Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 15:10   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сабж.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:37   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

прежде всего - шовинизм.
идеология которая нацелена на
1) фальсификацю истории, с целью удревления тюркского элемента в странах с автохтонным нетюркским населением, где большинство тюрок - результат миграции и завоеваний и геополитических сделок
2) ущемление прав нетюркских а также немусульманских народов, с целью ограничения перспектив развития, стимулирования к эмиграции или ассимиляции
3) культ силы

вкратце так.

но хочу сделать замечание. оно существенное.
такое впечателние у меня сложилось только из налюдений за пантюркистами в Азербайджане. и мне кажется что за этим стоит именно карабахский конфликт и комплекс поражения, и та огромная пропасть которая лежит в подходах - исторических, политических к этому конфликту в мире и в самом Азербайджане, вернее в той пропаганде которая велась на протяжении всего существования конфликта у нас здесь.

будучи в Турции, в Казахстане, а также наблюдая за настроениями в других тюркоязычных странах, в том числе и самой Турции - я был свидетелем как и соврешенного равнодушия, так и горячей приверженности как минимум - тюркизму, но не было главного, не было той истеричности которая наблюдается в среде пантюркистов в Азербайджане. она - эта истеричность - тоже мною объясняется конфликтом с армянами.

есть другое объяснение: политико-экономическое содружество и координация действий тюркоязычных стран.
но во главу угла снова ставится этнический элемент и несуществующая в народной памяти общая тюркская история, коорая ничто иное как продукт идеологов.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:44   #3
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Твое слово, комутаным Ziyadli. Наперед батьки (в этом вопросе) лезть не хочу..

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:58   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 15:37) [snapback]141299[/snapback]</div>
Цитата:
прежде всего - шовинизм.
идеология которая нацелена на
1) фальсификацю истории, с целью удревления тюркского элемента в странах с автохтонным нетюркским населением, где большинство тюрок - результат миграции и завоеваний и геополитических сделок
2) ущемление прав нетюркских а также немусульманских народов, с целью ограничения перспектив развития, стимулирования к эмиграции или ассимиляции
3) культ силы

вкратце так.
[/b]
И у меня ощушение такое, что некоторые видят именно это, а между тем эти принципы чужды тюркам и идеологам пантюркизма.

Идеологи пантюркизма видели в нем освобождение колониальных народов и образование союза свободных национальных государств. Ведь примечетально, когда эта идея родилась.

Я сам позже отвечу, что это для меня но хочу сказать пару слов по вышесказанным пунктам:

1. Тюркская история наукой вообще обойдена. Есть изучение турецско-османской истории, но дальше нет изучений. Например, древнюю историю Туркестана написал впервые Гумилев. Правда, она не идеальна, есть много ляпов. Но впервые была попытка дать всему рамки. Археология вообще в плохом виде. Есть уйма раскопок, но ни одной работы после завершения этих раскопок. И сегодня в новых независимых странах идет процесс работы над собственной историей. Новые факты заставляют менять старые взгляды на историю. Это неизбежно в науке.

2. Это не может быть частью идеологии. Ни в коем случае. И не является. А если ты хочешь привести мне примеры из жизни существующих государств и режимов в тюркских старанах, то напомню, что ни один из них государств не избрала своей идеологией именно пантюркизм. Это не может и быть идеологхией национального государства, так как само слово "пан" говорит о том, что это не национальная идея, а транснациональная.

3. Насчет культа силы ... не понял. Но буду рад, если обяснишь
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
есть другое объяснение: политико-экономическое содружество и координация действий тюркоязычных стран. но во главу угла снова ставится этнический элемент и несуществующая в народной памяти общая тюркская история, коорая ничто иное как продукт идеологов.[/b]
Почему это вдруг история продукт идеологов? Ты имеешь в виду, что историю используют в этих целях? Это может быть. А разве в других странах по другому? Евриопейский союз образовался на едином этническо-культурном регионе. Они этого не скрывают. Тюрки тоже могут использовать момент общих этническоих корней как начало для союзных желаний. Но во всяком случае это уже политическое дело и полтические союзы не моут быть на основе этнических корней. Это просто эмоциональный момент.

Старый 05.07.2008, 16:00   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:44) [snapback]141303[/snapback]</div>
Цитата:
Твое слово, комутаным Ziyadli. Наперед батьки (в этом вопросе) лезть не хочу..
[/b]
Почему же, брат. Я наоборот буду рад, выслушать всех для начала. А потом выскажу свое мнение

Старый 05.07.2008, 16:08   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

Выражаясь поэтически, для меня "пантюркизм" означает принадлежность к человеческой общности, разделяющей общую историческую этническую колыбель , беспокойный мятежный дух, которому одного мира мало. Духа странствий и огромных пространств.

