Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 14:16   #1076
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Из жизни российской армии:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
20 августа прошлого года прапорщик части в состоянии алкогольного опьянения застрелил солдата на глазах у сослуживцев и бежал с пистолетом. Решением суда прапорщик Владимир Базелев получил 3 года и 4 месяца колонии-поселения.
"В материалах дела очень подробно написано, что сначала прапорщик Владимир Базелев выпил пол-литра водки, через некоторое время пива, потом он купил еще одну бутылку водки, пошел спать, проснулся и еще выпил водки и так далее, – рассказала Марченко НИ. – На нескольких страницах дела идет перечисление сортов и производителей спиртных напитков, которые он употребил. Затем он выстроил в два ряда сослуживцев и начал ходить вдоль этого ряда, поигрывая пистолетом, и говорить: "Ну что? В кого выстрелить? В тебя или в тебя?" Выстрелил в Колю Ишимова". [/b]
Сказать "отделался малой кровью" значит ничего не сказать.
Вот из кого состоят российские войска - и стоит ли удивляться мародерству и всем тем скотствам, что они совершают на грузинской земле?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:27   #1077
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.8.2008, 12:55) [snapback]150209[/snapback]</div>
Цитата:
Может быть, Ашина, все может быть: но лучше уж надевать ботинки в дождливую погоду...
[/b]
Ну, Азербайджану (если говорить о практической стороне дела, т.е. что "надевать" или "не надевать") дёргаться не стоит. Военный потенциал совершенно несопоставим и в этом отношении помочь Грузии ничем не сможем. А вот внимательная и кропотливая работа в регионе в следующие несколько месяцев и лет - необходима. И лучше смотреть на события прямо, не щурясь от страха.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:34   #1078
Местный

Поблагодарили 588 раз(а) в 401 сообщениях
Вес репутации: 54
V Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 14:16) [snapback]150214[/snapback]</div>
Цитата:
Из жизни российской армии:
Сказать "отделался малой кровью" значит ничего не сказать.
Вот из кого состоят российские войска - и стоит ли удивляться мародерству и всем тем скотствам, что они совершают на грузинской земле?
[/b]
Диссмис.
Я думаю, что не стоит уже удивляться "мародерству и всем тем скотствам, что они совершают".

Когда-то во-времена Союза был анекдот:
Чем отличается Русский офицер (царской армии) от советского?
Ответ: Русский офицер слегка пьян, до синевы выбрит, разбирается от Баха да Фейербаха.
Советский офицер: с утра пьян, не брит, разбирается от иди ты на ... до Эдиты Пьехи.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:57   #1079
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.8.2008, 14:27) [snapback]150217[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, Азербайджану (если говорить о практической стороне дела, т.е. что "надевать" или "не надевать") дёргаться не стоит. Военный потенциал совершенно несопоставим и в этом отношении помочь Грузии ничем не сможем. А вот внимательная и кропотливая работа в регионе в следующие несколько месяцев и лет - необходима. И лучше смотреть на события прямо, не щурясь от страха.
[/b]
Нет, Ашина. Военный потенциал, конечно, несопоставим. Но вот что меня настораживает. В свое время мессир Макиавелли, умный, аки чёрт, выделил два типа стран: трудные для завоевания и легкие для последующего подчинения; легкие для завоевания и сложные для окончательного покорения. Подробности расписывать не буду, отсылаю к источнику... Азербайджан, увы, во многом относится к первой категории. (и - даже хуже...) Наше население безинициативно, подавлено, привыкло смотреть в рот вышестоящему начальству, не обладает никакими местными центрами влияния. Конечно, это повышает устойчивость системы и при минимализации коррупции может значительно повысить ее сопротивляемость. Но - до разрома.

Стоило бы нашим властям предержащим, пока не поздно "поработать над взаимпопониманием" (с).

Второе: анализ ситуации и способность предвидеть события - очень низкие. Даже адекватного аналитического центра при президенте нет, если не ошибаюсь. Все что делает наша власть, она делает исходя из инстинкта самосохранения. Пока он срабатывает неплохо, а что если русские вздумают "жать до упора"?

