Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 23:59   #1
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Афа Ализаде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дамы и господа, позвольте предложить вашему вниманию этот небольшой рассказ, опубликованный в журнале "Пассаж" в конце 2006 года. Он несколько глямурен, написан "по-женски", но, может быть, он вам понравится, на что я искренне надеюсь.

Афа Ализаде

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЛИСЕ?

Утро начинается с телефонного звонка. Мобильник распелся так, что не проснуться не получилось. А поскольку он вопил ”чужим голосом” (наверняка внук опять переделал настройки), то не сразу догадалась, что это моя Nokia требует хозяйку к себе. Номер не знакомый, кто это? Эльчин-муэллим, мы ждем вас внизу. Какой еще Эльчин-муэллим, вы ошиблись. Ладно, зато почти проснулась, фенозепам потихоньку перестает действовать и день, можно сказать, удачно стартовал. Выключаю вяло урчащий кондишн и шлепаю на кухню ставить чайник, на ходу здороваясь с отражением в коридоре. Мадам, у вас неплохая фигурка, не поделитесь секретом? Записывайте: секс и анаболики... Ой, простите, диета и спорт!

Если бы мне каких-то лет 20 назад, сказали, что проживу в счастливом браке кучу времени, и что у нас с Аббасом будет двое внуков-близняшек, ни за что не поверила бы. Но это сущая правда... Тааак, как всегда, Аббас не вернул на место кресло в столовой после занятий тайчи, и теперь слабой и беззащитной женщине придется тащить его назад. Ой, зато он кофе не забыл купить, маладес!... В голове вертится дурацкий сон про любимую чашку, которая трескается у меня в руках, и первое, что делаю на кухне – убеждаюсь, что она цела... Ладно, мэм, не отвлекайтесь. Чайник призывно щелкнул, и едва я потянулась за банкой кофе, как вновь подал голос мобильник (на этот раз я опознаю его с первых тактов, все-таки консерватория за спиной). И почти сразу ему вторит городской. Если одновременно звонят оба, то можно не сомневаться - это ”сигналит” дочь Зиба. Так и есть. Я снимаю трубку мобильного и безуспешно пытаюсь ее разыграть: что случилось, я совершаю пробежку на бульваре, так что, давай короче. Мама, какая пробежка, ты с ума сошла?! Короче, нас пригласили сегодня в гости, и я отправляю вам любимых внуков, они уже едут. Да, чуть не забыла. Умоляю, предупреди папу, чтобы был осторожнее в выражениях, а то в прошлый раз они такое подслушали. В смысле?! Знаешь, что они выкинули? Нурик притащил домой коллег по работе, так твои внуки хором им выдали: ”кофе должен быть горячий, как огонь, сладкий, как поцелуй’, и черный – как у негра ...!” Как говорится, no comments!

Едва успеваю на ходу допить чашку и открыть дверь, как в квартиру в масках и с пистолетами в руках врываются мои малыши. ”Всем оставаться на местах! Это ограбление!” Черт, Зиба права, нечего им без конца смотреть боевики. Дайте я вас расцелую. ”Салам, бабуля! Где бабася?” (как вы понимаете, это о дедушке), мы притащили его любимый фильм ”Такси-3”, будешь смотреть? И, не дожидаясь ответа, закрывают за собой дверь в столовую. Тут я окончательно просыпаюсь и четко осознаю, что все задумки на выходные благополучно рухнули. Надо позвонить Мехрибан, которую я терплю уже сто лет, и от которой периодически уходит муж, и отменить тестирование какого-то особого зеленого чая, который я так и не смогла полюбить (похоже, мои отношения с зеленым чаем складываются так же, как у подруги с мужем). Примерка опять подождет, тем более, что свадьба Назы, для которой платье и шьется, еще не скоро. А пройтись по магазинам всегда успею: шопинг – он и есть шопинг. ”Балашки, быстро ко мне, я вас еще раз потискаю, а потом мы вместе посмотрим ”Такси-3”. Только имейте ввиду: кинотеатр у нас платный – каждый должен съесть хотя бы по одной ”Растишке”!

