Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 23:11   #1001
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В Баку, вы описали ситуацию которая происходит в русском секторе. А в азсекторе уровень учителей гораздо выше. Особенно тех которые преподают в старших классах. Слабых педагогов даже близко не подпускают преподавать старше 8 класса. И все эти учителя занимаются репетиторством и имеют не плохую статистику по количеству поступающих в ВУЗ абитуриентов. Мои мальчики старший без репетиторов поступил в медицинский теперь учиться в шестом курсе, а второму ( он у меня баламут) пришлось нанять репетиров хотя учился в той же школе, он поступил в экономический теперь уже не третьем курсе. Оба до конца посещали школу №7. А меня как родителя ни под каким предлогом не могли вызвать в школу , с классным руководителем старшего сына я познакомилась во время последнего звонка. Дочь имеет самый лучший результат в классе и я единственный родитель в классе которая ни разу не дала взятку. Все мои дети учатся в азсекторе.
Так что мы живем в одном мире, но с разными взглядами.
Спасибо за пожелания, и я вам желаю всего лучшего и оптимизма.
Я уже говорил, что очень не большая прослойка желает учиться и учится. Причем им очень повезет, если уровень преподавания в школе будет достойным. То, что я выделил наверху меня впечатляет.
И я верю, что на сто человек все не могут быть учителями, докторами, инженерами, интеллигентами в конце концов, хотя наличие диплома о высшем не показатель интеллигентности. Остальные должны остаться со средним спецобразованием. НО УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ ГРАМОТНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКИМ. Он, на мой взгляд так себе.
Это конфликт Отцов и Детей? Я брюзга?
Вряд ли.
Я за то, чтобы наши дети знали бы и русский и английский и хинди и алеутский и...(естественно азербайджанский) и учится они должны на том языке, на ком хотят.
Запрещать ничего не надо.
Запрет ничего не принесет, кроме вреда.
Я ухожу в другую степь, на этом закончу.
Спасибо за понимание.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (14.09.2010)
Старый 11.09.2010, 23:12   #1002
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В евролицее практически 100% поступаемость - но в последнем классе все же репетиторов приходится нанимать.
Хотя в общем - уровень обучения неплохой.
Это не так. Поступаемость в евролицее невысокая.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:17   #1003
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В евролицее практически 100% поступаемость - но в последнем классе все же репетиторов приходится нанимать.
Хотя в общем - уровень обучения неплохой.
Согласен.
Так будет ли лучше, если мы и там ликвидируем русский сектор обучения?
Я несколько раз был в этом заведении. По своим профделам, впечатление хорошее. Надо ли убивать и это заведение? Тоже и с турецким лицеем.
Еще несколько школ и ВСЕ. Кстати, сумгаитские школы показывают очень неплохой уровень выпускников. И не только. Баку теряет позиции средней подготовки выпускников и может быть это и есть показатель упадка и не только.
Печально не то, что Баку, а то что катимся вниз.
Мне кажется?
Если бы....

Старый 11.09.2010, 23:22   #1004
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Печально не то, что Баку, а то что катимся вниз.
Мне кажется?
Если бы....
Никуда мы не катимся. Мы уже скатились. Дальше будут только последствия того, что уже произошло. Но все это не так уж страшно. В мире навалом стран с малообразованным населением, и всюду жизнь, всюду счастливые такие лица...

vintage (11.09.2010)
Старый 12.09.2010, 00:25   #1005
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

В этом году был первый выпуск лицея им. З. Алиевой. 100%ное поступление в ВУЗы и в основном с высоким баллами.
Там есть и русский и азсектор. Принимают в эту школу экзаменом с девятого класса. Очень замечательные условия. В этом лицее на вестибюле находиться компьютер с большим монитором, куда школьники пишут свои замечания и мнение об учителях и по поводу уровня преподавания. Регулярно все эти замечания обсуждаются на педсовете. лицей бесплатный, взяток нет, абсолютно нет(!!!) Зарплаты в этой школе высокое.
Это свидетельствует о том , что при желании можно добиться высоких результатов и у нас. Пока это возможно если найти покровителя и плюнуть на Марданова.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:32   #1006
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В этом году был первый выпуск лицея им. З. Алиевой. 100%ное поступление в ВУЗы и в основном с высоким баллами.
Там есть и русский и азсектор. Принимают в эту школу экзаменом с девятого класса. Очень замечательные условия. В этом лицее на вестибюле находиться компьютер с большим монитором, куда школьники пишут свои замечания и мнение об учителях и по поводу уровня преподавания. Регулярно все эти замечания обсуждаются на педсовете. лицей бесплатный, взяток нет, абсолютно нет(!!!) Зарплаты в этой школе высокое.
Это свидетельствует о том , что при желании можно добиться высоких результатов и у нас. Пока это возможно если найти покровителя и плюнуть на Марданова.
Скарлет, могло ли быть в ЭТОМ лицее им ТАКОГО имени по другому?
И что значит, "найти покровителя"? И сколько лет можно "плевать, сморкаться и ...Марданова"? Годы идут, дети растут, калечатся, разве это тайна? Разве трудно сделать по-другому?
Давайте всем школам присвоим имена им З. Алиевой.
Может это единственный выход?
Я утрирую.
Наверное покровитель Марданова тоже не может.
Или не хочет?