(и последнее) Работы тут не на месяцы, а на годы... Я пока даже желания не вижу ее начинать.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 15:11   #1080
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Почитал эту статью:

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...th=&id=2098

Особенно мне понравилось это:

"Отвечаю: ни в коем случае. Вы ничего не имеете? Захотите это приобрести! Одно слагаемое победы за другим. Какие-то уже в ваших руках. Нужны следующие. Другая стратегия. Другая армия. Другая связь со своим народом. Никто, кстати, не сказал, что он так уж не готов к этому. Другая идеология, культура. Другой формат идей, касающихся того же развития. Умствования? Для этой Системы - да. А для другой - проблема жизни и смерти. Новая весть из России... Новое качество ее объединительной воли... Собирание за счет этого сверхдержавы... Ведь не совсем же мы забыли, как это делается!"

Ну, господин Кургинян... Ладно, пусть за меня ответит М. Ф. Ахундов:

"Почитал я эту вашу "Йек келме". Хорошая книга, полезные и здравые мысли, но написано для мертвой нации..."

Хотя, может, я ошибаюсь. Впрочем, исскуство подводит меня именно к такому выводу.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 15:18   #1081
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.8.2008, 15:11) [snapback]150227[/snapback]</div>
Цитата:
Почитал эту статью:

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...th=&id=2098

[/b]
Советую всем прочитать эту статью, я ее уже неоднократно цитировал. Кладезь. (чувствую, Кургинян у меня превращается в стиральную машину Хикмета )

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 15:21   #1082
Местный

Поблагодарили 588 раз(а) в 401 сообщениях
Вес репутации: 54
V Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Это тот Кургинян, рядом с которым стоять при дисскусиях не советуют? Слюной забрызгивает.
Тот?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 16:16   #1083
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.8.2008, 15:18) [snapback]150231[/snapback]</div>
Цитата:
Советую всем прочитать эту статью, я ее уже неоднократно цитировал. Кладезь. (чувствую, Кургинян у меня превращается в стиральную машину Хикмета )
[/b]
Цитата:
Но я сначала слышу, как представитель РФ в ООН В.Чуркин (блестящий и очень патриотичный дипломат) говорит: "А какой приличный человек станет сейчас разговаривать с Саакашвили?" А потом "друг Николя" объявляет, что господину Саакашвили нечто желательно - и мы это "нечто" соглашаемся принять. То ли потому, что оно желательно Саакашвили, то ли потому, что оно желательно "другу Николя". Как сочетается чуркинский максимализм с подобным минимализмом? И зачем максимализм, если итогом станет минимализм?[/b]

Старый 22.08.2008, 16:30   #1085
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын считает весьма сомнительным появление в Черном море американских боевых кораблей с гуманитарной помощью для Грузии.

"С какой целью и для чего все это делается? Необходимость в этом и полезность этого весьма сомнительна", - отметил он сегодня на пресс-конференции. "Мы должны сейчас решать первоочередные задачи, чтобы создать гарантии, исключающие третью попытку совершения Грузией агрессии", - подчеркнул он.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня через черноморские проливы прошли и вышли в Черное море два корабля ВМС США /штабной корабль и эсминец управляемого ракетного оружия/ и один корабль береговой охраны.[/b]
http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id=%7...966DDFD5E22D%7D

Как это "сомнительна"? Там же в составе краблей и береговой катер. Ну... для пущего принуждения к миру. Всё правильно. А если Ноговицын считает это неправлиьным, то надо срочно вернуть командира батальона "Восток" из отставки и штурмовать корабли.

Старый 22.08.2008, 17:14   #1086
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.8.2008, 16:23) [snapback]150258[/snapback]</div>
Цитата:
В результате грузинской агрессии Южной Осетии, по предварительным данным, нанесен ущерб в 100 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявил вице-спикер парламента непризнанной республики Тарзан Кокойты. Тарзан Кокойты.
[/b]
Сейчас клан Кокойты всех собак навесит на грузин, лишь бы не ответить на вопрос, а какой ущерб Южной Осетии нанес он:

Цитата:
Грузинская сторона обнародовала схему криминальной деятельности сепаратистской власти Цхинвали (еще три года назад, между прочим - прим. мое).

