Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 18:09   #551
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 16:52) [snapback]112560[/snapback]</div>
Цитата:
Вот с этого нужно было и начинать! Родной язык , оценка поставленная в табеле по родному языку и у лезгин, и у азербайджанцев и у татов, и у талышей … учившихся в русском секторе ставиться оценка по русскому языку. И по мнению владеющего самым высоким уровнем языков господина Ашера после того как они стали учиться в русском секторе их родной язык автоматически становиться русским, только потому что в школе табеле оценок вашим родным был записан русский. Не смею спорить столь выдающим знатоком языковедом , и принимаю как аксиому, и обращаюсь к вам уважаемые наши юзеры азербайджанской, талышской и других национальностей имевшее счастья учиться в русском секторе не имеют право называть своим родным языком тот на котором говорит его нация к которому он принадлежит.
Так что и у талыша Пана, и у азербайджанки Дисмисс как у лезгина Ашера родном языком является русский, и кто посмеет вступить по этому поводу в дискуссию с ашером может быть обвинен в незнании всех языков вместе взятых.

Корвин, горудун гелиди отурду башымызда. Кстати и твой родной язык не азербайджанский а русский. Так решил Ашер, а ему все можно.
[/b]
Да, лучше не спорьте. Вот определение термина "родной язык". Научное.

"Родно́й язы́к (или пе́рвый язы́к) — одно из важнейших понятий социолингвистики. Обычно в науке под родным (первым) языком понимается язык, который человек бессознательно усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде. Ребёнок может усвоить с раннего детства в той или иной мере и несколько языков, однако такая ситуация менее обычна.

Родному языку (языкам) противопоставлен второй язык (или вторые языки), которыми человек овладевает сознательно в более старшем возрасте (при специальном обучении, находясь в соответствующей языковой среде или иначе). Как правило, вторым языком человек владеет с точки зрения тех, для которых он родной, в чём-то «хуже», допускает те или иные «ошибки» (пусть даже очень незначительные), в частности, на его владение вторым языком оказывает влияние родной язык или другие вторые языки. "

А то, как Вы это понимаете, это на уровне вольной разговорной речи, когда вне контекста даже непонятно, что такое собеседник наговорил.

"В разговорной речи нередко под понятием «родной язык» понимают язык народа или национальности, к которому (которой) принадлежит человек («родной язык мы стали учить в педучилище»). «Родным языком» в таком смысле можно и не владеть совершенно: «Дети эмигрантов не знают родного языка». Такое употребление термина в науке не принято, а соответствующее понятие иногда обозначяется термином «этнический язык»[1]."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%B7%D1%8B%D0%BA

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:21   #552
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 12
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.2.2008, 2:27) [snapback]112399[/snapback]</div>
Цитата:
1) Неужели поэтому все еще существуют русские школы? Из-за Карабаха?
2) А Вы полагали, что после выступлений Эльмиры Ахундовой русские школы могут быть закрыты в обозримом будущем? На мой взгляд, Вы склонны легко переходить от паники к эйфории.

3) Неужели Эльмира Ахундова в министры метила? А в какое министерство, не знаете?

4) Все это очень интересно. Вы должно быть искренне полагаете, что мнения о проблемах общества выносятся на публику с одной целью – занять какую-то должность. Я вообще-то, наивная, была лучшего мнения о наших нравах. Но Вы, наверное, более осведомлены. Неужели у нас все так запущено? Спасибо, что просветили.

5) Кстати, не сочтите за назойливость и излишнюю любопытность, а на какую должность Вы метите, высказывая свою точку зрения? Или Вы не карьерист?

6) Должна признаться, меня давно никто так не озадачивал. Эльмира Ахундова, Эльчибей, Тадич… и все в одной колоде…

7) Вы какой-то чересчур ранимый. Где Вы обнаружили упрек в выдумывании слов, я ведь всего лишь спросила «что значит..?» А Вы сразу дипломы выставили. К чему бы это? У меня тем более нет никакого желания спорить с Вами о знании русского языка.

8) Уважаемый, в Казахстане русский язык не объявлен официальным, но по Конституции он используется в госучреждениях наравне с государственным, то есть фактически является официальным. А вот известие, что он «официально объявлен языком межнационального общения», для меня новость. Где Вы такое прочитали? Неужто можно декларировать, причем официально, на каком языке можно общаться? :smile:

9) Главная причина, по которой у русского языка там такое положение хорошо известна. Вы должно быть знаете, что русские в Казахстане составляли на момент принятия Конституции около 35% населения. А у нас русские составляют 1,5% населения. К тому же двуязычие среди казахов намного более высокое, чем у нас. В Астане, например, около 80% процентов казахов в быту говорят на двух языках или только на русском. http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1202333160

В Баку ситуация прямо противоположная, этот процент явно менее 20%, я уж не говорю о провинции, где применение русского языка близко к нулю.

