Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 14:20   #176
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 13:08) [snapback]99503[/snapback]</div>
Цитата:
Но главное - после окончания широкомасштабной добычи нефти и газа в Азербайджане - а это примерно через 20 лет, Россия останется почти единственной страной, с которой Азербайджан будут связывать какие-то существенные экономические интересы. И, вероятно, тогда Дурна следующего поколения будет писать на форумах об англоязычных фифочках с их никому абсолютно не нужным английским...
[/b]
Вот-вот, опять на российские рынки вторая волна англоязычных алверчи пойдет.
my dear Ivan, buy fresh greenery _2faws:

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 14:47   #177
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 12:08) [snapback]99503[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, может, я и вравду осколок, Но Великий Совок, Империя, или как хотите называйте - это еще и великая культура и великое информационное поле. Исчезновение носителей русского языка приведет к разрыву с этой культурой и этим полем, а взамен ничего не возникнет. Я, в общем-то, об этом. А что касается недружественной страны - да, она нам не всегда дружна, вернее, она слишком дружна со страной нам враждебной, хотя и это когда-то может измениться. Но главное - после окончания широкомасштабной добычи нефти и газа в Азербайджане - а это примерно через 20 лет, Россия останется почти единственной страной, с которой Азербайджан будут связывать какие-то существенные экономические интересы. И, вероятно, тогда Дурна следующего поколения будет писать на форумах об англоязычных фифочках с их никому абсолютно не нужным английским...
[/b]
Пардон за оффтоп, но это не так. Это не может измениться. Тогда вообще существование России теряет всякий смысл. С тех пор, как Россия стала себя как-то осознавать, она провозгласила себя как анти-татарское, анти-тюркское, анти-исламское государство. Поэтому она всегда обижается на Европу, что та не оценивает по достоинству её заслуг перед мировой (европейской) цивилизацией.

В некотором роде Россия - это большая-большая белоглазая Армения.

Время от времени она предпринимает судорожные попытки избавиться от этого проклятия, но безуспешно. То, значит, какие-то славянофилы, то, понимаете, евразийцы, то вот теперь она просится в Организацию Исламской Конференции. Но опять и обязательно появится какой-нибудь "модернизатор", зальёт морем крови и снова будет Куликовская битва, Шипка и Герои Плевны. И на школьных уроках истории - то же.

Чтобы изменить отношение к своему ближайшему окружению, Россия должна измениться сама, перформатироваться. Но - очень сомнительно. Ей для такого поворота нужна, как принято здесь говорить "интеллектуальная честность". А где её взять? Так что при обсуждении нужности или ненужности русского сектора следует учитывать и это обстоятельство.

Русский язык нужен, конечно, и будет нужен ещё лет 30-50. Хотя бы для того, чтобы, как здесь говорили, читать много полезного. Кроме того, есть ещё миллионов 100 такого же частично русскоязычного пространства вне России, с которым нужно общаться эти же 30-50 лет.

Но сама Россия не изменится. Не нужно питать иллюзий.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:06   #178
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2007, 13:47) [snapback]99515[/snapback]</div>
Цитата:
Пардон за оффтоп, но это не так. Это не может измениться. Тогда вообще существование России теряет всякий смысл. С тех пор, как Россия стала себя как-то осознавать, она провозгласила себя как анти-татарское, анти-тюркское, анти-исламское государство. Поэтому она всегда обижается на Европу, что та не оценивает по достоинству её заслуг перед мировой (европейской) цивилизацией.

В некотором роде Россия - это большая-большая белоглазая Армения.

Время от времени она предпринимает судорожные попытки избавиться от этого проклятия, но безуспешно. То, значит, какие-то славянофилы, то, понимаете, евразийцы, то вот теперь она просится в Организацию Исламской Конференции. Но опять и обязательно появится какой-нибудь "модернизатор", зальёт морем крови и снова будет Куликовская битва, Шипка и Герои Плевны. И на школьных уроках истории - то же.

