Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 03:28   #1051
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Нет. Не везде в Европе. В Чехии, чтобы поступить в государственный ВУЗ, нужно только иметь аттестат зрелости у себя в стране. Но при этом нужно подтвердить свой аттестат в Чехии (два предмета по выбору нужно успешно пересдать на чешском языке) плюс экзамен по чешскому языку, сдать вступительный экзамен в ВУЗ на чешском языке (не язык, а все экзаменационные предметы), и пройти по конкурсу, общему с чехами. А "часть Сорбонны" - это, я думаю, Эразмус. Это в Европе повсюду так.
Он самый. Мундус)

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 03:43   #1052
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Есть в Москве 157-я школа в Северном округе. и кажется 940-я
Они носят название с этнокультурным азербайджанским компонентом.
157-я неплохая школа. Я когда-то на курсы языка ходила.
там есть аз сектор или проходят азербайджанский язык?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 03:52   #1053
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
там есть аз сектор или проходят азербайджанский язык?
нет, конечно обучение на русском языке.

изучают язык, историю, культуру Азербайджана, различные конкурсы и олимпиады с поездкой и обучением в Турции, АМУ

Последний раз редактировалось Nana; 12.09.2010 в 03:57.
Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 03:55   #1054
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что дело в этом.
конечно не только в этом, вы же сами сказали мы практичны, а там никому не нужно образование на родном языке....

Старый 12.09.2010, 04:14   #1055
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
конечно не только в этом, вы же сами сказали мы практичны, а там никому не нужно образование на родном языке....
В том-то и дело, что непрактично, и откуда тогда школы появятся, куда детей посылать не будут?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 04:23   #1056
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В том-то и дело, что непрактично, и откуда тогда школы появятся, куда детей посылать не будут?
вот и тут не должно быть практично существование русского сектора.
надо избавляться от русских секторов, но усилить обучения русского языка и других иностранных языков на выбор по желанию до уровня родного!

Старый 12.09.2010, 04:28   #1057
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вот и тут не должно быть практично существование русского сектора.
надо избавляться от русских секторов, но усилить обучения русского языка и других иностранных языков на выбор по желанию до уровня родного!
А вот тут - не получается. Усилить изучение иностранных языков даже не "до уровня родного", а до какого-либо более-менее уровня в школе не получится. Никогда.

Старый 12.09.2010, 04:34   #1058
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот тут - не получается. Усилить изучение иностранных языков даже не "до уровня родного", а до какого-либо более-менее уровня в школе не получится. Никогда.
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев. Да и русский пока держится. Вот когда сгниет ваш любимый Египт м-м, и отменят тайную программу "деградация нации", с образованием проблем не будет, азербайджанцы всегда тянулись к науке, и всегда пытались заговорит с иностранцем на его языке.

Старый 12.09.2010, 04:45   #1059
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев. Да и русский пока держится. Вот когда сгниет ваш любимый Египт м-м, и отменят тайную программу "деградация нации", с образованием проблем не будет, азербайджанцы всегда тянулись к науке, и всегда пытались заговорит с иностранцем на его языке.
Они "шпарят на английском лучше американцев" так же, как и Вы "шпарите нарусском лучше русских". Но дело даже не в этом. Сколько их? Уже 16 лет знать английский очень выигрышно для получения молодыми людьми хорошей работы, а более-менее нормально знающих английский - не более 0.1% от населения. Или чуть больше... Азербайджанцы всегда тянулись к науке... Когда - всегда? Во времена Насреддина Туси? Поэтому у нас платят массово за то, чтобы не учиться? Тяга к науке обусловлена ценностями общества, а они теперь другие. И Мисир м-м тут ни при чем. Такая огромная система, как образование, обусловлена миллионами вовлеченных в нее людей, и развивается по своим законам. А русский пока держится именно потому, что есть русские школы и еще сотни тысяч азербайджанцев, работающих в России, в нем нуждаются. Вот и все. А Вы думали - от любознательности или любви к науке?

