Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 15:51   #151
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Россия и Запад. Игра наперегонки

В принципе, не плохо написано, но, я одного не понял, в начале статьи, автор смеется над теми, кто говорит о том, что пришло время выбирать, а в конце пишет: "Ясно, что нам предстоит серьёзный выбор. И сегодня события идут в очень ускоренном ритме, в таком ускоренном, что господин Медведев, не вытерпел и позвонил нашему президенту в момент, когда господин Чейни ещё находился в Баку..."
Вот это не понятно.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:18   #152
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 16.9.2008, 9:50) [snapback]154352[/snapback]</div>
Цитата:
Геберу: Смотрите фильм 9/11 ДЖульетто Кьезы. Он демонстрировался на 1-0м канале. Возможно имеется в Интернете. Там подтверждение сказанному Вами.
Ашине надо задать вопрос, чтобы догадался в суть разногласий с западниками: Вы полюбили идеи Запада и потому считаете полезным для себя (Азербайджана) сотрудничество с ним? Или. Вы познав идеи Запада, полюбили их и потому считаете полезными для Азербайджана? Надо просто вспомнить как было, как вначале пришла любовь в политически девственную, неопытную душу, с которой, подобно честному и верному мужу трудно расстаться, а потом явилось (у наиболее практичных и ловких) практическое соображение о полезности публичного изъявления любви (и ненависти). Образчик: дежурно-ритуальные поношения России, так как это делает Гаджизаде в своих интервью дейазам и его бывший сопартиец Мусабеков.
[/b]
Уважаемый Paradise Lost ! Ашине и наверняка Хикмет Гаджизаде чситают что мы против и американских долларов Мики Мапуса и не будем смотреть на мини юбку Мадонны. Как можно быть абсоютно против того что , определяет твое или мое место и мировозрение. Я например антиамериканист с детства и эту тягу чувствую уж со школы . Конечно можно сказать что меня кооммунисты в комсомоле надрессировали и я типичный совок. Не думаю что так все просто .
На Западе ярых и типычных антируссистов можно найти пару тройку , все остальное это такая же привычка и отношение наподобие к красному или белому вину . Многие в Азербайджане или в Грузии ни когда не смогут обьяснить почему они считают Россию плохой а кока колоу хорошей.
Я самым тшательный образом изучал этот феномен.
Я был свидетелем как в 1989 году со слезами и умилением брат и сестра пожилые советские люди поехали в Иран , когда песня " Айрылыг айрылыг аман айрылыг " вызывал раскаяние кающейся Магдалины .
Так вот когда брат и сестра вернулис от родственников по крови , в дальнейшем ни у одного из них я не обнаружил тягу поехать туда.
Такой же феномен я исследовал у многих кто поехав в Хадж Мекку , говорил мне что он второй раз не поехал бы туда.
Я не буду писать про механизм этого феномена , оно просто не для темы.
Я просто был бы раздасадован , если Азербайджан и ее руководство пошла бы на поводу , таких противоречивых эмоций в обшестве , КСТАТИ КОТОРУЮ ИСКУССНО И КЛАССНО , я б сказал на пять баллов , формируют Запдные мозговые центры.
Одинь деталь просто штрих , не поступил нефть в Джейхан неделью , Мусаватисты , Али Керимли и масса политологов , с изумлением и чудовишной досадой пишут об энергетической безопасности , Европы Сша , и.т.д.
Эти люди не помнящие себя Иваны и Мамеды.
Ай балам Али Керимли у тебя даже паспорта нет , для загранпоездок , ты разьве забыл что с 1991 года села и целые районы Азербайджана мерзли и не было света , ну и что все устаканилось а какой то грязной ниггер из /Маями не поробует сальями на пол часа раньше ?! Это логика верблюда извиняюсь за каламбур а не политолога , Это краснобай и дешевый пропаведник , он не в силах обеспечить себе паспорт , Иса Камбар не в силах выйти на улицу и поробовать дубинку , ее приятный вкус отдающий салями , а вот он за то чтоб истребляли люди друг-друга где то под кроватью саакашвили .Разьве эти люди наши традиционные оппи вменяемы ????? Не думаю , я просто знаю про такую болезнь . . .кажеться не в тему просто был некий философ кто боялся что енергия солнца закончиться и что он будеть делать ?
Вполне серьезные люди обсуждают Набукко набилим Сулико , откуда Италянец Челентано получит газ , через Москву или прямиком Ашхабад Баку как гласит куплет мейханы. Из за этой чепухи целые страны враждуют и вполне респектабелные страны чуть ли не навойну призывают мир. Я не хочу сказать что мир БЕЗУМНЫЙ???
Наоборот его безумным делают американцы , ибо время позарез очень скоро может рухнуть его финансовая приамида Лохотрон и надо маскировать причину безумствами саакашвили и.т.д.все следствие , .
Опять вспоминаю предудуший свой пост про Буша , якобы он не умен и кубинский школник умнее его . Такой фокус и замечу ни одна страна не догодалась о причине.
Вот причина жесткий умный напористый Путин вызывает негодование и протест иногда , как пишет Ашина сапогом в морду . А Бушинка дурачок симпатию как Иванущка. Но весь фарс в том что Буш не дурачок а наоборот всех одурачил и обезумил .
Я давно аж с 2004 года искал серьезного покупателья того что пишу теперь когда срок Буша закончилься толпа клюнит на лохотрон Маккейн ? и провинциальная солистка Пейлин. Не далек тот день когда все разом будут обсуждать серьезно того что , грустно и смешно. Самое смешное время от времени в СШа при его Президенстве будут делать акцент , что у него синдром Вьетнама , он кантуженнный и.т.д. сказки Шахризады и все будут смотреть как коза на ворота .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 20:57   #153
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.9.2008, 14:28) [snapback]154391[/snapback]</div>
Цитата:
Я - монархист. По-моему, я где-то уже говорил. Но в данной ситуации, когда "сапогом в морду" - уже не до тонкостей.

