Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 01:11   #1
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Друзья очень меткая статья на обсуждаемую нами тему - Образование в СССР versus Образование в США

Андрей Перла: Без Достоевского
2 апреля 2008, 09:08

Литература перестала быть обязательным выпускным экзаменом. Теперь это экзамен по выбору. Российская интеллигенция встала на дыбы: как же наши дети будут жить без Достоевского?

Как будто проблема российского образования состоит в недостаточном знании родной литературы…
Примерно неделю в Сети был размещен телесюжет, созданный для семинара или для экзамена студенткой питерского факультета журналистики. О том, что сограждане не знают элементарных вещей. Сюжет был слеплен на среднем провинциальном уровне, то есть, честно говоря, на уровне плинтуса, и содержал интервью 10 прохожих, которым пришлось отвечать на странные вопросы, например: «Название какой страны состоит из двух слов?» По мысли автора, правильный ответ был: Российская Федерация (почему не Верхняя Вольта, к примеру?), но, конечно, такого ответа журналист не получил. Еще он не получил ответа на вопрос «Кто такой Че Гевара?» и несколько других.

Накал страстей при обсуждении сюжета был ужасным. Мнения колебались между отметками «очернение русского народа» и «настоящая правда о российском образовании». Еще бы, ведь юному автору удалось затронуть «вечнозеленую» тему – ухудшение качества пресловутой «духовности» сограждан. Впрочем, возможно, все дело в зачине: начала девушка с замечания о том, что мы часто посмеиваемся над необразованностью американцев (за океаном действительно очень любят подобные телесюжеты), а между тем сами…

А что, собственно, мы сами? Чем, по гамбургскому счету, российское образование принципиально отличается от западного? Отвлечемся от статистики и социологии, не скажем ни слова о корректности вопросов, на которые можно ответить за три минуты на тротуаре. Признаем – наши сограждане в массе действительно невежественны. Но не так, как кажется юной журналистке. И, главное, не так, как пресловутые «глупые американцы». Дело ведь отнюдь не в том, знает ли имярек, где находится Куала-Лумпур или как формулируется второй закон термодинамики. Это все важно, конечно, лучше знать, чем не знать, ценность эрудиции непреложна. Но суть образования совсем в другом: знает ли имярек, как устроено общество, в котором он живет, и умеет ли применять эти знания на практике? То есть социализирован ли имярек?

Средний американец с трудом представляет себе, чем Франция отличается от Италии и тем более чем Россия отличается от Казахстана. Но пятая поправка (я не должен свидетельствовать против себя!) заодно с правилами написания резюме им усвоена твердо. Он знает, как устроено его общество, кто его конгрессмен, почему и отчего и какие он платит налоги и что сказать офицеру полиции, если тот стучится в дверь. Его жизненная позиция определена простой констатацией: «Я налогоплательщик. Я знаю свои права». Именно этого в массе не знают дорогие россияне, и именно это делает их беспомощными невеждами – в жизненных коллизиях, а не перед случайной телекамерой.

И именно об этом в России если и говорят, то на экспертных совещаниях и круглых столах в Министерстве образования. А вне экспертных совещаний пикейные жилеты ужасаются: ах, они отменили обязательный экзамен по литературе, что теперь будет? А ничего особенного не будет. Когда ваш покорный слуга оканчивал среднюю школу и поступал в университет, никому еще не приходило в голову заменять сочинения изложениями и диктантами. Тем не менее в моем выпускном классе (сколько нас было? Тридцать?) пресловутую эпопею «Война и мир» прочли от корки до корки человек пять. И в ваших выпускных классах было так же, неважно, 50 вам сейчас или 22.

Вообще не в литературе и не в астрономии, не в физике, не в Законе Божьем, даже не в истории дело, когда мы говорим об образовании. То есть не в знаниях дело. Да, в сокровищницу русской культуры имеют доступ считаные проценты наших сограждан. Ключи от нее предлагают всем, но берут их единицы. Гораздо страшнее, что представление о том, как жить в России и за ее пределами, что можно и чего нельзя, как достигать успеха и какую цену стоит платить за успех , – имеют те же немногочисленные проценты.

Это и делает Россию несовременным обществом, это и провоцирует рассуждения об «особом пути», и именно эту проблему должна решать настоящая институциональная реформа российского образования.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:47   #2
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 14
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

насчет СССР и США не скажу но насчет "независимого" Азербайджана- ужос... ужос, что кикец....