Старый 12.09.2010, 10:17   #1060
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Они "шпарят на английском лучше американцев" так же, как и Вы "шпарите нарусском лучше русских". Но дело даже не в этом. Сколько их? Уже 16 лет знать английский очень выигрышно для получения молодыми людьми хорошей работы, а более-менее нормально знающих английский - не более 0.1% от населения. Или чуть больше... Азербайджанцы всегда тянулись к науке... Когда - всегда? Во времена Насреддина Туси? Поэтому у нас платят массово за то, чтобы не учиться? Тяга к науке обусловлена ценностями общества, а они теперь другие. И Мисир м-м тут ни при чем. Такая огромная система, как образование, обусловлена миллионами вовлеченных в нее людей, и развивается по своим законам. А русский пока держится именно потому, что есть русские школы и еще сотни тысяч азербайджанцев, работающих в России, в нем нуждаются. Вот и все. А Вы думали - от любознательности или любви к науке?
да сдался вам мой русский, хотя я знаю его не хуже статистического русского, да и дело не во мне. Вы же не будете отрицать что знающих английский по сравнение за последние 20 лет стало гораздо больше. На счет времен Туси спорить не буду, но тянулись. Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет. Но так как учись не учусь систему специально так устроили что за диплом тоже надо платить, и поэтому наши не утруждая себя учебой опять продолжают вкладывать последние деньги на образование в виде взяток. Вот вам факт того что в зависимости от требований разных ведомств выплаты имеют разный характер. Ведомствах Марданова одни и те же родители тратят свои деньги на взятки чтоб получить аттестат и диплом, а чтоб получить студенческий билет в ведомстве Аббасовой тратят деньги на знание. так что не надо обелять Марданова, и обвинять миллион людей, он враг Азербайджана №1, и его надо расстрелять.
А русский держится и английский развивается благодаря тому что это престижно, а не потому что нужно, как и полученный диплом. В Азербайджане престижно считаться образованным, и добиваются этого кто как может и как позволяет система и неписанные законы в стране.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 10:35   #1061
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да сдался вам мой русский, хотя я знаю его не хуже статистического русского, да и дело не во мне. Вы же не будете отрицать что знающих английский по сравнение за последние 20 лет стало гораздо больше.
Да, стало. Но мало и на низком уровне знают. В масштабах страны эти "знающие" не имеют никакого значения, разве что удобство для иностранных компаний, всегда можно найти работника, который босса поймет и и-мейл ему напишет.
Цитата:

На счет времен Туси спорить не буду, но тянулись. Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет. Но так как учись не учусь систему специально так устроили что за диплом тоже надо платить, и поэтому наши не утруждая себя учебой опять продолжают вкладывать последние деньги на образование в виде взяток. Вот вам факт того что в зависимости от требований разных ведомств выплаты имеют разный характер. Ведомствах Марданова одни и те же родители тратят свои деньги на взятки чтоб получить аттестат и диплом, а чтоб получить студенческий билет в ведомстве Аббасовой тратят деньги на знание. так что не надо обелять Марданова, и обвинять миллион людей, он враг Азербайджана №1, и его надо расстрелять.
Чтобы получить диплом, нужно пройти через вышеупомянутые 2 ведомства. Причем через 1-е путем сдачи экзаменов - отсюда и репетиторы, а через 2-е - двумя способами можно - либо учиться, либо "сдавать" экзамены. И что выбирает большинство нового поколения, а также их родители? Вот-вот. Поэтому я утверждаю, что на нынешнем этапе ценностью в широких слоях населения является именно диплом, а не знания, и уж тем более не "науки".
Цитата:
А русский держится и английский развивается благодаря тому что это престижно, а не потому что нужно, как и полученный диплом.
Ну да, как же!
Цитата:

В Азербайджане престижно считаться образованным, и добиваются этого кто как может и как позволяет система и неписанные законы в стране.
Соглашусь. Считаться - престижно. Именно считаться, а не быть.

Последний раз редактировалось Arian; 12.09.2010 в 10:53.
Старый 12.09.2010, 11:47   #1062
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поняли. Вы оперируете надуманными ценностями, я - реальными.
Ничего подобного. Я оперирую фактами, а вы уводите их в сторону.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 11:52   #1063
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Сити, миллят батыр по той одной простой причине, что сократилось количество русских школ?

П.С. Я давно вас ищу, кстати)
1. Нет, просто нужно довести ситуацию до логического конца. И закрыть все на русском языке, причем, предлагаю начать с АТС. Нехрена выпендриваться, даешь родной азери тюркчяси!

