Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 14:57   #701
Местный

Манатов: 3,884
Банк: 0
Всего Манатов: 3,884
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 581 раз(а) в 395 сообщениях
Мои фотоальбомы

"Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья.
Нельзя звену не придавать значенья"

Паспорту?
Не расстраивайся, это все проделки Фикса.

V Baku на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:02   #702
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

Члены НАТО обсуждают в Брюсселе дальнейшие отношения с Россией

Оттуда:

...Лондон выступает против изоляции России на международном уровне. Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд перед началом экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО по Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС. За то, чтобы покарать Россию, активно выступает традиционный союзник Британии - США в лице главы Госдепа Кондолизы Райс.

Накануне даже самые оптимистично настроенные по отношению к России эксперты не могли предположить столь кардинальной сменой точки зрения официального Лондона. "Я считаю, что изоляция России - это плохой ответ, - заявил Милибэнд. - Наоборот, мы выступаем за развитие отношений". Он также отметил, что если Грузия "хочет стать членом НАТО, то надо предоставить ей такой шанс".

Милибэнд отметил, что Великобритания не поддерживает исключение России из "большой восьмерки", зато выступает за прием РФ во Всемирную торговую организацию, невозможностью вступления в которую Россию пытались припугнуть Кондолиза Райс и Джордж Буш. "Мы будем приветствовать вступление России в ВТО, если она готова следовать правилам", - подчеркнул Милибэнд.

Глава британского МИД также высказался за "единство европейских стран в переговорах с Россией по энергетическим вопросам".

--------------------------------------------------------------

Поведение США и Англии напоминает мне игру двух полицейских - плохого и хорошего... Если конечно, информация достоверная.., доверять Российским СМИ - себя не уважать.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:17   #703
Местный

Манатов: 731
Всего Манатов: 731
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.8.2008, 13:46) [snapback]149430[/snapback]</div>
Цитата:
Ade, Frederik, bunu yaz daaaa

Кто из россиян возмется за Россию, получит медаль АТС

"За спасение России от себя самой"
[/b]
Он все время говорит о какой-то невесте, все время рвется кого-то спасать... Помогите, доктор! (Х\ф "Кавказская пленница")

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:18   #704
Местный

Манатов: 5,199
Всего Манатов: 5,199
Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 18.8.2008, 16:19) [snapback]149197[/snapback]</div>
Цитата:
Отстала в чем? Ядерный потенциал пока никто не отменял. А Т-72 на соседей хватит.

Я бы не стал столь оптимистично оценивать их "бедность" - поэтапная модернизация вполне по силам.
[/b]
Ядерный потенциал тоже имеет свойство "стареть", Волкан. Я даже об этом статью из Scientific American выставлял, правда на нее никто не отреагировал.

"Старение" ядерного потенциала даже для амеров превратилось в проблему.

Помимо чисто физической изношенности ракет в шахтах и постепенного выхода из строя ядерных подлодок (кстати, свою последнюю лодку Россия спустила с большими трудностями) существует еще одна, опосредованная, о которой мало кто хочет задуматься. А именно - вырождаются кадры.

У русских уже катастрофическая нехватка грамотных спецов, так им еще копейки, гроши платят. Такая же проблема у амеров. Никто не хочет идти в фундаменталистику, всю эту премудрость одолевать, гораздо легче зашибить деньги в других областях. Для сравнения: постдок в США получает от двух с половиной до четырех тысяч баксов. Водитель муниципального транспорта порой и то получает больше... А русские получают ныне столько, чтобы только ноги не протянуть. А без спецов вся эта хваленая техника лет через тридцать превратится в полный металлолом.

Плюс - наука в этих государствах стала совершенно непрестижной. Ученый там - чандала. В Турции отношение к ним в сто раз лучше; про Китай вообще не говорю, на них делают ставку. А значит - за кем будет победа, предсказать нетрудно.

Можно сказать, что ВПК и фундаментальная наука - разные вещи. А откуда ВПК берет спецов и дальше их "натаскивает"? Правильно - из универов. А откуда берут универы хороших студентов? Из школ, ясное дело. А откуда взяться грамотным школьникам, если школьная система в России накрывается ускоренными темпами? И - вообще, как можно натаскать что-то грамотное, ежели общество прогнило на корню?

Снова пройдусь по своей области. По основным учебникам - повторение старых русских шаблонов. По хай-тек технологиям, вроде молекулярной биологии, генной инженерии и прочего - сплошь компиляция западных трудов. Да, сейчас некоторые русские учреждение снабжены довольно дорогой техникой (в одном Институте Цитологии АН РФ) три конфокальных лазерных микроскопа (японского производства) а на всю сеть USDA в пригороде Вашингтона - один; но это уже неважно ибо:

"...у нас есть пушки, у нас есть винтовки, но уже нет бойцов" (с).

