Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 00:22   #376
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Понта много в сей стране... Причем, уголовного.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:24   #377
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 16.8.2008, 22:50) [snapback]148810[/snapback]</div>
Цитата:
Повторю, что с самого начала двух тем по происходящему вокруг Грузии большинство обсуждающих слишком упрощенно трактовали ситуацию. Россия окажется в изоляции, Грузию подердит Запад безоговорочно и т.д. Но Западная Европа, например, не США. Она не может себе позволить откровенно конфронтировать ни с Россией, ни с США. А Саакашвили поспешил объявить Грузию "европейским фронтом борьбы с Россией", а теперь у него видите ли крики души. Нет в политике симпатий и антипатий, есть лишь интересы. Он этого либо искренне не понимает, либо притворяется, что не понимает.
[/b]
Ладно, тогда стоит поговорить так сказать о сухом остатке. Не о Грузии будем говорить, ясно , что на этом этапе она проиграла. Если хотите, Саакашвили проиграл.
О России. Что она выиграла? Скольо еще русские войска собираются оставться в Грузии? Месяц? Год? Чем дольше, тем дальше она будет загонять себя в цугцванг - к конце концов она будет просто вынуждена сделать невыгодный для нее ход. А будь ее политика более сдержанной и прагматичной, она могла использовать промах Саакашвили в полной мере. Получить дивиденды на много лет вперед. Толерантность Европы была бы в полной мере удовлетворена. Ан нет. Надо дожать, унизить, уничтожить, замочить, в общем, весь набор рецидивиста. Вот в чем проблема нынешней России. Она не знает меры. И потому она проиграет, если не сегодня так завтра. Сегодня Германия отворачивается, завтра, после очередного « а пошли вы..», «мы сами с усами», Франция. Конечно, не смертельно, но и приятного мало.
Как там у Высоцкого, «Ты Зин не грубость нарываешься, все Зин обидеть норовишь...»

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:26   #378
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.8.2008, 23:10) [snapback]148823[/snapback]</div>
Цитата:
Саакашвили сделал то, что хотели бы сделать многие другие, но не смели. Я никогда не была поклонницей Саакашвили и сейчас не являюсь таковой, но думаю, что его можно хотя бы за эту смелость уважать. Понятно, что бросание вызова России напоминало действия Моськи в отношении слона, и без определенной психической неадекватности на это пойти было невозможно. Но я допускаю, что Саакашвили, при всей его неадекватности, оказался намного адекватнее России, потому что не рассчитывал на такую реакцию с ее стороны. Он надеялся, что обойдется малой кровью, иначе не стал бы идти на этот шаг без согласования с Россией. Но в этом случае он должен был бы махнуть рукой на свою территориальную целостность, потому что договориться с Россией было абсолютно нереально.

Россия сделала то, чему нет и не может быть никаких оправданий, что бы ни говорили ее апологеты. Я искренне не понимаю, как может у людей поворачиваться язык, чтобы оправдать ее действия в этой войне. Возможно, на меня давит тот факт, что и Азербайджан вполне мог бы быть на месте Грузии, хотя вряд ли в отношении к Азербайджану Россия была бы столь же бесцеремонна и одноклеточна, как в отношении к Грузии. Но я никогда не смогу понять, как в 21-м веке можно разбомбить территорию чужой республики и надеяться на имидж государства, с которым можно здороваться за руку. Ничего кроме брезгливости, Россия у меня сейчас не вызывает. И я не уверена, что одинока в таком отношении к ней после того, что произошло. Будь хоть сто тысяч объяснений ее действиям, принять их очень трудно. Наверное, нужно, чтобы прошло много времени, прежде чем слово "Россия" перестанет ассоциироваться с агрессором, не останавливающимся ни перед чем, даже перед бомбардировками чужого государства.