Renata (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 00:35   #1007
Местный

Мои фотоальбомы

Еще Зардоби писал, что единственное наше отличие от европейского в образованности.

Старый 12.09.2010, 00:46   #1008
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Это не так. Поступаемость в евролицее невысокая.
Это так. На моей памяти не поступило только двое - и те последний год учились в Тольятти и еще где-то.
Несколько лет назад ситуация была такой. В последние годы связь утратила и не могу ничего сказать.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:50   #1009
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это так. На моей памяти не поступило только двое - и те последний год учились в Тольятти и еще где-то.
Несколько лет назад ситуация была такой. В последние годы связь утратила и не могу ничего сказать.
По официальной статистике у нас поступившими считаются только те, кто поступил в азербайджанский ВУЗ. По остальным статистики у государства просто нет, да и считаться не могут те, кто поступил за рубежом. А многие выпускники Евролицея именно за рубеж учиться уезжают. Так что процент поступающих в Евролицее невысокий.

Старый 12.09.2010, 00:53   #1010
Местный

Мои фотоальбомы

Считаю, что НФА сделал колоссально многое уж тем, что впервые на постсоветском пространстве ввел тестовую систему поступления в ВУЗы. Это огромное достижение, РФ до сих пор даже близко не подходит к этому, но уровенб образованности населения и уровень преподования В ОБЩЕМ очень сильно снизился.
По каким критериям оценивается "достижения" МИНобразования мне не известно.
Но я бы гнал оттуда сверху донизу без всяких прошлых заслуг без сожаления.
Развалить легко.
Еще легче ничего не делать. И так развалится.
И уж совсем легко найти повод: закрыть школы с тем или этим языком обучения.
Что это даст?
И даст ли?

Старый 12.09.2010, 01:19   #1011
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть запретить русский, чтобы население полюбило азербайджанский?
Нет, пусть сначала население выучит азербайджанский. Надо знать, чтобы полюбить)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 01:25   #1012
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
Правильно, тем хуже, тем лучше. Онсузда миллят батыр, так давайте ускорим этот процесс.
Сити, миллят батыр по той одной простой причине, что сократилось количество русских школ?

П.С. Я давно вас ищу, кстати)

Старый 12.09.2010, 01:26   #1013
Местный

Мои фотоальбомы

У меня другое видение, сперва полюбить, а потом ...
Да и много ли осталось у нас населения, которое не знает или не может обьясняться на азербайджанском?
При поступлени в вузах сдается экзамен на знание госязыка. Так чего же дальше хотеть?
Никогда меня не убедить, что нужно что-то запретить, чтобы потом полюбить.
Полюбить смогут уже другие, тех, кому запретили, уже заставить не получится по причине физического отсутствия.
Этого ли добиваемся?
Нафига?
НУ да ладно, мне то пофигу, я просто в силу любознательности, по привычке.

Старый 12.09.2010, 01:28   #1014
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Нет, пусть сначала население выучит азербайджанский. Надо знать, чтобы полюбить)
С этим трудно спорить, но Вы же предлагали "Не сокращать русский сектор, а ликвидировать - на ближайшие 30-40 лет, пока население страны будет учить азербайджанский язык, привыкнет говорить на нем и уважать, ПОЛЮБИТ наконец-то!!!)"

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 01:32   #1015
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. Ну, пусть выучит. Кто ему, населению, мешает? Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения? И что вообще произойдет, когда русского языка не станет, а английский (что уже очевидно) на место его не придет?

Старый 12.09.2010, 01:32   #1016
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
По официальной статистике у нас поступившими считаются только те, кто поступил в азербайджанский ВУЗ. По остальным статистики у государства просто нет, да и считаться не могут те, кто поступил за рубежом. А многие выпускники Евролицея именно за рубеж учиться уезжают. Так что процент поступающих в Евролицее невысокий.
Ашер, это нечестно. Понятно же, что я имела в виду. Неважно, в какой именно вуз поступили лицеисты - важно то, что каждый из них куда-то смог поступить.

