Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 16:16   #151
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Shirvanshah Посмотреть сообщение
Ну и кем мы стали? И какие вы питали в нашем отношении надежды? Если нагадить РФ нашими руками, то дудки, не дождетесь! Мы будем действовать руководствуясь лишь своими интересами и ничем более.
Успокойтесь, Эмиль Гусейнов/Хусейнов/Хусаинов. Почитайте свою историю и выпейте кумыса.БН давно в мире ином, а ВВ татарам покажет "свои интересы", но в сортире.Лично на Вас надежд никаких. База слабая и ассимилирован на все сто. Relax.

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 05:33   #152
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Shirvanshah на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SUMGAYIT Посмотреть сообщение
Успокойтесь, Эмиль Гусейнов/Хусейнов/Хусаинов. Почитайте свою историю и выпейте кумыса.БН давно в мире ином, а ВВ татарам покажет "свои интересы", но в сортире.Лично на Вас надежд никаких. База слабая и ассимилирован на все сто. Relax.
Уважаемый, я не Гусейнов и не Хусаинов, и даже более того, не Эмиль. Историю, тем более татарскую, знаю уж как-нибудь получше вашего. Отношения ВВ-татары касаются только татар и ВВП, так как кроме пустой болтовни, помощи от других тюрок все равно не будет. Отсутствие Ваших надежд лично на меня как-нибудь переживу.

Shirvanshah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:38   #153
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый, я не Гусейнов и не Хусаинов, и даже более того, не Эмиль. Историю, тем более татарскую, знаю уж как-нибудь получше вашего. Отношения ВВ-татары касаются только татар и ВВП, так как кроме пустой болтовни, помощи от других тюрок все равно не будет. Отсутствие Ваших надежд лично на меня как-нибудь переживу.
Весёлый малый, однако !! )) Но почему такой нервный ?? )) Привет павшей Казани!))

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:03   #154
Новичок

Shirvanshah на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Весёлый малый, однако !! )) Но почему такой нервный ?? )) Привет павшей Казани!))

Я вам не малый. Не одна Казань пала, наш Баку тоже в свое время захватывали, вам приятно будет если кто-то постоянно будет напоминать об этом? Да и не был я там 20 лет почти...

Shirvanshah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:21   #155
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
..... наш Баку......
Баку давно не ваш............и даже не мой .............он ИХНИЙ !!!

На до бы справить сабантуй ...................по такому случаю !! )))))

Старый 25.03.2009, 16:52   #156
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Баку давно не ваш............и даже не мой .............он ИХНИЙ !!!

На до бы справить сабантуй ...................по такому случаю !! )))))
Хусаинова не забудьте.....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:58   #157
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Хусаинова не забудьте.....
Куда без него !! ))))) Он намбэр ван ! )))))

Старый 25.03.2009, 17:28   #158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Куда без него !! ))))) Он намбэр ван ! )))))

Noooo…. He is just a number three… After Alsou & Marat Safine….

Старый 25.03.2009, 18:47   #159
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bakuvi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Noooo…. He is just a number three… After Alsou & Marat Safine….
He is just number four - after Alsou & Marat Safin + Zemfira!

Bakuvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:02   #160
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bakuvi Посмотреть сообщение
He is just number four - after Alsou & Marat Safin + Zemfira!
No way! Zemfira is bashkortastanian girl.

Старый 25.03.2009, 20:19   #161
Новичок

Bakuvi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
No way! Zemfira is bashkortastanian girl.
Yes, she is from Bashkortostan, but her father is Tatar, mother is Bashkir.

Bakuvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:11   #162
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Татарский язык становится громче

Татарский язык становится громче
/
Цитата:
/ Ему тоже хотят придать статус государственного

Татарские
общественные организации объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку идеи придания татарскому языку статуса второго государственного языка в России. До конца года в рамках акции планируется собрать 100 тыс. подписей, после чего оформить идею как законодательную инициативу для внесения в Госдуму. Перспективы затеи скептически оценили даже в самой Татарии.

Вчера председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи (создан в 2004 году под эгидой Всемирного конгресса татар), один из координаторов местного движения "Узебез" ("Мы сами") Руслан Айсин сообщил о начале проведения акции "Татарский язык — язык мира и матери". "В ходе акции, которая стартовала 2 апреля, мы собираем подписи в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного языка в Российской Федерации",— заявил он. Господин Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения). "Кроме того, татарский выступает языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и других зарубежных стран,— добавил Руслан Айсин.— Мы намерены добиться, чтобы его признали вторым государственным языком хотя бы в тех регионах России, где татары являются вторым по численности народом. До конца года мы рассчитываем собрать 100 тыс. подписей и оформить нашу акцию как законодательную инициативу".