А то, что в политике нет симпатий или антипатий, а есть интересы, понимают все, в том числе и Саакашвили. И именно из этих интересов он и действовал. Я думаю, весь мир должен быть благодарен ему за то, что он пожертвовал собой и в какой-то степени своей страной для того, чтобы показать, что из себя представляет путинская Россия.
[/b]
Все это я понимаю прекрасно. Но это язык чувств, эмоций. А есть язык политики, которы, конечно, оперирует этими понятиями, но только на публику. Реально же политика на чувствах и эмоциях не строится практически никогда.
Поэтому можно ту или иную сторону оправдывать или осуждать. И то, и другое можно делать вполне агументированно. но положение дел от этого не изменится. реальное положение дел следующее: мир вновь становится двуполярным. Период однополярности можно хронологически обозначить 1990 - 2008. Грузинские события стали лишь поводом для обозначения этого явления.
А вот какие следствия будут из него - вопрос отдельный. Это повлияет на большинство государств и прежде всего на те, что находятся в "поле притяжения" полюсов.
Поэтому я не для красного словца тут что-то оспаривал и не для того чтобы оспаривать. Просто сейчас все заитересованные общества должны думать, как выстраивать свои взаимоотношения во вновьдвуполярном мире. Если они будут думать на основе иллюзий и эмоций - это грозит бедой прежде всего им самим. Если на основе точной оценки ситуации и трезвого расчета - тогда они не проиграют в любом случае.
Вот смотрите - ни одно государство Южного кавказа не свободно от конфликтов. Сегодня происходит мощнейшее перераспределение сил вокруг этих конфликтов, пересмотр отошения к этим конфликтам. Этот процесс происходит овсе не потому, что мировое сообщество ими сильно озабочено. А потому что они - поводы дляь процессов и катализаторы для процессов, которые по своему содержанию от самих этих конфликтов бесконечно велики. Кто не хочет проиграть - будет зрить в корень - холодно и расчетливо.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:28   #379
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.8.2008, 0:14) [snapback]148824[/snapback]</div>
Цитата:
Театр абсурда продолжается:

http://www.volgainform.ru/allnews/1042553/

Угадайте с трёх раз: кто из них врёт? Русские или грузины?

А я потом поделюсь соображениями по поводу прежних случаев. Если потребуется, конечно...
[/b]
Ашина, вот мнение на сей счет, уважаемого Вюгара Сейидова: Россия затеяла очередную игру

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:30   #380
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 0:26) [snapback]148831[/snapback]</div>
Цитата:
Все это я понимаю прекрасно. Но это язык чувств, эмоций. А есть язык политики, которы, конечно, оперирует этими понятиями, но только на публику. Реально же политика на чувствах и эмоциях не строится практически никогда...
[/b]
"А вот прищемите вам палец дверью, небось завопите во все горло!" (с) "Палата № 6", А. И. Чехов.

Старый 17.08.2008, 00:30   #381
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.8.2008, 0:14) [snapback]148824[/snapback]</div>
Цитата:
Театр абсурда продолжается:

http://www.volgainform.ru/allnews/1042553/

Угадайте с трёх раз: кто из них врёт? Русские или грузины?

А я потом поделюсь соображениями по поводу прежних случаев. Если потребуется, конечно...
[/b]
Россия затеяла очередную игру

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:33   #382
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.8.2008, 23:24) [snapback]148829[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно, тогда стоит поговорить так сказать о сухом остатке. Не о Грузии будем говорить, ясно , что на этом этапе она проиграла. Если хотите, Саакашвили проиграл.
О России. Что она выиграла? Скольо еще русские войскои последние ответы вама собираются оставться в Грузии? Месяц? Год? Чем дольше, тем дальше она будет загонять себя в цугцванг - к конце концов она будет просто вынуждена сделать невыгодный для нее ход. А будь ее политика более сдержанной и прагматичной, она могла использовать промах Саакашвили в полной мере. Получить дивиденды на много лет вперед. Толерантность Европы была бы в полной мере удовлетворена. Ан нет. Надо дожать, унизить, уничтожить, замочить, в общем, весь набор рецидивиста. Вот в чем проблема нынешней России. Она не знает меры. И потому она проиграет, если не сегодня так завтра. Сегодня Германия отворачивается, завтра, после очередного « а пошли вы..», «мы сами с усами», Франция. Конечно, не смертельно, но и приятного мало.
Как там у Высоцкого, «Ты Зин не грубость нарываешься, все Зин обидеть норовишь...»
[/b]
Прежде чем ответить, уважаемая thundergirl, я хотел бы, чтобы Вы прочли мой ответ Dissmiss и мои последние ответы Вам (несколько страниц назад), иначе трудно будет понимать друг друга.

