Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 01:38   #126
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 16.12.2007, 18:20) [snapback]99384[/snapback]</div>
Цитата:
Как-то странно получается, выдвигаются идеи, за которыми мало обоснований, вам не кажется?
Общеизвестно, что набор книг на азербайджанском крайне скуден, из классики переведены крохи, а новых добротных учебников и пособий, научных публикаций - кот наплакал. Значит, нужны переводы. а можно ли это осилить? Только в России ежегодно публикуются 6 тыс. наименований новых книг, а сколько их печатают по всему миру?! Если выбрать из них только лучшие и нужные, то и тогда получается не менее 5 тыс. книг. ежегодно, которые обязательно нужно перевести.

Чтобы качественно переводить, нужно знать хорошо предмет. Гегеля может перевести кто-нибудь, не знающий философии? А компьютерные пособия, книги по экономике, психологии и проч.? "Улисса" на русский переводили больше 10 лет, книга наполнена ирландскими реминисценциями и католическими аллегориями, поскольку Джойс учился в иезуитской школе, и все его творчество пропитано отражением борьбы Сев. Ирландии. Комментарии к "Улиссу" - это шедевр. Саму книгу читать трудно, не то, что переводить, а ведь эта работа лауреата Нобелевской премии, ее надо прочитать каждому образованному человеку. А кто ее переведет?

Мы НИКОГДА не сможем перевести все то, что нам нужно ПОЗАРЕЗ.
Лучшие в мире учебники, пособия, книги и статьи. Значит, учи иностранный.

В совершенстве выучить английский (китайский, урду, испанский и проч.) живя в Азербайджане нельзя, а русский - можно. Пока есть среда, есть носители, есть традиции и возможности. Так почему не выучить русский в совершенстве, чтобы с его помощью приобщаться к мировым ценностям?
Плюс - любой иностранный, но сначала - из прагматичных целей - русский. Просто, быстро и качественно.

Азербайджаноязычные школы не дают нужного качества знаний. И никакие учебники и другие припарки здесь не помогут. Лицеи - да, но не они делают погоду. Общий уровень знания не просто крайне низок, а угрожающе низок. Студенты народной консерватории третьего-четвертого (!) курса не знают не только Вагифа Мустафазаде, но и не в курсе, что написал Узеир Гаджибеков кроме "Аршин мал алана". Выпускник 132 азер. школы, а теперь уже студент тюрколог, не знает, сколко километров "отделяет" Стамбул от Константинополя! Сам проверял!

Да, русскоязычные школы становятся все хуже, но они дают, как правило, лучшее образование, кругозор и проч. Когда появятся добротные и общедоступные азербайджаноязычные школы - вот тогда можно вренуться к этому вопросу, не раньше.

Неужели для того, чтобы сохранить миллят, нужно разрушить русский сектор. И если миллят пропадет только из-за того, что останутся русские школы, то что это за миллят?

Есть, впрочем, рациональный выход: создать электронный переводчик на азербайджанский. Кстати, наше правительство, которое здесь так нещадно ругает, насколько мне известно, над этим работает.

ПС А вообще, как то странно получается. Ломать копья там, где достаточно здравого смысла?....
[/b]
malevich,

Вы правы почти во всем, за исключением идеи электронного переводчика. Ни разу не видел нормально работающий компьютерный переводчик, хотя над этим люди работают около 50 лет.

Прошу прощения за дополнительную дозу пессимизма.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:44   #127
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 16.12.2007, 23:10) [snapback]99419[/snapback]</div>
Цитата:
И мы – помянем.Iu.M.

Уважаемый Iu.M. , мне очень хотелось бы когда-то написать приблизительно так : я слышал одну странную историю от одного факира про алабаш , это красивая история и повествование , но как бы я долго не мучался , все же сохраняю надежду , что когда-то вы сможете своим пером копнуть глубже и воспроизвести многие тайные течения и подводные камни , которые скрываются за событиями. Когда я читаю такие банальности , что вы написали сверху , если бы это написал кто-то другой , это ничего , но если вы так думаете , если это все , что вы поняли , но если вы так шутите , и того ничего. Вот мне интересна ваша последняя цитата: "Тем самым – подтвердив важный научный факт, который ещё несколько десятилетий назад вовсе не был очевиден, по крайней мере не всем: строительство коммунизма даже в идеальных условиях рано или поздно оборачивается крахом, вплоть до развала государства."
[/b]
Ай Гебер-гардеш, это не я писал, Артем Ферье. А опус его в качестве примера я привел, чтобы опровергнуть старый как мир тезис о "злодеях-масонах" (финикиянах, евреях, ломбардцах и пр... нужное подчеркнуть).

