Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 16:56   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ниже приводятся небезынтересные данные Центра мониторинга "Ряй".
Форум не работал в эти дни. а посему цифры периводятся с опозданием

Общественное мнение в Азербайджане: многоженству «нет!», кябину – «да!»

Идея легализации многоженства, бродящая, как тень отца Гамлета, по постсоветскому пространству, время от времени муссируется и в Азербайджане. При этом адепты и противники этой идеи приводящие разнообразные, и порой весьма убедительные аргументы «за» и «против», фактически игнорируют главное: глас народа. А как, собственно, настроено по этому поводу общественное мнение, как оно оценивает возможность легализации многоженства в нашей стране? Попытку ответить на эти вопросы предпринял Центр мониторинга «Ряй», включивший соответствующие вопросы в анкету очередного общенационального зондажа общественного мнения, проведенного в мае 2008 года. Опрошено по месту жительства методом интервью «лицом к лицу» свыше 1300 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность опроса - 3 проц.

Итак, как же оценивается идея легализации религиозного супружества в Азербайджане?

«ИЗВЕСТНО, ЧТО В МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ СУЩЕСТВУЕТ МНОГОЖЕНСТВО.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТОИТ ЛИ ВВЕСТИ МНОГОЖЕНСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ?»

да, давно пора 6%
да, но только для мусульман 5%
нет, я против 82%
трудно сказать 7%

Словом, идея отвергается, как говорится, «с порога», народ против многоженства. Но однозначна ли эта картина? Конечно, нет: мусульмане благожелательнее воспринимают эту форму брака, чем не религиожные участники опроса.

Табл. 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоит ли ввести многоженство Совершаете ли Вы намаз?
в Азербайджане? Да Нет
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, давно пора 11% 5%
да, но только для мусульман 11% 4%
нет, я против 69% 87%
трудно сказать 9% 6%
Итого: 100% 100%

Судя по заполненным анкетам, мужчины чуть позитивнее (на 4%) оценивают «перспективы» введения многоженства, чем женщины. А наиболее благожелательное выражено отношение к этой форме брака среди тех, кому... больше 65-ти, и в группе от 18 до 24 лет (75-77%), в остальных возрастных группах сквозит явный негативизм.

Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять.

Кстати, в стране доминирует лояльное отношение к кябину, и оно, конечно, более выражено у тех, кто совершает намаз, то есть, у верующих.

Табл. 2
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У НАС ВСЕ БОЛЬШЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КЯБИН.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КЯБИН ОБЯЗАТЕЛЕН ИЛИ НЕТ?»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, но только для мусульман 79%
для мусульман он желателен, но не обязателен 13%
нет, я против 4%
трудно сказать 4%

Иными словами, «кябин», похоже, становится не только позитивно воспринимаемым, но и распространенным явлением. Собственно, в этом нет ничего плохого, поскольку он не противоречит законодательству и является личным выбором верующих. К тому же, кябин может оказаться отнюдь не лишним элементом, поскольку цементирует семью. Но при одном условии: кябин должен не подменять, а дополнять брак, заключенный в ЗАГСе. В ином случае возникают негативные последствия. Так, с точки зрения государства, дети, появившиеся на свет в таком супружестве, без регистрации в ЗАГСе, считаются рожденными вне брака со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Как свидетельствует бесстрастная статистика, в стране неуклонно растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1%. новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3 проц. Иными словами, каждый наш пятый «балашка» родился вне официального зарегистрированного брака. Причем, на селе доля детей, родившихся вне официального брака составляет 21,9%, а в городе – 18,3%. И, похоже, ответственность за эту ситуацию во многом несет «мода» на кябин, не подкрепленный регистрацией в ЗАГСе.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 17:24   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 60
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну я думаю многоженство это личное дело каждего..хотя многим женщинам вряд ли такое понравится)), тем более нашим)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:46   #3
Администратор

