Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2008, 01:06   #576
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 8.2.2008, 22:43) [snapback]112667[/snapback]</div>
Цитата:
"А давайте больше не играть. не обязательно же дискутировать в русле профессор-слушaтель, а вести обмен мнениями. Вот я думаю польза будет азербайджанцем, если перестать вести беседу в этом ключе".
[/b]
Хорошо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Обмен мнениями не приносит пользы, если не углублять русло дискуссии, если не показывать процесс выведения положений, природу понятий. Ведь нужна не пикировка, а установление истины. Этому, то есть распознанию дискурса учат на семинарах типа brainstorming. Все прочее ВЫ уж меня извините Вами не понято. Какие-то чудные связки... Мотивы Э. Ахундовой я буду повторно публично развенчивать... Это все.[/b]
А вдруг я без семинаров типа brainstorming не пойму смысла публичного развенчания мотивов Э.Ахундовой? Я же всего остального не понял, несмотря на русскоязычный поток. Где гарантия, что я пойму что-то более существенное, ради чего, собственно, и затеяна дискуссия?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:17   #577
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Обмен мнениями не приносит пользы, если не углублять русло дискуссии, если не показывать процесс выведения положений, природу понятий. Ведь нужна не пикировка, а установление истины. Этому, то есть распознанию дискурса учат на семинарах типа brainstorming. Все прочее ВЫ уж меня извините Вами не понято. Какие-то чудные связки... Мотивы Э. Ахундовой я буду повторно публично развенчивать... Это все.[/b]
Именно цель процессa обмена мнениями - это углубление русла диксуссии. А разговор в ключе профессор-слушатель предполагает передачу знаний, а не углубления русла дискуссии. Пора бы понять уже азы, но наверное на семинaрах типа brainstorming об этом не говорили. Окей я глупый, ничего не понимаю, а вы умный, только говорите аллогические вещи. А Э.Ахундову разоблачайте сколько вашей душе угодно (я не против, если хотите знать я даже больше симпатизирую вам, чем ей), только не такими аргументами, а то сами будете разоблачены.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:19   #578
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 23:52) [snapback]112670[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт, Вы действительно математик по образованию? Что-то я Вас в АГУ не замечал в то время. Вы, вероятно, не заметили. Я писал про Баку, а не про Азербайджан весь... Ну вот. Вы пишете, что только на Апшероне было 33 татских поселка. И приводите цифры, свидетельствующие о том, что татов было тогда в Азербайджане всего около шести тысяч... Вы ведь не о стойбищах оленеводов на Чукотке пишете, а о конкретных апшеронских поселках... А плюс таты в немалых количемтвах жили в Азербайджане еще в нескольких районах. Вроде абсурд? Но... Я уже писал Вам, что татов (мусульман) тогда записывали подряд азербайджанцами. Итак, евреи, плюс русские, которых подавляющее большинство в Баку и жили, плюс армяне, не меньше половины которых тогда уже поселились в Баку, плюс почти все татары, пару десятков тысяч лезгинов, другие... Сколько получается? По-моему, намного более, чем полмиллиона. А население Баку тогда было примерно 700 000. Все остальные - это те жители Баку, у которых в паспорте было написано в 5-й графе - азербайджанец. Т.е. тюрки, таты, талыши (не станете же Вы утверждать, что талышей в Азербайджане тогда жило в 2 раза меньше, чем эстонцев, как следует из данных переписи), курды. Вот и вся арифметика.

А что это Вы вдруг Википедию стали цитировать? Уверовали? Вроде писали, что она для Вас не авторитет, и вот те на...
[/b]
Я уже отметила, что цифры разнятся и обратилась в Интернет только по вашему совету. В вместо того выяснять где я училась( к стати я тоже вас там не видела и сомневаюсь что вы имеете техническое образование.) и показывать что вы даже не умеете доказать свою версию, выставили бы ссылку где написано что в Баку проживало 38% азербайджанцев. И причем тут пятая графа паспорта , ведется перепись населения не по паспортам а спрашивают у самого человека и я доказала вам что в списке национальностей были все которые жили в Азербайджане, то есть ваше мнение о том что их всех поголовно как оленей записывали как азербайджанцев не верная !А на счет количества мы посмотрим, после того как вы выставите ссылку.
Так что прекратите жонглировать цифрами которые как мы убедились не могут претендовать на точность, и дайте ссылку, откуда вы взяли 38% и я посмотрю какой процент там русских. И ВСЕ !

