Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 14:07   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

Прошу модераторов не судить строго за выбор раздела - если что не так - прошу перенести тему в соотвествующий раздел.

эту тему предлагаю как трибуну для того чтобы форумчане поделились своими мыслями, соображениями...

на соседнем форуме и здесь, да и по жизни мы постоянно становимся свидетелями горячих ,порой очень жестких споров менжду нашими соотечественниками на тему: "что такое хорошо и что такое плохо - для азербайджанца"

поводом для этой темы стал последний виток обсуждений на соседнем форуме: о личности Бабека, его роли в истории, о личности и роли в истории Азербайджана и азербайджанцев - шаха Исмаила Хатаи....

одной группой азербайджанцев Бабек воспринимается как враг, враг ислама - в основном это мусульмане-сунниты...
азербайджанцы-шииты - к личности Бабека относятся более сдержано, пытаясь приписать ему реальные или вымышленнные убеждения, более близкие шиитским....

в дискуссиях о Хатаи взаимопонимания и того меньше - кто-то считает его великой личностью, создавшей азербайджанскую нацию, кто-то - предателем интересов тюркского мира, предателем интересов ислама и продвижения ислама в Европу (которое планировали турки-османы)

в реале стал свидетелем дискусси о герое народного эпоса Кор-оглы - которого, неглупые кстати люди, называли - обыкновенным бандитом, грабителем, которого советская пропаганда вовзела в ряд героев...

в последние годы появилась еще одна реальность - азербайджанцы-христиане - со своим взглядом, углом зрения (который естетсвенно не явился результатом принятого вероисповедания, а скорее принятое вероисповедание - стало результатом этого взгляда)

вчера была дискуссия на канале АНС о Низами, где явно чувствовался некий оправдательный тон, по поводу того ,что Низами писал на фарси...

то, что было нормой и во что верили вчера - сегодня становитя не то что неактуальным, но превращается в крамолу..

то что вчера являлось крамолой - сегодня предвращается в объект поклонения...
фактически развенчаны все образы, подвергнуты сомнениям и даже обстуркции практически все "исповедуемые идеалы" в нашем обществе...

так кто же истинные герои Азербайджана и азербайджанцев?
ни для кого не секрет, что национальные герои во всех странах и у всех народов: это смесь в разныхз пропорциях из исторических реалий и вымысла, пафоса и легенды и т.д. это нормально.

какой должна быть наша "легенда" и наши "былинные герои" ?

что уважаемые юзеры думают по этому поводу...

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:30   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

так кто же истинные герои Азербайджана и азербайджанцев?

деде Горгуд
бабек
шах Исмаил Хатаи
Низами,
Насими
Наими
чингиз Адбуллаев
Расулзаде
Гара Караев
герои КАрабахскойвойны- все до единого, кто воевал,погиб, пострадал от рук армян, кто находится в плену

но не могу признать героем ни одного политического лидера страны начиная с 1988 по сегоднайшний день - все коньюктура.
я даже готов считать первых первобытных людей поселившихся в стране героиями, а не коньюктуру

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:09   #3
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дунга - вы првиели такой список, в которых очень хорошо выразились приворечия в этом вопросе... можно шею сломать...

кто такие азербайджанцы?
чтобы считать Бабека героем - нужно приуменьшить значимость своей исламской идентичности...другого не дано...

чтобы считать Хатаи героем - нужно разобратся кто мы - сунниты или шииты - и кто мы по отношению к туркам - один народ с одной волей или просто родстенные друг другу народы, без братства и прочего...

чтобы считать Насими героем - снова вступает в силу вопрос об исламской идентичности...

Расулзаде - теперь его обвиняют в "сдаче азербайджанких" земель... да нам с вам смешно от этого Дунга, но нашим детям, которые будут раст тут и которых наряду с семьей, а может и больше чем семья - будет воспитывать школа и вузы... понимаете о чем я...

и т.д.

не слишком ли много противоречий для одного народа..

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 03.03.2008, 21:47   #4
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а зачем собственно ДЕЛИТЬ, Адер ???

каждый из них сделал что-то героическое.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:59   #5
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
а зачем собственно ДЕЛИТЬ, Адер ???

каждый из них сделал что-то героическое.[/b]
зачем - это другой вопрос.
факт что - уже разделили... причем жестко

Старый 03.03.2008, 22:17   #6
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

так это хорошо, что противоречивые герои, любой выберет себе героя по своему вкусу. :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 22:30   #7
Местный

Вес репутации: 14
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема дублируется, прошу объединить.