Первый в списке Эдуард Кокойты, который согласно схеме "возглавляет криминальный анклав в Южной Осетии, для чего его в свое время и направили в Цхинвали. Согласно "Ахали таоба", Кокойты и его клан контролируют почти весь бизнес в Цхинвальском регионе. Кокойты владел во Владикавказе и Беслане тремя заводами по производству спирта, но в прошлом году продал их всего за 15 млн. долларов.

По информации грузинских правоохранителей, частые похищения людей в регионе - личный заказ Кокойты. Кокойты и его клан присваивают большую часть присылаемых из Москвы сумм и гуманитарной помощи. Он имеет квартиры и дома в Москве, Петербурге, Сочи и Алагире, а во Владикавказе строит себе новый дом. В его собственности большие земельные площади в Северной Осетии. Кокойты выдворил из Южной Осетии возможных кандидатов в президенты Джамбулата Тедеева и Зураба Кабисова.

После побега из тюрьмы братьев Какусовых, по непосредственному указанию Кокойты, члены его охраны пытали начальника цхинвальской тюрьмы Ацамаза Пухаева". Бала Бестаев - "один из активных членов клана Кокойты, директор цхинвальского автовокзала. Начальник спецназа оперативного реагирования минобороны Южной Осетии, источник доходов которого суммы от контрабандного груза, с 20% которой он делится с Борисом Чочиевым.

Также, Бестаев занимается незаконным бизнесом металлолома, владеет маршрутными линиями и полностью контролирует в Цхинвали процесс въезда-выезда. Из выделенных Россией для бюджетных организаций сумм, примерно 9 млн. российских рублей Кокойты выдал Бестаеву на покрытие задолженности по зарплате спецназа: командир "положил деньги в карман", а сотрудники остались ни с чем".

Борис Чочиев - министр по особым делам Южной Осетии, всем известный по грузино-осетинским переговорам. Согласно схеме, Чочиев - "магнат муки и присваивает часть продуктов, которые реализует с помощью близких. На вырученные от коррупции деньги Чочиев приобрел во Владикавказе фешенебельный дом". Михаил Миндзаев - министр ВД Южной Осетии, который "часто предъявляет грузинской стороне абсурдные обвинения. Например, что теракт в Беслане был спланирован в Грузии: мол, до теракта Шамиль Басаев и Аслан Масхадов были в Тбилиси.

Миндзаев утверждает, что грузинские и осетинские криминалы действуют согласованно, а "крышей" угонщиков является Вано Мерабишвили. По информации же грузинских правоохранителей, сбыт угнанных машин и "крыша" контрабандистов - это Миндзаев, который активно занят легализацией похищенных машин и изготовлением для криминалов фальшивых удостоверений личности. Согласно газете, Миндзаев и его заместители Алан Гучмазов, Аркадий Келехсаев и Тарзан Кокойты покровительствуют криминальным группировкам и рэкету в регионе".

Роберт Кокойты - "не пользуется в Цхинвали хорошей репутацией, но брату Эдуарда Кокойты сказать ничего не могут. Активно занят контрабандой спирта, сигарет, топлива, контролирует бензозаправочные станции и нефтебазу в Цхинвали. Он обвиняется в соучастии убийства в ноябре 2004 года бизнесмена Владимира Галоева, в 2002 году - в организации убийства цхинвальцев Парниева и Качмазова, а также в убийстве своей возлюбленной 19-летней Лелы Засеевой, которая отказалась выполнять обязанности наркокурьера. Присвоивший выделенные Россией суммы Роберт некоторое время был "в бегах", но "влиятельный брат" вернул его обратно. Роберт занят реализацией фальшивых долларов. Как говорят, он был в курсе похищения 11-летнего Гено Петриашвили и среди похитителей были и родственники Кокойты".