Дверной звонок надрывается, но я его еле расслышала: уворачиваясь от встречных машин и визжа тормозами, мы мчались по Парижу за ускользающими бандитами. Уткнувшийся в экран дуэт проигнорировал мою скромную просьбу посмотреть, кто пришел, и гостя пришлось встречать самой. Заурчик! И не один, а с коробкой из ”Z-style”. Знааает мои слабые места, сынуля. Почему не на работе, что случилось? Может, сначала поздороваемся? Неужели для того, чтобы нам попить чай, непременно что-то должно случиться? ... Проходи, не стой в коридоре... Кто-нибудь мне может сказать, куда все катится!? - патетически восклицает Заур, усаживаясь на кухонный табурет. Ты знаешь, что ждет Землю, если она столкнется с каким-то метеоритом? Ни за что не догадаешься. Как только что заявили по радио, нас ждет катаклизма! Так и сказали - катаклизма. Это какое-то групповое насилие над языком. Вместо перспективы говорят преспектива, вместо амплуа – ампула, а теперь вот катаклизма... От смеха я чуть не опрокинула чайник. Ладно, ближе к делу, ты пришел, чтобы поделиться лингвистическими наблюдениями или как?

Можно было бы догадаться, что ”или как”. Чай медленно остывает, но Заур так и не притронулся к своей любимой кружке. Вы с папой мечтали, чтобы я создал, наконец, семью. А ты знаешь, почему я выбрал Лейлу? ... Еще бы мне не знать! Мы с Аббасом сразу влюбились в нашу новую соседку по даче и синхронно лезли из кожи, чтобы познакомить с ней сына. Сначала появилась она одна (не считая то ли родственницу, то ли домработницу), а недели через две переехали и родители. Я приглашала Лейлу попить с нами самоварный чай под тутовым деревом, и мы пару раз мило посидели. Вскоре Заур принялся учить ее плавать, стрелять из мелкашки и кормить с ней нашего кавказца Джамбо, который почему-то немедленно ее признал, подлец. А потом мы стали ”дружить домами”, и это было естественно. Дача вообще сближает, плюс схожие образ жизни, мыслей, корни и воспитание. Словом, лучшей пары трудно было отыскать. Я подружилась с потенциальной гайнаной сына, а Аббас, получавший марс за марсом от ее мужа, тем не менее, при каждом удобном случае звал его ”перекинуться в нардишки”. И ловко, как ему казалось, плел нити заговора: анасына бах, гызыны ал, яблоко от яблони и т.п. Такое персиковое варенье я в жизни не ел! Нет, ты посмотри, как готовит мама Лейлы, это не долма, а кулинарный шедевр! Я поддакивала, стараясь не педалировать свое усердие, но солировал, как мы договорились, Аббас. Папа, всему есть объяснение, отшучивался Заур. Вам нравится варенье Фариды-ханум, потому что вы оба сладкоежки. Что же касается долмы, то она чудесна, но, боюсь, это единственное блюдо, которое Фариде-ханум удается: они трижды приглашали нас в гости, и на столе неизменно была долма! Это она делала по нашей просьбе, и почему ты забываешь про кутабы и салаты, встревала я в разговор. Они были покупные, парировал Заур. Но чувствовалось, девочка ему нравится всерьез.