Чтобы изменить отношение к своему ближайшему окружению, Россия должна измениться сама, перформатироваться. Но - очень сомнительно. Ей для такого поворота нужна, как принято здесь говорить "интеллектуальная честность". А где её взять? Так что при обсуждении нужности или ненужности русского сектора следует учитывать и это обстоятельство.

Русский язык нужен, конечно, и будет нужен ещё лет 30-50. Хотя бы для того, чтобы, как здесь говорили, читать много полезного. Кроме того, есть ещё миллионов 100 такого же частично русскоязычного пространства вне России, с которым нужно общаться эти же 30-50 лет.

Но сама Россия не изменится. Не нужно питать иллюзий.
[/b]
Я не писал, что она изменится, я писал, что может измениться. По крайней мере, в отношении конфликта между Азербайджаном и Арменией. Или сам конфликт станет когда-то исчерпанным... Но дело даже не в этом. Я в России около 15 лет не был, могу еще 15 лет не бывать... Но существуют книги на русском языке, русскоязычный инет, и в других бывших союзных республиках обычно на русском общаемся. Сколько ни учи английский, все равно владеть им как русским не станешь... И никогда в Азербайджане не будет миллиона людей, свободно говорящих на английском...Плюс, если взять экономические связи кроме нефти, они главным образом с Россией и другими странами СНГ и Балтии... Плюс огромное количество наших граждан, в этих странах зарабатывающих. В такой ситуации терять русский язык просто глупо, по-моему...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:58   #179
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 13:06) [snapback]99521[/snapback]</div>
Цитата:
Я не писал, что она изменится, я писал, что может измениться. По крайней мере, в отношении конфликта между Азербайджаном и Арменией. Или сам конфликт станет когда-то исчерпанным... Но дело даже не в этом. Я в России около 15 лет не был, могу еще 15 лет не бывать... Но существуют книги на русском языке, русскоязычный инет, и в других бывших союзных республиках обычно на русском общаемся. Сколько ни учи английский, все равно владеть им как русским не станешь... И никогда в Азербайджане не будет миллиона людей, свободно говорящих на английском...Плюс, если взять экономические связи кроме нефти, они главным образом с Россией и другими странами СНГ и Балтии... Плюс огромное количество наших граждан, в этих странах зарабатывающих. В такой ситуации терять русский язык просто глупо, по-моему...
[/b]
Да кто спорит?

Русский язык - это дополнительный капитал, ещё одна степень свободы. Просто, говоря о преподавнии русского языка в школе, нужно помнить, что вместе с ним ребёнку даётся изрядная доля яда. Это потом он уже станет что-то соображать и начнёт относиться ко всему с иронией.

Ну, например... Какой процент населения нуждается во всём красивом, умном и полезном, что пишется на русском языке? 5% - это самая, самая потолковая цифра. Тогда зачем всем остальным всё это давать с самого нежного возраста?

Лучше постепенно сокращать преподавание в школе, но сконцентрироваться на повышении качества преподавания тем, кому это действительно нужно.

Старый 17.12.2007, 15:58   #180
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 13:08) [snapback]99503[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, может, я и вравду осколок, Но Великий Совок, Империя, или как хотите называйте - это еще и великая культура и великое информационное поле. Исчезновение носителей русского языка приведет к разрыву с этой культурой и этим полем, а взамен ничего не возникнет. Я, в общем-то, об этом. А что касается недружественной страны - да, она нам не всегда дружна, вернее, она слишком дружна со страной нам враждебной, хотя и это когда-то может измениться. Но главное - после окончания широкомасштабной добычи нефти и газа в Азербайджане - а это примерно через 20 лет, Россия останется почти единственной страной, с которой Азербайджан будут связывать какие-то существенные экономические интересы. И, вероятно, тогда Дурна следующего поколения будет писать на форумах об англоязычных фифочках с их никому абсолютно не нужным английским...
[/b]
Ашер, а почему Вы впадаете в крайности? Кто сказал, что следует запретить русский язык? И почему должна быть утрачена связь с «Великим культурным наследием России», с которым сегодня боль-во россиян не очень-то и связано! Эльмира ханум вовсе не против русского да и какого-либо другого иностранного языка! В Турции очень малый процент людей владеет русским языком и нет (практически) нефтяных компаний и что? Турция канула в лету? Или не развивается? Чего вы зациклились на этой России? Раздвиньте немного границы и рамки – кроме России и «ее великого наследия» есть много чего другого в этом пестром мире. Вот интересно – я уверена Вы не читали Джека Лондона в оригинале, вы не читали Шескпира, Оруэлла, вы не читали того же попсового Д. Брауна в оригинале – но особо не страдаете? Почему мы обязаны читать исключительно мрачного неврастеника Достоевского, почему мы должны читать Чернышевского с его сугубо российскими проблемами или почему мы должны читать Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в обязательном порядке? С какой стати, позвольте узнать? Я не против этого чтива, но кому будет нужно и русский выучит только за то, чтобы наслаждаться мрачными реалиями России Достоевского или упиваться Донцовой.