Что до западных идей, то - претензия к современному Западу, что он деградирует, т.е. уже и не Запад, а так... черт-те что.

Россия - историческое недоразумение. От недоразумения - и примитивное хамство. Я её вообще в качестве тезиса или даже антитезы Азербайджану или его будущему и не рассматриваю. Просто - стихийное бедствие. Нужно его устранить (с последствиями), потом уже можно о чём-то говорить.
[/b]
А я люблю шоколад ("шоколадист") и желательно черный, сиречь горький, но я не думаю, что мое желание "кушать" шоколад является желанием политического свойства и претендует на позицию, достойную всеобщего интереса. Это я к тому, что технарь-компьютерщик, тем более работающий в системе академических учреждений, может полагать, что любовь к монархии и ненависть к России, объявленной историческим не-до-ра-зумением, сильно отличается от любви к шоколаду? А констатация деградации Запада выходит за пределы локальной темы и отражает не только симпатию (или антипатию), но нечто большее - знание, объективное, выверенное практикой истинностное представление.

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:29   #154
Местный

Мои фотоальбомы

Геберу. Запад - суперорганизованное общество, предельно институционализированное, "перевязанное" законами, правилами, инструкциями, неформальными установлениями. Буш придурок, он глава администрации, всего лишь, он ПРАВИТ, но не ВЛАСТВУЕТ. Властвуют и бессменно, и согласно объему активов, люди, предпочитающие не светиться на публике. Разве Гаджизаде или перспективный экономист Джафарли этого не знают? - Просто оба в фаворе. Последний недавно возвертался из Бухареста, где радовал уши единомышленников расуждениями о благотворной связи эффективной экономики с гражданским обществом. Экономисты такого рода просто убеждены в том, экономическая наука - точная наука, сродни математике. А сложившийся рыночный образец, естественно, не может быть ревизирован. За это его и приглашают. Свой человек в Страсбурге. И как таковой недоволен проглянувшимся желанием Мамедханова согласиться с выбором Ильхама Алиева, хотя еще недавно владелец Дейаза воевал с агрессией России, не останавливая ретивых авторов агентства, оскорбляющих российского посла.

Старый 16.09.2008, 21:37   #155
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 16.9.2008, 19:57) [snapback]154445[/snapback]</div>
Цитата:
А я люблю шоколад ("шоколадист") и желательно черный, сиречь горький, но я не думаю, что мое желание "кушать" шоколад является желанием политического свойства и претендует на позицию, достойную всеобщего интереса. Это я к тому, что технарь-компьютерщик, тем более работающий в системе академических учреждений, может полагать, что любовь к монархии и ненависть к России, объявленной историческим не-до-ра-зумением, сильно отличается от любви к шоколаду? А констатация деградации Запада выходит за пределы локальной темы и отражает не только симпатию (или антипатию), но нечто большее - знание, объективное, выверенное практикой истинностное представление.
[/b]
Вы спросили не об "объективном знании" (кстати, мне не очень понятно, как знание может быть объективным), а о моём личном отношении. Я его и изложил. То есть, те самые "юношеские мотивы", о которых и был спрошен.

И после этого вы бросились переживать, что то самое, о чём я был спрошен, не совпадает с "объективным занием".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 22:18   #156
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.9.2008, 20:37) [snapback]154453[/snapback]</div>
Цитата:
Вы спросили не об "объективном знании" (кстати, мне не очень понятно, как знание может быть объективным), а о моём личном отношении. Я его и изложил. То есть, те самые "юношеские мотивы", о которых и был спрошен.