Дмитрий Тасоев - "диверсант и владелец сауны в Цхинвали. Представитель клана Кокойты. Командир разведбатальона минобороны Южной Осетии и группы в составе 110 диверсантов, осуществивших в Шида Картли известные диверсионные акты. Тасоев контролирует оптовый рынок у Эргнети и т.д".[/b]
Если хотя бы одна сотая доля из вышенаписанного правда, то гореть семейке в аду как пить дать! Можно понять, почему режим Кокойты так дорог России – собака собаке на хвост никогда не наступит. :wink:

Старый 22.08.2008, 19:00   #1087
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

BBC Radio

Российские миротворческие силы будут на постоянной основе размещены в зоне безопасности вдоль административных границ Абхазии и Южной Осетии.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/7576575.stm

Согласно картам, которые продемонстрировал в пятницу на брифинге в Москве заместитель начальника Генерального штаба России Анатолий Ноговицын, полоса, в которой дислоцируются российские военные, занимает часть "внутренней" территории Грузии.

Блокпосты расположатся не внутри, а за пределами Абхазии и Южной Осетии
Глубина зоны безопасности составляет от 6 до 18 км, уточнил военачальник.

"Аэродром в Сенаки входит в границы ответственности [российских миротворцев в Грузии], город Гори - нет", - сказал Ноговицын, говоря о границах зоны безопасности.

"Все буферные зоны легитимны и создаются в рамках существующих договоренностей", - подчеркнул Ноговицын "принципиальную позицию" Москвы по этому вопросу.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили уже заявил о том, что соглашение о прекращении огня между Грузией и Россией "не предусматривает создание каких-либо буферных зон в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов".

"В этом соглашении о прекращении огня ничего не сказано о так называемых буферных зонах, о чем сейчас говорят представители Генштаба ВС РФ. Поэтому ни Грузия, ни международное сообщество не допустят того, чтобы Россия расширяла ареал своих действий на территории Грузии", - сказал Кезерашвили на брифинге в пятницу.

О неприемлемости размещения российский блокпостов на грузинской территории говорил и президент Грузии Михаил Сааакашвили. Однако замглавы Генштаба Ноговицын заявил, что Россия "не намерена вести консультации с руководством Грузии по поводу размера буферных зон".

"Агрессией этот президент заявил об одностороннем нарушении существующих договоренностей. Теперь диктовать условия он не имеет ни морального, ни юридического права", - сказал Ноговицын.

Он пояснил, что "и на абхазском, и на южноосетинском направлении создано по две линии, на которых расположено по 18 постов миротворцев".

По периметру Абхазии их численность составит 2142 военнослужащих, а на в районе Южной Осетии - 452.

Поскольку блокпосты, расположенные на основных дорогах и у населенных пунктов, создаются на постоянной основе, в них создаются необходимые бытовые и технические условия, добавил Ноговицын.

При этом генерал подчеркнул, что Россия оставляет за собой право при необходимости наращивать миротворческий контингент в конфликтной зоне.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 19:17   #1088
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.8.2008, 12:56) [snapback]150210[/snapback]</div>
Цитата:
Чёй-то я этих "принудителей к миру" не пойму. То, значит, плакались, что раньше чем через 10 дней они всё вывести не смогут, то теперь за один день. Вообще Сердюков из так сказать "либеральной" головы российского бройлера.
http://tvzvezda.ru/?id=278859

Ну ничего... Остаются посты вне границ Абхазии и ЮО. Будет к кому придраться.
[/b]
Нет. Я зря волновался. Всё в порядке - русские не собираются уходить. Шоу продолжается. Они намерены засесть в Сенаки, там, где была база, построенная с помощью США.

Русские понты непосредственно против американцев. Интересно....

Старый 23.08.2008, 02:19   #1089
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

События в Южной Осетии выявили кризис в военно-политических отношениях России с ближайшими союзниками
Владимир Мухин
Независимая газета, N177, 22.08.2008, с. 1

Большинство стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считающихся ближайшими союзниками России, крайне сдержанно относятся к ее жестким действиям по отражению грузинской агрессии в Южной Осетии. Это стало очевидно после состоявшегося вчера в Ереване очередного саммита министров обороны, участники которого воздерживались от открытой поддержки военных действий Москвы против Грузии.

Еще недавно руководители ОДКБ заявляли о планах формирования миротворческих подразделений и их возможного участия в операциях в горячих точках на территории СНГ. Теперь об этом напрочь забыто, а операция по принуждению к миру среди союзников РФ по ОДКБ просто замалчивается или освещается в ключе, который не отвечает интересам России.

