Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 03:42   #151
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:58) [snapback]99447[/snapback]</div>
Цитата:
Так это и есть пиджин. Сохранение структуры языка с массовой интервенцией в него слов иностранного происхождения, да так, что их число может подняться до 70-90 процентов.

Для прикола: почитайте "Китаби-Деде-Горгуд" и "Лейли и Меджнун" Мухаммеда Физули. Первый вы с трудом, но поймете. А вот старина Физули посадит вас с ходу на мель - он современных "азсекторовцев" тоже сажает, ибо пиджинизация в его тексте достигает масштабов неимоверных.
[/b]
Не знаю, существует ли определение пиджина, но мне всегда казалось, что оно наступает тогда, когда начинает меняться структура языка.

Физули читал и понимаю, но эксперимент нечистый, поскольку мой первый иностранный язык -- фарси, а арабский, которого не знаю, предмет моего интереса, поскольку никак не могу понять, откуда такой развитый язык мог появиться у бедуинов.

Деде Горгуд -- только по школьной программе, к сожалению.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А потом напишите что-нибудь на современном тюркском. Самую невинную фразу, допустим: "самолет приземлился в аэропорту имени Гейдара Алиева"

"Təyyarə H. Əliyev adına hava limanına endi"

Здесь слово самолет - арабского происхождения. аэропорт - смешанно арабо-тюркского. Имя (Гейдар Алиев) пропускаю, хотя оно тоже - арабского происхождения. Итак: всего семь слов в предложении. Из них два арабские, еще два, имя и фамилия - тоже арабские. Окончание фамилии русское. Остались имя (ад), воздух (хава ) и енди (сел). Кажись хава тоже арабское... В любом случае - состав налицо. И так везде, разве что в гошмалар обратная картина...
[/b]
Вспомнились стихи Халила Рзы:
Xəlil ərəb dilində dost deməkdir. Çox gözəl.
Rza ərəb dilində razılıqdır. Çox gözəl.
"ov" da rus şəkilçisi...

Тем не менее, "кастрюльканын крышкасы пластмассдандыр" -- это сказано на азербайджанском, так же, как "глокая куздра штеко буданула куздренка" -- на русском. Структура, на мой взгляд, важнее для идентификации языка, именно она отражает связь с особенностями мышления.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 04:03   #152
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 2:41) [snapback]99456[/snapback]</div>
Цитата:
Но никак не наоборот. Не дай Бог! Что Вы, что вы? Разве дикие каЦевники могли повлиять на велико-персидскую культуру???
Есть ваша правда, ваши собственные домыслы на счёт этимологии слов в Азербайджанском, персидском, арабском языках; не сомневаюсь, у вас и собственная классификация, схема генеалогии Тюркских языков, происходящих от велико-персидского, есть. А есть наука лингвистика, Тюркология. Это разные вещи.
Тут я не поняла, что вы имели в виду, на что вы намекали. И при чём Ахситан?
[/b]
Надо же, ведь сказал - шаг в сторону - и казнь Линча без суда и следствия.

Вроде бы тюркские языки принадлежат к алтайской ветви, по моему скромному разумению, а фарси - к индоевропейским. Вы мне льстите.

А чего тут намекать. Сказал прямо и грубо, как и положено. Всю дорогу завоеватели умыкали женщин и всю дорогу шахи пополняли свои гаремы экзотикой. Ну, и поэтам перепадало за труды праведные...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 04:56   #153
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.12.2007, 9:39) [snapback]99320[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет-бей!

Он не сумасшедший. Просто сторонник русской партии. Это нормально. Когда общество ослаблено и унижено; когда государство превращено в аппарат насилия против собственного населения; когда национальная культура уничтожена; когда во главе этого государства стоят недалекие, некомпетентные и трусливые ЧМО.... совершенно естественно образуются вот такие вот "виртуальные комплоты", начинается поиск "масонского заговора" и самые честные люди вступают в ряды "партий" более сильных региональных держав и империй.

