Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 04:27   #1
Местный

Манатов: 10,737
Банк: 0
Всего Манатов: 10,737
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Российско-грузинская война

Давайте, но только без оффтопа

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 04:40   #2
Местный

Манатов: 24,328
Всего Манатов: 24,328
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 1,293 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.8.2008, 3:27) [snapback]148280[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Без оффтопа. Российские танки - не новайсы в Грузии. Они давно уже туда заезжают. Как к себе домой. Ну, не в таких количествах... Но уже давно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 04:44   #3
Местный

Манатов: 22,412
Всего Манатов: 22,412
Поблагодарили 3,871 раз(а) в 2,551 сообщениях
Мои фотоальбомы

Война в Грузии: последствия и пути урегулирования конфликта
Инна Озовская 14.08.2008

Что заставило президента Саакашвили послать войска в Южную Осетию? Чем руководствовался Владимир Путин, начиная военную кампанию? Какую позицию должен занять Запад в отношении России? Эти вопросы горячо обсуждались ведущими американскими экспертами по внешней политике, собравшимися 14 августа в институте Брукингса в Вашингтоне.

Организаторы семинара недооценили жгучий интерес вашингтонского политологического истеблишмента к войне в Грузии. Битком забит был не только тот зал, где проходила дискуссия, но и другой, где дискуссия показывалась по внутреннему телевидению.

Тон задал директор Брукингса Строб Талботт. «Мы должны четко различать, кто в этом конфликте жертва, а кто – агрессор», – заявил он с несвойственной ему прямотой.

Талботт начинал свою карьеру как журналист, но годы, проведенные на дипломатическом поприще – он был заместителем госсекретаря в администрации Клинтона – привили ему любовь к осторожным, уклончивым формулировкам. Но не тут-то было на этот раз.

«Внешняя политика России, – сказал он, – всегда была продолжением ее внутренней политики. Чем авторитарнее режим у себя дома, тем он агрессивнее вовне, и война в Грузии яркое тому доказательство».

С этим тезисом были согласны все участники дискуссии. Не было среди них разногласий и по поводу мотивации Москвы.

Марта Брилл Олкотт, старший научный сотрудник отдела Российских и Евразийских программ фонда Карнеги за международный мир, отметила: «Москва не может допустить, чтобы на ее границах появился еще один член НАТО».

«Тогда может быть именно этот момент и следует использовать как козырную карту в переговорах с Москвой об урегулировании конфликта?», – спросил коллег Кори Вельт, замдиректора Проекта по евразийской стратегии при Джорджтаунском университете.
«К примеру, пообещать Москве, что с вступлением Грузии в альянс можно повременить при условии прекращения военных действий и вывода российских войск с территории страны», – предложил профессор Вельт.

Поддержки его предложение не встретило.

«Вы еще предложите финляндизацию Грузии», – парировал Роберт Каган, коллега Марты Олкотт по фонду Карнеги. – Задача Путина не только помешать вступлению Грузии и Украины в НАТО, но и подчинить их России, дабы подорвать безопасность стран, находящихся на стратегических рубежах России».

Строб Талботт также считает, что принятие Грузии и Украины в альянс или предоставление им особого статуса откладывать не следует: «Россия чувствует себя в безопасности только тогда, когда граничащие с ней страны чувствуют себя в опасности».

Но до недавнего времени вопрос о пополнении НАТО был не столь однозначным. Марта Олкотт и Корри Вельт напомнили, что «старая Европа», в первую очередь, Франция и Германия не хотели подключать Грузию и Украину к «Плану действий по вступлению в НАТО», дабы не рисковать потерей российских энергоресурсов. Что заставит их изменить мнение?
«Вторжение в Грузию, – ответил Роберт Каган. – Военные действия показали им, что от агрессора не откупишься».

http://voanews.com/russian/2008-08-14-voa19.cfm

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 04:55   #4
Местный

Манатов: 24,328
Всего Манатов: 24,328
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 1,293 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.8.2008, 3:44) [snapback]148283[/snapback]</div>
Цитата:
Война в Грузии: последствия и пути урегулирования конфликта
[/b]

