Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 00:41   #1076
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Репетиторы. Благодаря баранам из Министерства образования, образование покинуло рамки официальных учебных заведений и ушло в свободное плавание.
Мое мнение - постом выше. Репетиторы, по-моему, так же часто вредят, как и помогают.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 00:57   #1077
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Сначала - бренд "Евро" и действительно хорошее обучение в младших классах. Затем - прием в школу по конкурсу. Из 150-ти отбирают 30. Причем из семей, в которых действительно придают значение не корочкам, а обучению, и в которых родители образованные. А потом уже нужно только не слишком испортить, поскольку при таком отборе и находясь в такой среде, и будучи из такой среды, ребенок просто не сможет стать малообразованным. Ну, разве что 3-5%.
Я исхожу из предложенного Вами конечного результата - "уровень выпускников - высокий".
Из Вашего ответа следует, что для получения этого результата детям из определеных семей достаточно дать лишь хорошее начальное образование. При этом даже плохой уровень преподавания в дальнейшие 7-8 лет приведет только к высокому уровню образованности этих детей.
Оригинально.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 01:02   #1078
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я исхожу из предложенного Вами конечного результата - "уровень выпускников - высокий".
Из Вашего ответа следует, что для получения этого результата детям из определеных семей достаточно дать лишь хорошее начальное образование. При этом даже плохой уровень преподавания в дальнейшие 7-8 лет приведет только к высокому уровню образованности этих детей.
Оригинально.
Ничего оригинального. Дети - умные. Родители - проследят. Учителям остается только раздать учебники, проводить контрольные и экзамены, следить за дисциплиной. Конечно, в старших уже классах. Английский - на курсах, что-то - репетиторы, но в основном - семья.

Старый 14.09.2010, 01:04   #1079
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мое мнение - постом выше. Репетиторы, по-моему, так же часто вредят, как и помогают.
Возможно. Потому как образование вне рамок, очерченных системой образования, всегда будет приводить к перекосам. А репетиторы, по большей части, старая школа, которая еще жива.

Образование нужно суметь перенести обратно в рамки школ. А то эта паралельная система репетиторов, начинающаяся уже чуть ли не с первого класса, будет вредить еще больше.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (14.09.2010), thundergirl (14.09.2010)
Старый 14.09.2010, 01:24   #1080
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Возможно. Потому как образование вне рамок, очерченных системой образования, всегда будет приводить к перекосам. А репетиторы, по большей части, старая школа, которая еще жива.

Образование нужно суметь перенести обратно в рамки школ. А то эта паралельная система репетиторов, начинающаяся уже чуть ли не с первого класса, будет вредить еще больше.
Даже не в этом дело. Репетиторы не учат ничему другому, кроме как сдавать существующие тесты. В этом суть их бизнеса. Такая ориентация, с одной стороны, заставляет ученика трудиться, с другой стороны, распыляет его силы на занятие, которое интеллекта не повышает. Репетиторы, по сути, довольно туповатые существа, которые паразитируют на безграмотном обществе с дурацкой системой оценки знаний.

