Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2008, 17:38   #601
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 9.2.2008, 15:49) [snapback]112794[/snapback]</div>
Цитата:
Продолжение будет. Обязан. Ибо пора от производства "доксы" даже расширенного, переходить к добыче "эпистеме". Сражения за Малахов курган надо прекратить и перейти к процедуре поиска истины, к выработке "истинностных суждений", - и тогда Вы сами ответите демагогам эльмирахундовского пошиба.
[/b]
Бегло прошелься по нескольким постам Уважаемого teymurkhan68 ! Признаюсь честно многие даже слишком многие веши написаны фундаментально и четко и мне кажеться Уважаемому автор наверьняка находиться в таком возрасте когда интесеному собеседнику только рады и не гонять его впрочь . Многие вещи которые teymurkhan68 написао именно их же я имел в кавычках в своих постах но то касаеться поставить жирную точку и правильный акцент , точно и безупречно как это сделал Уважаемый teymurkhan68 я не мог , и никогда не сделал бы , по этическим соображениям. Самое простое из них то что , я считаю и считал что наверьняка есть ответственные люди кто принимает решенье , и соваться со своим уставом в сформированный манастыр , не в правилах Бедного Факира с Азии Гебера . В Азии мы подолгу сидим на развилках дорог и долго всматриваемся в даль горизонта из года в год , в надежде встретить человека с добрым нравом , и долго приходиться пришуриваться и от этого глаза у нас узкие .
Я жил в Азии порядко девяти лет , и в Астане и в Алмате , всюду там прошелься , и все что написал товарищь teymurkhan68 диссонирует с тем что я видел касательно бывших Советских республик , мне пришлось пройти вдоль и поперек всю Азии иногда пешком и везде я радовалься что хотья б есть русский язык с помощью ее я мог даже в самой захудалом кишлаке пробормотать че нить и меня б поняли . В Афганистане приходилось использовать фарсидские примитивные слова где это возможно и.т.д. Есть языки которые стали инструментами обшения и получения информации и отрицать ее значение все равно что отрицать карты местности .
Самое удивительное было для меня что меня приглашали на похороны казахов и я читал проповеди на русском языке и никто мне не говорил в лицо или за глаза почему не пригласили казахского моллу . Попрбуйте на азербайджанском яс маджлиси читать на русском проповедь ? Я брал за похороны 2000 тенге это где то 16 долларов , туда входило и омовение покойного и кройка савана .
Однажды у меня была проблема когда я с другом баптистом с корейской хрестианской церкви хронили корейца по баптистской традиции и меня приметил один казах которому я когда то хронил родственника , мы поздоровались и я узнал что он недавно принял хрестианство . К чему это я а все потому что , в Азии люди незакостенелые они не принимают всякие догмы толи это религия , национализм и многое другое как основополагающийе метафизику и борються с инокомыслией.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 17:48   #602
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я остановлюсь только на последнем суждении, усиленное риторическим "неужели". Да, мне сложно понять в рамках системного мышления. Смоделируем ситуацию. Две породы деревьев. Листья похожи, - так, что неотличишь. Можем мы на этом основании констатировать их тождественность? Если "Баку" есть целостный феномен-система, как и Астана, то отсюда следует, что общий признак - "двуязычность" содержит в себе все своебразие системы. В Баку носителями двуязычия выступали азербайджанцы, армяне, лезгины, грузинские, горские и европейские евреи. В Астане - казахи, киргизы, уйгуры, немцы, азербайджанцы... У каждого из этих народов своя картина мира, свое место в конфигурации отношений, свое понимание истории и т.д. и т.п. Задача науки найти эти особенности и синтезировать, а задача политиков выработать линию, а задача идеологов превратить теоретические обобщения в государственное учение, образовательную концепцию...[/b]
Опять не то пишите. Вы ещё напишите Земля круглая и Солнце встаёт на Востоке для того, чтобы обяснить мне, что Баку уникален владением русского языка. Как прекрасно - всё в этом Мире взаимосвязано. Уважаемый мне уже становится смешным ваши попытки "научно" обосновать ваш косяк. Гораздо проще было бы его признать. Но надо признать вы настоящий профессор; такими университеты изобильствуют, особенно у нас. Но такую извините туфту будете своим ученикам втюривать, а не нам. Здесь собрались люди способные думающих своей головой. Теперь вы начали филосовствовать. Если смотреть с этой точки зрения - всё уникально : два одинаковых доллара, каждый из них будет уникален; две одинаковых кепки, каждый из них будет уникален, потому что, скажем приготовлен разными людьми. Короче говоря, всё будет уникальным; и скажем уникальность солнца и уникальность кепки мы будем обозначать одним и тем же словом (уникальный/ая). По этой логике Баку также будет уникален тем, что его жители не владеют русским языком. Это же нонсенс, именно это и является ненаучным подходом. Наука пытается упростить реальность, выводит общие постулаты принятые всеми, на основе наблюдений и т.д. На этих постулатах она и строится. То есть идёт обобщение. Скажите в любом городе бывшего Союза, от Талинна до Камчатки, что Баку уникален тем, что жители владеют русским языком вас высмеют.