В общем, вся эта бравада и крики о том, что русские "вбомбили грузин" в каменный век только тешат имперское самолюбие. Справились с ними, дальше что? Сил для качественного рывка у России нет и вряд ли будет. Ее имеют "новые гиганты", вроде Китая или Индии, у которых неограниченные людские ресурсы и сотни тысяч специалистов дешевле пареной репы, которых ныне обучают англосаксы и те же самые русские легионеры за бугром. Да - туповатых, да - с неба звезд не хватают; но спецов. И их население желает работать, а не "американский пирог" есть и водку глушить, наводя страх на все окружающее.

Вывод: Азербайджану вести себя осторожнее. Россия будет "падать" еще довольно долго, с Ашиной категорически не согласен. И - "я люблю толстяков... когда они падают, шум от них поднимается неимоверный" (с) Злой.

Главное - преодолеть в себе этот рабский комлекс неполноценности, это неудержимое желание присоединится к чему-нибудь да к кому-нибудь. Обучать на Западе (и на Востоке тоже, сейчас в странах вроде Кореи или Японии очень высокий уровень образования) спецов, в войны стараться не влезать, а если втянут - биться уже не на шутку. И - работать, работать.

(надо же... как защищают то амеров, то Россию. Мне эти государства... что я Гекубе, что мне Гекуба...)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:18   #705
Местный

Манатов: 22,412
Всего Манатов: 22,412
Поблагодарили 3,871 раз(а) в 2,551 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2008, 12:25) [snapback]149396[/snapback]</div>
Цитата:
Банды «Восток» и «Запад» были фактически разгромлены в Цхинвали
Время публикации: 17 августа 2008 г., 09:41

[/b]
Ну вот. Понемногу картина вырисовывается. Путин не мог бы пойти на такой самоубийственный шаг, если бы не произошло чего-то экстраординарного. Не такой он идиот. Тут же не только бойкот его режиму грозит со стороны всего мира, но ему же теперь предстоят разборки с олигархами его призыва. Да хотя бы с Ромой Абрамовичем. Куда теперь ему податься? Ему же определяться надо - он за кого? А там ещё такой братвы - сотни. И только в Лондоне.

Я к тому, что 2000 человек в Цхинвали действительно погибли. Но это были "добровольцы" преимущественно из Северной Осетии, но и часть из других республик Северного Кавказа.

Ничем иным, как срывом плана Путина по ползучей дестабилизации Грузии с помощью добровольцев, объяснить состояние аффекта Путина невозможно. Саакашвили нагло истребил его братву. И ударил первым, спутав все его карты. От этого Путин, уже ничего не понимая от слепой ярости, полез в Грузию "буром".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:19   #706
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 19.8.2008, 14:02) [snapback]149440[/snapback]</div>
Цитата:
Члены НАТО обсуждают в Брюсселе дальнейшие отношения с Россией

Оттуда:

...Лондон выступает против изоляции России на международном уровне. Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд перед началом экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО по Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС. За то, чтобы покарать Россию, активно выступает традиционный союзник Британии - США в лице главы Госдепа Кондолизы Райс.
Накануне даже самые оптимистично настроенные по отношению к России эксперты не могли предположить столь кардинальной сменой точки зрения официального Лондона.
[/b]
Ну, почему же? Я, например, предполагал, что за "изоляцию" будут выступать только США. Западной Европе изоляция России просто невыгодна.
И комментарии, типа "Россия оказалась в изоляции", которые посыпались с самого начала всей истории, мне с самого же начала казались абсурдными. Изолировать 1\6 шарика вообще дело непростое, по определению. А учтывая все экономические связи, прежде всего энергетические - так полная утопия.

Старый 19.08.2008, 15:28   #707
Местный

Манатов: 3,342
Всего Манатов: 3,342
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 19.8.2008, 13:57) [snapback]149437[/snapback]</div>
Цитата:
"Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья .
Нельзя звену не придавать значенья"

Паспорту?
Не расстраивайся, это все проделки Фикса.
[/b]
Да нет - китайские мудрецы....

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:38   #708
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 18.8.2008, 16:48) [snapback]149215[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина частично прав
человеческие потери у Грузии не так катастрофичны в отличие от потерь в технике, запасах
безвозвратные потери максимум 1000 убитых
3 тысячи раненных (среднее соотношение 1 к 3)
пленных не больше сотни
а вот техника почти на 80 процентов утраченна
[/b]
Следовательно - грузинские солдаты геройски драпали, беспорядочно теряя амуницию и боеприпасы.

Что им полностью удалось.