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:38   #579
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 23:52) [snapback]112670[/snapback]</div>
Цитата:
И еще... Что это Вы данные переписи 79-го года приводите под видом данных 59-го года? Может, моей пагубной привычкой заразились? Не надо, Скарлетт. Мне это надо, чтобы сдержать темп и уменьшить эффективность работы моего головного мозга. А Вам нельзя по той же причине, по которой в США во времена покорения Дикого Запада запрещали продавать огненную воду ирокезам...
[/b]
Очень странно вы добавили абзац, но в вашем посту не отмечено что вы редактировали пост, так что прошу Дисмисс обратить на это внимание.
Я искала данные 59 года, и видимо по ошибке выставила данные 79 года. Так что не думайте что это специально . Жаль что нет в странице 59 года сравнительные данные в отдельности по всем республикам. Да к черту википедию, дайте ссылку 38% азербайджанцев.

Старый 09.02.2008, 01:42   #580
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 9.2.2008, 1:19) [snapback]112681[/snapback]</div>
Цитата:
Я уже отметила, что цифры разнятся и обратилась в Интернет только по вашему совету. И это лишний раз доказывает не точность а иногда неверность информации к которым вы ссылаетесь. В вместо того выяснять где я училась( к стати я тоже вас там не видела и сомневаюсь что вы имеете техническое образование.) и показывать что вы даже не умеете доказать свою версию, выставили бы ссылку где написано что в Баку проживало 38% азербайджанцев. И причем тут пятая графа паспорта , ведется перепись населения не по паспортам а спрашивают у самого человека и я доказала вам что в списке национальностей были все которые жили в Азербайджане, то есть ваше мнение о том что их всех поголовно как оленей записывали как азербайджанцев не верная !
Так что прекратите жонглировать цифрами которые как мы убедились не могут претендовать на точность, и дайте ссылку, откуда вы взяли 38% и я посмотрю какой процент там русских. И ВСЕ !
[/b]
Да нет, Скарлетт, цифры вроде бы верные. Просто там четко написано: "данные переписи за 1979 год", а Вы их привели и написали: "за 1959 год". В этом любой может убедиться по Вашим ссылкам. В СССР при проведении переписи предъявлялись паспорта, и как бы талыш, у которого в паспорте написано "азербайджанец", сказал бы, что он не азербайджанец? Да и зачем это, если даже и паспорт не предъявлять? Какая разница? Может, Вы верите в то, что в 1959 году в Азербайджане жили 85 талышей и 170 эстонцев при этом? Сегодня каждый может при переписи назвать свой этнос, и число талышей более чем заметно возросло в данных переписи... А я просто обратил Ваше внимание... Хотя, похоже, у Вас с вниманием уже проблемы.