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 03:05   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 3.3.2008, 13:07) [snapback]120647[/snapback]</div>
Цитата:
на соседнем форуме и здесь, да и по жизни мы постоянно становимся свидетелями горячих ,порой очень жестких споров менжду нашими соотечественниками на тему: "что такое хорошо и что такое плохо - для азербайджанца"

поводом для этой темы стал последний виток обсуждений на соседнем форуме: о личности Бабека, его роли в истории, о личности и роли в истории Азербайджана и азербайджанцев - шаха Исмаила Хатаи....

какой должна быть наша "легенда" и наши "былинные герои" ?
что уважаемые юзеры думают по этому поводу...
[/b]
Но это амбивалентное отношение к своим героям сегодня справедливо для всех современных наций

все в мире сегодня занимаются развенчанием великих или как ныне говорят деконструкцией

если гулять по Лондону с никим пост-медрнистским англичанином и спросить его, а чей это памятник, кому он и за что (а их там множество). то ответ будет таков:

"незнаю, вероятно памятник очередному убийце" - тут наш агличанин имеет в виду, что британские герои прошлого это в основном герои имперские - убивавшие и грабившие людей в других странах "во имя британской империи" им по позже и памятники поставили, но сегодня цветы туда никто не несет...

Сегодня любой армериканский школьник знает. что отцы америанской демокартии Джеферсон и прочие были рабовладельцами, а Ликольн вовсе не собирался рабов освобождать, просто так получилось. А Кенннеди был связан с мафией

Надо научиться со всем этим жить

и у нас будет тоже, уже началось и это очень нужный процесс

П.С. А мне лично Шах Исмаил симпатичен (хотя пишут тут, что он был пьяница и педофил)

но я предпочитаю называть его Исиком (а Сталина Ёсиком)

Дабы слезли все эти великие люди с наших плечь.

Амин

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 03:33   #9
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.3.2008, 2:05) [snapback]120883[/snapback]</div>
Цитата:

П.С. А мне лично Шах Исмаил симпатичен (хотя пишут тут, что он был пьяница и педофил)

но я предпочитаю называть его Исиком (а Сталина Ёсиком)

Дабы слезли все эти великие люди с наших плечь.

Амин
[/b]
А какие источники утверждают, что Шах Исмаил Хатаи был пьяницей и педофилом?

Можно называть Шах Исмаила Хатаи как угодно, но он не дарил земли Азербайджана ( Ирана ) армянам, для создания своего государства и именно при его правлении границы Азербайджана были расширенны и он вписал свое имя в историю Азербайджана. Конечно, Хатаи, как и любой другой человек не безгрешен, но наверно, чтобы осудить его в братоубийственной войне и разделении мусульман, надо глубоко знать этот период истории Азербайджана.

У меня на плечах великие люди не сидят, так как стараюсь по мере своих знаний о личности, давать объективную оценку.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 05:02   #10
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 4.3.2008, 2:33) [snapback]120884[/snapback]</div>
Цитата:
А какие источники утверждают, что Шах Исмаил Хатаи был пьяницей и педофилом?

Можно называть Шах Исмаила Хатаи как угодно, но он не дарил земли Азербайджана ( Ирана ) армянам, для создания своего государства и именно при его правлении границы Азербайджана были расширенны и он вписал свое имя в историю Азербайджана. Конечно, Хатаи, как и любой другой человек не безгрешен, но наверно, чтобы осудить его в братоубийственной войне и разделении мусульман, надо глубоко знать этот период истории Азербайджана.

У меня на плечах великие люди не сидят, так как стараюсь по мере своих знаний о личности, давать объективную оценку.
[/b]
Дорогой мой

Вы опять не по делу напали на меня,

Прочтите мой пост

Я ведь и написал, что Исик мне симпатичен

И я писал совсем о другом отношении к истории и историческим личностям

Прочтите ееще раз: "надо науччиться со всем этим жить"

П.С. во времена оные все достойные люди были пьяницами и педофилами

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 08:53   #11
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.3.2008, 4:02) [snapback]120890[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Этточно..

В те времена это считалось признаком хорошего тона... Эстетизм, так сказать... Нам, мужланам, этого не понять..

А по теме могу сказать лишь то, что все эти герои (или не герои) были в прошлом. А сейчас на дворе 21 век. И отношение к народу со стороны других народов строится не на мерянии своими героями, а на более сегодняшних реалиях...