Старый 14.09.2010, 01:44   #1081
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ничего оригинального. Дети - умные. Родители - проследят. Учителям остается только раздать учебники, проводить контрольные и экзамены, следить за дисциплиной. Конечно, в старших уже классах. Английский - на курсах, что-то - репетиторы, но в основном - семья.
Ясно.
Скажем так, из образованных родителей отец - получил юридическое образование, мать - медицинское.
Предметы.
Математика. Учебники - не ахти, учителя тоже. Родители в программе выше 7-го класса само собой даже не плавают, а тонут. В результате без репетитора никак. Они вытягивают.
То же самое химия, физика, информатика, география. При отвратительных учебниках.
В общем, при самых внимательных и образованных родителях в любом случае как минимум половина предметов оказывается в ауте и ни о каком высоком образовании говорить не приходится. Так, средненькая образованность.
Что собственно и имеет место быть в этом лицее, знакома не понаслышке.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (14.09.2010)
Старый 14.09.2010, 02:11   #1082
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... география.. .
Неужели и по географии нужен репетитор?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 02:24   #1083
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ясно.
Скажем так, из образованных родителей отец - получил юридическое образование, мать - медицинское.
Предметы.
Математика. Учебники - не ахти, учителя тоже. Родители в программе выше 7-го класса само собой даже не плавают, а тонут. В результате без репетитора никак. Они вытягивают.
То же самое химия, физика, информатика, география. При отвратительных учебниках.
В общем, при самых внимательных и образованных родителях в любом случае как минимум половина предметов оказывается в ауте и ни о каком высоком образовании говорить не приходится. Так, средненькая образованность.
Что собственно и имеет место быть в этом лицее, знакома не понаслышке.
Да. Средненькое. Здесь приводили пример. Из класса, где училась моя дочь, одна девочка поступила в Принстон на полный сколаршип, еще полкласса в нормальные американские, европейские, турецкие, российские университеты. Остальные - здесь - филиал МГУ и престижные достаточно здешние... Репетиторы сами бы туда врядли поступили бы... А лицей - слабенький...

Старый 14.09.2010, 02:26   #1084
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Естественно. Как без репетитора выучить названия всех, даже практически высохших, рек Азербайджана?

Старый 14.09.2010, 04:20   #1085
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
мне точно нужен, я так плохо знаю географию)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 00:45   #1086
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да. Средненькое. Здесь приводили пример. Из класса, где училась моя дочь, одна девочка поступила в Принстон на полный сколаршип, еще полкласса в нормальные американские, европейские, турецкие, российские университеты. Остальные - здесь - филиал МГУ и престижные достаточно здешние... Репетиторы сами бы туда врядли поступили бы... А лицей - слабенький...

Я рада, что Вы не возражаете о поводу того, что даже самые образованные родители смогут лишь частично компенсировать плохую работу преподавателей школы и высокий уровень образованности выпускников школы не может быть результатом работы только родителей.

Что касается принстонов. Я не сомневаюсь в том, что талантливая девочка из этого лицея выиграла сколаршип в Принстон. Но при чем тут евролицей? Вы сами утверждали давеча, что преподавание там после началки плохое. Да и без репетиторов не обошлось.

Для поступления в европейские вузы надо сдать экзамен только (за редким исключением) на знание языка страны пребывания. Уровень же школьного образования надо подтверждать в ходе учебы в вузе, а не при поступлении.

Филиал МГУ. Для того, чтобы получить разрешение на сдачу экзаменов в этот вуз надо набрать на наших экзаменах 350-400 баллов. Поступают же туда абитуриенты, набравшие 400-500 баллов. Это далеко не отличники.
Тем не менее именно в филиале МГУ лучшее на сегодня образование в Азербайджане.
Кстати, этот филиал работает всего три года.

Лет десять-двенадцать назад образование в евролицее было очень хорошим. Но сейчас это ничем не примечательное заведение с неважным, как Вы правильно заметили, уровнем преподавания. Только имя и осталось.

Извиняюсь на оффтоп.

Последний раз редактировалось thundergirl; 15.09.2010 в 01:25.
Старый 15.09.2010, 00:53   #1087
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не нужен, а желателен. Здесь никто, надеюсь, не станет возражать, что репетиторы по географии в Баку есть и их совсем не мало. Спрос рождает предложение.
Даже географию невозможно изучить по безобразному учебнику при плохом к тому же преподавании в школе.
Поэтому если родители хотят, чтобы их ребенок успешно сдал экзамен в вуз по этому предмету, они нанимают репетитора.

Старый 15.09.2010, 01:10   #1088
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не нужен, а желателен. Здесь никто, надеюсь, не станет возражать, что репетиторы по географии в Баку есть и их совсем не мало. Спрос рождает предложение.
Даже географию невозможно изучить по безобразному учебнику при плохом к тому же преподавании в школе.
Поэтому если родители хотят, чтобы их ребенок успешно сдал экзамен в вуз по этому предмету, они нанимают репетитора.
Репетитор учит по тому же учебнику и готовит к тестам, которые на базе того же учебника.

