Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 12:36   #901
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Получено по мылу: статья "Что скрепляло советский народ?" С. Кара-Мурзы:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Согласно переписи 1979 г., 81,9% всего населения СССР (215 млн. человек) свободно говорили по-русски или считали русский родным языком. В 1970 г. таких было 76% населения. При этом широкое использование русского языка сочеталось с устойчивым сохранением родного языка своей национальности: в 1926 г. свой родной язык сохраняли 94,2% населения, в 1970 г. 93,9% и в 1979 г. 93,1%. Это значит, что в СССР сложилась специфическая билингвистическая национально-русская культура. Двуязычие везде считается ценным культурным ресурсом.

Выросшая именно из русской культуры советская школа подключила детей и юношество всех народов СССР, и прежде всего русский народ, к русской классической литературе. Этого не могло обеспечить социальной устройство царской России. А.С. Панарин пишет: «Юноши и девушки, усвоившие грамотность в первом поколении, стали читать Пушкина, Толстого, Достоевского — уровень, на Западе относимый к элитарному… Нация совершила прорыв к родной классике, воспользовавшись всеми возможностями нового идеологического строя: его массовыми библиотеками, массовыми тиражами книг, массовыми формами культуры, клубами и центрами самодеятельности, где «дети из народа» с достойной удивления самоуверенностью примеряли на себя костюмы байронических героев и рефлектирующих «лишних людей». Если сравнить это с типичным чтивом американского массового «потребителя культуры», контраст будет потрясающим… После этого трудно однозначно отвечать на вопрос, кто действительно создал новую национальную общность — советский народ: массово тиражируемая новая марксистская идеология или не менее массово тиражируемая и вдохновенно читаемая литературная классика»[/b]
Продолжение тут - не поленитесь, дочитайте до конца:

http://www.contr-tv.ru/print/2038/

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:28   #902
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 23.2.2008, 10:08) [snapback]118152[/snapback]</div>
Цитата:
А почему он сейчас он молчит, что азербайджанская литература (не переводная, а оригинальная азербайджаноязычная) практически исчезла, что азербайджанская культура свелась к проституированному шоу-бизнесу? Чего боится? В советские времена не боялся, а сейчас молчит?
[/b]
А вообще есть у Вахабзаде стихи, где в советское время он затрагивает именно Азербайджан с азербайджанским (тюркским языком) ?
Просто, когда он писал " Латын дили ", люди возражавшие советскому строю внутри себя, думали, что он пишет про наш язык, но в любом случае, всегда была лазейка, как можно выкрутиться. Или же, когда писал про мальчишку, которого помоему убили, опять же говорили, что он под мальчиком вподразумевает наш народ, а на самом деле, ведь это была критика империалистического строя запада.
Помоему, советское время, люди, публичные люди, которые выступали против строя, просто не жили, их уничтожали физически.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:59   #903
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.2.2008, 3:20) [snapback]118127[/snapback]</div>
Цитата:
Каких ещ явлений?

возвращения советского лженазвания нашей нации и языка?

зодчим чего был ваш Гейдар

NOT FREE COUNTRY?

страны по коррупции равной Нигерии?

а насчет мата - это я могу и приветствую

но здесь, при жещинах.
[/b]
В частности таких "явлений", благодаря которым, Вы, г-н Гаджизаде, получили приличное бесплатное образование, наряду с миллионами детей из НЕНОМЕНКЛАТУРНЫХ семей, защитили диссертацию по физике. Зодчим ЧЕГО был Гейдар Алиев Вам также хорошо известно, но затем, после полугодовой стажировки в Америке, Вы поняли, что себе накладно говорить объективно, с признанием как достоинств, так и недостатков системы. Насчет свободной страны Вы по-привычке погорячились. Советую публично вспомнить правовую практику США и Англии в борьбе с ВРАГОМ, коим теперь объявлен "меж-ду-на-родный терроризм". Впрочем не Вы ли, Гаджизаде, выпустили книгу, которую в СССР называли пособием для системы политучебы. Я о красивом гросбухе с цитатками - от Мильтона и Локка до Фридмана. Между прочим, тот же Джон Локк отпускал бабки на операции с перевозкой рабов. А всего за 200 лет, с 1619 года было перевезено 10 млн. живого товара. При том, что в каждом трюме из 10 несчастных в живых оставался 1. Естественно права человека на них не распространялись. Пуритане (протестанты) удобно усвоили, что бедных и сирых жалеть не надо, ибо согласно, якобы божьему провидению, они наказаны. Насчет коррупции советую почитать о последних скандалах в Германии и хорошенечко призадуматься над фактами существования лихтенштейнов и кипров. Не те времена, Хикмет муаллим, чай не начало 90-х!