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...

Старый 05.07.2008, 16:14   #7
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Составная часть моего разума, интелекта и души...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 16:17   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 16:08) [snapback]141311[/snapback]</div>
Цитата:
Выражаясь поэтически, для меня "пантюркизм" означает принадлежность к человеческой общности, разделяющей общую историческую этническую колыбель , беспокойный мятежный дух, которому одного мира мало. Духа странствий и огромных пространств.

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...
[/b]
Спасибо, брат. Но это слишком поэтично. Это распугает Торала. Я говорю о рациональном и политическом восприятии этой идеи.

Вот меня часто обвиняют в том, что я пантюркист. Я-то не отрицаю, но дело в том, что меня не называют пантюркистом, а обвиняют в этом. Вот и хочу понять, почему это обвинение. Чем этот пантюркизм пугает людей? Как это понимают?

Старый 05.07.2008, 16:18   #9
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И у меня ощушение такое, что некоторые видят именно это, а между тем эти принципы чужды тюркам и идеологам пантюркизма. [/b]
я и не спорю. забыл вверху своего поста добавить, что это не то что "я знаю" про пантюркизм, а то, что ощущаю, чувствую. и ты я надеюсь не будешь отрицать, что я - не один.
а ты не задавался вопросом - откуда взялось такое мнение?

Цитата:
1. Тюркская история наукой вообще обойдена. Есть изучение турецско-османской истории, но дальше нет изучений. Например, древнюю историю Туркестана написал впервые Гумилев. Правда, она не идеальна, есть много ляпов. Но впервые была попытка дать всему рамки. Археология вообще в плохом виде. Есть уйма раскопок, но ни одной работы после завершения этих раскопок. И сегодня в новых независимых странах идет процесс работы над собственной историей. Новые факты заставляют менять старые взгляды на историю. Это неизбежно в науке.[/b]
мое мнение - версия "обойденности", "неизученности" этой истории специально кинута орталыга, чтобы можно было на этой базе сочинять историю - на службу идеологии пантюкризма.

я считаю, что все исторические теории разбиваются в пух и прах, когда спрашиваешь у народа - "кто ты и кем себя помнишь, кто они?" . откровенные ответы казахов, киргизов, азербайджанцев, узбеков, турок-осман и т.д.- вовсе не гармонируют с идеей о некой большей (ударение на о) общности тюрок чем язык и некоторые традиции.

Цитата:
2. Это не может быть частью идеологии. Ни в коем случае. И не является. А если ты хочешь привести мне примеры из жизни существующих государств и режимов в тюркских старанах, то напомню, что ни один из них государств не избрала своей идеологией именно пантюркизм. Это не может и быть идеологхией национального государства, так как само слово "пан" говорит о том, что это не национальная идея, а транснациональная. [/b]
"все нетюрки враги тюрок" - разве это не часть идеологии? эта фраза взята с форума Туран и авторство такой идеи к сожалению не принадлежит отдельно взятому юзеру, это идея одного из идеологов пантюркизма, не помню как зовут. но он перечисляет все народы которые являются - активными,скрытыми, вчерашними, сегодняшними, завтрашними врагами тюрок. удивительно но подавляющее большинсво этих народов не относятся к представителям государств, которые "колонизовали" в свое время тюркские народы. настораживает (а проще говоря - разоблачает) то что большинство этих народов - коренные жители (или более ранние жители) территорий, на которых либо уже существовали, либо планировалось создать тюркские гос-ва.

Цитата:
3. Насчет культа силы ... не понял. Но буду рад, если обяснишь[/b]
лучшее объяснение - это твои посты, Зиядлы, и посты твоих едномышленников на этом форуме и на форуме Туран.
ты можешь быть эмоциональным человеком, но ты также - носитель идеологии, чего и сам не скрываешь. вот Айдын ализаде порой пишет откровенную ересь с точки зрения ислама, но у него алиби - в подписи - мое мнение, говорит - это мое мнение, я не представляю ни одну из конфессий, мазхабов и т.д

в твоем случае ты не оставляешь выбора. "мы поставим мир в позу Cancer" написал ты, "тюрки вонзят меч ислама в сердце Европы", написал Борат - и у меня нет сомнений что так оно и будет - дай вашим планам сбыться.