Вы спрашиваете, что выиграл Россия? Ничего. Потому что грузинские события были скорее не игрой, где есть выигравший и проигравший, а своего рода "заявкой" на оформление полюсности мира. Саакашвили при незримом участии западных партнеров сделал заявку на однополюсный мир, Россия сделала заявку на двухполюсный. Пока, конкретно на сегодняшний день, заявка России выглядит более проходимой.
Вот и все.
Я могу развить эту мысль, если возникнет интерес.

Старый 17.08.2008, 00:35   #383
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.8.2008, 23:30) [snapback]148833[/snapback]</div>
Цитата:
"А вот прищемите вам палец дверью, небось завопите во все горло!" (с) "Палата № 6", А. И. Чехов.
[/b]
Страдают всегда простые люди, не политики. Лично мне это чисто по-человечески не нравится. Но таков наш мир, который, как известно придуман не нами

Старый 17.08.2008, 00:45   #384
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дэйаз перепечатал украинскую статью: Агрессия России против Грузии и роль Саакашвили

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:45   #385
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 0:26) [snapback]148831[/snapback]</div>
Цитата:
Поэтому я не для красного словца тут что-то оспаривал и не для того чтобы оспаривать. Просто сейчас все заитересованные общества должны думать, как выстраивать свои взаимоотношения во вновьдвуполярном мире. Если они будут думать на основе иллюзий и эмоций - это грозит бедой прежде всего им самим. Если на основе точной оценки ситуации и трезвого расчета - тогда они не проиграют в любом случае.
[/b]
А не является ли иллюзией само утверждение о восстановлении двуполярности мира? На чем основана уверенность в этом?

Старый 17.08.2008, 00:47   #386
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 0:35) [snapback]148836[/snapback]</div>
Цитата:
Страдают всегда простые люди, не политики. Лично мне это чисто по-человечески не нравится. Но таков наш мир, который, как известно придуман не нами
[/b]

"...Он шел впереди своего войска, чьи копья сверкали в лучах заходящего солнца, как смертоностная нива. Ну кто бы мог подумать, что это тот самый шалопай, который лапал девок, буйствовал, и, даже, будем откровенны, водился с колдовством? Кто бы это мог сказать, посметь подумать? Ныне это был граф Артуа, великолепный в своем алом плаще, на могучем боевом жеребце. И он вел кампанию осторожно, как дальновидный полководец. ... Ну и что? Это для простого народа, чьи поля сожгут, чьих дочерей изнасилуют - слово англичанин означало "неприятель". Для него, графа Артуа, эта война была чисто "семейным" делом. Да, враг был кузен, но союзник тоже был кузен..."

А вы по человечески, Trump, потеплее. Ны вы, ни я политиками пока не являемся. Вот когда дойдем до нужной кондиции подлости, коварства, холодной жестокости и полной беспринципности (чего, я надеюсь, ни с вами, ни со мной не случится) - будем рассуждать в категориях славного графа Артуа в незабвенной саге мсье Мориса Дрюона.