И даже в вашей собственной конструкции не сходится. Вы писали, что Баку уникален и тем, что его жители владеют русским, как родным языком. А из вашего этого сообщения скорее всего следует писать : Баку уникален жителями владеющим своебразно русским языком.

Больше честно говоря мне не интересно с вами продолжать эту полемику. Только трата энергии.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:15   #603
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 9.2.2008, 13:28) [snapback]112736[/snapback]</div>
Цитата:

Рад за Вас, тоже люблю путешествовать.
По поводу деклараций и русской речи на улицах Египта и Турции, то это скорей говорит о наплыве зажиточных «русских» туристов, а не как о популярности этого языка у обычных граждан этих стран (продавцы в лавках не в счёт).

[/b]
Да, я именно туристов имел в виду. Но их там столько, сколько никаких других нет. В перечисленных мною странах и многих других туристический сервис - одна из основных индустрий, где зарплаты выше, чем в среднем, и русский язык - это актив при приеме на работу в турбизнес. Делайте выводы, будет он распространяться или нет.
Цитата:

Я не буду оспаривать популярность русского языка, но и преувеличивать его тоже не надо. Это временный фактор, к примеру в той же Германии или Израиле. Дети репатриантов уже не умеют читать и писать на русском, а некоторые с трудом излагают свои мысли. За примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на предыдущие волны «русской» эмиграции, что бы понять, что этот язык обречён если не сказать на вымирание, то по крайней мере на серьёзное сокращение его применения уже в ближайшем будущем.

[/b]
Шансов на вымирание у него не больше, чем у немецкого или итальянского.

Цитата:
Именно для того, что бы в будущем мысли о Азербайджане высказывались свободно без запинки на азербайджанском языке, и нужно ликвидировать русский сектор. Единственная причина при которой рус.сектор может остаться, это когда в России, в государственных школах будут преподавать азербайджанский язык, историю, литературу, причём в равном объёме. В обозримом будущем этого не предвидится, так, что этот вариант неактуален. Моё поколение уже не в счёт, а новое уродовать будет преступленьем.
[/b]
Русский сектор - это 10%. Остальные 90% - азербайджанский сектор. Если русский интернет в Азербайджане исчезнет, азербайджанский увеличится только на 10%. Общий результат - большой минус.

Цитата:
Совсем свежий пример. Недавно прошёл отборочный конкурс на Евровидение в Баку. Не буду касаться профессионального уровня участников, могу лишь выделить Анформал, и то с большой натяжкой. Но речь не о них. Финалист конкурса Эльнур Гусейнов на пресс-конференции заявил, что будет отвечать на русском языке, мол ему так удобней! Вам не кажется это абсурдом после 15 лет независимости граждане страны не знают на должном уровне свой родной язык? Эльнур, не виноват, виновата старая система подпитки рус.сектора. Все остальные иностранные языки должны быть на равных условиях. Может больше делать упор на английский. Это говорит человек, не владеющий английским и на очень низком уровне, знающим свой Родной язык азери. Все попытки сохранить статус-кво, только тормозят интеграцию в Азербайджанское общество некоторых слоёв населения.
Приблизительно та же ситуация с ТВ каналами. Кому надо, пусть покупают тарелки и нанимают частных учителей. Навязывать народу на государственном уровне определённый язык, далеко не лидирующий в списке популярности, дурно попахивает.
[/b]
Телевидение в Азербайджане на русском не обязательно. Есть ведь кабельное... Можно российское смотреть. А "упор на английский" провалился. При мощнейшем стимуле в течение 16 лет - на английском говорят сносно десятые доли процента населения. Хорошо - практически никто, единицы, наверное... Потеря русского - это потеря единственного мирового языка, который у нас есть. И другого уже не будет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 01:19   #604
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 12
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 9.2.2008, 17:48) [snapback]112803[/snapback]</div>
Цитата:
Опять не то пишите. Вы ещё напишите Земля круглая и Солнце встаёт на Востоке для того, чтобы обяснить мне, что Баку уникален владением русского языка. Как прекрасно - всё в этом Мире взаимосвязано. Уважаемый мне уже становится смешным ваши попытки "научно" обосновать ваш косяк. Гораздо проще было бы его признать. Но надо признать вы настоящий профессор; такими университеты изобильствуют, особенно у нас. Но такую извините туфту будете своим ученикам втюривать, а не нам. Здесь собрались люди способные думающих своей головой. Теперь вы начали филосовствовать. Если смотреть с этой точки зрения - всё уникально : два одинаковых доллара, каждый из них будет уникален; две одинаковых кепки, каждый из них будет уникален, потому что, скажем приготовлен разными людьми. Короче говоря, всё будет уникальным; и скажем уникальность солнца и уникальность кепки мы будем обозначать одним и тем же словом (уникальный/ая). По этой логике Баку также будет уникален тем, что его жители не владеют русским языком. Это же нонсенс, именно это и является ненаучным подходом. Наука пытается упростить реальность, выводит общие постулаты принятые всеми, на основе наблюдений и т.д. На этих постулатах она и строится. То есть идёт обобщение. Скажите в любом городе бывшего Союза, от Талинна до Камчатки, что Баку уникален тем, что жители владеют русским языком вас высмеют.