У нас тут есть сторонники русской империи. Есть сторонники амеров. Есть сторонники Ирана. Есть и сторонники Турции - признаю, самые безобидные. Но Турция - не Азербайджан, хотя и дружественное государство.

Сторонников же Арана до обидности мало. Это невыгодно ментально - быть сторонником приведенной в ничтожество страны.
[/b]
Да нет же

Он болен, это видно невооружнным взглядом

Да пусть он будет сторонником "русской партии" - это не болезнь

(Я ваш намек. на то, что я сторонник "американской партии" понял. спосибо...")

А вот он болен

Но почему у нас так много сумашедших свободно разгуливают по городу?

И как это перевести на наш язык - образно?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 05:00   #154
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.12.2007, 4:17) [snapback]99313[/snapback]</div>
Цитата:

Ну почему у нас так много сумасшедших гуляет на свободе?

"Месджидин гапысы ачыг олдугундан итлерин абыр-хеясына юмид беслемели олмушуг"
[/b]
А вот я предлагаю такой перевод, бей

"Дели ...икмекден йорулдуг, бир дене агыллы габагымыза чыхмады"

(почти все слова здесь тюркские)

Велик и магуч азербайджанский язык!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:10   #155
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 0:44) [snapback]99430[/snapback]</div>
Цитата:
Ай Гебер-гардеш, это не я писал, Артем Ферье. А опус его в качестве примера я привел, чтобы опровергнуть старый как мир тезис о "злодеях-масонах" (финикиянах, евреях, ломбардцах и пр... нужное подчеркнуть).

А, "Алабаш". "Юная жертва чабанов" (с). Не Хозяина, не пса лохматого, а - чабанов. Это - точка соприкосновения с Артемом Ферье.

У меня взгляд несколько иной. Я считаю нашу Вселенную и человечество саморазворачивающейся системой, работающей под контролем Высшего Разума. А всяким "мышатам", вроде хваленого ЦРУ и КГБ до контроля исторических процессов далеко, как до Луны.
[/b]
про Артем Ферье понял спасибо !
а вот насчет высшего разума кое что в моем посте было и чуть чуть про НИКТО* :

Сун_Цызы: "Когда я вижу огромные волны обезумевших людей - войнов и морды коней , несущихся безумным течением друг на друга , словно ураган , я не могу понять , где в этой бушующей стихии спрятан я сам , волею которого приведен в движение этот океан крови."

Дейстаительно высший разум покидает всякое общество когда по корану изменяеться мера *
СУН_ЦЫЗЫ: Традиция превыше истины , про одно спорят , ДРУГОЙ СЛедуют , не зная истины превращают ее в смуту , это тоже традиция "

партия Хикмета Гаджизаде не удалось создать в азербайджане традицию джапистов в 1992 -ом году , вот если удалось то никто бы не искал в ней истины , наш паравоз в колхоз нас привез .
но беки на занали истину и пережили смуту .
коммунисты тоже перетерпели смуту , сегодня кто из родителей вернулся из шадлыг сарая и спит сейчас не знает того что вчера была не свадба , а смута , их сын больше не их сын , а просто формально будет сыном , он приобретает новую традицию , сок моя семя , и скоро детишки пойдут , и опять новая традиция __ДО ШАДЛЫГ САРАЙЫ.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:13   #156
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.12.2007, 3:56) [snapback]99462[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет же

Он болен, это видно невооружнным взглядом

Да пусть он будет сторонником "русской партии" - это не болезнь

(Я ваш намек. на то, что я сторонник "американской партии" понял. спосибо...")

А вот он болен

Но почему у нас так много сумашедших свободно разгуливают по городу?

И как это перевести на наш язык - образно?
[/b]
Ясно. Что вы, какой сторонник? Я не намекал, что вы - сторонник "американской партии".

Вы ее мозговой центр, дорогой Хикмет-бей

А перевод... Зачем вам образность?

