Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2008, 20:59   #351
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.8.2008, 19:27) [snapback]148792[/snapback]</div>Ну так ясень пень - добровольцы.

Интересно, сколько времени пройдёт, перед тем, как они также спляшут лезгинку на Красной Площади? И так же среди развалин. Лет 10 хватит?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:01   #352
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 19:59) [snapback]148798[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так ясень пень - добровольцы.

Интересно, сколько времени пройдёт, перед тем, как они также спляшут лезгинку на Красной Площади? И так же среди развалин. Лет 10 хватит?
[/b]
на мандолине на могильном холмике несостоявшегося эксперта точно не сыграют

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:03   #353
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 19:59) [snapback]148797[/snapback]</div>
Цитата:
ты свои пророчества с 8 по 9 августа почитай
Россию так, а потом еще так - даже мокрого места не останется
и что?
Грузия поверженна
Россия победила, если не считать информационной войны американских и британских СМИ
[/b]
Ну конечно победила. Щас её, победительницу, препарировать начнут вместе с теми же грузинами, от которых мокрого места не осталось. Просто пока не сторговались, кому вырезку.

Ну? Так где хотя бы один пост без глупостей? Не нашел, что ли? Я так и знал.

Старый 16.08.2008, 21:21   #354
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 15:13) [snapback]148745[/snapback]</div>
Цитата:
Сейчас речь идет о том: быть мировой войне или не быть. Какой она будет "холодной" или "горячей". Все документы, подписанные сейчас и второпях, будут пересмотрены. И уж совсем смешно считать, что какой-то Багапш, не говоря уже о каком-то Кокойте может что-то выиграть или проиграть - вне контекста общего урегулирования. То есть, свою подпись под документом они могут потом вывесить в камере и хвастать ею перед сокамерниками. Если, конечно, Россия не выиграет мировую войну.
[/b]
Здесь поступило уточнение, в каком месте будет эта камера:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции: «Российские военные части обязательно выйдут из Грузии»

16 Августа 2008 [20:18]
20:18

В случае нарушения 6-пунктного соглашения со стороны России, принятие дальнейшего решения возлагается на Францию.

Как заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, «Франция, как педиатр, должна принять соответствующее решение».

Будет ли выполнено соглашение и каковы гарантии этого, Якобашвили затрудняется говорить, однако заявляет, что Россия подписала документ. «Будет хорошо, если уйдут и возьмут с собой разбросанную в Мингрелии пропагандистскую литературу», - заявил Якобашвили. По его словам, действия России в Грузии похожи на политику сокрытия своих преступлений.

Он же журналистам представил копии двух документов. Это соглашение из 6 пунктов о прекращении огня и второй документ, под которым российский президент подписался вместе с лидерами сепаратистов, и в котором французская сторона не фигурирует. Якобашвили посоветовал российскую и сепаратистские стороны хорошо сохранить этот документ и сдать его в Гаагский трибунал.[/b]

Старый 16.08.2008, 21:45   #355
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 20:03) [snapback]148800[/snapback]</div>
Цитата:
Ну конечно победила. Щас её, победительницу, препарировать начнут вместе с теми же грузинами, от которых мокрого места не осталось. Просто пока не сторговались, кому вырезку.

Ну? Так где хотя бы один пост без глупостей? Не нашел, что ли? Я так и знал.
[/b]
и когда процесс "демократизации" пойдет?
сдали Грузию и все....

Старый 16.08.2008, 22:06   #356
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Крик души Саакашвили в "Вашингтон Пост":

Цитата:
Если Запад не с нами, на чьей же он тогда стороне?

