Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2008, 16:28   #326
Местный

Манатов: 22,203
Банк: 0
Всего Манатов: 22,203
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 16.8.2008, 15:19) [snapback]148746[/snapback]</div>
Цитата:
Мировой войны не будет - как не было от вторжения советских армад в Вост.Европу, в Афганистан. Как не было от американского рейда на Гренаду, высадки в заливе Свиней, бомбардировок Ханоя, Шестидневной войны и т.д.

Мир прекрасно осознал что третья - она же последняя. И из-за какого-то там "Майкла Саакашвили и плагиата со штата Джорджия" никто не убдет устраивать ядерный махач.
Все будет как во Вьетнаме, Афгане, Корее, Анголе, Чили, Колумбии - у каждой стороны будут "свои сукины сыновья". Вот они и будут воевать и умирать.
[/b]
То есть, вы считаете, что мир согласится на диктат уголовников? Я в этом сомневаюсь. Прежняя Холодная война велась и по идеологичесим причинам. Теперь - чисто братва и по понятиям. Такую идеологию пытается утвердить Россия.

Ну вот... они уже нашли первого союзника - Кубу. Там шайка сутенёров и наркоторговцев Рауля Кастро собирается приватизировать ресурсы Кубы и она оказалась идеологически близкой новой России. Возможно, ещё кто-то подтянется. Я сомневаюсь, что в этой заварухе Китай и авторитарные режимы Азии будут на стороне России. Они диктаторы, но не уголовники. С кем будет в союзе Россия? Не вижу. Может быть, она сама со всем остальным миром справится? Посмотрим...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 16:30   #327
Местный

Манатов: 3,342
Всего Манатов: 3,342
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 15:28) [snapback]148749[/snapback]</div>
Цитата:
То есть, вы считаете, что мир согласится на диктат уголовников? Я в этом сомневаюсь. Прежняя Холодная война велась и по идеологичесим причинам. Теперь - чисто братва и по понятиям. Такую идеологию пытается утвердить Россия.

Ну вот... они уже нашли первого союзника - Кубу. Там шайка сутенёров и наркоторговцев Рауля Кастро собирается приватизировать ресурсы Кубы и она оказалась идеологически близкой новой России. Возможно, ещё кто-то подтянется. Я сомневаюсь, что в этой заварухе Китай и авторитарные режимы Азии будут на стороне России. Они диктаторы, но не уголовники. С кем будет в союзе Россия? Не вижу. Может быть, она сама со всем остальным миром справится? Посмотрим...
[/b]
Была намного хуже шайка отморозков - СССР. Так ведь не началась...

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 16:34   #328
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 16.8.2008, 15:30) [snapback]148750[/snapback]</div>
Цитата:
Была намного хуже шайка отморозков - СССР. Так ведь не началась...
[/b]
Ну так я же сказал, что у этих отморозков была идеология, разделявшаяся половиной человечества. А что у этих? По каким принципам они будут находить союзников?

Старый 16.08.2008, 16:39   #329
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Друзья (если позволительно такое обращение ),

А нельзя без этих эмоциональных определений -- "фашист Саакашвили", "уголовник Путин" и т.п. ? Я понимаю, хочется убедить других в своей правоте, но ведь не обязательно делать это средствами из арсенала массовой пропаганды, пытаясь воздействовать на подсознание?

По поводу третьей (или какой-то там по счету) мировой -- надеюсь, она останется в целом холодной.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 16:42   #330
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.8.2008, 15:39) [snapback]148753[/snapback]</div>
Цитата:

А нельзя без этих эмоциональных определений -- "фашист Саакашвили", "уголовник Путин" и т.п. ? Я понимаю, хочется убедить других в своей правоте, но ведь не обязательно делать это средствами из арсенала массовой пропаганды, пытаясь воздействовать на подсознание?

По поводу третьей (или какой-то там по счету) мировой -- надеюсь, она останется в целом холодной.
[/b]
Это определение российского режима. Системы власти. Если у вас есть какое-то другое слово, но аналогичное по содержанию, я готов его употреблять.