Старый 17.08.2008, 00:49   #387
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 0:33) [snapback]148835[/snapback]</div>
Цитата:
Потому что грузинские события были своего рода "заявкой" на оформление полюсности мира.
[/b]
А может всётаки научимся стиральне машины производить. а потом полюса делить
А?
Нет?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:52   #388
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хотят ли русские войны?
Не спрашивай у тишины,
Не спрашивай у тех солдат,
В мемориалах, что лежат.

Спроси у цинковых гробов,
В которых молодых сынов
С земель соседских привозили
Старухам, чтоб те слезы лили.

Спроси у бравых тех ребят
В Кремле которые сидят,
К погонам звезды пришивая,
Дубиной «мирною» махая.

Спроси у патриотов с бритыми главами,
Как «мирно» темными ночами,
Они «мочили» молдаван, таджиков,
Кавказцев, черных и узбеков.

Спроси у Польши и Литвы-
Им о России снятся сны.
Спроси у пражской у весны, -
Хотят ли русские войны?

Спроси у венгров, как когда-то
На танках русские солдаты,
По Будапешту рассекали,
Вугорцев к миру «приучали».

Тебе ответит старый финн,
Проживший много – до седин,
Как «мирно» русские войска
Рвались сквозь зиму и снега.

Есть что сказать и белорусу коренному,
Тому, чьи предки из литвин,
Какою жуткою ценою
Им мир и братство подарил москвин.

Когда Суворова орда
Палила села, города...
Спроси, спроси у Куропат-
Там непокорные лежат.

Спроси – Что Украине братской,
Заверенной в любви славянской,
Из цепких рук большого брата,
Зачем защит искать у НАТО?
Спроси всех западных славян, -
Как миру их учил Иван...

Миролюбив солдат-Иван
Бомбил Кабул, Афганистан.
В их кишлаки и города
Не мир пришел – пришла беда.

Спроси у вдов, детей Чечни, -
Хотят ли русские войны?
Кто такой русский «миротворец»,
Тебе ответит гордый горец.

Грузин, улыбчивый всегда,
Сквозь слезы просто промолчит.
От миролюбия соседа
Сейчас его земля горит.

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?
И от Китая до Литвы
Найдется ль хоть один сосед,
Который твердо скажет, - «НЕТ!»?

Старый 17.08.2008, 00:54   #389
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.8.2008, 0:45) [snapback]148840[/snapback]</div>
Цитата:
Дэйаз перепечатал украинскую статью: Агрессия России против Грузии и роль Саакашвили
[/b]
Вы меня опередили. Очень интересная статья, обратите внимание, об этих тезисах, я не раз писал на форумах, и в этой теме. :wink:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:54   #390
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.8.2008, 16:06) [snapback]148460[/snapback]</div>
Цитата:
Сорри за оффтоп.

Хикмет Гаджи-заде,

Хочу напомнить вам что Азербайджан не воюет ни с Нагорным Карабахом, ни с Подгорным Карабахом, ни с каким Карабахом - мы воюем с арменией которая оккупировала наши земли, в том числе и Гарабах.
[/b]
А по сути этого что сказать?

По мнению же политолога Хикмета Гаджизаде, события в Грузии, несомненно, отразятся на карабахском конфликте. Отвечая на вопрос, какое именно будет влияние этих событий, Х.Гаджизаде сказал: "Во-первых, многим азербайджанцам стало ясно, что просто взять и начать войну с Нагорным Карабахом невозможно. И это понятно, так как за Карабахом стоят Россия и Армения, а за нами никого нет . И на примере этой войны в Грузии всем стало ясно, что воевать один на один с Россией нельзя.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:55   #391
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.8.2008, 23:28) [snapback]148832[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, вот мнение на сей счет, уважаемого Вюгара Сейидова: Россия затеяла очередную игру
[/b]
Я согласен, что Россия тянет время, но думаю, что не для привлечения сепаратистов к переговорам. Это слишком наивно даже для Лаврова. Думаю, что они хотят выиграть время, чтобы создать анти-саакашвилевские настроения в Грузии и всё-таки его свалить.