И после этого вы бросились переживать, что то самое, о чём я был спрошен, не совпадает с "объективным занием".
[/b]
Вот именно. Объективное знание существует и даже в гуманитарных науках. Наполеон родился в 1769 году, он был корсиканцем, сиречь итальянцем Наполиони ди Буонапарте. Попробуйте опровергнуть без риска быть осмеянным. Так я о личном отношении, о любви в монархии. Оно, кстати, свидетельствует об очень интересных процессах в головах наших людей. Сравните с консерватизмом корсара. На мой взгляд и то, и другое проистекают из одного морально-психологического корня. Дальше не буду, дабы не подвергнуться придиркам и вопрошаниям по мелочам. Ваше отношение к монархии должно оставаться в статусе личного приватного отношения, быть задушевной мыслью. Мы же говорим не о переживаниях, напротив, о вещах равно интересных и значимых для всех. Потому и напомнил о шоколаде. Кому интересно, что я люблю шоколад и потреблял его в немеренных количествах, создавая свои историко-эротические опусы. Но там, где Вы говорите о деградации Запада, выражаете не только личное, но также общепринятое мнение, которое может быть оспариваемо Гаджизаде. Оно объективное (интерсубъективное, в координатах феноменологии Гуссерля). Я бы порекомендовал обратить внимание на жестокую полемику по поводу русского языка в блоге Ильгара Мамедова, он назвал русскоязычных пятой колонной, очевидно, сделав исключение для себя и немногих приятелей, таких же как он ревнителей демократического стандарта, порожденного благословенной Америкой.
Кстати я ВАс спрашивал о ДРУГОМ. Вкратце повторю: что первично любовь или интерес? Я разумею не отношение к шоколаду.

Старый 17.09.2008, 00:06   #157
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 16.9.2008, 21:18) [snapback]154455[/snapback]</div>
Цитата:
Вот именно. Объективное знание существует и даже в гуманитарных науках. Наполеон родился в 1769 году, он был корсиканцем, сиречь итальянцем Наполиони ди Буонапарте. Попробуйте опровергнуть без риска быть осмеянным. Так я о личном отношении, о любви в монархии. Оно, кстати, свидетельствует об очень интересных процессах в головах наших людей. Сравните с консерватизмом корсара. На мой взгляд и то, и другое проистекают из одного морально-психологического корня. Дальше не буду, дабы не подвергнуться придиркам и вопрошаниям по мелочам. Ваше отношение к монархии должно оставаться в статусе личного приватного отношения, быть задушевной мыслью. Мы же говорим не о переживаниях, напротив, о вещах равно интересных и значимых для всех. Потому и напомнил о шоколаде. Кому интересно, что я люблю шоколад и потреблял его в немеренных количествах, создавая свои историко-эротические опусы. Но там, где Вы говорите о деградации Запада, выражаете не только личное, но также общепринятое мнение, которое может быть оспариваемо Гаджизаде. Оно объективное (интерсубъективное, в координатах феноменологии Гуссерля). Я бы порекомендовал обратить внимание на жестокую полемику по поводу русского языка в блоге Ильгара Мамедова, он назвал русскоязычных пятой колонной, очевидно, сделав исключение для себя и немногих приятелей, таких же как он ревнителей демократического стандарта, порожденного благословенной Америкой.
Кстати я ВАс спрашивал о ДРУГОМ. Вкратце повторю: что первично любовь или интерес? Я разумею не отношение к шоколаду.
[/b]
Понятно. То есть, вы предлагаете мне провести психоанализ самого себя. Выяаснить моё объективное мнение о своей субъективной любви.

Чтобы речь (или ваши мысли) опять не перескочили с предмета, хочу поделиться некоторыми наблюдениями. Критики антироссийских настроений в азербайджанским обществе путают сравнение между США (Западом) и Россией в смысле противопоставления ценностей и сравнения их политики с точки зрения национальных (государственных) интересов.

Например, демократическое государство Индия может вполне блокироваться с авторитарным Китаем или Ираном, а демократические США иметь в самых верных и очень долгих союзниках абсолютную теократическую монархию Саудовскую Аравию.

Я уточнил, чтобы в ответ на какое-нибудь замечание о политике России не услышал проповедь о лиживости американской демократии. Эта неразбериха особенно характерна для тех, кто симпатизируют России. Сказывается влияние.

Теперь по вопросу. Я субъективно считаю, что моя нелюбовь к России (усилившаяся - я это вот прямо объективно чувствую - в течение последних недель) была бы намного меньше, если бы Россия не препятствовала Азербайджану в решении его очень болезненного внешнеполитического вопроса. Кроме того, я вижу, что Россия делает всё возможное, чтобы воспрепятствовать и реализации экономических интересов Азербайджана.

Если бы этих двух проблем не было, то наверняка изменились бы и мои субъективные предпочтения. Хотя по политической системе Азербайджан ближе к России, чем к Западу, его национальный интерес больше совпадает с интересами Запада.

Старый 17.09.2008, 10:39   #158
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Реклама зубной пасты.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
По итогам встречи в Москве с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Дмитрий Медведев сообщил, что важное место в переговорах занимал вопрос о Карабахском урегулировании.

