Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 11:11   #1226
Местный

Манатов: 5,478
Банк: 0
Всего Манатов: 5,478
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Россия опустилась на уровень 2006 года. К. Сонин: «При такой политике не будет инновационного сценария»

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:20   #1227
Местный

Манатов: 24,320
Всего Манатов: 24,320
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 26.8.2008, 11:11) [snapback]150762[/snapback]</div>
Цитата:
Мужик, ты можешь сказать, почему Россия так выпендривается, на что надеется?

Она сильна? - Ну да, по сравнению с Грузией, очень! А что Запад - США слабы?

Давай с позиции России подойдем к делу, чего она добивается?

Хочет глобальной войны - против всего мира? - Она на это готова? - НЕТ! Мир холодной войной задушит на смерть Россию, если конфронтация углубиться... Она что до того дура, что рассчитывает на свои ядерные боеголовки?
[/b]
Получается, что расчитывать на боеголовки разумнее, чем на международное право. И я не наблюдаю решительных действий мира по обузданию агрессора. Когда увижу - тогда, может, надежда появится, что все будет так, как ты пишешь.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:32   #1228
Местный

Манатов: 4,473
Всего Манатов: 4,473
Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Мои фотоальбомы

Armenian Daily: «Осетинская война: уроки для Армении»

В армянском издании AZG Armenian Daily опубликована статья: «Осетинская война: уроки для Армении».

Из статьи ясно, какие уроки извлекла для себя Армения из событий, развернувшихся в Грузии. Автор пытается ответить на вопрос «Готова ли Армения повторить подобный сценарий в Карабахе?». Автор пишет: «Цхинвали, по размерам близкий к Ханкенди, был разрушен за три дня. Эти события показали, что безопасность армян в Нагорном Карабахе сомнительна, что делает необходимым пересмотр политики Еревана».

Армянский автор обеспокоен также тем, что Азербайджан намного богаче, чем Грузия, и обладает более сильной огневой способностью. При этом он отмечает и усиление милитаристской риторики в Азербайджане. «Однако разрушительное поражение страны, которая, как и Азербайджан стремилась к восстановлению территориальной целостности, должно послужить холодным душем для Азербайджана. Но риски в любом случае высоки. Ведь может для азербайджанцев пролить армянскую кровь намного важнее, чем другие заботы. Угроза реальна и нуждается в рассмотрении».

«Азербайджан сегодня в состоянии разрушить нас. А армянское правительство все утверждает, что «у них не хватит пуль на нас», «у них нет армии», «они не рискнут потерять нефть», «США и Россия не позволят им начать войну». Однако руководству следует призадуматься, стоит ли жертвовать сотнями и тысячами граждан, как препятствовать потоку оружия из Украины в Азербайджан, как подготовить население к нападению азербайджанцев?», вопрошает армянский автор.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:35   #1229
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Медведев обрек фондовый рынок на неизбежное падение

В понедельник руководство России дало понять, что оно идет на обострение международного конфликта. В результате фондовый рынок, который еще недавно был готов поверить в то, что серьезных последствий конфликта в Грузии удастся избежать, теперь окончательно уверился в неизбежности падения.
В понедельник биржевые индексы оказались в районе двухлетних минимумов. И это только начало, говорят эксперты.

Плохой "фон"

В понедельник даже "либерал" Дмитрий Медведев, который до последнего говорил лишь о миротворческой миссии России, заявил о необходимости пересмотра отношений с Западом. В сочинской резиденции "Бочаров ручей" Медведев в ходе встречи с постоянным представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным заявил о возможности прекращения отношений с Североатлантическим альянсом.
В тот же день премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости "внести ясность в вопрос присоединения России к ВТО". В результате Россия откажется от исполнения ряда добровольно принятых на себя обязательств до вступления в ВТО, которое, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в этом году совершенно точно уже не состоится.
В ближайшее время нас ждет еще ряд громких решений и заявлений, полагает газета "Коммерсантъ": президенту надо будет отреагировать на обращения парламента с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии, сегодня будут озвучены новые принципы работы с НАТО, 28 августа открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором вероятно будут звучать новые угрозы и ультиматумы.