Старый 15.09.2010, 01:24   #1089
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Репетитор учит по тому же учебнику и готовит к тестам, которые на базе того же учебника.
Вы ошибаетесь. Хороший репетитор составляет свои конспекты и не на базе этого учебника, а на базе старых, проверных учебников, своих знаний и в соответствии с программой вступительных экзаменов.

Старый 15.09.2010, 01:29   #1090
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Я рада, что Вы не возражаете о поводу того, что даже самые образованные родители смогут лишь частично компенсировать плохую работу преподавателей школы и высокий уровень образованности выпускников школы не может быть результатом работы только родителей.
Нет. Но он может быть результатом работы самого ученика.
Цитата:

Что касается принстонов. Я не сомневаюсь в том, что талантливая девочка из этого лицея выиграла сколаршип в Принстон. Но при чем тут евролицей? Вы сами утверждали давеча, что преподавание там после началки плохое? Да и без репетиторов не обошлось.
Я же и говорю, семья. Репетиторы для Принстона не нужны. Это не Нархоз.

Цитата:
Для поступления в европейские вузы надо сдать экзамен только (за редким исключением) на знание языка страны пребывания. Уровень же школьного образования надо подтверждать в ходе учебы в вузе, а не при поступлении.
Я привел пример, как в Чехии. Подтверждение аттестата - экзамен, затем вступительный экзамен и конкурс наравне с чехами. Все - на чешском языке. Прошел по конкурсу - учишься.
Цитата:

Филиал МГУ. Для того, чтобы получить разрешение на сдачу экзаменов в этот вуз надо набрать на наших экзаменах 350-400 баллов. Поступают же туда абитуриенты, набравшие 400-500 баллов. Это далеко не отличники.
Нет. Не так. Они еще должны сдать нормальные, "советские" экзамены, помимо дебильных тестов по нашей системе.

Цитата:
Тем не менее именно в филиале МГУ лучшее на сегодня образование в Азербайджане.
Понятно, почему.

Цитата:

Лет десять-двенадцать назад образование в евролицее было очень хорошим. Но сейчас это ничем не примечательное заведение с неважным, как Вы правильно заметили, уровнем преподавания. Только имя и осталось.
Не думаю, чтобы там когда-нибудь было хорошее обучение помимо начальных классов.

Старый 15.09.2010, 01:32   #1091
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы ошибаетесь. Хороший репетитор составляет свои конспекты и не на базе этого учебника, а на базе старых, проверных учебников, своих знаний и в соответствии с программой вступительных экзаменов.
У нас нет вступительных экзаменов. У нас есть тесты, на которые репетитор и должен натаскать. А Вы - конспекты, старые учебники... Их не в МФТИ готовят, чтобы старые учебники из дедушкиного сундука доставать.

Старый 15.09.2010, 01:32   #1092
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в данный момент могу вам сказать, что такое происходит только по английскому...
так как английский язык репетиторы готовят чисто по школьной программе, так как ТГДК не отходит от нее...
а история, география и т.д. отдельно, так как в школьном материале большинства данных вообще нет (точнее тех, которые использует ТГДК), а иногда даже репетиторы вынуждены подготавливать абитуриентов ответам на те вопросы, на которые сами составители ответов не знают)

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 01:35   #1093
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
в данный момент могу вам сказать, что такое происходит только по английскому...
так как английский язык репетиторы готовят чисто по школьной программе, так как ТГДК не отходит от нее...
а история, география и т.д. отдельно, так как в школьном материале большинства данных вообще нет (точнее тех, которые использует ТГДК), а иногда даже репетиторы вынуждены подготавливать абитуриентов ответам на те вопросы, на которые сами составители ответов не знают)
Извините, но я просто не понял того, что Вы написали.

Старый 15.09.2010, 01:35   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
как раз по географии и нужен) если курс 1-го курса геофака проходят в 11-ом классе, конечно нужен...
и потом большинство вопросов в банке и т.п. составляется непонятно на какой основе, но точно понятно, что не на школьной...

