Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 16:57   #101
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 4.9.2008, 15:40) [snapback]153153[/snapback]</div>
Цитата:
АМИНЬ !!!
[/b]
а где подробности про достижения независимости?

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:15   #102
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 4.9.2008, 14:42) [snapback]153146[/snapback]</div>
Цитата:
Зачем казанцы ездили в Москву? буду рад услышать ответ. Раньше-то они ездили челом бить Ивану IV. А дальше не знаю.
[/b]
В Москву ездили челом бить? Вы похоже ничего не знаетет а заключения о чужой "гератности" готовы выдать горнист отбой.

Узнавайте!

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:16   #103
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

видите ли я понял, что спорить двум людям существующим в разных ценностных системах не имеет смысла и то что я выставлю, у вас вызовет кривую усмешку, ровно так же как вы считаете КАМАЗ и другие заводы на территории Татарстана своими, вызвало усмешку у меня. Все это временно друг мой. Окончательно добив Кавказ, Россия возметься за вас. Так, что в ваших интересах, чтобы этого не произошло.

p.s. но даже в нашем случае можно пренебречь субъективностью сравнения и привести такой аргумент: некоторые недовольные мустагильностью татары, все же на деле выбирают Азербайджан и не проявляют никаких признаков переезда в цветущий и богатеющий Татарстан. Видимо у нас все же лучще. Ошибаюсь?

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:23   #104
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 4.9.2008, 17:15) [snapback]153156[/snapback]</div>
Цитата:
В Москву ездили челом бить? Вы похоже ничего не знаетет а заключения о чужой "гератности" готовы выдать горнист отбой.

Узнавайте!
[/b]

так затем я и на форуме, чтобы узнавать. Поделитесь своими знаниями. А инфу я взял с поста Эмиля Хусаинова, о том как на сторону Ивана IV перешли видные татары. А если не знаете то так и скажите и нечего тянуть в другую степь. Итак...

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:54   #105
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 4.9.2008, 16:16) [snapback]153157[/snapback]</div>
Цитата:
видите ли я понял, что спорить двум людям существующим в разных ценностных системах не имеет смысла и то что я выставлю, у вас вызовет кривую усмешку, ровно так же как вы считаете КАМАЗ и другие заводы на территории Татарстана своими, вызвало усмешку у меня. Все это временно друг мой. Окончательно добив Кавказ, Россия возметься за вас. Так, что в ваших интересах, чтобы этого не произошло.

p.s. но даже в нашем случае можно пренебречь субъективностью сравнения и привести такой аргумент: некоторые недовольные мустагильностью татары, все же на деле выбирают Азербайджан и не проявляют никаких признаков переезда в цветущий и богатеющий Татарстан. Видимо у нас все же лучще. Ошибаюсь?
[/b]
кажись спор еще с одним поклоником парадов азадлыгов
1960-й - год Африки http://www.africa.org.ua/history/4_8.htm
эти заводы российские - граждан России

Старый 04.09.2008, 17:56   #106
Местный

Мои фотоальбомы

ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ АФРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ

В ликвидации колониальных режимов и переходе политической власти к африканцам вся Африка видела огромное достижение. С провозглашением независимости африканцы связывали большие надежды. Была широко распространена уверенность, что коренное улучшение жизни наступит почти немедленно. Вместе с большинством населения радужные надежды разделяли, хотя и с меньшей степенью наивности, многие африканские лидеры.

Улучшения действительно последовали. Африканцы сами стали формировать все звенья государственного аппарата, армии, полиции. Открылись широкие возможности к развитию африканских культур. Полноправное участие в работе ООН и во многих международных организациях способствовало самоутверждению новых стран и их граждан. Молодые государства начали получать значительную помощь от многих стран мира, от специализированных организаций ООН, от международных фондов, банков.

В обстановке "холодной войны" началась борьба между соперничавшими блоками за влияние на африканские государства. Вопрос о выборе пути социально-экономического развития решался правительствами государств Африки зачастую в связи с их отношением к этим блокам. Поскольку капитализм в представлении африканцев был связан с колониализмом и уже поэтому вызывал разочарование, социалистические идеи представлялись крайне привлекательными. Советский Союз и другие страны социалистического лагеря использовали это, подчеркивая, что ни одна из этих стран не несла на себе вины за колониализм в Африке. Еще более действенным было утверждение, что социалистический лагерь поможет африканским государствам вообще избежать тягот капитализма и перейти к более высоким фазам развития, минуя капитализм.