Блин... Игра слов... Где действия? Плевать на экспертов-политологов. Где реальные политики?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 05:01   #5
Местный

Манатов: 2,419
Всего Манатов: 2,419
Поблагодарили 447 раз(а) в 314 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.8.2008, 1:55) [snapback]148285[/snapback]</div>
Цитата:
Блин... Игра слов... Где действия? Плевать на экспертов-политологов. Где реальные политики?
[/b]
Они сидят в кабинетах и тихо-тихо составляют план...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 05:07   #6
Местный

Манатов: 930
Всего Манатов: 930
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Где реальные политики?[/b]
вот.

Цитата:
«Я не вижу в этой ситуации перспективу применения военной силы США», - заявил министр обороны США Роберт Гейтс 14 августа на специальной пресс-конференции о ситуации в Грузии.

На пресс-конференции также присутствовал заместитель начальника Объединенных штабов ВС США Джеймс Картрайт.[/b]

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 06:57   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.8.2008, 2:07) [snapback]148291[/snapback]</div>
Цитата:
вот.
[/b]
А где комментарии к ссылкам?
Почему нету с вашей стороны так называемого "ответа" на "вопрос"...?
"вот" это не ответ и не констанция факта!
"вот" это только констанция... вашей слабости и потверждением того, что ни они русские и не вы армяны не имеете морально-правового права утверждать что-то!!!

Старый 15.08.2008, 07:25   #8
Местный

Манатов: 930
Всего Манатов: 930
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

Какие комментарии ? Это прямое заявление что военные силы сша не собираются идти на поводу у мишико. Что по сути означает " не имеем возможности".

Кстати , а то видео что я выложил, где говорится что самолеты прилетели бомбить Грузию через территорию Азербайджана кто то откомментит ? В той теме много было сказано, о том что с российском базы в РА они вылетели. А как только появилась запись украинского тв с инженером грузинской ПВО, который заявил, что самолеты прибыли через АР, в теме традиционно для вас в таких случаях поднялась буча для ее слива и как я предпологал закрыта. Может тут продолжим ?. Я подожду оценок уважаемых экспертов... Надеюсь что эту то не закроют или не перенесут во Флуд.....как происходило ранее с другими неудобными темами...

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 08:01   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.8.2008, 4:25) [snapback]148293[/snapback]</div>
Цитата:
Какие комментарии ? Это прямое заявление что военные силы сша не собираются идти на поводу у мишико. Что по сути означает " не имеем возможности".
Кстати , а то видео что я выложил, где говорится что самолеты прилетели бомбить Грузию через территорию Азербайджана кто то откомментит ? В той теме много было сказано, о том что с российском базы в РА они вылетели. А как только появилась запись украинского тв с инженером грузинской ПВО, который заявил, что самолеты прибыли через АР, в теме традиционно для вас в таких случаях поднялась буча для ее слива и как я предпологал закрыта. Может тут продолжим ?. Я подожду оценок уважаемых экспертов... Надеюсь что эту то не закроют или не перенесут во Флуд.....как происходило ранее с другими неудобными темами...
[/b]
А Салам алейкум... Я про Ивана а вы про "болвана"...
Вместо ответа... "сам дурак"... и ссылка на "угандийского" а может и "папуаского" тв с "пигмейским" инженером ПВО который заявил, что самолеты были подняты с военных баз в Азербайджане.... и через Армению пролетели в сторону Грузии с боевой задачей бомбить азербайджанскую трубу.... там в Грузии...

Старый 15.08.2008, 09:41   #10
Местный

Манатов: 3,342
Всего Манатов: 3,342
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Мои фотоальбомы

Чем итересна война со слабым противником:
- такая война используется в качестве учений в которой потери личного состава чуть выше обычных потерь на тактических ученьях,
- такая война позволяет обкатать новую технику и усилить навыки по имеющейся, особенно в условиях ограниченного финансирования,
- такая война позволяет снабженцам украсть больше потому что из-за слабости противника реального расхода меньше,
- такая война позволяет военным наматывать на гусеницы "год за три" особенно не напрягаясь
- такая война позволяет военному блоку и ВПК сказать "мы нужны и важны"
- такая война позволяет политикам продемонстрировать "мощь и силу" державы и иметь аргумент "много будетет п**** - накажем".