Как сообщил представитель Всемирного форума татарской молодежи, сбор подписей в поддержку инициативы ведут представители татарских молодежных общественных организаций более чем в 50 регионах России. Господин Айсин отметил, что проголосовать за придание татарскому языку статуса второго государственного языка России вскоре можно будет также на сайтах форума и движения. Кроме того, инициаторы акции рассчитывают на помощь депутатов госсовета Татарии и депутатов Госдумы от республики.

"Мы рассмотрим инициативу, если она к нам поступит,— сообщил вчера "Ъ" глава комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.— Логика в постановке вопроса есть. Тем более что есть мировые прецеденты. Например, в Финляндии шведский язык признан вторым государственным, так как шведы являются там второй по численности нацией, хотя и составляют менее 6% населения страны". Впрочем, господин Валеев скептически оценивает перспективы одобрения инициативы на российском уровне. "В то время, когда татарам запрещают пользоваться латинской графикой как основой языка, а из системы образования убирают национально-региональный компонент, маловероятно, чтобы новая инициатива была встречена с пониманием",— сказал он.

Напомним, прежние образовательные стандарты включали три компонента: федеральный, национально-региональный и компонент конкретного образовательного учреждения. Двух последних с 1 сентября этого года, когда вступят в действие новые образовательные стандарты, больше не будет (соответствующие изменения в законодательство были внесены в декабре 2007 года). Они уже вызвали волну акций протеста в национальных республиках. В декабре прошлого года против введения новых образовательных стандартов на пикеты вышли представители татарских и башкирских общественных организаций. Против новых образовательных стандартов публично высказывался и глава Татарии Минтимер Шаймиев, заявивший, что они "порождают в федеральном государстве второсортный народ".

Ирина Ъ-Бегимбетова, Казань

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:45   #163
Местный

ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Татары не поднимутся, <edited>))

ИРОКЕЗ, пожалуйста, воздерживайтесь от негативной оценки действий целых народов

Последний раз редактировалось spectator; 15.04.2009 в 13:52. Причина: некорректное высказывание
ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:58   #164
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Цитата:
... Руслан Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения)...
а кто является первой по численности нацией в России? Интересная статистика однако получается...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:04   #165
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
а кто является первой по численности нацией в России?

Национальный состав населения России

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 15:18   #166
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Русские 115 889 107 - 79,83%

дааа, во неожиданность, почти моноэтническая страна, оказывается...

Старый 23.04.2009, 13:15   #167
Пользователь

Кремлин на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а кто является первой по численности нацией в России? Интересная статистика однако получается...
Наций, народов и этносов у нас много. Вы что, решили уже за демографию нашу сопереживать? Разберёмся без вас, посторонних.
Что есть, все наши и всем будет хорошо. Не судите о своих.

Кремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:23   #168
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
Эх татары, татары. Вся надежда была на вас. И вы туда же. Вспомните кем вы были и кем стали...
Что, решили за татар взяться? Не бывать этому. Пусть только попробуют пикнуть, вмиг размажем по стенке. Лучше про Карабах вспомните. Можно даже во сне, кошмарном.

Старый 23.04.2009, 16:45   #169
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Кремлин Посмотреть сообщение
Наций, народов и этносов у нас много. Вы что, решили уже за демографию нашу сопереживать? Разберёмся без вас, посторонних.
Что есть, все наши и всем будет хорошо. Не судите о своих.
Не ссы Ваня демографию вашу,наши мужики подправят,а на востоке китайцы,уже стараются.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oğuz (25.04.2009), Sarvan86 (06.03.2011)
Старый 25.04.2009, 12:31   #170
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Не ссы Ваня демографию вашу,наши мужики подправят,а на востоке китайцы,уже стараются.
да и не Вася он - Маммедгулуду да, танымадын?

А дем. карда не соответствует действительности. Просто и чукчам удобно быть русским.

Маммедгулу, тфу, Кремлин, ты сам то с каких краев?

Старый 19.06.2009, 00:57   #171
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Фу, как грубо. И где Вас только учат вежливости? Мы научим, ваши старшие(навеки) братья.