Поблагодарили 10,872 раз(а) в 6,863 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 28.6.2008, 16:56) [snapback]140160[/snapback]</div>
Цитата:
Иными словами, «кябин», похоже, становится не только позитивно воспринимаемым, но и распространенным явлением. Собственно, в этом нет ничего плохого, поскольку он не противоречит законодательству и является личным выбором верующих. К тому же, кябин может оказаться отнюдь не лишним элементом, поскольку цементирует семью. Но при одном условии: кябин должен не подменять, а дополнять брак, заключенный в ЗАГСе. В ином случае возникают негативные последствия. Так, с точки зрения государства, дети, появившиеся на свет в таком супружестве, без регистрации в ЗАГСе, считаются рожденными вне брака со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Как свидетельствует бесстрастная статистика, в стране неуклонно растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1%. новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3 проц. Иными словами, каждый наш пятый «балашка» родился вне официального зарегистрированного брака. Причем, на селе доля детей, родившихся вне официального брака составляет 21,9%, а в городе – 18,3%. И, похоже, ответственность за эту ситуацию во многом несет «мода» на кябин, не подкрепленный регистрацией в ЗАГСе.
[/b]
Действительно небезынтересные данные, Али. Я согласна в том, что кябин ни в коем случае не должен подменять собой официальную регистрацию в ЗАГСе.
А то, что подавляющее большинство против многоженства, радует.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 01:07   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 28.6.2008, 23:46) [snapback]140191[/snapback]</div>
Цитата:
Действительно небезынтересные данные, Али. Я согласна в том, что кябин ни в коем случае не должен подменять собой официальную регистрацию в ЗАГСе.
А то, что подавляющее большинство против многоженства, радует.
[/b]
А вы обратили внимание на следующее?

Цитата
Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять

На следующей неделе обещаю вторую часть Марлезонского балета: что думают в стране об "эсл киши" и ханум. Так что, следите за афишами!

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 03:27   #5
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 29.6.2008, 1:07) [snapback]140197[/snapback]</div>
Цитата:
А вы обратили внимание на следующее?

Цитата
Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять

На следующей неделе обещаю вторую часть Марлезонского балета: что думают в стране об "эсл киши" и ханум. Так что, следите за афишами!
[/b]
Я - за многоженство. Вероятно, потому, что пару раз разводился. Но не подумайте, что я за прямое многоженство. Я - за косвенное. Я нахожусь в прекрасных отношенияях со своими предыдущими женами, я могу на них при случае наорать, а они даже пикнуть не могут. Они ведь старые и глупые... А я - наоборот. Я в себе уверен... Они - нет... Конечно, есть еще молодая жена... Ну, последняя у меня. Ну, последняя или нет - это от нее, в общем-то, зависит... Я стараюсь придать ей уверенности, но у нее уверенности от моих стараний не прибавляется, и потому она учит всякие учебники... Когда я прихожу домой, набравшись водки, я спрашиваю ее : " Зачем ты все это это учишь? Ты и так все должна знать!"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 04:58   #6
Местный

Поблагодарили 458 раз(а) в 324 сообщениях
Вес репутации: 50
Həmşəri скоро придёт к известностиHəmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Может быть я в не тему... сегодня в Германии очень распрастранён так называемый феномен как "сожительство".... которая сегодня признана как фактом и законодательно утверждает как Права и также Обязанности между ними... Государство вовремя среагировала на "феномен"...
Многие "официально" разводятся... только для того, чтобы иметь так называемые "выгоду".... то есть между собой заключают "кябин" и живут!!!
Мол Я есть Я... ты есть ты...

Закон как жвачка... её всегда можно "изжевать" и использовать....

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 04:59   #7
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.6.2008, 3:27) [snapback]140202[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, последняя у меня. Ну, последняя или нет - это от нее, в общем-то, зависит...
[/b]
: Той олажах?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 05:07   #8
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.6.2008, 3:59) [snapback]140208[/snapback]</div>
Цитата:
: Той олажах?
[/b]
Не-а... Я свои дела всегда тихо делаю... Пол-кило сахару, один молла и бутылка виски...

Старый 29.06.2008, 17:12   #9
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 41
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Многоженствоооооо - этто хорошоооооооо!!!!!!!

Каждый мужчина, если не будет лукавить, то наверно хоть раз в жизни мечтал иметь несколько жен, :smile: поэтому, Ашеру хвала, устами его глоголит правда.