Короче говоря - выгодно РФ так воевать. Теперь выпив за одержанную победу генералы еще пойдут по одной:
"теперь за лоха что нам все это обеспечил - за Мишу Саакина"

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 09:51   #11
Администратор

Манатов: 44,712
Всего Манатов: 44,712
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Вполне вписывается в норму поведения фашистских захватчиков.

Цитата:
Российские военные мародерствуют в казармах в Гори

Civil Georgia, Тбилиси / 14 авг.'08 / 19:16

Телекомпания «Рустави-2» показала кадры, снятые российскими военными мобильным телефоном в казарме ВС Грузии в городе Гори, на которых видно, как хозяйничают русские военные в нововыстроенной казарме, уничтожая на своем пути то, что встречается.

В кадрах также слышно, как говорит один из солдат другому «у них были ох****ые казармы, ох****ые кровати, и они все прое***ли».
Также видно, как один из российских солдат примеряет чью то обувь, сидя в казарме на кровати, и говорит другому солдату, что он нашел «ох****ую обувь».

Город Гори в настоящее время все еще контролируют российские военные, несмотря на то, что по соглашению с грузинской стороны, в город должна была войти грузинская полиция.[/b]

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 09:56   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Грузия выдвигает обвинение Армении.

По мнению грузинской стороны, именно с российской базы, расположенной в армянском городе Гюмри, вылетели российские бомбардировщики.

Телекомпания «Алания» показала репортаж, в котором рассказало о точке отправления российских военных самолетов. По мнению представителей грузинского правительства, самолеты вылетели из российской военной базы в Армении – из города Гюмри.

Тем самым Грузия обвиняет Армению в нарушении установленного соглашения, по которому Армения не должна была вмешиваться в грузино-осетинский конфликт ни на какой стороне.

Конфронтация между Грузией и Арменией может привести к тому, что многие россияне, находящиеся сейчас в Тбилиси и других грузинских городах, не смогут улететь домой. Потому что, как сообщил корреспонденту «Акадо», представитель компании «Аэроффлот» в Тбилиси, все пассажиры будут перевезены автобусом в Ереван, откуда они и улетят в Москву.

http://www.akado.com/news/document24991/[/b]
Позже армяне в лице Минобороны подсуетились и начали усиленно отмазываться, но кто им поверит после всех потоков лжи, которые они постоянно вбрасывают в информационное пространство посредством Регнума, Росбалта и другой желтой прессы?
Слово не воробей - вылетит не поймаешь.
Со ссылкой на Минобороны - все равно что со ссылкой на Остапа Бендера. Впрочем, о чем это я? Остап Бендер был красавчик)))

Старый 15.08.2008, 09:56   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.8.2008, 8:51) [snapback]148298[/snapback]</div>
Цитата:
Вполне вписывается в норму поведения фашистских захватчиков.
[/b]
Цитата:
В кадрах также слышно, как говорит один из солдат другому «у них были ох****ые казармы, ох****ые кровати, и они все прое***ли». Также видно, как один из российских солдат примеряет чью то обувь, сидя в казарме на кровати, и говорит другому солдату, что он нашел «ох****ую обувь».
[/b]
Еще ей не быть - американцы деньги выделяли, строительство контролировали, стандарты требовали соблюдать. А теперь вооооот - квадроциклы грузины наверно увезли в отличии от этого грузовика
[attachmentid=5895]
Именно с этой базы и шло наступление - артдивизион и танковый батальон там распологались. Еще пехотная бригада.

В Сенаки тоже такая база была - ее кажется русские подорвали.