Старый 15.09.2010, 01:37   #1095
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините, но я просто не понял того, что Вы написали.
по английскому основываются на тех учебниках, которые готовятся минобразованием...
а по остальным предметам в вопросах бывают такие моменты, которые сами составители не понимают...
и помимо того, весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала...

Старый 15.09.2010, 01:45   #1096
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
по английскому основываются на тех учебниках, которые готовятся минобразованием...
а по остальным предметам в вопросах бывают такие моменты, которые сами составители не понимают...
и помимо того, весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала...
То есть составители не понимают вопросов, которые сами составляют? Сначала составляют, потом удивляются, читая, что составили?

А насчет "весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала..." Конечно, из школьного. Просто Вам этот школьный не донесли, поэтому Вы так решили.

Старый 15.09.2010, 01:48   #1097
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть составители не понимают вопросов, которые сами составляют? Сначала составляют, потом удивляются, читая, что составили?

А насчет "весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала..." Конечно, из школьного. Просто Вам этот школьный не донесли, поэтому Вы так решили.
вот именно... точнее ответов на эти вопросы и даже сами вопросы, часто бывают настолько глупы, что сами удивляются (я могу судить только по истории и географии, так как знаю кто составляет и как)...

как раз-таки нет, ведь банки и т.п. составляют не школьные учителя (тесты по классам - да, но не банк) а университетские, которые и понятия не имеют о школьной программе (примеров много в истории, географии, литературе, русском языке и т.д.)

Старый 15.09.2010, 01:54   #1098
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вот именно... точнее ответов на эти вопросы и даже сами вопросы, часто бывают настолько глупы, что сами удивляются (я могу судить только по истории и географии, так как знаю кто составляет и как)...

как раз-таки нет, ведь банки и т.п. составляют не школьные учителя (тесты по классам - да, но не банк) а университетские, которые и понятия не имеют о школьной программе (примеров много в истории, географии, литературе, русском языке и т.д.)
Так... Тогда объясните, как репетитор может готовить абитуриента вообще? Ну, если программа, по которой банк составляется, ему неизвестна?

Старый 15.09.2010, 02:01   #1099
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Но он может быть результатом работы самого ученика.
Может быть, но это исключения.

Цитата:
Я же и говорю, семья. Репетиторы для Принстона не нужны. Это не Нархоз.
Для Принстона надо предоставить результаты TOEFL, пройти Scholastic assessment test (SAT I), котоый состоит из verbal и math и SAT II - предметный экзамен. Даже эта талантливая девочка, я почти не сомневаюсь, для сдачи TOEFL и verbal когда либо и довольно долго занималась с отдельно нанятым педагогом. Да и для сдачи math, хотя это и уровень наших 8-9 классов, скорее всего пришлось заниматься отдельно. Я уж не говорю о предметном экзамене, тем более, что поступающий сам заранее выбирает какой предмет он будет сдавать.
Хотя в отдельном случае это может и не так.

Цитата:
Я привел пример, как в Чехии. Подтверждение аттестата - экзамен, затем вступительный экзамен и конкурс наравне с чехами. Все - на чешском языке. Прошел по конкурсу - учишься.
Я же отметила, за редким исключением. В Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Швеции ну и ... предметных экзаменов сдавать не надо.

Цитата:
Нет. Не так. Они еще должны сдать нормальные, "советские" экзамены, помимо дебильных тестов по нашей системе.
Про экзамены я написала. В этом году одна моя знакомая сдавала там экзамены по биологии - тоже тесты, а по русскому - изложение.

Да, по математике сдают письменный экзамен. Не сложные задания. Не сложнее наших сложных тестовых зданий.

Цитата:
Понятно, почему.
А почему?

Старый 15.09.2010, 02:04   #1100
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А почему?
Более серьезно подходят к отбору и потом взяток не берут. А насчет "Не сложнее наших сложных тестовых зданий" - надеюсь, Вы пошутили?

Ответ