Щас отвечу на все остальное...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:43   #581
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 8.2.2008, 17:21) [snapback]112572[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечаю по пунктам: последовательно и кратко. 1) Политический национализм и русские школы - субординированные явления. Пример: деревья - дуб. Наличие русских школ - проявление национальной политики в русле политического национализма. В Карабахе проявилось этнократическая практика, - когда один народ решает свои проблемы за счет интересов других.
2) Да я ПОЛАГАЮ, РАСПОЛАГАЯ инсайдерской информацией. Знаю ЧЕГО добиваются, ГДЕ, КАКИМИ СРЕДСТВАМИ. Отсюда сами сделайте ревизируйте мнение об уместности выражений "эйфория" и "паника". 3) Да, знаю...
4) Это заключение пример т. н. "популярной индукции", то есть выведения обобщающего заключения на базе единичного факта. Отсюда и ошибочное суждение о нравах. Не все, кто выступает с почином имеет мотивом карьерные соображения. В принципе соображения о карьере - должностной и профессиональной - в моральном плане приемлемы, ибо представляют собой несущий элемент в вертикальной мобилизации. Этическая оценка здесь зависит от критериев оценки личных качеств претендентов. В здоровом обществе и карьеризм (честолюбие, работающее на исполнительность и инициативность) этически приемлем.
5) Насчет себя могу только сказать: материальные и духовные обретения не всегда связаны с продвижением по служебной лестнице. Здесь связь может быть опосредованной и выражаться в привилегиях и преференциях. 6) "Озадачивание" - замечательный результат. Слово ведь означает, что некоторые темы, бывшие на обочине внимания, вдвигаются в зону активного мышления и проблематизируются. Что такое "проблема"? Это осознание того, что наличные знания не позволяют вынести удовлетворительное заключение и, следовательно, потребны новые дозы информации.
7) Я раним перед лицом огромного мира знаний, ибо с каждой новой штудией чувствую себя придурком: вчера я этого не знал - значит был слабее. Замечание о придумке неологизмов исходило от Дж. Лопес (Скарлетт).
8) Тут Ваш голос обрел металлические нотки. Вы считаете себя компетентной и можете - этак слегка - поучать. Я о фразе: "Уважаемый, в Казахстане русский язык не объявлен официальным, но по Конституции он используется в госучреждениях наравне с государственным, то есть фактически является официальным". Я сказал, что объявлен языком межнационального общения. Назарбаев выступает на двух языках.
9) Для меня самый интересный момент - это, когда Вы от колких вопрошаний переходите к аналитическому дискурсу. "Главная причина, по которой у русского языка там такое положение хорошо известна. Вы должно быть знаете..." и т. д. по тексту. Здесь за Вами числится один методологический грешок, кстати, типичный для всех участников форума. Метод аналогии должен опираться на единичный факт, изученный во всей его уникальной конкретике. Для примера скажу о гороскопах - супермодном веянии. Точная карта для носителя определенного знака - это совокупность просчитанных индивидуальных черт, их неповторимая комбинация. Не так ли? У нас в медиа-пространстве, да и порой в академическом сообществе аналогии ("давайте возьмем опыт") проводятся без предварительной трудоемкой процедуры - познания социума, в котором живешь. В этом смысле надо сказать, что мы живем в бакинском обществе, - неповторимом во всем регионе. В частности это своеобразие позволяет говорить о наличии двух обликов Азербайджана - столичного и "уездного", говорить о культуре "набегающей волны" и т. д. Недостаток нашей политики - задавленность идейными соображениями при игнорировании роли науки, поставляющей и наращивающей знания о реальности и нашем представлении об этой реальности. Итак, Баку уникален И тем, что его жители владеют русским языком как родным. Двуязычие - ценнейший государствоведческий ресурс... Ваши "опровергающие" суждения с примерами и подсчетами некорректны: они 1) не опираются на замеры социокультурных явлений в бакинском социуме и 2) соответственно, в ходе анализа не задействованы концепты (т. е. объемные понятия) междисциплинарного свойства, то есть категории социологии, политологии, политической философии, философии права, истории, культурологии, социальной психологии, конфликтологии и т. д. 3) Чем больше "работающих" пересекающихся и взаимодополняющих категорий, тем качественнее анализ и синтез в виде предложений. Американцы недавно констатировали, что в Азербайджане не только ресурсы, но и "очень умелое руководство". Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, хотя бы в малой степени. Вы сами можете сделать выводы пользуясь метод-схемой: наука-политика/идеология, конечно, с учетом Вашей когнитивной ("знательной") базы.
[/b]
Не обижайтесь, но уж очень мудрено Вы выражаетесь.
Meshedi Ibad demishken, men "Tarix Nadir" kitabini yarisina geder oxumusham, amma hech ne basha dushmedim...
К тому же Ваша когнитивная база уж очень специфическая. Вот Вы пишите, уже не впервый раз