Старый 15.08.2008, 10:00   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Еще о мародерстве российских солдат:

Цитата:
Российские военные снимают обувь с погибших грузинских солдат

Российские военные, которые в последние заняты мародерством в грузинских городах и селах, не брезгуют и обувью убитых грузинских военнослужащих.

Кадры дележа и примерки показала телекомпания "Рустави 2".

Сегодня же грузинской полицией был задержан грузовая военная автомашина, нагруженная наворованным. В кузове оказались бытовые приборы, лопатки, всякая бытовая утварь, были даже украденные средства для стирки белья. Предполагается, что были ограблены дома и магазины.

Съемочная группа телекомпании засняла также золотуй вилку в грудном кармане одного из мародеров. На вопрос, откуда она его, оккупанты постарались вытеснить журналиста далеко за пределы от места инцидента. На одном из российских военнослужащих была надета военная форма ВС Грузии. [/b]

Старый 15.08.2008, 10:04   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.8.2008, 9:00) [snapback]148301[/snapback]</div>
Цитата:
Еще о мародерстве российских солдат:
[/b]
Цитата:
Сегодня же грузинской полицией был задержан грузовая военная автомашина, нагруженная наворованным. В кузове оказались бытовые приборы, лопатки, всякая бытовая утварь, были даже украденные средства для стирки белья. Предполагается, что были ограблены дома и магазины.

Съемочная группа телекомпании засняла также золотую вилку в грудном кармане одного из мародеров. На вопрос, откуда она его, оккупанты постарались вытеснить журналиста далеко за пределы от места инцидента. На одном из российских военнослужащих была надета военная форма ВС Грузии. [/b]

Я конечно дико извиняюсь но вот это уже грузинский треп - они сейчас никого из российских военных тне то что задержать, близко подойти не посмеют. А награбленное будут везти куда - правильно на Север.

Старый 15.08.2008, 10:22   #16
Местный

Манатов: 2,472
Всего Манатов: 2,472
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Мои фотоальбомы

На Северном Кавказе живут более сорока народов. Их языки абсолютно различны: чеченцы, ингуши, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, кабардинцы, черкесы, адыги говорят на языках кавказской языковой семьи; осетины — на языке иранской группы, а кумыки, ногайцы, балкары и карачаевцы — на тюркских языках. Тем не менее всем кавказцам присущи весьма специфичные психологические и поведенческие особенности. Поэтому кавказцы за пределами своего региона воспринимаются как нечто единое. Отсюда пресловутая формулировка: “лица кавказской национальности”. Разумеется, такой национальности нет, не было и быть не может, но правда то, что всех кавказцев объединяет очень и очень многое.

Кавказ — это горы, где условия жизни всегда тяжелее, чем на равнине. Неплодородные земли, труднопроходимые дороги, холод и снежные заносы зимой, лавины и сели весной и осенью... Что же приводило туда десятки племен, начиная с глубокой древности? Ответ прост: поиски безопасного укрытия от сильных врагов. Кавказ — естественная система крепостей, созданная самой природой. В межгорных долинах можно было веками отстаивать свою независимость. К примеру, предки черкесов три тысячелетия назад занимали степи Юга России. В VIII веке до Р. Х. ираноязычные скифы загнали их в горы. Скифы и родственные им племена сарматов и аланов оказались в III — V веках жертвами нашествий готов, затем — гуннов. Удержалась лишь та часть, которая отошла в глубь Кавказа. Тюркские племена владычествовали в степях много веков, но в XVIII веке настал и их черед: ногайцы-степняки, десятки других тюркских родов укрылись в горах, не имея сил противостоять русским и их союзникам — калмыкам.

Поселившись в горах, общины разного происхождения постепенно приобрели определенное сходство между собой. Жизнь горцев во всем мире отличается большой изолированностью родов и общин, вольнолюбием и воинственностью. Рабство и крепостничество не способны привиться в горных общинах, где каждый мужчина — воин. Феодалы могли распространить свою власть лишь в отдельных районах, а удержать ее удавалось только при добровольной поддержке свободного и независимого населения.