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 08:27   #3
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Россия со своими амбициями никак не может принять, что уровень образования очень низок. Хотя они стараются что-то изменить, но ЕГ, по моему мнению, не выход.

Про нас говорить не буду,однажды на вопрос, что понимают под словом "консервативное лечение " ответили, мол связанное с консерваторией.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 15:33   #4
Местный

Мои фотоальбомы

КАК ПОСТУПИТЬ В ПРИНСТОН?
Выпускнится бакинского Евролиция Стала стипендиантом лучшего ВУЗа США

Выпускница бакинского Евролицея Лейла Фархад гызы Алиева стала первой азербайджанской студенткой лучшего ВУЗа США – Принстонского Университета по специальности экономика и именно ей предстоит поднять флаг нашей страны перед входом в Университет. По итогам экзаменов, эссе и собеседований Л.Алиева было также принята в Колумбийский (Columbia) (Нью-Йорк), Пенсильванский (Upenn) и университет Дюк (Duke) в Северной Каролине. Однако Лейла выбрала Принстон, который к тому же представил ей полную стипендию (US$45.000 в год) на обучение и проживание в США. Лейла знает английский, французский и немецкий языки, она набрала самые высокие баллы при сдачи экзаменов.

- Вопрос: А почему ты выбрала Принстон?

- Л.А. – Сегодня согласно рейтингу журнала US News and World report Принстон – самый лучший университет США, там преподавал Эйнштей, учились 3 прези-дента США, включая Дж.Ф.Кеннеди и сейчсас там преподают несколько нобе-левских лауреатов…

- Вопрос : Лейла, а всё же, как поступить в Принстон, это очень трудно?

- Л.А. – Да, было не легко, я готовилась к этому 2 года, изучала языки, систему специальных экзаменов SAT и TOEFL и написала в каждый из вышеупомянутых ВУЗа по 2 эссе на указанные университетами темы, затем из Принстона в Баку был послан специальный экзаменатор, который провел с соискателями собеседованиt и, как видно, рекомендовал меня Университету. Конечно огром-ное значение имела моя школа – бакинский Евролицей, его учителя и руково-дство, которым я очень благодарна и конечно мои родители, которым вместе со мной пришлось переработать горы информации в Интернете, чтобы верно оформить процесс поступления. Если нет такой возможности, то следует обра-титься в имеющийся в Баку специальный Центр по Образованию в США, там вам помогут с информацией.

- Вопрос : А какие еще качества оцениваются при поступления в подобные ВУ-Зы?

- Л.А. – Приемные комиссии оценивают абитуриентов по следующим критери-ям: вступительные экзамены; сочинения; рекомендации; внешкольная актив-ность; интервью. Все эти компоненты одинаково важны, поэтому надо серьезно готовиться не только к экзаменам, а начинать все планировать как можно рань-ше, но не позднее начала десятого класса. Большое внимание обращают на на-учную и общественную активность соискателя. Я постоянно участвовала в раз-личных школьных олимпиадах, проводила внеклассную работу, была избрана Президентом Малой Академии (научный кружок лицея), побеждала во многих научных соревнованиях (была награждена Министром Образования за победу в республиканском конкурсе “Юные таланты”). Всё это очень ценится приемны-ми комиссиями зарубежных ВУЗов.

- Вопрос: Где можно найти информацию о возможности обучения в американ-ских ВУЗах

- Л.А. – Прежде всего, надо определиться со специальностью и предваритель-ным списком университетов, т.к. от этого зависит, какие экзамены надо сдавать. Список лучших американских колледжей можно найти по этому линку: http://colleges.usnews.rankingsandreviews....tudoc_brief. php

Здесь также есть ссылки на веб-сайты самих колледжей и их полные характери-стики.

Выбрав специальность, надо проверить требования для поступающих на интер-нет сайте каждого выбранного колледжа. В принципе они сводятся к следующе-му:
• надо начать сдавать стандартные экзамены SAT или ACT, и TOEFL
• заполнить все необходимые документы (желательно он-лайн, это более предпочтительно, чем отправка по почте и приветствуется всеми коллед-жами)

Более популярным и предпочтительным для Азербайджана вариантом является SАТ, т.к. он более распространен и этот экзамен теперь можно сдать и в Баку. Для этого надо зарегистрироваться на сайте http://www.collegeboard.com, выбрать экзамен, дату и сделать оплату кредитной картой (вам следует обзавестись кредитной картой и иметь на счету примерно по 100 долларов для каждого выбранного колледжа).