Или им была специально установка такая дана (во что я не верю) - или же не удалось им преодолеть исторический страх перед русским солдатом, как в свое время - итальянцы не смогли преодолеть страх перед английским флотом во второй мировой, за что лишились в одной ночной битве всех линкоров.

Старый 19.08.2008, 15:40   #709
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 14:38) [snapback]149451[/snapback]</div>
Цитата:
Следовательно - грузинские солдаты геройски драпали, беспорядочно теряя амуницию и боеприпасы.

Или им была специально установка такая дана (во что я не верю) - или же не удалось им преодолеть исторический страх перед русским солдатом, как в свое время - итальянцы не смогли преодолеть страх перед английским флотом во второй мировой, за что лишились в <strike>одной ночной битве </strike> всех линкоров.
[/b]
Бомбардировке.
Причем гидропланами старого образца.

Старый 19.08.2008, 15:42   #710
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 14:18) [snapback]149443[/snapback]</div>
Цитата:
Россия будет "падать" еще довольно долго, [/b]
Что верно то верно

Старый 19.08.2008, 15:46   #711
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 19.8.2008, 15:19) [snapback]149445[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, почему же? Я, например, предполагал, что за "изоляцию" будут выступать только США. Западной Европе изоляция России просто невыгодна.
И комментарии, типа "Россия оказалась в изоляции", которые посыпались с самого начала всей истории, мне с самого же начала казались абсурдными. Изолировать 1\6 шарика вообще дело непростое, по определению. А учтывая все экономические связи, прежде всего энергетические - так полная утопия.
[/b]
1/6 - это СССР. Его Западу успешно изолировал.

Если СССР не удалось выстоять, куда уж там России...

Ну да, а кто речь ведет о разрыве энергетических связей? "Что вы, что вы!" (с). Со времен американских индейцев покупать у аборигенов пушнину за стеклянные безделушки всегда считалось у Запада хорошим тоном...

Старый 19.08.2008, 15:50   #712
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 19.8.2008, 15:19) [snapback]149445[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да, конечно, трудно не согласиться с вами.

Но, я не думаю, что США требует от членов НАТО в одностороннем порядке полностью отказаться от сотрудничества с Россией и объявить ей бойкот – да и ни кто, по-моему, не предполагал, что такое может случиться НА ПЕРВОМ этапе прессинга…

Главное то, что ВСЕ страны НАТО и ЕС однозначно поддерживают территориальную целостность Грузии – одновременно, согласны тем, что Россию надо наказать, а как? - в этом вопросе есть разногласия, и это естественно, у каждого свои интересы… Да и зачем сразу же рушить все мосты?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:51   #713
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 15:38) [snapback]149451[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Какое выражение..."драпали"... и это от человека, который в жизни ни разу не ньюхал пороха. Сильно, однако ж

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:52   #714
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Ну, пока не вечер. Поживем - увидим.

И потом, 1/6 шарика было 20 лет назад, сейчас осталось 1/8. :smile:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:53   #715
Местный

Мои фотоальбомы

Теперь по Турции.

Чтобы понять её позицию, нужно принять сюр происходящего. Мы уже понемногу свыкаемся с мыслью, что нынешние события - в рамках реальности. Это далеко не так.

Турция находится в самой непосредственно близости от сумасшедшего и предпочитает вести себя осторожнее. Думаю, что если бы у Мексики было столько же подгнивших атомных бомб, и она напала бы на какой-нибудь Гондурас, то и США препочитали бы ласково улыбаться больному.

То есть, не провоцировать у клиента обострений. Постараться как-то его утихомирить.

Есть и экономические причины, и геополитические... но есть и вопрос, касающийся непосредственно правящей партии в Турции. Она опирается не только на религиозные круги, но и на этнические меньшинства. Половина из них курды, но есть и другая половина - арабы, армяне, лазы, но больше всего северо-кавказцев. Потомков выходцев из Северного Кавказа в Турции больше чем в России. Лазы не занимают такого места в Турции как "черкесы", так там называют всех кавазцев.

Принять какую-то одну строну в осетинско-грузинском конфликте Турция в лице её нынешней правящей партии не может. Отсюда и заявление Эрдогана, мы "мы с равной симпатией относимся ко всем народам Кавказа". Но по мере развития конфликта Турция всё больше будет смещаться на откровенно прогрузинскую позицию.

Старый 19.08.2008, 15:56   #716
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 14:46) [snapback]149456[/snapback]</div>
Цитата:
1/6 - это СССР.
[/b]
Ну, пусть 1\8. Что-нибудь поменялось?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Его Западу успешно изолировал.[/b]
Я такого не помню. Я помню, что СССР сам себя изолировал. А в чем проявлялась изоляция со стороны Запада, интересно было бы узнать.

Цитата:
Если СССР не удалось выстоять, куда уж там России...[/b]
Не надо сравнивать несравнимое. СССР был тоталитарным государством с государственной экономикой, Россия - авторитарное государство с рыночной экономикой.