Что касается рабочих мест в ненефтяных компаниях – вы не станете отрицать, что в Азербайджане есть такие компании как Азерсун, Азпетрол, АБУ-Стандарт Холдинг, АзерАлюминий и многие другие, не говоря уже о коммерческих банках, страховых компаниях и проч. И я уверена, что их число будет расти. Вы не поверите, но им нужны профессиональные кадры, владеющие иностранным языком, как правило предпочтение отдается английскому (Number One), немецкому или французскому. Спросите почему? Да потому что на стажировку свои кадры они отправляют не в Россию.

Ну а что касается заработка в России, на который Вы тут непрозрачно намекаете – 70% тех, кто там зарабатывает русских школ не оканчивали, но неплохо справляются с задачей прокорма своих семей. Да и никуда он не денется русский язык от нас, соседушка наш милостивый не позволит

ЗЫ Я вижу вас цепанула фраза о фифочках, но, увы, это реалии. Я вот тут одной минут 15 объясняла, что Рим – не столица Ватикана )

PPS Еще раз прошу не вдаваться в крайности и не путать алиллуйу с маслом - пусть процветает преподавание русского языка, но...в азербайджанском секторе гос.школы или в частной школе. Never mind

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:02   #181
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 14:06) [snapback]99521[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Так кто ж спорит, что терять глупо? Но это не значит, что государственный язык должен быть в роли огей гызы.

К выделенному - я ж говорю - осколок Великого Совка вы может уже и не станете, а многие молодые люди, машаллах, так владеют.

Кстати, за пределами Азербайджана с казахами, прибалтами и грузинами все время на инглише общаемся. И не потому, что понты, а потому что элементарно вежливо по отношения к другим участникам семинаров не из бывшего совка.

Старый 17.12.2007, 16:34   #182
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 14:58) [snapback]99540[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, а почему Вы впадаете в крайности? Кто сказал, что следует запретить русский язык? И почему должна быть утрачена связь с «Великим культурным наследием России», с которым сегодня боль-во россиян не очень-то и связано! Эльмира ханум вовсе не против русского да и какого-либо другого иностранного языка! В Турции очень малый процент людей владеет русским языком и нет (практически) нефтяных компаний и что? Турция канула в лету? Или не развивается? Чего вы зациклились на этой России? Раздвиньте немного границы и рамки – кроме России и «ее великого наследия» есть много чего другого в этом пестром мире. Вот интересно – я уверена Вы не читали Джека Лондона в оригинале, вы не читали Шескпира, Оруэлла, вы не читали того же попсового Д. Брауна в оригинале – но особо не страдаете? Почему мы обязаны читать исключительно мрачного неврастеника Достоевского, почему мы должны читать Чернышевского с его сугубо российскими проблемами или почему мы должны читать Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в обязательном порядке? С какой стати, позвольте узнать? Я не против этого чтива, но кому будет нужно и русский выучит только за то, чтобы наслаждаться мрачными реалиями России Достоевского или упиваться Донцовой.