Рынок потерял надежду

Все вместе это создало настолько негативный информационный фон, что уже изрядно недооцененные акции российских компаний продолжили в России дешеветь. Последним ударом, отправившим нервный российский рынок в нокдаун, стало выступление Медведева по поводу НАТО. Президент до последнего времени воздерживался от "нападающих" заявлений - он говорил о защите граждан России, миротворческой деятельности. Переход от защиты к нападению в речах напугал рынок.
"Такие жесткие комментарии... окончательно напугали инвесторов и вызвали широкие распродажи практически во всех "голубых фишках", - говорит портфельный управляющий "Пилгрим Эссет Менеджмент" Ольга Изюмова. При этом, как отмечает аналитик, в понедельник российский рынок еще не видел торгов в Лондоне - биржи из-за праздника в Великобритании не работали - если реакция западных инвесторов окажется плохой, то российский рынок получит еще один сигнал.
А реакция, скорее всего, окажется плохой. Так, газета "Ведомости" приводит слова трейдера Unicredit Aton Дениса Саранцева: "Инвесторы (в понедельник - ред.) продавали все, что есть, причем западные, несмотря на выходной в Лондоне, были даже активнее русских".
"Мы продолжаем негативно оценивать среднесрочные перспективы российского рынка", - подытоживает Изюмова. "Все это не вселяет уверенности в быстром решении возникших проблем, как следствие иностранцы продолжили выводы средств... На этой неделе возможно продолжение отрицательной динамики, и начало торговли в новом торговом диапазоне 1550-1650 пунктов по РТС", - говорится в комментарии управляющего активами ИК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова.
Негативный настрой инвесторов с каждым днем усиливается, констатируют участники рынка. "Нет ощущения, что нынешняя ситуация быстро закончится, - цитирует "Коммерсантъ" управляющего активами "Альфа капитала" Андрея Килина. - Падение происходит обреченно, без какой-то поддержки: рынок медленно, но верно проваливается вниз".
Причем дешевеют все: от нефтяных компаний до государственных банков. "Голубые фишки" ММВБ в понедельник рухнули на 5-8%. Управляющие надеялись, что рынок выправится быстро, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на участников рынка, но теперь значительная часть игроков рассталась с иллюзиями, что рынок сможет оправиться к осени.

http://www.rb.ru/topstory/business/2...26/082655.html

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:56   #1230
Администратор

Манатов: 44,390
Всего Манатов: 44,390
Поблагодарили 10,390 раз(а) в 6,535 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 26.8.2008, 11:35) [snapback]150784[/snapback]</div>
Цитата:
Медведев обрек фондовый рынок на неизбежное падение[/b]
Лиха беда начало!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:02   #1231
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 26.8.2008, 10:40) [snapback]150734[/snapback]</div>
Цитата:
"Россия-матушка".
Матушкя.
[/b]
МатЫшкя. Вот как надо прально писать. А то, брат, у тебя какой-то немаштагинский акцент

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:17   #1232
Местный

Манатов: 3,766
Всего Манатов: 3,766
Поблагодарили 573 раз(а) в 387 сообщениях
Мои фотоальбомы

где пропадал?
здесь рядом война идет, а ты все у буржуев закордонских?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:23   #1233
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 26.8.2008, 12:17) [snapback]150819[/snapback]</div>
Цитата:
где пропадал?
здесь рядом война идет, а ты все у буржуев закордонских?
[/b]
Сижу и молча чищу свой Мосберг. Москалей отстреливать будем, брат.

Старый 26.08.2008, 12:25   #1234
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Группа грузинских полицейских была арестована в понедельник в югоосетинском селе Мугут, сообщил глава МВД республики Южная Осетия Михаил Миндзаев.