Цитата:
Я сказал, что объявлен языком межнационального общения. Назарбаев выступает на двух языках.[/b]
Вы не могли бы покопаться в Вашей когнитивной базе и уточнить, когда и каким указом русский язык объявлен в Казахстане "языком межнационального общения"? Каким образом предполагается претворять этот "указ" в жизнь? Вы полагаете, что выступления Назарбаева на двух языках и является доказательством наличия этого "указа"? :smile:

Вы много пишите о науке, научном подходе. Мне, как математику по специальности, это только приятно слышать. Я люблю точность. Но, простите, ничего кроме наукообразия, в Ваших постах пока не вижу. Хорошо бы для подтверждения Ваших мыслей привести результаты исследований, анализ ученых и т.п. Замеры в студию!

Со своей стороны отсылаю Вас к мои "замерам".
http://www.atc.az/forum/index.php?sh...c=4440&st=500#

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:47   #582
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 8.2.2008, 23:03) [snapback]112655[/snapback]</div>
Цитата:
А что плохого в том, чтобы закрыть русские школы? Я ничего плохого не вижу в этом. Единственно, чего они могут сделать - это повысить уровень обучения русского языка. Почему русский выходя на азербайджанский телеэкран должен говорить на русском, а не на госсударственом языке, и почему в этом случае наши азербайджаноязычные телеведущие должны с кривым акцентом переходить на русский????? Объясните мне - почему???
[/b]
Почему Вы решили, что я против закрытия русского сектора? Я как раз обеими руками "за".

Это Вы продолжаете дискутировать на по поводу закрытия русского сектора - мол, надо или нет. Ищите какие-то аргументы. А я категорически требую закрытия в заранее оговоренные сроки русского сектора.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:52   #583
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Клеветник, вообще-то мой пост был предназначен тем, кто против. А ваш абзац я привела в пример (именно подчеркнутое предложение).
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 02:05   #584
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.2.2008, 0:42) [snapback]112684[/snapback]</div>
Цитата:
Щас отвечу на все остальное...
[/b]
Я уже отметила что с 79 годом вышло ошибка. Вы правы вы утомили меня и от туда невнимательность И ничего писать мне не надо, я не буду читать дайте ссылку и все.

Старый 09.02.2008, 02:24   #585
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 9.2.2008, 2:05) [snapback]112692[/snapback]</div>
Цитата:
Я уже отметила что с 79 годом вышло ошибка. Вы правы вы утомили меня и от туда невнимательность И ничего писать мне не надо, я не буду читать дайте ссылку и все.
[/b]
Ссылка (обрывок текста) выглядит так:

... национальный состав Баку, т.е. если по переписи 1959 года в Баку ... ставите вопрос о 38% количестве азербайджанцев по последним данным переписи в Баку, ...

Ссылка (линк) выглядит так:

http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid...3&mo=5&yr=2006 - 73k -

Но я не могу открыть. Вероятно, на "Зеркале" перезагрузка идет... А я и так все своими глазами видел. Ну, национальный состав Баку разных времен. И на каких языках говорили... Баку ведь очень специфичным городом был.

И нигде Вы не писали, что "с 79 годом вышло ошибка" у Вас... Если бы Вы такое написали, Вы были бы не Скарлетт...

Старый 09.02.2008, 02:37   #586
Пользователь

Вес репутации: 11
BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Закрыть русский сектор или по меньшей мере сократить его нужно было давно. Это моё мнение как выпускника рус.сек. Когда был СССР сетовали на то, что припирается национальный язык, традиции, а сейчас при полной независимости процветают школы на иностранном языке. Английский ещё можно понять, всё-таки международный язык номер 1, а русский это уже пережитки прошлого.
Не нужно бояться, что кадров не хватит. Просто по привычке большинство продвинутых граждан идут учиться в руссектор, при ограничении этого выбора, азсектор приобретет популярность. Соответственно повысится уровень образования и уже не будет так разница. Чем раньше, тем лучше.

BAKILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 02:43   #587
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 9.2.2008, 2:37) [snapback]112696[/snapback]</div>
Цитата:
Закрыть русский сектор или по меньшей мере сократить его нужно было давно. Это моё мнение как выпускника рус.сек. Когда был СССР сетовали на то, что припирается национальный язык, традиции, а сейчас при полной независимости процветают школы на иностранном языке. Английский ещё можно понять, всё-таки международный язык номер 1, а русский это уже пережитки прошлого.
Не нужно бояться, что кадров не хватит. Просто по привычке большинство продвинутых граждан идут учиться в руссектор, при ограничении этого выбора, азсектор приобретет популярность. Соответственно повысится уровень образования и уже не будет так разница. Чем раньше, тем лучше.
[/b]

Русский - международный язык номер 2, и мы его знаем. Сколько у нас здесь постов на английском?

Старый 09.02.2008, 02:54   #588
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И нигде Вы не писали, что "с 79 годом вышло ошибка" у Вас... Если бы Вы такое написали, Вы были бы не Скарлетт...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 9.2.2008, 0:38) [snapback]112683[/snapback]</div>
Цитата:
Я искала данные 59 года, и видимо по ошибке выставила данные 79 года. Так что не думайте что это специально . Жаль что нет в странице 59 года сравнительные данные в отдельности по всем республикам. Да к черту википедию, дайте ссылку 38% азербайджанцев.
[/b]
Как видите, вы совсем меня не знаете.
Человеку свойственно ошибаться, и не ошибаются только те которые ничего не делают.
У меня это ссылка тоже не открывается до конца, когда откроется, тогда продолжим, если понадобиться.

Старый 09.02.2008, 02:59   #589
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.2.2008, 1:43) [snapback]112698[/snapback]</div>
Цитата:
Русский - международный язык номер 2, и мы его знаем. Сколько у нас здесь постов на английском?
[/b]
Это смотря для кого номер два. Для выпускников руссектора может и номер один, а для остального мира наверно с трудом попадёт в десятку. Ещё и китацев чуть не забыли.
По постам на форуме судить о популярности языка, интересный способ.

Старый 09.02.2008, 03:22   #590
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 9.2.2008, 2:59) [snapback]112702[/snapback]</div>
Цитата:
Это смотря для кого номер два. Для выпускников руссектора может и номер один, а для остального мира наверно с трудом попадёт в десятку. Ещё и китацев чуть не забыли.
По постам на форуме судить о популярности языка, интересный способ.
[/b]
На нынешний Новый Год я поехал в Италию. И, делая покупки в магазинах, обнаружил, что текст в официальных бланках налоговых деклараций - на итальянском, английском и ... русском. Вам это о чем-нибудь говорит? Русская речь слышна в Европе, Турции, Египте, Израиле повсюду, где я бывал... Чаще, чем любая другая. В том числе английская. А по популярности русского языка на азербайджанском форуме... Глупо не судить. То есть, когда хочется высказать мысль в Азербайджане, она в 90% случаев на форуме высказывается на русском языке...

Старый 09.02.2008, 04:22   #591
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 12
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 9.2.2008, 1:43) [snapback]112686[/snapback]</div>
Цитата:
Не обижайтесь, но уж очень мудрено Вы выражаетесь.
Meshedi Ibad demishken, men "Tarix Nadir" kitabini yarisina geder oxumusham, amma hech ne basha dushmedim...
К тому же Ваша когнитивная база уж очень специфическая. Вот Вы пишите, уже не впервый раз
Вы не могли бы покопаться в Вашей когнитивной базе и уточнить, когда и каким указом русский язык объявлен в Казахстане "языком межнационального общения"? Каким образом предполагается претворять этот "указ" в жизнь? Вы полагаете, что выступления Назарбаева на двух языках и является доказательством наличия этого "указа"? :smile:

Вы много пишите о науке, научном подходе. Мне, как математику по специальности, это только приятно слышать. Я люблю точность. Но, простите, ничего кроме наукообразия, в Ваших постах пока не вижу. Хорошо бы для подтверждения Ваших мыслей привести результаты исследований, анализ ученых и т.п. Замеры в студию!