Целесообразно начать с общего обязательного для всех колледжей экзамена SAT I (reasoning test) который, включает в себя три раздела: writing, reading и math. Каждый раздел оценивается по 800 баллов, т.е. максимум можно получить 2400 баллов. В топ-университеты требуется оценки не ниже 650 баллов по каждому разделу. Для университетов со средним ранкингом можно набрать и меньше баллов, но и это также очень сильные университеты.

Далее в соответствии с требованиями каждого выбранного университета надо сдать минимум 2-3 дополнительных предмета SAT II (subject tests), в случае ин-женерных и технических специальностей, обязательно одним из предметов должна быть математика-2 (Math 2) , если химические или физические специ-альности – соответвенно химия и физика. Разумеется, чем больше тестов вы сда-дите, тем лучше. Процедура регистрации и сдачи экзамена такие же, как в слу-чае SAT I.

В помощь абитуриентам в США создан специальный сайт https://www.commonapp.org – надо зарегистрироваться на этом сайте, и тогда с помощью этого сайта, вы сможете, однажды заполнив все требуемые докумен-ты, подать их в практически любой американский колледж.

Сайт удобен тем, что он как бы является одновременно органайзером, кроме то-го вы можете держать там необходимые документы, следить за графиком подач документов, узнавать, какие ваши документы и когда, прочитаны в университете и многое другое.

Кроме того, через этот же сайт можно заполнить и подать дополнительные до-кументы (supplements) которые требуются разными колледжами. Так напри-мер, большинство ведущих университетов потребуют ответить на свой вопрос-ник и написать 2-3 дополнительных сочинения (essay), темы которых они задают сами.

Кроме общей анкеты на сайте нужно найти, распечатать и дать заполнить 3 ре-комендации - две от школьных учителей, одну – от директора школы. Также нужны выписки с оценками. Все эти документы должны быть посланы в кол-ледж непосредственно учителями, а не абитуриентом.

Если вы обращаетесь за финансовой помощью для оплаты обучения, то надо будет заполнить специальные бланки ( вы можете их скачать с их с того же веб-сайта) и послать не позже указанных сроков.

В общем всё это выглядит трудно, но не невозможно, я призываю наших ребят и их родителей попробовать… и желаю им успеха…

Старый 22.04.2008, 16:10   #5
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.4.2008, 15:33) [snapback]129937[/snapback]</div>
Цитата:
КАК ПОСТУПИТЬ В ПРИНСТОН?
Выпускнится бакинского Евролиция Стала стипендиантом лучшего ВУЗа США

................

В общем всё это выглядит трудно, но не невозможно, я призываю наших ребят и их родителей попробовать… и желаю им успеха…
[/b]
Спасибо, очень интересно. Поздравляю Лейлу и ее родителей.

Это уже опубликовано где-то?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:41   #6
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Выпускница бакинского Евролицея Лейла Фархад гызы Алиева стала первой азербайджанской студенткой лучшего ВУЗа США [/b]
это случайно не дочь бывщего министра экономического развития? неужели в США есть такие большие стипендии, тем более для неамериканцев?

В любом случае молодец девочка, фехримиздир!

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:20   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 22.4.2008, 16:41) [snapback]129952[/snapback]</div>
Цитата:
это случайно не дочь бывщего министра экономического развития? неужели в США есть такие большие стипендии, тем более для неамериканцев?

В любом случае молодец девочка, фехримиздир!
[/b]
Нет это не дочь бывшего министра

ее отец химик-технолог, мелкий бизнесмен

Да, США предоставляет такие стипендии нашим детям

в год около 50 азербайджанских студентов получают такую стипендию на средства правительства США и частных фондов и Университетов. Все стипендии примерно такого размер 30-50 000. Данная стипендия предоставлена Пенсильванским Универом

Мой сын получал такую стипендию от Университета в Вирджинии - 30 000 в год.

еще около 50 школьников едет в США учатся там в старших классах и проиживают там в семьях. За это амеиканские семьи ничего не получают -только оказывают поддержку нашим школьникам.