Россия будет инспектировать грузы в порту Поти: Russia says to inspect cargo at Georgian port

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:28   #1235
Местный

Мои фотоальбомы

Че то мне подсказывает, что не зря амеры зашли не в Поти, а в Батуми.
Неужто на самом деле везут негуманитарный груз?
Ай-ай-ай. Нехорошо.
Хочу, чтобы русские захотели проверить америкосов.
Ну пжалуйста. :smile:

Старый 26.08.2008, 12:48   #1236
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.8.2008, 11:06) [snapback]150758[/snapback]</div>
Цитата:
А вы не задумывались над тем, что для России управление непризнанными провинциями в положении собак в ожидании кости от хозяина значительно удобнее, чем независимыми государствами?
Так что если у Медведева осталось мозгов, он не совершит такой глупости.
[/b]
Забавно другое еще. Законодатели предлагают президенту признать независимость территорий, подавляющее большинство населения которых являются гражданами России. Эдак можно, скажем, тот же Татарстан признать независимым.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:58   #1237
Местный

Манатов: 22,203
Всего Манатов: 22,203
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.8.2008, 10:06) [snapback]150758[/snapback]</div>
Цитата:
А вы не задумывались над тем, что для России управление непризнанными провинциями в положении собак в ожидании кости от хозяина значительно удобнее, чем независимыми государствами?
Так что если у Медведева осталось мозгов, он не совершит такой глупости.
[/b]
Признание независимости мятежных анклавов имеет один плюс: легализация присутствия российских войск на их территории. До сих пор пребывание там российских войск объяснялось их "миротворческим статусом". В течение последних трёх недель - главный аргумент: защита мирного населения (и при этом - российских граждан). Для ЮО это геноцид, учиненный фашистским режимом Саакашвили. Странно при этом выглядят "железнодорожные войска" и девять тысяч российских десантников в Абхазии... Но не беда: недаром же Ноговицын паясничает с картами, доказывая, что грузины хотели захватить и Абхазию.

Тем не менее, если начнутся разборки на международном уровне и если ситуация из чрезвычайной вновь вернётся в более или менее правовое русло, то возникнет вопрос о том, а что там вообще делают российские войска. Их придется выводить. Чтобы этого не делать, нужно признать "де-факто" независимость ЮО и Абхазии и (несмотря на непризнание их остальным миром) заключить с ними договор о военной помощи. Тогда российские войска будут находиться там на основании этого договора. А признает их или не признает мировое сообщество - вопрос десятый.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:05   #1238
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 26.8.2008, 11:28) [snapback]150825[/snapback]</div>
Цитата:
Че то мне подсказывает, что не зря амеры зашли не в Поти, а в Батуми.
Неужто на самом деле везут негуманитарный груз?
Ай-ай-ай. Нехорошо.
Хочу, чтобы русские захотели проверить америкосов.
Ну пжалуйста. :smile:
[/b]
Я думаю, что американцы будут наращивать своё присутствие в Чёрном море, стараясь не связываться с русскими. Вот станут там несколько десятков кораблей, способных превратить в пыль весь Юг России, и будут наблюдать. При этом главная задача - быстрое восстановление боеспособности грузинской армии. С перспективой продолжения воспитания из неё аналога ираильской армии. И защита Крыма.

Так мне по крайней мере представляется логика поведения НАТО... Чтобы избежать даже намёка на ядерный кризис наподобие кубинского.

Старый 26.08.2008, 13:14   #1239
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:17   #1240
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 26.8.2008, 9:35) [snapback]150731[/snapback]</div>
Цитата:
А вы знаете, другого разумного объяснения нет.

Вот, говорят типа, Россия мстит за Косово - а что ей мешал признать независимость ЮА, Абхазии без этой авантюры?

Допустим, что Грузия и есть зачинщик – спрашивается, почему российские миротворцы не справились постановленной перед ними задачей, а российские политики не воспользовались этим "подарком" должным образом?

