Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 20:15   #876
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 21.2.2008, 17:37) [snapback]117710[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет муэллим, а не могли бы Вы перечислить последователей этого бамбылизма, воплощением и предвадителем которого явлется С.Вургун.
[/b]
А чего тут их перечилять - их у нас легион

я лучше перечислю не бамбылы а людей искусства - киши кими адларыны темиз ахыра гедер сахлайанлары.

Гусен Джавид, Мушфиг, Ахмед Джавад, Узеир Гаджибеков, Йылмаз Илдырым - мало их, но тем они и ценны.

Да тот же Чингиз Гусейнов (магомед, Мамед, Мамиш)

Цените таких людей

помогайте им

А бамбылам всяким не рукоплещите, книг их не покупайте и руки им не подавайте

Это будет ваш вклад в воспитание нашего общества и нравственное очищение нашего искусства.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:30   #877
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 18:46) [snapback]117740[/snapback]</div>
Цитата:
Книжки? А что это? А что значит читать?

А старые учебники - это что? Антиквариат?

[/b]
Я так и понял. Вы книжек не читали. Оттого и не знаете развития... Тогда верьте мне на слово. Я книжки читал. А старые учебники - это по которым давным-давно учились. Иногда они действительно антиквариат. А Вас, по-моему, в книжках цена интересует - ну, антиквариат, вложение капитала... А книжки ведь еще и читают...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:57   #878
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 17:35) [snapback]117732[/snapback]</div>
Цитата:
Так что не надо язвить. Хотите выставить все в прекрасном свете. Валяйте. [/b]
А здесь никто и не язвит:

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 11:33) [snapback]117629[/snapback]</div>
Цитата:

Все прекрасно в "Датском Королевстве"!

Образование у нас лучше всех, аналогу олмайан и вообще молодеж "цветет и пахнет", увлекаясь нанотехнологиями и космическими исследованиями, экономика шагает семимильными шагами, а по уровню развития мы опережаем все Европу и Китай, ну о доходах населения ... все мы в списке Форбс.

Радуйтесь люди.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Если вы ратуете за "небеспокойство" спящего народа, то в этом я вас оставлю наедине с вашими сторонниками. Нам не по пути. [/b]
Я подожду у входа в тупик. Возвращайтесь скорее

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:21   #879
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.2.2008, 22:20) [snapback]116139[/snapback]</div>
Цитата:
А почему?
[/b]
Не давно один знакомый рассказал мне шок.
На одном из учебников своими глазами увидел как наше перевили слово тутагаджы на русский язык.
И как перевели...(держидерево)

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 00:18   #880
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.2.2008, 19:15) [snapback]117759[/snapback]</div>
Цитата:
А чего тут их перечилять - их у нас легион

я лучше перечислю не бамбылы а людей искусства - киши кими адларыны темиз ахыра гедер сахлайанлары.

Гусен Джавид, Мушфиг, Ахмед Джавад, Узеир Гаджибеков, Йылмаз Илдырым - мало их, но тем они и ценны.

Да тот же Чингиз Гусейнов (магомед, Мамед, Мамиш)

Цените таких людей

помогайте им

А бамбылам всяким не рукоплещите, книг их не покупайте и руки им не подавайте

Это будет ваш вклад в воспитание нашего общества и нравственное очищение нашего искусства.
[/b]
Значит среди наших современников нет такого писателя, поэта, которого Вы могли бы отнести не к категории бамбылы? Мне очень интересно Ваше мнение о Бахтияре Вахабзаде, он тоже последователь течения бамбылы или все же его можно зачислить в группу тех, кто - киши кими адларыны темиз ахыра гедер сахлайанлар.
Я просто действительно хочу знать Ваше мнение.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 01:40   #881
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 21.2.2008, 23:18) [snapback]117819[/snapback]</div>
Цитата:
Значит среди наших современников нет такого писателя, поэта, которого Вы могли бы отнести не к категории бамбылы? Мне очень интересно Ваше мнение о Бахтияре Вахабзаде, он тоже последователь течения бамбылы или все же его можно зачислить в группу тех, кто - киши кими адларыны темиз ахыра гедер сахлайанлар.
Я просто действительно хочу знать Ваше мнение.
[/b]
Чингиз Гусейнов и есть наш современник