Цитата:
Ну да, а кто речь ведет о разрыве энергетических связей? "Что вы, что вы!" (с). Со времен американских индейцев покупать у аборигенов пушнину за стеклянные безделушки всегда считалось у Запада хорошим тоном...[/b]
Да, однако как дороги сегодня стеклянные безделушки...
Но дело не в этом. Дело не в цене. Дело в том, что изоляция в Вашем понимании какой-т странной получается. Если закупки энергоносителей продолжатся, то в чем, собственно выразится изоляция России?

Старый 19.08.2008, 15:58   #717
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 19.8.2008, 14:50) [snapback]149457[/snapback]</div>
Цитата:
Да, конечно, трудно не согласиться с вами.

Но, я не думаю, что США требует от членов НАТО в одностороннем порядке полностью отказаться от сотрудничества с Россией и объявить ей бойкот – да и ни кто, по-моему, не предполагал, что такое может случиться НА ПЕРВОЙ этапе прессинга…

Главное то, что ВСЕ страны НАТО и ЕС однозначно поддерживают территориальную целостность Грузии – одновременно, согласны тем, что Россию надо наказать, а как? - в этом вопросе есть разногласия, и это естественно, у каждого свои интересы… Да и зачем сразу же рушить все мосты?
[/b]
Тогда адресую Вам тот же вопрос, который задал другому форумчанину постинг назад.
В чем по-Вашему будет выражаться изоляция?

Старый 19.08.2008, 15:58   #718
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2008, 15:51) [snapback]149459[/snapback]</div>
Цитата:
Какое выражение..."драпали"... и это от человека, который в жизни ни разу не ньюхал пороха. Сильно, однако ж
[/b]
Нет, Зиядлы, они организованно отступили, тем не менее, оставив большую часть техники и базы в руках у русских и их ставленников.

Или взорвать оставленную технику столь трудное дело? Ну, хотя бы часок подраться, чтобы успеть заминировать... Спрашиваю, как человек, ни разу не нюхавший в жизни пороха и недоумевающий, каким это образом можно выкинуть такое.

(психологию учитываю, про то уже писал, но тогда о какой хорошей подготовке грузинской армии может идти речь, а?)

Старый 19.08.2008, 15:59   #719
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.8.2008, 14:52) [snapback]149460[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, пока не вечер. Поживем - увидим.

[/b]
Наиразумнейшая фраза. Подписываюсь.

Цитата:
И потом, 1/6 шарика было 20 лет назад, сейчас осталось 1/8. :smile:[/b]
Огромная разница в данном случае?

Старый 19.08.2008, 16:02   #720
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 15:58) [snapback]149465[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Зиядлы, они организованно отступили, тем не менее, оставив большую часть техники и базы в руках у русских и их ставленников.

Или взорвать оставленную технику столь трудное дело? Ну, хотя бы часок подраться, чтобы успеть заминировать... Спрашиваю, как человек, ни разу не нюхавший в жизни пороха и недоумевающий, каким это образом можно выкинуть такое.
[/b]
Я думаю, что грузины не имели такого приказа. Наверняка думали, что русские все равно вернутся, а свою технику подрывать не стоит. А русские теперь заявляют, что технику берут с собой как трофеи.

Это к "драпали" никакого отношения не имеет.
Цитата:
(психологию учитываю, про то уже писал, но тогда о какой хорошей подготовке грузинской армии может идти речь, а?)[/b]
Ты это говоришь как человек, который даже не снает с какой стороны стреляет автомат Калашникова?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:02   #721
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 14:38) [snapback]149451[/snapback]</div>
Цитата:

Или им была специально установка такая дана (во что я не верю) - или же не удалось им преодолеть исторический страх перед русским солдатом, как в свое время - итальянцы не смогли преодолеть страх перед английским флотом во второй мировой, за что лишились в одной ночной битве всех линкоров.
[/b]
Тут надо разделять новую и старую армию. У Грузии едва ли более 4-5 тысяч нормальных и по-настоящему профессиональных солдат. Остальное - всё ещё советская труха. Кроме того - резервисты.

Я вообще считаю, что самая главная ошибка Саакашвили (за которую он, кстати, очень может поплатиться после того, как уляжется пыль) - это объявление всеобщей мобилизации. Какая нахрен мобилизация? Кого? Пацанов в патлах и с сергой в ухе? если их прызывать, то только для того, чтобы выдать автомат и сказать "иди, бичо, стреляй в людей в российской форме". Всё!

А собирать их в казармы... А они уже толком за несколько часов и проснуться не успели. Это - подарок для российских вояк. Объект истребления.