Хотя генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа от имени Постоянного совета ОДКБ дал нелицеприятную оценку действиям Грузии, но никаких конкретных документов эта организация так и не выработала. При этом Бордюжа заявил, что "оценка всей ситуации, складывающейся сейчас не только в Грузии и Южной Осетии, но и в целом во внешнеполитической области" будет дана в сентябре на саммитах внешнеполитических ведомств и глав государств ОДКБ. Не поздно ли?

О своей позиции по отношению к действиям Москвы в ЮО до сих пор молчит Узбекистан, которого Москва поддержала в мятежные дни Андижанских событий 2005 года.

Молчит Таджикистан, независимость и территориальную целостность которого в начале 90-х годов отстояла Россия и ее союзники по ОДКБ.

На днях на встрече с президентом Казахстана глава Киргизии Курманбек Бакиев заявил: "Конфликты, подобные тому, который произошел между Россией и Грузией, должны решаться сугубо на основе международного права и только политико-дипломатическим путем". А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, подчеркнул, что "российские СМИ оценили ситуацию как гуманитарную катастрофу и геноцид осетинского народа. Наверное, истина выяснится позже". Таким образом, они уже посчитали применение Россией военной силы против Грузии неоправданным.

Казалось бы в военной поддержке РФ должна быть заинтересована Армения, но и она сидит на двух стульях. МИД Армении в дни боев в ЮО выразил надежду, что враждующие стороны предпримут усилия для скорейшего разрешения спорных вопросов путем диалога, но не прозвучало никакого осуждения фактов агрессии и геноцида. Заметим, что накануне военнослужащие Армении принимали участие в маневрах НАТО "Немедленный ответ-2008", сценарий которых во многом напоминал динамику военных действий в Южной Осетии.

Сегодня, 22 августа, стартует четвертый, заключительный этап совместных командно-штабных учений ОДКБ "Рубеж-2008", активная фаза которых пройдет на полигоне имени маршала Баграмяна в 40 километрах западнее Еревана. Выполнив задачи по организации совместной оборонительной операции по защите суверенитета и территориальной целостности Армении, войска отработают практические вопросы по отражению нападения агрессора. Но кого конкретно считать агрессором, остается как бы за кадром, как и то, что реально в маневрах из семи стран ОДКБ принимают участие только подразделения Армении и России.

Закончив военные маневры в рамках ОДКБ, Армения плавно начнет в конце сентября на своей территории учения со странами НАТО "Совместный лук/Совместный копьеносец 2008". Сценарий их будет основан на документах НАТО "о действиях по реагированию на кризисы". Таким образом, однажды может случиться, что именно НАТО станет главным гарантом стабильности на Кавказе.
http://www.arba.ru/news/4407

Старый 23.08.2008, 02:21   #1090
Администратор

Мои фотоальбомы

Валерий Гергиев последовал примеру Ростроповича и в самые тяжелые для своего народа дни выступил перед ним с концертом.
Не знаю, насколько это правильно - скрещивать музыку с политикой, но эффект от такого концерта трудно переоценить.
Все таки велика сила искусства. И велик Шостакович со своей ленинградской симфонией.

Старый 23.08.2008, 02:28   #1091
Местный

Мои фотоальбомы

НАТО наращивает присутствие в Черном море

В акватории Черного моря наращивается группировка военных кораблей НАТО, призванная обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи в Грузию.

Немецкий фрегат «Любек» и испанский «Адмирал Хуан де Борбон» вошли в акваторию Черного моря еще в четверг. Как сообщил источник в североатлантическом альянсе, в ближайшие дни группировка кораблей НАТО будет наращиваться и составит семь кораблей.

В пятницу вечером в Черное море через Босфор прошли польский фрегат «Генерал Пуласки» и американский эсминец «Макфол», сообщили в военно-морских силах Турции.

В состав группировки кораблей НАТО войдут, в основном, ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря.

Эксперты не исключают, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии, а также Украины.