Но особенно хочу отметить поэта Рамиза Ровшана, композитора Джавашира Гулиева, композитора Вагифа Гярайзаде, режиссера Вагифа Ибрагимоглу, карикатуриста Рашида Шарифа, художника Эльчина Мамедова (сын режиссера Мехди Мамедова), художника Тарлана Горчиева - все это люди которым может гордиться Азербайджан и никто из них никогда не позорил свое имя даже по мелочам.

Про Бахтияра мне сложно говорить, период его героизма (поэма Гюлюстан) я мало помню - маленький был (а Бахтияр бы личным другом моего покойного отца, короче я его часто у нас видел).

Что же до его деятельности в последнии годы то многим не понравилось, то, например, что он как один из главных поэтом писавших на тему миллета так и не нашел в себе силы выступить против, когда Гейдар менял название нашего языка. И Гейдар это использовал. вызвал его к себе. показал это по ТВ. как он говорит о языке, а Бахтияр молчит. И говоорят все, что смолчал он лишь потому, что один его сын был работником в МИДе, а другой в прокуратуре.

Лажа получилась

Старый 22.02.2008, 02:08   #882
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 12:25) [snapback]117624[/snapback]</div>
Цитата:
К сожалению я не могу здесь выставить результаты исследования, потому что не имею право этого делать.
Ваше право верить или не верить.

Могу лишь сказать что все сказанное имеет под собой твердое обоснование.
[/b]
Извините, но у меня остаются сомнения на этот счет. Вы сравниваете некие коэффициенты («интеллектуальность») абитуриентов начала введения тестовых экзаменов ( первый экзамен был проведен в 1992г.) с нынешними. И говорите о сравнительных результатах исследований. Ведь для того чтобы сравнивать, надо иметь результаты идентичных исследований тех лет и современных. Вы хотите сказать, что в те годы, то есть в начале и середине 90-х проводились такие исследования? Неужели?

Цитата:
Речь не о конкретном предмете. Речь об общем кругозоре и возможности самообучения и анализа.[/b]
Видите ли, кругозор и интеллект вещи различные. Что касается кругозора, то не могу не согласиться с Вами, он у нашей молодежи стал значительно уже. Но это мои ощущения, а не результат исседований. :smile:

Цитата:
"Зубреж тестов" - это зазубривание образцов тестовых заданий постоянно публикуемых ГКПС и естественно способов их решения, ксати тоже публикуемых.[/b]
И что, Вы считаете, что "вызубрив", образцы тестовых заданий, публикуемых ГКПС, абитуриент сможет показать высокий результат? "Образец" - это вовсе не значит, что на экзамене ему предложат эти же тесты. К тому же, тесты необходы для ПРОВЕРКИ знаний, а не для обучения. Абитуриент, знающий предмет, легко сможет ответить на любое тестовое задание, они ведь не бог весть какие сложные в основном. Так легко, что у некоторых может создастся впечатление "зубрежки", ведь экзамен анонимный. А человек, не усвоивший предмет может сколь угодно много "зубрить", но в лучшем случае наберет средний результат, а не 600-700 баллов, то есть 90-100%.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 02:47   #883
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.2.2008, 0:40) [snapback]117833[/snapback]</div>
Цитата:

Но особенно хочу отметить поэта Рамиза Ровшана, композитора Джавашира Гулиева, композитора Вагифа Гярайзаде, режиссера Вагифа Ибрагимоглу, карикатуриста Рашида Шарифа, художника Эльчина Мамедова (сын режиссера Мехди Мамедова), художника Тарлана Горчиева - все это люди которым может гордиться Азербайджан и никто из них никогда не позорил свое имя даже по мелочам.

Про Бахтияра мне сложно говорить, период его героизма (поэма Гюлюстан) я мало помню - маленький был (а Бахтияр бы личным другом моего покойного отца, короче я его часто у нас видел).