Так что с Казахстаном все ясно, это пример двуобщинных государств. Как Канада или Бельгия.
Есть еще примеры? Я могу помочь, Белоруссия и Киргизия, где русский в первой -государственный, а во второй объявлен вторым официальным.
Ну и на какую еще "мировую практику" мы хотим наплевать?
Я, конечно, не могу похвастаться наличием двух дипломов гуманитарного профиля и, возможно, не так сильна в русском, но что Вы хотите сказать?
В каком смысле наличие наркоманов и геев нетождественно наличию двуязычных азербайджанцев и самое главное, как именно эта нетождественность может способствовать «уважению реальности»? :smile:
[/b]
Отвечаю по пунктам: последовательно и кратко. 1) Политический национализм и русские школы - субординированные явления. Пример: деревья - дуб. Наличие русских школ - проявление национальной политики в русле политического национализма. В Карабахе проявилось этнократическая практика, - когда один народ решает свои проблемы за счет интересов других.
2) Да я ПОЛАГАЮ, РАСПОЛАГАЯ инсайдерской информацией. Знаю ЧЕГО добиваются, ГДЕ, КАКИМИ СРЕДСТВАМИ. Отсюда сами сделайте ревизируйте мнение об уместности выражений "эйфория" и "паника". 3) Да, знаю...
4) Это заключение пример т. н. "популярной индукции", то есть выведения обобщающего заключения на базе единичного факта. Отсюда и ошибочное суждение о нравах. Не все, кто выступает с почином имеет мотивом карьерные соображения. В принципе соображения о карьере - должностной и профессиональной - в моральном плане приемлемы, ибо представляют собой несущий элемент в вертикальной мобилизации. Этическая оценка здесь зависит от критериев оценки личных качеств претендентов. В здоровом обществе и карьеризм (честолюбие, работающее на исполнительность и инициативность) этически приемлем.
5) Насчет себя могу только сказать: материальные и духовные обретения не всегда связаны с продвижением по служебной лестнице. Здесь связь может быть опосредованной и выражаться в привилегиях и преференциях. 6) "Озадачивание" - замечательный результат. Слово ведь означает, что некоторые темы, бывшие на обочине внимания, вдвигаются в зону активного мышления и проблематизируются. Что такое "проблема"? Это осознание того, что наличные знания не позволяют вынести удовлетворительное заключение и, следовательно, потребны новые дозы информации.
7) Я раним перед лицом огромного мира знаний, ибо с каждой новой штудией чувствую себя придурком: вчера я этого не знал - значит был слабее. Замечание о придумке неологизмов исходило от Дж. Лопес (Скарлетт).
8) Тут Ваш голос обрел металлические нотки. Вы считаете себя компетентной и можете - этак слегка - поучать. Я о фразе: "Уважаемый, в Казахстане русский язык не объявлен официальным, но по Конституции он используется в госучреждениях наравне с государственным, то есть фактически является официальным". Я сказал, что объявлен языком межнационального общения. Назарбаев выступает на двух языках.
9) Для меня самый интересный момент - это, когда Вы от колких вопрошаний переходите к аналитическому дискурсу. "Главная причина, по которой у русского языка там такое положение хорошо известна. Вы должно быть знаете..." и т. д. по тексту. Здесь за Вами числится один методологический грешок, кстати, типичный для всех участников форума. Метод аналогии должен опираться на единичный факт, изученный во всей его уникальной конкретике. Для примера скажу о гороскопах - супермодном веянии. Точная карта для носителя определенного знака - это совокупность просчитанных индивидуальных черт, их неповторимая комбинация. Не так ли? У нас в медиа-пространстве, да и порой в академическом сообществе аналогии ("давайте возьмем опыт") проводятся без предварительной трудоемкой процедуры - познания социума, в котором живешь. В этом смысле надо сказать, что мы живем в бакинском обществе, - неповторимом во всем регионе. В частности это своеобразие позволяет говорить о наличии двух обликов Азербайджана - столичного и "уездного", говорить о культуре "набегающей волны" и т. д. Недостаток нашей политики - задавленность идейными соображениями при игнорировании роли науки, поставляющей и наращивающей знания о реальности и нашем представлении об этой реальности. Итак, Баку уникален И тем, что его жители владеют русским языком как родным. Двуязычие - ценнейший государствоведческий ресурс... Ваши "опровергающие" суждения с примерами и подсчетами некорректны: они 1) не опираются на замеры социокультурных явлений в бакинском социуме и 2) соответственно, в ходе анализа не задействованы концепты (т. е. объемные понятия) междисциплинарного свойства, то есть категории социологии, политологии, политической философии, философии права, истории, культурологии, социальной психологии, конфликтологии и т. д. 3) Чем больше "работающих" пересекающихся и взаимодополняющих категорий, тем качественнее анализ и синтез в виде предложений. Американцы недавно констатировали, что в Азербайджане не только ресурсы, но и "очень умелое руководство". Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, хотя бы в малой степени. Вы сами можете сделать выводы пользуясь метод-схемой: наука-политика/идеология, конечно, с учетом Вашей когнитивной ("знательной") базы.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:51   #553
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 17:09) [snapback]112567[/snapback]</div>
Цитата:
Да, лучше не спорьте. Вот определение термина "родной язык". Научное.