Со своей стороны отсылаю Вас к мои "замерам".
http://www.atc.az/forum/index.php?sh...c=4440&st=500#
[/b]
Вы полагаете, что любви к точности достаточно для понимания подходов к изучению общества? Наукообразие - это именно в Вашем восприятии. Уточним для ясности. Хотите проще, пожалуйста. Мы видим мир в трех ракурсах: научном, идеологическом и политическом. Если вы пользуетесь всеми тремя, то вы понимаете жизню лучше, чем те, кто только верит и чем те, кто только выгадывает.

Чтобы понять что говорит человек из племени форумчан, надо оценить его речь. Для этого надо разделять "истинностные суждения" от "суждений ценностных". Модель: если я скажу, что эта вода полезна для здоровья, то Вы можете это оспорить. Вы можете сделать анализ воды и обнаружить ее вредоносность. То есть Вы установите истину и с ней придется согласиться. Стало быть суждение "конкретная вода полезна для здоровья" относится к суждениям истинностным. Поняли? Идем дальше. Если я скажу, что мне нравится пить воду, а не чай, то вы мне никогда не сможете доказать, что я неправ в своем предпочтении. Это пример ценностного суждения. Здесь на форуме одним нравится национализм, другим либерализм, третьим винегрет из либерализма и национализма. При столкновении мнений никто никому ничего не докажет. Потому что это столкновение ценностных суждений. Это ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. Отсюда изматывающие словопрения форумчан - словно идет сражение за малахов курган ))). Самое тяжелое зрелище - схватка чистых иделогов - до матюгов, зубодробительства. Я лично в таких прениях не участвую. Понимаете почему? Думаю теперь поняли. Остальное завтра. Надо еще кое-что сделать.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 09:58   #592
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 9.2.2008, 3:22) [snapback]112709[/snapback]</div>
Цитата:
Вы полагаете, что любви к точности достаточно для понимания подходов к изучению общества? Наукообразие - это именно в Вашем восприятии. Уточним для ясности. Хотите проще, пожалуйста. Мы видим мир в трех ракурсах: научном, идеологическом и политическом. Если вы пользуетесь всеми тремя, то вы понимаете жизню лучше, чем те, кто только верит и чем те, кто только выгадывает.

Чтобы понять что говорит человек из племени форумчан, надо оценить его речь. Для этого надо разделять "истинностные суждения" от "суждений ценностных". Модель: если я скажу, что эта вода полезна для здоровья, то Вы можете это оспорить. Вы можете сделать анализ воды и обнаружить ее вредоносность. То есть Вы установите истину и с ней придется согласиться. Стало быть суждение "конкретная вода полезна для здоровья" относится к суждениям истинностным. Поняли? Идем дальше. Если я скажу, что мне нравится пить воду, а не чай, то вы мне никогда не сможете доказать, что я неправ в своем предпочтении. Это пример ценностного суждения. Здесь на форуме одним нравится национализм, другим либерализм, третьим винегрет из либерализма и национализма. При столкновении мнений никто никому ничего не докажет. Потому что это столкновение ценностных суждений. Это ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. Отсюда изматывающие словопрения форумчан - словно идет сражение за малахов курган ))). Самое тяжелое зрелище - схватка чистых иделогов - до матюгов, зубодробительства. Я лично в таких прениях не участвую. Понимаете почему? Думаю теперь поняли. Остальное завтра. Надо еще кое-что сделать.
[/b]
А мне понравилось как teymurkhan68 обясняя "истинностные суждения" от "суждений ценностных" смог создать правильный деликатный подход ко всякому обсуждению . Браво .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 10:47   #593
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.2.2008, 2:22) [snapback]112705[/snapback]</div>
Цитата:
На нынешний Новый Год я поехал в Италию. И, делая покупки в магазинах, обнаружил, что текст в официальных бланках налоговых деклараций - на итальянском, английском и ... русском. Вам это о чем-нибудь говорит? Русская речь слышна в Европе, Турции, Египте, Израиле повсюду, где я бывал... Чаще, чем любая другая. В том числе английская. А по популярности русского языка на азербайджанском форуме... Глупо не судить. То есть, когда хочется высказать мысль в Азербайджане, она в 90% случаев на форуме высказывается на русском языке...
[/b]
Надо было вам , полковник, привести с собой парочку таких деклараций, отсканировать их и повесить на форуме, а то господа русофобы вам вряд ли поверят.. Они никогда не верят в то, что им невыгодно. А им невыгодно, обычно, именно то, что и происходит на самом деле... Roma locuta est...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:32   #594
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Просто реплика.