Старый 19.08.2008, 16:04   #722
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.8.2008, 14:18) [snapback]149444[/snapback]</div>
Цитата:
Ну вот. Понемногу картина вырисовывается. Путин не мог бы пойти на такой самоубийственный шаг, если бы не произошло чего-то экстраординарного. Не такой он идиот. Тут же не только бойкот его режиму грозит со стороны всего мира, но ему же теперь предстоят разборки с олигархами его призыва. Да хотя бы с Ромой Абрамовичем. Куда теперь ему податься? Ему же определяться надо - он за кого? А там ещё такой братвы - сотни. И только в Лондоне.

Я к тому, что 2000 человек в Цхинвали действительно погибли. Но это были "добровольцы" преимущественно из Северной Осетии, но и часть из других республик Северного Кавказа.

Ничем иным, как срывом плана Путина по ползучей дестабилизации Грузии с помощью добровольцев, объяснить состояние аффекта Путина невозможно. Саакашвили нагло истребил его братву. И ударил первым, спутав все его карты. От этого Путин, уже ничего не понимая от слепой ярости, полез в Грузию "буром".
[/b]
Ашина,у Вас очень богатая фантазия относительно происшедшего, происходящего и того, что будет происходить.

Старый 19.08.2008, 16:04   #723
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Мои фотоальбомы

МНЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Газета «Мтели Квира» («Резонанс»–«Вся неделя») 18 августа 2008 г. №224 (5737)

Эксклюзивное интервью с Ивлианом Хаиндрава (один из лидеров Республиканской партии Грузии)

«Боюсь, что полная информация повергнет нас в ужас»

«Это несчастье, что в жертву подростковому комплексу главнокомандующего принесены жизнь и здоровье тысяч людей»

Натия Ахалая

«Насколько мне известно, наши союзники умоляли власти Грузии ни в коем случае не допустить этого. А сейчас Саакашвили хватает наглости обвинять Европу в происшедшем.
Сейчас первейшей задачей является освобождение страны от агрессора; вопрос ответственности властей этой страны встанет обязательно. Народ должен иметь адекватную оценку содеянного властью, дабы подобная катастрофа в этой стране больше не повторилась» – с газетой «Мтели Квира» беседует республиканец Ивлиан Хаиндрава.