Старый 17.12.2007, 09:18   #157
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 17.12.2007, 4:00) [snapback]99463[/snapback]</div>
Цитата:
А вот я предлагаю такой перевод, бей

"Дели ...икмекден йорулдуг, бир дене агыллы габагымыза чыхмады"

(почти все слова здесь тюркские)

Велик и магуч азербайджанский язык!
[/b]
Круто. Сразу видно, что перевод образный и с Хикметом Гаджизаде в качестве переводчика

Старый 17.12.2007, 09:19   #158
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Может, переформулируем вопрос так:

Почему у себя на Родине часть населения (русские Азербайджана само собой, но речь не о них) предпочитает получать образование другой страны, учиться по чужим учебникам, читать Пушкина, Лермонтова, Слово о полку Игореве, Воскресение, Мастера и Маргариту, изучать историю другого народа, проникаясь симпатией к нему (захват татарами Руси - плохо, а захвать русскими Казани - хорошо и т.д.)

Значит, свое образование настолько плохо?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:26   #159
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 17.12.2007, 8:19) [snapback]99471[/snapback]</div>
Цитата:

Почему у себя на Родине часть населения (русские Азербайджана само собой, но речь не о них) предпочитает получать образование другой страны, учиться по чужим учебникам, читать Пушкина, Лермонтова, Слово о полку Игореве, Воскресение, Мастера и Маргариту, изучать историю другого народа, проникаясь симпатией к нему (захват татарами Руси - плохо, а захвать русскими Казани - хорошо и т.д.)

[/b]
Пан, до чего же ты любишь риторические вопросы...

Сермяжная правда жизни, она же посконная, состоит в том, что свое образование у нас поставлено из рук вон плохо.

Но его можно улучшить. И этом тоже сермяжная правда жизни.

Старый 17.12.2007, 09:31   #160
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно... Но дело не только в этом. Есть такая вещь, как "нац. самосознание". Оно у очень многих "хромает".

Старый 17.12.2007, 11:08   #161
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 17.12.2007, 8:19) [snapback]99471[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Не учат в азербайджанских школах взятие Казани. Учат в основном историю Азербайджана. А Толстого и Достоевского с Булгаковым во всем мире читают, так что их изучение в русскоязычной школе - вполне естественно. Образование у нас такое же плохое, как и в большей части мира, даже в развитых странах.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:14   #162
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, если оно везде плохое, почему же азербайджанцы идут учиться в русский сектор, а не наоборот?
Вы хотя бы на качество книг (бумага, печать, рисунки) посмотрите...

Старый 17.12.2007, 11:23   #163
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 17.12.2007, 10:14) [snapback]99485[/snapback]</div>
Цитата:
usher, если оно везде плохое, почему же азербайджанцы идут учиться в русский сектор, а не наоборот?
[/b]
Есть уже и русские, которые идут в азербайджанскую школу.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:24   #164
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 17.12.2007, 10:14) [snapback]99485[/snapback]</div>
Цитата:
Вы хотя бы на качество книг (бумага, печать, рисунки) посмотрите...
[/b]
Так ведь и в русском секторе учатся по изданным в Азербайджане учебникам! Даже по математике. В русский сектор отдают обычно детей из русскоязычных семей, в азербайджанский - в основном из азербайджаноязычных. Что тут странного?

Старый 17.12.2007, 11:28   #165
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, по пунктам.

1. Русский сектор в ГОСУДАНСТВЕННЫХ школах обязательно надо закрывать. Причем, мы немного запоздали с этим.

2. Качестов и количество книг - для того, чтоб появилось количество нужен спрос - непреложная истина любого рынка, в том числе и рынка массового книгопечатания. Дальше, после появления количества пойдет переход кол-ва в качество.

3. Те, кто сетуют на качество учебников - я вас всех очень прошу, для начала приобретите пару учебников или книг, а уже потом пишите.

4. Ай, ня билим читают-не читают Достоевского, Пушкина и проч - ни фига никто не читает. Вспомните Ералаш - "Образ Е. Онегина" )

5. Что касается иностранных языков - чем больше языков будут знать дети, тем лучше. С эти мникто не спорит, в том числе Э. Ахундова.

