Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 13:16   #851
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.2.2008, 3:37) [snapback]117545[/snapback]</div>
Цитата:
Феминизм, далтонизм, коммунизм, онанизм, социализм, арменизм, гомосексуализм, кретинизм, идиотизм... тоже прибежища для негодяя
[/b]

по теме. Может, мне и повезло. Но я тоже заканчивал аз.сектор. Учителя были всякие, но оглядываясь назад, должен сказать, что все (кроме м.б. одного) были грамотные, т.е. могли дать ребенку все необходимое при условии, что у того был интерес.

В нашей школе (№20) и русский сектор был. Насколько он был сильнее или слабее в плане наук, трудно оценить. Да, выпускники русского сектора говорили по-русски лучше нас (но из-за неистребимого бакинского акцента, это скорее азербайджанский с использованием русского лексики и грамматики, чем чисто русский), там было намного меньше хулиганов, но по-моему, на этом все преимущества сектора заканчивались. В конце-концов, совсем без хулиганов тоже нельзя. Я благодарен родителям за то, что дали мне возможность учиться на родном языке, который, по своему совершенству, как ни странно, не уступает ни русскому, ни английскому, и какому-либо другому языку.

Насчет вопроса Ахмадиййе.

Если бы у меня самого был выбор (его у меня, к сожалению, нет), в какую школу отдавать своих детей, то при прочих равных условиях, я бы без колебаний отдал бы в аз.сектор, при условии, что отдаваемая школа - это все-таки школа, а не сброд сумасшедших (такое тоже встречается). Пусть из них там сделают человека. А знания, по-настоящему нужные знания, все-таки получаешь, когда учишься в ВУЗе.

Насчет Пушкина. Я вообще не люблю поэзию. Почему-то кроме Самеда Вургуна и пары других азербайджанских поэтов 20-го века, все остальное у меня отвергается, такое ощущение, что слова насильно связали в куплеты и пытались причесать рифмами. Честно говоря, то, что я слышал случайно от Пушкина и Есенина, мне понравилось. Красиво пишут. Но без всего этого можно обойтись. Тем более, если выбор между своим родным языком и творчеством Пушкина. В школах почему-то не изучают ни Библию, ни Коран, в Пушкин и Лермонтов стали святая святых.

Я вообще не понимаю тех, кто в Баку якобы борется за право азербайджанцев в Иране учиться на родном языке и при этом сам никак не может решить, в какой сектор сдавать собственного ребенка.

Iakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:25   #852
Местный

Вес репутации: 15
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 21.2.2008, 11:12) [snapback]117594[/snapback]</div>
Цитата:
Верю. Но мне хотелось бы все же конкретные результаты увидеть.
Видите ли, меня насторожили Ваши слова, что абитуриенты в начале введения тестирования, набирающие 200 - 400 баллов были интеллектуально выше нынешних, набирающих 600 - 700 баллов. Это удивительный вывод.
Я не могу судить о других предметах, но совсем неплохо, смею надеяться, разбираюсь в математике и физике. Так вот, у меня есть вопросники и первых лет и последних по первой и второй группам. Их даже сравнивать невозможно, настолько нынешние вопросы выше и по уровню сложности и по качеству. С другой стороны абитуриент, набравший 200 баллов, правильно ответил всего то на 10-11 вопросов из 25 по всем предметам ( 25 сейчас, раньше было 30 вопросов). Так может ответить, на мой взгляд, или совершенно неподготовленный человек или человек, прошедший обучение, но с низким интеллектом. Тут надо учесть еще, что 12-15 лет назад уровень преподавания в школе был значительно выше, чем сейчас. Поэтому для меня и удивительно, как могли «интеллектуалы», как Вы пишите, так плохо отвечать на простенькие тестовые задания?

Да, не могли бы Вы уточнить, что имеете в виду, когда говорите «зубреж тестов» и «узконаправлены»?
[/b]
К сожалению я не могу здесь выставить результаты исследования, потому что не имею право этого делать.
Ваше право верить или не верить.