Вы только оглянитесь по сторонам, на каком языке говорит миллят - это же позор. 100%-ые азербайджанцы говорят на тарабарском языке, даже я нахожу ошибки. А эта УкрАйна, ампула вместо амплуа, и прочие глупости...
2. К Вашим услугам.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:07   #1064
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев.
Не заблуждайтесь. Шпарят-то они, может, и шпарят. Но настоящее знание языка требует длительной работы над собой и долгого пребывания в англоязычной среде, знания культуры и традиций...
Мне однажды нужно было перевести письмо (оно было довольно специфичным: ироничным и социологически ориентированным, хотя социологическая терминология - не из самых трудных). Никого не нашел, пришлось самому (с помощью автомата)...

Так что, шпарить - это далеко не всегда означает знать.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
GEBER (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 12:13   #1065
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1. Относительно моей взволнованности вы погорячились. У меня просто стиль такой, я сам не пойму почему у меня так получается.
2. Спорим далеко о не пустяках. Совсем не о пустяках.
До чего доспоримся, сообщите. Я уже давно ничему не удивляюсь.
Все, что идет на пользу Азербайджану, я приветствую.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:38   #1066
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
Не заблуждайтесь. Шпарят-то они, может, и шпарят. Но настоящее знание языка требует длительной работы над собой

Так что, шпарить - это далеко не всегда означает знать.
Респект Али Алиев !!!Из безжизненных песков пустыни , пробивается глас правды !!! Не знания русского языка и не пребывание на какое то время в русской среде , даже если азербайджанцы будут говорить на русском это тоже среда.
Так вот кто лишает своих или чужих этой среды , если сознательно они лишают своих детей расширенного поля действия в будущем , несознательно глупцы.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:07   #1067
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет.
Скарлетт, скажите пожалуйста, а по вашим наблюдениям за последние 10-15 лет это стремление дать образование детям усиливается или нет?

И если есть какие-то заметные сдвиги в таких настроениях и стремлениях родителей, то в какие примерно годы поизошли такие сдвиги? Конечно, я не имею в виду точные даты и не статистику, а ваши личные впечатления.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:34   #1068
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Я оперирую фактами, а вы уводите их в сторону.
Вы оперируете фактами, которые ничего не подтверждают и не опровергают. Если говорить о Евролицее, уровень его выпускников не только не определяется процентом поступаемости, но и уровнем преподавания там. Уровень преподавания там после начальных классов - не ахти, говорю об опыте как раз 4-8 летней давности, а уровень выпускников - высокий довольно. И поступаемостью не определяется.

Старый 13.09.2010, 23:37   #1069
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения?
Вот именно.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 23:42   #1070
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уровень преподавания там после начальных классов - не ахти, .... а уровень выпускников - высокий довольно.
Странно, очень странно, фокус-покус какой-то.

Старый 13.09.2010, 23:50   #1071
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Fuji на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати о птичках. Сегодня оказался в парке рядом с азербайджанским парнем, который учил (сам!) русский. Разговорились, он заявил, что без русского невозможно учиться в ВУЗе, нормальных учебников нет. Попросил меня перейти на русский язык, чтобы попрактиковаться... Попрактиковались с часик. Так что, я внес личный вклад в разитие аз. образования.

Fuji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 00:03   #1072
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Странно, очень странно, фокус-покус какой-то.
Никакой не фокус-покус.

Старый 14.09.2010, 00:23   #1073
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакой не фокус-покус.
А что же? Преподавание после начальных классов неважное, а уровень выпускников - высокий. Чем не загадка?

Старый 14.09.2010, 00:32   #1074
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что же? Преподавание после начальных классов неважное, а уровень выпускников - высокий. Чем не загадка?
Репетиторы. Благодаря баранам из Министерства образования, образование покинуло рамки официальных учебных заведений и ушло в свободное плавание.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 00:39   #1075
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сначала - бренд "Евро" и действительно хорошее обучение в младших классах. Затем - прием в школу по конкурсу. Из 150-ти отбирают 30. Причем из семей, в которых действительно придают значение не корочкам, а обучению, и в которых родители образованные. А потом уже нужно только не слишком испортить, поскольку при таком отборе и находясь в такой среде, и будучи из такой среды, ребенок просто не сможет стать малообразованным. Ну, разве что 3-5%.

spectator (14.09.2010)
Ответ