Мой будущий ребенок обязательно будет учиться на родном азербайджанском языке. Обязательно будет знать английский и турецкий, как минимум. Наверное, еще и китайский. А русский - будет занть очень хорошо, не будет - ну что ж поделаешь ) Все равно, высшее образвоание, как и большая часть молодежи, в том числе и российской будет получать где-нить на Западе, не в России - это точно.

несчастные и убогие те из нас, кто все еще ратует за русский сектор - непонятны что за фрукты - вроде не русские, но как держатся за их язык, человек перестает быть рабом, когда у него есть своя нац.идентичность :sad: bədbəxtçilik :sad:

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:39   #166
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 10:28) [snapback]99489[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, по пунктам.

1. Русский сектор в ГОСУДАНСТВЕННЫХ школах обязательно надо закрывать. Причем, мы немного запоздали с этим.

2. Качестов и количество книг - для того, чтоб появилось количество нужен спрос - непреложная истина любого рынка, в том числе и рынка массового книгопечатания. Дальше, после появления количества пойдет переход кол-ва в качество.

3. Те, кто сетуют на качество учебников - я вас всех очень прошу, для начала приобретите пару учебников или книг, а уже потом пишите.

4. Ай, ня билим читают-не читают Достоевского, Пушкина и проч - ни фига никто не читает. Вспомните Ералаш - "Образ Е. Онегина" )
5. Что касается иностранных языков - чем больше языков будут знать дети, тем лучше. С эти мникто не спорит, в том числе Э. Ахундова.

Мой будущий ребенок обязательно будет учиться на родном азербайджанском языке. Обязательно будет знать английский и турецкий, как минимум. Наверное, еще и китайский. А русский - будет занть очень хорошо, не будет - ну что ж поделаешь ) Все равно, высшее образвоание, как и большая часть молодежи, в том числе и российской будет получать где-нить на Западе, не в России - это точно.

несчастные и убогие те из нас, кто все еще ратует за русский сектор - непонятны что за фрукты - вроде не русские, но как держатся за их язык, человек перестает быть рабом, когда у него есть своя нац.идентичность :sad: bədbəxtçilik :sad:
[/b]
В то, что Ваш ребенок будет владеть английским, я вполне могу поверить. Но таких будет не более 0.1% населения в Азербайджане. Из них образуется что-то типа жреческой касты. Имеющей доступ к информации. Что касается остальных...

Старый 17.12.2007, 11:52   #167
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 10:39) [snapback]99490[/snapback]</div>
Цитата:
В то, что Ваш ребенок будет владеть английским, я вполне могу поверить. Но таких будет не более 0.1% населения в Азербайджане. Из них образуется что-то типа жреческой касты. Имеющей доступ к информации. Что касается остальных...
[/b]
Очень напрасно Вы так думаете. Вы просто очень сильно оторваны от народа - студентов и молодежи ) Так как сама я азсекторовская, то и однокурсники мои такие же - и я моуг приводить массу примеров студентов из уджгарских районов, которые не знали русского языка, соответственно не имели доступа к драгоценной базе данных, но тем не менее имеют западные степени магистров, при чем студенты из малообеспеченных семей, это насчет касты. :smile:

Старый 17.12.2007, 12:20   #168
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 10:52) [snapback]99493[/snapback]</div>
Цитата:
Очень напрасно Вы так думаете. Вы просто очень сильно оторваны от народа - студентов и молодежи ) Так как сама я азсекторовская, то и однокурсники мои такие же - и я моуг приводить массу примеров студентов из уджгарских районов, которые не знали русского языка, соответственно не имели доступа к драгоценной базе данных, но тем не менее имеют западные степени магистров, при чем студенты из малообеспеченных семей, это насчет касты. :smile:
[/b]
В касту иногда могут попасть и из малообеспеченных семей, но это скорее исключение. Я не думаю, что я оторван от молодежи - молодежи вокруг меня наверняка не меньше, чем вокруг Вас. Вот только могу сказать, что даже в 90-е годы, когда знание английского языка обеспечивало 10-кратный рост в зарплате, английским языком как-то овладели менее 1% населения, это при таком стимуле... С уходом иностранных нефтяных компаний стимул будет сокращаться. К тому, как у нас учат английский. Я несколько лет назад отдал дочку в EF. Она проучилась 10 уровней, всегда сдавала с первого раза. И - остановка. Больше чем на полгода. Не могли полгода собрать группу. Собрали, она дошла до 13 уровня - и все. Группу после тринадцатого уровня не собрали за последние уже 3 года. Подозреваю, что там никогда такая группа не собиралась. 10 уровней - это Intermediate, 13 - Upper Intermediate, 16 - Advanced, 19 - Proficiency. То есть в Баку было несколько неплохих курсов английского языка, каждый из которых выпускал в год несколько десятков студентов со знанием языка преимущественно Intermediate. А, например, школу ежегодно заканчивают свыше сотни тысяч. Это - цифры, а все остальное - лирика. Кстати, BC уже прекратил преподавать.