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 17:46   #904
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 23.2.2008, 14:59) [snapback]118202[/snapback]</div>
Цитата:
возвращения советского лженазвания нашей нации и языка?
[/b]
Это называется подавать информацию независимую от фактов, но зависимую от идеологии. Возмущение по поводу названия языка напоминает анекдот. Школьник спрашивает учителя: "Скажите, а как люди узнали название Марса?"

Обозначение языка - человеческая практика, так сказать, артефакт. И она зависит от политических интересов. Новоявленным мусаватистам было выгодно переименовать азербайджанский язык. Эльчибей мечтал слиться в экстазе с Турцией. Но нашлись несогласные и предпочли восстановить название. Тем более, что азербайджанский язык обладает своими лексико-орфоэпическими и грамматическими характеристиками - это неотменимая истина.

Старый 24.02.2008, 02:43   #905
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 23.2.2008, 10:08) [snapback]118152[/snapback]</div>
Цитата:

Не может подлинный националист, радетель национальных интересов закрывать глаза на разложение своего народа.
[/b]
1. Я полностью с вами согласен

2. Спосибо за добрые слова о моем покойном отце

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 02:48   #906
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 23.2.2008, 16:46) [snapback]118213[/snapback]</div>
Цитата:
Это называется подавать информацию независимую от фактов, но зависимую от идеологии. Возмущение по поводу названия языка напоминает анекдот. Школьник спрашивает учителя: "Скажите, а как люди узнали название Марса?"

Обозначение языка - человеческая практика, так сказать, артефакт. И она зависит от политических интересов. Новоявленным мусаватистам было выгодно переименовать азербайджанский язык. Эльчибей мечтал слиться в экстазе с Турцией. Но нашлись несогласные и предпочли восстановить название. Тем более, что азербайджанский язык обладает своими лексико-орфоэпическими и грамматическими характеристиками - это неотменимая истина.
[/b]
Я полностью с вами не согласен

Да здраствует демократия

Долой рабство и диктатуру

Старый 24.02.2008, 03:11   #907
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.2.2008, 1:48) [snapback]118327[/snapback]</div>
Цитата:
Я полностью с вами не согласен

Да здраствует демократия

Долой рабство и диктатуру
[/b]
Я полностью разделяю Вашу позицию по поводу темы несогласия. Западники ведут деятельное, но посмертное существование – «и да пребудет с ними хьюман райтс вотч»! Аминь! Долой либералократию и диктатуру транснационального капитала! Долой долларовое рабство! Долой компрадоров и агентов влияния! Долой эрзац-"Мусават" и АнтиНародный фронт!

Да здравствует демократия как власть азербайджанского народа! Да здравствует суверенный Азербайджан!

Старый 24.02.2008, 05:29   #908
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 24.2.2008, 2:11) [snapback]118332[/snapback]</div>
Цитата:
Я полностью разделяю Вашу позицию по поводу темы несогласия. Западники ведут деятельное, но посмертное существование – «и да пребудет с ними хьюман райтс вотч»! Аминь! Долой либералократию и диктатуру транснационального капитала! Долой долларовое рабство! Долой компрадоров и агентов влияния! Долой эрзац-"Мусават" и АнтиНародный фронт!

Да здравствует демократия как власть азербайджанского народа! Да здравствует суверенный Азербайджан!
[/b]
Allah shefa versin

Старый 24.02.2008, 12:00   #909
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.2.2008, 4:29) [snapback]118345[/snapback]</div>
Цитата:
Allah shefa versin
[/b]
Если высоким стилем, то "не поминайте имя Господа всуе", ну, а ежели на простом, прозой, то это все равно, что выбросить полотенце на ринг.

Старый 24.02.2008, 13:23   #910
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 23.2.2008, 16:46) [snapback]118213[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Paradise Lost респект !
БеняминЯудай : с каждым говорить на его языке тоже язык .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:52   #911
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
А что говорят опросы общественного мнения?

Старый 24.02.2008, 13:59   #912
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 24.2.2008, 12:23) [snapback]118376[/snapback]</div>
Цитата:

Paradise Lost респект !
БеняминЯудай : с каждым говорить на его языке тоже язык .
[/b]
Джеберу многомудрому.