Старый 19.06.2009, 01:01   #172
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
да и не Вася он - Маммедгулуду да, танымадын?

А дем. карда не соответствует действительности. Просто и чукчам удобно быть русским.

Маммедгулу, тфу, Кремлин, ты сам то с каких краев?
Разве не видно, что я из Кремля? Вижу, вижу, в Абхирати дальтоникам раздолье. Ну что ж, как нить доберёмся до Вас. У нас руки длиннююющие.

Старый 15.01.2010, 15:48   #173
Новичок

Alibaba на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от zambaru Посмотреть сообщение
...

Кстати, каким образом монголы связали свою судьбу с татарами? Это было при или после Чингисхана?

Скорей всего, после Чынгыз хана это было - предки халха-монголов были подданными Улуса Верховного хана - это территории современных Китая и Халхи (т.е. МНР), и соответственно, платили дань и их брали на службу в войска при военных походах. Уточню, что самоназвание - настоящее название - современного народа "монголы" - "халха".

Но по порядку, поскольку враги Чынгыз хана и его татар и их соратников-тюрок, а также враги их потомков столько лжи понаписали про них в свое время, что не сразу и разберешься.

Но многое осталось - не все получилось спрятать-запутать:

"Подлинная история татар Чынгыз-хана - предков многих представителей тюркских народов Евразии.

Вначале необходимо, полагаю, дать пояснения об одном большом заблуждении, укоренившемся в официальной историографии России наряду со многими подобными. "Булгарская теория происхождения татарского народа" - миф, положенная в основу идеологии местной "булгарской" знати, стремившейся к "независимости" от остальных татар Евразии.

Использовался сей миф как до, так и в период создания Державы Монгол и Золотой Орды, так и в период их распада. При Питере Романове и романо-германском иге "булгарская теория" использовалась для обоснования черной легенды о "татарах-завоевателях", "кровожадных полудиких кочевниках, пришедших с Дальнего Востока в XIII веке".

Ныне используется для обоснования идеи "татарских" сепаратистов о "независимом Булгаристане-Татарстане", агитирующих за отделение татар РТ (якобы "булгар") от остальных татар России-Евразии. А также эта теория используется для дальнейшего разделения и устранения татар как единого народа с этнополитической карты мира.

Но, как несостоятельная и "шитая белыми нитками", "булгарская теория" не была принята основной массой татар, помнивших от своих предков свое подлинное прошлое. И ныне "булгарская теория" подвергнута разгромной критике со стороны прогрессивных татарских историков.

Например, вот одна из многих нестыковок "булгарской теории" - татары "булгар", дескать, "отатарили", а вот русских, мордву, марийцев и других земляков почему-то не "отатарили", хотя тоже, дескать, "завоевали и угнетали". Но древние булгары, пробравшиеся в Поволжье где-то в VII-VIII веке, уходят из Поволжья намного раньше "нашествия монголо-татар" - примерно в VIII-IX вв. и с тех пор пребывают за Дунаем, продолжая называться "болгарами". Также как и "маджары" - венгры (их название на персидском - "башгирд"). А вот территории, на которых до IX примерно века проживали венгры и булгары, сохранили их имена как топонимы - "Булгар", "Маджар" ("Мещера", "Мишәр"), "Башгирд" ("Башкорт", "Башкирия"). Так же, как и название Сибири (от древнего народа «Савиры»).

Оставшаяся незначительная часть венгров и булгар была ассимилирована местными и пришлыми, якобы «неизвестными для историков» тюрками с юга и юго-востока. Доминировали в Поволжье, на Урале и в степях и лесостепях от Волги до Черного моря уже в IX-XI веках именно "пришлые тюрки". Основным доминирующим этносом среди "пришлых тюрок" - кыпчаков – и был этнос (народ) под названием и самоназванием "Татар".

А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ, о чем умалчивали и умалчивают официальные историки – как романовские, так и советские и современные “русские и татарские” историки:
Сведения восточных источников, по определенной причине, малоизвестные широкой общественности, свидетельствуют о наличии татар как в Центральной и Западной Азии и в Восточной Европе, так и об имевшемся издревле (с VIII примерно века) "родстве татар Чынгыз-хана с кыпчаками", и о том, что "Чынгыз-хан считал кыпчаков своими родственниками". Впрочем, и западноевропейские источники проговариваются о том, что "татары и прежде (до "татарского нашествия" в XIII в. - К.Х.) проживали на землях, где живут куманы" - т.е. кыпчаки-половцы.