- Власти Грузии говорят, что об опасности надвигающейся войны они информировали Запад, но это не встретило должного внимания. А какая у вас информация в связи с этим?
- У меня есть достоверная информация о том, что дело обстоит наоборот. Запад предупреждал власти Грузии: не заходите слишком далеко, в противном случае события будут развиваться в крайне опасном направлении. Понятно, что Россия была заинтересована в эскалации конфликта, но фактом является и то, что власти Грузии не только ничего не сделали, чтобы избежать подобного развития событий, но и наоборот –они предприняли широкомасштабную военную операцию в Цхинвальском регионе.
- 7 августа?
- Да.
- Саакашвили говорит, что не он начал войну.
- А как тогда оказались грузинские войска в Цхинвальском регионе?
- Грузинская сторона заявила, что была вынуждена открыть ответный огонь с целью восстановления конституционного порядка.
- Что же им приспичило «восстанавливать конституционный порядок» именно тогда, когда Северокавказская группировка российских войск и Черноморский флот находились в полной боевой готовности? Через гору – маневры, тут эвакуируют население из Цхинвали, укрепляются в Джаве, происходит мобилизация казаков, зашевелились северокавказцы, действует Рокский тоннель. О чем они думали в таких условиях? Происшедшее содержит в себе политические, военные и гуманитарные аспекты, и ни в одном из них грузинское руководство не оказалось на высоте.
- Но, как говорят власти, велся интенсивный огонь, и возникла серьезная угроза.
- В течение всех этих лет периодически стреляли – с обеих сторон; были взаимные обвинения. Расположенные там наблюдатели ОБСЕ обвиняли то одну сторону, то – другую, то – обе вместе, то – ни одну... Стабильно нестабильное положение (а не полномасштабная война) входило, как видно, в некий стратегический расчет, который в конечном итоге должен был привести к решению вопроса о выводе российского миротворческого контингента из Грузии, что стало бы прорывом на пути урегулирования конфликтов.
- Это был стратегический расчет Грузии?
- Думаю, что наши партнеры об этом догадывались.
- Американцы?
- Соединенные Штаты и Евросоюз, который в последнее время активизировался в регионе. Это был стратегический курс; а стратегия требует времени. Но наши власти – инфальтильны и нетерпеливы, что не раз было подтверждено. Теперь тоже, по-видимому, у кого-то сдали нервы.
- Получается, что власть обманывает народ, когда говорит, что иного выхода не было, и пришлось открыть огонь?
- Смесь из лжи и бахвальства – жизненная среда этой власти. Власти Грузии были обязаны не дать повода российской армии для вторжения на территорию Грузии. Даже президент Буш отметил, что ответ России оказался неадекватным, т.е. даже он не отрицает, что Грузия дала предлог России для ответных действий. Если бы российские войска остановились на административной границе Цхинвальского региона, и не занялись разорением страны, наши дела обстояли бы еще плачевнее. При этом, я слышал от компетентных людей, что взять Цхинвали легче, чем его удержать. Даже мой внук знает, что когда Рокский тоннель в действии, а твоим противником является находящаяся по ту сторону тоннеля Россия, военная операция обречена на провал. Насколько мне известно, наши союзники умоляли власти Грузии ни в коем случае не допустить этого. А сейчас Саакашвили хватает наглости обвинять Европу в происшедшем.
- Грузии к осмотрительности. Тем временем у нашей власти выработался рефлекс: что бы они ни натворили, их обязательно вытянут из болота.
- По поводу военно-гуманитарной помощи Штатов в Грузии присутствует особая реакция как во власти, так и среди населения. Интересны, однако, и соображения, высказанные по этому поводу в американской прессе, например такое: «Помощь Штатов Грузии и угрозы в отношении России это – пустая помощь и пустые угрозы». Следует ли принимать такое соображение в расчет?
- Одно не вызывает сомнений: ни Америка, ни Запад вообще, не начнут третьей мировой войны из-за Грузии.
- Быть может именно поэтому грузинские власти всуе ожидали подмогу из США в течение нескольких дней?
- Американские военные инструктора находились на территории Грузии тогда, когда на Северном Кавказе проходили российские войсковые учения; а тут тогда проходили учения вместе с американцами. Это и был определенный сигнал с американской стороны, но реальное положение дел заключается в том, что американцам нужны грузинские военные в Ираке. Что же, они третий фронт бы открыли, когда есть Ирак, Афганистан, и назревает кризис в связи с Ираном? Очевидно, что у американцев возникла очень серьезная проблема в Грузии. Сейчас они активно ищут выход.
- Каково ваше отношение к документу Саркози?
- Вызывает опасения шестой пункт документа: в каком формате предусматривается решение конфликтов? Кто-то может утешать себя тем, что сегодня Абхазия и Южная Осетия находятся в пределах международно признанных границ Грузии, но Медведев поставил вопрос по-иному: статус должен быть определен на основании волеизъявления населения Абхазии и Южной Осетии. В создавшемся положении, когда обе территории остались без грузинского населения (за исключением Гальского района), заведомо понятно, каковым будет это волеизъявление. Надо смотреть правде в глаза: ситуация резко изменилась не в нашу пользу.
- Существует соображение, что Россия и США сговорились: Абхазия и Южная Осетия будут российскими.