Могу лишь сказать что все сказанное имеет под собой твердое обоснование.

Речь не о конкретном предмете. Речь об общем кругозоре и возможности самообучения и анализа.
Те, о ком вы говорите, не имели готовых банков тестов, не имели руководств, пособий издаваемых ГКПС, вообще не имели представления о тестах и не занимались у педагогов. То есть на экзамены шли со школьными знаниями, которые и тогда впрочем не всегда были на должном уровне.
И все равно речь не об этом. А о возможности жизненного познания, развития творческого потенциала, логического мышления, способности анализа и выводов на основе простых жизненных ситуаций.

"Зубреж тестов" - это зазубривание образцов тестовых заданий постоянно публикуемых ГКПС и естественно способов их решения, ксати тоже публикуемых.

"Узконаправлены" - т.е. могут решать сложные задачи по математике, но не иметь представления например о существование такой личности как Александр Македонский и не знать о чем говориться в произведение Лейли и Маджнун хотя бы одно из авторов.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:28   #853
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 12:25) [snapback]117624[/snapback]</div>
Цитата:

"Узконаправлены" - т.е. могут решать сложные задачи по математике, но не иметь представления например о существование такой личности как Александр Македонский и не знать о чем говориться в произведение Лейли и Маджнун хотя бы одно из авторов.
[/b]
То есть незнакомы с мифами и легендами? Да, это действительно узко...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:33   #854
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.2.2008, 12:28) [snapback]117627[/snapback]</div>
Цитата:
То есть незнакомы с мифами и легендами? Да, это действительно узко...
[/b]
Ну хорошо пусть будет Мирза Фатали Ахундов.

Если вы самоудтверждаетесь придираясь к словам, то флаг вам в руки. _2faws:

Все прекрасно в "Датском Королевстве"!

Образование у нас лучше всех, аналогу олмайан и вообще молодеж "цветет и пахнет", увлекаясь нанотехнологиями и космическими исследованиями, экономика шагает семимильными шагами, а по уровню развития мы опережаем все Европу и Китай, ну о доходах населения ... все мы в списке Форбс.

Радуйтесь люди.

Старый 21.02.2008, 14:03   #855
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 12:33) [snapback]117629[/snapback]</div>
Цитата:

Образование у нас лучше всех, аналогу олмайан и вообще молодеж "цветет и пахнет", увлекаясь нанотехнологиями и космическими исследованиями, экономика шагает семимильными шагами, а по уровню развития мы опережаем все Европу и Китай, ну о доходах населения ... все мы в списке Форбс.

Радуйтесь люди.
[/b]
Нет, образование у нас ниже того, которое хотелось бы видеть, и существенного улучшения ожидать не приходится. Надо, конечно, что-то делать, но не следует ожидать положительного результата от этих действий.

Старый 21.02.2008, 14:08   #856
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 11:33) [snapback]117629[/snapback]</div>
Цитата:

Радуйтесь люди.
[/b]
Правильно.

И доказательством превосходной системы образования является появление в качестве её результата такого ума и искромётного юмора.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:12   #857
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.2.2008, 13:08) [snapback]117641[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно.

И доказательством превосходной системы образования является появление в качестве её результата такого ума и искромётного юмора.
[/b]
Система образования тут не при чем. Это дар АЛЛАХа и заслуга родителей. Генетика.