Кое-что надобно сказать о Чынгыз-хане, его соплеменниках и соратниках, да о “монголо-татарском нашествии и иге”: кое-что весьма малоизвестное, но достойное доверия.

Начну с того, что истина все-таки, похоже, в том, что в России и Евразии до Романовых правила Ордынская династия – а это Чынгыз-хан, его соплеменники, а также их соратники, политическое сообщество которых называлось «Монголы». Это было политическое сообщество из представителей разных народов, в основном из тюрок, названное так по наименованию Державы Монгол – то есть, «Вечной Державы».

Название «Монгол» происходит от тюркских, точнее, старотатарских слов «Маэнге» и «Маэнгел», то есть «Вечно» и «Вечная».
Таким образом, название «Монголы» не было названием этническим - названием какого-либо народа - а было названием политическим, типа «советские». В принципе это пояснено было еще русским академиком-востоковедом В.П. Васильевым в XIX веке, но его сведения были, по сути, сокрыты от общественности западниками, господствующими как в науке, так и в целом в общественно-политической системе России.

При том сам Чынгыз-хан и его соплеменники, то есть, его родной народ, носили название и самоназвание «татар», и не «говорили на языке, который мы ныне называем «монгольским» (В.П. Васильев).
Да еще при том татары Чынгыз-хана жили намного, на тысячи километров западнее от тех мест, куда их «определили» прокитайские и прозападные сочинители «истории о монголах» - это тоже пояснил в свое время В.П. Васильев, и его сведения совпадают со множеством сведений из исторических источников разных времен и народов и с разных территорий Евразии.

То есть многое, сокрытое прокитайскими и прозападными историками, свидетельствует о том, что татары Чынгыз-хана принадлежат таки истории стран СНГ, а никак не халха-монголам и китайцам. Смысл в сочинении китайцами "ложной истории монголов" (Л.Н. Гумилев) был именно в том, чтобы создание Державы Монгол объяснить "собиранием земель Великого Китая" предками халха-монголов - "веточкой великого ханьского (то есть, китайского) народа" - эта "теория" и поныне "в ходу" у китайских историков-политиков.

Как отметил академик В.П. Васильев, в течение 10 лет изучивший малоизвестные (сокрытые от "чужих глаз" сочинителями прокитайской версии "истории монголов") древние китайские исторические источники с выездом в Китай, и обнаруживший много противоречащего прокитайской - известной нам по учебникам - «истории Монголов», китайцы династии Мин, свергнув в ходе 20-летней войны власть монголо-татар в восточной части Евразии, «составили свою «историю Монголов, и поэтому история происхождения Чингиз-хана и его государства сокрыта во мраке». Но, как увидим ниже, много достоверных сведений из достойных доверия источников о Чынгыз-хане и его татарах, и их соратниках все-таки сохранилось.

Представители современной европейской и "восточной", так и российской официальной (и поныне западнической по сути) исторической науки, как представляется, никогда не ослушаются своего научного руководства и не “выйдут” за рамки, определенные основными постулатами евроцентристской науки, заданными еще романовскими специалистами-иностранцами по составлению “истории России” и "раскрученными" в течение веков их последователями.

Той самой "истории", в которой основным этносам (народам) России–Евразии, особенно татарам и их братьям-тюркам, отведена роль “отсталых и неисторических народов”, дескать “полудикарей” и “извечных врагов” и (или) “рабов” друг друга в разные периоды истории. Поэтому именно тюркам, в первую очередь, надобно объективно разобраться в их общей подлинной истории – притом критически оценив постулаты-штампы романовских и “восточных” историков, очерняющих наших предков, противопоставлявших и противопоставляющих их в прошлом - в своих "исторических сочинениях" - дабы противопоставить нас в настоящем и в будущем. Делалось это для того, чтобы успешно установить «Романо-германское Иго» (Н.С. Трубецкой) в XVII веке, и иметь возможность и далее оказывать на нас влияние своими «советами и указаниями» - таким образом, успешно продолжать это Иго. Ведь романовская “история России”, каковую мы ныне имеем, была сочинена для нас чужими – это отмечают многие независимые историки-исследователи – как русские, так и “тюркские”.