С конца 50-х годов в марксистско-ленинской теории все большее внимание уделялось разработке концепции "некапиталистического развития" и "социалистической ориентации". Эти идеи были горячо поддержаны многими лидерами африканских государств. Правящие партии объявляли своей идеологией "африканский социализм", а затем некоторые - марксизм-ленинизм. Первые шаги в этом направлении сделали правительства Ганы, Гвинеи и Мали, затем на этот путь встали Танзания, Конго, Малагасийская Республика и некоторые другие государства. Вскоре опыт этих страны показал, что эксперимент не удается. Но идеи некапиталистического развития продолжали привлекать, и на место стран, сходивших с этого пути, становились новые. С середины 70-х - Эфиопия, Ангола и Мозамбик.

Зачастую в странах, выбравших некапиталистический путь развития, ситуация складывалась напряженно, диктатура лидера и правящей партии оказывалась жесткой, а гражданские войны - кровопролитными. Но ряд самых основных трудностей был примерно один и тот же, что и в государствах, согласившихся с неизбежностью капиталистического пути.

Большинство африканских стран после провозглашения независимости остались, как и были, в ряду беднейших в мире. Строительство государственности оказалось очень сложным процессом. Многие из трудностей были вызваны колониальным прошлым, другие же - традициями доколониального времени. Каков бы ни был аппарат колониального управления, он базировался на долгом опыте, обслуживался профессионалами и действовал как уже отлаженный механизм. С его развалом всю систему управления надо было создавать заново во всех ее звеньях, снизу доверху, а к власти приходили люди, не обладавшие для этого опытом.

В большинстве государств Африки возник разбухший, непрофессиональный и неэффективный бюрократический аппарат, насквозь пронизанный коррупцией, казнокрадством, непотизмом, вертикальной солидарностью трайбалистского типа. При аморфности социальных структур единственной организованной силой оставалась армия. Результат - бесконечные военные перевороты. Диктаторы, приходившие к власти, присваивали себе несметные богатства. Капитал Мобуту, президента Конго, к моменту его свержения составлял 7 млрд. долл. Экономика функционировала плохо, и это дало простор для "деструктивной" экономики: производства и распространения наркотиков, нелегальной добычи золота и алмазов, даже торговли людьми. Доля Африки в мировом ВВП и ее удельный вес в мировом экспорте снижались, выпуск продукции на душу населения сокращался.

Становление государственности крайне осложнялось абсолютной искусственностью государственных границ. Африка получила их в наследство от колониального прошлого. Они устанавливались при разделе континента на сферы влияния и имеют мало общего с границами этническими. Созданная в 1963 г. Организация африканского единства, сознавая, что любая попытка исправить ту или иную границу может привести к непредсказуемым последствиям, к "эффекту домино" или карточного домика, призвала считать эти границы незыблемыми, сколь бы несправедливы они ни были. Но эти границы все же превратились в источник этнических конфликтов и перемещений миллионов беженцев.

Колониализм, используя политику "разделяй и властвуй", все-таки приглушал многие острые этнические распри, уходящие корнями в доколониальные времена - иначе бы колониальная экономика не могла работать. С уходом колониальных режимов эти конфликты взорвались, как мины замедленного действия. Межэтнические распри, как между государствами, так и в пределах одного государства, стали трагедией Африки. Гражданская война в 1967-1970 гг. в Нигерии, когда восточная часть страны, населенная народом игбо, решила отделиться и провозгласить себя Республикой Биафра, унесла от 1 до 2 млн. жизней. Иди Амин, кровавый диктатор Уганды в 1971-1979 гг., расправлялся с целыми народами и привел страну в состояние разрухи. Вражда между народами хуту и тутси в Руанде и Бурунди нанесла этим государствам и их населению неисчислимый урон.