Хочешь сказать, что женился под нашим давлением? Думаешь, меня можно заставить что-нибудь сделать? Ты не догадываешься, почему я выбрал именно Лейлу? Потому, что она очень похожа на тебя, у нее твоя улыбка: милая, добрая, все понимающая и все прощающая. И я хотел быть таким же счастливым, как вы с папой. Я никогда не говорил об этом, но у нас дома всегда было уютно, а мы с Зибой даже на расстоянии чувствовали ваше тепло и заботу. Даже когда вы ссорились, было видно, что жить друг друга не можете, и скоро помиритесь. Вот о таких отношениях я мечтал, и почему мы должны быть этого лишены?! Может, просто мы не созданы друг для друга? Вы что, всерьез рассорились? Нет, внешне все нормально, мы ходим в гости, на концерты, иногда обедаем у ее родителей, но я чувствую: между нами что-то происходит. Лейла вечно капризничает, жалуется, что не уделяю ей внимания, стала неразлучна со своей мамой... Может, вы недостаточно близки, может, у тебя проблемы со здоровьем? Ты вечно пропадаешь на работе, устаешь... Нет, с этим все в порядке, моя продвинутая мама. Если честно, то мне трудно объяснить, что же с нами происходит. Я был уверен, что мы прекрасно дополняем друг друга, а выясняется, что дела обстоят далеко не так блестяще... Наверное, я максималист, но я не хочу быть счастливым наполовину... Ночью мне кажется, что все в порядке, что мы счастливы, но наступает утро и выясняется, что общая подушка не может решить наши проблемы, понимаешь? Мне как-то на глаза попались любопытные строчки: ”Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все”. Вот и я, оказывается, ничего не знаю о том, как быть счастливым самому и сделать счастливым другого, и, наверное, с этим ничего не поделать. Тут зазвонил мобильник и он стал собираться: нужно ехать за Лейлой. Она почему-то не на даче с мамой, а в городе у какого-то врача, и нужно их забрать. Ты отцу пока ничего не говори, пусть раньше времени не переживает, хорошо? А мы с тобой не будем исключать, что события, как говорится, могут развиваться в нежелательном направлении. То есть? – спросила я, догадываясь, каким будет ответ. То есть, ”развод и девичья фамилия”... Приехали, вот вам и разбитая чашка...

Ночь. Все каналы, как сговорившись, показывают какую-то белиберду, и я индифферентно смотрю сквозь экран и иногда механически кноплю пульт. Слава богу, Аббас самозабвенно провозился с детьми, и у нас не было времени толком поговорить, иначе поплакалась бы ему в жилетку. Он совершил с внуками поход в Макдоналдс, весь вечер устраивал засады и перестрелки, переворачивая при этом всю квартиру, и между делом вклинивал новые английские слова. Словом, Песталоцци онун янында галят елийир. А на ночь рассказал им длинную историю, действующими лицами были, конечно, малыши: они победили самураев, напавших на нашу дачу. И утомился так, что заснул вместе с внуками... Все, что можно было сделать по дому, я переделала, но сон не шел. Не помогают ни ТВ, ни Донцова, и мне опять придется пить снотворное. Слова Заура никак не лезут из головы. Что мы знаем о лисе? Действительно, ничего. Почему не срабатывает все то, что помогло им сойтись и полюбить друг друга? Почему иногда люди влюбляются до сумасшествия, а потом так же безумно ненавидят друг друга? Как распознать, это любовь или вспышка чувств, которая целиком заполняет тебя и вдруг исчезает, оставляя за собой пепелище? Советовать тут бессмысленно, да и что можно вообще сказать: подождите, рассосется? Может, посидеть с Лейлой тет-на тет, как говорила покойная тетя Лятифа? Попить ее любимый чай с жасмином и поговорить по душам, вдруг Лейла откроет мне то, что не решается сказать Зауру?... Нет, я ничего не соображаю, ровным счетом ничего. Тренькнул и тут же смолк городской телефон, а вслед заверещал чей-то мобильник. Черт, это же мой, неужели Зиба? Нет, Заур. Мамахен, ты уже выпила свой феназепам? Нет. Что случилось? Слушай меня внимательно: с этой секунды ты начинаешь вести здоровый образ жизни, отказываешься от вредных привычек и тщательно следишь за здоровьем мужа. Вы мне нужны оба – здоровые и веселые, потому что... только вам я могу доверить воспитание своего ребенка! Мамочка, у нас все прекрасно, Лейла меня обожает, хотя и говорит, что я ”большущий дурачок!”... Все-таки сон был в руку. Как же я могла забыть, что когда посуда бьется – это к счастью!?