я написал откровенно, так что не суди строго, а скажи в чем я не прав, буду рад поменять свою точку зрения.

Цитата:
Но во всяком случае это уже политическое дело и полтические союзы не моут быть на основе этнических корней. Это просто эмоциональный момент.[/b]
согласен, вообще есть пример. на одном ток-шоу по поводу тюркского союза стороны разделились, депутат (блин как ее зовут, в ПАСЕ сидит, девушка - а Гюльтекин Гаджиева) настаивала на прагматичной стороне дела, говорила об экономике, дивидендах и т.д., в то время как ее оппонентом был какой-то турок, не знаю как зовут, тоже известный человек, который кричал что в тюркском союзе bir delilik, bir coşquluq olmalıdı, yürek yanmalıdı и т.д.
я у налюдаю у нас именно delilik. коорый выражается или в чудовищных и смехотворных фальсификациях как Тюрки Мехраниды, Асваген (Асвахан) и т.д. так и в оголтелом национализме.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 05.07.2008, 16:19   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 5.7.2008, 16:14) [snapback]141312[/snapback]</div>
Цитата:
Составная часть моего разума, интелекта и души...
[/b]
"Не будет ли, уважамеый Джин" (из мультика про Мюнгаузена) так добрым и не раскроет ли свою душу нам здесь?

Старый 05.07.2008, 16:22   #11
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...[/b]
мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане.

Зиядлы, по выделенному фрагменту - этот мир принадлежит во первых - только Богу, во вторых ,говоря кораническим языком - Бог создал нас народами. и у этих народов тоже есть право на мир.
в конечном счете, у вас ребята одна цель - взять, у нетюркского мира - неотдать, кто победит - вот в чем вопрос.

Цитата:
Спасибо, брат. Но это слишком поэтично. Это распугает Торала. Я говорю о рациональном и политическом восприятии этой идеи. [/b]
олмайа мяни вербовать элийирсян? :biggrin:
не надо, читай мою подпись, mən əli boş gəlməmişəm, imkan verin kilsemde oturum, Zəburumu oxuyum.
:smile:

Старый 05.07.2008, 16:26   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:18) [snapback]141317[/snapback]</div>
Цитата:
я и не спорю. забыл вверху своего поста добавить, что это не то что "я знаю" про пантюркизм, а то, что ощущаю, чувствую. и ты я надеюсь не будешь отрицать, что я - не один.
[/b]
Все ОК, Торал. Говори. Как раз об восприятии и тема.
Цитата:
а ты не задавался вопросом - откуда взялось такое мнение? [/b]
Задавался и знаю. Слово пантюркизм было если и не придумано в России, то придали этому такое значание. Оно-то и понятное дело: России тюркский элемент опасен. Даже я сам, когда слышу пантюркизм невольно дергаюсь. Под этой статьей людей расстреливали в совке. Но хочу все же понять, что думает честной народ об этом
Цитата:
человек, который кричал что в тюркском союзе bir delilik, bir coşquluq olmalıdı, yürek yanmalıdı и т.д. [/b]
Ну это эмоции. Я говорю, о политическом восприятии. А делилик, джошкунлук, севмек... это все эмоции из ряда "люби Родину".
Цитата:
я у налюдаю у нас именно delilik. коорый выражается или в чудовищных и смехотворных фальсификациях как Тюрки Мехраниды, Асваген (Асвахан) и т.д. так и в оголтелом национализме.[/b]
Давай не будем трогать историю. Для этого есть раздел: если тебе угодно я тебе разберу Михранидов до косточки

Старый 05.07.2008, 16:31   #13
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 15:22) [snapback]141319[/snapback]</div>
Цитата:
мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане. [/b]
Думаю, что турецкие генералы долго бы с Вами не церемонились , если бы Вы надумали прочитать им лекцию о "плохишах-пантюркистах". Сразу бы к стенке. :smile:

Старый 05.07.2008, 16:31   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:22) [snapback]141319[/snapback]</div>
Цитата:
мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане.
[/b]
Опять же... мне не поэтичность обсуждать хочется, не историю, а именно полтическое восприятие. Рациональное или не рациональное.