А, "Алабаш". "Юная жертва чабанов" (с). Не Хозяина, не пса лохматого, а - чабанов. Это - точка соприкосновения с Артемом Ферье.

У меня взгляд несколько иной. Я считаю нашу Вселенную и человечество саморазворачивающейся системой, работающей под контролем Высшего Разума. А всяким "мышатам", вроде хваленого ЦРУ и КГБ до контроля исторических процессов далеко, как до Луны.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:49   #128
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 0:26) [snapback]99428[/snapback]</div>
Цитата:
Я тут речь веду не о сколько о закрытии русского сектора, как такового, а о постепенном "вымывании" его. Иными словами - русский язык в Азербайджане будет деградировать, хотим мы того или нет, ибо такова тенденция в регионе. Империя уходит и это видно невооруженным взглядом. Азербайджан медленно уплывает туда, откуда явился миру во всем блеске своего горячечного нефтяного безумия - в Обыкновенную Азию.
[/b]
ЮМ, гибель Римской империи не привела к исчезновению латыни. Сегодня ситуация для русского намного лучше, поскольку носителями языка в бывшей подконтрольной зоне является не только элита, но и довольно широкие массы (это еще отвлекаясь от того, что Россия еще жива, и "бывшие" могут превратиться в "будущих")

Чисто прагматически, на мой взгляд, глупо отказываться от актива, доставшемуся нам в наследство -- наличия русскоязычной среды.

Старый 17.12.2007, 02:03   #129
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.12.2007, 0:49) [snapback]99431[/snapback]</div>
Цитата:
ЮМ, гибель Римской империи не привела к исчезновению латыни. Сегодня ситуация для русского намного лучше, поскольку носителями языка в бывшей подконтрольной зоне является не только элита, но и довольно широкие массы (это еще отвлекаясь от того, что Россия еще жива, и "бывшие" могут превратиться в "будущих")

Чисто прагматически, на мой взгляд, глупо отказываться от актива, доставшемуся нам в наследство -- наличия русскоязычной среды.
[/b]
Ваш пример некорректен. Латынь пиджинизировала языки провинциалов. Испанский, французский, итальянский, английский... вообще все романские языки есть, в сущности, пиджины латинского.

А тюркский (азербайджанский, то есть) - элементарный пиджин арабского и фарсидского. Да, он пиджин этих двух языков; ибо Аран входил в состав восточных империй, где эти языки главенствовали, как имперские... арабский даже, как сакральный. В сущности, это и есть "латынь" тюркского.

А русский не смог пиджинизировать тюркский. Не та цивилизационная матрица. Критические расхождения. В первую очередь - религиозные. Даже изменение алфавита не помогло. Ведь к моменту русской экспансии тюркский сформировался как литературный язык.

Просто оформилось двуязычие. И то - в советский период. А это семьдесять лет всего лишь. До революции население изучало также фарси и арабский.

Это - пункт первый.

Пункт второй - от актива отказываться не призываю. Просто констатирую факт - русский здесь медленно увядает. А вместе с ним увядает и наш язык, что уже хужее. Ежели в лодке тонут мать и посторонняя женщина надо, как ни прискорбно, плюнуть на чужачку и родную кровь спасать. А то еще очередную мачеху на голову посадят...

Это - мое ИМХО.

Старый 17.12.2007, 02:11   #130
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А насчет будущего российского завоевания... несерьезно все это. Россия уже исчерпала свой наступательный потенциал. Отныне она будет терять земли, не приобретать их.

Ничего личного для русских, просто фиксация динамики процесса.