Соглашение, которое вырвала Райс у Саакашвили, означает, что Россия ничего не добилась в Грузии, кроме потери имиджа. Но... оно не очень в интересах самого Саакашвили. Ему хочется повоевать, если будет достаточно оружия и денег. А если не будет войны и русские уйдут за границу ЮО и Абхазии, то начнётся разбор полётов, в котором выяснятся некоторые просчёты Миши. В Грузии демократия и свобода слова. Найдутся вполне себе внятные критики, которые смогут объяснить людям, что можно было избежать таких жертв.

Одним словом, получается, что парадоксальным образом в продолжении русской оккупации заинтересован сам Саакашвили и русские ястребы. С какими-то оговорками - не за войну, а за жесткую политику выступают США, а Европа и Турция за то, чтобы любой ценой предотвратить эскалацию конфликта.

===========================================

То есть, русские тянут время, чтобы зафиксировать хоть какой-то успех, а Саакашвили обрадовался, что русские не собираются выполнять подписанное им под давлением США соглашение.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 00:56   #392
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 16.8.2008, 23:49) [snapback]148843[/snapback]</div>
Цитата:
А?
Нет?
[/b]
Уважаемый Хикмет, Вы, похоже как-то зациклились на производстве стиральных машин
Полюса были разделены всегда. В 20-м веке - между США и СССР. Только не говорите, что в СССР производились хорошие стиральные машины и именно поэтому мир был двуполярным
СССР не стало. России было долгое время не до полюсов. А сейчас она сделала заявку. Посмотрим, что будет дальше. Я не делаю футурологических прогнозов на сей счет. Я не говорю, что это хорошо или плохо, нужно или не нужно. Я просто характеризую действие.

Старый 17.08.2008, 01:08   #393
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.8.2008, 23:45) [snapback]148841[/snapback]</div>
Цитата:
А не является ли иллюзией само утверждение о восстановлении двуполярности мира? На чем основана уверенность в этом?
[/b]
На реальных стратегических интересах Западной Европы. Она, подобно США и России оружием бряцать не будет, ее методы более тонки, но не менее эффективны. Она голосует "ногами". Еще раз подчеркну: западноеропейские государства сделали вполне форматные, ожидаемые заявления. Но заявления - это одно, действия - совсем другое. Для западной Европы двуполярный мир - это золотое дно, оптимальная ситуация. Любая гегемония (хоть американская, хоть русская) Европе не выгодна. Поэтому она постарается стать спокойным буфером между разгулявшимися жерновами и получит от этого совершенно очевидные дивиденды.

Старый 17.08.2008, 01:12   #394
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 0:33) [snapback]148835[/snapback]</div>
Цитата:
Прежде чем ответить, уважаемая thundergirl, я хотел бы, чтобы Вы прочли мой ответ Dissmiss и мои последние ответы Вам (несколько страниц назад), иначе трудно будет понимать друг друга.

Вы спрашиваете, что выиграл Россия? Ничего. Потому что грузинские события были скорее не игрой, где есть выигравший и проигравший, а своего рода "заявкой" на оформление полюсности мира. Саакашвили при незримом участии западных партнеров сделал заявку на однополюсный мир, Россия сделала заявку на двухполюсный. Пока, конкретно на сегодняшний день, заявка России выглядит более проходимой.
Вот и все.
Я могу развить эту мысль, если возникнет интерес.
[/b]
Конечно, мне интересно. Я упустила Ваши предыдущие посты, извините, но можно и отсюда продолжить.
Видите ли, то что американцы не так оперативно отреагировали на эти события и их действия за эту неделю не были так чувствительны для России, еще не означает, что они перестали быть монополюсом. Они еще покажут себя. И своих союзников выстраивать в шерегу они умеют.
Конечно, нет ничего вечного в мире. Но США не просто так являются гегемоном, это вовсе не голливудская легенда. На это есть куча объективных причин. И насколько мне известно, пока нет повода полагать, что большинство из этих причин исчезли. Может можно говорить о некоторых проблемах этого гиганта, о назревающих проблемах, но сегодня явно не тот день, когда можно так уверенно говорить, что РАХ Americana канула в Лету.