Насколько я знаю - русский язык один из официальных языков ООН. Так что статус его в мире достаточно высок.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:53   #595
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 9.2.2008, 10:47) [snapback]112715[/snapback]</div>
Цитата:
Надо было вам , полковник, привести с собой парочку таких деклараций, отсканировать их и повесить на форуме, а то господа русофобы вам вряд ли поверят.. Они никогда не верят в то, что им невыгодно. А им невыгодно, обычно, именно то, что и происходит на самом деле... Roma locuta est...
[/b]
То есть не сдать на таможне и потерять несколько десятков евро? Увольте... Конвертики от них остались. На конвертиках пояснения на 4-х языках. Там места больше. Один из них - русский. Нет, например, на испанском и арабском. Вот так...

Старый 09.02.2008, 13:28   #596
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.2.2008, 2:22) [snapback]112705[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Рад за Вас, тоже люблю путешествовать.
По поводу деклараций и русской речи на улицах Египта и Турции, то это скорей говорит о наплыве зажиточных «русских» туристов, а не как о популярности этого языка у обычных граждан этих стран (продавцы в лавках не в счёт).
Я не буду оспаривать популярность русского языка, но и преувеличивать его тоже не надо. Это временный фактор, к примеру в той же Германии или Израиле. Дети репатриантов уже не умеют читать и писать на русском, а некоторые с трудом излагают свои мысли. За примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на предыдущие волны «русской» эмиграции, что бы понять, что этот язык обречён если не сказать на вымирание, то по крайней мере на серьёзное сокращение его применения уже в ближайшем будущем.

Именно для того, что бы в будущем мысли о Азербайджане высказывались свободно без запинки на азербайджанском языке, и нужно ликвидировать русский сектор. Единственная причина при которой рус.сектор может остаться, это когда в России, в государственных школах будут преподавать азербайджанский язык, историю, литературу, причём в равном объёме. В обозримом будущем этого не предвидится, так, что этот вариант неактуален. Моё поколение уже не в счёт, а новое уродовать будет преступленьем.
Совсем свежий пример. Недавно прошёл отборочный конкурс на Евровидение в Баку. Не буду касаться профессионального уровня участников, могу лишь выделить Анформал, и то с большой натяжкой. Но речь не о них. Финалист конкурса Эльнур Гусейнов на пресс-конференции заявил, что будет отвечать на русском языке, мол ему так удобней! Вам не кажется это абсурдом после 15 лет независимости граждане страны не знают на должном уровне свой родной язык? Эльнур, не виноват, виновата старая система подпитки рус.сектора. Все остальные иностранные языки должны быть на равных условиях. Может больше делать упор на английский. Это говорит человек, не владеющий английским и на очень низком уровне, знающим свой Родной язык азери. Все попытки сохранить статус-кво, только тормозят интеграцию в Азербайджанское общество некоторых слоёв населения.
Приблизительно та же ситуация с ТВ каналами. Кому надо, пусть покупают тарелки и нанимают частных учителей. Навязывать народу на государственном уровне определённый язык, далеко не лидирующий в списке популярности, дурно попахивает.