Старый 17.12.2007, 02:22   #131
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:03) [snapback]99433[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш пример некорректен. Латынь пиджинизировала языки провинциалов. Испанский, французский, итальянский, английский... вообще все романские языки есть, в сущности пиджины латинского.
[/b]
Я не современные романские языки имел в виду, а именно латынь, которая преподавалась во всех европейских странах вплоть до прошлого века.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А тюркский (азербайджанский, то есть) - элементарный пиджин арабского и фарсидского. Да, он пиджин этих двух языков; ибо Аран входил в состав восточных империй, где эти языки главенствовали, как имперские... арабский даже, как сакральный. В сущности, это и есть "латынь" тюркского.
[/b]
Не могу согласиться. Могу ошибаться, я не лингвист, но мне кажется, что азербайджанский сохранил изначально тюркскую структуру. Арабо-фарсидское влияние ограничилось простым заимствованием корней слов, обогащением лексикона.
Цитата:
А русский не смог пиджинизировать тюркский. Не та цивилизационная матрица. Критические расхождения. В первую очередь - религиозные. Даже изменение алфавита не помогло. Ведь к моменту русской экспансии тюркский сформировался как литературный язык.
[/b]
Согласен. Пиджином русского в Азербайджане является "бакинский русский", довольно сильно отличающийся от канонического.
Цитата:
Просто оформилось двуязычие. И то - в советский период. А это семьдесять лет всего лишь. До революции население изучало также фарси и арабский.
[/b]
Именно это и есть актив -- двуязычие. Мультиязычие было бы бОльшим активом.

Цитата:
Пункт второй - от актива отказываться не призываю. Просто констатирую факт - русский здесь медленно увядает. А вместе с ним увядает и наш язык, что уже хужее. Ежели в лодке тонут мать и посторонняя женщина надо, как ни прискорбно, плюнуть на чужачку и родную кровь спасать. А то еще очередную мачеху на голову посадят...

Это - мое ИМХО.
[/b]
Продолжая аналогию, скажу, что ситуация такова, что берег далеко, надо спасать лодку, без нее никто не выживет.

Старый 17.12.2007, 02:27   #132
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 16
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 0:08) [snapback]99425[/snapback]</div>
Цитата:
Надо же - шаг в сторону и пошли допросы с пристрастием.

Ну да, натуральный тат. Гадешо-бурвар из Бадкубы. М. Э. Расулзаде родился в 1884 году в деревне Новханы Бакинской губернии. В детстве небось солонку-дузгабы немекданом называл. А когда пришлось совсем плохо, в Лахидж слинял.

Насколько я понял, быть татом что-то вроде преступления в глазах у правоверных тюркистов , словно носишь на себе пятно неисправимой сволочи. И даже татские гены в себе носить (тогда нужно весь Ширван казнить, как в свое время Исик Великолепный).

Зиядлы, вон готовился мне четверть татской моей головы ятаганом надрезать...

Ну, пройдитесь по нету, посмотрите его биографию. Только дело не в том, что он тат и все такое. Главное - что он Родине служил.
[/b]
Тат он, по версии татов. В Новханах исключительно таты проживали? Мне нигде в его биографии не встречалось, что он тат. Очень даже важно, что таты постоянно это подчёркивают. Если так уверены, то докажите.
Ваш диагноз безнадёжен: ярлыкомания. Ни стыда, ни совести.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 02:28   #133
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.12.2007, 1:22) [snapback]99436[/snapback]</div>
Цитата:
Я не современные романские языки имел в виду, а именно латынь, которая преподавалась во всех европейских странах вплоть до прошлого века.
[/b]
Для этого страны, его употребляющие должны принадлежать к тому же цивилизационному комплексу. А тюркский не принадлежит, как я уже заметил выше. Исторически он целиком и полностью "расположен" в ареале исламской цивилизации.

А вот английский - другое дело. Г-да англичане совершили прорыв - их язык стал ассоциироваться с технократической цивилизацией в целом. Он давит всей своей тяжестью на менее удачливые в этом смысле языки, к которым принадлежит и русский.

Старый 17.12.2007, 02:33   #134
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:27) [snapback]99437[/snapback]</div>
Цитата:
Тат он, по версии татов. В Новханах исключительно таты проживали? Мне нигде в его биографии не встречалось, что он тат. Очень даже важно, что таты постоянно это подчёркивают. Если так уверены, то докажите.
[/b]
yojik,

А насколько это важно, кем он был этнически? Сталин, вроде, грузином был. Про Ататюрка тоже говорят, что евреем был. Что это меняет?

