Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 17:25   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию О переименовании населенных пунктов Азербайджана

Лала Аббасова: «По-армянски «хач» означает «крест»... Потому я и выступаю за переименование Хачмаза»

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Лалой Аббасовой.

- Лала ханум, как Вы оцениваете инициативу по переименованию города Али-Байрамлы в Ширван, а Ханларского района - в Гёйгёльский?

- Безусловно, что более детальный и точный ответ и обоснование необходимости переименования города Али-Байрамлы в Ширван, а Ханларского района - в Гейгельский могут вам дать историки. Но в целом, я считаю что очень правильными, идеологически и политически правильными шагами являются инициативы по переименованию наших городов, по возвращению им своих исторических названий.

Нам давно уже было пора избавиться от наследия СССР в названиях некоторых наших городов, районов и прочих населенных пунктов. Ибо, будущие поколения азербайджанцев, с самого юного возраста должны понимать, что они живут на землях, которые исторически принадлежали их предкам.

Только так мы сможем воспитать поколения истинно любящих свою Родину, дорожащих ее историей людей.

- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-азербайджански «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад.

- Можно ли предположить, что, позволив в свое время появиться в составе Азербайджана городу с армянским названием Степанакерт, наши тогдашние власти заложили основу для будущих территориальных претензий со стороны армян к нашей республике?

- Конечно, это была роковая ошибка наших тогдашних властей! Достаточно вспомнить и историю Нагорного Карабаха, историю появления на этих землях, благодаря политике царской России, армян, прародиной которых является Фракия, чтобы понять, что многих исконно азербайджанских территорий мы лишались по причинам близорукости руководства нашей страны и излишней мягкости и гостеприимства нашего народа, не замечавшего того, что очень часто те, кому мы давали приют на нашей территории, кому протягивали руку дружбы, таил за пазухой камень.

Постепенно и методично недруги нашего государства, используя расположение к ним вначале руководства России, а потом Советского Союза, подготавливали почву для обоснования своих последующих территориальных претензий к Азербайджану. И случай с появлением на географических картах, на территории азербайджанского Нагорного Карабаха города с истинно армянским названием Степанакерт - яркий пример подобной работы.

Я убеждена в том, что нам необходимо извлекать уроки из каждой страницы нашей истории, вне зависимости от того, была ли эта история полна ошибок или же она состояла их примеров успехов нашего народа. Вот поэтому, я и выступаю за возвращение к истокам, за то, чтобы всем нашим городам и районам были даны их исконно азербайджанские названия.

- Но исконно азербайджанские земли ныне входят и в состав Армении. Не считаете ли Вы, что пора уже инициировать компанию по возвращению исторических названий Гейча-гелю, которое армяне называют озером Севан, Иреванскому ханству, которое ныне зовется столицей Армении городом Ереваном?

- Я полностью с вами согласна. Нам давно уже пора поднять этот вопрос на самом высоком уровне, с привлечением историков, в том числе, и из-за рубежа. Ибо, заходящие в своей лжи до немыслимых пределов армяне, как это наглядно продемонстрировал так и оставшийся без ответа со стороны руководства Армении призыв руководства Турции, открыть все архивы по событиям 1915 года, чтобы окончательно выявить обоснованность претензий армян на то, чтобы эти события именовались «геноцидом», всегда пасуют перед исторической действительностью.

Нам давно уже продемонстрировать захватническую сущность Республики Армения, которая появилась на географических картах лишь благодаря желанию России. Нам давно уже пора доказать миру, что ныне претендующие на территорию Нагорного Карабаха армяне живут на территориях, исторически принадлежавших Азербайджану. Нам давно переходить от защиты к нападению. Хотя бы потому, что лучшая защита - это нападение.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:27   #2
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а кто такая Лала Аббасова, чем она знаменита?
насколько я знаю, она издала какую то энциклопедию женщин Азербайджана, куда попали и не самые или вовсе не знаменитые женщины...

и хотелось бы узнать - а как по азербайджански будет "крест" ? если хач - это армянское слово?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 09.04.2008, 17:29   #3
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как то сразу возникли ассоциации с программой Гайнар Газан и стойким ароматом бозбаша...

Старый 09.04.2008, 19:46   #4
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.4.2008, 16:27) [snapback]128678[/snapback]</div>
Цитата:
а кто такая Лала Аббасова, чем она знаменита?
насколько я знаю, она издала какую то энциклопедию женщин Азербайджана, куда попали и не самые или вовсе не знаменитые женщины...

и хотелось бы узнать - а как по азербайджански будет "крест" ? если хач - это армянское слово?
[/b]
была главным редактором "Мир женщины"

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 00:34   #5
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это уже маразм....Метостаза.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 01:02   #6
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дура!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 01:08   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 0:02) [snapback]128720[/snapback]</div>
Цитата:
Дура!
[/b]
Она член ЙАП-а, и депутат, представляете? Я никогда не понимал логику назначения депутатов у власти. Есть не мало образованных, молодых и про-властных людей, а они выбирают и назначают таких, мягко говоря, неадекватных и очень безграмотных людей....

Старый 10.04.2008, 01:44   #8
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сперва Али Байрамлы, потом Ханлар..а сейчас Хачмаз...интересно когда наступить время Газаха? :biggrin:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 02:22   #9
Пользователь

Вес репутации: 0
ПОМОЛЧУ... на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

обьясните кто знает - почему в НИЯЗАБАД???
Кто такой есть или был НИЯЗ и какова его связь с Хачмасом?
Или она решила "увековечить" имя своего отца?