Старый 21.02.2008, 14:19   #858
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 12:25) [snapback]117624[/snapback]</div>
Цитата:
"Узконаправлены" - т.е. могут решать сложные задачи по математике, но ...
[/b]
А вот с этим не соглашусь. То есть некоторые из них могут решать сложные задачи по математике, но к тестам это отношение не имеет, поскольку там сложных задач вроде нет.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:56   #859
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AHMADIYYE @ 21.2.2008, 9:34) [snapback]117581[/snapback]</div>
Цитата:
SALAM ALEYKUM

Вопрос по теме: В каком секторе учатся ваши дети и почему

Благодарю

[/b]
Алейкума салам!
После долгих споров и взвешиваний "за" (я, как закончившая русский сектор) и "против" (муж, как закончивший азербайджанский сектор) решили отдать детей в русский сектор. Учитывая, что заниматься с детьми приходится, как правило, мамаше, т.е. мне, остановились на том, в чем я смогу реально помочь, не будучи зависимой от чрезмерно занятого мужа.
Но, к счастью, дети прекрасно говорят на азербайджанском языке.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:15   #860
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.2.2008, 15:56) [snapback]117679[/snapback]</div>
Цитата:
Алейкума салам!
После долгих споров и взвешиваний "за" (я, как закончившая русский сектор) и "против" (муж, как закончивший азербайджанский сектор) решили отдать детей в русский сектор. Учитывая, что заниматься с детьми приходится, как правило, мамаше, т.е. мне, остановились на том, в чем я смогу реально помочь, не будучи зависимой от чрезмерно занятого мужа.
Но, к счастью, дети прекрасно говорят на азербайджанском языке.
[/b]
И правильно. Главное не язык обучения, главное как обучаться.

Я заканчивала руский сектор, но на работе узнали о том, что училась в русском секторе только спустя 2 года и были удивлены.

Сектор не мешает сохранять традиции, знать свой язык и любить свою Родину.

Старый 21.02.2008, 17:18   #861
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.2.2008, 13:19) [snapback]117648[/snapback]</div>
Цитата:
А вот с этим не соглашусь. То есть некоторые из них могут решать сложные задачи по математике, но к тестам это отношение не имеет, поскольку там сложных задач вроде нет.
[/b]
Сложность понятие относительное.

И экзамены сдают не только математики, у которых из-за специфики предмета логика работает.
Хуже обстоят дела у выбравших другие специальности. Именно для того, чтобы научить логически мыслить в тесты всех групп был введен предмет математика. Хотя положение оставляет желать лучшего.

Старый 21.02.2008, 17:21   #862
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Качество образования ухудшается уже лет 150 или около того. А мы только проснулись...

Старый 21.02.2008, 17:31   #863
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.2.2008, 16:21) [snapback]117683[/snapback]</div>
Цитата:
Качество образования ухудшается уже лет 150 или около того. А мы только проснулись...
[/b]
Извините 150 лет назад меня не было, дейе билмерем. Но 20 лет назад положение было гораздо лучше, чем сейчас.

Старый 21.02.2008, 17:59   #864
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 12:12) [snapback]117645[/snapback]</div>
Цитата:
Система образования тут не при чем. Это дар АЛЛАХа и заслуга родителей. Генетика.
[/b]
Хорошо. Вас спасли АЛЛАХ, генетика и ещё немного - родители.

А как с генетикой у тех, кому вы предлагаете второсортное (это признано самими русскими, отдающими детей на обучение в Лондон) русское образование? Генетика у них должна быть лучше вашей, надо полагать.

Вы в этом уверены?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:15   #865
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 21.2.2008, 12:16) [snapback]117622[/snapback]</div>
Цитата:

Почему-то кроме Самеда Вургуна и пары других азербайджанских поэтов 20-го века, все остальное у меня отвергается
[/b]
1. Мой сын окончил азербайджанский сектор Евролицея, затем учился в Америке 4 года (University of Virginia).

но он знает и русский язык

2. А Самед Вургун был воплощением и предвадителем бамбылизма

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:31   #866
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.2.2008, 18:15) [snapback]117695[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Бамбылизм прибежище поэтов?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:36   #867
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.2.2008, 17:31) [snapback]117703[/snapback]</div>
Цитата:
Бамбылизм прибежище поэтов?
[/b]
Оригинальная идея!