«Я подтвердил неизменность российской позиции, выразил поддержку продолжению прямых переговоров президентов Азербайджана и Армении, заверил Ильхама Гейдаровича, что Россия будет и впредь оказывать необходимое содействие поиску взаимоприемлемого решения», заявил глава российского государства. [/b]
То есть Медведев обещал продолжать так же держать нас в дураках. На что Алиев ответил.
Цитата:
Более того, Ильхам Алиев отметил, что «если бы все бы имели такие соседские отношения, как Россия и Азербайджан, не было бы не только конфликтов, но и вообще недоразумений»
http://1news.az/politics/20080916055426784.html[/b]
У меня слов нет...

И не слово о территориальной целостности Азербайджана.
Наш "корабль" приплывает в некуда.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:53   #159
Местный

Мои фотоальбомы

Ашине, технарю и путанику, искренне и всерьез. Для медленного чтения с мозговым напрягом.

Вы пишете: "Критики антироссийских настроений в азербайджанским обществе путают сравнение между США (Западом) и Россией в смысле противопоставления ценностей и сравнения их политики с точки зрения национальных (государственных) интересов".

Следовательно, есть два подхода и Вы их видите: 1) идеологический, когда сравнивают ценности ("демократия"-"авторитаризм") и 2) подход с учетом интересов - политический. "Например, демократическое государство Индия может вполне блокироваться с авторитарным Китаем или Ираном, а демократические США иметь

в самых верных и очень долгих союзниках абсолютную теократическую монархию Саудовскую Аравию". И Ваш пример принимаю, но обращаю ВАше внимание на такой симптом ВАшего осознания реальности: Индия и США, видите ли, "демократические", а Иран с Китаем - "авторитарные". Что означает Ваша классификация? - Что Вы разделяете либеральную систему ценностей, Вы ею руководствуетесь, распознавая ту или иную страну. Следовательно, Вы либерал,
принимаете за идеал государственного устройства стандарт демократии, сформированный на Западе, причем Вы приверженец одного из идеологических стандартов Запада, - 1) не социалистического в марксистской или народнической интепретации, 2) не националистического, а именно либерального (собственно, либерального, неоконсервативного, социал-демократического). Влияет ли Ваше идеологическое видение на оценку Вашу же мирополитической реальности? - Разумеется. Вы автоматически, на уровне подсознания, относите Иран и Китай (и путинскую Россию) к плохим государствам, смотрите на них сквозь черные очки. Имеете право? - Конечно. Но к чему это приводит? - Вот ведь вопрос, не лишенный практического смысла.

"Я уточнил, чтобы в ответ на какое-нибудь замечание о политике России не услышал проповедь о лиживости американской демократии. Эта неразбериха особенно характерна для тех, кто симпатизируют России".

Не уточнили характер своего критического замечания о России, но верно заметили, что именно в ответ на подразумеваемую идеологическую критику России ("авторитаризм") последует "проповедь о лживости американской демократии". Но сделайте еще один шажок и признайте, что идеологическая критика (США) на идеологическую критику (России) свидетельствует о том, что либерализм не признается единственной доктриной ("концом истории" по Фукуяме) и, следовательно, таковым не является. Стало быть, существуют вариации демократии и в этом смысле для критиков либерализма Иран и Китай являются государствами с демократическими режимами.

А теперь обратите внимание на свою фразу: "... Моя нелюбовь к России (усилившаяся...) была бы намного меньше, если бы Россия не препятствовала Азербайджану в решении его очень болезненного внешнеполитического вопроса. Кроме того, я вижу, что Россия делает всё возможное, чтобы воспрепятствовать и реализации экономических интересов Азербайджана".

Это то, о чем я Вас непрямо вопрошал, когда писал Геберу. И я вновь задал этот вопрос, но так же безуспешно. Ваша "моя нелюбовь" как явление идейное, (ценностный феномен) появилась у Вас в пору Вашей юности, лет 20 назад, во времена мейдана, сходок и митингов перед Домом правительства. У Вас любовь (к демократии, воплошенной в Западе) и нелюбовь (к тоталитарной империи) появилась и угнездилась в сознании ДО ТОГО как Вы стали различать такой феномен как "интерес" (личный, корпоративный, национальный, государственный, профессиональный, возможно и классовый). Вы смотрите на мир политики сквозь призму идеологии и не Вы один (!) Это беда постигшая граждан страны, живших в идеократическом государстве. Американцы вначале изучили враждебное государство, а затем применили понятный его гражданам язык идейной критики. У нас и по сей день масса образованных людей полагает, что политика есть синоним идеологии. И как красноречиво это Ваше "КРОМЕ ТОГО, я вижу". То есть кроме идеологического взгляда, он у Вас на первом месте и по сути заслоняет Ваш политический подход ("реализации экономических интересов Азербайджана"). Поэтому я повторюсь и замечу: интерес определяет любовь и не-любовь, а не наоборот. Речь идет о государственной, корпоративной политике, а не личном выборе. Именно потому, транснационалы идут в Китай и обходят оранжевую Сербию с Грузией. Именно потому американцы ввели в оборот выражение насчет своего сукиного сына.