Старый 17.12.2007, 02:33   #135
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:03) [snapback]99433[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш пример некорректен. Латынь пиджинизировала языки провинциалов. Испанский, французский, итальянский, английский... вообще все романские языки есть, в сущности, пиджины латинского.

[/b]
Так сказал тюрколог форума IuM. То,что вы считаете исконно персидскими словами, являются прото-Тюркизмами. Персидский полон Прото-Тюркизмов. Так же и в арабском имеются Прото-Тюркизмы. Если в арабском или велико-персидском имеются те же слова, что и в Тюркских языках, то это вовсе не значит,что автоматически эти слова принадлежат велико-персидскому или арабскому.

Старый 17.12.2007, 02:33   #136
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:27) [snapback]99437[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну, я себя татом не считаю. Это - раз.

Два - в Новханах проживали таты. Которые благополучно тюркизировались к началу двадцатого века. А М. Э. Расулзаде был из этих "тюркизантов", более святой, чем сам папа. Чего доказывать то, что лежит прямо перед глазами.

А стыд и совесть наколите себе на колючки, уважаемый. Может поможет, хотя, сомневаюсь. Он априори отсутствует у людей, выводящих нас от шумеров...

Старый 17.12.2007, 02:39   #137
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:33) [snapback]99440[/snapback]</div>
Цитата:
Так сказал тюрколог форума IuM. То,что вы считаете исконно персидскими словами, являются прото-Тюркизмами. Персидский полон Прото-Тюркизмов. Так же и в арабском имеются Прото-Тюркизмы. Если в арабском или велико-персидском имеются те же слова, что и в Тюркских языках, то это вовсе не значит,что автоматически эти слова принадлежат велико-персидскому или арабскому.
[/b]
Повторяю - идите и обнимайтесь с предводителем шумерских всадников Алипашой. И не забудьте заколоть барашка на Гузу Галасы - так вроде бы азери-шумеры переводили название старой дахмы, которая всем мозолит глаза на брегах Хазра.

Я не настолько поражен манией величия, чтобы выводить себя от строителей Ура. Предпочитаю искать свою историю "ближе к телу", как говаривал мусью Мопассан.

Старый 17.12.2007, 02:39   #138
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.12.2007, 1:33) [snapback]99439[/snapback]</div>
Цитата:
yojik,

А насколько это важно, кем он был этнически? Сталин, вроде, грузином был. Про Ататюрка тоже говорят, что евреем был. Что это меняет?
[/b]
Spectator,
мне уже надоело то,что мы должны безоговорочно принимать на веру татскую версию его происхожднеия. Если так уверены, то бу мейдан, бу шейтан - докажите. Если я задаю вопрос, то вместо ответа на меня вешается ярлык татоненавистничества. Уход от вопроса просто говорит о том,что тех, кто это утверждает, нет никаких аргументов.

Старый 17.12.2007, 02:44   #139
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.12.2007, 1:33) [snapback]99439[/snapback]</div>
Цитата:
yojik,

[/b]
Э нет, Спектатор, меняет. "Оскорбление расы", по усатому ефрейтору. У которого прабабушка, кажется, была еврейка Сара...

Мы же живем в эпоху личностей, оголтело делящих Низами. Кстати, Низами не читавших. Гарантирую, что колючий оппонент мой ни одно произведение "Хамсэ" не читал. Но везде яросто утверждающих, что он был коренной азеро-шумер.

(Бедный, бедный Низами... Вообще-то, он считал себя мусульманином.)

Старый 17.12.2007, 02:49   #140
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:39) [snapback]99442[/snapback]</div>
Цитата:
Повторяю - идите и обнимайтесь с предводителем шумерских всадников Алипашой. И не забудьте заколоть барашка на Гузу Галасы - так вроде бы азери-шумеры переводили название старой дахмы, которая всем мозолит глаза на брегах Хазра.

Я не настолько поражен манией величия, чтобы выводить себя от строителей Ура. Предпочитаю искать свою историю "ближе к телу", как говаривал мусью Мопассан.
[/b]
А вашим башбиляном является тюрконенавистник Фаррух, которому тоже принадлежат подобные заявления на счёт Азербайджанского языка. Я АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА, что ни то,что научные труды о Тюркских языках, но даже этимологические словари в руки не брали, что нагло смеете выдавать желаемое за действительное КАК АКСИОМУ, что Азербайджанский является пиджином персидского и арабского. Это означает,что все Тюркские языки являются пиджинами персидского и арабского. Какие глубокие познания в Тюркологии!