Средневековые татары, соплеменники и соратники Чынгыз хана (именно татары, а не "халха-монголы") – это прямые предки не только современных татар, но и многих и многих представителей тюркских народов Евразии. И татары под руководством Чынгыз-хана, согласно данным исследований академика В.П. Васильева, приходят с войной в ответ на агрессию Тангутского царства и Цзиньской империи (север и северо-восток современной КНР), которые “каждые три года направляли войска далеко на северо-запад для уничтожения и грабежа татар”, именно с запада, со стороны Восточного Туркестана, Алтая, Поволжья и т.д. То есть оттуда, где "преобладал не халха-монгольский, а тюркский язык" (В.П. Васильев). Притом сведения В.П. Васильева, как и многое из мировой историографии, что им соответствует, историками-западниками игнорируются - проще выражаясь, скрываются от общественного внимания.

И вот еще что существенно: средневековые татары, родной народ Чынгыз хана, как свидетельствуют многие сведения историографии, в принципе ничего общего не имели с полудикими кочевниками, тем более с предками халха-монголов. У татар Чынгыз хана “язык, обычаи, материальная и духовная культура были близки с тюрками-уйгурами Восточного Туркестана” (В.В. Бартольд), “народом садоводов, купцов и ремесленников” (Л.Н. Гумилев), и по сведениям множества достойных доверия сведений из мировой историографии разных времен, средневековые татары еще “до эпохи Чингиз хана” строили города, вели трансконтинентальную торговлю, владели навыками крупного речного судоходства, металлургии, хлебопашества и всячески “покровительствовали земледелию”. Сведения об этом также стараются скрыть от широкой общественности историки-западники и “восточники”.

Отметим особо, что отношения Орды и Руси (так называемые “нашествие и Иго”), а также отношения на политическом пространстве Улуса Джучи и Московии в XIII-XVI веках были совершенно иными, чем это описывали и описывают историки-западники вслед за католиками-немцами - составителями угодной западноевропейцам «истории России». А именно («в двух словах»): основным противником ордынцев - русских царей и князей, и татарских ханов и мурз - в период Ордынского правления в Московии-России был именно католический Запад. А влияние политической организации Великой Орды и созданного им государства Державы Монгол способствовало экономическому и культурному развитию как Руси, так и стран других народов Евразии, входивших в федерацию “Вечного Удела” Великой Орды.

Вот после сопоставления и осмысления этих основных моментов из разрозненных сведений, дошедших до нас, уже начинает иная картина складываться, непротиворечивая. Но совсем не соответствующая "теории о нашествии, завоевании и иге" и др. догмам прокитайской и прозападной историографии.
Тем, кто заинтересуется подлинной историей Отечества, связанной с татарами (особо с "монголо-татарами"), и правдивой историей отношений татар, русских и других народов Евразии в XII-XVII вв., предлагаю ознакомиться с работами ученика и последователя Л.Н. Гумилева, татарского историка и писателя Г.Р. Еникеева, особенно с его книгами "Корона ордынской империи" (Москва, "Алгоритм", 2007) и "По следам черной легенды" (Москва, "Медина", 2009).

Вопросы (темы), изложенные выше, основательно проработаны и освещены в книгах Г.Р. Еникеева с приведением соответствующих аргументов из исторических источников и трудов историков-исследователей разных времен и разных народов, с соответствующими ссылками на источники.

О книгах Г.Р. Еникеева см. статью-рецензию почетного предводителя Татарского Дворянского Собрания (Меджлиса Татарских мурз (бийев)) М.Ш. Мамлеева "Открой свою историю". http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1
Там же рецензия доктора исторических наук Д.М. Исхакова на первую работу (книгу) Г.Р. Еникеева.
На основе и в развитие этой работы и написаны последующие две книги Еникеева Г.Р., означенные чуть выше.
Там же на сайте содержание, обложка и пояснения к обложке и главы из книги Г.Р. Еникеева «По следам черной легенды»: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/5

На обложке средневековый портрет Чынгыз-хана, воспроизведенный по сведениям татарского исторического источника "О роде Чынгыз хана" и других сведений из мировой историографии – возможно, с несколько неожиданной для многих внешностью (некитайской и не халха-монгольской), с синими глазами и с окладистой рыжей бородой".