То, что Турку Кеттола и Борат любят свой народ и настоящие тюрки, было всегда вне сомнения. Они выражают свою любовь и принадлежность. Я говорю, о политическом. Хочу знать, как воспринимают люди термин политический термин "пантюркизм". Не эмоции а ля "джеддин деден" или "боже храни царя", а именно политическое и общественное восприятие.
Цитата:
не надо, читай мою подпись, mən əli boş gəlməmişəm, imkan verin kilsemde oturum[/b]
Нет проблем

Старый 05.07.2008, 16:33   #15
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все ОК, Торал. Говори. Как раз об восприятии и тема. [/b]
я сказал в принципе о своем восприятии. будет интересно послушать конт-версию. откровенно тебе скажу - хочу разубедится. гойурсузки :sad: ... (Фазиль Салаев, Мозалан (с))

Цитата:
Задавался и знаю. Слово пантюркизм было если и не придумано в России, то придали этому такое значание. Оно-то и понятное дело: России тюркский элемент опасен. Даже я сам, когда слышу пантюркизм невольно дергаюсь. Под этой статьей людей расстреливали в совке. Но хочу все же понять, что думает честной народ об этом[/b]
Зиядлы, мян 1980-нам. то идеологическое влияние России в моей жизни закончилось тогда когда мне было всего 10 лет.
свое негативное мнение о пантюркизме я создал на основании своих наблюдений за вами.
так что Россия тут не причем.

Цитата:
Ну это эмоции. Я говорю, о политическом восприятии. А делилик, джошкунлук, севмек... это все эмоции из ряда "люби Родину". [/b]

аглыма бир паралель гяльди. с пантюркизмом получается как с исламом, да? религия мира, а на деле.. то здесь разночтения, то тут спекуляции, то там эмоции, то безграмотность представителей и т.д.

Цитата:
Давай не будем трогать историю. Для этого есть раздел: если тебе угодно я тебе разберу Михранидов до косточки[/b]
сян Аллах, не разбирай, лучше принеси мне эти косточки, ты же знаешь, мощи у нашего брата в цене :biggrin: тем более Мехраниды, единственные законные правители этой земли, в моих глазах, есесено

Старый 05.07.2008, 16:37   #16
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю, что турецкие генералы долго бы с Вами не церемонились , если бы Вы надумали прочитать им лекцию о "плохишах-пантюркистах". Сразу бы к стенке. [/b]
поэтому я всецело поддерживаю турецких мусульман в правительстве. они демократичнее.

Цитата:
То, что Турку Кеттола и Борат любят свой народ и настоящие тюрки, было всегда вне сомнения. Они выражают свою любовь и принадлежность. Я говорю, о политическом. Хочу знать, как воспринимают люди термин политический термин "пантюркизм". Не эмоции а ля "джеддин деден" или "боже храни царя", а именно политическое и общественное восприятие.[/b]
все это так. прекрасно что они любят свой народ. но что это за "одного мира мало и мятежный дух" - тюркам покоя не будет? до каких пор?

Старый 05.07.2008, 16:46   #17
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Опять же... мне не поэтичность обсуждать хочется, не историю, а именно полтическое восприятие. Рациональное или не рациональное. [/b]
Зиядлы, а есть ли оно?
я в своем первом посте написал и о политических аспектах. но мне кажется что их не больше, чем то что я написал.
этноцентризм, история, эмоции - вот в основном то что ныне предлагает пантюркизм. в Азербайджане.

о скромной полит.составляющей говорит отношение к курултаям гос-в средней Азии.

на сегдняшний день есть реальное сотрудничество, политическое - это Турция, Азербайджан и примкнувшая к ним непризнанная ТРСК. причем появление последней и отношение к этому делу Азербайджана лишает моральных прав сетовать на двойные стандарты в мире.

и именно эти страны встретившись говорят в основном о "внешнем враге", "коварстве недоброжелателей", потому как у всех трех есть проблемы, этнические, территориальные конфликты. застарелые и текущие.

для других тюркоязычных стран это неактуально.

может ты лично и смотришь на пантюркизм кк на очень широкое понятие. но на сегодняшний день оно обслуживает определенные интересы Азербайджана, Турции. причем в Азербайджане пнтюркизм (если приянть на веру, что это именно столь масштабное понятие как ты говоришь) загоняется в узкие рамки оголтелого национализма, фальсификации истории. эмоциальных спекуляций, ура-патриотизма - и самое главное - становится интсрументов для ИМИТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ...

Старый 05.07.2008, 16:54   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Если говорить более приземленно, то "пантюркизм" для меня - это движение в сторону большего сотрудничества во всех областях (полит, экон, культ.) тюркских стран и интеграции там, где позволяют условия. К примеру - создание общего рынка, военного союза-договора по общей безопасности, отмены виз и т.д. И главное - это взаимное движение представителей разных стран на уровне общественности (общ.деятели,пред. научных кругов,молодежи, спорта и т.д.) На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. И наконец создание межд.организации - ОТГ (орг.тюркских государств), которой по плечу будет осуществлять широкомасштабные стратегические проекты в разных областях...