И даже в вашей собственной конструкции не сходится. Вы писали, что Баку уникален и тем, что его жители владеют русским, как родным языком. А из вашего этого сообщения скорее всего следует писать : Баку уникален жителями владеющим своебразно русским языком.

Больше честно говоря мне не интересно с вами продолжать эту полемику. Только трата энергии.
[/b]
Я беру Вашу фразу "Баку уникален жителями владеющим своебразно русским языком" - и говорю: попали в самую точку, сами того не желая, вполемическом запале. Гипераканье - своеобразная черта бакинского говора. Есть особенности в лексике. К примеру выражение "гамозом" (искаженное hamımız). Эта фраза: "Наука пытается упростить реальность, выводит общие постулаты принятые всеми, на основе наблюдений и т.д." неверна. Задача науки не упрощать реальность (видимо разумели схематизацию как прием познания), а познавать ее, переходя от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). Наблюдения отражают эмпирический уровень исследования, после которого следует теоретический уровень осмысления. Высмеют, если они 1) не имею привычку вникать, 2) не языковеды и 3) раздражены, как в вашем случае. Насчет "настоящий" и "изобильствуют". Это от избытка добрых "чувствс" как говорил Миша Бальзаминов

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 01:24   #605
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher
От количества предоставленных доводов, закружилась голова. Шутка.
Значит, разобрались. В туристическом бизнесе может пригодиться. Я думаю в том числе и в Азербайджане.
Насчёт вымирания имел ввиду применение его за границей. Но если подумать, то население в россии катастрофически сокращается, причём именно русского населения. Так, что возможно ближе к пенсии станем свидетелями моей правоты.
Насчёт 90-10, то простой арифметический подсчёт тут не поможет. Сокращение рус.сектора не означает полное уничтожение носителей русского языка. Всегда найдутся любители изучать экзотический язык. Хватит на всех. И МИДу и турагенствам и Славянскому Университету.
Позиция насчёт ТВ, полностью укрепила во мне мнение, что длинные руки, точнее каналы из Москвы, уже сумели затуманить некоторые головы в Республике. Смотреть российское ТВ и подвергаться зомбированию путинского режима? Лучший вариант, это открыть своё местное ТВ на русском. Кадры найдутся, как раз те самые учителя которые не захотят переходить в азери сектор.

Заключительная мысль промелькнула на последок. Наш финалист Эльнур великолепно изъяснялся на русском, чуть хуже пел на английском, а свой родной язык не успел выучить, как положено. Очевидное невероятное!

BAKILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 01:26   #606
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.2.2008, 14:09) [snapback]112744[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже говорю "Браво!"

Уже при чтении двух последних постов я понял (даже персонально понял), что по способности доходчиво объяснить, что именно хочет сказать уважаемый teymurkhan68, с ним может сравниться только уважаемый GEBER. Хотелось даже пригласить (тоже персонально) уважаемого GEBER-а принять участие в беседе, полагая, что только он сможет поддержать её на должном уровне.

Но не стал этого делать, так как боялся обидеть кого-нибудь из них таким сравнением их эпистолярного таланта. Лично я одинаково восхищён обоими. И рад, что уважаемый Гебер сам по достоинтству оценил нашего гостя.
[/b]
"ТАКИМ сравнением". Зело вдохновительно. Можете продолжать. Мне приятно и со словом "ТАКОЕ". Почему?

Старый 10.02.2008, 01:40   #607
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 9.2.2008, 23:26) [snapback]112999[/snapback]</div>
Цитата:
"ТАКИМ сравнением". Зело вдохновительно. Можете продолжать. Мне приятно и со словом "ТАКОЕ". Почему?
[/b]
Да кто его знает?

Иногда после брейнсторм-курсов народ как-то становится строже и требовательней к себе, к окружающим и к впечатлению, которое он производит на окружающих. Я лично к творчеству Гебера отношусь с уважением и благодарностью, но кое-кто относится к нему с неодобрением (мягко говоря). С другой строны я был не уверен, что Гебер так же благожелательно отнесётся уже к понравившемуся мне вашему творчеству. И я решил промолчать... Но когда уважаемый Гебер сам одобрил ваши письма, то я радостно об этом заявил на весь форум. Пока всё.

Но у меня есть парочка вопросов. Я подожду - может быть ответы будут даны в ходе дискуссии с другими собеседниками. Задам, если никто эти вопросы не затронет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 02:10   #608
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2008, 1:40) [snapback]113001[/snapback]</div>
Цитата:
Да кто его знает?

Иногда после брейнсторм-курсов народ как-то становится строже и требовательней к себе, к окружающим и к впечатлению, которое он производит на окружающих. Я лично к творчеству Гебера отношусь с уважением и благодарностью, но кое-кто относится к нему с неодобрением (мягко говоря). С другой строны я был не уверен, что Гебер так же благожелательно отнесётся уже к понравившемуся мне вашему творчеству. И я решил промолчать... Но когда уважаемый Гебер сам одобрил ваши письма, то я радостно об этом заявил на весь форум. Пока всё.