Старый 16.08.2008, 16:45   #331
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 15:28) [snapback]148749[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь - чисто братва и по понятиям. Такую идеологию пытается утвердить Россия.
[/b]
Вот тут я соглашусь с Ашина в одном.
Сама манера разговаривать Путина, чистой воды улично-уголовная феня.
Да и у Медведева неожиданно появилась такая же манера. Хотя с чего вдруг неожидано? :laugh:
Видно Россия за 90-е так "романтизировалась" блатняком, что народ понимает их такими легче.
А в остальном Ашина...ты не прав.
Мир уже воспринял его таким какой он есть и я уверен, что со временем и Россия так же изменит свой акцент.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 16:50   #332
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 16.8.2008, 15:45) [snapback]148755[/snapback]</div>
Цитата:
Вот тут я соглашусь с Ашина в одном.
Сама манера разговаривать Путина, чистой воды улично-уголовная феня.
Да и у Медведева неожиданно появилась такая же манера. Хотя с чего вдруг неожидано? :laugh:
Видно Россия за 90-е так "романтизировалась" блатняком, что народ понимает их такими легче.
А в остальном Ашина...ты не прав.
Мир уже воспринял его таким какой он есть и я уверен, что со временем и Россия так же изменит свой акцен.[/b]
Вряд ли. Без устранения Путина сие невозможно. В Москве произошел тихий переворот. Откат от него ещё возможен. Но (повторяю) без Путина. Он - центр притяжения той команды в Кремле, которая и заварила всё это. Смена акцента, таким образом, будет означать и смену курса. А это в свою очередь невозможно без отхода от власти и властной группы.

Старый 16.08.2008, 17:06   #333
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Тандемократия - доказательства слабости

Президенту Медведеву не повезло. Складывавшийся, в принципе, удачно баланс первых ста дней его правления испортила война с Грузией. Более того, эта война стала для Медведева миной замедленного действия и обнажила истинную суть маскарадного двоевластия сложившегося в России - "тандемократию".

Первые 93 дня …..

До момента нынешнего обострения южноосетинского конфликта, до начала вооруженного вторжения России на территорию Грузии действия Медведева на посту президента можно оценить, применительно к российским условиям, в общем, положительно.

Во-первых, ему удалось избежать крупных ошибок во внутренней политике. Он создал бы себе большие проблемы, если бы с самого начала вошел в клинч с теми или иными группами российской элиты.

Во-вторых, риторически Медведев как бы продемонстрировал свою независимость от Путина и, благодаря этому, стал восприниматься в какой-то степени как самостоятельная политическая фигура. В ходе контактов с зарубежными политиками Медведев демонстрировал дружелюбный стиль общения, произносил либеральные высказывания в европейском духе и сумел заработать очки на Западе. Там, например, с удовлетворением было воспринято решение Медведева не продолжать, начатое при Путине, ужесточение закона, регулирующего деятельность СМИ.

Привлекло внимание и то, что сразу после резких публичных нападок премьер-министра Путина на горнодобывающую компанию "Мечел" (сильно ударивших по российским акциям), президент Медведев, естественно, не упоминая имени Путина, однозначно высказался против попыток давления на предпринимателей.

Конечно, назвать все это героизмом вряд ли можно, но в условиях специфической российской системы власти это были признаки самостоятельности политики президента Медведева. Но тут случилась война на Кавказе.

Последние семь дней

Попытка Грузии вновь поставить под свой контроль сепаратистки настроенную Южную Осетию, сыграла роковую роль для баланса первых ста дней президентства Медведева. В первый день конфликта он явно действовал без плана, хотя как верховный главнокомандующий должен был быть готов ко всему. Линию поведения России в очередной раз определил Владимир Путин, находившийся в тот момент в Пекине на Олимпийских играх. Свою руководящую роль он подчеркнул и на следующий день, появившись неожиданно для всех во Владикавказе. Медведев при этом производил впечатление заместителя, оставленного на хозяйстве и исполняющего роль инстанции, передающей приказы, но не определяющей жесткую и непримиримую линию поведения России по отношению к Грузии.