Таким образом, невозможно было не только какое-либо государственное слияние Кавказа, но и сколько-нибудь прочное и долговечное объединение хотя бы одного из горных народов. Интересы семьи, рода, общины всегда превалировали над интересами нации, а тем более — всего Кавказа. Междоусобные конфликты, войны и набеги веками являлись нормальным образом жизни, потому что изолированность общин делала чужим даже жителя соседнего села.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:47   #17
Местный

Манатов: 2,472
Всего Манатов: 2,472
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Мои фотоальбомы

Персы, раздраженные этими переговорами, снова вторглись в Карталинию, опустошили ее дотла, обратили в развалины Тифлис, столицу Карталинского царства, избили несколько десятков тысяч населения с чисто азиатской жестокостью, для потехи перерубая саблями грудных детей, не щадя ни бессильных стариков, ни женщин.
На эту зверскую расправу императрица ответила объявлением войны Персии. Смерть помешала ей довести эту войну до конца. Император Павел, занятый другими делами и заботами, отозвал двинутые в Персию войска. Но оставить на жертву хищникам несчастную Грузию он не хотел. Россия была теперь достаточна сильна, чтобы отозваться на мольбу, с которой уже свыше 200 лет обращались к ней грузинские цари. Осенью 1799 года генерал Лазарев с двумя пехотными полками выступил с Кавказской линии через горы в Грузию. Трудный переход был совершен быстро, и 26 ноября полки в стройном порядке при звоне колоколов и громе пушечной и ружейной пальбы вступили в Тифлис. Население города, так недавно еще испытавшее ужас персидского нашествия, ликовало, встречая давно жданных защитников. Все знали, что на этот раз русские штыки не для короткого похода показались на улицах Тифлиса.
На следующий день созвано было блестящее собрание высшего духовенства, вельмож и дворянства Грузии. Перед лицом собравшихся посол императора Павла торжественно возвестил, что император Всероссийский принимает Грузию под свое покровительство и защиту, а царя Георгия утверждает на его престоле, в знак чего посылает ему свою милостивую грамоту, царскую корону, порфиру и знамя с изображением русского двуглавого орла.
Царь Георгий, со своей стороны, принял присягу на верность императору, отныне верховному властелину над царями Грузии.
Персидский посол, требовавший по старине дани, получил гордый ответ, что Грузия признает над собой только власть России, а у России достаточно силы, чтобы защитить ее от любого врага. Очень скоро пришлось оружием доказать азиатам эти слова. Лезгины, подстрекаемые персами, огромным скопищем хлынули с Дагестанских гор на Грузию для привычного набега. Все живое в ужасе разбегалось перед их хищными толпами. Но на этот раз лезгинам не пришлось поживиться добычей. Генерал Лазарев быстрым движением заступил им дорогу. У него было всего 700 человек русской пехоты да с 1000 грузинских всадников-ополченцев против 20 тысяч неприятелей. Но бешеные натиски лезгинской конницы, славившейся на весь Кавказ дикой храбростью, за целый день не могли прорвать железного строя небольшого русского отряда. Непобедимые дотоле лезгины со стыдом бежали, оставив на месте боя несколько тысяч убитых.
Этот грозный урок надолго оградил Грузию от набегов из Дагестана. Но защитой границ сделана была только половина дела. Грузии угрожала еще другая беда.
Царь Георгий был при смерти, его братья, сыновья и племянники заранее начали между собой спор о наследстве, и междоусобие готово было вспыхнуть каждую минуту. Иные из царевичей уже заводили переговоры с персами, другие с лезгинами, обещая исконным врагам грузинские земли и города, лишь бы получить поддержку для завладения престолом.
Предвидя неизбежную смуту и зная, что вечная междоусобная война истощила народ хуже вражеских набегов, умирающий царь обратился к своему покровителю императору Павлу с последней просьбой: принять Грузию в прямое и полное подданство, уничтожив самый престол грузинских царей, служивший только предметом гибельных раздоров.
Почти одновременно скончались царь Георгий и император Павел. Император Александр Первый долго колебался, обдумывая просьбу почившего царя Грузии. Отнюдь не желая насильственно подчинять себе независимый народ, он изъявил свое согласие на присоединение Грузии не прежде, чем получил достоверные свидетельства, что весь грузинский народ желает видеть его своим царем и самодержцем. 12 сентября 1801 года император Александр подписал манифест о полном соединении Грузии с Россией. Манифест гласил, что император принимает на себя бремя управления Грузией не для приращения сил, не для корысти, не для расширения пределов и без того обширнейшей в мире империи, но считает священным своим долгом, вняв молению самих грузин, дать им и безопасность, и твердое, мирное управление.
Грузинское дворянство и простой народ с радостью приняли присягу своему новому государю императору Всероссийскому .