Но у меня есть парочка вопросов. Я подожду - может быть ответы будут даны в ходе дискуссии с другими собеседниками. Задам, если никто эти вопросы не затронет.
[/b]
"Уже к понравившемуся мне вашему творчеству". Если это ирония, то какая-то "биджбалинская", потому что у этой иронии видовые черты смазаны ))). А може всерьез. Пути юзеров неисповедимы )))

Что-то "громовая девушка" молчит, наверно занята выпечкой. А то с автоматами стиральными можно успеть рассказик написать, не то, что сотворить ехидный постинг. Может разгадывает мои ребусы? Пойду досматривать "Брат-2" на РЕН ТВ.

Старый 10.02.2008, 02:22   #609
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 1:24) [snapback]112997[/snapback]</div>
Цитата:
usher
От количества предоставленных доводов, закружилась голова. Шутка.
Значит, разобрались. В туристическом бизнесе может пригодиться. Я думаю в том числе и в Азербайджане.

[/b]
Туристическому бизнесу в Азербайджане много других языков не понадобится. Только чуть-чуть. В туристическом бизнесе Азербайджана основным языком будет азербайджанский.

Цитата:
Насчёт вымирания имел ввиду применение его за границей. Но если подумать, то население в россии катастрофически сокращается, причём именно русского населения. Так, что возможно ближе к пенсии станем свидетелями моей правоты.
[/b]
Вымирают все. Кроме Африки. Афганистана, Индии и Пакистана. Вымирает Китай. Правда, Китай будет долго вымирать. Вымирает Турция, вымирает Иран... Россия настолько богатая страна, что даже если вымрет половина ее населения, туда хлынут другие. И говорить между собой они будут по-русски.

Цитата:

Насчёт 90-10, то простой арифметический подсчёт тут не поможет. Сокращение рус.сектора не означает полное уничтожение носителей русского языка. Всегда найдутся любители изучать экзотический язык. Хватит на всех. И МИДу и турагенствам и Славянскому Университету.

[/b]
Любители будут. Выучить не смогут.

Цитата:
Позиция насчёт ТВ, полностью укрепила во мне мнение, что длинные руки, точнее каналы из Москвы, уже сумели затуманить некоторые головы в Республике. Смотреть российское ТВ и подвергаться зомбированию путинского режима? Лучший вариант, это открыть своё местное ТВ на русском. Кадры найдутся, как раз те самые учителя которые не захотят переходить в азери сектор.

[/b]
Не надо ТВ на русском. Не надо...

Цитата:

Заключительная мысль промелькнула на последок. Наш финалист Эльнур великолепно изъяснялся на русском, чуть хуже пел на английском, а свой родной язык не успел выучить, как положено. Очевидное невероятное!
[/b]
Нормально...

Старый 10.02.2008, 02:42   #610
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2008, 0:40) [snapback]113001[/snapback]</div>
Цитата:
Да кто его знает?

[/b]
Я тоже к творчеству Гебера отношусь с пониманием, хотя не всегда с ним согласна, вернее его выводами , но ни чуть не сомневалась в его благожелательности, не смотря на столь разный стиль письма. Когда мнение совпадает жанр не помеха....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 03:45   #611
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нужен ли нам русский сектор, вот в чем вопрос! :smile:

Ну что же, посмотрим, чем мотивируют сторонники русского сектора в школах, необходимость его сохранения.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...9&sec_id=63

1.Русский язык обеспечивает двуязычие, что есть благо. Причем настаивают на том, что у нас двуязычие массовое. Это двуязычие позволяет «не раздваиваться на массу и элиту. Между ними не образуется культурная пропасть и, соответственно, не возникает мировоззреченского напряжения».
Поэтому русский сектор не следует закрывать.

2.Отметается укор в незнании государственного языка: «знают родной язык, знают азербайджанский язык жестов и мимики, знают нормы и обычаи, - они пропитаны азербайджанским бытом и бытием.» К тому же они «по большей части горожане и, как правило, бакинцы».
Поэтому нет необходимости в закрытии русского сектора.

3. «Уже сегодня прозорливцы отмечают: азербайджанский язык подвергается воздействию турецкого языка». Это воздействие преподноситься, не как простое лингвистическое, а как идеологическое и что «русский язык обладает охранительным значением, он удерживает общество от впадения в радикально-исламистский утопизм».

4.Русский язык важнейший из мировых языков и его знание необходимо для развития коммуникаций.
Поэтому нельзя закрывать русский сектор в школах.

Проанализирую по пунктам.