В итоге оказались сорванными все попытки сближения Медведева с Европой. А введение российских войск в Грузию привело к дальнейшему охлаждению отношений между Россией и Западом. Либеральные, казавшиеся пропитанными европейским духом высказывания Медведева сейчас могут быть забыты. И даже, казалось бы существовавшее распределение ролей: Путин - плохой полицейский, Медведев - хороший, уже не актуально. И Россия, и Запад должны уяснить себе: власть в России принадлежит только Путину.

Медведеву же, чтобы быть реальным, а не номинальным президентом России, нужно в действительности стать наиболее влиятельным политиком страны - даже если это не нравится его воспитателю Путину, сейчас - премьер-министру России.

Инго Маннтойфель, руководитель русской онлайн и радиоредакции Deutsche Welle [/b]
Ну вот. В общей суматохе начинает просматриваться кое-что разумное. Я тут уже говорил, что непосредственно на месте, т.е. в Грузии (в широком смысле) будет курс на отрыв Абхазии от России. А внутри России - следует избавить команду Медведева от .... (здесь прилагательное) команды Путина.

Старый 16.08.2008, 19:21   #334
Местный

Манатов: 731
Всего Манатов: 731
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 13:33) [snapback]148704[/snapback]</div>
Цитата:
У Кондолизы в Тбилиси были трудные переговоры. Несколько часов - чтобы уломать Саакашвили на подписание договора. После его подписания Миша продолжает твердить, что это - всего лишь перемирие. Получается, что Саакашвили рвётся продолжать войну, а Саркози и потом Райс с трудом его сдерживают.

Я не нашёл в утренней прессе ни подтверждения, ни опровержения такого моего предположения. В любом случае - непонятно, в чём конкретно были разногласия между Саакашвили и Райс. Почему переговоры были трудными?
[/b]
Потому что на протяжении двух тем и 150 страниц большинство высказывающихся слишком упрощенно трактуют ситуацию, о чем я все время твердил :smile:

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 19:22   #335
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 13:33) [snapback]148704[/snapback]</div>
Цитата:
У Кондолизы в Тбилиси были трудные переговоры. Несколько часов - чтобы уломать Саакашвили на подписание договора. После его подписания Миша продолжает твердить, что это - всего лишь перемирие. Получается, что Саакашвили рвётся продолжать войну, а Саркози и потом Райс с трудом его сдерживают.

Я не нашёл в утренней прессе ни подтверждения, ни опровержения такого моего предположения. В любом случае - непонятно, в чём конкретно были разногласия между Саакашвили и Райс. Почему переговоры были трудными?
[/b]
Вот нашёл, наконец, в чём была трудность переговоров Райс-Саакашвили:

Цитата:
Резолюция ООН решит судьбу Грузии

16/08/2008
GHN
Ника Вашакидзе

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки, Кондолиза Райс в Тбилиси приехала по особому поручению Джорджа Буша.

Тут же надо отметить: Главнейший итог «Грузинского кризиса» (как называют на Западе в аналогию «Карибского кризиса») -после окончания «холодной войны», президент Америки ни разу не выступал с такими острыми заявлениями против России.

Более того: наблюдатели не помнят случая, чтобы президент Америки в течении трех часов сделал два заявления - как это произошло в момент, когда русская военная армада двинулась в сторону Тбилиси.
Подобное происходило может только при обострении того же «Карибского кризиса», когда после установки советских ракет на Кубе, мир оказался перед угрозой ядерной войны.

Фактически, в эти дни решается не просто вопрос миротворческого плана Саркози-Медведева или кризиса «Южной Осетии», но и вопрос будущего статуса Грузии и всего региона.

Дело в том, что «шестипунктный план», который состоит из весьма туманных положений, должен стать основанием для будущей резолюции Совбеза ООН, который на многие годы определит реальность в этом регионе - включая полномочия главных игроков.