Источник: http://www.neonomad.kz/history/h_eur...372&logout=yes

Alibaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:45   #174
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Руководитель ОИК предложил татарстанской элите новое позиционирование

Вчера генсек Организации Исламская конференция Экмаледдин Ихсаноглу вместе с первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым презентовал в Казани новый академический труд по истории татар на английском языке. Восточный гость не только рассказал, что с изданием этой книги сбылась его 30-летняя мечта, но и дал понять, что политическая элита республики могла бы активнее использовать ресурс авторитетной мусульманской организации.

"У него даже связной был Камиль Исхаков"

Вчера в актовом зале К(П)ФУ, состоялась презентация академического издания «Татарская история и цивилизация» на английском языке. Презентовать его приехали не только ученые из академии наук РТ и казанского университета, но почетные гости – Экмаледдин Исханоглу, руководитель международной и самой авторитетной мусульманской организации «Организации Исламской конференции» (к примеру, в ее составе Исламский банк развития) и гендиректор научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) при ОИК Халит Эрен (последний возглавил центр после ухода Ихсаноглу и всегда был его верным соратником).

Как выяснилось во время презентации, у нового труда по истории татар оказалось два отца – это сам генсек ОИК и покойный ныне профессор, тюрколог Миркасым Усманов. О последнем сказал несколько слов Минтимер Шаймиев.

«Особая роль в подготовке труда принадлежит Миркасыму Усманову, стоявшему у его истоков. Незадолго до кончины он обсуждал презентацию, готовил свое выступление. Давайте почтим его минутой молчания», - предложил госсоветник и весь зал встал и замер.

Затем друг за другом об Усманове упомянули все выступавшие – от директора института истории АН РТ Рафаэля Хакимова и его ученика, декана татфака КФУ Искандера Гилязова до экс-мэра Казани Камиля Исхакова, ныне являющегося полпредом России в ОИК. Кстати, в беседе с корреспондентом «Бизнес Online» Исхаков заявил, что был «связным» между Усмановым и Ихсаноглу. Мысли практически всех сходились в одном – без покойного ученого книга бы не состоялось.

Золотая орда как прабабушка дружбы элиты с Европой

Первым словом было предоставлено госсоветнику Татарстана Шаймиеву, который, по сути, представил последнюю историческую концепцию о месте татар в истории.

В докладе первого президента был упомянуты и такие государства как Тюркский, Кимакский и Хазарский каганаты, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское и другие ханства.

«Тюрко-татарская цивилизация протянулась от Прииртышья до Крыма, от Казани до Каспия. Материалы книги дают полное представление о социально-культурных процессах», - заявил Шаймиев. Он также озвучил роль Золотой Орды как государства, где произошло первое тесное соприкосновение татар с европейской цивилизацией.

Модернизация и Ислам: рука об руку

Отдельное и обширное место было уделено роли ислама, а точнее месту татар в истории ислама. «Татары никогда не занимались религиозными войнами и не навязывали свою религию другим народам. Принятие в 922 году волжскими булгарами ислама стало поворотным событием. Поэтому 21 мая - день, когда произошло это знаменательное событие, вошло в число памятных дат календаря Татарстана, - рассказал гостям Шаймиев. - Движение религиозного реформирования способствовало противодействию миссионерскому давлению и способствовало трансформации уклада жизни татар в соответствии с требованиями времени. Это показало способность ислама к модернизации».

Далее докладчик вспомнил и идеи штата Идель-Урал и Татаро-башкирской республики, которая в итоге воплотилась в создание ТАССР, провозглашение в 1990 г. суверенитета.

«Взлет и падение, вплоть до физического выживания, всегда сопутствовали истории нашей нации», - подытожил первый президент РТ и выразил надежду, что выход академического труда на английском языке приведет к популяризации восстанавливаемых сейчас Свияжска и Булгара, а также популяризации истории татарского этноса в преддверии Универсиады в Казани.

"Тогда я ощутил себя здесь на Родине, среди своего народа"

Ихсаноглу - нередкий гость в Казани и связан личной дружбой с первым президентом РТ (в последний раз он приехал накануне сложения Шаймиевым президентских полномочий). В этот раз Ихсаноглу открылся с необычной стороны. Турецкий гость, несмотря на то, что сегодня занимает один из важных политических постов в исламском мире, вчера в Казанском университете выступил в академической ипостаси (он даже доклад делал на английском, а не арабском языке, являющимся официальным языком ОИК) и как «друг татарского народа».