1. В русском секторе у нас сейчас обучается примерно 6-7% школьников, раньше, в советское время, было около 20%, но из них азербайджанцы составляли примерно половину. Но русским языком владеют, более или менее свободно гораздо больше, а не 7-10% азербайджанцев, двуязычие действительно массовое. Таким образом, очевидно, что школьное образование на русском языке не является совершенно необходимым для азербайджано-русского двуязычия. Действительно, если считать, что именно русское школьное образование может дать такое благо, то следует признать, что никакой массовости при этом добиться невозможно, в лучшем случае таковыми будут 6% азербайджанцев. Другими словами, закрытие русского сектора не скажется на знании русского языка массами азербайджанцев. Если есть необходимость в изучении русского действительно массами азербайджанцев, а не 1/16 части, то для этого следует создать иные условия изучения этого языка в азербайджанском секторе школы.

В том, что наша элита в своей массе состоит из выпускников русского сектора, позволю усомниться, хотя, конечно же, их доля во власти в несколько раз превышает эти самые 6-7%. То есть все равно и тут азербайджанский сектор в большинстве.
А про "культурную пропасть" скажу, что она как раз таки обеспечивается наличием русского сектора, о чем очень хорошо написала Эльмира Ахундова. И по этой причине русский сектор следует закрыть.

Здесь же уместно будет заметить, что нынешнее двуязычие было в значительной степени обеспечено многолетним нахождением Азербайджана в составе русского государства, когда знание русского было необходимым в самых различных ситуациях, начиная от службы в армии, получения высшего образования, кончая карьерой. Сейчас ситуация совершенно иная и такую подпитку русский язык не получает и больше не получит.

2.То, что значительная часть выпускников русского сектора, я бы сказала большинство, плохо владеет азербайджанским языком, вовсе не секрет. Если конечно не считать, что знание мимики и жестов является знанием языка. :smile: А то, что эти люди горожане и бакинцы никоим образом не дает им индульгенции.
Можно уверенно утверждать, что если двуязычных среди азербайджанцев 50-60% , то только 2-3% из них составляют выпускники русского сектора, то есть двуязычие азербайджанцев обеспечивается на 95% за счет выпускников азербайджанского сектора.

3. Этот пункт настолько очевидно идеологизирован, настолько видны уши советского воспитания, замешанного на тюркофобии, что нет смысла его опровергать. Но даже если, предположить что опасность «впадения в исламский утопизм» есть, и что русский язык, который в данном случае связывается с русскими культурологическими ценностями, обладает такими целительными свойствами, то следует признать, что сохранение русского сектора поможет оградить от этих «бедоносных итогов» опять таки только 6-7% азербайджанцев. Остальные, обучаясь в азербайджанском секторе и лишенные антивирусной русской культурной ауры, «впадут» и утонут в этом омуте. Кошмар!

4. Трудно спорить с ролью русского языка в мире, да и нет в этом необходимости. Но повторюсь, если ставится цель массового знания мировых языков, в том числе русского, следует требовать нормального изучения этих языков именно в азербайджанских школах, в котором обучается 94% школьников. Русский сектор тут не причем. К примеру, абсолютное большинство азербайджанцев, знающих английский язык, не обучались в английских школах.
Таким образом, закрытие русского сектора не может существенно повлиять на приобщение азербайджанцев к мировым коммуникационным каналам.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 04:37   #612
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.2.2008, 2:45) [snapback]113064[/snapback]</div>
Цитата:

Причем настаивают на том, что у нас двуязычие массовое.
[/b]
Совершенно согласен с тобой, что знание азербайджанцами русского было намно больше чем обучающихся на русском. Особенно в Баку. Обусловлено это было в первую очередь тем, что эти самые азербайджанцы общались с большой прослойкой неазербайджанцев, разговаривающих на русском именно на нем.
Потом, я совершенно уверен, что обучающую роль сыграло также и общесоветское ТВ, где программы были намного качественнее.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 06:18   #613
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 10.2.2008, 4:37) [snapback]113082[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно согласен с тобой, что знание азербайджанцами русского было намно больше чем обучающихся на русском. Особенно в Баку. Обусловлено это было в первую очередь тем, что эти самые азербайджанцы общались с большой прослойкой неазербайджанцев, разговаривающих на русском именно на нем.
Потом, я совершенно уверен, что обучающую роль сыграло также и общесоветское ТВ, где программы были намного качественнее.
[/b]

Виски был клевый?

Старый 10.02.2008, 06:53   #614
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.2.2008, 5:18) [snapback]113102[/snapback]</div>
Цитата:
Виски был клевый?
[/b]
usher очень уж не творчески подходишь.
Текила была классная! :laugh:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:45   #615
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2008, 1:40) [snapback]113001[/snapback]</div>
Цитата:
"Иногда после брейнсторм-курсов народ как-то становится строже и требовательней к себе, к окружающим и к впечатлению, которое он производит на окружающих".
[/b]
Тонкое замечание типа у палки два конца.

Старый 10.02.2008, 15:58   #616
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 10.2.2008, 13:45) [snapback]113162[/snapback]</div>
Цитата:
"Иногда после брейнсторм-курсов народ как-то становится строже и требовательней к себе, к окружающим и к впечатлению, которое он производит на окружающих".