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:51   #18
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.8.2008, 4:27) [snapback]148280[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Цитата:
лучше оффтот, чем провокация...

Мы что обязаны следить за идиотами подобных зидан, и опровергать дезинформации и провокационные заявления, терпеть оскорбления с их стороны в наш адрес?

(Отредактировано)[/b]
SİLENT, дайте ссылку на оскорбление, я удалю. В этой теме призывать к администрации не нужно.
И вообще - не нервничайте, никто всерьез Зидана не воспринимает. ;)
Продолжайте по теме, а все недовольства высказывайте либо в привате, либо в Жалобах.

П.С. Ссылка уже не нужна -нашла.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 11:26   #19
Местный

Мои фотоальбомы

В бойне против грузинского народа участвуют армянские военные формирования и банд отряды. Армянские "военные" отличились особой жестокостью при расправах с мирным населением в Гори и других населенных пунктах Грузии. Они насилуют детей и женщин, убивают стариков, занимаются грабежом.

Старый 15.08.2008, 11:29   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 15.8.2008, 10:26) [snapback]148313[/snapback]</div>
Цитата:
В бойне против грузинского народа участвуют армянские военные формирования и банд отряды. Армянские "военные" отличились особой жестокостью при расправах с мирным населением в Гори и других населенных пунктах Грузии. Они насилуют детей и женщин, убивают стариков, занимаются грабежом.
[/b]
Интересно... а источник можно?

Старый 15.08.2008, 11:53   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Ребята, вы не в ту степь ушли. Все лишнее удалила - после этого каждый постинг не по теме будет удаляться без предупреждения со всеми вытекающими последствиями для нарушителя.

Старый 15.08.2008, 12:01   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.8.2008, 9:22) [snapback]148305[/snapback]</div>
Цитата:
На Северном Кавказе живут более сорока народов. Их языки абсолютно различны: чеченцы, ингуши, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, кабардинцы, черкесы, адыги говорят на языках кавказской языковой семьи; осетины — на языке иранской группы, а кумыки, ногайцы, балкары и карачаевцы — на тюркских языках. Тем не менее всем кавказцам присущи весьма специфичные психологические и поведенческие особенности. Поэтому кавказцы за пределами своего региона воспринимаются как нечто единое. Отсюда пресловутая формулировка: “лица кавказской национальности”. Разумеется, такой национальности нет, не было и быть не может, но правда то, что всех кавказцев объединяет очень и очень многое.

Кавказ — это горы, где условия жизни всегда тяжелее, чем на равнине. Неплодородные земли, труднопроходимые дороги, холод и снежные заносы зимой, лавины и сели весной и осенью... Что же приводило туда десятки племен, начиная с глубокой древности? Ответ прост: поиски безопасного укрытия от сильных врагов. Кавказ — естественная система крепостей, созданная самой природой. В межгорных долинах можно было веками отстаивать свою независимость. К примеру, предки черкесов три тысячелетия назад занимали степи Юга России. В VIII веке до Р. Х. ираноязычные скифы загнали их в горы. Скифы и родственные им племена сарматов и аланов оказались в III — V веках жертвами нашествий готов, затем — гуннов. Удержалась лишь та часть, которая отошла в глубь Кавказа. Тюркские племена владычествовали в степях много веков, но в XVIII веке настал и их черед: ногайцы-степняки, десятки других тюркских родов укрылись в горах , не имея сил противостоять русским и их союзникам — калмыкам.