Старый 09.02.2008, 14:09   #597
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 9.2.2008, 7:58) [snapback]112714[/snapback]</div>
Цитата:
А мне понравилось как teymurkhan68 обясняя "истинностные суждения" от "суждений ценностных" смог создать правильный деликатный подход ко всякому обсуждению . Браво .
[/b]
Я тоже говорю "Браво!"

Уже при чтении двух последних постов я понял (даже персонально понял), что по способности доходчиво объяснить, что именно хочет сказать уважаемый teymurkhan68, с ним может сравниться только уважаемый GEBER. Хотелось даже пригласить (тоже персонально) уважаемого GEBER-а принять участие в беседе, полагая, что только он сможет поддержать её на должном уровне.

Но не стал этого делать, так как боялся обидеть кого-нибудь из них таким сравнением их эпистолярного таланта. Лично я одинаково восхищён обоими. И рад, что уважаемый Гебер сам по достоинтству оценил нашего гостя.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 16:21   #598
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 9.2.2008, 9:58) [snapback]112714[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Надеюсь этот вывод разделят остальные. А иначе я зря рисковал?

Старый 09.02.2008, 16:38   #599
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 8.2.2008, 23:57) [snapback]112652[/snapback]</div>
Цитата:
Мда. Я начну с конца.

А давайте больше не играть. не обязательно же дискутировать в русле профессор-слушaтель, а вести обмен мнениями. Вот я думаю польза будет азербайджанцем, если перестать вести беседу в этом ключе

Для меня суть абстракции не в умных словах. ещё бы их определить Что такое умные слова?? Суть абстракции в экстремных возможностях концентрации и фантазии.

Конечно пример субективизма, но нет идеологического принципа видения. Пример субективизма на фоне имеющейся информации на теме. даже это не пример субективизма, а осторожности, предполагающее возможное существование других аспектов, которые не затронуты. Идеология предполагает а приори. у меня их нет, просто я отдаю себе отчёт, что есть другие факторы, которые мы не затронули.
Да в теории, это так, а на практических темах это очень сложно.

Опять всё гораздо проще уважаемый оппонент. Не было необоходимости, загонять мои слова снова под вашу коронную схему идеологического мышления. Впечатление это создалось на фоне ваших сообщений, а конкретно я уже в первом своём сообщении указал на несоответствия в вашем логическом сообщении, и ещё укажу в конце. Так что, это уже история, а не идеология.

Именно это И и всё портит. И предполагает, что Баку уникален также (наряду с другими факторами) тем, что его жители владеют русским языком, как родным. Я же вам уже указал, что он не может быть уникален этим. Потому что, есть сотни таких же городов, как Киев, Астана, Минск и т.д. Неужели это так сложно понять.
[/b]
Я остановлюсь только на последнем суждении, усиленное риторическим "неужели". Да, мне сложно понять в рамках системного мышления. Смоделируем ситуацию. Две породы деревьев. Листья похожи, - так, что неотличишь. Можем мы на этом основании констатировать их тождественность? Если "Баку" есть целостный феномен-система, как и Астана, то отсюда следует, что общий признак - "двуязычность" содержит в себе все своебразие системы. В Баку носителями двуязычия выступали азербайджанцы, армяне, лезгины, грузинские, горские и европейские евреи. В Астане - казахи, киргизы, уйгуры, немцы, азербайджанцы... У каждого из этих народов своя картина мира, свое место в конфигурации отношений, свое понимание истории и т.д. и т.п. Задача науки найти эти особенности и синтезировать, а задача политиков выработать линию, а задача идеологов превратить теоретические обобщения в государственное учение, образовательную концепцию...

Старый 09.02.2008, 16:49   #600
Местный

Мои фотоальбомы

Продолжение будет. Обязан. Ибо пора от производства "доксы" даже расширенного, переходить к добыче "эпистеме". Сражения за Малахов курган надо прекратить и перейти к процедуре поиска истины, к выработке "истинностных суждений", - и тогда Вы сами ответите демагогам эльмирахундовского пошиба.

Ответ