подтверждается эмпирическим путем

Старый 21.02.2008, 18:37   #868
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.2.2008, 17:15) [snapback]117695[/snapback]</div>
Цитата:
1. Мой сын окончил азербайджанский сектор Евролицея, затем учился в Америке 4 года (University of Virginia).

но он знает и русский язык

[/b]
Уважаемый Хикмет муэллим, а не могли бы Вы перечислить последователей этого бамбылизма, воплощением и предвадителем которого явлется С.Вургун.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:15   #869
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 16:31) [snapback]117686[/snapback]</div>
Цитата:
Извините 150 лет назад меня не было, дейе билмерем. Но 20 лет назад положение было гораздо лучше, чем сейчас.
[/b]
А я о чем? 20 лет назад положение было лучше, чем сейчас, а 100 лет назад положение было лучше, чем 20 лет назад... Так что вектор развития все время один и тот же...

Старый 21.02.2008, 19:19   #870
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.2.2008, 18:36) [snapback]117707[/snapback]</div>
Цитата:
Оригинальная идея!

подтверждается эмпирическим путем
[/b]
Химет Гаджизаде ненавистник поэзии и одновременно увлекается исскуством? Химет Гаджизаде сторонник высказивания "патриотизм последнее прибежище негодяев" и одновременно пламенный патриот?

О сколько нам открытий чудных…

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:35   #871
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.2.2008, 16:59) [snapback]117692[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо. Вас спасли АЛЛАХ, генетика и ещё немного - родители.

А как с генетикой у тех, кому вы предлагаете второсортное (это признано самими русскими, отдающими детей на обучение в Лондон) русское образование? Генетика у них должна быть лучше вашей, надо полагать.

Вы в этом уверены?
[/b]
Ашина, у меня складывается впечатление, что вы видите только то, что хотите видеть.
Кому я предлагала давать второсортное образование?

Хотя второсортное лучше, чем второе от конца.
А на счет Лондона. Ну если правительство спонсирует отправку всех студентов в Кембридж, то я двумя руками за. Главное чтобы остались те, кого можно отправить.

Так что не надо язвить. Хотите выставить все в прекрасном свете. Валяйте. Если вы ратуете за "небеспокойство" спящего народа, то в этом я вас оставлю наедине с вашими сторонниками. Нам не по пути.

Старый 21.02.2008, 19:38   #872
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.2.2008, 18:15) [snapback]117725[/snapback]</div>
Цитата:
А я о чем? 20 лет назад положение было лучше, чем сейчас, а 100 лет назад положение было лучше, чем 20 лет назад... Так что вектор развития все время один и тот же...
[/b]
Вы как в этом убедились? Или...

Простите дедушка, больше вас беспокоить не буду.

П.С. Старческий маразм будем надееться вас не коснулся.

Старый 21.02.2008, 19:43   #873
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 18:38) [snapback]117733[/snapback]</div>
Цитата:
Вы как в этом убедились? Или...

Простите дедушка, больше вас беспокоить не буду.

П.С. Старческий маразм будем надееться вас не коснулся.
[/b]

Нет, просто я книжки читаю и учебники разные видел. А Вы книжки читали? Учебники старые видели?

Старый 21.02.2008, 19:46   #874
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.2.2008, 18:43) [snapback]117737[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, просто я книжки читаю и учебники разные видел. А Вы книжки читали? Учебники старые видели?
[/b]
Книжки? А что это? А что значит читать?

А старые учебники - это что? Антиквариат?

Старый 21.02.2008, 20:08   #875
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.2.2008, 18:19) [snapback]117727[/snapback]</div>
Цитата:
Химет Гаджизаде ненавистник поэзии и одновременно увлекается исскуством? Химет Гаджизаде сторонник высказивания "патриотизм последнее прибежище негодяев" и одновременно пламенный патриот?
[/b]
Даааа, мир усложнился

Ответ