Тонкое замечание типа у палки два конца.
[/b]
Ничего страшного. Хоть три, хоть четыре конца. Вы спросили, что я имел в виду, говоря "ТАКОЕ", я ответил. Постарался ответить как можно внятней, чтобы не было недоразумения.

Лучше сосредоточиться на теме.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 16:02   #617
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.2.2008, 2:45) [snapback]113064[/snapback]</div>
Цитата:
Таким образом, закрытие русского сектора не может существенно повлиять на приобщение азербайджанцев к мировым коммуникационным каналам.
[/b]

Старый 10.02.2008, 16:06   #618
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 15:02) [snapback]113172[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
А на каком языке приобщаться будем?

Старый 10.02.2008, 16:39   #619
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.2.2008, 15:06) [snapback]113173[/snapback]</div>
Цитата:
А на каком языке приобщаться будем?
[/b]
Это смотря к кому. В идеале английский вполне достаточен. Русский язык, язык агрессора который нам навязал его. Теперь ничего не мешает ликвидировать его, точнее поставить его на подобающие место.

Старый 10.02.2008, 16:44   #620
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

у на с в республике на английском достаточно материалов?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 16:47   #621
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 15:39) [snapback]113188[/snapback]</div>
Цитата:
Это смотря к кому. В идеале английский вполне достаточен. Русский язык, язык агрессора который нам навязал его. Теперь ничего не мешает ликвидировать его, точнее поставить его на подобающие место.
[/b]
В идеале - да. На худой конец - испанский. Самый крайний случай - немецкий. НО ИХ У НАС НЕТ!!! И никогда не будет!
Кстати, в Индии английский - тоже язык агрессора. Навязанный. Индия благодаря этому языку теперь на миллиарды долларов интеллектуальных услуг оказывает в мире.

Старый 10.02.2008, 16:52   #622
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

3. Этот пункт настолько очевидно идеологизирован, настолько видны уши советского воспитания, замешанного на тюркофобии, что нет смысла его опровергать. Но даже если, предположить что опасность «впадения в исламский утопизм» есть, и что русский язык, который в данном случае связывается с русскими культурологическими ценностями, обладает такими целительными свойствами, то следует признать, что сохранение русского сектора поможет оградить от этих «бедоносных итогов» опять таки только 6-7% азербайджанцев. Остальные, обучаясь в азербайджанском секторе и лишенные антивирусной русской культурной ауры, «впадут» и утонут в этом омуте. Кошмар! thundergirl

Уважаемый thundergirl !
Ни в коем случае не хочу опровергать или утверждать что Вам достаточно ясно проблема и Вы ее видите изнутри и снаружи и нужно поддерживать курс предложенный депутатом Милли Меджлиса являющзейся женьщиной матерью. именно женьщина наверьное как мать лучше знает про язык и ее чувствует и ревностно относиться ко всякому чуждому языку наверьное по природе своей , сколько б я не писал под этой темой , нигде не утверждал и невысказывал свое мнение , а лищь только с разных ракурсов освещал разные подходы к предмету и больше склонялься что Элмира не права . Но почему в детальях никогда не напишу бесплатно . Итак мать лучше знает на каком языке должны учиться ее дети , она сама прекрасно знает русский язык , на ней делала карьеру наверьное ей видней , и есть какая та правата . Природа бережет свое дитя мать это отголосок природы , отец случайное явление , институту отцовства 5000 лет , отец признает ребенка и заботиться о ребенке благодарья гипнотической силе социума а не природы . Отец раньше где находил женьщину оплодотворял ее и уходил охотиться в стаю , порой он не различал своего требенка , а мать по природе не может бросить свое дитья , ребенок привязан к матери а не к отцу . Это есть заклятие природы и круг из которой не каждая мать может вырваться и бросить свое дитья . Но парадокс заключаеться в том что блудный сын возвращаеться к ОТЦУ а не к матери , так как в отношение матери у ребенка нет грехоподобия . Какую бы гадость ребенок не делал и не причинял страдания сатери , ребенок всегда будеть прошен матерью НО НЕ ОТЦОМ . Это имеет под собой твердое обоснование . Семью держить мать а не отец как кажеться многим , в любую минуту если захочет мать , семья будеть разрушено , женьшина есть цемент семьи и кандалы для любой мужсчины , хотья они об этом не догадываються .
Хрестянская религия ближе к матрице психической идиоматии человека , мусулманство наоборот . Святая Дева , непорочное зачатие далеко не последние кирпичики в фундаментальной и основательной концепции постижения и модернизации варвара .
Конечно может возникнуть вопрос , а чтоб мы делали если б не было русского языка ? а ничего б не было , реки б текли как есть каспийское море была бы на месте , все было бы как есть , по азербайджански утро наступает и без крика петуха , петух к приближении утра имеет косвенное отношение , утро и кукареку разные вещи , просто иногда , некоторые люди о приближение утра узнают по кукареку . Ведь Низами Фирдовси Насими обходились без русского языка , Ибн Газали тоже , почему б нам тоже не обойтись без русского поисковика в интернете , без НТВ , и лЮДМИЛЫ зЫКИНОЙ ? дУМАЮ ЧТО ОБОЙДЕМСЯ И НЕ ПРАПАДЕМ совершенно .
Если в начале армянского обшенационалного движения не была бы Силвии Катипукян , все б сегодня была бы иначе , события не зашли бы так далеко и не привели б в тупик . Почему так я считаю ? В любой затеии , в любом конфликте , если проанализируйте тшательно и досканально женьщина являеться катализатором . СССР погубил не Михаил Горбачоа а Раиса Максимовна , Катья Лычова , Силвия Катипукян. Если я не прав , то пусть помет тяншанских ослов будет моей пищей. Я не буду раскрывать механизм этой тонькой материи , разьве что за все ценности Банк Оф НюЙорк.
Дайте мне Березовского Людмилу Зыкину и Нукилина , я б смог из негра сделать русского патриота в течение семи лет , но без Силвии Катипукян я б не смог бы воспитать армянина в нынешенм стандарте , радиация этой особы все еще нераспадаеться так быстро как хотелось бы , . . . .