Президент Саакашвили пытался узнать от Кондолизы Райс, насколько готова Америка защитить интересы Грузии на предстоящих дискуссиях в Совбезе ООН, при определении того, где будет проходить зона безопасности; какие права будут у российских миротворцев и вообще присвоят ли им статус «миротворцев»; войдут ли в регион «голубые каски» других стран; вообще под эгидой какой международной организации пройдет миротворческая операция; какой статус и полномочия будут у наблюдателей этой организации; кто позаботится о восстановлении разрушенной инфраструктуры; существует ли гарантия того, что русские «голубые каски» больше не будут угрожать коммуникациям Грузии; как повлияет резолюция на создавшееся вокруг Абхазии, в том числе у порта Поти, положение и т.д. и т.д.

Естественно, что президента Саакашвили возмущает то обстоятельство, что эти жизненно важные для нашей страны темы, должны решиться без него. Не надо забывать и то, что будущая резолюция, конечно же, станет серьезным стимулом для прояснения внутриполитической обстановки в Грузии, поскольку это будет завершающий войну акт, после чего политические силы начнут подводить итоги войны, - привоенный консенсус будет нарушен, что объязательно вызовит напряжение во внутриполитической обстановке.

Первые признаки этого уже появились: особенно в заявлениях влиятельных «Республиканцев», которые они делают с журналистами пока в «оф рекорд».

Во время переговоров Саакашвили-Райс, из Гори в сторону Тбилиси снова двинулась русская военная колонна, что было еще одной демонстрацией силы.

Секретарь Совета безопасноти, Александр Ломая, корреспонденту ««GHN»» заявил, что, по его мнению, русский генералитет затягивает освобождение автомобильной магистрали, проходящей через Гори, чтобы этот вопрос использовать как рычаг давления - в связи с будущей резолюцией.

Согласно одного из пунктов соглашения Саркози-Медведева, до принятия ООН резолюции, Россия имеет право, «принять дополнительные меры безопасности».
По сути это означает то, что Россия начнет шантажировать Грузию и наших союзников (выходит, с этим согласился Саркози и в его лице, и Евросоюз) - т.е. для блокирования нежелательной резолюции использет не только право на вето, но и, пока не достигнет желательной резолюции, будет продолжать блокаду Гори и устроит разные провокации - время от времени будет перемещаться в направлении Кутаиси и Тбилиси.

Прессконференция Кондолизы Райс и Михаила Саакашвили подтвердила, что президент Грузии не получил окончательные ответы на эти вопросы. Однако очевидно и то, что Вашингтон явно обеспокоен интенцией России и в этом вопросе занимает более прочную позицию, чем Европа.

Что беспокоит больше всего американцев? В первую очередь то, что окупацией Грузии, Россия полностью меняет конфигурацию в постсоветском пространстве, которая сформировалась с 1991 года - после распада Советского Союза.

Только один пример: завоеванием центральной части Грузии (повидимому, русские требуют навсегда оставаться в Гори и на центральной автотрассе - «для обеспечения мира»), Кремль устанавливает контроль на все те коммуникационные пути, которые в будущем создавали перспективу транспортировки нефти из Каспийского бассейна в Европу.

К примеру, если в ООН пройдет «русский вариант» резолюции, мы можем навсегда забыть проект «транскаспийского» газопровода, который создавал возможности транспортировки коллосальных запасов природного газа из Туркмении, через Азербайджан и Грузию.

Грузия из «ключа» Каспийского бассейна сразу же превраится в его «пробку». Ближайшее будущее покажет, согласится или нет Америка на изменение геополитической конфигурации и создание опасного прецедента, или имеет ли она рессурсы, чтобы оказать сопротивление интенции России, сохранить в постсоветском пространстве существующий статус-кво, а для конфликтных зон Грузии создать совершенно новую реальность и новую перспективу решения проблемм.[/b]
http://www.maidan.org.ua/static/news...218894089.html

Готовится резолюция СБ ООН. Миша хотел закрепить именно свою трактовку будущего Грузии в намечаемой резолюции, а Райс решает более широкие задачи.