"Родно́й язы́к (или пе́рвый язы́к) — одно из важнейших понятий социолингвистики. Обычно в науке под родным (первым) языком понимается язык, который человек бессознательно усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде. Ребёнок может усвоить с раннего детства в той или иной мере и несколько языков, однако такая ситуация менее обычна.

Родному языку (языкам) противопоставлен второй язык (или вторые языки), которыми человек овладевает сознательно в более старшем возрасте (при специальном обучении, находясь в соответствующей языковой среде или иначе). Как правило, вторым языком человек владеет с точки зрения тех, для которых он родной, в чём-то «хуже», допускает те или иные «ошибки» (пусть даже очень незначительные), в частности, на его владение вторым языком оказывает влияние родной язык или другие вторые языки. "

А то, как Вы это понимаете, это на уровне вольной разговорной речи, когда вне контекста даже непонятно, что такое собеседник наговорил.

"В разговорной речи нередко под понятием «родной язык» понимают язык народа или национальности, к которому (которой) принадлежит человек («родной язык мы стали учить в педучилище»). «Родным языком» в таком смысле можно и не владеть совершенно: «Дети эмигрантов не знают родного языка». Такое употребление термина в науке не принято, а соответствующее понятие иногда обозначяется термином «этнический язык»[1]."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%B7%D1%8B%D0%BA
[/b]
Неужели? И с каких пор википедия стала истиной в первой инстанции. Лично для меня мнение Ожегова более авторитетнее, чем какого-то Беликова или Крысина которые пытались выставить слова "первый" и "родной" как словами синонимами , что в корне не правильно .

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:03   #554
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скарлетт извините я немножко вмешаюсь и отвечу за вас.
Уважаемый теймурхан, вы не обижайтесь только. Вот пример где много умных слов, но мало информации о "проблеме". Почему слово проблема в ковычках, потому что, я считаю, что эта проблема высосана из пальца; точнее говоря для меня проблемы русского сектора нет. Я почуствовал себя на лекции профессора, который хорошо разбирается в терминах, но в сути вопроса мало инофмации. Если вы уж так настаиваете на точности каждого сказанного предложения и даже слова, то позволю себе несколько поправок. По пунктам я в принципе согласен, до этого момента :
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Здесь за Вами числится один методологический грешок, кстати, типичный для всех участников форума. [/b]
Избегайте выражений для всех, всегда, всё ; потому что, всех вы ещё не изучили. А если изучили, то могу попросить примеры.

Цитата:
Итак, Баку уникален И тем, что его жители владеют русским языком как родным.[/b]
Не согласен. Баку этим не уникален. Есть ещё Астана, Киев и сотни других городов. Баку может быть уникален своей Девичьей Башней, но никак владением русского языка.

Цитата:
Двуязычие - ценнейший государствоведческий ресурс... [/b]
Лично, я не намерен переоценивать роль двуязычия. То есть это хотя бы оспаримо.

Цитата:
Чем больше "работающих" пересекающихся и взаимодополняющих категорий, тем качественнее анализ и синтез в виде предложений. [/b]
Не всегда. Иногда избыток категорий размывает картину реальности и путает, и вообще мешает отделить главное от второстепенного.

Вообще создалось впечатление переоценивания роли русского языка, грамотно сведёного под определения и категории, которыми зачастую автор не пользуется.
П.С. Если я и персонально против закрытия русских секторов, я также против переоценивания роли русского языка и возведения его в статус государственного языка.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:14   #555
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 17:51) [snapback]112591[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели? И с каких пор википедия стала истиной в первой инстанции. Лично для меня мнение Ожегова более авторитетнее, чем какого-то Беликова или Крысина которые пытались выставить слова "первый" и "родной" как словами синонимами , что в корне не правильно .
[/b]
Уффф... Так, Скарлетт, что говорит по этому поводу Ожегов?

Вам вопрос. Если у человека отец - тюрок азери, мать - талышка, он родился в Баку, дома с детства начал говорить на азербайджанском, в 15 лет немного выучил талышский, или даже не выучил - как Вы по-азербайджански определите, какой у него "ана дили"?