Отсюда Ваша показательная ошибка: "Хотя по политической системе Азербайджан ближе к России, чем к Западу, его национальный интерес больше совпадает с интересами Запада". Политическая система России и Азербайджана выстраивается не по идеологическим лекалам, а согласно ИНТЕРЕСАМ большинства граждан этих обществ. Как ни крути, а Путина и Алиева поддерживает стойкое большинство. Именно национальный интерес Азербайджана и России заставляет НЕГЛАСНО выбирать такую модель ДЕМОКРАТИИ, которая единственно обеспечивает развитие и безопасность. Национальный интерес Азербайджана никак не совпадает с интересами Запада, так как колониальная политика устраивает только транснациональные корпорации и компрадоров (бюрократию типа Фархада Алиева и грантоедов из интеллигенции) в осваиваемых государствах третьего мира. Если 20 проц. планеты потребляет 80 проц. ее богатств, то стало быть этот порядок нуждается в узаконении и легитимации, иными словами на ИНТЕРЕС нужно натянуть ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ НАРЯД в лице "демократии" и научить туземную интеллигенцию вечно "развивающихся" стран прежде всего "любить (демократию)-не любить (авторитаризм)" и затруднить ей, туземной интеллигенции распознание интересов.

Старый 17.09.2008, 18:12   #160
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 17.9.2008, 16:53) [snapback]154564[/snapback]</div>
Цитата:
Ашине, технарю и путанику, искренне и всерьез. Для медленного чтения с мозговым напрягом.

[/b]
Хорошо. Вы всё правильно поняли, но почему-то считаете, что если я назвал США демократией в отличие от Китая, то я - сторонник демократии. Это немного не так. В принципе мне и на ту, и на эту идеологию плевать.

По крайней мере в тех терминах, в которых вы это излагаете. Плевать - не потому что вы это говорите, а объективно, т.е. по свойствам объекта. А ваше изложение я прочитал с интересом. Спасибо.

Старый 18.09.2008, 04:21   #161
Местный

Мои фотоальбомы

"Это немного не так". А немного как?

Старый 18.09.2008, 12:36   #162
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 18.9.2008, 3:21) [snapback]154615[/snapback]</div>
Цитата:
"Это немного не так". А немного как?
[/b]
Извините, но ввиду того, что в юности мы были влюблены в разные идеалы, то и зашоренность у нас разная. У вас она в том, что на моё первое замечание, что я - монархист, вы совершенно не обратили внимания. Вместо этого вы пустились в совковые пляски про кулинарные пристрастия. Почему? Потому что это замечание вам показалось не имеющим отношения к делу.

Теперь вы именно об этом меня и спрашиваете. Я же с самого начала это сказал, зная заранее, в какую сторону пойдёт совковая песнь.

Старый 18.09.2008, 21:51   #163
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.9.2008, 11:36) [snapback]154658[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но ввиду того, что в юности мы были влюблены в разные идеалы, то и зашоренность у нас разная. У вас она в том, что на моё первое замечание, что я - монархист, вы совершенно не обратили внимания. Вместо этого вы пустились в совковые пляски про кулинарные пристрастия. Почему? Потому что это замечание вам показалось не имеющим отношения к делу.

Теперь вы именно об этом меня и спрашиваете. Я же с самого начала это сказал, зная заранее, в какую сторону пойдёт совковая песнь.
[/b]
Извините, но мы, будучи влюбленными в один идеал, затем незаметно для нас обоих разошлись. То есть в конце 80-х я, как и Вы приветствовал те же самые идеалы. Но с одной особенностью. По секрету скажу, что смолоду я возлюбил Вольтера и Бенжамина Констана, русских либеральных правоведов и лет 20 своей жизни был скрытым диссидентом - из тех, что делая карьеру, держит кукиш в кармане и большими пальцами ног в башмаках восстает против начальства. Я ВОЗЛЮБИЛ идеи либерализма, повторяю это слово. Почему? - Потому что мы жили в обществе, где политической жизни не было, а под политикой мы понимали скучные политчасы, то есть пропаганду идей. Потом я как и Вы ходил на площадь и рукоплескал Эльчибею, тому же Этибару, развешивающему над головами, свои речевые простыни. Это я к слову "совковость", которая означает не верность советской власти и ее идеалам, а способ восприятия идей, в частности категории "политическое" (по Карлу Шмитту). Что произошло потом? Пошла полоса разочарования Эльчибееем и прочими мейданщиками - всем этим фондом идей, коими я увлекался тогда, когда многие нынешние демократы изучали классиков марксизма-ленинизма. Этот путь разочарования и поиска нового, то есть альтернативы мы с Вами прошли по-разному. И эта разность траекторий была обусловлена рядом факторов: образованием, умственной активностью, политической практикой, выучкой, интенсивностью переработки информации. Я сделал для себя ряд заключений, обратив внимание, на методологию поиска и обработки концептуальной информации... И мы с Вами разошлись. Зашоренности у меня нет и быть УЖЕ не может, потому что я УЖЕ знаю как она возникает и из чего она состоит. Точно так как и нет совковости, которая является синонимом зашоренности, то есть подхода к миру политики с позиций веры (идеологический подход). Понять какую-либо политическую идеологию - значит подвергнуть ее теоретическому анализу и затем перевести в плоскость политического целеполагания... Совок сегодня сидит в либеральном лагере, в стане т. н. правозащитников, мусаватистов. Речь идет не о верхах, которые давно все поняли, увидели разницу между словом и делом. Нет, речь о тех, кто сменил веру - с Ленина на Фридмана.