Старый 16.08.2008, 19:26   #337
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.8.2008, 18:23) [snapback]148781[/snapback]</div>Это лишь подтверждает моё предположение, что именно Лаврова сольют в качестве козла отпущения. Если, конечно, Россия всерьёз не намерена вляпаться в Холодную Войну. МИД и МО действуют против Медведева.

Старый 16.08.2008, 19:27   #338
Местный

Манатов: 731
Всего Манатов: 731
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.8.2008, 15:39) [snapback]148753[/snapback]</div>
Цитата:

А нельзя без этих эмоциональных определений -- "фашист Саакашвили", "уголовник Путин" и т.п. ?
[/b]
+1

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 19:59   #339
Местный

Мои фотоальбомы

Госминистр Грузии: Тбилиси будет вести переговоры только с РФ и Францией.

16.08.2008, Тбилиси 18:42:48 Грузия признает только тот вариант документа об урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, который подписали президенты Грузии, Франции и России, заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили на пресс-конференции в Тбилиси. "Грузинская сторона официально рассматривает только тот документ о прекращении огня, под которым будут стоять подписи трех президентов - Грузии, Франции и России. Все другие документы для нас не имеют никакой силы", - сказал госминистр. По его словам, тот факт, что "Россия вынудила сепаратистских лидеров поставить свои подписи под неким документом, является внутренней пропагандой и не имеет никакой легитимной силы".

Т.Якобашвили подчеркнул, что грузинское руководство ничего не имеет против абхазов и осетин, но "с лидерами сепаратистов не намерено вести переговоры".
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080816184248.shtml

Старый 16.08.2008, 20:07   #340
Администратор

Манатов: 44,390
Всего Манатов: 44,390
Поблагодарили 10,390 раз(а) в 6,535 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 16.8.2008, 19:21) [snapback]148779[/snapback]</div>
Цитата:
Потому что на протяжении двух тем и 150 страниц большинство высказывающихся слишком упрощенно трактуют ситуацию, о чем я все время твердил :smile:
[/b]
Трамп, вот еще одна "упрощенная трактовка ситуации":

Цитата:
...хватит играть в дипломатические игры с Россией. Российская Федерация, совершив неприкрытый акт агрессии в отношении суверенного государства, Грузии, перешла последнюю черту и показало всему миру свою агрессивно-милитаристскую сущность. Только скоординированные усилия международного сообщества и жесточайшие международно-правовые санкции пока еще могут предотвратить окончательное превращение России в нацистскую Германию.

Евген Цыбуленко - профессор международного права, директор Центра по правам человека[/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:12   #341
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Интеллектуальная нечестность и вина всех

15.08.2008 14:20 | www.rian.ru
На момент написания этой статьи прекращение огня между Россией и Грузией является, как говорят, в лучшем случае шатким, а в худшем – не стоит и той бумаги, на которой о нем было объявлено. Возможно, мы снова вернулись на стадию "замороженного конфликта", за тем исключением, что при оценке произошедшего обнаруживается, что фигуры на шахматной доске стоят в другом порядке. Прежнего статус-кво больше нет. Что придет ему на смену?

Однако в первую очередь давайте оглянемся назад и четко уясним: вина лежит на обеих сторонах.

Широкомасштабное применение силы Грузией и людские потери 7-8 августа были катастрофой и имели диспропорциональный характер. Более того, очень важно понимать тот факт, что хотя Южная Осетия и является юридически территорией Грузии (чего Россия никогда не оспаривала), большинство жителей Южной Осетии не хотят, чтобы их республика входила в состав Грузии. Сейчас, после уничтожения Цхинвали это большинство стало еще больше. Поэтому, хотя в данном случае и можно говорить о стратегическом просчете, в первую очередь речь должна идти о моральной вине.

Но действия Грузии нельзя назвать неспровоцированными. Сепаратисты из Южной Осетии как задолго до 7 августа, так и непосредственно в тот день применяли силу против грузинских подразделений и населенных пунктов. Российская сторона, оказывавшая им военную и экономическую поддержку, тоже несет ответственность, а роль российских "миротворцев" в событиях 7 августа до сих пор остается неясной.

