Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 21:04   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Баку, Fineko/abc.az. В данный момент в Азербайджане проживает более 100 тыс. мигрантов.
Как сообщил директор Азербайджанского миграционного центра Алёвсат Алиев, большинство из них являются выходцами из Грузии, России, стран Средней Азии и т.д.

«9400 мигрантов страны прошли регистрацию в органах Министерства внутренних дел Азербайджана. 900 иностранцев были задержаны за отсутствие соответствующих документов, из них 632 были высланы за пределы страны в административном порядке», - сказал А.Алиев.

С 2001 года 5341 иностранец получил у Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана разрешение на работу в Азербайджане.

«Только за 2007 год регистрацию на разрешение работать в стране получили 1783 иностранца. 59 из получивших разрешение являются выходцами из Малайзии, 28 – из Китая», - сказал А.Алиев.

За последнее время значительно увеличилось число мигрантов из Юго-Восточной Азии.

«В данный момент в Азербайджане проживает более 6 тыс. мигрантов из Китая против 1 тыс. в 2006 году, хотя согласно данным Министерства внутренних дел в Азербайджане проживает всего 1 тыс. китайских мигрантов. Согласно данным Филиппинского департамента труда и занятости в Азербайджане проживает 700 филиппинских мигрантов против 1200 филиппинцев по сведениям Министерства труда и социальной защиты. В 2007 году между Азербайджаном и Филиппинами был подписан протокол о легализации трудовой деятельности проживающих в Азербайджане филиппинских мигрантов», - сказал А.Алиев.

В 2007 году в Административный кодекс Азербайджана с целью усиления ответственности за нарушение трудового законодательства были введены поправки, включающие штраф для работодателей, принимающих иностранцев, не имеющих официального разрешения или гражданства, от 30 до 35 тыс. условных финансовых единиц (размер единицы – 1,1 маната).

Кроме того, в 2007 году Азербайджан сыграл значительную роль в качестве транзитной страны для миграции из одной страны в другую.

«За 2007 год граждане Азербайджана оказали содействие в переезде в третью страну 88 иностранным мигрантам против 54 мигрантам в 2006 году. Многочисленные факты подтверждают, что Азербайджан использовался в качестве транзитной страны для незаконного перевоза мигрантов (в основном женщин) из Средней Азии, Украины, Молдовы и России в Турцию, Грецию и ОАЭ. В основном Азербайджаном как транзитной страной пользуются Ирак, Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Грузия и Россия», - сказал А.Алиев.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:49   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а потом говорять в стране нету работы для местных

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:11   #3
Местный

Мои фотоальбомы

мне кажется что цифра с мигрантами такая же дутая как и с мильёном туристов
все потенциальные страны Китай и прочие едва несколько тысяч набирают
остальные 90 тысяч это азербайджанцы граждане России осевшие здесь с российскими паспортами
вот как маскируется пятая колонна

Старый 01.04.2008, 22:27   #4
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 22:11) [snapback]127135[/snapback]</div>
Цитата:
остальные 90 тысяч это азербайджанцы граждане России осевшие здесь с российскими паспортами
[/b]
Когда кажется, нужно совершать ритуальные действа. А если 90 тысяч - это возвратившиеся азербайджанцы, которые уже граждане России, то все еще лучше, чем даже я думал. Следом пойдет поток из Европы и Северной Америки.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:39   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 21:27) [snapback]127139[/snapback]</div>
Цитата:
Когда кажется, нужно совершать ритуальные действа. А если 90 тысяч - это возвратившиеся азербайджанцы, которые уже граждане России, то все еще лучше, чем даже я думал. Следом пойдет поток из Европы и Северной Америки.
[/b]
возвращение блудных вятяндашей _2faws:
хотя подозреваю что методология определения мигрантов сродни методологии записывания в туристы
мигрант - это засидевшийся турист

Старый 01.04.2008, 23:20   #6
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 22:39) [snapback]127142[/snapback]</div>
Цитата:
возвращение блудных вятяндашей _2faws:
хотя подозреваю что методология определения мигрантов сродни методологии записывания в туристы
мигрант - это засидевшийся турист
[/b]
Возвращаются предприниматели из страны, где предпринимателем быть очень неплохо... Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит... Если это так, то начинается бурный расцвет...