Посмотрите на Восток. Там рождается гигант во всех смыслах этого слова. Это страна по населению в 9 раз больше России, а по ВВП к 4 раза . И развивается темпами вдвое превышающими среднемировые, в том числе российские. Да и история Китая могла бы поощрить ее на высокомерие попуще российского. Но посмотрите, насколько рассудительно они себя ведут. Понимают, что пока их время не подошло. Трезвый расчет.
Но, ...недаром должно быть сказано: умом Россию не понять!

Старый 17.08.2008, 01:19   #395
Местный

Поблагодарили 154 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 20
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но, ...недаром должно быть сказано: умом Россию не понять![/b]
Да это не ее не понять,а тех.кто хочет понять её..
Давно все Ясно - не умом надо с Россией говорить,не умом..

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:20   #396
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слежу за последними новостями и делаю разные выводы. Здесь положительный полит. пиар получилa не только Грузия, но и сама Америка, которая готовится к президентским выборам. Маккейн как опытный дипломат быстро среагировал на события в Грузии, чем Обама, до которого анализ последних событий дошел как до жирафа. И как раз сегодня по CNN шла передача про успехи двух кандидатов и у Маккейна шансы увеличились.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:20   #397
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.8.2008, 0:12) [snapback]148851[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, мне интересно. Я упустила Ваши предыдущие посты, извините, но можно и отсюда продолжить.
Видите ли, то что американцы не так оперативно отреагировали на эти события и их действия за эту неделю не были так чувствительны для России, еще не означает, что они перестали быть монополюсом.
[/b]
Еще не перестали, я этого не говорил. Я говорил о заявке, посмотрим чт будет дальше

Цитата:
Они еще покажут себя. И своих союзников выстраивать в шерегу они умеют.
Конечно, нет ничего вечного в мире. Но США не просто так являются гегемоном, это вовсе не голливудская легенда. На это есть куча объективных причин. И насколько мне известно, пока нет повода полагать, что большинство из этих причин исчезли.
[/b]
Так они не перстанут быть гегемоном. просто Россия востаовит второй полюс скорее всего.

Цитата:
Посмотрите на Восток. Там рождается гигант во всех смыслах этого слова. Это страна по населению в 9 раз больше России, а по ВВП к 4 раза . И развивается темпами вдвое превышающими среднемировые, в том числе российские. Да и история Китая могла бы поощрить ее на высокомерие попуще российского. Но посмотрите, насколько рассудительно они себя ведут. Понимают, что пока их время не подошло. Трезвый расчет.
[/b]
Китай не трогайте, Китай - это мое
Поитика Китая - как внутренняя, так и внешняя базируется на Конфуцианстве. Это слишком огромная тема, чтобы сейчс о ней говорить, но поверьте, что Китай - это не та страна, которая будет когда-нибудь претендовать на полюса. Даже при всех объективных возможностях. просто не будет претендовать.

Старый 17.08.2008, 01:26   #398
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.8.2008, 16:39) [snapback]148753[/snapback]</div>
Цитата:
А нельзя без этих эмоциональных определений -- "фашист Саакашвили", "уголовник Путин" и т.п. ?
[/b]
Эмоции захлестывают и "Нью-Йорк Пост", который тоже не смог удержаться от подобных выражений, назвав российское руководство кремлевскими закоренелыми преступниками. Следует отметить, что автор статьи Макс Бут сделал это не в пылу спора, а в аналитической статье, что заставляет думать, что это не случайно вырвавшееся определение, а констатация факта.