Заявления России о проведении гуманитарной операции звучат абсолютно лживо. Российская сторона, которая перенесла военные действия вглубь Грузии и разрушила город Гори, хорошо понимает, что ей не избежать обвинений в агрессии и в том, что она мало ценит человеческие жизни.

Однако ее это не беспокоит. России нужно уважение (то есть признание ее статуса великой державы), а не одобрение. Вместе с тем, остановившись там, где она находится сейчас (если она действительно остановилась), Россия, выглядящая нелицеприятно, все равно может сорвать аплодисменты некоторых европейских стран, которые забывают о принципах при общении с ней. Россия, являющаяся моральным банкротом, сыграла эту партию превосходно. Слова министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда о том, что Россия возвращается в свое советское прошлое, вряд ли расстроят того человека [то есть Путина], который сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой двадцатого века. Наоборот, Путин может воспринять эти слова как комплимент.

Тем временем Дмитрий Медведев (который многим на Западе теперь кажется еще больше похожим на марионетку, чем они думали раньше) тоже стремительно лишается имиджа "либерального юриста", которым его отчаянно хотел наделить Запад. Висит ли он на ниточках, или нет – он быстро учится... однако учит он, возможно, неправильные уроки. Кроме того, он начинает понимать, что руководит всем не он – пусть даже раньше он и подвергал этот тезис сомнению.

Итак, будь то прекращение огня или продолжение войны (об этом поступают противоречивые сообщения), сейчас, когда униженная Грузия силой изгнана из Южной Осетии и Абхазии, Россия легко одержала победу. За исключением, может быть, одного. Россия, возможно, и выиграла эту битву, однако она может проиграть войну. Даже если Запад и не сделает ничего конкретного в ближайшее время (например, вопрос об исключении России из "большой восьмерки" ничем еще серьезно не рассматривается), все больше и больше людей будут приходить к выводу о том, что Россия представляет собой опасность и несет угрозу данному региону и Европе. А это, несомненно, не отвечает долгосрочным интересам России. Однако Россия часто действует вразрез со своими собственными интересами, при попытке угадать ее следующий шаг или понять, как она будет воспринимать шаги других сторон, нельзя применять модель "рационального игрока".

Часть вины за это лежит и на Западе. Принятое на состоявшемся в апреле в Бухаресте саммите НАТО неопределенное решение – дать Грузии (и Украине) гарантии вступления в Альянс, однако не включать их в План действий по подготовке к членству в НАТО – выглядело уместным в тот момент, оно должно было удовлетворить всех, однако теперь оно, судя по всему, дает обратный результат. Грузия не получила четких указаний о том, что она должна делать для того, чтобы вступить в НАТО, не менее важно и то, что она не получила указаний о том, что она делать не должна. Если бы у нее были такие указания, то, возможно, г-н Саакашвили не стал бы делать те необдуманные шаги, на которые он пошел 8 августа. Теперь же все упорные и заслуживающие похвалы усилия, приложенные Грузией к достижению установленных НАТО критериев, могут оказаться затраченными впустую. Россия не будет прямо наказана за эти события (потому что она не может быть наказана), по крайней мере в ближайшем будущем. Но этого нельзя сказать о Грузии: ее вступление в НАТО кажется менее вероятным, чем когда-либо, несмотря на достойный прогресс в борьбе с коррупцией и военной реформе. Однако более отдаленные перспективы могут оказаться более вероятными, особенно в том случае, если изменится карта Грузии. Если в результате данного кризиса возникнет более стабильная Грузия, то она будет более привлекательной для НАТО.

Кроме гибели невинных людей, которой можно было избежать, одним из наиболее удручающих моментов последних дней можно назвать отсутствие интеллектуальной честности. Вместо того, чтобы изучать мотивы и реальные факты, и российская и грузинская стороны начали выхватывать нужные им куски из целостной картины и использовать их для подкрепления своих националистических идеологий. Сторонники России и русофобы так же приняли в этом участие, легко игнорируя зверства, совершенные "другой стороной" (так в тексте – прим. перев.). Обе стороны вели себя лицемерно и, что еще хуже, активно употребляли слово "геноцид" – которое даже отдаленно нельзя применить к этой грязной маленькой войне.