"Вот и мы перевалили за полсрока.
Мне сказал один мужик, довольно нервный:
"Прока нет от нас, лишь заумь да морока."
Взгляд обидный, что скрывать, но впрочем верный.

Помнишь, думали:"Рванём!" И ныне воз там.
И в мозгах опять как в старь:"Перезимуем..."
На Кавказе как, ты спрашиваешь, Постум?
Столько лет прошло, а мы ещё воюем".

Мне запомнилось тонкое замечание насчет инерционных имперских амбиций наших народов. Не растерять бы.

Старый 24.02.2008, 14:06   #913
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 24.2.2008, 12:52) [snapback]118382[/snapback]</div>
Цитата:
А что говорят опросы общественного мнения?
[/b]
Мнение - это только мнение и ничего более, а ответы - и это Вам доподлинно известно - зависят от постановки вопросов. Манипуляция опросами, - этим якобы объективным результатом - излюбленный прием в арсенале пропагандистов. Сетевики Запада вначале создают потребный набор мнений, а затем его еще и корректируют в нужном направлении. Глас народа! - Понимаете ли. Это Вам кросс справа, через левый джеб. ))))

Старый 24.02.2008, 21:09   #914
Новичок

Вес репутации: 0
EUROPE+A-HA+QUEEN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я против ликвидации русского сектора.

EUROPE+A-HA+QUEEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 22:55   #915
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 24.2.2008, 12:59) [snapback]118383[/snapback]</div>
Цитата:
Джеберу многомудрому.

"Вот и мы перевалили за полсрока.
Мне сказал один мужик, довольно нервный:
"Прока нет от нас, лишь заумь да морока."
Взгляд обидный, что скрывать, но впрочем верный.

Помнишь, думали:"Рванём!" И ныне воз там.
И в мозгах опять как в старь:"Перезимуем..."
На Кавказе как, ты спрашиваешь, Постум?
Столько лет прошло, а мы ещё воюем".

Мне запомнилось тонкое замечание насчет инерционных имперских амбиций наших народов. Не растерять бы.
[/b]
Уважаемый Paradise Lost !

Весьма тонкое замечание , я рад , что вы уловили инерционные амбиции самокатов. Не пройдет пять , может быть десять - пятнадцать лет , мы совершенно можем потерять , впрочем недавно думал , что нехорошо выглядеть ворчливым занудой. Жизнь прекрасна , постепенно прихожу к выводу , что идея коллективного спасения впринципе маловероятна , более всего интереснее и предпочтительнее девиз "спасайся , кто может". Я считаю совершенно бесполезным , когда надвигаются черные тучи и вот должен пролиться дождь , думать , что можно не промокнуть в чистом поле. Бесполезно бороться с ветряными мельницами , если уж пошел такой накат , женщина депутат выступила , Нуширеван начал говорить на эзоповском языке , то бесполезно что то говорить или думать , что можно что то изменить. Просто пишем иногда и греемся , вот и все. Еще никогда человек упавший с девятого этажа , между пятым и четвертым не задерживался , он обязательно рухнет вниз. Я думаю , что настанет такой день , как в Афганистане русский язык будут знать только переводчики. Уже сама тенденция видна. На соседнем форуме "Политика Дэй Аз" есть тема про Мамедамина Расулзаде. Я там написал несколько постов антирусского характера про империю , что нас эксплуатировали , в общем выступал , как самый ярый националист. И что интересно , юзер мусаватист , который всегда писал про империю и против русского языка , вдруг стал мне оппонентом мне. Нашелся какой то юзер , который стал доказывать мне , что русский язык нам очень нужен. Да я сам знаю , что нужен. Просто я пишу , что не нужен специально , получается интересная картина , все кто писал , что не нужен , стали писать , что нужен. Дело даже совершенно не в этом. Я даже не знаю , что предлагать или сказать , что нужно делать. Я знаю одно , самое лучшее было бы ничего не сказать и ничего не предпринимать , Аллах знает лучше. Пусть все будет так , как должно было бы быть , а не иначе. Если воду собрать в стакан , она принимает форму стакана , если разбился стакан , все рассуждения на форуме , о том , что форма стакана была лучше и вода в ней лучше смотрелась , это просто словесные перепалки. Самый главный факт тот , что разбился стакан русского языка в Азербайджане. После Нуширевана и депутата Эльмиры Ахундовой. Вода рассыпалась. Если эти люди знают дальше , что делать и у них четкий план того , что они хотят получить , я рад за них. Если не знают , что они хотят , я рад вдвойне. Насчет того тонкого замечания , который вы подчеркнули , могу сказать следующее , если посмотреть на американское общество , на всю ее экономику и политику , то про нее написано миллионы томов книг и аналитики. Но все держится на паре десятков тонкостей. Если порушить эти тонкости , все рухнет. Весь мир держится на незначительных тонкостях , как бы малое , но чтобы найти это малое и эти тонкости , нужно знать все. Я надеюсь , что пока существует этот форум и есть энтузиасты , одним из последних слов или предложений будет произнесено на этом форуме. Это будет просто какой то остров русского языка.