Журнал ”ПАССАЖ”, ноябрь 2006

Афа Ализаде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (25.09.2010)
Старый 07.05.2008, 01:53   #2
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

А я читала ваш рассказ… Мне его по мейлу послали , заранее зная мой вкус. И рада, что могу лично поблагодарить автора.
Спасибо, получила и тогда и теперь перечитав удовольствие …
Кстати был еще один рассказ. Там история происходила, в каком то частном доме полный гостей… и тоже не помню по поводу чего была такая же нигаранчылыг. И кончилась тем, что если я не ошибаюсь, муж купил жене машину в подарок. А может, ошибаюсь … и еще помню, что послал мне эти рассказы ваш знакомый. А вот кто не помню. Ужас я как черепаха Тортила, а какую дверь не помню…

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 02:52   #3
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не будем спорить,
но в этом рассказе только одна есть строчка,
которую можно прочитать
без навязчивого ванильного привкуса -

Что мы знаем о Лисе? Ничего. И то не все....

(но для хоошей литературы это не мало

поэтому я тоже поздравляю автора)

Best

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 09:51   #4
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

А мне рассказ очень понравился. Надо было суметь в маленьком рассказе сделать психологическую картинку одной азербайджанской семьи. В нем столько всего - и, думаю, чертовски приятно иметь такую супругу, мать, тещу и свекровь, как героиня рассказа. Здоровые отношения в здоровой семье, описанные в живом непринужденном стиле - и подкупающая искренностью манера изложения. Поздравляю, Афа! Продолжайте!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 10:34   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Продолжайте творить Афа. Я уверен, что азербайджанский читатель еще услышит о вас. Поверьте что это не комплимент.

p.s. Обратите внимание на мою подпись.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 10:56   #6
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вспомнила "Отян илин сон геджяси" Анара

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 11:43   #7
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 7.5.2008, 2:52) [snapback]132573[/snapback]</div>
Цитата:
не будем спорить, но в этом рассказе только одна есть строчка, которую можно прочитать
без навязчивого ванильного привкуса -

Что мы знаем о Лисе? Ничего. И то не все....
(но для хоошей литературы это не мало

поэтому я тоже поздравляю автора)
Best
[/b]
У вас явно хороший литературный вкус, но ваши поздравления, увы, не по адресу. Эта фраза о Лисе принадлежит не мне, а российскому литератору Борису Заходеру. Она, собственно, и дала толчок созданию этой вещицы, которая спонтанно родилась в одну бессонную ночь...

Знаете, есть такой парадокс: многие мужчины интересуются женскими журналами (когда те попадают им в руки, они едва ли покупают их для себя), и если вы, человек с несомненным литературным вкусом, дочитали рассказ до конца, она да мин щюкюр! Если честно, писала я, главным образом, для себя, это потом друзья настояли чтобы напечатать.

В любом случае, спасибо за внимание!

Старый 07.05.2008, 11:54   #8
Новичок

Мои фотоальбомы

Спасибо всем за добрые слова и пожелания, они очень греют душу.
Я рада, что хоть на несколько минут, которые вы потратили на чтение рассказа, вы окунулись в ту атмосяеру добра и нормальных человеческих отношений, которой нам так не хватает сегодня.