Вторжение России в Грузию наносит удар в самое сердце западных ценностей и системы безопасности ХХI века. Если международное сообщество позволит России растоптать наше демократическое независимое государство, оно тем самым даст карт-бланш авторитарным правительствам во всем мире. Россия намеревается разрушить не просто страну, а саму идею.
Слишком долго мы все недооценивали безжалостность режима Москвы. Вчерашний день предоставил еще одно свидетельство его двуличия: не прошло и 24 часов после того, как Россия согласилась прекратить огонь, как ее войска бесчинствовали в Гори, блокировали порт Поти, топили грузинские корабли и - самое страшное - проводили жестокие зачистки грузинских деревень в Южной Осетии, насиловали женщин и расстреливали мужчин.[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=289

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:14   #357
Местный

Мои фотоальбомы

уж точно бир миллят ики довлят
Братская Турция берет пример с благоразумной дипломатии Азербайджана _2faws:
Турция закрыла кораблям США путь в Грузию
http://www.dni.ru/polit/2008/8/15/147435.html

Старый 16.08.2008, 22:18   #358
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 12:31) [snapback]148676[/snapback]</div>
Цитата:
опять из фольклера
овчинка выделки не стоит
чтобы привести в действие все карательное домино нужен мощный мотивующий фактор, а не повод (что-то вроде - расстрел герцога, стрельба по эрцгерцогам,нападение на радиостанцию)
и грузия этим фактором никак не является
[/b]
Первая мировая, Хусаиныч, началась с убийства эрцгерцога Фердинанда. Не ахти какое событие, чтобы вытаскивать навахо и рапиры...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:23   #359
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.8.2008, 21:18) [snapback]148805[/snapback]</div>
Цитата:
Первая мировая, Хусаиныч, началась с убийства эрцгерцога Фердинанда. Не ахти какое событие, чтобы вытаскивать навахо и рапиры...
[/b]
тогда не было ядерного оружия и воевать тогдашние сверхдержавы могли сколько угодно

Старый 16.08.2008, 22:29   #360
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.8.2008, 21:06) [snapback]148803[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Что и требовалось доказать. Это к вопросу об упрощениях, Dissmiss

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 22:34   #361
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.8.2008, 21:06) [snapback]148803[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
пусть орет сколько угодно как отец Федор с колбасой на скале - пока в психушку не увезут
кстати этого шизика и жена бросила
- не корысти ради, а токмо

Старый 16.08.2008, 22:39   #362
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 16.8.2008, 22:29) [snapback]148807[/snapback]</div>
Цитата:
Что и требовалось доказать. Это к вопросу об упрощениях, Dissmiss
[/b]
Расшифруйте, плиз.

Старый 16.08.2008, 22:50   #363
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.8.2008, 21:39) [snapback]148809[/snapback]</div>
Цитата:
Расшифруйте, плиз.
[/b]
Повторю, что с самого начала двух тем по происходящему вокруг Грузии большинство обсуждающих слишком упрощенно трактовали ситуацию. Россия окажется в изоляции, Грузию подердит Запад безоговорочно и т.д. Но Западная Европа, например, не США. Она не может себе позволить откровенно конфронтировать ни с Россией, ни с США. А Саакашвили поспешил объявить Грузию "европейским фронтом борьбы с Россией", а теперь у него видите ли крики души. Нет в политике симпатий и антипатий, есть лишь интересы. Он этого либо искренне не понимает, либо притворяется, что не понимает.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 23:03   #364
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 22:23) [snapback]148806[/snapback]</div>
Цитата:
тогда не было ядерного оружия и воевать тогдашние сверхдержавы могли сколько угодно
[/b]
Хусаиныч, ты просто заявил, что "из-за эрцгерцогов" крупные заварухи не начинают. Я показал тебе, что это не так и привел конкретный пример.

Насчет ядерного оружия - согласен. А его ныне и не требуется.

"Ментальное воздействие западных СМИ похлеще ударов межконтинетальных ракет" (с) С. Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".

Старый 16.08.2008, 23:07   #365
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 20:47) [snapback]148794[/snapback]</div>
Цитата:
Ты прав. Зря они так обижают фашистов и империи. Не фашисты Россия и не империалисты. Просто бандиты.
[/b]
Мы не бандиты! Мы благородные пираты! (с) Весельчак У, "Тайна третьей планеты".

Старый 16.08.2008, 23:07   #366
Местный

Мои фотоальбомы

Саакашвили от страха ест галстук

Старый 16.08.2008, 23:11   #367
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.8.2008, 22:03) [snapback]148811[/snapback]</div>
Цитата:
Хусаиныч, ты просто заявил, что "из-за эрцгерцогов" крупные заварухи не начинают. Я показал тебе, что это не так и привел конкретный пример.