Что же до его деятельности в последнии годы то многим не понравилось, то, например, что он как один из главных поэтом писавших на тему миллета так и не нашел в себе силы выступить против, когда Гейдар менял название нашего языка. И Гейдар это использовал. вызвал его к себе. показал это по ТВ. как он говорит о языке, а Бахтияр молчит. И говоорят все, что смолчал он лишь потому, что один его сын был работником в МИДе, а другой в прокуратуре.

Лажа получилась
[/b]
Хикмет Гаджи-заде а какое название Вы считаете правильной ? Я считаю что Г.Алиев более просвешен чем Бахтияр Вахабзаде . Вы так любите западные ценности и демократию то открою Вам секрет если Вы ее не знаете : то на языке европейского Королевского искусства , творчество Бахтияра имеет ярлык варвара , конечно же об этом открыто не пишуться в текстах людей доброго нрава п с точки зрения литературной а он претендует на высокую литературу то , не сраниться с Низами и другими мастерами с этой школы у него стиль другой , это приторно советского идеалистического перекоса . Обосную те кто готовы читать высокую поэзую не будут тратить время на Бахтияра а будут читать Гомера например.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 03:43   #884
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.2.2008, 0:40) [snapback]117833[/snapback]</div>
Цитата:

Лажа получилась
[/b]
Вы не можете дать конкретно поставленный, радикальный ответ, потому что он друг Вашего отца? А не кажется ли Вам, что Вы, как человек, который все время были в народном движении, могли бы дать резкий ответ на мой вопрос.

Старый 22.02.2008, 04:22   #885
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 22.2.2008, 2:43) [snapback]117848[/snapback]</div>
Цитата:
Вы не можете дать конкретно поставленный, радикальный ответ, потому что он друг Вашего отца? А не кажется ли Вам, что Вы, как человек, который все время были в народном движении, могли бы дать резкий ответ на мой вопрос.
[/b]
Почему же

Я конкретно ответил на ваш вопрос

Лажа получилась

Что вы хотите, чтобы я ругал его матом?

Заслуги его несомненны.

И уж во всяком случае он не Самед Вургун писавший поэму Лени-Сталин-Партия и не Расул Рза залаживший в КГБ пол страны.

Так что не понимаю вашего возмущения

Старый 22.02.2008, 04:25   #886
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 22.2.2008, 3:43) [snapback]117848[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А с какого бодуна Вам приснилось - "были в народном движении"? Хикметы народ угнетали 5 лет, а потом народ расправил свои плечи, сбросил их со своей спины и облегченно вздохнул...

Старый 22.02.2008, 04:27   #887
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 22.2.2008, 1:47) [snapback]117843[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет Гаджи-заде а какое название Вы считаете правильной ? Я считаю что Г.Алиев более просвешен чем Бахтияр Вахабзаде . Вы так любите западные ценности и демократию то открою Вам секрет если Вы ее не знаете : то на языке европейского Королевского искусства , творчество Бахтияра имеет ярлык варвара , конечно же об этом открыто не пишуться в текстах людей доброго нрава п с точки зрения литературной а он претендует на высокую литературу то , не сраниться с Низами и другими мастерами с этой школы у него стиль другой , это приторно советского идеалистического перекоса . Обосную те кто готовы читать высокую поэзую не будут тратить время на Бахтияра а будут читать Гомера например.
[/b]
Но литература - это не только "как", но и "о чем"

Гомер конечно хороший писатель

однако про то, что Азербайджан - это разделенная страна и что наших собратьев в Иране преследут. и что наш язык исчезает как в СССР так и в Иране написал не Гомер, а Бахтияр Вахабзаде.

Вы спросите об этом у Беньямеддина Дауяя он вам толком объяснит разницу между Гомером и Бахтияром.