З.Ы. Извините, что немного запутано - с бодуна-с....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 09:25   #12
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У одного именитого фантаста (Асприна) есть одна замечательная книжка, что то вроде "Янки при дворе короля Артура", там всё тот же Артур и террористы ирландцы заслали к нему в прошлое убийцу..., чтоб его от смерти спасти. Полет мысли такой что, еслиб Артур и Камелот выжил бы, то англосаксам с их высадкой на туманном альбионе был бы пипец, и Британию стер бы в прах изменившийся пространственно временной континиум.
Вот так и выходит, что Артур вовсе не английский герой, а скорее потенциально антигерой. Ну и что, все мы наслаждаемся книгами о Камелоте.
Йани сёзюмюн джаны, если за Бабеком шли толпы, значит озюне гёря бир оглан иди, а Исмаил и в самом деле слепил нас из того что было. Великие люди с божьей волей меняют историю.
И главное, они за малым исключением были победителями, а победителей не судят.
Вот только очень надеюсь, что через двести лет не будут вспоминать например Камалатдина как мецената и композитора.
:biggrin:

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 09:40   #13
Местный

Вес репутации: 15
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А зачем делать из них героев. Они великие люди. Вот и все. Это наша история. И не надо приписывать этим людям какие-то сверхвозможности или унижать их с каждой сменой алфавита.

Сражался ли Бабек против Ислама или против власти "гарныйогунов" теперь уже не узнать. Убили, но славу получил. Теперь он "супер стар".

Почему Низами писал на фарси. Аджеб сделал. Да хоть на языке племени мумба-юмба. Главное имя свое праславил, и город наш Азербаджанский.

Шах Исмаил убивал неугодных. А какой Шах неугодных превозносил? На то он и шах. Зато какой шах. Оставил след в истории человечества, за одно и народ, привыкший "хаять" друг друга насильно объединил. Аджеб сделал.
Они не герои нашего времени. Они исторические личности. И за это им всем респект.

А герои моего, нашего времени, это те, кто сражался на войне, когда я еще в школу ходила. Кто-то из них вернулся, кто-то остался на поле боя. Пройдет время и кто-то будет сидеть за компом и с "умным видом" рассуждать: "ала варвары были, людей убивали".

АЛЛАХ нам всем судья.

П.С. Недавно была свидетелем обсуждения статьи о любви Асли и Керем. Один начитался что она была армянкой, в статье же пытались это не столько опровергнуть, сколько сгладить углы, типа "если поискать, то ее предки не очень армяне, но и не очень азери-турки". Ну влюбился бедбехт Керем в армянку, кишиди де. Откуда он знал, что потом ее несил "пропишется" в не только в Иреване, но и Карабахе, а потом будет требовать части от его "наследства". Билсейди, гелет елейиб ермени гызына ашиг олмазды, бедбехт.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 09:52   #14
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 4.3.2008, 8:40) [snapback]120913[/snapback]</div>
Цитата:

П.С. Недавно была свидетелем обсуждения статьи о любви Асли и Керем. Один начитался что она была армянкой, в статье же пытались это не столько опровергнуть, сколько сгладить углы, типа "если поискать, то ее предки не очень армяне, но и не очень азери-турки". Ну влюбился бедбехт Керем в армянку, кишиди де. Откуда он знал, что потом ее несил "пропишется" в не только в Иреване, но и Карабахе, а потом будет требовать части от его "наследства". Билсейди, гелет елейиб ермени гызына ашиг олмазды, бедбехт.
[/b]
Очень обидно, что это ВСЕМИРНО известное произведение вот уже черт знает сколько лет не ставится на нашей сцене. По вышеуказанной причине.. Или ставится? Поправьте меня, если я ошибаюсь...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 10:07   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 4.3.2008, 8:52) [snapback]120915[/snapback]</div>
Цитата:
Очень обидно, что это ВСЕМИРНО известное произведение вот уже черт знает сколько лет не ставится на нашей сцене. По вышеуказанной причине.. Или ставится? Поправьте меня, если я ошибаюсь...
[/b]
Не могу поправить, так как сама не знаю. Не завсегдатай культурных заведений.

Хотя и информацию о постановке этого произведения тоже не встречала.

Старый 04.03.2008, 10:58   #16
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет-муаллим, простите, но мне кажется что сравнение с Британией не совсем корректно...
историю можно по разному перечитывать, в зависимости от настроений в общетве, или от политической коньюктуры...
но вот к примеру случай с Бабеком - совершенно другого плана...