Старый 17.12.2007, 12:47   #169
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 11:20) [snapback]99494[/snapback]</div>
Цитата:
В касту иногда могут попасть и из малообеспеченных семей, но это скорее исключение. Я не думаю, что я оторван от молодежи - молодежи вокруг меня наверняка не меньше, чем вокруг Вас. Вот только могу сказать, что даже в 90-е годы, когда знание английского языка обеспечивало 10-кратный рост в зарплате, английским языком как-то овладели менее 1% населения, это при таком стимуле... С уходом иностранных нефтяных компаний стимул будет сокращаться. К тому, как у нас учат английский. Я несколько лет назад отдал дочку в EF. Она проучилась 10 уровней, всегда сдавала с первого раза. И - остановка. Больше чем на полгода. Не могли полгода собрать группу. Собрали, она дошла до 13 уровня - и все. Группу после тринадцатого уровня не собрали за последние уже 3 года. Подозреваю, что там никогда такая группа не собиралась. 10 уровней - это Intermediate, 13 - Upper Intermediate, 16 - Advanced, 19 - Proficiency. То есть в Баку было несколько неплохих курсов английского языка, каждый из которых выпускал в год несколько десятков студентов со знанием языка преимущественно Intermediate. А, например, школу ежегодно заканчивают свыше сотни тысяч. Это - цифры, а все остальное - лирика. Кстати, BC уже прекратил преподавать.
[/b]
Вы знаете, сегодня английским языком худо-бедно даже таксисты владеют. Сейчас ен 90-е годы и простым знанием английского языка уже никого не удивишщь. Сегоднz нужен англоязычный срециалист - в банках, местных компаниях. Англоязычный пиар менеджер или маркетолог – это сейчас нарасхват, даже если опыт работы не очень большой. Я уже не говорю об англоязычных ИТ-ишниках, инженерах и др.

У меня соседка (квартирантка) в БГУ начала французский учить, но уровень был так себе, когда узнала про перспективу учиться по обмену, абсолютно бесплатно в Ницце, вот тогда подсуетилась, сдала экзамен и ничего получила степень магистра там. А на русском до сих пор с акцентом говорит – выучила только работая в бакинском офисе, где всякий тех.персонал был из русскоязычных фифочек и носик морщили, когда с ними на азерб.говорили – как никак городские девочки, рус.секторовские, никакие-нить чушки. Но это ничего, что они дальше секретарской должности никуда не ушли, зато Достоевского читали ) Английский мы на курсах изучали до базового уровня, а потом уже в поцессе обучения. А многие вообще зубрили язык для поступления за рубеж – чтоб TOEFL или IELTS сдать, а после поступления начинали уже нормально говорить на языкеА вы говорите ) И эта тенденция увеличивается, как бы вы не старались отрицать, а ВС уже не нужен, не 90-е годы, вот и закрылись.

Старый 17.12.2007, 13:31   #170
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 11:47) [snapback]99495[/snapback]</div>
Цитата:
Вы знаете, сегодня английским языком худо-бедно даже таксисты владеют. Сейчас ен 90-е годы и простым знанием английского языка уже никого не удивишщь. Сегоднz нужен англоязычный срециалист - в банках, местных компаниях. Англоязычный пиар менеджер или маркетолог – это сейчас нарасхват, даже если опыт работы не очень большой. Я уже не говорю об англоязычных ИТ-ишниках, инженерах и др.