Старый 02.04.2008, 00:14   #7
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 23:20) [snapback]127146[/snapback]</div>
Цитата:
Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит...
[/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:35   #8
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 23:20) [snapback]127146[/snapback]</div>
Цитата:
Возвращаются предприниматели из страны, где предпринимателем быть очень неплохо... Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит... Если это так, то начинается бурный расцвет...
[/b]
Мне присылал резюме один парень из США, недавно зашел к нам. Уехал отсюда еще ребенком-дошкольником (вместе с родителями, естественно). У отца успешный бизнес в Америке, сам парень отучился в одном из хороших университетов, работал на рынке ценных бумаг. Папа посоветовал ему вернуться в Азербайджан. Он и приехал. Хочет устроиться на работу, пожить, осмотреться, а потом заняться бизнесом.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 09:49   #9
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще бы - где он в США видел такую маржинальность. ))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:31   #10
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.4.2008, 0:35) [snapback]127167[/snapback]</div>
Цитата:
Мне присылал резюме один парень из США, недавно зашел к нам. Уехал отсюда еще ребенком-дошкольником (вместе с родителями, естественно). У отца успешный бизнес в Америке, сам парень отучился в одном из хороших университетов, работал на рынке ценных бумаг. Папа посоветовал ему вернуться в Азербайджан. Он и приехал. Хочет устроиться на работу, пожить, осмотреться, а потом заняться бизнесом.
[/b]
Стэнли Эскудеро уже осел в Азербайджане. А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. Вопрос в том нужны ли нам такие "бизнесмены" и не является их стремление рабоать в Азербайджане признаком того, что для здорового бизнеса здесь как раз нормальных условий нет.

Кстати, я думаю, что другие форумчане могут пополнить список импортных "бизнесменов", процветающих в Азербайджане именно потому, что они здесь получили возможность делать то, что скажем в Европе, жестко пресекается регулирующими и правоохранительными органами.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:03   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 2.4.2008, 10:31) [snapback]127226[/snapback]</div>
Цитата:
Стэнли Эскудеро уже осел в Азербайджане. А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. Вопрос в том нужны ли нам такие "бизнесмены" и не является их стремление рабоать в Азербайджане признаком того, что для здорового бизнеса здесь как раз нормальных условий нет.

Кстати, я думаю, что другие форумчане могут пополнить список импортных "бизнесменов", процветающих в Азербайджане именно потому, что они здесь получили возможность делать то, что скажем в Европе, жестко пресекается регулирующими и правоохранительными органами.
[/b]
Условия сегодня и 15 лет назад абсолютно разные. И бизнесом надо заниматься совершенно иначе. "Маржинальность" (по Волкану) уменьшилась, но все равно выше, чем в т.н. развитых экономиках, стабильности стало больше.

П.С. Я бы не стал ставить на одну доску экс-чиновника, пытающегося капитализировать заработанные за годы службы контакты, с предпринимателем, даже если он авантюрного склада. К тому же Джеффри просто хороший парень.

Старый 02.04.2008, 11:43   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов.....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?

Как всегда в стране, мы ставим иностранцев первым вместо своих

Старый 02.04.2008, 11:54   #13
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.4.2008, 10:43) [snapback]127263[/snapback]</div>
Цитата:
Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов .....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?

[/b]
Я бы поспорил - даже в нефтянке иностранцы пока опытнее наших. У них опыт по всему земному шару а у наших пока только Аз-н (ну Тюменьские командировки, а у едениц загранкомандировки).
Опять же эммиграция в 90-х, когда промышленность встала.

Мы были окраиной империи и это накладовало большой отпечаток. А теперь глобализация....

Старый 02.04.2008, 11:58   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.4.2008, 7:54) [snapback]127269[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы поспорил - даже в нефтянке иностранцы пока опытнее наших. У них опыт по всему земному шару а у наших пока только Аз-н (ну Тюменьские командировки, а у едениц загранкомандировки).
Опять же эммиграция в 90-х, когда промышленность встала.

Мы были окраиной империи и это накладовало большой отпечаток. А теперь глобализация....
[/b]
Я имел ввиду в общем числе...говорю из своего опыта: Не думаю что GP докторы в Британии, сильнее наших...тут не знают чё такое "йод" или "зёлёнка"

Старый 02.04.2008, 12:08   #15
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наглядный пример - когда в Баку появились производство окон и дверей из ПВХ и алюминия то практически 3-4 года мастерами (не рабочими) были граждане Турции. Даже у местных бизнесменов.
Хотя вроде простое производство да и аналогичное имелось здесь.