Старый 07.05.2008, 12:02   #9
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Афа Ализаде @ 7.5.2008, 11:54) [snapback]132610[/snapback]</div>
Цитата:
Я рада, что хоть на несколько минут, которые вы потратили на чтение рассказа, вы окунулись в ту атмосяеру добра и нормальных человеческих отношений, которой нам так не хватает сегодня.
[/b]

Знаете, Афа, если это ваш первый рассказ, то можно понять,что он еще сырой, как бы недоработанный на мой взгляд.. Например, если бы это был не рассказ, а что-то покрупнее как повесть, то у меня не хватило бы терпения прочитать его до конца.. Но самое главное у вашего рассказа есть изюминка.. А это очень важно..

Старый 07.05.2008, 19:55   #10
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Афа Ализаде @ 7.5.2008, 10:43) [snapback]132609[/snapback]</div>
Цитата:
У вас явно хороший литературный вкус, но ваши поздравления, увы, не по адресу. Эта фраза о Лисе принадлежит не мне, а российскому литератору Борису Заходеру. Она, собственно, и дала толчок созданию этой вещицы, которая спонтанно родилась в одну бессонную ночь...

Знаете, есть такой парадокс: многие мужчины интересуются женскими журналами (когда те попадают им в руки, они едва ли покупают их для себя), и если вы, человек с несомненным литературным вкусом, дочитали рассказ до конца, она да мин щюкюр! Если честно, писала я, главным образом, для себя, это потом друзья настояли чтобы напечатать.

В любом случае, спасибо за внимание!
[/b]
я люблю спорт - потому что там (во всяком случае часто) происходит

прямое действие

Ведь мы не обижаем друг друга?

Но, все-таки, для паритетности

я помещаю
свою
ваниль -

Режьте меня на куски!

Кушайте меня с маслом!

- как говорил великий Райкин
.................................................. .......................kogda menya net ryadom........

esli luch solnca sogreet tebe sheku - znay, chto eto ya tebya pocelovala

esli uvidish v nebe beluyu pticu - znay, eto ya lechu k tebe

esli dojd poydet - ya provedu rukoy nad toboy - i kapli proletyat mimo

esli golova zabolit - ya dotronus holodom do lba - i vse proydet

esli uvidish lyuk otkritiy - ne nastupay......ot etogo ne smogu tebya zashitit

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 01:03   #11
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(charlston @ 7.5.2008, 19:55) [snapback]132635[/snapback]</div>
Цитата:
я люблю спорт - потому что там (во всяком случае часто) происходит прямое действие
[/b]
А я, признаюсь, даже зарядку ne delayu

Старый 08.05.2008, 16:09   #12
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мои поздравления Афе Ализаде) И пусть Муза-ханум посещает ее не реже, чем внуки - ее героиню) Повесьте, плз, еще что-нибудь...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 05:17   #13
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Афа Ализаде @ 6.5.2008, 22:59) [snapback]132549[/snapback]</div>
Цитата:
Афа Ализаде
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЛИСЕ?
Утро начинается с телефонного звонка. Мобильник распелся так, что не проснуться не получилось. А поскольку он вопил ”чужим голосом” (наверняка внук опять переделал настройки), то не сразу догадалась, что это моя Nokia требует хозяйку к себе. Номер не знакомый, кто это? Эльчин-муэллим, мы ждем вас внизу. Какой еще Эльчин-муэллим, вы ошиблись. Ладно, зато почти проснулась, фенозепам потихоньку перестает действовать и день, можно сказать, удачно стартовал. Выключаю вяло урчащий кондишн и шлепаю на кухню ставить чайник, на ходу здороваясь с отражением в коридоре. Мадам, у вас неплохая фигурка, не поделитесь секретом? Записывайте: секс и анаболики... Ой, простите, диета и спорт!
......................................
Все-таки сон был в руку. Как же я могла забыть, что когда посуда бьется – это к счастью!?

Журнал ”ПАССАЖ”, ноябрь 2006
[/b]
Привет Афа

Прочел твой рассказ

Здорово

как будто рассказ написан в начале безмятежных 70-х годов

вокруг что у нас тут происходит, а у тебя мамаша под деревом чай заваривает и сына женит

Золотой век

Всё же как то без драмы всё это...