Старый 08.02.2008, 19:38   #556
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто подскажет, с какого класса идет изучение русского языка в азербайджанской школе и по какому учебнику. Также по какому учебнику идет изучение русского в русской школе?
Я пропустил немного этот момент и заранее благодарю за ответ.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:04   #557
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 8.2.2008, 16:21) [snapback]112572[/snapback]</div>
Цитата:
9) Для меня самый интересный момент - это, когда Вы от колких вопрошаний переходите к аналитическому дискурсу. "Главная причина, по которой у русского языка там такое положение хорошо известна. Вы должно быть знаете..." и т. д. по тексту. Здесь за Вами числится один методологический грешок, кстати, типичный для всех участников форума. Метод аналогии должен опираться на единичный факт, изученный во всей его уникальной конкретике. Для примера скажу о гороскопах - супермодном веянии. Точная карта для носителя определенного знака - это совокупность просчитанных индивидуальных черт, их неповторимая комбинация. Не так ли? У нас в медиа-пространстве, да и порой в академическом сообществе аналогии ("давайте возьмем опыт") проводятся без предварительной трудоемкой процедуры - познания социума, в котором живешь. В этом смысле надо сказать, что мы живем в бакинском обществе, - неповторимом во всем регионе. В частности это своеобразие позволяет говорить о наличии двух обликов Азербайджана - столичного и "уездного", говорить о культуре "набегающей волны" и т. д. Недостаток нашей политики - задавленность идейными соображениями при игнорировании роли науки, поставляющей и наращивающей знания о реальности и нашем представлении об этой реальности. Итак, Баку уникален И тем, что его жители владеют русским языком как родным. Двуязычие - ценнейший государствоведческий ресурс... Ваши "опровергающие" суждения с примерами и подсчетами некорректны: они 1) не опираются на замеры социокультурных явлений в бакинском социуме и 2) соответственно, в ходе анализа не задействованы концепты (т. е. объемные понятия) междисциплинарного свойства, то есть категории социологии, политологии, политической философии, философии права, истории, культурологии, социальной психологии, конфликтологии и т. д. 3) Чем больше "работающих" пересекающихся и взаимодополняющих категорий, тем качественнее анализ и синтез в виде предложений. Американцы недавно констатировали, что в Азербайджане не только ресурсы, но и "очень умелое руководство". Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, хотя бы в малой степени. Вы сами можете сделать выводы пользуясь метод-схемой: наука-политика/идеология, конечно, с учетом Вашей когнитивной ("знательной") базы.
[/b]
Погодите-погодите-погодите...

Имею право вмешаться, поскольку предпринято обощение относительно остальных участников форума.

По-моему, Казахстан - это пример из вашей собственной "когнитивной базы". Теперь вы рассуждаете о необходимости изучения конкретики единичного примера. Вы сами привели пример, а потом с энтузиазмом доказываете несравненность (ни с чем) того, с чем вы сами же сравнили Казахстан... Добавляя из той же когнитивной базы ещё один несравненный пример, т.е. гороскопы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:12   #558
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 18:14) [snapback]112601[/snapback]</div>
Цитата:
Уффф... Так, Скарлетт, что говорит по этому поводу Ожегов?

Вам вопрос. Если у человека отец - тюрок азери, мать - талышка, он родился в Баку, дома с детства начал говорить на азербайджанском, в 15 лет немного выучил талышский, или даже не выучил - как Вы по-азербайджански определите, какой у него "ана дили"?
[/b]
У нас с давних времен национальность определяется по отцовской линии, и родным языком считается Ana Vətəninin dili ,что совпадает с мнением Ожегова. Но это не освобождает человека от обязанности изучения языка матери родившего и воспитавшего его. И мать и отец если они принадлежат разным национальностям должны научить своего ребенка этим языкам. Но родным считаться тот к которой нации или этносу он себя относит. Знание родного зыка моральный долг, знание государственного языка гражданский долг. И обязанности государства обеспечить своих граждан тем чтобы они могли выучить государственный язык и родной язык если они считаются аборигенами данного государства.
А русский язык, язык русских родина которых Россия. А вы и не русский и Россия не является вашей родиной.