Выполняя вою миссию миротворца (по мандату), Россия могла взять больше дивидендов – это же очевидно. Кто что мог сказать тогда в защиту Грузии? Зачем России пошла дальше, опорочила свой имидж, настроила весь мир против себя – что это ей дала, или могло дать, если фактически скором времени восстановиться статус кво?
[/b]
Ну да. Все нефтяные, стратегические и всякие геополитические интересы вполне были достижимы в пределах границ ЮО и Абхазии. Вот выход за эти границы и вторжение на остальную територию Грузии - сплошное безумие. Ничем иным, кроме сбоя, вызванного личными мотивами Путина, это объяснить невозможно. Здесь всё пошло под откос.

Старый 26.08.2008, 13:21   #1241
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.8.2008, 13:17) [snapback]150837[/snapback]</div>
Цитата:
Вот выход за эти границы и вторжение на остальную територию Грузии - сплошное безумие. Ничем иным, кроме сбоя, вызванного личными мотивами Путина, это объяснить невозможно.
[/b]
http://www.lenty.ru/gobest.html?http://len...id/289878/@0917

Старый 26.08.2008, 13:33   #1242
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.8.2008, 13:05) [snapback]150834[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, что американцы будут наращивать своё присутствие в Чёрном море, стараясь не связываться с русскими. Вот станут там несколько десятков кораблей, способных превратить в пыль весь Юг России, и будут наблюдать. При этом главная задача - быстрое восстановление боеспособности грузинской армии. С перспективой продолжения воспитания из неё аналога ираильской армии. И защита Крыма.

Так мне по крайней мере представляется логика поведения НАТО... Чтобы избежать даже намёка на ядерный кризис наподобие кубинского.
[/b]

Они, яни американские, да и любые корабли стран нечерноморского бассейна могут там присутствовать не более 21 дня – таковы требования конвенции Монтре - международного договора.

Кроме того, водоизмещение военных кораблей не должно быть свыше 45 (точно не помню, кажется сколько) тысяч тонн...

Старый 26.08.2008, 13:40   #1243
Местный

Манатов: 1,811
Всего Манатов: 1,811
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Напомню, что Чечню в те времена признали три или четыре государства: Пакистан, Саудовская Аравия и еще кто-то. Санкций к ним не применяли по понятным причинам. Но в данном случае, когда Россия идет против всего (практически) мира, мне хочется чтобы реакция ЭТОГО мира была адекватной.
Крейсер "Москва" вышел из Севастополя. Знаю, что противоборства военного не будет, однако опустить Расею и показать ее место у помойки необходимо.
Захлебывающийся голос дикторов от экстаза при прочтении() "новостей", наглость при заявлении относительно Поти и проч, добавили мне столько адреналина, что хватит и на то, чтобы ненавидеть Россию до дней своих последних, хватит и на приспешников ее, которые млеют от одного только слова "Россия-матушка".
Матушкя.[/b]
очень интересный пост.
реакция вполне адекватная. неужели иенно такого добивалась Россия?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:45   #1244
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.8.2008, 12:21) [snapback]150838[/snapback]</div>Только что изложил своё мнение по этому анализу на другом форуме:
http://www.turan.info/forum/showpost.php?p...amp;postcount=6
Цитата:
Не знаю, как насчет третьей мировой, но нагнетание ситуации очевидно. Американцы, совершенно не заботясь о реакции русских, спокойно вводят флот. В его составе командный пункт 6-го флота США. Меркель собирает форум соседей Грузии включая в их состав Туркмению (!!!!), но без России(????). Ноговицын явно нервничает, но ничего возразить по существу не может.

Однако изложенная в статье "иранская версия" мне кажется малоубедительной. Я плохо понимаю во всей этой технике, в "коридорах для бомбардировщиков", для которых нужно обязательно завезти оборудование. Может быть, оно и так. Но всё-таки мне кажется, что цель - это не Иран и не что-то ещё, а именно Грузия и её роль коридора в регионе. Иран спокойно можно достать и из Залива, и из Ирака, и из Афганистана. Устраивать ради этого бардак на Кавказе, где сосредоточены самые боеспособные части российской армии - себе дороже.