Что касается рабочих мест в ненефтяных компаниях – вы не станете отрицать, что в Азербайджане есть такие компании как Азерсун, Азпетрол, АБУ-Стандарт Холдинг, АзерАлюминий и многие другие, не говоря уже о коммерческих банках, страховых компаниях и проч. И я уверена, что их число будет расти. Вы не поверите, но им нужны профессиональные кадры, владеющие иностранным языком, как правило предпочтение отдается английскому (Number One), немецкому или французскому. Спросите почему? Да потому что на стажировку свои кадры они отправляют не в Россию.

Ну а что касается заработка в России, на который Вы тут непрозрачно намекаете – 70% тех, кто там зарабатывает русских школ не оканчивали, но неплохо справляются с задачей прокорма своих семей. Да и никуда он не денется русский язык от нас, соседушка наш милостивый не позволит

ЗЫ Я вижу вас цепанула фраза о фифочках, но, увы, это реалии. Я вот тут одной минут 15 объясняла, что Рим – не столица Ватикана )

PPS Еще раз прошу не вдаваться в крайности и не путать алиллуйу с маслом - пусть процветает преподавание русского языка, но...в азербайджанском секторе гос.школы или в частной школе. Never mind
[/b]
Во-первых, Вы напрасно уверены насчет Оруэлла. Я его именно в оригинале и прочитал. Лет за семь до того, как его в Союзе издали. Шекспира - для интереса Гамлета в оригинале прочитал, а так, правда, в основном на русском. Но речь о том, что по уходу русского языка для подавляющего большинства граждан Азербайджана подавляющая часть мировой литературы вообще недоступна станет. И Инет. И много чего другого. А русский язык уйдет навсегда вместе с преподаванием на русском языке. Если не будет хотя бы 5% носителей языка, со временем он станет доступен только нескольким десяткам тысяч неносителей. Как английский. Притом на плохом уровне. Тут вопрос не в том, чтобы русские школы необходимо было заканчивать для того, чтобы бизнесом в России заниматься. Нужно элементарно знать язык, и чем лучше - тем полезней будет для того же бизнеса.

В перечисленных Вами компаниях английский язык нужен нескольким процентам работников. И эти несколько процентов им как-то владеют. И их, как-то владеющих, в банках, страховых, производственных компаниях - несколько тысяч человек от силы. Вот и все. Извините, но про банки и страховые компании я не понаслышке знаю. Как иностранный русский можно в азербайджанской школе преподавать, а можно не преподавать. Без поддержки языковой среды результат все равно будет нулевым. Часто после школы только у нас английским владеют? А русский в изучении куда сложнее... Так что слова об увеличении преподавания русского языка Эльмира ханум хорошие произносит, но никакого содержания они не несут.

Кстати, в Турции русский уже второй почти что язык в обиходе, так что пример Ваш неудачный...

Старый 17.12.2007, 16:43   #183
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 15:02) [snapback]99541[/snapback]</div>
Цитата:
Так кто ж спорит, что терять глупо? Но это не значит, что государственный язык должен быть в роли огей гызы.

К выделенному - я ж говорю - осколок Великого Совка вы может уже и не станете, а многие молодые люди, машаллах, так владеют.

Кстати, за пределами Азербайджана с казахами, прибалтами и грузинами все время на инглише общаемся. И не потому, что понты, а потому что элементарно вежливо по отношения к другим участникам семинаров не из бывшего совка.
[/b]
Многие молодые люди просто неважно владеют и русским и английским, то есть одинаково... Я действительно про себя говорю. У меня пассивный русский словарь - много десятков тысяч слов - у Вас есть знакомые с таким словарем в английском? Ну, не носители, естественно. И пример с казахами - неудачный. Если Вы с ними останетесь без прочих несовковых участников, общение на английском будет выглядеть именно как понты. Да вот и Вы здесь все это на русском почему-то пишете, что довольно забавно...

Старый 17.12.2007, 16:48   #184
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2007, 14:58) [snapback]99539[/snapback]</div>
Цитата:
Да кто спорит?

Русский язык - это дополнительный капитал, ещё одна степень свободы. Просто, говоря о преподавнии русского языка в школе, нужно помнить, что вместе с ним ребёнку даётся изрядная доля яда. Это потом он уже станет что-то соображать и начнёт относиться ко всему с иронией.