Насчет моих "совковых плясок" и "не обратили внимание", внесу дополнительные разъяснения, поскольку Вы не улавливаете смыслов с полуслова, с приема иносказания. ВАше признание в любви к монархии равнозначно моей любви к шоколаду. Почему? - Потому что любовь к монархии не является политически значимым утверждением. Монархизм сам по себе есть выражение политических пристрастий, но, будучи воспроизведенным, в нашей реальности звучит как любовь к шоколаду. Еще раз: монархизм не актуален, а здесь рассуждают на злободневные темы, обозначенные фразой "куда приплывет...". Иное дело метаморфозы монархического сознания, его воплощение в современных идейных направлениях, в партийно-политических ориентациях...

Старый 18.09.2008, 22:07   #164
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 18.9.2008, 21:51) [snapback]154776[/snapback]</div>
Цитата:
монархизм не актуален,
[/b]
А неомонархизм?

Вот задача типа из "Науки и Жизни"

психологический практикум

Гейдар Алирзаевичь - Илхам Гейдаровичь - Гейдар Ильхамовичь-?

Как будут звать следующего президента после Гейдара Ильхамовича

угадайет с 3 раз

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 23:36   #165
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 18.9.2008, 21:07) [snapback]154778[/snapback]</div>
Цитата:
А неомонархизм?

Вот задача типа из "Науки и Жизни"

психологический практикум

Гейдар Алирзаевичь - Илхам Гейдаровичь - Гейдар Ильхамовичь-?

Как будут звать следующего президента после Гейдара Ильхамовича

угадайет с 3 раз
[/b]
Вот образчик вульгарного понимания монархизма как идеи и ценности.

Старый 19.09.2008, 01:40   #166
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 18.9.2008, 20:51) [snapback]154776[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но мы, будучи влюбленными в один идеал, затем незаметно для нас обоих разошлись. То есть в конце 80-х я, как и Вы приветствовал те же самые идеалы. Но с одной особенностью. По секрету скажу, что смолоду я возлюбил Вольтера и Бенжамина Констана, русских либеральных правоведов и лет 20 своей жизни был скрытым диссидентом - из тех, что делая карьеру, держит кукиш в кармане и большими пальцами ног в башмаках восстает против начальства. Я ВОЗЛЮБИЛ идеи либерализма, повторяю это слово. Почему? - Потому что мы жили в обществе, где политической жизни не было, а под политикой мы понимали скучные политчасы, то есть пропаганду идей. Потом я как и Вы ходил на площадь и рукоплескал Эльчибею, тому же Этибару, развешивающему над головами, свои речевые простыни. Это я к слову "совковость", которая означает не верность советской власти и ее идеалам, а способ восприятия идей, в частности категории "политическое" (по Карлу Шмитту). Что произошло потом? Пошла полоса разочарования Эльчибееем и прочими мейданщиками - всем этим фондом идей, коими я увлекался тогда, когда многие нынешние демократы изучали классиков марксизма-ленинизма. Этот путь разочарования и поиска нового, то есть альтернативы мы с Вами прошли по-разному. И эта разность траекторий была обусловлена рядом факторов: образованием, умственной активностью, политической практикой, выучкой, интенсивностью переработки информации. Я сделал для себя ряд заключений, обратив внимание, на методологию поиска и обработки концептуальной информации... И мы с Вами разошлись. Зашоренности у меня нет и быть УЖЕ не может, потому что я УЖЕ знаю как она возникает и из чего она состоит. Точно так как и нет совковости, которая является синонимом зашоренности, то есть подхода к миру политики с позиций веры (идеологический подход). Понять какую-либо политическую идеологию - значит подвергнуть ее теоретическому анализу и затем перевести в плоскость политического целеполагания... Совок сегодня сидит в либеральном лагере, в стане т. н. правозащитников, мусаватистов. Речь идет не о верхах, которые давно все поняли, увидели разницу между словом и делом. Нет, речь о тех, кто сменил веру - с Ленина на Фридмана.