ПОМОЛЧУ... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 04:55   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.4.2008, 16:25) [snapback]128675[/snapback]</div>
Цитата:
Лала Аббасова: «По-армянски «хач» означает «крест»... Потому я и выступаю за переименование Хачмаза»

- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-армянски «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад
[/b]
Теперь смотрим в текст интервью на Дейазе:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-азербайджански «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад.[/b]
http://www.day.az/news/society/114015.html

Кто врёт?

Затея конкретно с этим переименованием, может быть, и не умная, но если следовать исламской этике, нужно цитировать точно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 08:51   #11
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Да что там Хачмаз? Это еще не решено - переименуют или нет...

А вот фамилию Мирза Фатали Ахундова уже переделали на Ахунд-заде. Интересно, называл ли он так себя сам?

Позор джунглям продолжается...

З.Ы. Что будем делать с Бакихановым? Предлагайте варианты...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:25   #12
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

запомните мои слова, они скоро нас всех сделают баранами о которых поговаривал Жириновский

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:27   #13
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:25) [snapback]128734[/snapback]</div>
Цитата:
запомните мои слова, они скоро нас всех сделают баранами о которых поговаривал Жириновский
[/b]
Не назвать ли нам кошку - кошкой? (с)

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:43   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:25) [snapback]128734[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Нет уважаемый, не сделают, то есть, они из всех сил пытаются это сделать, промывают мозги днем и ночью, вся мощь пропаганды направлена на это. Но, не получается, нет ожидаемых результатов. Вот и они злятся, вот и они устраивают шоу с голубыми, убивают, калечат, избивают, сажают....

Старый 10.04.2008, 09:48   #15
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Христианство имеет очень древние корни на нашей земле. Это часть истории, о которой так печется эта мадам.
что плохого, что по азербайджански Хач означает Крест и что плохого что название этого города, который к армянам никогда ни при каких условиях и ни в каких источниках, даже в армянских - в состав великой и не очень Армений не входил - есть слово Хач?

Старый 10.04.2008, 09:49   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 9:43) [snapback]128740[/snapback]</div>
Цитата:
Нет уважаемый, не сделают, то есть, они из всех сил пытаются это сделать, промывают мозги днем и ночью, вся мощь пропаганды направлена на это. Но, не получается, нет ожидаемых результатов. Вот и они злятся, вот и они устраивают шоу с голубыми, убивают, калечат, избивают, сажают....[/b]
я и говорю, может быть нас с вами и не сделают, но со стороны всем остальным будет казаться, что мы такие, после очередного такого "переименования" или другого маразма.

Jedem das Seine

Старый 10.04.2008, 09:57   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:49) [snapback]128742[/snapback]</div>
Цитата:
я и говорю, может быть нас с вами и не сделают, но со стороны всем остальным будет казаться, что мы такие, после очередного такого "переименования" или другого маразма.
[/b]
Это вообще финиш: В честь Ильхама Алиева названа новая горная вершина :smile:

Старый 10.04.2008, 10:01   #18
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поток инициатив по переименованию - Али-Байрамлы, Ханлар, Хачмаз. Зачем и кому это нужно? Кто знает имена политтехнологов властей? Просто интересно в чьи светлые головы пришла такая светлая идея и для чего?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 10:09   #19
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 8:25) [snapback]128734[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Жириновски гелет едиб, бу сезу дилине гетиренле бирликде!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 10:42   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 9:57) [snapback]128745[/snapback]</div>Ну это нормально, а почему бы и не назвать? Главное чтобы не переименовывали районы, обосновывая сие решение очередной глупостью.

Jedem das Seine

Старый 10.04.2008, 10:44   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.4.2008, 10:09) [snapback]128749[/snapback]</div>
Цитата:
Жириновски гелет едиб, бу сезу дилине гетиренле бирликде!!![/b]
гелет делают те, кто создал такую картину о своем народе. я на вашем месте больше побеспокоился бы за них.

Jedem das Seine

Старый 10.04.2008, 11:01   #22
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.4.2008, 4:55) [snapback]128729[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь смотрим в текст интервью:

Кто врёт?

Затея конкретно с этим переименованием, может быть, и не умная, но если следовать исламской этике, нужно цитировать точно.
[/b]
Мне тоже стало интересно - кто переиначил текст интервью и заменил слово "по-азербайджански" на "по-армянски"?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:34   #23
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я предлагаю переименовать Гёран-бой в Гёран-мен...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:43   #24
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 7:48) [snapback]128741[/snapback]</div>
Цитата:
Христианство имеет очень древние корни на нашей земле. Это часть истории, о которой так печется эта мадам.
что плохого, что по азербайджански Хач означает Крест и что плохого что название этого города, который к армянам никогда ни при каких условиях и ни в каких источниках, даже в армянских - в состав великой и не очень Армений не входил - есть слово Хач?
[/b]
Адер, ты прочитал мои мысли. Этой Лале надо не выходить из кухни. Дура полнейшая! Мало того, что не мыслит по истории, так еще логика находится в одном месте.

Смотрите что она пишет:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
благодаря политике царской России, армян, прародиной которых является Фракия...[/b]
Интересно, она сама знает где находится Фракия?

П.С. извиняюсь за резкий тон.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:43   #25
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

так было на Дей.азе выложено.
так же эта информация прошла в газете Эхо сегодняшний выпуск.

Ответ