Ну, например... Какой процент населения нуждается во всём красивом, умном и полезном, что пишется на русском языке? 5% - это самая, самая потолковая цифра. Тогда зачем всем остальным всё это давать с самого нежного возраста?

Лучше постепенно сокращать преподавание в школе, но сконцентрироваться на повышении качества преподавания тем, кому это действительно нужно.
[/b]

Во всем умном, красивом и полезном никто не нуждается. Каждый нуждается в своем. Какой-нибудь иностранный язык нужен как минимум всем образованным людям в наших реалиях. А это уже не 5% населения. Естественно, не как родной, но я вот уже сотый раз спрашиваю - как они его выучат? Язык - это ведь даже не математика...

Старый 17.12.2007, 16:51   #185
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 15:34) [snapback]99551[/snapback]</div>
Цитата:
Во-первых, Вы напрасно уверены насчет Оруэлла. Я его именно в оригинале и прочитал. Лет за семь до того, как его в Союзе издали. Шекспира - для интереса Гамлета в оригинале прочитал, а так, правда, в основном на русском. Но речь о том, что по уходу русского языка для подавляющего большинства граждан Азербайджана подавляющая часть мировой литературы вообще недоступна станет. И Инет. И много чего другого. А русский язык уйдет навсегда вместе с преподаванием на русском языке. Если не будет хотя бы 5% носителей языка, со временем он станет доступен только нескольким десяткам тысяч неносителей. Как английский. Притом на плохом уровне. Тут вопрос не в том, чтобы русские школы необходимо было заканчивать для того, чтобы бизнесом в России заниматься. Нужно элементарно знать язык, и чем лучше - тем полезней будет для того же бизнеса.

В перечисленных Вами компаниях английский язык нужен нескольким процентам работников. И эти несколько процентов им как-то владеют. И их, как-то владеющих, в банках, страховых, производственных компаниях - несколько тысяч человек от силы. Вот и все. Извините, но про банки и страховые компании я не понаслышке знаю. Как иностранный русский можно в азербайджанской школе преподавать, а можно не преподавать. Без поддержки языковой среды результат все равно будет нулевым. Часто после школы только у нас английским владеют? А русский в изучении куда сложнее... Так что слова об увеличении преподавания русского языка Эльмира ханум хорошие произносит, но никакого содержания они не несут.

Кстати, в Турции русский уже второй почти что язык в обиходе, так что пример Ваш неудачный...
[/b]
Ну, респект Вам и уважуха anyway I doubt very much. I guess that was something adopted - anyway

Если б Вы сказали про немецкий - я б с Вами согалсилась. А то, что обслуга в Анталье/Бодруме говорит "Спааасыбо, Наташа" "Как дела? Ооочень хорошо" - это не показатель. Все-таки, немецкий у них более совершенный и изучают они его куда с большей охотой. Во всяком случае, примитивное владение русским на уровне официантов заканчивается ограничивается Антальей и Бодрумом.

Кстати, вы должны были обратить вниманеи, что средний и высший персонал отелей и пансионатов русским практически не владеют. Не обращали внимания? Ня ися, Ашер муаллим, я целиком и полностью поддерживаю Эльмиру-ханум и ее предложение о скорейшем закрытии русского сектора в гос.школах. (как человеку владеющему тонкостями языка, вам должна быть понятнся разница между закрытием русского сектора и преподаванием русского языка, т.е. закрытие русского сектора не есть отмена преподавания русского языка).

Старый 17.12.2007, 16:57   #186
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 14:48) [snapback]99554[/snapback]</div>
Цитата:
Во всем умном, красивом и полезном никто не нуждается. Каждый нуждается в своем. Какой-нибудь иностранный язык нужен как минимум всем образованным людям в наших реалиях. А это уже не 5% населения. Естественно, не как родной, но я вот уже сотый раз спрашиваю - как они его выучат? Язык - это ведь даже не математика...
[/b]
Я как-то занимался делом, в котором вопросы решались коллегиально. Был ворох идей и предложение заняться чем-то ещё. Ну, типа "давайте займёмся и этим". Охлаждающий пыл вопрос: "Вместо чего?".