Насчет моих "совковых плясок" и "не обратили внимание", внесу дополнительные разъяснения, поскольку Вы не улавливаете смыслов с полуслова, с приема иносказания. ВАше признание в любви к монархии равнозначно моей любви к шоколаду. Почему? - Потому что любовь к монархии не является политически значимым утверждением. Монархизм сам по себе есть выражение политических пристрастий, но, будучи воспроизведенным, в нашей реальности звучит как любовь к шоколаду. Еще раз: монархизм не актуален, а здесь рассуждают на злободневные темы, обозначенные фразой "куда приплывет...". Иное дело метаморфозы монархического сознания, его воплощение в современных идейных направлениях, в партийно-политических ориентациях...
[/b]
Совок теперь сидит в либеральном лагере? Возможно. Так было всегда. Например, сталинизм - это тоталитарная имитация Америки. Микояновский мясокомбинат как подражание американскому агробизнесу, Магнитка на американских поставках, а Мосфильм как копия Голливуда. Впрочем хрен с ними, с обоими.

Меня, честно говоря, ни та, ни другая идеология не интересует в смысле любовь-нелюбовь. Но интересно, как явление.

Всё-таки нам не удалось отделить национального (государственного) интереса от идеологии. Тема обязывает к тому, чтобы определиться: Запад-Россия. Надо сказать, у меня и до последних событий никаких иллюзий по поводу России не было. Думал, что это стало очевидно и всем. Вижу, что - нет. Вижу, что при явном и неоспоримим хамстве России всё равно продолжаются песни про лживость демократии, про бессовестное рускоязычие и лицемерная борьба с ним тех, кто сам насквозь пропитан русским языком.

Думаю, что даже когда толпа пьяных "добровольцев"-казаков будет мародерствовать уже на Абшероне, всё равно найдутся охотники продолжить дискуссии о гнилости западного либерализма. Да шут с ним! Пусть хоть китайцы! Лишь бы они помогли унять бандитов.

Я это к тому, что философствования по поводу разочарований в демократии Народного Фронта - для какой-то другой темы.

Старый 19.09.2008, 02:19   #167
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 18.9.2008, 23:36) [snapback]154783[/snapback]</div>
Цитата:
Вот образчик вульгарного понимания монархизма как идеи и ценности.
[/b]
Странно

вижу что вы гораздо глубже, чем на первый взгляд

поделитесь ка своим видением монархизма, пожалуства

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 08:50   #168
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан и Армения готовы прийти к решению нагорно-карабахского конфликта, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза. «США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и готовы помочь в решении конфликта, и соглашение должно быть достигнуто на основе территориальной целостности Азербайджана», - сказал в четверг в Баку журналистам Брайза. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. По словам Брайза, нет ничего важнее решения нагорно-карабахского конфликта,... [/b]
Если учесть что Медведев ни словом не обмолвил о территориальной целостности Азербайджана, а Американская сторона уже в открытую заявляет что решение конфликта должна быть в рамках территориальной целостности, и при этом сразу заявляет что Азербайджан и Армения готовы прийти к решению Нагорно-Карабахского конфликта то следует делать следующие выводы. Этот конфликт до войны в Грузии был выгоден и Америке и России, но после только России. Но если не было бы вообще этих "примирителей ", мы давно достигли примирения. А если не было бы вообще Российского вмешательства, которая проявлялась в основном поджигательстве, то Армяно-Азербайджанского конфликта вообще не было бы.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 15:19   #169
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 16.9.2008, 21:18) [snapback]154455[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы порекомендовал обратить внимание на жестокую полемику по поводу русского языка в блоге Ильгара Мамедова, он назвал русскоязычных пятой колонной, очевидно, сделав исключение для себя и немногих приятелей, таких же как он ревнителей демократического стандарта, порожденного благословенной Америкой.
[/b]
иСКАТЬ КАКИЕ ТО ИДЕЙНЫЕ ИЛИ БЛАГОСТНЫЕ ИЛИ ЖЕ МОРАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ В ТАКИХ ТРАКТОВКАХ ОТ ЛИЦ СТАНДАРТА иЛЬГАР МАМЕДОВ , дело пустяковое и непродуктивно скучное . Разьве что , одно интересно , как и почему эти господа решили что есть какие то смотрины со стороны США и их обязательно возьмут на заметку , они будут когда то ЛИДЕРАМИ в Азербайджане , и это их миссия. Кстати много таких идиоматий я встречал в разных форумах и мне лично не только знакома вся , подчеркиваю вся матрица таких галлюцинаций , не будет не скромно я исследователь этого явления.
Кстати в японской системе МУ , нечто похожим вводять монахов в состояния устойчивой шизофрении. Это делаеться для того что монах мог вырваться за предели свободной воли и познал вкус того что не будет понятно здесь расппсовать , главное суть.
Когда процесс запускает Мастер , опосля если он кого не найдеть в лесу то уже поздно , монах не выдержав совершает самоубийство ибо акт разочерования сопроваждаеться невыносимой травмой психики.
Здесь насчет монахов демократии Ильгар Мамедов и.т.д. , главное возбудить вирус в мозгу таких персонажей , дальше ОНИ все сделают сами , интизуазм им не знаимать . Пусть растрачивают свою энергеию , срок осушествления их мечтам намного дольше чем осла учить альфавиту.
Что касаеться тех кого называют пятой колонной то есть русскоязычных , то действительно их поле уменьшаеться словно шагреновая кожа.
Как только шкала качнеться в другую сторону , то есть стороннники Ильгар Мамедова введут запрет на многое что на русском , то не за горами автоматически запуск процессов не подконтрольное никому.