Ну а какая женщина согласится, чтобы у ее мужчины было несколько женщин (а тем более семей, со всеми вытекаемыми последствиями), так что не будет у нас такого счастья, с опросами "Ряйа" и без опросов.

А к политике Азербайджана эта тема имеет непосредственное отношение. _2faws:

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:17   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.6.2008, 16:12) [snapback]140244[/snapback]</div>
Цитата:

Каждый мужчина, если не будет лукавить, то наверно хоть раз в жизни мечтал иметь несколько жен, :smile: поэтому, Ашеру хвала, устами его глоголит правда.

Ну а какая женщина согласится, чтобы у ее мужчины было несколько женщин (а тем более семей, со всеми вытекаемыми последствиями), так что не будет у нас такого счастья, с опросами "Ряйа" и без опросов.

А к политике Азербайджана эта тема имеет непосредственное отношение. _2faws:
[/b]

Многоженство - клево. Просто нужно выбирать молчаливых жен. Кстати, на форумах их очень легко вычислить...

Старый 29.06.2008, 23:22   #11
Уленшпигель

Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 62
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.6.2008, 17:12) [snapback]140244[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Небольшая поправка - каждый мужчина мечтает иметь (слово-то какое!) несколько женщин. Сразу. Но не жён... Ибо этот институт слегка утомителен...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 00:02   #12
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 34
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.6.2008, 17:17) [snapback]140245[/snapback]</div>
Цитата:
Многоженство - клево. Просто нужно выбирать молчаливых жен. Кстати, на форумах их очень легко вычислить...[/b]
Можно круто "промахнуться".... а вдруг она настолько болтлива, что нет времени писать на форуме?

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 09:59   #13
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 0:02) [snapback]140275[/snapback]</div>
Цитата:
Можно круто "промахнуться".... а вдруг она настолько болтлива, что нет времени писать на форуме?
[/b]
:laugh:

Старый 30.06.2008, 10:10   #14
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 65
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кябин - это полноценный брак. Если получится так, что я полюблю ещё одну женщину и у меня будет достаточно средств, нервов, потенциала, и всего остального, что требуется для брака и отношений между мужем и женой, я заключу кябин (нигях) с этой женщиной, предварительно взяв согласие на это у её опекунов-мужчин (без этого никак; только если женщина уже была в браке и развелась, здесь достаточно её собственного согласия на брак).

Если бы государство допускало 2-ой ЗАГС, то сделал бы и его, но придется ограничится лишь кябином. Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 10:34   #15
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 10:10) [snapback]140321[/snapback]</div>
Цитата:
Кябин - это полноценный брак. Если получится так, что я полюблю ещё одну женщину и у меня будет достаточно средств, нервов, потенциала, и всего остального, что требуется для брака и отношений между мужем и женой, я заключу кябин (нигях) с этой женщиной, предварительно взяв согласие на это у её опекунов-мужчин (без этого никак; только если женщина уже была в браке и развелась, здесь достаточно её собственного согласия на брак).

Если бы государство допускало 2-ой ЗАГС, то сделал бы и его, но придется ограничится лишь кябином. Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.
[/b]
+1

Старый 30.06.2008, 10:59   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 10:10) [snapback]140321[/snapback]</div>
Цитата:
.... Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.
[/b]
Иными словами: Законодательство Азербайджанской Республики для вас "не указ" ?

(Не забывайте, что Азербайджан Светская республика.
И все законы, указы, кодексы (в том числе: административные, трудовые, семейные, уголовные и т. д .) являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.)

Старый 30.06.2008, 11:30   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 10:59) [snapback]140331[/snapback]</div>
Цитата:
Иными словами: Законодательство Азербайджанской Республики для вас "не указ" ?

(Не забывайте, что Азербайджан Светская республика.
И все законы, указы, кодексы (в том числе: административные, трудовые, семейные, уголовные и т. д .) являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.)[/b]
Нет, конечно же указ, и я это признаю (то, что не противоречит Шариату).
Здесь я говорю о моральной стороне вопроса. Все эти справки, сертификаты, корочки - для фараонов. Для меня достаточно будет сделать кябин со свидетелями в мечети или дома, не важно, главное чтобы действие сие происходило среди мусульман. Я подчиняюсь Господу в первую очередь, а затем уже правителю, коим является наш Президент.