еще около 50 чел едет в Европу

Есть и такие, кто может сам заплатить за свое обазование там 30-50 000 долларов, но это уже часто из алабашских семей.

Старый 02.07.2008, 11:08   #8
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 21
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Без политических и связанных с ними экономических свобод устойчивого развития конкурентно-способного образования не будет.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 12:28   #9
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Знай свое место

МГУ и СПбГУ не добрались до первой сотни лучших вузов мира

Старый 17.12.2009, 19:22   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Детройтские школьники показали самые низкие оценки в национальном тесте по математике. Теперь родители требуют посадить учителей их детей в тюрьму.

Detroit Parents Group Calls for Jailtime for Teachers

Старый 17.12.2009, 21:24   #11
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Детройтские школьники показали самые низкие оценки в национальном тесте по математике. Теперь родители требуют посадить учителей их детей в тюрьму.

Detroit Parents Group Calls for Jailtime for Teachers
Блин, какой продвинутый народ в Детройте... Как переживают по поводу математических знаний своих детей... Кстати, ошибку выдает ссылка... А жуть как интересно было бы почитать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:09   #12
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Блин, какой продвинутый народ в Детройте... Как переживают по поводу математических знаний своих детей...
Блин...Почти такой же продвинутый как Ашер. Помнится кто-то писал тут, как злился по поводу ошибок своего ребенка в математике....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:27   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, ошибку выдает ссылка... А жуть как интересно было бы почитать...
Почему-то убрали статью... Цензура, наверное. Но упоминание осталось:
http://www.foxnews.com/story/0,2933,580214,00.html

Приведу и текст на всякий случай:

Detroit Parents Demand Jail Time for Teachers Over Low Test Scores

Monday, December 14, 2009

Parents in Detroit are demanding jail time for teachers after the release of a report showing fourth and eigth-grade students with the lowest math scores in the nation, MyFoxDetroit reported Monday.
Sharlonda Buckman of the Detroit Parent Network is reportedly pushing for prison time and civil lawsuits against teachers and officials in the school district who are not doing enough to educate the city's youth.
Detroit students took the National Assessment of Educational Progress test in 2009; 69 percent of fourth-graders scored below the basic level in math, while 77 percent of eighth-graders scored below average, according to the station.
Buckman and others are now calling for educators to be held accountable for the abysmal scores.
"Somebody needs to go to jail," she said in an address to several hundred parents at the organization's annual breakfast forum on Saturday, according to the Detroit News. "Somebody needs to pay for this. Somebody needs to go to jail, and it shouldn't be the kids."
Click here to read more on this from MyFoxDetroit.com.

Старый 17.12.2009, 22:52   #14
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я понял для себя, что образование в начальных и средних классах в США просто отвратительное, но начиная с 8 и выше просто замечательное.
Даже близко нельзя сравнить с тем, что мы имели в СССР.
Самое позорное что придумали американцы, так это сегрегация по умственному развитию начиная с первого класса. Если ребенок по каким то причинам не дотягивает то средней отметки, то его автоматом загоняют в класс где у всех похожая ситуация и им бедным не на кого ровняться.
У меня масса примеров когда такая ситуация уродовала детей, если родители не спохватывались вовремя.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:18   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему-то убрали статью... Цензура, наверное. Но упоминание осталось:
http://www.foxnews.com/story/0,2933,580214,00.html

Приведу и текст на всякий случай:

Detroit Parents Demand Jail Time for Teachers Over Low Test Scores

Monday, December 14, 2009

Parents in Detroit are demanding jail time for teachers after the release of a report showing fourth and eigth-grade students with the lowest math scores in the nation, MyFoxDetroit reported Monday.
Sharlonda Buckman of the Detroit Parent Network is reportedly pushing for prison time and civil lawsuits against teachers and officials in the school district who are not doing enough to educate the city's youth.
Detroit students took the National Assessment of Educational Progress test in 2009; 69 percent of fourth-graders scored below the basic level in math, while 77 percent of eighth-graders scored below average, according to the station.
Buckman and others are now calling for educators to be held accountable for the abysmal scores.
"Somebody needs to go to jail," she said in an address to several hundred parents at the organization's annual breakfast forum on Saturday, according to the Detroit News. "Somebody needs to pay for this. Somebody needs to go to jail, and it shouldn't be the kids."
Click here to read more on this from MyFoxDetroit.com.
Она не сказала, что в тюрьму надо отправить педагогов... Возможно, родителей...