Стремясь спастись от нищеты, войн и геноцида, вырваться из перенаселенных городов, где невозможно найти работу из-за отсутствия промышленности, африканцы уезжали за пределы своего континента . В 60-х годах, когда в Западной Европе был экономический бум и требовались дешевые рабочие руки, туда эмигрировали, наряду с индо-пакистанцами и арабами, и африканцы. В Великобритании, Франции и других государствах Европы их сейчас миллионы . Достоверных данных об их количестве нет, поскольку многие из них - нелегальные иммигранты. В Европе возникают стремления пресечь приток иммигрантов из Африки, но этот процесс уже вряд ли остановится. Подавляющее число иммигрантов не стремится к скорому возвращению в родные края, а борется за свои права в нынешних местах обитания.

Старый 04.09.2008, 18:04   #107
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 4.9.2008, 16:23) [snapback]153159[/snapback]</div>
Цитата:
так затем я и на форуме, чтобы узнавать. Поделитесь своими знаниями. А инфу я взял с поста Эмиля Хусаинова, о том как на сторону Ивана IV перешли видные татары. А если не знаете то так и скажите и нечего тянуть в другую степь. Итак...
[/b]
А вы с цифрами занкомы и когда эти цифры в даты превращают распознать умеете.

Незнаю что там Хусаинов сочинил с русскими фамилиями у татарских мурза, но в Москву никто не бегал нга поклон - войско Грозного на Казань шло.

Старый 05.09.2008, 16:20   #108
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль,

не напомнишь сколько там дней до все татарского (по твоим словам) праздника "день взятия Казани"?

И как с праздничным банкетом - торгпредству Татарстана скажи чтобы водка была непременно "Царская".

Старый 14.09.2008, 13:44   #109
Местный

Мои фотоальбомы

http://tatpolit.ru/category/tatar-world/2008-09-12/936

Свобода становится ближе!
Обращение Всетатарского общественного центра к татарскому народу .

Дорогие соотечественники :blush: !

18–ю годовщину Декларации о государственном суверенитете Татарстана мы встречаем в стремительно меняющемся мире, когда из хаоса распадающихся международных отношений посткоммунистической эпохи возникают все новые и новые самостоятельные государства. В этой ситуации многовековая борьба татарского народа за национальное освобождение и обретение суверенной государственности получает новые и вполне реальные перспективы.

Очередная кавказская война августа 2008 года побудила Россию признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Какие бы цели не преследовала при этом Москва, важно подчеркнуть, что впервые в новейшей истории Россия признает государственную независимость своих же подданных (населению Абхазии и Южной Осетии розданы паспорта РФ). Таким образом, и татары, российское подданство которым было насильственно навязано колониальным захватом их государства в ХУ1 веке, также вправе рассчитывать на скорое освобождение и признание своей независимости.

Сюда следует добавить, что в последнее время в международном информационном пространстве актуализировалось обсуждение проблемы Идель-Урала в связи с ежегодно отмечаемой в США неделей порабощенных народов. Как известно, в 1959 году Конгресс США принял специальный закон PL-86/90 о порабощенных народах, в котором упоминается и народ Идель-Урала. Традиционно российская пропаганда тщится доказать, что такого народа нет. Между тем, такой народ есть, - и это татары. Здесь следует напомнить, что в ноябре 1917года мусульмане Внутренней России и Сибири (т.е. татары) избрали национальный парламент ( Милли меджлис), и сформировали национальное правительство (Милли идарэ). Татары тщательно выстраивали институты государственности и в феврале 1918 года в Казани была провозглашена Идель-Уральская республика (в советской историографии - Забулачная республика). Весь ХХ век татарская политическая эмиграция вела борьбу за освобождение Идель-Урала. Она же лоббировала интересы своего народа в Конгрессе США. Декларацию о государственном суверенитете Татарстана от 30 августа 1990 года необходимо рассматривать именно в таком широком контексте борьбы татарского народа за национальное освобождение. Вот почему нам так дорого это выдающееся событие нашей истории.

С праздником, дорогие соотечественники!

Да здравствует свободный Татарстан!

Верно: Т. Бареев, председатель ВТОЦ.