«Решение Турции пропустить по просьбе правительства США через Босфор и Дарданеллы отряд кораблей НАТО находится в рамках международных соглашений по прохождению проливной зоны Черного моря», - сказал представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Военном-морской флот РФ знает об этом. Черноморский флот продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства у берегов Абхазии», - прокомментировал ситуацию представитель ВМФ РФ.

Нахождение кораблей НАТО в Черном море в зоне, непосредственно примыкающей к границе района безопасности, где действует Черноморский флот РФ, может привести к обострению обстановки в акватории моря, сообщил высокопоставленный источник в российских силовых структурах РИА «Новости».

До сих пор не определены схемы контроля за грузами, которые будут на кораблях НАТО доставляться в Грузию.

«Нет гарантии, что в Грузию не будут поставлены стрелковое оружие и другие системы вооружений. В том числе и составные комплексов ПВО «Пэтриот», - отметил источник в вооруженных силах России.

«Обеспокоенность также вызывает и то, что функции кораблей НАТО могут не ограничиваться выполнением только гуманитарных задач. Корабли могут вплотную подойти к границам региона безопасности, где действует Черноморский флот России, тем самым создав определенную напряженность в этих районах Черного моря», - сказал источник агентства.

Российские военные не исключают, что корабли НАТО могут помимо доставки гуманитарных грузов вести разведку, в том числе в интересах США, а также режима Саакашвили в Грузии.

Это в конечном итоге может привести к эскалации напряженности на море, а также на побережье Абхазии.

Также военный эксперт РФ предполагает, что действия кораблей НАТО в Черном море могут быть сопряжены с началом процесса определения статуса Абхазии и Южной Осетии.

«В случае обострения обстановки Черноморский флот России будет вынужден усилить свое присутствие в этом регионе Черного моря, что будет сделано исключительно в рамках миротворческой операции», - отметил источник в ВС РФ.

Напомним, что командование ВС РФ заявляло о том, что часть кораблей Черноморского флота останется в восточной части Черного моря для обеспечения безопасности судоходства и доставки гуманитарных грузов, а часть кораблей ЧФ вернулась в свои базы в Севастополе.

Старый 23.08.2008, 02:28   #1092
Администратор

Мои фотоальбомы

Нью-Йорк Таймс о российских хитростях, шитых белыми нитками:

Цитата:
Даже при том, что Кремль стал на этой неделе проводить более энергичную стратегию в международных СМИ, он обратился к своей классической тактике, ссылаясь на то, что пытается переломить предубежденность Запада. Для этого он обратился к сомнительному образу – 12-летней девочке из Калифорнии.

Девочка вместе со своей тетей на прошлой неделе давала интервью на Fox News Channel о том, как она гостила у родственников в самопровозглашенной республике Южная Осетия, когда начались бои. Высокопоставленные российские чиновники утверждают, что интервью было прервано, когда обе гостьи программы начали критику грузин. Отрывок из интервью был многократно показан по российским телеканалам и подвергся широкой критике на российских веб-сайтах.

Fox News заявили, что им не за что извиняться и что любой человек, знакомый с теленовостями, скажет, что неполных четыре минуты – это нормальная продолжительность для интервью. Ведущий Fox News Шепард Смит с уважением отнесся к девочке, Аманде Кокоевой, похвалил ее за героизм и извинился перед ее тетей, Лорой Тадеевой-Коревиски, когда время истекло. Обе героини выступили с критикой грузинского правительства.

Но Кремль ухватился за это интервью как за свидетельство того, что Соединенные Штаты подвергают цензуре критику в адрес Саакашвили. Российский ведущий заявил, что такое обращение с гостями свидетельствует о том, что Соединенные Штаты используют все доступные средства для проведения кампании по дезинформации против России.

Российский ведущий представил версию интервью, отредактированную так, что Fox News кажется открыто враждебным. Человек, который дублирует Смита по-русски, не только преувеличивает интонацию ведущего, но даже громко кашляет и кряхтит, когда Тадеева-Коревиски обвиняет Саакашвили в том, что он устроил конфликт. В реальности ничего подобного не происходит.[/b]

Старый 23.08.2008, 02:42   #1093
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.8.2008, 1:28) [snapback]150325[/snapback]</div>

Российский генштаб: ЧФ полностью контролирует Черное море

Черноморский флот полностью контролирует акваторию Черного моря, не ожидая угрозы безопасности извне, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Черное море находится под контролем Черноморского флота не прогнозируя угрозы", - сказал Ноговицын.