Jedem das Seine

Старый 30.06.2008, 11:32   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:30) [snapback]140334[/snapback]</div>
Цитата:
... Здесь я говорю о моральной стороне вопроса....
[/b]
В этом случае всё верно. Даже поддерживаю.
Сорри.

Старый 30.06.2008, 11:35   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 10:59) [snapback]140331[/snapback]</div>
Цитата:
законы... семейные... являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.[/b]
если я буду гулять со всеми своими подружками и делать им детей, потом опять гулять и опять делать детей, вы меня посадите? или буду жить с женщинами несколькими в так называемом браке, и тоже иметь детей от каждой, вы меня накажите?

я имею право на все, что моей душе будет угодно, на свободу, на секс, на мнение и так далее...что не противоречит уголовн. кодексу AP. А семья не семья, ячейка общества, тумбочка или что-либо другое - бош шейдир, для "французов".

Jedem das Seine

Старый 30.06.2008, 11:50   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Абсолютно неприемлемо для светского цивилизованного общества.
Кябин - по сути тот же гражданский брак, и дети, рожденные в этом браке - НЕЗАКОННЫ.

Старый 30.06.2008, 11:52   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:35) [snapback]140336[/snapback]</div>
Цитата:
если я буду гулять со всеми своими подружками и делать им детей, потом опять гулять и опять делать детей, вы меня посадите? или буду жить с женщинами несколькими в так называемом браке, и тоже иметь детей от каждой, вы меня накажите?
[/b]
Ну наказывать я вас не буду (не имею полномочий), а вот прокурор вставит вам по первое число по статье "многожёнство" (уголовное наказание). Если конечно под выражением "в так называемом браке"
вы имеете ввиду регистрацию на законных основаниях.

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:35) [snapback]140336[/snapback]</div>
Цитата:
я имею право на все, что моей душе будет угодно, на свободу, на секс, на мнение и так далее...что не противоречит уголовн. кодексу AP. А семья не семья, ячейка общества, тумбочка или что-либо другое - бош шейдир, для "французов".
[/b]
Не знаю как вам, а для меня семья - это самое главное на этом белом свете (и при всём этом я не француз). Это та самая "ячейка общества" за которую я в любую минуту готов отдать жизнь, предварительно перегрызав несколько глоток.

А то, что вы имеете право на секс, свободу, мнение... это и ежу понятно. Ведь наша страна обеспечивает вас этой свободой. А в замен вы обязуетесь соблюдать её (страны) законы.

Старый 30.06.2008, 12:15   #22
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.6.2008, 11:50) [snapback]140339[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно неприемлемо для светского цивилизованного общества.
Кябин - по сути тот же гражданский брак, и дети, рожденные в этом браке - НЕЗАКОННЫ.
[/b]
Я протестую!!

Дети незаконными не бывают...

Старый 30.06.2008, 12:17   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дявядялляйи @ 30.6.2008, 12:15) [snapback]140346[/snapback]</div>
Цитата:
Я протестую!!

[/b]
Знает, чем обезоружить, хитрец

Старый 30.06.2008, 12:25   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дявядялляйи @ 30.6.2008, 12:15) [snapback]140346[/snapback]</div>
Цитата:
Я протестую!!

[/b]
Согласен... дети как воздух... как счастье. Эти чувства, понятия невозможно зажать в какие либо рамки (в том числе и юридические).

Ка юрист по образованию, я согласен, что дети родившиеся вне брака, являются незаконнорожденными (слово противное... по отношению к детям).
Но как для отца, мне глубоко не приятны такие выражения.
Сердце не приемлет.

Старый 30.06.2008, 12:30   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

С учетом уточнений со стороны уважаемых Дявядяллийи и Скай Ровера я делаю поправку в своем постинге, заменяя слово НЕЗАКОННЫ на НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ. :biggrin:

Ответ