Старый 19.09.2008, 15:52   #170
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 19.9.2008, 15:19) [snapback]154847[/snapback]</div>
Цитата:

Кстати в японской системе МУ
[/b]
А вот в сингапурском учении ЦО, говориться, что если болезнь не поддается лечению, лучше поменять доктора…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 20:49   #171
Местный

Мои фотоальбомы

Вы своими "неврубательством" напомнили анекдот эпохи коллективизации. Лектор объясняет колхозникам устройство трактора, вот мол карбюратор, свечи, двигатель внутреннего сгорания, клапана и т. д. Объяснил наглядно с указкой, водя по наглядной схеме. Ну, что, товарищи колхозники, поняли? - Молчание. Ну что ж еще раз! И вновь завершающий вопрос: "Поняли?". -Молчание. Пойдем по третьему кругу. И тут робко поднимается рука. Слушаю! Да вроде все понятно, но скажите, товарищ, куда эт-надо вожжи привязывать?

Тяжелый случай. Бывайте.

Старый 19.09.2008, 20:55   #172
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.9.2008, 1:19) [snapback]154792[/snapback]</div>
Цитата:
Странно

вижу что вы гораздо глубже, чем на первый взгляд

поделитесь ка своим видением монархизма, пожалуства
[/b]
Вы же составитель пособия для системы либеральной политучебы? Откройте русский вариант, на вашем компе на странице посвященной Бодену. Если он там имеется? Или почитайте Льва Тихомирова, выберите текст покороче и полегче - и вперед, в увлекательное путешествие в мир знаний. Никогда не поздно. Можно Константина Леонтьева, Георга Гегеля ("Философия права")...

Старый 19.09.2008, 21:02   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Геберу. Ни хрена у них не получится с русским языком. Поезд ушел.

Старый 20.09.2008, 00:11   #174
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 19.9.2008, 20:02) [snapback]154899[/snapback]</div>
Цитата:
Геберу. Ни хрена у них не получится с русским языком. Поезд ушел.
[/b]
спасибо за поддержку , Paradise Lost !
Конечно же мне не раз приходилось с досадой наблюдать как многоуважаемый депутат , солидные люди с радиотелевещания допускали одни промахи за другими. Посмотрите после десятков лет молчания Евросоюз , Америка , ООН , стали кричать о нашей территориальной целостности. Я , наример , никогда бы не согласился быть на месте быка , которого подогравают красной тряпкой. Если многим кажется эта ситуация абсурдной , то наоборот , она более чем реальная , совершенно подходит к ситуации , без которой лучше НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Обычно вечный вопрос что делать толкает быка использовать рога , а идиоматия ничего не делать , заставляет быка стучать копытом , то есть ничего не делать. Как можно что то делать , если не знать что делать и нельзя узнать то Ильгару Мамедову , с помощью того , чего он не знает. Нельзя с каждым днем после телепередач приходить на газеты , а потом на другую , уменьшать русский язык , его поля деятельности , все равно что приближать афканизации азербайджанского сознания. Это прямой путь плодить псевдопатриотов писателей и поэтов стандарта Мирза Сакит , Неймят Панахлы и так далее.
Сун_Цызы. "Прав был пророк Мухаммед , относящий к поэтам и музыкантам , как ущербный мазь , а также как источник плодящих лицемерие".
Сун Цызы говорил , каждому идиоту по зубам сделать управляемым термоядерный синтез под названием "язык патриотизма и национальности".

Старый 20.09.2008, 14:51   #175
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 19.9.2008, 14:52) [snapback]154853[/snapback]</div>
Цитата:
А вот в сингапурском учении ЦО, говориться, что если болезнь не поддается лечению, лучше поменять доктора…
[/b]

друг мой Natiq Ceferli
про психические расстройства я знаю болше чем про денег и астрономию и по этому молчу .
ради старой дружбы . если долго критиковать кого то и обвенять во всм на чем белый свет стоит то очень близок тот день когда вы будете забвенно любить обект вашего беспокойства то есть гейдаризм . ярким представителем коего являюсь я .
вот имеенно последним лекарством для вас будет гейдаризм поверьте моему скромному опыту как больного со стажем.
вы глубоко ошибаетесь думая что игбал агазаде не масштабная личность прочитайте его интервью если сможете вникнуть то поймете что очень даже респектабельный юноша вполне знает методы популистики а самое главное корректной критики не как вы аля джапизм и очернительство .

Ответ