У меня соседка (квартирантка) в БГУ начала французский учить, но уровень был так себе, когда узнала про перспективу учиться по обмену, абсолютно бесплатно в Ницце, вот тогда подсуетилась, сдала экзамен и ничего получила степень магистра там. А на русском до сих пор с акцентом говорит – выучила только работая в бакинском офисе, где всякий тех.персонал был из русскоязычных фифочек и носик морщили, когда с ними на азерб.говорили – как никак городские девочки, рус.секторовские, никакие-нить чушки. Но это ничего, что они дальше секретарской должности никуда не ушли, зато Достоевского читали ) Английский мы на курсах изучали до базового уровня, а потом уже в поцессе обучения. А многие вообще зубрили язык для поступления за рубеж – чтоб TOEFL или IELTS сдать, а после поступления начинали уже нормально говорить на языкеА вы говорите ) И эта тенденция увеличивается, как бы вы не старались отрицать, а ВС уже не нужен, не 90-е годы, вот и закрылись.
[/b]
Вы все правильно пишете, но я речь веду о цифрах. Рабочих мест, для которых необходим английский, сегодня не более нескольких десятков тысяч, а через 20 лет и столько не нужно будет. Причем английский, как правило, невысокого уровня нужен, в результате хорошо владеющих языком, я думаю, от силы несколько тысяч. Вот они смогут достаточно уверенно ориентироваться в информационных потоках, бегло читать художественную литературу, прессу, выходящую за пределами Азербайджана. Остальные - нет. Так что судите сами, каста или не каста...

Старый 17.12.2007, 13:41   #171
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 12:31) [snapback]99497[/snapback]</div>
Цитата:
Вы все правильно пишете, но я речь веду о цифрах. Рабочих мест, для которых необходим английский, сегодня не более нескольких десятков тысяч, а через 20 лет и столько не нужно будет. Причем английский, как правило, невысокого уровня нужен, в результате хорошо владеющих языком, я думаю, от силы несколько тысяч. Вот они смогут достаточно уверенно ориентироваться в информационных потоках, бегло читать художественную литературу, прессу, выходящую за пределами Азербайджана. Остальные - нет. Так что судите сами, каста или не каста...
[/b]
Как мне кажется, говоря о рабочих местах, где нужен инглиш вы имеете ввиду раб.места в нефтяных или около компаниях. Я имею ввиду рабочие места в азербайджанских компаниях, никак или почти не связанных с нефтью. Так вот,с егодня мало знать английский на коммуникациооном уровне - нужен профессионал со знанием своего дела и на англ.тоже. Так что со временем это будет больше неск-ких тысяч.

Но мы удалились от темы - надо в срочном порядке закрывать все государственные школы на русском языке. Тогад может анконец-таки начнет у большей части этого несчастного народа формироваться такое явление как национальное самосознаниеи уважение к своему народу и языку.

Старый 17.12.2007, 13:48   #172
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 12:41) [snapback]99498[/snapback]</div>
Цитата:
Как мне кажется, говоря о рабочих местах, где нужен инглиш вы имеете ввиду раб.места в нефтяных или около компаниях. Я имею ввиду рабочие места в азербайджанских компаниях, никак или почти не связанных с нефтью. Так вот,с егодня мало знать английский на коммуникациооном уровне - нужен профессионал со знанием своего дела и на англ.тоже. Так что со временем это будет больше неск-ких тысяч.

Но мы удалились от темы - надо в срочном порядке закрывать все государственные школы на русском языке. Тогад может анконец-таки начнет у большей части этого несчастного народа формироваться такое явление как национальное самосознаниеи уважение к своему народу и языку.
[/b]
А что мешает сегодня уважать свой народ и язык? Наличие русских школ? А как насчет английских школ? Они тоже будут мешать уважать свой народ и язык? А как насчет тех, кто образование вообще за рубежом получит? Как у них с уважением будет? И как влияет "негосударственность" школ, где преподавание на других языках? Негосударственные школы не будут генерировать такое неуважение?