хе-хе вот вам и санкции Запада
сначала башкиры в лице кучки профессиональных интеллигентов потребовали независимости
потом Трошев погиб при весьма громких обстоятельствах а-ля Литвиенко
теперь какой то Всетатарский общественный центр завонял

Старый 14.09.2008, 14:09   #110
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обращение Всетатарского общественного центра к татарскому народу.

Дорогие соотечественники!

18–ю годовщину Декларации о государственном суверенитете Татарстана мы встречаем в стремительно меняющемся мире, когда из хаоса распадающихся международных отношений посткоммунистической эпохи возникают все новые и новые самостоятельные государства. В этой ситуации многовековая борьба татарского народа за национальное освобождение и обретение суверенной государственности получает новые и вполне реальные перспективы.

Очередная кавказская война августа 2008 года побудила Россию признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Какие бы цели не преследовала при этом Москва, важно подчеркнуть, что впервые в новейшей истории Россия признает государственную независимость своих же подданных (населению Абхазии и Южной Осетии розданы паспорта РФ). Таким образом, и татары, российское подданство которым было насильственно навязано колониальным захватом их государства в ХУ1 веке, также вправе рассчитывать на скорое освобождение и признание своей независимости.

Сюда следует добавить, что в последнее время в международном информационном пространстве актуализировалось обсуждение проблемы Идель-Урала в связи с ежегодно отмечаемой в США неделей порабощенных народов. Как известно, в 1959 году Конгресс США принял специальный закон PL-86/90 о порабощенных народах, в котором упоминается и народ Идель-Урала. Традиционно российская пропаганда тщится доказать, что такого народа нет. Между тем, такой народ есть, - и это татары. Здесь следует напомнить, что в ноябре 1917года мусульмане Внутренней России и Сибири (т.е. татары) избрали национальный парламент ( Милли меджлис), и сформировали национальное правительство (Милли идарэ). Татары тщательно выстраивали институты государственности и в феврале 1918 года в Казани была провозглашена Идель-Уральская республика (в советской историографии - Забулачная республика). Весь ХХ век татарская политическая эмиграция вела борьбу за освобождение Идель-Урала. Она же лоббировала интересы своего народа в Конгрессе США. Декларацию о государственном суверенитете Татарстана от 30 августа 1990 года необходимо рассматривать именно в таком широком контексте борьбы татарского народа за национальное освобождение. Вот почему нам так дорого это выдающееся событие нашей истории.

С праздником, дорогие соотечественники!

Да здравствует свободный Татарстан!

Верно: Т. Бареев, председатель ВТОЦ.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 14:24   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Запад делает жалкие попытки использовать татар
многая лета Медведеву и Путину
прочь бредовые идеи прикормленных "патриотов"

Старый 14.09.2008, 14:38   #112
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 14.9.2008, 13:24) [snapback]154188[/snapback]</div>
Цитата:
Запад делает жалкие попытки использовать татар
многая лета Медведеву и Путину
прочь бредовые идеи прикормленных "патриотов"
[/b]
А Сам жив-здоров? Или всё ещё отдыхает в Турции?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 17:45   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 14.9.2008, 12:44) [snapback]154183[/snapback]</div>
Цитата:
http://tatpolit.ru/category/tatar-world/2008-09-12/936

хе-хе вот вам и санкции Запада
сначала башкиры в лице кучки профессиональных интеллигентов потребовали независимости
потом Трошев погиб при весьма громких обстоятельствах а-ля Литвиенко
теперь какой то Всетатарский общественный центр завонял
[/b]
Почему "завонял"? Всё очень чётко и грамотно изложено - по делу, а главное - вовремя!

Ты думаешь, что Россию уже стали препарировать? Я думаю, что рановато. Сначала нужно привести в порядок окрестности, чтобы от развала этой образины кого-то случайно не придавило.

Старый 14.09.2008, 19:04   #114
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.9.2008, 16:45) [snapback]154196[/snapback]</div>
Цитата:
Почему "завонял"? Всё очень чётко и грамотно изложено - по делу, а главное - вовремя!