Старый 17.12.2007, 02:53   #141
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:44) [snapback]99444[/snapback]</div>
Цитата:
Э нет, Спектатор, меняет. "Оскорбление расы", по усатому ефрейтору. У которого прабабушка, кажется, была еврейка Сара...

Мы же живем в эпоху личностей, оголтело делящих Низами. Кстати, Низами не читавших. Гарантирую, что колючий оппонент мой ни одно произведение "Хамсэ" не читал. Но везде яросто утверждающих, что он был коренной азеро-шумер.

(Бедный, бедный Низами... Вообще-то, он считал себя мусульманином.)
[/b]
Перескакивание с 5-го на 20-ое лишь бы убежать от вопроса. Теперь уже Низами перестал быть Тюрком.

Старый 17.12.2007, 02:58   #142
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.12.2007, 1:22) [snapback]99436[/snapback]</div>
Цитата:
Не могу согласиться. Могу ошибаться, я не лингвист, но мне кажется, что азербайджанский сохранил изначально тюркскую структуру. Арабо-фарсидское влияние ограничилось простым заимствованием корней слов, обогащением лексикона.
[/b]
Так это и есть пиджин. Сохранение структуры языка с массовой интервенцией в него слов иностранного происхождения, да так, что их число может подняться до 70-90 процентов.

Для прикола: почитайте "Китаби-Деде-Горгуд" и "Лейли и Меджнун" Мухаммеда Физули. Первый вы с трудом, но поймете. А вот старина Физули посадит вас с ходу на мель - он современных "азсекторовцев" тоже сажает, ибо пиджинизация в его тексте достигает масштабов неимоверных.

А потом напишите что-нибудь на современном тюркском. Самую невинную фразу, допустим: "самолет приземлился в аэропорту имени Гейдара Алиева"

"Təyyarə H. Əliyev adına hava limanına endi"

Здесь слово самолет - арабского происхождения. аэропорт - смешанно арабо-тюркского. Имя (Гейдар Алиев) пропускаю, хотя оно тоже - арабского происхождения. Итак: всего семь слов в предложении. Из них два арабские, еще два, имя и фамилия - тоже арабские. Окончание фамилии русское. Остались имя (ад), воздух (хава ) и енди (сел). Кажись хава тоже арабское... В любом случае - состав налицо. И так везде, разве что в гошмалар обратная картина...

Старый 17.12.2007, 03:00   #143
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:53) [snapback]99446[/snapback]</div>
Цитата:
Перескакивание с 5-го на 20-ое лишь бы убежать от вопроса. Теперь уже Низами перестал быть Тюрком.
[/b]
Разумеется. Ментально он был кто угодно, только не азери-шумер...

Старый 17.12.2007, 03:01   #144
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:53) [snapback]99446[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
yojik,

Опять, при чем тут этническая принадлежность Низами? ЮМ прав, скорее всего, в те времена это не было столь животрепещущим вопросом для людей. Разделение "свой - не свой" шло по другим признакам.

Старый 17.12.2007, 03:03   #145
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 16.12.2007, 22:54) [snapback]99418[/snapback]</div>
Цитата:
По вашему, русские осиливают перевод? Почему такая уверенность , что не осилим? И почему не должны никак начинать работать в этом направлении?
[/b]
А вы посчитайте сами. Есть ли у нас столько переводчиков с самых разных языков, чтобы качественно, переводить ежегодно минимум 5 тыс. лучших мировых публикаций, куда входят философские, психологические, социологические, айтишные и проч. премудрые работы, для перевода которых нужно знать не только иностранный, но и сам предмет?
И вы думаете, что старая, классическая литература уже вся переведена: Фолкнер, Камю, Акутагава, Прус, Джойс, Набоков и проч., называю навскидку. Не Три мушкетера, Граф Монтекристо и проч. тоже, кстати, хорошие книжки, а, например, "Хризантема и меч" - изумительная книга Маргарет Мид о японском характере, написана этнографом для американских соладат накануне оккупации Странв восходящего солнца. До сих пор считается одним из лучших пособий. А книжки о психологии рекламы, а Искусство войны, которой больше 3 тыс. лет? Кто все это переведет так, как должно? Кто знает японскую, китайскую, индийскую философию, чтобы все это донести для азербайджанских читателей без потерь? Вопросы мои, как вы понимаете, риторические...