продолжение следует.

Старый 10.02.2008, 16:54   #623
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.2.2008, 15:47) [snapback]113190[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, в Индии английский - тоже язык агрессора. Навязанный. Индия благодаря этому языку теперь на миллиарды долларов интеллектуальных услуг оказывает в мире.
[/b]
Точно. Самые дорогие консультанты - индийцы. Их даже кулуарно называют "гуру" в консалтинге.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:06   #624
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.2.2008, 3:45) [snapback]113064[/snapback]</div>
Цитата:
Нужен ли нам русский сектор, вот в чем вопрос! :smile:

Ну что же, посмотрим, чем мотивируют сторонники русского сектора в школах, необходимость его сохранения.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...9&sec_id=63

1.Русский язык обеспечивает двуязычие, что есть благо. Причем настаивают на том, что у нас двуязычие массовое. Это двуязычие позволяет «не раздваиваться на массу и элиту. Между ними не образуется культурная пропасть и, соответственно, не возникает мировоззреченского напряжения».
Поэтому русский сектор не следует закрывать.

2.Отметается укор в незнании государственного языка: «знают родной язык, знают азербайджанский язык жестов и мимики, знают нормы и обычаи, - они пропитаны азербайджанским бытом и бытием.» К тому же они «по большей части горожане и, как правило, бакинцы».
Поэтому нет необходимости в закрытии русского сектора.

3. «Уже сегодня прозорливцы отмечают: азербайджанский язык подвергается воздействию турецкого языка». Это воздействие преподноситься, не как простое лингвистическое, а как идеологическое и что «русский язык обладает охранительным значением, он удерживает общество от впадения в радикально-исламистский утопизм».

4.Русский язык важнейший из мировых языков и его знание необходимо для развития коммуникаций.
Поэтому нельзя закрывать русский сектор в школах.

Проанализирую по пунктам.
1. В русском секторе у нас сейчас обучается примерно 6-7% школьников, раньше, в советское время, было около 20%, но из них азербайджанцы составляли примерно половину. Но русским языком владеют, более или менее свободно гораздо больше, а не 7-10% азербайджанцев, двуязычие действительно массовое. Таким образом, очевидно, что школьное образование на русском языке не является совершенно необходимым для азербайджано-русского двуязычия. Действительно, если считать, что именно русское школьное образование может дать такое благо, то следует признать, что никакой массовости при этом добиться невозможно, в лучшем случае таковыми будут 6% азербайджанцев. Другими словами, закрытие русского сектора не скажется на знании русского языка массами азербайджанцев. Если есть необходимость в изучении русского действительно массами азербайджанцев, а не 1/16 части, то для этого следует создать иные условия изучения этого языка в азербайджанском секторе школы.

В том, что наша элита в своей массе состоит из выпускников русского сектора, позволю усомниться, хотя, конечно же, их доля во власти в несколько раз превышает эти самые 6-7%. То есть все равно и тут азербайджанский сектор в большинстве.
А про "культурную пропасть" скажу, что она как раз таки обеспечивается наличием русского сектора, о чем очень хорошо написала Эльмира Ахундова. И по этой причине русский сектор следует закрыть.

Здесь же уместно будет заметить, что нынешнее двуязычие было в значительной степени обеспечено многолетним нахождением Азербайджана в составе русского государства, когда знание русского было необходимым в самых различных ситуациях, начиная от службы в армии, получения высшего образования, кончая карьерой. Сейчас ситуация совершенно иная и такую подпитку русский язык не получает и больше не получит.

2.То, что значительная часть выпускников русского сектора, я бы сказала большинство, плохо владеет азербайджанским языком, вовсе не секрет. Если конечно не считать, что знание мимики и жестов является знанием языка. :smile: А то, что эти люди горожане и бакинцы никоим образом не дает им индульгенции.
Можно уверенно утверждать, что если двуязычных среди азербайджанцев 50-60% , то только 2-3% из них составляют выпускники русского сектора, то есть двуязычие азербайджанцев обеспечивается на 95% за счет выпускников азербайджанского сектора.