Есть ограниченное время: ребёнка нужно за 10-11 лет научить чему-то. Время лимитировано, надо выбирать. Каждый выбор предполагает: что-то выбрасывается.

Старый 17.12.2007, 17:06   #187
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 15:48) [snapback]99554[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ашер, что значит как они его выучат? Как я выучила язык? как мои одноклассники его выучили? Язык учить - проще простого, достаточно иметь память, усидчивость и желание. При очень большой нужде и сильном желании можно и японсикй выучить. Достаточно, чтоб школа дала хорошую базу первичных элементов языка. Все остальное - вопрос времени. Как в царской России азербайджанцы учили русский? При том, что русским во всем АЗербайджане от силы владели 3-5% населения? Но вопрос не ко мне, я ухожу из темы. Для меня она исчерпалась.

Старый 17.12.2007, 17:36   #188
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 15:51) [snapback]99555[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, респект Вам и уважуха anyway I doubt very much. I guess that was something adopted - anyway

Если б Вы сказали про немецкий - я б с Вами согалсилась. А то, что обслуга в Анталье/Бодруме говорит "Спааасыбо, Наташа" "Как дела? Ооочень хорошо" - это не показатель. Все-таки, немецкий у них более совершенный и изучают они его куда с большей охотой. Во всяком случае, примитивное владение русским на уровне официантов заканчивается ограничивается Антальей и Бодрумом.

Кстати, вы должны были обратить вниманеи, что средний и высший персонал отелей и пансионатов русским практически не владеют. Не обращали внимания? Ня ися, Ашер муаллим, я целиком и полностью поддерживаю Эльмиру-ханум и ее предложение о скорейшем закрытии русского сектора в гос.школах. (как человеку владеющему тонкостями языка, вам должна быть понятнся разница между закрытием русского сектора и преподаванием русского языка, т.е. закрытие русского сектора не есть отмена преподавания русского языка).
[/b]
Вы можете сомневаться, но на форуме есть свидетель, у которого я книгу Оруэлла брал почитать. И мы еще его переводили... И как Вы себе адаптированного Оруэлла представляете? Типа в 1980 году издательство "Учпедгиз" выпустило для учеников 8-го класса "1984"? Или Шекспира - как его адаптировать? Это, вообще-то, стихи, осмелюсь напомнить... Адаптация в данном случае - это совсем не то, что Вы думаете... Вот уже и плоды нового образования дают о себе знать...
А в Турции знание русского лучше, чем знание английского у наших таксистов - но вот Вы же таксистов привели... Во всяком случае, в магазинах Стамбула русский больше в ходу, чем немецкий, а в Анталии - когда как... Про отмену или не отмену преподавания русского языка я уже писал. Это - абсолютно безразлично, если не будет языковой среды. В наших школах арифметике толком научить не могут зачастую, о каком иностранном языке можно говорить? Иностранный после школы и при совке был с пятого на десятое...

Старый 17.12.2007, 17:59   #189
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 16:06) [snapback]99557[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, что значит как они его выучат? Как я выучила язык? как мои одноклассники его выучили? Язык учить - проще простого, достаточно иметь память, усидчивость и желание. При очень большой нужде и сильном желании можно и японсикй выучить. Достаточно, чтоб школа дала хорошую базу первичных элементов языка. Все остальное - вопрос времени. Как в царской России азербайджанцы учили русский? При том, что русским во всем АЗербайджане от силы владели 3-5% населения? Но вопрос не ко мне, я ухожу из темы. Для меня она исчерпалась.
[/b]
А я все же отвечу. В царской России русский язык был в Азербайджане в основном в Баку, а здесь его носителей в начале 20 века было довольно много. И были русские школы (гимназии). Так что пример опять неудачный. Вы опять о сильном желании... Это вроде сказки о Фитне, которая натренировалась быка таскать. Или рассказа о Боголюбове, который стал академиком, закончив 7 классов... Такое - в единичных случаях, а речь о значительных слоях идет...