Старый 18.12.2009, 00:32   #16
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я понял для себя, что образование в начальных и средних классах в США просто отвратительное, но начиная с 8 и выше просто замечательное.
Самое позорное что придумали американцы, так это сегрегация по умственному развитию начиная с первого класса. Если ребенок по каким то причинам не дотягивает то средней отметки, то его автоматом загоняют в класс где у всех похожая ситуация и им бедным не на кого ровняться.
У меня масса примеров когда такая ситуация уродовала детей, если родители не спохватывались вовремя.
Лет 15 назад в Норвегии приняли новую систему образованя в начальной школе, которая у них 7 классов. Там не ставят оценок, чтобы не травмировать тех кто не дотягивает. В результате травмируют тех кто успевает лучше других. Эта система работает до сих пор, нельзя хвалить кого то одного, обязательно нужно хвалить всех, даже если хвалить не за что. Систему здорово критикуют, называя поколение проучившихся по ней - потерянным. Проведенные исследованя показали, образование в Норвегии самое низкое в Европе. Самое лучшее в Финляндии.

Наверное приведенный вами пример - другая крайность, и все таки я считаю, что дети должны иметь представление об оценках.Просто потому что жизнь нам постоянно ставит оценки.
Кстати о норвежцах, окончив школу и столкнувшись с реалиями, выяснилось, что не все хотят эти реалии видить - это к вопросу о наркомани.

И еще, на Youtube есть небольшая программа Познера, который так же поредством теста легко опровергает уверенность россиян в том, чтоамериканцы тупые, а они нет. И еше там же поищите Гордон Кихот - программа с Задорновым. Ну он тупой, я вам скажу.

Я уже говорила где-то. Моя дочь закончила обычную канадскую школу. Я была просто потрясена тем насколько разумно построена система. Главное чему их учат - это пользоваться полученными знаниями.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim xanum (27.12.2009)
Старый 18.12.2009, 00:32   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Она не сказала, что в тюрьму надо отправить педагогов... Возможно, родителей...

Старый 18.12.2009, 00:50   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение

И еще, на Youtube есть небольшая программа Познера, который так же поредством теста легко опровергает уверенность россиян в том, чтоамериканцы тупые, а они нет. И еше там же поищите Гордон Кихот - программа с Задорновым. Ну он тупой, я вам скажу.

Я уже говорила где-то. Моя дочь закончила обычную канадскую школу. Я была просто потрясена тем насколько разумно построена система. Главное чему их учат - это пользоваться полученными знаниями.
Да начиная с High school образование в США просто потрясающе разумно.
А кто тупой? Гордон или Задорнов?

Старый 18.12.2009, 00:57   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Да... Я пробежал вниз и увидел там их американские иносказания... Наверное, я просто очень хотел, чтобы в тюрьму отправили родителей этих несчастных детей...

Старый 18.12.2009, 01:10   #20
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кинза, поясни, плиз... Я могу представить себе только наоборот...

Старый 18.12.2009, 01:19   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
знаешь, kinza, один американский профессор сказал как-то: плохие школы плохи, прежде всего, именно составом детей и их родителей.

и престижные университеты сильны именно хорошо отобранными студентами.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (27.12.2009), kinza (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 01:59   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кинза, поясни, плиз... Я могу представить себе только наоборот...
Понимаешь система в начальных классах не дает на мой взгляд твердой базы. Всего по немногу, тяп ляп и поверхностно.
Но если ты добрался до 8 класса, то тут тебе дается широкий выбор и любого уровня. Наши факультативные занятия имеют бледный вид по сравнению с обычной школой.

Старый 18.12.2009, 02:23   #23
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да начиная с High school образование в США просто потрясающе разумно.
А кто тупой? Гордон или Задорнов?
Задорнов.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 02:28   #24
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Задорнов.
Задорнов меня поражает своей настойчивостью заигрывать с самой люмпенизированной, а значит оголтелой частью российской публики.

Старый 18.12.2009, 05:13   #25
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да начиная с Хигх счоол образование в США просто потрясающе разумно.
да, а до етого - игрушки)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