Старый 08.02.2008, 20:40   #559
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 19:12) [snapback]112614[/snapback]</div>
Цитата:
У нас с давних времен национальность определяется по отцовской линии, и родным языком считается Ana Vətəninin dili ,что совпадает с мнением Ожегова. Но это не освобождает человека от обязанности изучения языка матери родившего и воспитавшего его. И мать и отец если они принадлежат разным национальностям должны научить своего ребенка этим языкам. Но родным считаться тот к которой нации или этносу он себя относит. Знание родного зыка моральный долг, знание государственного языка гражданский долг. И обязанности государства обеспечить своих граждан тем чтобы они могли выучить государственный язык и родной язык если они считаются аборигенами данного государства.
А русский язык, язык русских родина которых Россия. А вы и не русский и Россия не является вашей родиной.
[/b]

Как у Вас все запутано... Извините, но "Ана Вятянин дили" нигде не пишется, пишется "Ана дили". И "ана дили" в азербайджанских школах понимался - азербайджанский. Даже для талыша с обеих сторон. Против этого будете возражать?

Родина моя - Азербайджан. Малая Родина - Баку. Еще точнее - Ичери Шехер. В Азербайджане говорили на тюркском, на лезгинском, на талышском, на татском, на армянском, в конце концов, и на других языках. А Вы догадываетесь, на каком языке говорили в Баку преимущественно, когда я начал разговаривать? На русском, естественно. Так вот, какой из языков оказался моим родным? По факту - русский. В слово "родной" я здесь не вкладываю никакого сентиментального смысла. Только научный.

Теперь к Ожегову. Вы его лукаво так процитировали... У него сказано так:

- РОДНОЙ: свой по рождению, по духу, по привычкам
Р. край. Родная страна. Р. язык ”язык своей родины, на к-ром говорят с детства”.

Т. е. здесь - определение слова "родной", а "родной язык" - просто в качестве иллюстрации, для понятности. Но пусть даже посчитаем это определением. В Степанакерте, когда я родился, говорили на армянском, в Нидже - на удинском, в Лерике - на талышском. Понятно, что эти языки моими родными не являются. В Баку, где я родился. учился говорить и пошел в первый класс, говорили в основном на русском. Так что и по "определению Ожегова" - опять русский - мой родной язык.

Ну, какие еще аргументы будут?

Старый 08.02.2008, 21:24   #560
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 19:40) [snapback]112618[/snapback]</div>
Цитата:
Как у Вас все запутано... Извините, но "Ана Вятянин дили" нигде не пишется, пишется "Ана дили". И "ана дили" в азербайджанских школах понимался - азербайджанский. Даже для талыша с обеих сторон. Против этого будете возражать?

Родина моя - Азербайджан. Малая Родина - Баку. Еще точнее - Ичери Шехер. В Азербайджане говорили на тюркском, на лезгинском, на талышском, на татском, на армянском, в конце концов, и на других языках. А Вы догадываетесь, на каком языке говорили в Баку преимущественно, когда я начал разговаривать? На русском, естественно. Так вот, какой из языков оказался моим родным? По факту - русский. В слово "родной" я здесь не вкладываю никакого сентиментального смысла. Только научный.

Теперь к Ожегову. Вы его лукаво так процитировали... У него сказано так:

- РОДНОЙ: свой по рождению, по духу, по привычкам
Р. край. Родная страна. Р. язык ”язык своей родины, на к-ром говорят с детства”.

Т. е. здесь - определение слова "родной", а "родной язык" - просто в качестве иллюстрации, для понятности. Но пусть даже посчитаем это определением. В Степанакерте, когда я родился, говорили на армянском, в Нидже - на удинском, в Лерике - на талышском. Понятно, что эти языки моими родными не являются. В Баку, где я родился. учился говорить и пошел в первый класс, говорили в основном на русском. Так что и по "определению Ожегова" - опять русский - мой родной язык.

Ну, какие еще аргументы будут?
[/b]
В Баку где вы родились в основном говорили на азербайджанском. Но вы родились не на улице а в семье где должны были говорить на лезгинском, и могли изучить этот язык в семье. Так что все ваши аргументы воздух....
Я опять повторяю , вопрос с родным языком касается лично каждого и его совести. Выбор за вами. Но вы не можете взяв на вооружение этот ничем не обоснованный лжеопределение и лишать людей своего родного языка только потому что по волею судьбы им не удалось изучить его хорошо. И то что вы назвали научным определением относиться не к слово родной язык. Имперская политика с идеологической точки зрения специально чтоб лишить людей связи своим родным этносом , нацией приравняли слово родной к первому. Но вам этого не понять. И далее я вам ничего объяснять не собираюсь, оставайтесь при своем мнении , как и я при своем. Потому что уважаю мнение тех которые хотят изучать свой родной язык несмотря ни на что и не отрекаются от него как вы.