Старый 25.02.2008, 00:02   #916
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 24.2.2008, 21:55) [snapback]118468[/snapback]</div>
Цитата:
Если воду собрать в стакан , она принимает форму стакана , если разбился стакан , все рассуждения на форуме , о том , что форма стакана была лучше и вода в ней лучше смотрелась , это просто словесные перепалки. Самый главный факт тот , что разбился стакан русского языка в Азербайджане.
[/b]
Прекрасный постинг. Можно соглашаться или не соглашаться, но не оценить мудрость автора невозможно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 01:01   #917
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 24.2.2008, 13:06) [snapback]118387[/snapback]</div>
Цитата:
Мнение - это только мнение и ничего более, а ответы - и это Вам доподлинно известно - зависят от постановки вопросов. Манипуляция опросами, - этим якобы объективным результатом - излюбленный прием в арсенале пропагандистов. Сетевики Запада вначале создают потребный набор мнений, а затем его еще и корректируют в нужном направлении. Глас народа! - Понимаете ли. Это Вам кросс справа, через левый джеб. ))))
[/b]
Зачем же вы сами тогда опросами занимаетесь?

Старый 25.02.2008, 01:30   #918
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.2.2008, 23:02) [snapback]118474[/snapback]</div>
Цитата:
Прекрасный постинг. Можно соглашаться или не соглашаться, но не оценить мудрость автора невозможно.
[/b]
Уважаемый Джебер, я ценю Ваше отношение к реальности, но не могу разделить Ваш пессимизм на том основании, что владею инсайдерской информацией. Нет, не все так мрачно. Да, во власти есть люди увлеченно пилящие сук на котором сидят. Есть нушираваны и низамиджафаровы, но их влияние в какой-то мере снимается западниками, которые, в отличие от идейно честного Гаджизаде, не сохранили верность "мусаватам" и перебежали, напялив личину друзей. Метафора "разбитого стакана", к счастью, не отражает всей реальности. Работают контрфакторы и медленно, но неуклонно растет понимание Запада как экзистенциально враждебной силы для всей евразийской цивилизации. Русский язык принадлежит нам, евразийским народам. Его не принимают, приравнивая к английскому из застарелых догматических раскладов, родившихся на рубеже 80-90-х годов. Это те, чья юность травмирована 20 января 1990 года, а возникшее настроение превращено в убеждения оголтелой русофобской пропагандой проплаченных Западом газет. Русофобия стала чем-то вроде bon ton. Cистемное нагромождение лжи и клеветы в адрес России, "имперского" прошлого стало рутинным, но оттого не менее безобидным занятием. В недрах каждой национальной культуры в евразийском мире есть особый слой - инвариант - формирующий свою стилистику мышления, свое ощущение мира. Наша принадлежность евразийской цивилизации, твердо опирающаяся на глубинную общность убеждений народов, является реальностью, требованием нашей безопасности. И она, эта реальность остается закрытой для тех, кто анализ быстротечной жизни подменил верой в отжившие формулы. И не может, в силу склада мозгов, отрешиться от дурной привычки не думать. Я убежден, что даже феномен Косово не будет для них поучительным открытием. И все-таки прозрение станет уделом молодых, тех кому сегодня от 20 до 30-ти. Они в первую очередь плюс старшее поколение поймут, что отрыв от евразийского мира даст судьбу периферии, что суверенитет Азербайджана гарантирован союзом евразийских народов, которые медленно, но верно движутся к созданию своей наднациональной структуры по аналогии с ЕС. Путь к бесспорной истине вымощен драматизмом пережитого опыта. Сегодня же крайне важно отстоять суверенитет Азербайджана - национальный, государственный и народный - от закабаления Западом.