Он сообщил, что накануне в Черное море вошли корабли ВМС Германии и Испании курсом на Грузию.

"У России вызывает удивление, что обозначенные функции доставки гуманитарных грузов выполняют фрегаты и другие военные корабли", - сказал представитель Генштаба.

http://www.unian.net/rus/news/news-268726.html

Старый 23.08.2008, 02:45   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

..........
Михаил Соколов: Ну, было, во-первых, соглашение 1992 года, вам скажут.

Андрей Илларионов: Об оккупации Гори, о занятии порта Поти и уничтожении Военно-морского флота Грузии?

Михаил Соколов: Нет, это принуждение к миру агрессора.

Андрей Илларионов: А мы про что говорим?

Михаил Соколов: Про войну.

Андрей Илларионов: Вот мы и говорим про войну. Мы определили, что российские войска – в нарушение базовых норм международного права, Устава ООН, собственной Конституции, Концепции внешней безопасности – пересекли государственную границу России и Грузии, заняли значительную территорию и продолжают ее занимать.

Михаил Соколов: Спасая гражданское население Южной Осетии от уничтожения.

Андрей Илларионов: Еще одна дата. В 1938-1939 годах другая страна – нацистская Германия – предъявила соответствующий ультиматум и заняла Судетскую область Чехословакии для спасения немецкого населения Чехословакии, а затем заняла всю оставшуюся Чехословакию.

Михаил Соколов: Ну, это же было международное соглашение в Мюнхене, это было санкционировано европейскими державами.

Андрей Илларионов: Вот в этом случае выясняется, что даже ситуация 1938 года, Мюнхенский сговор, имеет некоторые элементы легитимности, которые отсутствуют в августе 2008 года по отношению к Грузии.
..........
Андрей Илларионов о печальных юбилеях и о политических событиях

Старый 23.08.2008, 02:59   #1095
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ещё от Илларионова:

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Лукашенко.

А.ИЛЛАРИОНОВ: А Александр Григорьевич Лукашенко еще раз продемонстрировал, что он очень неглупый человек и сделал соответствующий политический ход, продемонстрировав желание, сделав поручение своему министру иностранных дел максимально улучшать отношения с США и Евросоюзом. На самом деле каждый из руководителей стран СНГ почему-то почувствовал себя на месте руководителей Грузии и подумал, какое количество российских граждан находятся сейчас на территории этих стран и что может быть использовано в качестве предлога для какой-нибудь новой операции по "принуждению к миру», или какой-либо другой. Это я обращаю внимание на наших ближайших соседей. А что касается Запада, то мне пришлось с довольно близкого расстояния наблюдать, какой шок вот это вторжение произвело на США, я бы сказал, не только на администрацию – на все американское общество. Дело в том, что до 8 августа действительно подавляющее большинство американских и европейских аналитиков относились к России так, как вы сказали – да, действительно, экономические интересы чрезвычайно важны, поэтому многие готовы были смотреть сквозь пальцы на многое из того, что делали российские власти. 8 августа прозвучал звонок, а на самом деле это шок для очень многих - это был удар, которого никто не ожидал, удар, который они еще не пережили до конца, но удар, который оказался чрезвычайно болезненным. В отличие от той пропаганды, которая распространяется у нас, рассказы о том, что это американская война, что американская марионетка Саакашвили выполнял поручение – все эту ерунду – американцы делали все возможное, в том числе и в Грузии - для того, чтобы войны не было. Более того, они ожидали, что Россия совершит такие действия. Когда американское руководство буквально в последние 10 дней стали спрашивать - что же, вы не видели, разве вам не передавали разведданные о сосредоточении огромной группировки, свыше 20 тысяч человек на границах Грузии, свыше 1200 танков, готовых ринуться в Грузию – разве вы этого не видели, разве вы не предполагали, что Россия может двинуть свои войска в Грузию? – ответ был очень простым, они сказали - да, мы это видели, мы это знали, но мы не могли предполагать, что русские будут такими идиотами. И они говорят – мы ошиблись.
http://www.echo.msk.ru/programs/noexit/535062-echo/

Старый 23.08.2008, 03:10   #1096
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.8.2008, 18:17) [snapback]150307[/snapback]</div>
Цитата:
Нет. Я зря волновался. Всё в порядке - русские не собираются уходить. Шоу продолжается. Они намерены засесть в Сенаки, там, где была база, построенная с помощью США.