В любом случае, как бы ни развивались теперь события на Кавказе, отношения между Россией и Западом (и смотрящими в сторону Запада ближайшими соседями России) должны быть обязательно пересмотрены всеми.

Джеймс Никси – эксперт по российской внешней политике и Южному Кавказу, координатор программы России и Евразии Королевского института международных отношений (Чэтем-Хаус), Лондон.

http://atc.az/index.php?newsid=288

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:15   #342
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Лавров: Грузия изменила план по урегулированию конфликта в Южной Осетии

"Что касается отвода частей и подразделений вооруженных сил России, то отвод будет осуществляться по мере того, как будут реализовываться на местности дополнительные меры безопасности по линии миротворческого контингента", - сказал он. На просьбу уточнить, какие сроки потребуются для отвода, Лавров ответил: "Сколько потребуется".

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:15   #343
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.8.2008, 20:12) [snapback]148788[/snapback]</div>
Цитата:
Российская сторона, которая перенесла военные действия вглубь Грузии и разрушила город Гори, хорошо понимает, что ей не избежать обвинений в агрессии и в том, что она мало ценит человеческие жизни.

Однако ее это не беспокоит. России нужно уважение (то есть признание ее статуса великой державы), а не одобрение. Вместе с тем, остановившись там, где она находится сейчас (если она действительно остановилась), Россия, выглядящая нелицеприятно, все равно может сорвать аплодисменты некоторых европейских стран, которые забывают о принципах при общении с ней. Россия, являющаяся моральным банкротом, сыграла эту партию превосходно. Слова министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда о том, что Россия возвращается в свое советское прошлое, вряд ли расстроят того человека [то есть Путина], который сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой двадцатого века. Наоборот, Путин может воспринять эти слова как комплимент.
[/b]
Т.е. понты. Великий человек Ашина все таки...

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:41   #346
Местный

Манатов: 2,372
Всего Манатов: 2,372
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Мои фотоальбомы

С 1991 года прошла 17 лет, а в отношение к России до сих пор применяют застарелую терминологию "холодной войны".
Видимо на старых стереотипах можно сэкономить, нежели формировать новые - империя, фашисты.
про фашисты подробнее _2faws:

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 20:47   #347
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 19:41) [snapback]148793[/snapback]</div>
Цитата:
С 1991 года прошла 17 лет, а в отношение к России до сих пор применяют застарелую терминологию "холодной войны".
Видимо на старых стереотипах можно сэкономить, нежели формировать новые - империя, фашисты.
про фашисты подробнее _2faws:
[/b]
Ты прав. Зря они так обижают фашистов и империи. Не фашисты Россия и не империалисты. Просто бандиты.

Старый 16.08.2008, 20:50   #348
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 19:47) [snapback]148794[/snapback]</div>
Цитата:
Ты прав. Зря они так обижают фашистов и империи. Не фашисты Россия и не империалисты. Просто бандиты.
[/b]
<strike>глупости не говори....</strike>

Без оскорблений. Предупреждение!

Старый 16.08.2008, 20:52   #349
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.8.2008, 19:50) [snapback]148795[/snapback]</div>
Цитата:
глупости не говори....
[/b]
Это субъективно. То есть, тебе так кажется, что я говорю глупости.

Лучше давай так: покажи мне хотя бы один свой пост, который бы не был сплошной глупостью. Обсудим...

Старый 16.08.2008, 20:59   #350
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.8.2008, 19:52) [snapback]148796[/snapback]</div>
Цитата:
Это субъективно. То есть, тебе так кажется, что я говорю глупости.

Лучше давай так: покажи мне хотя бы один свой пост, который бы не был сплошной глупостью. Обсудим...
[/b]
ты свои пророчества с 8 по 9 августа почитай
Россию так, а потом еще так - даже мокрого места не останется
и что?
Грузия поверженна
Россия победила, если не считать информационной войны американских и британских СМИ

Ответ