Старый 17.12.2007, 18:06   #190
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2007, 15:57) [snapback]99556[/snapback]</div>
Цитата:
Я как-то занимался делом, в котором вопросы решались коллегиально. Был ворох идей и предложение заняться чем-то ещё. Ну, типа "давайте займёмся и этим". Охлаждающий пыл вопрос: "Вместо чего?".

Есть ограниченное время: ребёнка нужно за 10-11 лет научить чему-то. Время лимитировано, надо выбирать. Каждый выбор предполагает: что-то выбрасывается.
[/b]

Совершенно правильно, но есть еще то, что можно получить бай продакт. Общение в языковой среде плюс книги увлекательные - вроде развлечения, но изучению языка сильно помогает, и часов занятий не увеличивает. А в школе нормально язык почти никто никогда не выучивал без этого.

Старый 17.12.2007, 18:29   #191
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 12:41) [snapback]99498[/snapback]</div>
Цитата:

Но мы удалились от темы - надо в срочном порядке закрывать все государственные школы на русском языке. Тогад может анконец-таки начнет у большей части этого несчастного народа формироваться такое явление как национальное самосознаниеи уважение к своему народу и языку.
[/b]
Можно закрыть все русские школы, российское телевидение полностью прикрыть, запретить спутниковые антенны, Интернет и ввоз газет и книг на русском языке. И все равно национального самосознания и самоуважения в Вашем понимании не будет. Почему? Один пример. Когда в 1776 году население Северной Америки осознало себя нацией и восстало против британского владычества, то они не отказывались от своего британского происхождения, не закрывали английские школы и не изгоняли англиканских священников. Они просто уважали себя как людей и граждан и осознали себя как нация со своими самостоятельными интересами и способностью их защищать. Так что дело тут не в языке.

Просто народ не способный подняться на защиту своего достоинства и благосостояния, когда его грабят и угнетают проходимцы, коррупционеры и казнокрады, не обладает тем минимальным чувством самоуважения, которое необходимо для возникновения национального самосознания.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:36   #192
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 17.12.2007, 17:29) [snapback]99564[/snapback]</div>
Цитата:
Просто народ не способный подняться на защиту своего достоинства и благосостояния, когда его грабят и угнетают проходимцы, коррупционеры и казнокрады, не обладает тем минимальным чувством самоуважения, которое необходимо для возникновения национального самосознания.
[/b]
Но зато он с непонятным упорством ищет мифического "внешнего врага". Прям патология какая-то....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:48   #193
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Ничего закрывать не надо. Умное государство и умные правители должны руководствоваться другим. Закрывать (ломать) не строить. С учетом того, что определенная часть населения владеет русским идти по пути искусственного его "умертвщения" неразумно.
Я против. Даже с учетом моего крайне-негативного отношения к государству Расейскому.
По-моему мнению неразумно, проще говоря глупо.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:56   #194
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 17.12.2007, 17:36) [snapback]99566[/snapback]</div>
Цитата:
Но зато он с непонятным упорством ищет мифического "внешнего врага". Прям патология какая-то....
[/b]
Ну, внешние враги существуют, не без этого, но внутреннего Эльмира ханум забавно отыскала. Оказывается, русскоязычные - это пятая колонна. Она сама не русскоязычная ли, часом? Вроде все по-русски писала всю жизнь... То есть к ней это тоже относится или она - приятное исключение? А это замечательное сообщение о том, что русскоязычные покинули Азербайджан в трудный час... Хоть стой, хоть падай. Оказывается, язык так сильно разделяет... Интересно, как индусы вообще в одной стране уживаются? Или татары в Татарстане с русскими? Или это только у нас противопоказано, а у других против таких разделительных тенденций стойкий иммунитет?

Старый 17.12.2007, 18:58   #195
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 17:56) [snapback]99570[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, внешние враги существуют, не без этого, но внутреннего Эльмира ханум забавно отыскала. Оказывается, русскоязычные - это пятая колонна. Она сама не русскоязычная ли, часом? Вроде все по-русски писала всю жизнь... То есть к ней это тоже относится или она - приятное исключение? [/b]
Знаете, полковник, иногда многие хотят быть большим католиком, чем сам Папа Римский. Особенно, когда это чревато личной выгодой...