А что касается необходимости английского языка в компаниях, никак с нефтью не связанных - не могли бы примеры привести? Ну, и оценку количества таких рабочих мест.

Старый 17.12.2007, 13:50   #173
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 12:41) [snapback]99498[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
исчезнет харалысан....
поиски национальной идентичности напоминают "Квартет" Крылова - как вы юлдашлар не садитесь, все равно вы в самосознанку не годитесь _2faws:

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:55   #174
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 12:48) [snapback]99499[/snapback]</div>
Цитата:
А что мешает сегодня уважать свой народ и язык? Наличие русских школ? А как насчет английских школ? Они тоже будут мешать уважать свой народ и язык? А как насчет тех, кто образование вообще за рубежом получит? Как у них с уважением будет? И как влияет "негосударственность" школ, где преподавание на других языках? Негосударственные школы не будут генерировать такое неуважение?
[/b]
Ашер, когда человек ЭЛЕМЕНТАРНО не умеет говорить на родном языке, когда он не может двух трех связных предложенйи сказать на родном языке - о чем речь вообще? Я понимаю - вы осколок Великого Совка, но ведь это нонсенс - когда граждане одной страны говорят на языке другой страны, при чем ен очень то и дружественной. Это нонсенс!!!

Я еще раз повторюсь - во всех государственных школах государства Азербайджан, в котором государственным языком является азербадйжанский язык, обучение должно вестись на ГСОУДАРСТВЕННОМ языке, наряду с которым, ест-но, будут изучаться и иностарнные языки. Для желающих учиться на русском, английском и других языках могут быть открыты ЧАСТНЫЕ(=ПЛАТНЫЕ ил иан пожертвования) школы с преподаванием на не государственном языке. Вот и все. Это абсолютно нормально и естественно для нормальной страны, которая хочет перестать быть совковым осколком и наконец-таки, обрести полную независимость.

ЗЫ считаю не нужны уходить в непродуктивный спор по выделенному

Старый 17.12.2007, 14:08   #175
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 12:55) [snapback]99502[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, когда человек ЭЛЕМЕНТАРНО не умеет говорить на родном языке, когда он не может двух трех связных предложенйи сказать на родном языке - о чем речь вообще? Я понимаю - вы осколок Великого Совка, но ведь это нонсенс - когда граждане одной страны говорят на языке другой страны, при чем ен очень то и дружественной. Это нонсенс!!!

Я еще раз повторюсь - во всех государственных школах государства Азербайджан, в котором государственным языком является азербадйжанский язык, обучение должно вестись на ГСОУДАРСТВЕННОМ языке, наряду с которым, ест-но, будут изучаться и иностарнные языки. Для желающих учиться на русском, английском и других языках могут быть открыты ЧАСТНЫЕ(=ПЛАТНЫЕ ил иан пожертвования) школы с преподаванием на не государственном языке. Вот и все. Это абсолютно нормально и естественно для нормальной страны, которая хочет перестать быть совковым осколком и наконец-таки, обрести полную независимость.

ЗЫ считаю не нужны уходить в непродуктивный спор по выделенному
[/b]
Ну, может, я и вравду осколок, Но Великий Совок, Империя, или как хотите называйте - это еще и великая культура и великое информационное поле. Исчезновение носителей русского языка приведет к разрыву с этой культурой и этим полем, а взамен ничего не возникнет. Я, в общем-то, об этом. А что касается недружественной страны - да, она нам не всегда дружна, вернее, она слишком дружна со страной нам враждебной, хотя и это когда-то может измениться. Но главное - после окончания широкомасштабной добычи нефти и газа в Азербайджане - а это примерно через 20 лет, Россия останется почти единственной страной, с которой Азербайджан будут связывать какие-то существенные экономические интересы. И, вероятно, тогда Дурна следующего поколения будет писать на форумах об англоязычных фифочках с их никому абсолютно не нужным английским...

Ответ