Ты думаешь, что Россию уже стали препарировать? Я думаю, что рановато. Сначала нужно привести в порядок окрестности, чтобы от развала этой образины кого-то случайно не придавило.
[/b]
жалкие попытки проблеять про "независимость"?
этих выкормышей Госдепа даже "объективная" пресса Запада не поддержала, очевидно ждут когда они в Уфе и Казани наберут достаточной силы, чего никогда не будет
на берегах Темзы и Потомака придумали новую пакость

Старый 14.09.2008, 19:09   #115
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/icona.txt

Старый 14.09.2008, 21:13   #116
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 14.9.2008, 18:04) [snapback]154198[/snapback]</div>
Цитата:
жалкие попытки проблеять про "независимость"?
этих выкормышей Госдепа даже "объективная" пресса Запада не поддержала, очевидно ждут когда они в Уфе и Казани наберут достаточной силы, чего никогда не будет
на берегах Темзы и Потомака придумали новую пакость
[/b]
Хорош прикидываться! Тоже мне - русский патриот!

Надо думать прежде всего об объединении Татарстана и Башкортостана в единое государство как основы волжско-татарской конфедерации. И понемногу двигаться в сторону Каспия. Русских всё равно останется миллионов 80-90 - Питер-Москва-Воронеж.

Нужно лишить их сибирских и волжских энергоресурсов и оттеснить от северного берега Каспийского моря. Надоели, блин!

Старый 14.09.2008, 22:23   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Эмиль, ты знал, что в Куликовской битве армяне на стороне Мамая воевали?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Осенью 1380 года Мамай с основной частью своих войск переправился через Волгу и продолжил свое движение на север, чтобы встретиться со своими союзниками. В числе его воинов были самые разные национальности. Летописи называют бесерменов, армян, фрягов, ясов, буртасов, черкесов[/b]
.
628 Годовщина Куликовской битвы

Старый 15.09.2008, 00:12   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.9.2008, 21:23) [snapback]154210[/snapback]</div>
Цитата:
Эмиль, ты знал, что в Куликовской битве армяне на стороне Мамая воевали?

.
628 Годовщина Куликовской битвы
[/b]
а немецкие ландснехты брали Казань

Старый 15.09.2008, 01:45   #119
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

'Подружка-мусульманка', которую Путин держит взаперти ("The Spectator", Великобритания)

Пробудится ли в татарах дух Чингисхана, побуждая их к активным действиям, если Москва решит полностью взять республику под контроль, покажет время

Венеция Томпсон (Venetia Thompson), 11 апреля 2008

Венеции Томпсон не понравилось ощущение безысходности, которое она обнаружила в самом спокойном из мусульманских регионов России. Впрочем, другие республики могут повести себя не столь апатично перед лицом провокаций Москвы

Казань (Татарстан) - Двенадцать часов в поезде из Москвы прошли в сплошном водочном угаре, прерываемом лишь походами в туалет (по двое - так безопаснее) и, что особенно раздражало, неоднократными окриками нашей грозной сопровождающей Наташи, призывавшей 'вести себя потише'. Когда мы удалились от столицы на приличное расстояние, на станциях стали появляться шеренги людей, торгующих всякой всячиной - от животных и чучел до мелкой домашней утвари. Меня начало охватывать глубокое ощущение клаустрофобии - романтика странствий и образы бескрайней степи за окном вагона, навеянные русской литературой 19 века, исчезли как дым. Вместо этого, пробыв в стране менее суток, я пришла к четкому выводу: здесь я чувствую себя как в ловушке, и мне это крайне неприятно.

Это чувство достигло апогея в первый вечер в Казани, когда хозяин запер меня в квартире, где я остановилась - на десятом этаже, без пожарной лестницы и какой-либо возможности выбраться, поскольку дверь была заперта снаружи. Я спросила двадцатичетырехлетнюю подружку русского, который нас запер: 'Здесь что, так принято?' В ответ она просто пожала плечами и отправилась спать. Я так и не узнала, зачем он это сделал: заботясь о нашей безопасности, или просто для того, чтобы его девушка не покинула квартиру. Я вспомнила о своей визе, ограничивавшей срок пребывания в стране, подумала, смогу ли я утром достать билет на самолет в полуразвалившемся казанском аэропорту, или придется провести еще 12 часов в этом жутком поезде. Чтобы отвлечься, я выпила, сколько смогла, сомнительного качества местной водки, и уснула: мне снилось, что дом охвачен пожаром.