Старый 08.02.2008, 21:47   #561
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 21:24) [snapback]112628[/snapback]</div>
Цитата:
В Баку где вы родились в основном говорили на азербайджанском. Но вы родились не на улице а в семье где должны были говорить на лезгинском, и могли изучить этот язык в семье. Так что все ваши аргументы воздух....
Я опять повторяю , вопрос с родным языком касается лично каждого и его совести. Выбор за вами. Но вы не можете взяв на вооружение этот ничем не обоснованный лжеопределение и лишать людей своего родного языка только потому что по волею судьбы им не удалось изучить его хорошо. И то что вы назвали научным определением относиться не к слово родной язык. Имперская политика с идеологической точки зрения специально чтоб лишить людей связи своим родным этносом , нацией приравняли слово родной к первому.
[/b]
Скарлетт, в Баку по переписи 59-го года, когда я только говорить начинал, азербайджанцев было 38%. И это - тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды, которые все тогда писались азербайджанцами. Кроме того, к Баку приписывали традиционно пол-Апшерона. Т.е. тех жителей, для которых, сгласно Вашему определению, азербайджанский был родным, в черте тогдашнего Баку (без пригородов) возможно, и 20% не было. Каким образом Баку мог быть преимущественно азербайджаноязычным в то время? Вы плохо историю знаете. Баку был тогда очень сильно русскоязычным.
Я никаких лжеопределений не даю. Скажите, какой родной язык у этнического курда, который с детства говорит только на азербайджанском и живет в Баку? У Вас путаница страшная. Покопайтесь в Интернете...

Старый 08.02.2008, 21:58   #562
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну ладно все бакинские аргентинцы аморальны раз не научили своему "родному языку". А вот можно ли приписать бакинских евреев-ашкенази к аморалам если они не научили своих детеч идишу?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 22:39   #563
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.2.2008, 20:04) [snapback]112612[/snapback]</div>
Цитата:
Погодите-погодите-погодите...

Имею право вмешаться, поскольку предпринято обощение относительно остальных участников форума.

По-моему, Казахстан - это пример из вашей собственной "когнитивной базы". Теперь вы рассуждаете о необходимости изучения конкретики единичного примера. Вы сами привели пример, а потом с энтузиазмом доказываете несравненность (ни с чем) того, с чем вы сами же сравнили Казахстан... Добавляя из той же когнитивной базы ещё один несравненный пример, т.е. гороскопы.
[/b]
Я привел пример двуязычия (Казахстан) как пример правового решения в подобной практике различных государств. Баку уникален и не по одному критерию как полагает предыдущий критик. Как уникальна его личность при социокультурной типичности. Здесь системный подход. Все, потому что я прочел все доступные постинги, естественно включая и его.

Старый 08.02.2008, 23:07   #564
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я привел пример двуязычия (Казахстан) как пример правового решения в подобной практике различных государств. Баку уникален и не по одному критерию как полагает предыдущий критик. Как уникальна его личность при социокультурной типичности. Здесь системный подход. Все, потому что я прочел все доступные постинги, естественно включая и его.[/b]
Предыдущий критик наверное я. Только спекулировать не надо. Я не говорил, что Баку не уникален, так что не стоит мне приписывать слова, которыx я не говорил. Баку действительно может быть уникальным своим Ичери Шехер, своей набережной, своими фонтанами, наконец своим кябабом, своими чайхана и многое другое. Но Баку не уникален, потому что, его жители владеют русским, как родным языком. А это вы удтвереждали своим предыдущим сообщением. Цитата :

Цитата:
Итак, Баку уникален И тем, что его жители владеют русским языком как родным.[/b]
А теперь вы говорите про какой-то системный подход, которого не было. Даже если он и был, примером как не странно уникальности вы дали владение русским языком. То есть, вместо того, чтобы пытаться изобрести какой-то системный подход, о котором не говорилось в вашем сообщении, проще будет согласиться, что Баку не уникален тем, что его жители владеют русским языком, как родным. Вот и все блины.

Старый 08.02.2008, 23:23   #565
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 8.2.2008, 19:03) [snapback]112594[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт извините я немножко вмешаюсь и отвечу за вас.
Уважаемый теймурхан, вы не обижайтесь только. Вот пример где много умных слов, но мало информации о "проблеме". Почему слово проблема в ковычках, потому что, я считаю, что эта проблема высосана из пальца; точнее говоря для меня проблемы русского сектора нет. Я почуствовал себя на лекции профессора, который хорошо разбирается в терминах, но в сути вопроса мало инофмации. Если вы уж так настаиваете на точности каждого сказанного предложения и даже слова, то позволю себе несколько поправок. По пунктам я в принципе согласен, до этого момента :

Избегайте выражений для всех, всегда, всё ; потому что, всех вы ещё не изучили. А если изучили, то могу попросить примеры.
Не согласен. Баку этим не уникален. Есть ещё Астана, Киев и сотни других городов. Баку может быть уникален своей Девичьей Башней, но никак владением русского языка.

Лично, я не намерен переоценивать роль двуязычия. То есть это хотя бы оспаримо.