Бабек - национальный герой Азербайджана?
можно списать все на совок, но как же тогда южные азербайджанцы которые идут к крепости Баяз каждый год?
ок. а как же быть тогда с исламской идентичностью?
или с тюркской идентичностью? тюркское происхождение Бабека или не менее "туманного" Джеваншира - это коньюктура сегодняшнего дня, не принятая на веру, не ощущаемая, лишь декларируемая...

и Бабек и Джеваншир - воевали, или вели политическуюб борьбу - короче так или иначе противостояли тем, кто принес ислам в Азербайджане...

вы же не будете отрицать, что исламская идентичность, самоидентификация - это может быть один из двух или трех макисмум основополагающих компонентов азербайданской идентичности...

на нашем флаге зеленый цвет - цвет ислама... это закреплено в государственном атрибуте... как же получается что в пример молодому поколению приводятся Бабек или Джеваншир?

это конфликт и недоразумение не на уровне иного понимания прошлого у ряда британцев...

Старый 04.03.2008, 12:20   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.3.2008, 4:02) [snapback]120890[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый, ни в коем случае, я на вас не набрсываюсь, я просто хотел узнать, что действительно ли Хатаи был пьяницей, поскольку мне известно, Хатаи был правоверным мусульманином, мало того, он был фанатом религии (опять же я не спорю, если есть какие-то факты, я о них не знаю, у меня была маленькая брошурка с его стихами, в них нет ничего про вино или еще про что-то алкогольное). А педофилами называть людей прошлого неправильно, так как по исламу женщинам разрешено выходить замуж совсем с юных лет.

Старый 04.03.2008, 12:38   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.3.2008, 9:58) [snapback]120922[/snapback]</div>
Цитата:
на нашем флаге зеленый цвет - цвет ислама... это закреплено в государственном атрибуте... как же получается что в пример молодому поколению приводятся Бабек или Джеваншир?
[/b]
Бабек приводится млолодому поколению примером не безоснованно, Бабек не был мусульманином, он вел борьбу с арабским халифатом за сохранении в Азербайджане доисламского верования, своей религии, в которой он родился, в которую он верил.
Пример приводится не вера Бабека, а скорее всего, его 20-ти летняя борьба, бескомпромиссная борьба против захватчиков.

Старый 04.03.2008, 12:58   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.3.2008, 9:58) [snapback]120922[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет-муаллим, простите, но мне кажется что сравнение с Британией не совсем корректно...
историю можно по разному перечитывать, в зависимости от настроений в общетве, или от политической коньюктуры...
но вот к примеру случай с Бабеком - совершенно другого плана...
[/b]
Не понимаю я эти походы в Базз, учитывая слухи о возможных армянских корнях или связях, не исе...
Никто не может со 100%-ой уверенностью удтверждать за что сражалась эта примечательная личность: против Ислама, против гнета зажравшихся захватчиков, за идею славы или просто в отместку за трудное детство. Но он был в нашей истории, оставил в ней след. Из песни слов не выкинешь. Так что оставтье вы его кости в покое, и перестаньте перемалывать из врага в друзья и обратно. Просто был и все.
И не надо самоиденцифицироваться на Бабеке и Джаваншире или еще на ком-то. Идентифицируйтесь в общем на всем историческом что было. Эта наша история. Плохо ли, хорошо ли. Она есть, и Слава АЛЛАХу! И придумывать не надо. Главное знать что сейчас эту историю для будущих поколений делаем мы. А как ... это уже другая история, страна!

Старый 04.03.2008, 13:41   #20
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бабек приводится млолодому поколению примером не безоснованно, Бабек не был мусульманином, он вел борьбу с арабским халифатом за сохранении в Азербайджане доисламского верования, своей религии, в которой он родился, в которую он верил.
Пример приводится не вера Бабека, а скорее всего, его 20-ти летняя борьба, бескомпромиссная борьба против захватчиков.[/b]
это понятно ...
но разве не случится конфуз ,если молодой человек спросит - а почему тогда у нас зеленая полоска на флаге? ведь Бабек боролся против тех, кто принес эту "зелень" - если он боролся за идеалы коорые вы проповедуете и пропагандируете - значит эта "зелень" - нечто дурное....так получается?

концепция героизма Бабека понятна - но вся проблема наша в том ,что слишком много прямых противоречий, возведенный в идеологию... был бы к примеру наш флаг - красным как в Турции - кровь освободителей земли, например - было бы нормально - там есть кровь всех тех, кто боролся против любого захватчика...
но наш флаг - етсь отржаение формулы АДР - тюркчюлюг, муасирлик, ислам - ИСЛАМ, против которого выступал Бабек...
и именно таким он вошел в нашу исорию - борцов против арабов, ислама - именно такой Бабек изображен в фильме, в литературных произведениях, в театральных постановках и т.д.