Старый 05.07.2008, 16:58   #19
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. [/b]
и прощай самобытность.
в этом стремлении есть что-то от признания слабости тюркоязычных народов.

Старый 05.07.2008, 17:06   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 16:54) [snapback]141334[/snapback]</div>
Цитата:
Если говорить более приземленно, то "пантюркизм" для меня - это движение в сторону большего сотрудничества во всех областях (полит, экон, культ.) тюркских стран и интеграции там, где позволяют условия. К примеру - создание общего рынка, военного союза-договора по общей безопасности, отмены виз и т.д. И главное - это взаимное движение представителей разных стран на уровне общественности (общ.деятели,пред. научных кругов,молодежи, спорта и т.д.) На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. И наконец создание межд.организации - ОТГ (орг.тюркских государств), которой по плечу будет осуществлять широкомасштабные стратегические проекты в разных областях...
[/b]
Спасибо, брат, это и мои мысли

Старый 05.07.2008, 17:20   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:58) [snapback]141336[/snapback]</div>
Цитата:
и прощай самобытность.
в этом стремлении есть что-то от признания слабости тюркоязычных народов.
[/b]
Вот именно этом-то и дело, Торал. Дело в категориях слабость и самобытность

Раберем детально:

Слабы мы, не только потому, что Азербайджан маленький или чего-то там еще. Сегодня такие страны как Германия и Франция борятся за выживание. Европейский Союз не более чем прекрасное доказательство тому, что между гигантами как Америка, Китай, остальная Азия... (я о России вообше не говорю) выживать дело трудное. Между тем, и сама Америка борется за это. Всякие американские попытки организации общеамериканского рынка есть признаки этой борьбы. Арабский мир борется тоже, да еще как!!

Мы тюрки если хотим выжить, то должны обьедениться. Нет другого пути. При этом нам придется отказываться от части самобытности. От нее придется отказываться все равно. Будь это путь интерграции в Европу или в Туран. Прогресс идет и не делает поблажек. Все меняется.

Более того, тюркский союз должен еще войти в союз с другими странами Средней Азии. Но сегодня у этих стран нет единой линии. Афганистан еще как страна не состоялась. Таджикистан еле выживает. Пакистан на развилке пути. А у ИРИ есть свои планы, которые враждебны нам.

Единый рынок это прогресс. Маленькие рынки не дают возможность развития. Простой пример, если кто-то из наших ученых сделает како-то открытие, то оно если не будет доступа в мировой рынок, то не будет иметь успеха. А для того, чтобы вступить в мировой рынок, нужно сначало этабилироваться во внутренном. А он не имеет потенциала потому, что маленький.

С этим связано и развитие языка, культуры итд... Если их не развивать, то придется от них когда нибудь отказаться. Совсем.

Наш форум прекрасный пример. Мы пишем на русском. А почему? просто в мире мало компютеров, которые поддерживают азербайджанские буквы. Не пользуемся своим языком. Развиваем другой. Итд, итп...

Старый 05.07.2008, 17:33   #22
Местный

Вес репутации: 15
Hunerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:54) [snapback]141334[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Подписываюсь под сказанным. Хотел бы ещё добавить, что на сегодняшний день можно говорить о выступлении единым фронтом в международных организациях и оказании совместного экономического давления на страны, придерживающиеся нелояльной в отношении отдельных тюркских государств политики.

Hunerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 13:19   #23
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и все таки мне остается непонятной судьба нетюркских и немусульманских народов.
ты так и не прокоментрировал высказыаение : "все нетюрки - враги тюрков", Зиядлы
и ели не затруднит тебя, я бы хотел получить твои комменты по предыдущим моим постам.

Старый 08.07.2008, 17:35   #24
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титульной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 00:09   #25
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 5.7.2008, 17:33) [snapback]141341[/snapback]</div>
Цитата:
Подписываюсь под сказанным. Хотел бы ещё добавить, что на сегодняшний день можно говорить о выступлении единым фронтом в международных организациях и оказании совместного экономического давления на страны, придерживающиеся нелояльной в отношении отдельных тюркских государств политики.
[/b]
Это, конечно, было бы полезно, но, пардон, абсолютная утопия. Ну, примерно как союз славянских Польши, Чехии и России для экономического давления на страны, нелояльные в отношении Сербии. Ну, США, ЕС и пр.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