Старый 17.12.2007, 21:59   #196
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата в тему:

...сейчас происходит новый этап в строительстве национальных государств, в связи с которым русскоязычное население бывших советских республик смирилось с тем, что государственный национальный язык учить необходимо. Русский язык как разговорный, по данным историка, сохраняет свои позиции в Астане, в Баку и во многих других столицах.

«Однако молодежь, которая рвется к международному образованию, европейскому пространству, будет учить наиболее распространенный европейский язык, чтобы сделать успешную карьеру, – рассказ эксперт газете ВЗГЛЯД. – Поэтому в большинстве стран степень популярности русского языка падает за счет новых приоритетов молодых специалистов».

Поэтому единственное, что может спасти русский язык на постсоветском пространстве, – это развитие высшей школы и бизнес-пространства, которое будет достойно конкурировать с европейским образованием и трудоустройством для молодых специалистов.

Наименее дружелюбно по отношению к отвергающим русский язык республикам настроены социологи. По убеждению заместителя председателя научного совета Московского центра Карнеги Александра Малашенко, проводимая в некоторых странах бывшего СССР, особенно в Прибалтике, на Украине и в Закавказье, политика вытеснения русского языка из сферы активного общения и коммуникации обернется против самих этих стран.

«Это изначально противоестественный процесс, направленный против собственного населения и против нашего общего наследия», – цитирует эксперта агентство Regnum.

Малашенко убежден, что помимо русского языка, «который и сегодня является главным средством коммуникации между странами бывшего СССР», неизменным остается общее культурное пространство.

«И если русский язык в некоторых странах пробуют частично заменить английским, что, по моему мнению, у них не получится, то нашу общую советскую культуру, общность ничем не заменить», – заключил он. "

http://www.vz.ru/society/2007/12/17/132307.html

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:43   #197
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Малашенко краски сгущает... Прошло 15 лет после совка - и что с русским языком случилось? Как был, так и есть. Как мне сказали, в той же Латвии без русского хорошую работу в бизнес-структуре не найдешь. Латыши же и сказали... А Украина и раньше делилась на две части, и в одной русского языка много было, в другой - мало. Развитая и богатая сегодня - первая часть...

Старый 18.12.2007, 00:04   #198
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 21:43) [snapback]99581[/snapback]</div>
Цитата:
Малашенко краски сгущает... Прошло 15 лет после совка - и что с русским языком случилось? Как был, так и есть. Как мне сказали, в той же Латвии без русского хорошую работу в бизнес-структуре не найдешь. Латыши же и сказали... А Украина и раньше делилась на две части, и в одной русского языка много было, в другой - мало. Развитая и богатая сегодня - первая часть...
[/b]
Я был в прошлом году в Латвии. Так вот, в Риге на улице все говорят по-русски. Даже латыши, которые плохо его знают.
Из Риги я съездил в Киев. И там - та же картина. Весь Киев говорит только по-русски. Естественно, не без небольших исключений.
Вывод - обломись, бабуля..... Национализм не пройдёт....

Старый 18.12.2007, 00:09   #199
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 8:13) [snapback]99469[/snapback]</div>
Цитата:
Ясно. Что вы, какой сторонник? Я не намекал, что вы - сторонник "американской партии".
Вы ее мозговой центр, дорогой Хикмет-бей
[/b]
правильно писать так:

"Вы не ЧЛЕН "американской партии", но ее мозг"

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Уважаемый Эмиль (Модератор)

А почему б нам не вставить в склад смайликов еще и смайлик с американским флагом

Воистину

God Bless America!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 00:29   #200
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.12.2007, 23:09) [snapback]99586[/snapback]</div>
Цитата:
правильно писать так:

"Вы не ЧЛЕН "американской партии", но ее мозг"

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Уважаемый Эмиль (Модератор)

А почему б нам не вставить в склад смайликов еще и смайлик с американским флагом

Воистину

God Bless America!
[/b]
"Я мозг, а мозг убить нельзя". (с) из какого-то фильма...

Ответ