Слишком резко и дерзко выдвинулась Россия. США просто не могут утереться и спустить дело на тормозах. Союзников так не бросают. Поэтому всё направлено на то (ИМХО), чтобы восстановить Грузию и заставить Россию пожалеть о содеянном.[/b]
В общем, я думаю, что если там и было какое-то оборудование, то оно предназначалось конкретно для самой Грузии, т.е. не обязательно под полный контроль грузинской армии, но для терерритории Грузии и Южного Кавказа.

Старый 26.08.2008, 13:53   #1245
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 26.8.2008, 12:33) [snapback]150841[/snapback]</div>
Цитата:
Они, яни американские, да и любые корабли стран нечерноморского бассейна могут там присутствовать не более 21 дня – таковы требования конвенции Монтре - международного договора.

Кроме того, водоизмещение военных кораблей не должно быть свыше 45 (точно не помню, кажется сколько) тысяч тонн...
[/b]
Ну это вопросы технические. Можно менять корабли, можно говорить с Турцией, можно передать корабль Грузии, к примеру, и оставить работать экипаж по найму на Свободную Грузию. А можно и в 21 день уложиться. Большие суда и не нужны, наверное. Там и на нескольких эсминцах этого добра достаточно, чтобы пальнуть. И потом... Всё это носит чисто демонстративный характер. Застолбить постоянное присутствие.

Самая главная цель - восстановление Грузии и её статуса. Россия хочет изобразить из неё мальчика для битья. Унизить и растоптать.

Старый 26.08.2008, 14:35   #1246
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
26.08.2008 13:01 : Два корабля НАТО направляются в грузинский порт Поти

Американский эсминец "Макфол" и сторожевой корабль береговой охраны США "Даллас" направляются в район города Поти. Об этом со ссылкой на американское посольство в Тбилиси сообщает Франс-пресс. Грузинские власти отмечают, что в городе Поти до сих пор находятся подразделения российской армии. В посольстве США в Тбилиси пояснили, что суда должны доставить в Грузию гуманитарную помощь.

В свою очередь, в российском Генштабе заявляют, что "Макфол" и "Даллас" никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи. "Мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО", - заявил источник газеты "Коммерсантъ". Он не исключил, что корабли оснащены крылатыми ракетами типа "Тамагавк" с ядерными боеголовками.

Представители стран "большой семёрки" обеспокоены обращением российского парламента к президенту Медведеву с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Президент США Джордж Буш выступил с заявлением, в котором призвал Россию отказаться от признания самопровозглашённых республик. По словам Буша, "территориальная целостность и границы Грузии заслуживают такого же уважения, как и любого другого государства, включая Россию".[/b]
Не фига себе!!! Неужели прямо сейчас будут из России делать Грузию двухнедельной давности? Что-то не верится. По-моему, русских просто на понт берут - по их же технологии.

Старый 26.08.2008, 14:44   #1247
Местный

Манатов: 5,018
Всего Манатов: 5,018
Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.8.2008, 14:35) [snapback]150856[/snapback]</div>
Цитата:
Не фига себе!!! Неужели прямо сейчас будут из России делать Грузию двухнедельной давности? Что-то не верится. По-моему, русских просто на понт берут - по их же технологии.[/b]
Молодец Буш малый, понты нынче удел гламурных подонкафф, учуял писк моды однако. "Превед Медвед!", - кричали натовские морпехи с борта корабля...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 14:52   #1248
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Схватка за грузинский транзит
26.08.2008 13:23:02 Новости бизнеса

Азербайджан продолжит реализацию своих энергетических проектов и транспортировку энергоресурсов через территорию Грузии, заявил накануне пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. Это заявление по времени удивительно точно совпало со вхождением в грузинские порты американских кораблей. Эксперты отмечают, что Азербайджан «подыгрывает» жесткой линии поведения против РФ, однако ничего катастрофичного пока не видят – судьба грузинского транзита, равно как и судьба дальнейших западных инвестиций в его развитие будет решаться на саммите ЕС первого сентября.