«У меня сегодня особый день, когда реализуется моя давняя мечта. 30 лет назад, когда ИРСИКА только задумывалось, я думал, как было бы хорошо издать работы по так называемой «исламской периферии» – Юго-Восточной, Южной Азии, Центральной Африке, Балканам, Поволжью и Уралу. Сегодня многие из этих работ реализовались. Что отрадно, они были написаны местными авторами. Существовала потребность именно в такой истории ислама. Сегодня есть кэмбриджская «История ислама», «История Индии», но не было работ местных ученых», - порадовался Ихсаноглу.

Но как пояснил генсек ОИК, наряду с желанием провести академические исследования была и вторая причина заняться изучением татар, его личный опыт. «Чудесным образом в 1979 году мне удалось попасть в СССР и посетить, в том числе и Казань. Я встретился со старожилами города, с молодым поколением… Тогда я ощутил себя здесь на родине, среди своего народа. У нас есть единая связь. Я понял, что эту книгу нужно сделать. Я искал тот ключ. Вскоре в Турцию пошел поток молодых людей, среди них был и Рахимов (казанский исследователь Сулейман Рахимов – ред.). Потом мы познакомились с Миркасымом Усмановым и Рафаэлем Хакимовым. Мы получили вашу поддержку, ваше превосходительство господин первый президент», - поделился своими воспоминаниями генсек ОИК.

Кто в сердце Ислама?

По словам Ихсаноглу, книга получилась «одной из лучших в этой серии, она глубже, чем справочники других стран, более детально затронула те проблемы, которых даже не было у других».

Остановившись на том, что понятие «исламская периферия» нуждается в пересмотре, а Казань сегодня – это никакая не периферия, и не только самая северная точка ислама, а «источник силы для мирового ислама и России». И как подчеркнул гость, республика внесла вклад в принятия РФ в ОИК и теперь роль татар особенно еще больше выросла, намекнув, что на этом могла бы сыграть политическая элита республики.

«После вхождение в ОИК роль татарского народа изменилась для России. Если вы посмотрите на список короля Фейсала (король Саудовской Аравии), то обнаружите имя Минтимера Шаймиева, который удостоился ордена за служение исламу. Поэтому этот народ в сердце ислама», - резюмировал Исханоглу.

Хакимов рассказав о том, что теперь ученым Татарстана удалось по-новому взглянуть на свою историю, вручил гостям несколько книг. Среди них - третий том «Истории татар», «Этнографию татар» и собственную книгу о джадидизме.

Правда, после небольшого экскурса в историю татарского религиозного реформаторства, на словах о том, что «ворота иджтихада (право человека на субъективное постижение истины – ред.) не закрыты» (нужно сказать, этот вопрос достаточно специфический, и актуален скорее для профессионалов-богословов) с трибуны полетел стакан, который директор института истории смахнул неосторожным движением руки.

"История была продиктована для потребления"

Что касается самой книги, то вкратце о ней рассказал гендиректор ИРСИКА Эрен. Она была издана в Стамбуле при финансовой поддержке некоего Абдуллаха Умейри. Над ней работало 13 татарстанских ученых, которые свои материалы сдали еще в 2004 - 2005 году на русском и татарских языках, а затем они были переведены на английский. Переводом и корректировкой занималось несколько человек, текст труда отдавали на вычитку двум носителям английского языка.

Книга разделена на три блока. Первый повествует об истории татар с доисламских времен до постсоветского периода, второй – о социально-экономическом развитии, а третий – о развитии татарского языка, образования, культуры

В заключение презентации Шаймиев лишний раз подтвердил свое намерение серьезно заняться исторической наукой. «Хотелось бы поблагодарить авторский коллектив, - сказал он. - Появились мысли и концепции после отдельных разделов. Возможно, мы их расширим через проведение хорошо подготовленных научных конференций. Сегодня столько трудов написано после 1917 года в условиях той идеологии. Теперь нужно исследовать в условиях деидеологизированного общества. Это важное дело, - подчеркнул первый президент. - Вспомните Золотую Орду. В 1944 году в условиях Великой Отечественной войны её история попадает под запрет. Вот какое значение придавалось истории. Так нам была продиктована история для потребления, она шла не из наших уст»

Арслан Минвалеев
"Бизнес-Online"

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 11:35   #175
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 12
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Эмиль Хусаинов Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 27.6.2008, 13:56) [snapback]140007[/snapback]</div>
2012 год - 460-ти летие присоединения Казанского ханства к России
Оккупации Эмиль, оккупации. Казань была оккупирована, твои предки пали там шехидами.

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