Не всегда. Иногда избыток категорий размывает картину реальности и путает, и вообще мешает отделить главное от второстепенного.

Вообще создалось впечатление переоценивания роли русского языка, грамотно сведёного под определения и категории, которыми зачастую автор не пользуется.
П.С. Если я и персонально против закрытия русских секторов, я также против переоценивания роли русского языка и возведения его в статус государственного языка.
[/b]
Умные слова требуют напряженного вчитывания, потому что они суть абстракции. Работа с абстракциями требует отдельного навыка. К примеру слух привыкший к короткой мелодии (к песне) не воспринимает развитие мелодии как в симфонии. Нужно нарабатывать навыки строгого, логического умствования - философствования. На армянском сайте я ловил "юзершу" "Одри Хепберн" на нелогичности и допек бедняжку, что нехорошо.

"Баку этим не уникален" - верно. Я имел в виду, что Баку уникален по системным признакам как целостное образование. Второго Баку не существует. В этом неповторимом контексте надо рассматривать проблему двуязычия - в пространстве и во времени. "Лично, я не намерен переоценивать роль двуязычия". - Пример субъективизма (не намерен), в его основе лежит идеологический принцип видения мира сквозь призму добра/зла. Примерно так: я патриот Азербайджана (и это хорошо, то есть добро), наша страна независима (это хорошо, потому что ценность, то есть "добро"). В независимом государстве должен быть официальный язык (это хорошо, это должное состояние, а потому воплощение категории "добра"), наличие в этом государстве второго языка, претендующего на большее, чем статус иностранного языка нехорошо, это воплощение "зла"). Кавычки поставлены для обозначения понятийной природы слов добро и зло.
Ценностное мышление необходимо иначе не было бы духовности, не было бы человека как морального существа. Но ценностного мышления недостаточно для ориентации в жизни.
"Иногда избыток категорий размывает картину реальности и путает, и вообще мешает отделить главное от второстепенного". Согласен, если представлять категории кубиками на ковре. Категории в междисциплинарном мышлении сплавлены - они дают эффект комплексного видения мира.
В вашем выражении: "Вообще создалось впечатление переоценивания роли русского языка, грамотно сведёного под определения и категории, которыми зачастую автор не пользуется" - обращаю ВАше внимание на слово "грамотное". Оно указывает на то, что Ваше научное мышление улавливает такие вещи как последовательность, логичность, систематичность, непротиворечивость изложения. Слова "зачастую не пользуется" свидетельствует о подсознательной неприязни, поскольку этот "Теймурхан" выказывает взгляды неприемлемые с ценностной, идеологической точки зрения. В Вашем постинге не проявлено политического мышления. Разумеется, не потому, что оно у Вас отсутствует: не было возможности для его проявления. Итак, дорогой юзер, подытожим. Вы проявили идеологическое и научное мышление, подчинив второе первому. Я попытался на примере ВАшего постинга пояснить взаимосвязь вумных словес в моем дискурсе (еще одно умное слово). Информация о проблеме изложена в памфлете против Э. Ахундовой. Текст плотный, а потому требует вчитывания, - обстоятельство скрытое за бойкостью языка. Прочтите еще раз, ежели будет на то охота. Я отдаю себе отчет в том, что мои пояснения коробят, - мы же не на лекции. Так зачем же дело. Давайте поиграем: я профессор, вы слушатели... Могу согласиться на роль студента... Хотите быть профессором - доказывайте делом. Была бы польза нам - азербайджанцам.

Старый 08.02.2008, 23:28   #566
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 8.2.2008, 23:07) [snapback]112641[/snapback]</div>
Цитата:
Предыдущий критик наверное я. Только спекулировать не надо. Я не говорил, что Баку не уникален, так что не стоит мне приписывать слова, которыx я не говорил. Баку действительно может быть уникальным своим Ичери Шехер, своей набережной, своими фонтанами, наконец своим кябабом, своими чайхана и многое другое. Но Баку не уникален, потому что, его жители владеют русским, как родным языком. А это вы удтвереждали своим предыдущим сообщением. Цитата :
А теперь вы говорите про какой-то системный подход, которого не было. Даже если он и был, примером как не странно уникальности вы дали владение русским языком. То есть, вместо того, чтобы пытаться изобрести какой-то системный подход, о котором не говорилось в вашем сообщении, проще будет согласиться, что Баку не уникален тем, что его жители владеют русским языком, как родным. Вот и все блины.
[/b]
Что же Вы так невнимательны. Там "и" прописное - И!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Блины еще впереди, если не будете упрощать.