Старый 25.02.2008, 01:33   #919
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 25.2.2008, 0:01) [snapback]118491[/snapback]</div>
Цитата:
Зачем же вы сами тогда опросами занимаетесь?
[/b]
Этот Ваш свинг вообще просвистел над головой. Может Вы целились в секундантов? Какой еще опрос? Может хотели сказать анализ?

Старый 25.02.2008, 01:48   #920
Местный

Мои фотоальбомы

Джеберу. Вдогон. Вы пишете: "Весь мир держится на незначительных тонкостях , как бы малое , но чтобы найти это малое и эти тонкости , нужно знать все. Я надеюсь , что пока существует этот форум и есть энтузиасты , одним из последних слов или предложений будет произнесено на этом форуме. Это будет просто какой то остров русского языка".

Да эти тонкости называются институциями - правилами, установлениями, законами, обычаями. Этим преимуществом Запада, то есть упорядоченностью жизни, вовсю козыряют их апологеты, "забывая" или не зная, что эти институции всего лишь смазка абсолютно чужой экономикоцентристкой системы. Нам надо наращивать свои институты - трудоемкое, но благодарное занятие. И защищать свои сохранившиеся, в частности, как Вы верно заметили, русский язык. Русский не разделяет, а создает два мира родственных народов, близких социокультурно, общей историей, образованием, политическими традициями и т.д. и т.п. Русский может отделять иммигрантов в чуждой социокультурной стране - скажем в Европе, где он должен быть отодвинут в пользу языка страны пребывания, но не на постсоветском пространстве. Здесь он не разделяет а усиливает возможности. Поистине прав был Томас Гоббс, говоря, что если бы математические аксиомы задевали бы чьи-то интересы, то они бы опровергались. Я бы добавил: если задевают и чьи-то закаменевшие взгляды.

Старый 25.02.2008, 02:00   #921
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.2.2008, 23:02) [snapback]118474[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Эту мудрость можно применить с точностью наоборот.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 05:03   #922
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 25.2.2008, 0:33) [snapback]118498[/snapback]</div>
Цитата:
Этот Ваш свинг вообще просвистел над головой. Может Вы целились в секундантов? Какой еще опрос? Может хотели сказать анализ?
[/b]
нет, синтез

Старый 25.02.2008, 10:22   #923
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 25.2.2008, 0:48) [snapback]118501[/snapback]</div>
Цитата:
Джеберу. Вдогон. Вы пишете: "Весь мир держится на незначительных тонкостях , как бы малое , но чтобы найти это малое и эти тонкости , нужно знать все. Я надеюсь , что пока существует этот форум и есть энтузиасты , одним из последних слов или предложений будет произнесено на этом форуме. Это будет просто какой то остров русского языка".

Да эти тонкости называются институциями - правилами, установлениями, законами, обычаями. Этим преимуществом Запада, то есть упорядоченностью жизни, вовсю козыряют их апологеты, "забывая" или не зная, что эти институции всего лишь смазка абсолютно чужой экономикоцентристкой системы. Нам надо наращивать свои институты - трудоемкое, но благодарное занятие. И защищать свои сохранившиеся, в частности, как Вы верно заметили, русский язык. Русский не разделяет, а создает два мира родственных народов, близких социокультурно, общей историей, образованием, политическими традициями и т.д. и т.п. Русский может отделять иммигрантов в чуждой социокультурной стране - скажем в Европе, где он должен быть отодвинут в пользу языка страны пребывания, но не на постсоветском пространстве. Здесь он не разделяет а усиливает возможности. Поистине прав был Томас Гоббс, говоря, что если бы математические аксиомы задевали бы чьи-то интересы, то они бы опровергались. Я бы добавил: если задевают и чьи-то закаменевшие взгляды.
[/b]
Уважаемый Paradise Lost ! Хочу обратить Ваше внимание на одну ЦИТАТУ:Сталина они пророческие