"Ментальное воздействие западных СМИ похлеще ударов межконтинетальных ракет" (с) С. Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".
[/b]
до эрцгерцога в Сараеве убили кучу особ благородных пород и что?
повод к войне и мотив для войны разные вещи
помнишь
ты виноват лишь тем что хочется мне кушать
а то то "своим нечистым рылом питье мое мутить" всего навсего повод

Старый 16.08.2008, 23:21   #368
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.8.2008, 22:03) [snapback]148811[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
и на кого ментальное воздействие ориентированно?

Старый 16.08.2008, 23:24   #369
Администратор

Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Код:
 В Цхинвали возобновило работу местное телевидение

В эфир вышел пробный выпуск - сообщила агентству ИТАР-ТАСС глава комитета по информации Южной Осетии Ирина Гаглоева. 40-минутный телевыпуск был посвящен возвращению Цхинвали к мирной жизни. Местное телевидение возобновит работу в прежнем режиме после того, как в городе будет восстановлено нормальное электроснабжение.
Также сейчас ведется работа по восстановлению работы в Южной Осетии радио.
Всё таки интересно получается: город полностью разрушен, население или эвакуировано или "уничтожено", в купе со всем этим,как следствие, нет никаких комуникаций, ателевидение возобновило работу... Странно... У меня диплом связиста, но даже это "убожество" даёт мне право заявлять, что такое НЕВОЗМОЖНО. Или нам всё время врали...

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 23:39   #370
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 23:11) [snapback]148814[/snapback]</div>
Цитата:
до эрцгерцога в Сараеве убили кучу особ благородных пород и что?
повод к войне и мотив для войны разные вещи
помнишь
ты виноват лишь тем что хочется мне кушать
а то то "своим нечистым рылом питье мое мутить" всего навсего повод
[/b]
Опять - двадцать пять. Я что, говорил, что "завтра начнется война"? Разумеется, нет. Перечитай мои посты. Я говорил, что Росссия прошла еще одну бифуркационную точку в своем падении.

А мотив у Запада есть и еще какой. Огромные рынки сбыта на территории СНГ. Энергоносители. И прочие вкусные вещи. Это только в глазах оторвавшихся от реальности русских сии господа - "пиндосы". За свои интересы, ежели надо они очко кому хочешь разорвут и никакие ядерные бомбы тут не помогут, потому что превосходство тут носит уже качественный характер.

Правда кнопку пока можно нажать. Часть ракет сработает в шахтах :-( "Дальнейшее - молчанье" (с). Посему никто кнопку не нажмет, если конечно... "у идиота огромный арсенал ядерного оружия". Надеюсь, Ашина ошибается.

1. Россия хотела "вилку ткнуть" в глаза грузинам - вместо этого весьма насторожила поляков и вообще всех восточноевропейцев. Они теперь душой и телом амерские "подданные".
2. Конечной целью этой операции могло быть только и только свержение прозападного правительства в Грузии и установление там режима, угодного Москве. Этого не случилось. Следовательно - проигрыш. А понты ныне не в моде - за ними рекомендую в царство Ашшурбанипала и Саргона II сходить...
3. Сейчас внимание мира отвлечено от других регионов и амеры могут спокойно накапливать силы для удара по Ирану. Им нужно из России соорудить монстра, чтобы провернуть свои дела на юге (и Россия им в этом помогла...). Как говорится, "йери вар". Как они этот удар нанесут, каким образом - не знаю, но не будь они амерские ковбои, если этого не сделают, - весь "российский" Кавказ рухнет. Какие последствия - тоже не знаю, но это очень безответственная политика и плохая стратегия со стороны России.
4. Хусаиныч, у русских и так репутация подмоченная. В глазах Европы Россия - место, где медведи по центральным площадям бегают и насилуют по углам женщин. Одним словом, место вроде Ближнего Востока, где ходят небритые мусульмане со скимитарами. В последние годы этот стереотип начал проходить. Сейчас личности вроде Маккейна торжествуют: "вот видите, мы вам говорили!".
5. Все это их положение осложняет до невозможности. Сама русская среда вырождена (кстати, европейская, тоже). Но амеры и европейцы имеют подкачку в виде эмигрантов по всему миру - и это не безропотные таджики и прочие трудяги (хотя и ими Американия не брезгует), а элита из национальных государств. В лабе, где я работал, только один человек и был амер - завлаб, остальные были: заместительница - испанка, по отделам - англичанин, китаец, китаец же из Тайваня, двое русских (разумеется, евреи из Москвы...), японец, кореец... А у русских в технологические области и науку идет - пшик, кот наплакал; товарищи из СНГ бодро на Запад сваливают, Россия им совершенно неинтересна.