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 03:10   #146
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:58) [snapback]99447[/snapback]</div>
Цитата:
Так это и есть пиджин. Сохранение структуры языка с массовой интервенцией в него слов иностранного происхождения, да так, что их число может подняться до 70-90 процентов.

Для прикола: почитайте "Китаби-Деде-Горгуд" и "Лейли и Меджнун" Мухаммеда Физули. Первый вы с трудом, но поймете. А вот старина Физули посадит вас с ходу на мель - он современных "азсекторовцев" тоже сажает, ибо пиджинизация в его тексте достигает масштабов неимоверных.

А потом напишите что-нибудь на современном тюркском. Самую невинную фразу, допустим: "самолет приземлился в аэропорту имени Гейдара Алиева"

"Təyyarə H. Əliyev adına hava limanına endi"

Здесь слово самолет - арабского происхождения. аэропорт - смешанно арабо-тюркского. Имя (Гейдар Алиев) пропускаю, хотя оно тоже - арабского происхождения. Итак: всего семь слов в предложении. Из них два арабские, еще два, имя и фамилия - тоже арабские. Окончание фамилии русское. Остались имя (ад), воздух (хава ) и енди (сел). Кажись хава тоже арабское... В любом случае - состав налицо. И так везде, разве что в гошмалар обратная картина...
[/b]
Этими примерами и своими ооочень глубокими знаниями в Тюркологии вы хотели доказать,что весь основной скелет Азербайджанского языка состоит из малого количества исконно тюркских слов, боооооольшого количества персизмов и арабизмов.
Тогда по вашей логике, и современнный персидский является пиджином, состоящим из Тюркских, арабских, персидских слов.

Старый 17.12.2007, 03:20   #147
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 1:49) [snapback]99445[/snapback]</div>
Цитата:
А вашим башбиляном является тюрконенавистник Фаррух, которому тоже принадлежат подобные заявления на счёт Азербайджанского языка. Я АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА, что ни то,что научные труды о Тюркских языках, но даже этимологические словари в руки не брали, что нагло смеете выдавать желаемое за действительное КАК АКСИОМУ, что Азербайджанский является пиджином персидского и арабского. Это означает,что все Тюркские языки являются пиджинами персидского и арабского. Какие глубокие познания в Тюркологии!
[/b]
О Аллах! Он - это она!

Я не буду с вами ссориться. В отличие от Фарруха, на которого я в свое время вылил не малую толику яда.

А теперь внимательно слушайте меня. Кстати - такого языка, как азербайджанский я не знаю. Вроде есть тюркский, которого перекрестили в "азербайджанский" в тридцатые годы двадцатого века.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ тюркские языки лежат в цивилизационном ареале ислама. А Азербайджан (останы западный и восточный), Аран (который сейчас именуют Северным Азербайджаном), Согдиана, Тохерестан лежат еще в ареале цивилизации ирано-ариев. Ныне эти страны тюркского мира, но воздействие Эраншахра на них было огромным и многогранным. Так что, как ни крути - языки тюркские есть пиджины арабского и фарсидского.

Как и культура - впитала очень многое от арабов и ираноязычных народов.

Черт побери! Англосаксы не стыдятся своих кельтских и римских предков, французы не краснеют, что в роду у них затесались галлы, испанцы не ходят, униженно повесив голову, оттого, что в их жилах течет кровь иберов, готов и римлян.

Только азери-шумеры полны самодовольной уверенности, что нечеловечески визжавшая от ужаса местная аборигенка, какая-нибудь олбанка, татка или мидийка, которую бравый конный пришлец затащил в кусты - была на самом деле замаскированная тюрчанка, которая визжала ради проформы; а не снедаемая совершенно естественным страхом умыкаемой жертвы.

А может, все наоборот обстояло. Вон. у славного ширваншаха Ахситана, оскорбившего Низаии, у которого женой была кипчакская полонянка Афаг, любммая жена была тоже тюрчанка и звали ее Алчичек.