Поселившись в горах, общины разного происхождения постепенно приобрели определенное сходство между собой. Жизнь горцев во всем мире отличается большой изолированностью родов и общин, вольнолюбием и воинственностью. Рабство и крепостничество не способны привиться в горных общинах, где каждый мужчина — воин. Феодалы могли распространить свою власть лишь в отдельных районах, а удержать ее удавалось только при добровольной поддержке свободного и независимого населения.

Таким образом, невозможно было не только какое-либо государственное слияние Кавказа, но и сколько-нибудь прочное и долговечное объединение хотя бы одного из горных народов. Интересы семьи, рода, общины всегда превалировали над интересами нации, а тем более — всего Кавказа. Междоусобные конфликты, войны и набеги веками являлись нормальным образом жизни, потому что изолированность общин делала чужим даже жителя соседнего села.
[/b]
Совет - прежде чем нести ахинею про "ногайцев в горах Кавказа" советую сравнить этническую и физическую карту Кавказа.
Ногайцы живут в Чечне и Дагестане, но это не означает что они живут средь гор.

Старый 15.08.2008, 12:03   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Ситуация в Гори: в городе продолжают орудовать переодетые неофашисты из Армении и ... По информации военных журналистов, Россия руками армян, осетин, абхазцев проводит массовые зверства среди местного населения

Свидетели утверждают: убийство мирных грузин совершили армяне -боевики, переодетые в форму российских военных.

Среди бандитов переодетых в форму российских военных есть и «добровольцы» армяне из Степанакерта

Старый 15.08.2008, 12:05   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Разгром штабной колонны 58-й армии. Событие и анализ

Несмотря на информационную блокаду, в российских СМИ появились подробности уничтожения штабной колонны 58-армии.

По дерзости и качеству исполнения эта операция грузинских коммандос имеет мало равных в истории спецопераций, и, несомненно, войдет в военные учебники.

Пятьдесят восьмая армия, бывшая армия генерала Лебедя — пожалуй, самое боеспособное и опытное соединение Российской армии. Именно она отвечает за Кавказ, накопила в этом сложном регионе большой боевой опыт.

Постоянное пребывание частей армии на линии огня способствует тому, что солдаты и офицеры хорошо обучены и дисциплинированы. Командующий армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев — один из самых опытных российских военачальников. Именно он возглавил действия российских войск в Южной Осетии.

Тем большее удивление вызывает успех грузинских коммандос.

Находившийся в момент нападения рядом с командующим 58-й армией журналист «Комсомольской правды» по пути из Владикавказа в Москву рассказал, как было дело. Вот его монолог:

«Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась».

Это было первое выдвижение командующего операцией российских войск в Южной Осетии Хрулева непосредственно в район боевых действий, и его должен был сопровождать весь штаб армии. Очевидно, грузины обладали совершенно точными сведениями о передвижении колонны.

Несмотря на то, что передвижения техники отслеживаются со спутников и американцы, очевидно, передают такую информацию грузинам, факт нахождения в данной колонне командующего и штаба легко скрыть. Так что сведения эти могли быть получены, скорее всего, агентурным путем — что свидетельствует и о высоком качестве работы грузинской разведки на территории России.

Грузинами удалось полностью застать врасплох штабную колонну.

По свидетельству журналиста именно он заметил готовых к бою грузинских спецназовцев.

Ситуация выглядит более чем странной — по идее, колонну с командующим, тем более штабную колонну, должно сопровождать боевое охранение, кроме того, обычно используются и беспилотники, которые кружат над местностью на высоте около 2–х километров и отслеживают ситуацию. Не говоря уж о том, что осуществляется спутниковая разведка.

Как грузинские коммандос могли незамеченными подойти вплотную и что при этом случилось с боевым охранением и было ли оно вообще — неизвестно.