Одним словом, Хусаиныч, Грузию "опустили" (пока), Запад выиграл. Как всегда. На то он и Запад....

Старый 16.08.2008, 23:45   #371
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 23:21) [snapback]148815[/snapback]</div>
Цитата:
и на кого ментальное воздействие ориентированно?
[/b]

Везде, куда достает длинная волосатая лапа английского языка - иными словами, на весь мир...

Старый 16.08.2008, 23:54   #372
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Последнее - никто не замечает, кто тут "заказчик", а кто "продавец". И, главное - чего, - ресурсов, сырья. А все заказы по-прежнему замкнуты на Запад и Тихоокеанский регион.

Россия по-прежнему "крышует" энергетические потоки. Идет по старому славному пути своих ментальных предков. "Занимающиеся величием" (с) Зиядлы тоже крышевали Великий шелковый путь. Тем временем, Колумб открыл Америку...

Старый 17.08.2008, 00:10   #373
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 16.8.2008, 22:50) [snapback]148810[/snapback]</div>
Цитата:
Повторю, что с самого начала двух тем по происходящему вокруг Грузии большинство обсуждающих слишком упрощенно трактовали ситуацию. Россия окажется в изоляции, Грузию подердит Запад безоговорочно и т.д. Но Западная Европа, например, не США. Она не может себе позволить откровенно конфронтировать ни с Россией, ни с США. А Саакашвили поспешил объявить Грузию "европейским фронтом борьбы с Россией", а теперь у него видите ли крики души. Нет в политике симпатий и антипатий, есть лишь интересы. Он этого либо искренне не понимает, либо притворяется, что не понимает.
[/b]
Саакашвили сделал то, что хотели бы сделать многие другие, но не смели. Я никогда не была поклонницей Саакашвили и сейчас не являюсь таковой, но думаю, что его можно хотя бы за эту смелость уважать. Понятно, что бросание вызова России напоминало действия Моськи в отношении слона, и без определенной психической неадекватности на это пойти было невозможно. Но я допускаю, что Саакашвили, при всей его неадекватности, оказался намного адекватнее России, потому что не рассчитывал на такую реакцию с ее стороны. Он надеялся, что обойдется малой кровью, иначе не стал бы идти на этот шаг без согласования с Россией. Но в этом случае он должен был бы махнуть рукой на свою территориальную целостность, потому что договориться с Россией было абсолютно нереально.

Россия сделала то, чему нет и не может быть никаких оправданий, что бы ни говорили ее апологеты. Я искренне не понимаю, как может у людей поворачиваться язык, чтобы оправдать ее действия в этой войне. Возможно, на меня давит тот факт, что и Азербайджан вполне мог бы быть на месте Грузии, хотя вряд ли в отношении к Азербайджану Россия была бы столь же бесцеремонна и одноклеточна, как в отношении к Грузии. Но я никогда не смогу понять, как в 21-м веке можно разбомбить территорию чужой республики и надеяться на имидж государства, с которым можно здороваться за руку. Ничего кроме брезгливости, Россия у меня сейчас не вызывает. И я не уверена, что одинока в таком отношении к ней после того, что произошло. Будь хоть сто тысяч объяснений ее действиям, принять их очень трудно. Наверное, нужно, чтобы прошло много времени, прежде чем слово "Россия" перестанет ассоциироваться с агрессором, не останавливающимся ни перед чем, даже перед бомбардировками чужого государства.

А то, что в политике нет симпатий или антипатий, а есть интересы, понимают все, в том числе и Саакашвили. И именно из этих интересов он и действовал. Я думаю, весь мир должен быть благодарен ему за то, что он пожертвовал собой и в какой-то степени своей страной для того, чтобы показать, что из себя представляет путинская Россия.