-Я тоже слышал краем уха, будто обкатывают идею о размене Абхазии (или ее части) и Цхинвальского региона на членство Грузии в НАТО. Но интеграция в НАТО рассматривается населением Грузии как защитный механизм (с точки зрения сохранения Абхазии и Цхинвальского региона), как гарантия того, что единство Грузии будет соблюдено надежнее. Если вопрос поставят так, как вы сказали, уверен, что общественное мнение в отношении НАТО кардинально изменится. И Цхинвали, и Абхазия – составные части грузинской идентичности, менталитета. В течение времени происходят изменения и в менталитете тоже, но мне трудно представить, чтобы он переиначился моментально. Не думаю, что на это согласится даже ныняшняя власть, которая привела страну к катастрофе, и теперь загнана в угол, а судьбой страны распоряжаются другие.
- Кто?
- Запад и Россия. Понятно, что и у правительства Грузии о чем-то спрашивают – ведь из Москвы прилетают сюда, не так ли? Право какого-то слова сохранили за собой и мы – грузины. Хочется лишь надеяться, что это слово не будет таким, какое прозвучало на недавнем митинге.
- На каком митинге?
- На том, что собрал несколько дней тому назад Саакашвили. Этим митингом Саакашвили попытался показать миру, что народ Грузии столь же неадекватен, сколь и его власть.
- Но там было очень много народа...
- Да, и, между прочим, очень разного. Я и не говорю, что все пришли туда для того, чтобы кричать «Миша! Миша!». Очень многих привела туда любовь к собственной стране, а не к правительству. Но конъюнктура такова: имя лидера напрямую привязано к стране, тем более – в случае такой маленькой страны, как Грузия.
- В преддверии президентских и парламентских выборов оппозиция утверждала, что политический лидер и страна не являются для общества понятиями идентичными.
- Как говорили древние римляне – лидеры уходят; остается лишь республика. Главнейшей нашей проблемой является то, что мы так и не сумели привести во главу страны подотчетное, ответственное правительство. Наше политическое мышление легкомысленно: мы плохо осмысляем возможные результаты собственных действий.
Думаю, сейчас Саакашвили старается спасти себя – любыми способами. Администрация Буша тоже, предположительно, попытается его спасти: в свете приближающихся выборов ей будет трудно признаться в том, что и этот проект провалился.
Европа разделена надвое: Польша и страны Балтии столько настрадались из-за России, что считают: главная проблема – все же Россия, а с Саакашвили так или иначе все уладится. А для стран Западной Европы Саакашвили превратился в “enfant terrible” – «ужасного ребенка». Этот источник бесконечных проблем вызывает у них серьезный дискомфорт. Думаю, что визит Меркель после визита Саркози направлен не только на решение российской проблемы. Европейцы доведут до сведения Саакашвили и его правительства свое недовольство – резче, чем они обычно это делают. Хотя, европейцам не свойствено смещение правительств в других странах; они примут любое решение грузин, но сделают соответствующие выводы о нашем образе мышления и уровне развития.
- Считаете, что и в документе Саркози нашло отражение то отношение Европы, о котором вы сейчас говорили?
- Я далек от фетишизации документов. Этот – соглашение о прекращении военных действий. В него включены двусмысленные положения по вопросу конфликтов (что, само по себе, плохо для нас, как для слабой стороны). Эти положения будут по-разному прочтены в России, на Западе, в Грузии. В договора, к сожалению, часто закладываются мины; кроме тех случаев, когда из заключают близкие союзники.
- Считаете ли вы, что интервенция России преследовала целью смену власти в Грузии?
- Я давно говорю, что любая недружественная выходка России в отношении Грузии усиливала Саакашвили, а не наоборот. Между прочим, так было и при Шеварднадзе: стоило, например, русским сбросить бомбы на приграничную с Чечней территорию Грузии, как позиции Шеварднадзе внутри страны крепли. Агрессия извне вызывает естественную реакцию народа в виде консолидации вокруг пусть и негодной, но своей власти. Вот и сейчас – как только русские политики сказали, что необходимо отстранить Саакашвили от власти, так практически весь политический спектр Грузии ответил: «Это не ваше дело». Парадокс: Россия продлевает Саакашвили политическую жизнь, а Саакашвили себе ее сокращает.
- Если бы русские открыли огонь в сторону Тбилиси, к каким мерам должно было прибегнуть правительство Грузии?
- Пролный крах в течение 24 часов стал неожиданным не только для меня, но и для тех экспертов, у которых сложилось достаточно высокое мнение о грузинской армии. Здесь, конечно, стоит проблема высшего офицерского состава, а не солдат; проблема планирования и осуществления операций, особенно – на уровне крупных соединений. О главнокомандующем и говорить нечего – он, видно, не наигрался в детстве в солдатиков. Это ведь несчастье, что в жертву подростковому комплексу главнокомандующего принесены жизнь и здоровье тысяч людей. Не знаю, что бы сделали для защиты столицы, если бы русские атаковали ее, но точно знаю, что времена народного ополчения остались в прошлом.
- В последнее время президент Грузии отмечает, что грузинская армия была бы еще сильнее, если бы время и ресурсы не были растрачены во внутреннем противостоянии. И обвиняют в этом вас – оппозицию.
- Это – еще одна сторона кризиса. Вопрос внешнего врага улажен: вот она – Россия! Но для авторитарных режимов наличие внешнего врага недостаточно; необходим и враг внутренний. Если Саакашвили останется во власти, не исключаю, что возобновятся поиски предателей, врагов народа. Чтобы вернуть себе уверенность, ему понадобятся козлы отпущения. Между прочим, оппозиционный спектр относился в дни кризиса к этим властям коллегиальнее, чем они того заслуживают.