«К машинам!» — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! — крикнул оператор. — Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо».

То есть группа грузинского спецназа была весьма многочисленна.

Цхинвали к тому времени считался зачищенным от грузинских частей — это следует и из сообщении российского командования и из того факта, что в город уже перебазировался командующий армией.

«Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали.На меня выскакивает грузин».

В Интернет-блоге на Живом Журнале спецкора «Комсомольской правды» в Грузии Дмитрия Стешина приводятся дополнительные подробности:

«Юра Снегирев, спец.корр «Известий» рассказал, как подстрелили Александра Коца (журналиста «Комсомолки», который был ранен вместе с генералом Хрулевым):

«Санька ехал в машине командующего 58 армией — делал интервью, утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду. Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом, генерал отстреливался из табельного».

Командующий армией, бегущий в одиночку, без сопровождения, как простой солдат, грузинский спецназовец, выскакивающий (откуда?) ему навстречу, колонна, которая под огнем стала «разъезжаться в разные стороны», бросив своего командующего, генерал-лейтенанта, одного на поле боя, фактически на верную смерть или плен, лежащий в кювете раненый генерал, в одиночку отстреливающийся из пистолета, — на простом русском языке это именуется «разгром».

Не исключено, что грузинские коммандос целенаправленно охотились за генералом: убийство водителя, ранение остальных пассажиров — классическая картина захвата. В этом случае генерал-лейтенант просто смог убежать, в суматохе боя выделить его уже было невозможно.

Далее продолжение репортажа Александра Коца, спецкора «Комсомольской правды»:

«Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко военкор газеты «Московский комсомолец», потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил.

Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило — в голову и перебило колено».

Красноречивая картина. Майор, по-видимому штаба армии и другие лежат, прикинувшись трупами.

То есть грузинские спецназовцы полностью овладели полем боя.

«Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: «Витя, я истекаю кровью». Витя очень спокойным голосом: «Держись, все будет нормально». Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: «Ты был в таких переделках?» Он опять очень спокойно: «Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное — лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку».

Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».

Куда при этом делись грузины, откуда появились российские снайпера и вообще военные — неизвестно.

Очевидно, что к месту уничтожения колонны прибыл и какие-то российские силы.

«БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.

А я не могу подняться. Витя говорит: «Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть». Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер».

То есть, несмотря на то, что к тому моменту грузинский спецназ уже исчез с поля боя, и, видимо, прошло какое-то количество времени и появились какие-то значительные российские силы — вообще не было никакой помощи раненым, ни оказания первой помощи на месте, ни организованной эвакуации.

Речь при этом, напомним, шла о раненых офицерах штаба армии.

Почему это произошло, где были санитары и медицинские части, куда и почему не останавливаясь мимо своих раненых товарищей ехали БМП — непонятно. С уверенностью можно сказать лишь то, что умерший майор был далеко не единственным погибшим вследствие неоказанной вовремя медицинской помощи.

«В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять».

На простом русском языке это означает: «Штабная колонна командующего российскими силами в Южной Осетии была полностью уничтожена».

Грузинский спецназ готовили американские и израильские инструктора. И, очевидно, подготовили - «на уровне лучших мировых стандартов».

То ли еще будет.

Авраам Шмулевич

Старый 15.08.2008, 12:06   #25
Местный

Манатов: 936
Всего Манатов: 936
Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 15.8.2008, 12:03) [snapback]148334[/snapback]</div>
Цитата:
Ситуация в Гори: в городе продолжают орудовать переодетые неофашисты из Армении и ... По информации военных журналистов, Россия руками армян, осетин, абхазцев проводит массовые зверства среди местного населения
Свидетели утверждают: убийство мирных грузин совершили армяне -боевики, переодетые в форму российских военных.

Среди бандитов переодетых в форму российских военных есть и «добровольцы» армяне из Степанакерта
[/b]
Дорвались...
Мародёрство, убийства беззащитных - армяне, всего лишь повинуются своему зову предков - кочевников.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