[/b]

Блин... Где грузины? Неужели я должен за них отвечать?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 03:12   #1097
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.8.2008, 14:18) [snapback]150231[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Хикмета не отстираешь. Он не отмываемый...

Старый 23.08.2008, 03:13   #1098
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.8.2008, 19:17) [snapback]150307[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Bush Says Russia Not Complying with Georgian Ceasefire

U.S. President George Bush says Russia is not complying with a cease-fire deal to pull back troops in the former Soviet republic of Georgia. The statement from the White House comes as Russian officials say their forces have completed their withdrawal under a French-mediated accord. VOA White House Correspondent Scott Stearns has more from Washington.

U.S. National Security Council Spokesman Gordon Johndroe says President Bush telephoned French President Nicholas Sarkozy on Friday to discuss the movement of Russian troops in Georgia. "The two agreed that Russia is not in compliance and that Russia needs to come into compliance now," he said.

Russia says it is complying with the French-brokered cease-fire and has withdrawn troops to a security zone surrounding the breakaway republic of South Ossetia.

Johndroe says the White House has seen that announcement and is continuing to monitor the situation, but that it does not believe Russia is meeting its obligations. "They have not completely withdrawn from areas considered undisputed territory, and they need to do that," he said.
..................
U.S. officials say Russian checkpoints around Poti, along Georgia's main east-west highway, and in a security zone around South Ossetia are not part of the French accord.

Johndroe again called for Russia to return to positions held before the war began. "They had Russian peace keepers in South Ossetia prior to August the 6th. The agreement allows for those Russian peacekeepers to remain in South Ossetia. Anything that rolled in after August the 6th needs to leave," he said.
.......................

Старый 23.08.2008, 03:16   #1099
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.8.2008, 1:45) [snapback]150329[/snapback]</div>
Цитата:
..........
Михаил Соколов: Ну, было, во-первых, соглашение 1992 года, вам скажут.

Андрей Илларионов: Об оккупации Гори, о занятии порта Поти и уничтожении Военно-морского флота Грузии?

Михаил Соколов: Нет, это принуждение к миру агрессора.

Андрей Илларионов: А мы про что говорим?

Михаил Соколов: Про войну.

Андрей Илларионов: Вот мы и говорим про войну. Мы определили, что российские войска – в нарушение базовых норм международного права, Устава ООН, собственной Конституции, Концепции внешней безопасности – пересекли государственную границу России и Грузии, заняли значительную территорию и продолжают ее занимать.

Михаил Соколов: Спасая гражданское население Южной Осетии от уничтожения.

Андрей Илларионов: Еще одна дата. В 1938-1939 годах другая страна – нацистская Германия – предъявила соответствующий ультиматум и заняла Судетскую область Чехословакии для спасения немецкого населения Чехословакии, а затем заняла всю оставшуюся Чехословакию.

Михаил Соколов: Ну, это же было международное соглашение в Мюнхене, это было санкционировано европейскими державами.

Андрей Илларионов: Вот в этом случае выясняется, что даже ситуация 1938 года, Мюнхенский сговор, имеет некоторые элементы легитимности, которые отсутствуют в августе 2008 года по отношению к Грузии.
..........
Андрей Илларионов о печальных юбилеях и о политических событиях
[/b]

Легко в России быть политиком... Или политологом...

Старый 23.08.2008, 03:46   #1100
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 0:04) [snapback]150064[/snapback]</div>
Цитата:
Никто не задумался, почему так незаметно приехал Президент Румынии Траян Бесеску? ...
[/b]
Россия напугала ГУАМ

Ответ