Старый 22.02.2008, 08:44   #888
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.2.2008, 19:30) [snapback]117761[/snapback]</div>
Цитата:
Я так и понял. Вы книжек не читали. Оттого и не знаете развития... Тогда верьте мне на слово. Я книжки читал. А старые учебники - это по которым давным-давно учились. Иногда они действительно антиквариат. А Вас, по-моему, в книжках цена интересует - ну, антиквариат, вложение капитала... А книжки ведь еще и читают...
[/b]
Самоудтвердились? Ну и ладно.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 08:54   #889
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.2.2008, 1:08) [snapback]117839[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но у меня остаются сомнения на этот счет. Вы сравниваете некие коэффициенты («интеллектуальность») абитуриентов начала введения тестовых экзаменов ( первый экзамен был проведен в 1992г.) с нынешними. И говорите о сравнительных результатах исследований. Ведь для того чтобы сравнивать, надо иметь результаты идентичных исследований тех лет и современных. Вы хотите сказать, что в те годы, то есть в начале и середине 90-х проводились такие исследования? Неужели?
Видите ли, кругозор и интеллект вещи различные. Что касается кругозора, то не могу не согласиться с Вами, он у нашей молодежи стал значительно уже. Но это мои ощущения, а не результат исседований. :smile:
И что, Вы считаете, что "вызубрив", образцы тестовых заданий, публикуемых ГКПС, абитуриент сможет показать высокий результат? "Образец" - это вовсе не значит, что на экзамене ему предложат эти же тесты. К тому же, тесты необходы для ПРОВЕРКИ знаний, а не для обучения. Абитуриент, знающий предмет, легко сможет ответить на любое тестовое задание, они ведь не бог весть какие сложные в основном. Так легко, что у некоторых может создастся впечатление "зубрежки", ведь экзамен анонимный. А человек, не усвоивший предмет может сколь угодно много "зубрить", но в лучшем случае наберет средний результат, а не 600-700 баллов, то есть 90-100%.
[/b]
В начале удтверждать не смею, но с середины проводились.
thundergirl, может вам и будет сложно осознать и принять, но ответы на тесты, которые вы сами называете не такими уж и сложными не свидетельствуют об интеллекте.

Может для вас это и анонимно, для меня нет никакой анонимности.
А исследования проводяться не по ответам на тестовые задания, а по результатам других опросов, проводимых вполне компетентными людьми.
Никто не говорит об усвоенеие или неусвоение предмета. Речь о возможностях человека, его потенциале, его способности к самосовершенству в течение жизни.
И поверьте что некоторые педагоги знают как натаскивать школьников на сдачу вступительного теста.
Об этом можно долго и нудно спорить. У меня нет ни времени, ни желания.

Я же сказала ваше право верить или нет. От этого положение со школьниками, да и со студентами не меняется. Хотя могу вас обрадовать, иногда случаются приятные исключения.

Старый 22.02.2008, 11:06   #890
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.2.2008, 15:56) [snapback]117679[/snapback]</div>
Цитата:
Алейкума салам!
После долгих споров и взвешиваний "за" (я, как закончившая русский сектор) и "против" (муж, как закончивший азербайджанский сектор) решили отдать детей в русский сектор. Учитывая, что заниматься с детьми приходится, как правило, мамаше, т.е. мне, остановились на том, в чем я смогу реально помочь, не будучи зависимой от чрезмерно занятого мужа.
Но, к счастью, дети прекрасно говорят на азербайджанском языке. [/b]
Спасибо Dismiss xanum

Приблизительно тоже и у меня. Сомнения развеялись окончательно после лицезрения одной сцены. В день спектакля (праздник азбуки) по окончании первого класса имела возможность видеть как классный руковод (дама солидных лет) обращается с ребенком..до сих пор мурашки. Вместо того, чтобы попросить ребенка пересесть, она просто ее ущипнула за локоть (мягко сказано) и шлепнула по (пардон) пятой точке (шлепнула - это тоже нежно сказано). Для инф. - это единственный азербайджанский класс из 8 первых классов в одной из лучших гимназий города. Педагогу выдали по пятое число позже у директора, но в тот момент я все смотрела на нее и думала..А ЕСЛИ БЫ МОЯ ДЕВОЧКА СЕЙЧАС БЫЛА БЫ У НЕЕ В КЛАССЕ И НА МЕСТЕ ТОГО РЕБЕНКА..