На фоне других мусульманских регионов России Татарстан выглядит некоторой аномалией в том смысле, что там сохраняется относительная стабильность, и с 1989 г. республикой правит один и тот же человек - Минтимер Шаймиев. Чуть больше половины населения здесь составляют татары, примерно 40% - русские, и небольшой процент - другие этнические группы, например чуваши, удмурты и азербайджанцы. Поэтому в Казани я ожидала увидеть целое соцветие культурных и исторических традиций, надеялась получить представление о многообразии России, не подвергаясь при этом опасности оказаться в заложниках.

Если в Чечне - самой печально известной из мусульманских республик - не видно конца насилию, порождающему все новых террористов, и ужасающим последствиям 'наведения порядка' по-российски, Татарстан, казалось бы, добился невозможного: Шаймиев сумел умиротворить Кремль, и при этом сохранить национальную идентичность республики, получить в свое распоряжение достаточно атрибутов независимого государства, чтобы поддерживать иллюзию автономии. Поначалу ситуация здесь выглядит как столь редкий в России пример успеха - мы видим относительно спокойное мусульманское государство, возникшее, как по мановению волшебной палочки, в самом центре России, куда от Москвы добираешься на поезде всего за одну ночь.

Однако, помимо собственного флага, величественной мечети да странной беседы с таксистом, утверждавшим, что он - дальний родственник гуннского предводителя Аттилы, я не обнаружила в Казани никаких признаков, отличающих ее от любого другого бездушно-серого российского города. Этот цвет здесь царит повсюду - серые многоэтажки советской постройки, серый хлеб, серая Волга. Никакие красно-зеленые флаги Татарстана и купола, сверкающие свежей позолотой, не могут изменить этого оглушающего, подавляющего серого окружения. Вы словно оказываетесь внутри черно-белого снимка или эйзенштейновского фильма.

Если здесь и есть экстремисты, то им тщательно заткнули рот, - русские в этом мастера - и признаков стремления к полной независимости почти не заметно. Я расспрашивала многих жителей Казани (и татар, и русских), что они думают о Путине - одобряют ли они его деятельность, считают ли, что республика обладает достаточным представительством в Центре и независимостью. Ответы были тревожно одинаковы.

Среди моих собеседников были самые разные люди, - образованная молодежь, университетские преподаватели, чьей зарплаты едва хватает на еду, таксисты - но все они с одной и той же апатией относились к будущему Татарстана и России в целом. Деятельность Путина вызывает безоговорочное одобрение - без каких-либо конкретных оснований за исключением того, что он обеспечил стране стабильность во всех отношениях, и любезно оставляет их народ более или менее в покое. Будущее Татарстана? Они об этом особо не задумываются, но уверены, что Шаймиев отстоит их интересы.

Непоколебимое чувство безысходности и слепая вера - та особенность психологии россиян, которую мне труднее всего понять. Идея долготерпения, неотделимая от русского православия и философии, похоже владеет также мусульманами-татарами и молодыми атеистами. Татары - это очевидно - гордятся своей историей, но будущее их особенно не волнует. Пока ситуация выглядит достаточно благополучной: Шаймиеву позволяют управлять Татарстаном фактически по собственному усмотрению, а он в ответ обеспечивает нужный процент голосов правящей партии 'Единая Россия'. Однако Кремль в состоянии сместить Шаймиева в любой момент, и эта вероятность усиливается по мере централизации власти в России и восстановления контроля Центра над богатыми нефтью регионами.

Пробудится ли в татарах дух Чингисхана, побуждая их к активным действиям, если Москва решит полностью взять республику под контроль, покажет время. Географическое расположение Татарстана не слишком располагает к превращению в самопровозглашенное мусульманское государство. К тому же есть основания предполагать, что давление Центра, каким бы жестким оно не было, вызовет у граждан республики ту же естественную реакцию, что и у той моей знакомой девушки, покорно смирившейся с тем, что приятель запер ее в квартире - они пожмут плечами, страдальчески вздохнут, и вновь погрузятся в спячку. Это, вероятно предпочтительнее, чем стать террористом-самоубийцей или захватывать школы, называя себя 'борцами за свободу', но подобная инстинктивная апатия вызывает не меньше тревоги.