Одним словом, веселые были времена. Совсем не азери-шумерские...

Старый 17.12.2007, 03:29   #148
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 17.12.2007, 2:10) [snapback]99451[/snapback]</div>
Цитата:
Этими примерами и своими ооочень глубокими знаниями в Тюркологии вы хотели доказать,что весь основной скелет Азербайджанского языка состоит из малого количества исконно тюркских слов, боооооольшого количества персизмов и арабизмов.
Тогда по вашей логике, и современнный персидский является пиджином, состоящим из Тюркских, арабских, персидских слов.
[/b]
А-абсолютели точно. В этом современный тюркский ужасно похож на английский, где количество латинизмов переваливает за 80%. Так что не огорчайтесь, вон какой у нас великий собрат по несчастью!

А современный фарси - типичный пиджин арабского. С немалой инъекцией тюркских слов.

Во времена оне персы и тюрки друг другу глотки не рвали и предпочитали баталии более приятные и сооблазнительные:

"Мой тюркский ангел и слов двух на фарси связать не может" (с) кажись, Хафиз.

Старый 17.12.2007, 03:36   #149
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 17.12.2007, 2:03) [snapback]99450[/snapback]</div>
Цитата:
А вы посчитайте сами...[/b]
Малевич, так со всем этим я согласен, не спорю.

Но вы обратили внимание, что нашенскому среднестатическому читателю, в том числе и русскоязычному, на все эти шедевры мировой литературы глубоко... ? в общем, не интересуют они его.

Как и Мухаммед Физули. Черт, черт, черт! Объявляю конкурс. Только честно! Кто читал "Лейли и Меджнун" от доски до доски?

Все намного хужее. Так что, "расслабьтесь и получайте удовольствие" (с).

Старый 17.12.2007, 03:41   #150
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 2:20) [snapback]99453[/snapback]</div>
Цитата:
О Аллах! Он - это она!

Я не буду с вами ссориться. В отличие от Фарруха, на которого я в свое время вылил не малую толику яда.

А теперь внимательно слушайте меня. Кстати - такого языка, как азербайджанский я не знаю. Вроде есть тюркский, которого перекрестили в "азербайджанский" в тридцатые годы двадцатого века.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ тюркские языки лежат в цивилизационном ареале ислама. А Азербайджан (останы западный и восточный), Аран (который сейчас именуют Северным Азербайджаном), Согдиана, Тохерестан лежат еще в ареале цивилизации ирано-ариев. Ныне эти страны тюркского мира, но воздействие Эраншахра на них было огромным и многогранным. Так что, как ни крути - языки тюркские есть пиджины арабского и фарсидского.

Как и культура - впитала очень многое от арабов и ираноязычных народов
.

Черт побери! Англосаксы не стыдятся своих кельтских и римских предков, французы не краснеют, что в роду у них затесались галлы, испанцы не ходят, униженно повесив голову, оттого, что в их жилах течет кровь иберов, готов и римлян. [/b]
Но никак не наоборот. Не дай Бог! Что Вы, что вы? Разве дикие каЦевники могли повлиять на велико-персидскую культуру???
Есть ваша правда, ваши собственные домыслы на счёт этимологии слов в Азербайджанском, персидском, арабском языках; не сомневаюсь, у вас и собственная классификация, схема генеалогии Тюркских языков, происходящих от велико-персидского, есть. А есть наука лингвистика, Тюркология. Это разные вещи.

Цитата:
Только азери-шумеры полны самодовольной уверенности, что нечеловечески визжавшая от ужаса местная аборигенка, какая-нибудь олбанка, татка или мидийка, которую бравый конный пришлец затащил в кусты - была на самом деле замаскированная тюрчанка, которая визжала ради проформы; а не снедаемая совершенно естественным страхом умыкаемой жертвы.
А может, все наоборот обстояло. Вон. у славного ширваншаха Ахситана, оскорбившего Низаии, у которого женой была кипчакская полонянка Афаг, любммая жена была тоже тюрчанка и звали ее Алчичек.

Одним словом, веселые были времена. Совсем не азери-шумерские...[/b]
Тут я не поняла, что вы имели в виду, на что вы намекали. И при чём Ахситан?

Ответ