вот интересно - а сохранись АДР - был бы в АДР Бабек - героем?

может чтобы избежать противоречий, нам надо решить "надеть ли трусы, или крестик снять? "

Старый 04.03.2008, 13:46   #21
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эта наша история. Плохо ли, хорошо ли. Она есть, и Слава АЛЛАХу! И придумывать не надо. Главное знать что сейчас эту историю для будущих поколений делаем мы. А как ... это уже другая история, страна![/b]
Сурра, это здравый подход на нашем уровне, на уровне отдельно взятого человека - но в нашей стране все еще актуально такое понятие как идеология...

может чтобы решить эту проблему - нужно выкинуть идеологические подходы, оставшиеся нам от совка, где обязательны были национальные пантеоны героев и прочих...

можно сделать - но что получится тогда - не обнищем ли мы в туже секунду как нация...

няйя елини атырсан - о бири йандан онун там екси чыхыр орталыга...
да, можно выкинуть Хатаи ради тюркского единства, исламского единства (шииты - в исламском мире - меньшинство) и чего-то там еще - но как быть с внушенными амбициями о том, что Хатаи - азербайджанец, и что он создал азербайджанскую империю и т.д.

можно выкинуть Бабека - но как быть с образом героя-освободителя, героя 20 лет боровшегося...

можно поступить с точностью до наоборот - оставить Хатаи и выкинуть все прочее - возникнут другие вопросы...

я склонен считать, что причина того, что мы сами друг с другом не можем договоритсяч кроется именно в таких идеологических противоречиях...

Старый 04.03.2008, 13:58   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.3.2008, 12:41) [snapback]120975[/snapback]</div>
Цитата:
это понятно ...
но разве не случится конфуз ,если молодой человек спросит - а почему тогда у нас зеленая полоска на флаге? ведь Бабек боролся против тех, кто принес эту "зелень" - если он боролся за идеалы коорые вы проповедуете и пропагандируете - значит эта "зелень" - нечто дурное....так получается?
[/b]
Адер, можно без этих вот самых "твердых" умозаключений. За что боролся Бабек еще не известно. Так что не надо ля-ля.
Она галса в каждом учебнике гимн прородителю. И что ты воспринимаешь все это всерьез?
Никто в истории долго на первых стрницах не задерживался.

Старый 04.03.2008, 14:00   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.3.2008, 12:46) [snapback]120978[/snapback]</div>
Цитата:
Сурра, это здравый подход на нашем уровне, на уровне отдельно взятого человека - но в нашей стране все еще актуально такое понятие как идеология...
я склонен считать, что причина того, что мы сами друг с другом не можем договоритсяч кроется именно в таких идеологических противоречиях...
[/b]
А зачем выкидывать. Прото не придавать этому сакральное значение. Я горжусь что я принадлежу народу у которого были Низами, Хетаи, Физули и многие другие. Они не мои герои, но моя история.

Старый 04.03.2008, 14:05   #24
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Адер, можно без этих вот самых "твердых" умозаключений. За что боролся Бабек еще не известно. Так что не надо ля-ля.[/b]
Сурра, это "ля-ля" - факт нашей реальности...
Бабек и это "ля-ля" - неразделимы ныне... он ТАК преподается, ТАК экранизируется, о нем ТАК пишут, его ТАК играют на сцене, и большинство азербайджанцев думают о нем ТАК...

конечно есть и другая версия что он был де каким-то особым шиитом - не спорю, не верю и считаю это шиитской "шпатлевкой", но не спорю - потому что эти умозаключения не играют никакой роли ныне, а если бы даже играли - получается все таки шиизм рулеззз? ... тогда чего Хатаи клеймить?

Старый 04.03.2008, 14:07   #25
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем выкидывать. Прото не придавать этому сакральное значение. Я горжусь что я принадлежу народу у которого были Низами, Хетаи, Физули и многие другие. Они не мои герои, но моя история.[/b]
согласен, согласен...
но ты опоздала - сакральный смысл придан...
причем он усиленно муссируется, эти "скаральные фигуры" этот пантеон - как говорится в пародии на Черномырдина - это такой вот, образно говоря, столб - на котором держится все наше лицо... и если этот столб сам в себе самому себе противоречит - скорее всего "лицо" упадет...

Ответ