Поводом для заявления азербайджанского МИДа стал взрыв, и последующий пожар на железной дороге недалеко от города Гори, в результате которого были повреждены 14 цистерн с азербайджанской нефтью, транспортируемой в порт Батуми. Впрочем, по словам Хазара Ибрагима, несколько цистерн с нефтью грузины смогли спасти. Правда, цистерны с нефтью не стали единственной потерей Азербайджана в российско-грузинском конфликте. Так порт Поти, через который шла значительная часть импорта в страну, работает с перебоями. По данным азербайджанских СМИ, под ударом также оказалась работа нефтепровода Баку-Супса. Правда, трубопроводы через Грузию разрушены все же не были.

По словам политолога Юрия Шевцова, заявление Азербайджана о готовности продолжать реализацию энергетических программ с Грузией является тревожным звонком для Москвы. «Тревожно, потому что может означать ожидание ввода в Грузию войск США, Турции или надежду на европейских миротворцев всерьез. Это камешек на чашу Грузии. Но пока в Грузии нет войск США или Турции все эти заявления мало чего стоят», -- сказал он РБК daily.

Уже первого сентября в Брюсселе пройдет внеочередной саммит стран ЕС, посвященный ситуации на Кавказе. Европейцы крайне серьезно относятся к своей энергобезопасности, а потому сделают все, чтобы обезопасить пути транспортировки углеводородов из стран Средней Азии в обход РФ, в том числе, и через территорию Грузии. «Схватка за грузинский транзит еще далеко не закончена», -- отмечает г-н Шевцов.

Выжидательную позицию также заняли Туркмения и Казахстан, которые ранее заявляли о планах транспортировать свои углеводороды через Азербайджан и Грузию. «Организовать поставки в Азербайджан казахстанской нефти и туркменского газа – давнейшая мечта лоббистов каспийских трубопроводных проектов, рассчитанных на организацию энергомоста в Европу в обход России. Собственных ресурсов у Азербайджана недостаточно, чтобы обеспечить загрузку данных маршрутов на длительную перспективу. Поэтому подключение центральноазиатских ресурсов видится на Западе и в самом Азербайджане как единственный шанс сохранить экономику проекта в будущем рентабельной», -- говорит директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов.

Правда, до сих пор попытки втянуть другие государства в транскаспийские проекты успехом не увенчались. Война на Кавказе, по словам экспертов, значительно усложнит переговорный процесс с государствами Средней Азии о возможности поставки углеводородов через территорию нестабильных в военно-политическом отношении стран, хотя другого пути по выводу углеводородов из региона на европейские рынки в обход России все же нет.

ДЕНИС ЖУЙКОВ[/b]
Щас всё и все объяснят Денису Жуйкову - и Азербайджан, и Туркменистан, и Казахстан. Просто все поначалу прибалдели от неожиданности. Теперь очухиваются.

Старый 26.08.2008, 14:54   #1249
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.8.2008, 14:35) [snapback]150856[/snapback]</div>
Цитата:
Не фига себе!!! Неужели прямо сейчас будут из России делать Грузию двухнедельной давности? Что-то не верится. По-моему, русских просто на понт берут - по их же технологии.
[/b]
Это даже не понты, явный вызов!

Кстати, в США вас читают

НАТО активно наращивает силы в Черном море
РИА "Новости" | 13:19:20

По сообщению Генштаба РФ, группировка ВМС НАТО в Черном море возросла до десяти кораблей. Ожидается прибытие еще восьми

Старый 26.08.2008, 14:59   #1250
Местный

Мои фотоальбомы

Вот сейчас мне будет интересно понаблюдать за действиями Украины.
Будут ли себя вести нагло вояки ЧФ при наличии столь сдерживающего факта как наличие большой эскадры НАТО в акватории ЧМ.
А топить катера флагманом и проч и моя бабушка умела.
Как интересно. :smile:

Ответ