Кстати, Макс Бут выступил с рядом предложений по наказанию России за ее действия в отношении к Грузии:

Цитата:
Если мы хотим, чтобы кремлевские закоренелые преступники хорошо думали, прежде чем в дальнейшем нападать на какую-нибудь страну, нам придется сделать нечто большее. Но многие действия, которые нам следовало бы предпринять (такие как исключение России из 'большой восьмерки' или приглашение Грузии и Украины в НАТО), зависят от согласия на их осуществление со стороны наших европейских союзников, которые, как обычно, пример храбрости не показывают. Они готовы продать надоедливых грузин, чтобы зимой гарантированно отапливать свои дома газом из России.

Но мы в состоянии предпринять такие шаги и без них.

Для начала мы можем разрушить надежды Москвы на вступление во Всемирную торговую организацию и на отмену поправки Джексона-Вэника об ограничении торговли США с Россией. Мы можем также отозвать из Москвы посла США и ввести финансовые санкции против российских банковских счетов за рубежом до тех пор, пока Россия не уберет свои войска с грузинской земли за пределы Абхазии и Южной Осетии.

Мы должны также предпринять еще один шаг: снизить возможности России по энергетическому шантажу. Для этого нам надо поддержать создание альтернативных маршрутов каспийской нефти и газа в западном направлении. Именно эта цель послужила толчком к строительству трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан протяженностью 1800 километров, по которому ежедневно перекачивается около миллиона баррелей нефти. По трубопроводу поменьше подается 150000 баррелей нефти в день в грузинский порт Супса. Третий масштабный проект все еще находится на стадии планирования: речь идет о прокладке трубопровода по дну Каспийского моря, чтобы перекачивать газ из Туркменистана в Азербайджан и далее на Запад.

Россия и Иран, которые окажутся в стороне от предлагаемого к прокладке трубопровода, выступают резко против данного проекта. Тем больше причин ускорить его строительство.

Плюс к этому, мы должны оказывать больше помощи Грузии, а также, возможно, и Украине, Азербайджану и прочим бывшим советским сатрапиям, ощущающим угрозу со стороны России. Мы можем назвать их своими 'главными союзниками вне НАТО'.[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=290

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:29   #399
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 17.8.2008, 1:08) [snapback]148850[/snapback]</div>
Цитата:
На реальных стратегических интересах Западной Европы. Она, подобно США и России оружием бряцать не будет, ее методы более тонки, но не менее эффективны. Она голосует "ногами". Еще раз подчеркну: западноеропейские государства сделали вполне форматные, ожидаемые заявления. Но заявления - это одно, действия - совсем другое. Для западной Европы двуполярный мир - это золотое дно, оптимальная ситуация. Любая гегемония (хоть американская, хоть русская) Европе не выгодна. Поэтому она постарается стать спокойным буфером между разгулявшимися жерновами и получит от этого совершенно очевидные дивиденды.
[/b]
И только? Маловато, да и субъективно. Объясню почему.
Вы говорите, что Россия декларирует себя одним из полюсов мира и на мой взгляд, единственное, что она может предъявить в доказательство - ядерный арсенал. У бывшего СССР был еще один аргумент, не менене весомый - коммунистическая идеология, позволившая ей охватить тогда треть мира (до отход Китая). Но вспомните, Европа была антисоветской в основном именно по первой причине. Ядерный зонтик США их хоть немного, но успокаивал. С другой стороны, Западная Европа никогда не относилась к России, как к своей, европейской стране. То есть на словах конечно, но англосаксам не будет составлять никакого труда и на этом поле убедить европейцев. То есть мало надежд на то, что Европа станет буфером между США и Россией. К тому же в нашем бренном мире нужны ресурсы. А их у России не так много, хотя она сама может считать их большими. Но все познается в сравнении.

Старый 17.08.2008, 01:32   #400
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 16.8.2008, 23:49) [snapback]148843[/snapback]</div>
Цитата:
А?
Нет?
[/b]
На стиральной машине в Гори не въедешь. С другой стороны, зачем их производить? Можно приехать на танке и все забрать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