Старый 02.04.2008, 12:14   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.4.2008, 11:43) [snapback]127263[/snapback]</div>
Цитата:
Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов.....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?
[/b]
Производительность труда и добросовестность отношения к труду несопоставимы. Просто поинтересуйтесь у людей, систематически наблюдавших за работой филиппинцев и пакистанцев.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 02.04.2008, 13:15   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 2.4.2008, 10:31) [snapback]127226[/snapback]</div>
Цитата:
А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. [/b]
Джеффри уехал? Жаль... В моем восприятии он уже был колоритной частицей Баку... Очень свой парень. А может, вернется? Что ему в Британии делать? Заскучает ведь.

Старый 02.04.2008, 13:19   #18
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.4.2008, 13:15) [snapback]127292[/snapback]</div>
Цитата:
Джеффри уехал? Жаль... В моем восприятии он уже был колоритной частицей Баку... Очень свой парень. А может, вернется? Что ему в Британии делать? Заскучает ведь.
[/b]
Точно. Вряд ли дома он будет получать столько удовольствий как в Баку...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:42   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.4.2008, 13:15) [snapback]127292[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Там где он сейчас пребывает не поскучаешь - он где-то в Африке.

Старый 03.04.2008, 20:45   #20
Местный

Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.4.2008, 23:35) [snapback]127167[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А почему он пришел именно к вам? Посоветуйте ему идти в местную фирму

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:53   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 3.4.2008, 20:45) [snapback]127576[/snapback]</div>
Цитата:
А почему он пришел именно к вам? Посоветуйте ему идти в местную фирму
[/b]
А мы и есть местная фирма. ММС.

Но такой совет, несколько более корректно сформулированный, я ему дал.

Старый 04.04.2008, 15:01   #22
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 21:11) [snapback]127135[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Правда, что "такая же как и с мильёном туристов", но совсем неправда, что "дутая". Мильён туристов есть, так же как и сто тыщ мигрантов. При продолжении роста экономики такими же темпами в Азербайджане через неполный десяток лет должно быть от одного до двух миллионов иностранных мигрантов. И это при возвращении от полумиллиона до миллиона эмигрантов.

Это - объективная реальность при заданной модели экономического развития. Я говорил об этом ещё года полтора назад.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:17   #23
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот Вы мне скажите следующее, друзья.
Периодически на улицах встречаю то ли китайцев, то ли вьетнамцев с какими-то кастрюлями в руках или с рюкзаками за спиной, в которых всякая всячина. Ходят, предлагают прохожим сделать покупку. Неужели это настолько доходный бизнес, что стоит ради этого преодолеть расстояние в неско тысяч километров от родного дома ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:27   #24
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 4.4.2008, 14:17) [snapback]127685[/snapback]</div>
Цитата:
Вот Вы мне скажите следующее, друзья.
Периодически на улицах встречаю то ли китайцев, то ли вьетнамцев с какими-то кастрюлями в руках или с рюкзаками за спиной, в которых всякая всячина. Ходят, предлагают прохожим сделать покупку. Неужели это настолько доходный бизнес, что стоит ради этого преодолеть расстояние в неско тысяч километров от родного дома ?
[/b]
Для них ОЧЕНЬ.

У некоторых просто нету вообще шансов на родине. Не то что развиться или бизнес создать - даже прокормиться.

Старый 04.04.2008, 21:45   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.4.2008, 14:01) [snapback]127679[/snapback]</div>
Цитата:
При продолжении роста экономики такими же темпами в Азербайджане через неполный десяток лет должно быть от одного до двух миллионов иностранных мигрантов. И это при возвращении от полумиллиона до миллиона эмигрантов.
[/b]
для начала хотя мы местные должны вернуться
и еще чем это будут заниматься иностранцы? убивать местные мизерные зарплаты?
если местный идет продавцом в магазин не меньше чем за 200 манат, то китаец за 100 пойдет
двойной удар с дной стороны бьет дороговизна с другой конкуренты на рынке труда

Ответ