К огромному сожалению отношение к детям (порой на уровне хамского и деспотичного) не меняется на протяжении многих лет. Яркий пример - моя соседка, преподователь географии в интернациональной школе (аз.сектор). Так "удачно" воспитывала мальчика указкой по голове, что "случайно" попав в глаз навсегда покалечила..и нечего.."преподает" дальше.

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:30   #891
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Безграмотный американец 17 лет преподавал в школе

Американец Джон Коркоран (John Corcoran) 17 лет преподавал в одной из средних школ Калифорнии, не умея ни читать, ни писать, сообщается на сайте телеканала 10news.com.
Учась в начальной школе, Коркоран так и не сумел освоить чтение и письмо, однако учителя обращали на это мало внимания - маленького Коркорана причислили к категории "дурачков" и переводили из класса в класс.
В старших классах Коркоран уже сам принялся изощряться, врать, пропускать уроки, чтобы скрыть от окружающих свою безграмотность. Большую часть времени он проводил в кабинете директора.
Родители же, когда их вызывали в школу, говорили, что у их ребенка нет никаких сложностей при чтении и письме, просто он эмоционально неуравновешен и испытывает некие психологические затруднения.
Коркоран продолжил врать и жульничать и в средней школе. Он крал тесты, просил друзей выполнять за него задания, подделывал документы и в 1956 году получил-таки свой диплом.
"Я не мог ни читать, ни писать, но я мог "читать" систему и "читать" людей", - вспоминает Коркоран. Он продолжил свое "обучение" Texas Western College, который закончил в 1961 году со степенью бакалавра в области образования.
Сразу после этого он устроился преподавателем в среднюю школу Oceanside School District в Калифорнии, где отработал 17 лет. Не зная грамоте, он делал ставку, по собственным словам, "на устное и визуальное образование".
Кроме того, в классе всегда присутствовали ассистенты, которые занимались письменными заданиями и проверяли работы учеников. Параллельно Коркоран приторговывал недвижимостью и достиг заметных успехов на этом поприще.

Лишь постепенно, с возрастом, в нем проснулись горечь от осознания своего недостатка и угрызения совести. "Как учителя меня страшно удручало то, что я вот учу детей, а сам не умею читать, - признался Коркоран. - Мне стало стыдно за себя, за всю нашу страну, за наши школы, в которых детей не могут научить читать!"

В 48 лет он отважился вновь пойти учиться. Тайком он записался на один из курсов и уже через год смог читать на уровне шестого класса. "Я просто оптимист, который никогда не оставляет надежды, верит в невозможное и чудеса", - признался Коркоран. Сейчас он адвокат, специализирующийся в области образования.

Источник: Lenta.ru

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:36   #892
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ух ты, действительно прогресс. Очень наглядно демонстрирующий бессмысленность получения образования.

Старый 22.02.2008, 17:03   #893
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.2.2008, 13:30) [snapback]117936[/snapback]</div>Человека кстати можно назвать гением. Столько лет морочить всем голову. Это надо особый талант иметь.

Старый 22.02.2008, 17:28   #894
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.2.2008, 3:22) [snapback]117852[/snapback]</div>
Цитата:
Почему же

Я конкретно ответил на ваш вопрос

Лажа получилась

Заслуги его несомненны.

И уж во всяком случае он не Самед Вургун писавший поэму Лени-Сталин-Партия и не Расул Рза залаживший в КГБ пол страны.

Так что не понимаю вашего возмущения
[/b]
Уважаемый, о какой лаже Вы говорите?
Просто Вы частенько упрекаете народ в своих постингах, а есть люди, которые себя показывают патриотами, они считаются азербайджанской элитой, да вообщем...
Так что никакой лажи с моей стороны, а вот....