Старый 12.09.2010, 01:34   #1017
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже говорил, что очень не большая прослойка желает учиться и учится. Причем им очень повезет, если уровень преподавания в школе будет достойным. То, что я выделил наверху меня впечатляет.
И я верю, что на сто человек все не могут быть учителями, докторами, инженерами, интеллигентами в конце концов, хотя наличие диплома о высшем не показатель интеллигентности. Остальные должны остаться со средним спецобразованием. НО УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ ГРАМОТНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКИМ. Он, на мой взгляд так себе.
Это конфликт Отцов и Детей? Я брюзга?
Вряд ли.
Я за то, чтобы наши дети знали бы и русский и английский и хинди и алеутский и...(естественно азербайджанский) и учится они должны на том языке, на ком хотят.
Запрещать ничего не надо.
Запрет ничего не принесет, кроме вреда.
Я ухожу в другую степь, на этом закончу.
Спасибо за понимание.
Не-а, не уходите, пожалуйста)
Я тоже за то, чтобы наши дети знали много языков. И вообще, чтобы наши дети были всесторонне образованы. Но чтобы в школьное образование они получили на азербайджанском языке.
Жаль, мы всего лишь делимся своими светлыми мечтами)

Scarlett (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 01:37   #1018
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашер, это нечестно. Понятно же, что я имела в виду. Неважно, в какой именно вуз поступили лицеисты - важно то, что каждый из них куда-то смог поступить.
А что такое "куда-то смог поступить" в условиях нашей тестовой системы? Ничего...

Старый 12.09.2010, 01:38   #1019
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. Ну, пусть выучит. Кто ему, населению, мешает? Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения? И что вообще произойдет, когда русского языка не станет, а английский (что уже очевидно) на место его не придет?
Одно дело- учить язык с какой-то целью.
А другое - учить на нем азы наук.

Старый 12.09.2010, 01:43   #1020
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Одно дело- учить язык с какой-то целью.
А другое - учить на нем азы наук.
Значит, азы - на азербайджанском, но в универе - опять по учебникам на русском языке. По-моему, это павловский эксперимент над русскоязычным человеком.

Старый 12.09.2010, 01:45   #1021
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не-а, не уходите, пожалуйста)
Я тоже за то, чтобы наши дети знали много языков. И вообще, чтобы наши дети были всесторонне образованы. Но чтобы в школьное образование они получили на азербайджанском языке.
Жаль, мы всего лишь делимся своими светлыми мечтами)
Почему именно на азербайджанском?
Моя дочь превосходно знает азербайджанский, любит его, но заканчивала русский сектор.
Азербайджанский она знает настолько хорошо, что я сам был много раз свидетелем ситуации, когда она вводила в ступор многих тех, кто "болеет" повсеместным внедрением "без права переписки".
Большевизм рулит.

Старый 12.09.2010, 01:45   #1022
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
С этим трудно спорить, но Вы же предлагали "Не сокращать русский сектор, а ликвидировать - на ближайшие 30-40 лет, пока население страны будет учить азербайджанский язык, привыкнет говорить на нем и уважать, ПОЛЮБИТ наконец-то!!!)"
Спекушка, родной, а что делать, если добровольно на этом языке учиться не все хотят? Кстати, по разным причинам. И большинство по инерции как бы - родители сами учились в русских школах и считают, что уровень преподавания там лучше.
Завтра допишу)
Споки всем)

Старый 12.09.2010, 01:51   #1023
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, азы - на азербайджанском, но в универе - опять по учебникам на русском языке. По-моему, это павловский эксперимент над русскоязычным человеком.
Не только на русском, скорее на английском. Или переводные статьи.
Учебники.
Или вообще все остальные языки похерить.
Парикмахер, у которого я стригусь, как то мне сказал, что нафига мы должны учить английский, немецкий и остальные языки. К нам эти импортные приезжают, пусть выучат наш язык и с нами общаются на нашем языке, и нечего тут. Понаехали, казлы, мы еще на ихнем разговаривать должны.
Я молча согласился.
Чего с ним спорить?
Разве мне его переубедить?
Хе-хе.

Старый 12.09.2010, 02:00   #1024
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что такое "куда-то смог поступить" в условиях нашей тестовой системы? Ничего...
А какое отношение это имеет к проценту поступаемости? Мы же говорим о том, что евролицеисты не проваливаются на экзаменах, а не о том, что тестовая система не позволяет провалиться.

Если так рассуждать, то тогда вообще непоступивших не было бы. Тем не менее умудряются же даже в условиях нашей тестовой системы не поступить.

В общем, Ашер, мы друг друга, надеюсь, поняли.

Старый 12.09.2010, 02:03   #1025
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не только на русском, скорее на английском. Или переводные статьи.
Учебники.
Или вообще все остальные языки похерить.
Парикмахер, у которого я стригусь, как то мне сказал, что нафига мы должны учить английский, немецкий и остальные языки. К нам эти импортные приезжают, пусть выучат наш язык и с нами общаются на нашем языке, и нечего тут. Понаехали, казлы, мы еще на ихнем разговаривать должны.
Я молча согласился.
Чего с ним спорить?
Разве мне его переубедить?
Хе-хе.
Не будет переводных учебников, и, тем более, статей. Ничего этого не будет. В обозримом будущем. Надежда только на компьютеры, которые станут умными, как люди, и все это переведут. Правда, тогда и учиться не надо будет. Зачем, если компьютеры уже не хуже образованного человека думают? В принципе, придумали у нас мороку с этим образованием, а оно не нужно. Просто не нужно. Глупая затея. И не стоит обсуждения даже. Если бы оно было нужно, оно бы было. У нас народ практичный. Полезными вещами не пренебрегает.

Ответ