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.
Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
__________________________________________________ ____
Если убрать кое что в основном все как есть . Почему Горбачову просили начать накат на эпоху Сталина и проплачивали русских авторов писать против сталина все эти годы начиная с 1985 года . Оцените 23 года уничтожаюшей пропаганды . Ведь ясно же возврата к сталинизму с 1985 го нет даже с 1960 года не будеть но запад настойчиво проплачивает антисталинскую пропаганду и готов еще 100 миллиардов вложить впередь . Для чего ? Когда то я надеялся в душе , думал что на этом заработать приличные деньги , расскрыв непомнящим Иванам , Мамедам , казахам , таджикам , татарам раскрыть этот механизм и матрицу американской пропаганды , признаюсь честно я в это врубился в 2001 году . Почему трудно понять мотивы и притязания американцев ? Потому что их стратегия расчитано на 20 или 30 лет впередь , сегодня ее Вы или я никогда не сможем понять и обнаружить , они кажуться этакими милыми и добрымы которые тратять деньги на свободу Косова , Афганистана и.т.д.
Вот оцените : когда они с Г . Алиевым обсуждали трубопровод Баку Джейхан , я не думаю что , они ему рассказывали ,что когда труба будет готова , мы ее должны защищать от террористов и Вам понадобяться принять у себя военнную Базу НАТО ?!
Я не думаю что они с Г. Алиевым обсуждали : Что когда пойдет нефть по трубопроводу мы бросим лозунг в оппазиуионную прессу что , мол есть труба даещь демократизацию и твое наследие должно уступиить место стандарта арифоглу . Нонсенс . во времена выборов 2003 года оппи подняла портреты Буша над головой и в газетах стали писать теории с подачи запада , мол как только работают нефтепроекты автоматически туда приходить демократия . Суть одна Ильгам Алиев должен уступить .
опосля попытка сделать оранжевую революцию в Казахстане в Азербайджане убрать Ниязова и соединить трубопровод ИМЕННО ТАК , КАК ОНА БЫЛА ЗАДУМАНА !!!!!!!
теперь оцените : Она была задумана не как Баку Джейхан ? ____ а как Узбекистан _Казахстан _Туркменистан _Баку _Джейхан и паралельно смена режимов и замена ее стандарта СААКАШВИЛИ. И он должен вытемнять оусский язык и Россию от региона .
Дальше что ? каждому местному Саакащвили готовиться 5 или 10 опонентов, стандарта Окурашвили , Патацакращвили , и пощла игра в одни ворота демократизацию. дальше базы и Нато . Вложили 50 миллиардов , получили триллионы миллиардов евразийского капитала . А как получили и будут получать все это есть тонькости и как вы пишите институциями * , которых они никогда никого не научать , Ваших детей отправять в Кембридж и оболванять до неузнаваемости и каждая папаша будет думать что сын поумнел и что то будеть понимать в мире . А ничего не поймет займет свою роль статиста винтика с пластиковой карточкой в инофирме .

Дальше что ? Косова .
Дальще что ?
Дипломированные . . . с Мида России сделали пока первый Ход правильный не признали Косова и не будут обезянничать то есть признавать Абхазию Осетию. Путина можно поздравить он поймал Запад на ловушку , сказал что будет признанно Абзахия сначало , опосля периграл все словом обезянничать .
Дальше что ?
Наступила пауза .
Почему ?
Запад сбилься с плана , русские поступили по доугому и теперь они думают как поймать их на ощибке но от стратегической линии не откажуться ибо она у них на 20 лет рассчитано.

Старый 25.02.2008, 16:23   #924
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 25.2.2008, 4:03) [snapback]118520[/snapback]</div>
Цитата:
нет, синтез
[/b]
Я по роду службы только и делаю, что расчленяю и собираю ))))

Старый 25.02.2008, 16:43   #925
Местный

Мои фотоальбомы

[/quote]
Джеберу. Я беру цитату из ВАшего текста. Вот эту: "Сегодня ее Вы или я никогда не сможем понять и обнаружить" и сравниваю с Вашим же изложением: с опорой на текст и его грамотную интерпретацию. Сравниваю и говорю Вам: у Вас противоречие. Вы все понимаете и будете понимать, то есть читать и расшифровывать все ходы врагов, с чем я Вас поздравляю. Вы обрели духовную свободу, избавились от трафаретов враждебной пропаганды Запада и его клиентеллы. При всем уважении к Вашим интеллектуальным способностям замечу, что число прозревших растет изо-дня в день. У лжи ноги коротки. Эта истина многажды усиливает свой вес применительно к нашим евразийским народам, имеющим отменный образовательный потенциал, в частности, благодаря двуязычию. Мы суть народы второго мира, а нас заталкивают в ряды африканцев под благостные речи о национальном языке, культурном суверенитете. Одни это делают умышленно, просчитав результаты, другие по незнанию. Но дорога в ад, как известно, вымощена благими намерениями.

Ответ