Россию я могу понять лишь теоретически - несмотря на свободное владение языком и любовь к русской литературе. В отличие от большинства европейцев, россиянам нужен богоподобный лидер, и кто именно им становится, - Сталин, Путин, Шаймиев или Медведев - имеет все меньше значения; главное в том, что их стремление 'встать на якорь' и стоически переносить все, что ни выпадет на долю, остается непоколебимым. Возможно именно этот транс, эта забитость так раздражают мятежников. Они хотят сделать все, что только могут, чтобы сломать заклятие равнодушия и спровоцировать хоть какую-то нормальную реакцию на методичное нарушение прав человека и удушение демократии Кремлем.

Если Татарстан позволит путинско-медведевскому правительству 'проглотить' себя, 'эффект домино' в других мусульманских регионах России будет просто катастрофическим. Можете быть уверены: на каждого татарина, безропотно позволяющего лишить себя идентичности, найдется мятежник, - не чеченец, так ингуш - полностью готовый использовать это в качестве предлога, чтобы развязать новую волну насилия и дестабилизации.
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/240776.html

Старый 20.09.2008, 11:08   #120
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.9.2008, 14:38) [snapback]154189[/snapback]</div>
Цитата:
А Сам жив-здоров? Или всё ещё отдыхает в Турции?
[/b]
........Отметим, что президент Татарстана – с тех пор как было опубликовано сообщение о его смерти – на публике не появлялся. Он находится в отпуске, который заканчивается 22 сентября.

В квартире татарского блогера провели обыск по делу о клевете

Старый 23.09.2008, 11:16   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Минтимер Шаймиев выйдет из отпуска попозже

Старый 23.09.2008, 11:18   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Шесть миллионов тонн зерна собрали хлеборобы Татарстана. Это лучший результат 10-летия

И это при населении меньше, чем 4 миллиона. Еще вспомните сколько нефти добывается в Татарстане

Старый 23.09.2008, 13:24   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.9.2008, 10:18) [snapback]155201[/snapback]</div>
Цитата:
Шесть миллионов тонн зерна собрали хлеборобы Татарстана. Это лучший результат 10-летия

И это при населении меньше, чем 4 миллиона. Еще вспомните сколько нефти добывается в Татарстане
[/b]
все это благодаря отеческой заботе старших братьев Путина и Медведева
без них бы на московском рынке торговали

Старый 27.09.2008, 01:02   #124
Местный

Мои фотоальбомы

http://ichkeria.info/content/view/3220/48/

Татарская партия национальной независимости «Иттифак» призывает к борьбе за государственную независимость и выходу из состава Российской Федерации. Об этом сказано в официальном заявлении партии по случаю 456-й годовщины взятия Иваном Грозным Казани, передает информационное агентство AZATLYK VATAN.

«В 21 веке Российская империя, собравшись всеми последними силами, опять набросилась на татар, поставив перед собой цель уничтожить нас, как нацию. По всей России закрываются татарские школы, а в оставшихся татарский язык не преподается; российские тюрьмы переполнены мусульманами-татарами; наши соотечественники вынуждены жить в радиационных зонах; у татарского народа в этой стране нет никаких прав», - говорится в заявлении партии.

«В таких условиях у нас остается только два выхода – поднять народ на борьбу за независимость и, построив собственное татарское государство, начать жить по своим законам, или превратиться в русских и прекратить существование, как самостоятельная нация. Мы, татары, должны выбрать первый путь – это жизнь, борьба и победа! Правда на нашей стороне!», - заявляют авторы документа.

В документе также говорится, что татарский народ, беря за основу освободительную борьбу, длящуюся 456 лет и унесшую жизни миллионов татарских шахидов,

Декларацию о Государственном Суверенитете, принятую 30 августа 1990 года парламентом республики Татарстан, и подкрепленную результатами народного референдума 1992 года, «заявляет о своем праве на самоопределение и провозглашении независимого татарского государства».

Старый 27.09.2008, 10:48   #125
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак сколько осталось до 2 октября?

Эмиль, ты празднества готовишь? )))))))))))))))))))))))

Ответ