Что касается армии: колоссальные расходы, экстенисивный рост численности личного состава, дорогостоящие программы подготовки резервистов, и милитаризация страны вообще – всему этому, к сожалению, оппозиция помешать не смогла. Страна таких возможностей, как Грузия, просто не сможет иметь 37-тысячную армию, соответствующую стандартам НАТО; 15-тысячную – возможно. Хотя, численность армий всех трех стран Балтии вместе взятых, вдвое меньше этого. Но Саакашвили, как оказалось, армия нужна для парадов и на случай 7-го ноября. Использование армии для решения внутренних проблем дезориентирует ее, и, в конечном счете, приводит к деморализации.
- Саакашвили отметил и то, что Россия теперь искала себе опору в оппозиционных силах Грузии, но не нашла таковую.
- Россия одно время считала своей опорой Абашидзе, затем – Гиоргадзе, что свидетельствует о том, что сколько-нибудь серьезной опоры в масштабе страны она так и не нашла. Не Гочу же Пипия считать опорой России, который заявляет, что не хочет в НАТО?
- Знаменательно, что со стороны оппозиционных партий не было попыток публичного анализа кризиса. Не потому ли, чтобы избежать обвинений со стороны властей в измене родине? Республиканцы даже заявили, что в создавшейся ситуации руководство Грузии ни в коем случае не должно допустить своего ухода из власти.
- Я не уполномочен говорить от имени всей оппозиции. Наше же отношение к грузинской власти известно, и в заявлениях Республиканской партии от 8-го и 11-го августа это отношение видно. Повторю: вопрос власти в Грузии решает народ этой страны. Нельзя допустить, чтобы президента нам тут посадила Москва, или Вашингтон, или Брюссель, или Тегеран. Сейчас первейшей задачей является освобождение страны от агрессора; вопрос ответственности властей этой страны встанет обязательно. Народ должен иметь адекватную оценку содеянного властью, дабы подобная катастрофа в этой стране больше не повторилась. Надеюсь, что и наша беседа послужит этому.
- После летних событий 2004 года в Цхинвали в своем выступлении в Парламенте вы заметили: «В Грузии есть дневное правительство, и есть ночное; днем – мирные переговоры, ночью – война». Какое правительство вы обвиняете в создавшейся ситуации?
- Сейчас у нас осталось лишь ночное правительство. Не исключаю, что хоть какие-то рациональные умы остались во власти этой страны; наверное, не все стояли на милитаристско-самоубийственных позициях, но голос здравомыслящих, если таковой был, оказался задушенным. Вообще – в стране большой дефицит здравого смысла.
- Между прочим, в эти дни президент Грузии несколько раз отметил, что не он открыл огонь в Южной Осетии в 2004 году; не он начал военные операции; что, наоборот, по его инициативе были выведены оттуда войска. Что, по-вашему, подразумевается в этом заявлении?
- Саакашвили ведь держит в руках все бразды правления страной! Не думаю, чтобы вопреки его воле подобное решение мог принять хотя бы Окруашвили. Хорошо, что Саакашвили успел остановить ту авантюру прежде, чем мы получили результат, подобный сегодняшнему. Но сегодня ведь он не может обвинить Кезерашвили в разразившейся катастрофе? За четыре-то года можно было чему-нибудь научиться?
- С вашей точки зрения, когда откроется гуманитарный коридор?
- Рано или поздно он задействует. Во время конфликта ни одна из сторон не торопится открывать коридор: каждая стремится скрыть содеянное. Русские постараются замести как можно больше следов.
- Какая у вас информаци о численности жертв?
- Никакой достоверной информацией не владею потому, что и грузинские и российские официальные источники врут, а у Запада пока нет приближенной к реальности информации. Боюсь, что полная информация повергнет нас в ужас; погибли люди – наши люди на нашей территории, будь то Цхинвали или Гори.
- Откуда вы знаете, что официальные грузинские источники врут?
- А были разве данные, например, о жертвах среди цхинвальцев тогда, когда грузинские войска штурмом взяли город? Разве мы видели хоть одного пленного осетина? Мне неизвестно, какие боевые подразделения были в Цхинвали с осетинской стороны во время этого штурма, но подобные операции вызывают серьезную тревогу среди тех, кому не безразлична чужая жизнь. Использование тех видов оружия, какое было использовано грузинской стороной, предвещало серьезные жертвы среди мирного населения. Не говорю уже об оружии, использованном русскими в Гори.
- Есть ли перспектива ввода международных полицейских сил?
- Ввод таких сил растянется во времени потому, что и Россия, и абхазы, и осетины категорически этому противятся. А Европе не свойственно навязывать свое мнение кому-либо. К тому же, будет удивительно, если сейчас русские вдруг все уступят. Да и в грузинском правительстве не видно Талейрана, который мог бы обернуть нам на пользу результаты проигранной войны.
Мне очень не хочется, чтобы функция Грузии свелась к тому, чтобы она своим искалеченным телом постоянно демонстрировала, какая же Россия плохая. Назначение разумной власти состоит совершенно в ином.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:07   #724
Местный

Манатов: 2,472
Всего Манатов: 2,472
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.8.2008, 14:58) [snapback]149465[/snapback]</div>
Цитата:

(психологию учитываю, про то уже писал, но тогда о какой хорошей подготовке грузинской армии может идти речь, а?)
[/b]
гранаты у него не той системы (с) "Белое солнце пустыни"

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:07   #725
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 19.8.2008, 15:04) [snapback]149469[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,у Вас очень богатая фантазия относительно происшедшего, происходящего и того, что будет происходить.
[/b]
Насчет богатства не знаю... Но обычно мои фантазии потом подтверждаются документально. В суровой и беспощадной реальности.

Ответ