Старый 17.08.2008, 00:14   #374
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Театр абсурда продолжается:
Цитата:
Глава парламента Грузии предостерег Россию от "дешевых дипломатических трюков"

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в эфире грузинского общественного телевидения выразил недоумение заявлением главы МИД России Сергея Лаврова о том, что план по урегулированию конфликта в Южной Осетии, который подписал президент Грузии Михаил Саакашвили, отличается от плана, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым.

"Я не знаю, что подписывает в своем рабочем кабинете президент РФ. Но соглашение было такое - существует состоящий из 6 пунктов план по прекращению огня, и существуют 2 экземпляра этого документа. На обоих экземплярах ставит свою подпись президент Франции - как посредник и гарант исполнения этого плана, и один из экземпляров подписывает он и президент Саакашвили, а другой - он и президент Медведев. Это очень четкая схема, которая была согласована, в первую очередь, с президентом Франции как посредником и гарантом, и которая накануне была еще раз подтверждена руководителями высшего уровня США и Германии в ходе переговоров, соответственно, с грузинской и российской сторонами. Грузинская сторона исполнила эту схему добросовестно - она оформила соответствующий документ за подписями Саакашвили и Саркози, и я надеюсь, что РФ аналогично добросовестно исполнила или исполнит это обязательство", - заявил Давид Бакрадзе.

"Думаю, этот вопрос, исходя из его значения и весомости посредников, действительно не заслуживает того, чтобы со стороны РФ имели бы место дешевые дипломатические трюки типа того, что они сначала согласны, а затем, в кабинетах, подписывают другой документ", - отметил Давид Бакрадзе.

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров заявил 16 августа, что российскую сторону "несколько озадачил тот факт, что документ, подписанный Саакашвили, является отличным от того документа, который был согласован президентами России и Франции", и, соответственно, "этот вопрос еще подлежит уточнению по дипканалам". По словам Лаврова, в документе, подписанном Саакашвили, в частности, полностью отсутствует вводная часть, где отмечается, что "нижеследующие принципы поддерживаются президентами России и Франции, и президенты России и Франции призывают стороны подписать этот документ". Он также отметил, что под документом, где присутствует вводная часть, подписался президент России, а также главы непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия.

Напомним также, что государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Иакобашвили заявил 16 августа, что состоящий из 6 пунктов план по прекращению огня в Южной Осетии, под которым вчера поставил свою подпись Михаил Саакашвили, а сегодня - Дмитрий Медведев, подписали президенты трех стран - Грузии, России и Франции. Он подчеркнул, что информация о том, что под договором подписались также лидеры Абхазии и Южной Осетии не соответствует истине, заметив, что если Россия и подписала какое-либо соглашение с лидерами, для Грузии оно не имеет силы официального документа.[/b]
http://www.volgainform.ru/allnews/1042553/

Угадайте с трёх раз: кто из них врёт? Русские или грузины?

А я потом поделюсь соображениями по поводу прежних случаев. Если потребуется, конечно...

Старый 17.08.2008, 00:18   #375
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лирическое отступление:

Воспоминания о последнем посещении России. Санкт-Петербург, июль 2007 года.

В зале висит огромная табличка с "предупреждениями" для незаконных эмигрантов. Эмигранты имеют ярко выраженную "кавказскую наружность".

Муть в стеклах. Убогий терминал. Угрюмые охранники.

Диалог с женщиной - офицером на пропускном пункте. Протягиваю паспорт.

- Перевод давайте (презрительно растягивая слова...).

- Что (не понял...)?.

- Перевод, говорю, давайте!

- Я не понял, что?

- Я уже вам третий раз на русском языке говорю - перевод паспорта давайте!

- ?! Так ведь паспорт-то - международный! На английском языке! А если из Австралии приедет кто, он тоже должен перевод на русский делать?

- Смотри на него, грамотные завелись (с пренебрежением...). Цель поездки?

- Научная конференция.

- Так (с неудовольствием...). Ладно, на этот раз вас простим (сквозь зубы), но учтите, на следующий раз вы не будете допущены на территорию Российской Федерации.

(сдалась мне твоя Федерация...)

Ответ