Старый 22.02.2008, 17:36   #895
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.2.2008, 3:25) [snapback]117853[/snapback]</div>
Цитата:
А с какого бодуна Вам приснилось - "были в народном движении"? Хикметы народ угнетали 5 лет, а потом народ расправил свои плечи, сбросил их со своей спины и облегченно вздохнул...
[/b]
Да нет, мне не приснилось, я сужу по постингам Хикмет муэллима и вообще, у меня есть привычка верить людям на слово. А вот то, что он 5 лет угнетал народ - это уже серьзное обвинение!
Вы оба мне кажетесь просветленными людьми, только по разные стороны, вот я и хочу для себя выводы сделать. :smile:

Старый 23.02.2008, 01:22   #896
Местный

Вес репутации: 12
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что вы хотите, чтобы я ругал его матом?[/b]

Тем более, что мы этим видом словесного искусства владеем в полной мере. Не так ли, Хикмет Гаджизаде?

Гейдар Алиев был зодчим, мастером и рабочим той системы, которую время и эпоха вручили ему для созидания. При том, что живой образ той особой реальности, не уложишь в привычные пропагандистские формы либерализма. Люди, для которых ярлыки и лозунги важнее подлинных исторических явлений так думать не могут.

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 02:44   #897
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.2.2008, 3:27) [snapback]117854[/snapback]</div>
Цитата:

однако про то, что Азербайджан - это разделенная страна и что наших собратьев в Иране преследут. и что наш язык исчезает как в СССР так и в Иране написал не Гомер, а Бахтияр Вахабзаде.

Вы спросите об этом у Беньямеддина Дауяя он вам толком объяснит разницу между Гомером и Бахтияром.
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде !
БеняминЯудай в своем бессмертном трактате " Птичий Базар " писал : Есть продовцы почтовых голубей , которые стоимость птиц определяют таким образом , чтоб она не было дешевле мяса птицы . Это глубокое послание дружище , это максима , это алмазная сутра . Чтоб стоимость птицы не была дешевле ее мяса , это глубокая стратегия продовцв почтовых голубей он не хочет играть одним параметром а двумя для надежности он успевает и в искусстве и гармонии птицы и в цене знает толк то есть в выгоде .
Есть персидская поэзия она более изяшна и похожа на искусства продовца старинных ковров . Суть ее в том что любой ковер включает в себе пять килограммов шерсти но вся разница в цене между двумя коврами в искусстве продавца, и от его умения зависит, то есть ,как он ее продвигает в сознание . Есть мулла красиво говорит , но от его слов ,не набереться и пара тойка людей , кто встал рано на намаз и путь праведный , а наоборот решил что все это чушь собачя , если б в этом что то было , он бы не был таким ,но есть мулла который целую деревнью и поселок привел к вере и в Храм , улавливаете разницу ?
Что касаеться творчества БеняминЯудая , то Сардар Гурдалай говрил что , у него есть много четворестишья , значение и смысл которых вполне могли бы заменить сто томов самого продвинутого поэта Старого Света , пару тройку свяшенный книг варваров , в купе тонны макулатуры написанный на данный предмет.

Если солнце черно от безрадостный дел
Путы тоски развязать не сумел
Расспроси у всех бредуших на встречу
И разделить тебя обший с ними удел

Друг мой Гебер !

Благодарю; я буду знать вперед,
Очистившись от заблуждений давних,
Что не природа ценность придает
Вещам, а редкость оных и нужда в них.
Кто ищет меньшее из зол - простак;
Блажен, кто может выбирать из благ.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 04:17   #898
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 22.2.2008, 16:28) [snapback]117999[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый, о какой лаже Вы говорите?
Просто Вы частенько упрекаете народ в своих постингах, а есть люди, которые себя показывают патриотами, они считаются азербайджанской элитой, да вообщем...
Так что никакой лажи с моей стороны, а вот....
[/b]

(насчет лажи - это имеется в виду у Бахтияра лажа получилась)

а так не понял я нифига из вашего поста

чем вы недовольны?

нельзя ли поподробнее?

Старый 23.02.2008, 04:20   #899
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Paradise Lost @ 23.2.2008, 0:22) [snapback]118093[/snapback]</div>
Цитата:
Тем более, что мы этим видом словесного искусства владеем в полной мере. Не так ли, Хикмет Гаджизаде?