Ну хоть бы они поссорились, а уж потом в конце рассказа помирились

или развелись бы, а затем снова поженились и так несколько раз и это было как в кино "Привычка жениться". (в главной роли Ким Бессинджер, а у нас рекомендую пригласить Санубар Искендерли, режиссер Улвия Кёнуль)

или в другом твоем рассказе про 10 коров - предлагаю сделать так:

Сначала девушка рассказывает историю - что заподозрила и все такое, а он ей машину купил и она поверили в безмятежность.

Потом идет версия мужа, что мол изменил и надушился духами любовницы (и ничего там флакон не ламался - это он придумал), а зетем машину ей купил (передумал или так ему нравиться?)

Затем версия любовницы...

Затем версия друга, который давно эту девушку любил

вот это было бы событие в мировой литературной жизни

может попробуешь?

Уверен что журнал Пассаж все это опубликует

Ну а в общем, я присоединяюсь к форумчанам и желаю тебе успехов и безмятежности

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:41   #14
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.5.2008, 5:17) [snapback]135483[/snapback]</div>
Цитата:
предлагаю сделать так:
Сначала девушка рассказывает историю - что заподозрила и все такое, а он ей машину купил и она поверили в безмятежность.
Потом идет версия мужа, что мол изменил и надушился духами любовницы (и ничего там флакон не ламался - это он придумал), а зетем машину ей купил (передумал или так ему нравиться?)
Затем версия любовницы...
Затем версия друга, который давно эту девушку любил

вот это было бы событие в мировой литературной жизни
может попробуешь?
Уверен что журнал Пассаж все это опубликует

Ну а в общем, я присоединяюсь к форумчанам и желаю тебе успехов и безмятежности

[/b]
Привет, Хикмет

Это событие в мировой литературной (и киношной) жизни уже было, и называется оно "Расемон".
А еще есть три маленьких рассказа Хэмингуэя - про ожидание поезда, думаю, Вы помните.

Признаюсь, такая мысля была (Вы это, должно быть, прочувствовали), но... получилось то, что получилось, поскольку рассказы практически про одну семью, и события излагаются от имени разных лиц. Так что, по логике, теперь должен быть иной рассказчик, но... пути Господни неисповедимы.

Насчет Санубер - поддерживаю Ваши интенции, она моя симпатия тоже.

Старый 22.05.2008, 04:42   #15
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Афа Ализаде @ 21.5.2008, 20:41) [snapback]135629[/snapback]</div>
Цитата:

Насчет Санубер - поддерживаю Ваши интенции, она моя симпатия тоже.
[/b]
Мне очень понарилось слово - интенция

(Надеюсь тут ничего фривольного нет?)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 12:53   #16
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.5.2008, 4:42) [snapback]135679[/snapback]</div>
Цитата:
Мне очень понарилось слово - интенция

(Надеюсь тут ничего фривольного нет?)
[/b]
Разумеется, хялбяття и оф коз!

Старый 22.05.2008, 15:19   #17
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А как правильно - "о лИсе" или "о лисЕ"? То есть, пол мужской или женский?

===============================================

Рассказы понравились.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 20:32   #18
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.5.2008, 15:19) [snapback]135750[/snapback]</div>
Цитата:
А как правильно - "о лИсе" или "о лисЕ"? То есть, пол мужской или женский?

===============================================

Рассказы понравились.
[/b]
Я м не знаю, зотя мне тоже было интересно, и я попыталась что-то узнать, но не смогла найти и... оставила попытки.

Спасибо за то, что прочитали все три...

Старый 06.07.2009, 21:57   #19
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Афа Ализаде Посмотреть сообщение
Афа ханым, какой замечательный искренний рассказ, с такими близкими сердцу мелочами, спасибо!! большое удовольствие!! большое спасибо!!)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