3. Этот пункт настолько очевидно идеологизирован, настолько видны уши советского воспитания, замешанного на тюркофобии, что нет смысла его опровергать. Но даже если, предположить что опасность «впадения в исламский утопизм» есть, и что русский язык, который в данном случае связывается с русскими культурологическими ценностями, обладает такими целительными свойствами, то следует признать, что сохранение русского сектора поможет оградить от этих «бедоносных итогов» опять таки только 6-7% азербайджанцев. Остальные, обучаясь в азербайджанском секторе и лишенные антивирусной русской культурной ауры, «впадут» и утонут в этом омуте. Кошмар!

4. Трудно спорить с ролью русского языка в мире, да и нет в этом необходимости. Но повторюсь, если ставится цель массового знания мировых языков, в том числе русского, следует требовать нормального изучения этих языков именно в азербайджанских школах, в котором обучается 94% школьников. Русский сектор тут не причем. К примеру, абсолютное большинство азербайджанцев, знающих английский язык, не обучались в английских школах.
[/b]
Я не могу дать Вам развернутый ответ, по той прозаической причине, что случись такое, отпадет необходимость в публичном тексте.
1. Мои выводы в изложении переиначены, для корректности следовало бы цитировать или исходить из логики изложения. 2. В контраргументах не назван 1) весь круг явлений и 2) использованы некоректное выражение "уши" 3) делаются неправильные умозаключения.

Самый большой грех этих полемических размышлений в невнимании к историческому контексту, к социокультурному фону, к макрополитической реальности. Вся эта интеллектуальная продукция базируется на метафизическо-спекулятивном образе страны и государства. Отдельная страна ("this country") и отдельное государство ("nation-state"). Сознательно или интуитивно игнорируется историческая реальность с присущими только ей характеристиками. Ее, эту реальность изучает наука и предлагает изученное политикам для фундирования внешнеполитической линии. А реальность такова: Азербайджан представляет собой сколок бывшего имперского пространства и, чтобы уцелеть в столкновении с иными локальными цивилизациями, нужно сохранять особые связи с СОЦИОКУЛЬТУРНО родственными постсоветскими обществами. Открою Вам тайну, о которой не любят писать прозападные масс-медиа - "Зеркало", "Эхо" и т.д. Независимое существование Азербайджанского государства было бы невозможным, если бы не сила России (СНГ как легитимация защиты). Политический режим государственников, установившийся в 1993 году был бы практически низринут в ходе реализации электоральных практик 1995 и 1998 годов. Азербайджанское государство в этом смысле, в русле этой перспективы не nation-state вообще, а вполне конкретное национальное государство, пронизанное тысячами связей с постсоветским пространством именно посредством русского языка и, следовательно общеимперского КУЛЬТУРНОГО, ИСТОРИЧЕСКОГО сознания. Такова правда (в смысле истины), которую стесняются проговаривать публичные политики в ситуации диктата прозападного дискурса. Эта реальность, повторяюсь, игнорируется, 1) либо из политических резонов, теми, чьи интересы завязаны на локальную цивилизацию, манифестирующую себя в качестве общечеловеческой, 2) либо из идеологической слепоты как следствия неумения работать с идеями такого рода. Независимое Азербайджанское государство может сохраниться при наличии постсоветского фактора, значение которого усиливается с выходом России из исторической ловушки 90-х годов.

1. Не "нет необходимости", а нужно сохрарнить и развивать. Сохранить русскую и азербайджанскую школы. В русской расширить изучение азербайджанского языка, в азербайджанской - русского без ярлыка иностранный, в силу означенного контекста. Где находятся азербайджанцы за пределами страны? Почему же игнорируется эта русскоязычная часть? - Потому Азербайджанское национальное государство рассматривается метафизически как стандартный феномен. Все умозаключения отправляются от стандартного образа nation-state, что методологически неграмотно и политически опасно. Именно на этом смысловом поле резвятся наши западники, размахивая знаменем универсализма.

2. Неправильно сужать предмет разговора до школьной аудитории, оставлять вне зоны внимания все остальные возрастные категории. Сколько процентов русскоязычных, только обучавшихся в русском секторе азербайджанской школы, окажется в таком случае? Добавьте азербайджанцев в России.

Довольно... А иначе от тела статьи ничего не останется.

P.S. Советую моей оппонентке принять во внимание такой аргумент, обойденный ею. "Двуязычие умножает, а не раздваивает сознание нации". Принять и ответить (себе!) почему Э. Ахундова убеждена в том, что двуязычие ведет к расколу. Какой тут можно зафиксировать теоретический порок?

Старый 10.02.2008, 17:08   #625
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ВСе наверьное помнять исторические факты когда Сталин арестовывал жен высоких советских чинов , даже жена Молотова Калинина была среди них , почему это делал Сталин ? Самое примитивное он видел что они не справляються с ними и не могут противостоять им и неминуем разлад в Государственных делах . По тем же соображениям Путин матвиенко убрала в Санкт Петербург или Бог миловал , случайностью . Пророк Мухамед категарически был против чтоб Женщина была судьей .

продолжение следует

Ответ