Гейдар Алиев был зодчим, мастером и рабочим той системы, которую время и эпоха вручили ему для созидания. При том, что живой образ той особой реальности, не уложишь в привычные пропагандистские формы либерализма. Люди, для которых ярлыки и лозунги важнее
подлинных исторических явлений так думать не могут.[/b]
Каких ещ явлений?

возвращения советского лженазвания нашей нации и языка?

зодчим чего был ваш Гейдар

NOT FREE COUNTRY?

страны по коррупции равной Нигерии?

а насчет мата - это я могу и приветствую

но здесь, при жещинах.

Старый 23.02.2008, 11:08   #900
Местный

Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.2.2008, 3:27) [snapback]117854[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
А почему он сейчас он молчит, что азербайджанская литература (не переводная, а оригинальная азербайджаноязычная) практически исчезла, что азербайджанская культура свелась к проституированному шоу-бизнесу? Чего боится? В советские времена не боялся, а сейчас молчит?

В советские времена он все эти смелости писал по наводке Гейдара Алиева, который использовал немалую часть продажной псевдонационалистической интеллигенции для маскировки своей практики внедрения выходцев из Сисиана на все значимые посты и превращения национальной науки и образования в инструмент коррупционного обогащения алиевского клана. А всякие там Бахтияры своими ДОЗВОЛЕННЫМИ Гейдаром Алиевом стенаниями по Южному Азербайджану и азербайджанскому языку маскировали разложение национальной культуры и захват всех реальных командных высот алиевским кланом и прочими представителями сисианского клана. Если Вы помните, то больше всего Гейдар Алиев боялся жалоб на себя в Москву - вот и создавался антураж при котором жаловаться на сисианскую шайку было как бы останавливать процесс национального возрождения.

Г-н Гаджи-заде, Ваш отец преподовал мне в университете. Я хорошо его помню. Все его студенты, его знавшие, уважали его не только как преподователя и ученого, но честного принципиального человека. Неужели он Вам не рассказывал как Фаиг Багир-заде, алиевский ставленник на посту ректора АГУ, превращал университет в денежную машину? И так было повсюду в вузах.

И почему Бахтияр Вагаб-заде "осмеливавшийся" бросить вызов КГБ и КПСС по вопрсоу возрождения азербайджанского языка и объединения Южного и Северного Азербайджайна не осмеливался поднять голос против разложения национальной интеллигенции путем проституирования образования и науки, ставших кассовыми аппаратами алиевской власти? Ведь взяточничество в советском УК считалось преступлением и когда вскрывалось, то наказывалось - это теперь взяточничество стало фактически узаконенным.

И как яне слышал в советские времена, так и теперь я не слышу гневных филиппик Бахтияра Вагаб-заде в адрес нынешних коррупции и разложения, ставших бедствиями нашей страны. Что обличение коррупционеров эпохи Ильхама Алиева, даже безымянных уже опаснее, чем обвинение в национализме в советскую эпоху?!

Подытожем так. Как позту Бахтияр Вагабзаде далеко до Самеда Вургуна - он не был новатором поэтического языка. Как общественному деятелю тоже, потому что можно представить искреннего сталиниста - даже сейчас их можно найти, но нельзя представить себе искреннего пособника коррупции и разложения, который своей риторикой и виршами отвлекает внимание национальной интеллигенции от идущего процесса разложения всех национальных институтов, включая разложение национально системы образования и науки.

Не может подлинный националист, радетель национальных интересов закрывать глаза на разложение своего народа.

А самый тот факт, что Вагаб-заде устроил своего сына в прокуратуру уже сам по себе говорит о его нравственном облике и причинах его молчания по поводу нынешнего бедственного положения нации - Вы же знаете, что наша прокуратура - это одно из гнезд коррупции. Для нравственного человека равно невозможно послать свою дочь зарабатывать в бордель или своего сына - в азербайджанские правоохранительные органы. Я бы жаде сказал, что неизвестно что хуже - проститутка в борделе никого не принуждает залезать ей в постель, а наши доблестные "правоохранители" давно уже - начиная с 1969 года - вышли на разбойную тропу и стали передовым отрядом армии рэкетиров.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