Старый 08.02.2008, 23:48   #567
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 20:47) [snapback]112630[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт, в Баку по переписи 59-го года, когда я только говорить начинал, азербайджанцев было 38%. И это - тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды, которые все тогда писались азербайджанцами. Кроме того, к Баку приписывали традиционно пол-Апшерона. Т.е. тех жителей, для которых, сгласно Вашему определению, азербайджанский был родным, в черте тогдашнего Баку (без пригородов) возможно, и 20% не было. Каким образом Баку мог быть преимущественно азербайджаноязычным в то время? Вы плохо историю знаете. Баку был тогда очень сильно русскоязычным.
Я никаких лжеопределений не даю. Скажите, какой родной язык у этнического курда, который с детства говорит только на азербайджанском и живет в Баку? У Вас путаница страшная. Покопайтесь в Интернете...
[/b]
Я понимаю , вы пытаетесь оправдать себя, но выдавая желаемое за действительное вы можете убедить только себя.
Это у вас все страшно смешалось, и точто вы копаясь в интернете что то находите не может свидетельствовать о ваших глубоких знаний истории. так что не надо опять затрагивать чии бы то ни было знания. Пишите по существу, и не выпячивайте свой нарциссизм.
И так вот некоторые моменты из таблицы переписи населения 1959 года в Азербайджане . Где вопреки вашему утверждению тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды не записывались как азербайджанцы. И основную часть населения поселков на Апшеронском полуострове вокруг Баку были таты (из 40 поселков на полуострове - 33 татские) так что если верить вашему 38% , то все они (а не надуманное вами 20%) и есть чистые азербайджанцы проживающие в черте города Баку. Но вы не сказали какой % составляли русские , неужели их было более 38% , не могли бы вы дать ссылку откуда вы черпаете свои исторические знания?
азербайджанцы 2494381
русские 501282
талыши 85
лезгины 98211
таты 5887
турки 202
курды 1487

http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=11

Далее процентное отношения народов проживающих в Азербайджане 1959 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%BE%D0%B4%D0%B0
Азербайджанская ССР
1. азербайджанцы — 4 708,8 (78,1)
2. армяне — 475,5 (7,9)
3. русские — 475,3 (7,9)
4. лезгины — 158,1 (2,6)
5. аварцы — 36,0 (0,6)
6. евреи — 33,2 (0,6)
7. татары — 31,2 (0,5)
8. украинцы — 26,4 (0,4)
9. грузины — 11,4 (0,2)
10. таты — 8,8 (0,1)
К сожалению, мне не удалось найти данные переписи в городе Баку 1959 года , но уже по выше перечисленным фактам имея соотношение азербайджанцев и русских 78.1% и 7.9% в республике, как могло быть что в Баку могло проживать русских больше чем азербайджанцев???
Как всегда ваше упрямство уводит тему в оффтоп. Мне все равно кем вы себя считаете и какой язык вы считаете родным, но зачем чтоб оправдать себя вы Баку выдаете городом русских. Баку интернациональный город, но как бы вы не хотели основное население его азербайджанцы.
Хотя цифры в этих таблицах разнятся, но я следовала вашему совету и поискала в Интернете. но в обеих случаях русское население на порядок меньше азербайджанского.

Старый 08.02.2008, 23:54   #568
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну, закройте этот русский сектор, к чертовой матери. Пусть познают мир посредством исключительно азербайджанского.

Нет никаких возражений... По крайней мере с моей стороны.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:57   #569
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мда. Я начну с конца.
Цитата:
Так зачем же дело. Давайте поиграем: я профессор, вы слушатели... Могу согласиться на роль студента... Хотите быть профессором - доказывайте делом. Была бы польза нам - азербайджанцам. [/b]
А давайте больше не играть. не обязательно же дискутировать в русле профессор-слушaтель, а вести обмен мнениями. Вот я думаю польза будет азербайджанцем, если перестать вести беседу в этом ключе
Цитата:
Умные слова требуют напряженного вчитывания, потому что они суть абстракции. Работа с абстракциями требует отдельного навыка. К примеру слух привыкший к короткой мелодии (к песне) не воспринимает развитие мелодии как в симфонии. Нужно нарабатывать навыки строгого, логического умствования - философствования. [/b]
Для меня суть абстракции не в умных словах. ещё бы их определить Что такое умные слова?? Суть абстракции в экстремных возможностях концентрации и фантазии.
Цитата:
"Лично, я не намерен переоценивать роль двуязычия". - Пример субъективизма (не намерен), в его основе лежит идеологический принцип видения мира сквозь призму добра/зла. [/b]
Конечно пример субективизма, но нет идеологического принципа видения. Пример субективизма на фоне имеющейся информации на теме. даже это не пример субективизма, а осторожности, предполагающее возможное существование других аспектов, которые не затронуты. Идеология предполагает а приори. у меня их нет, просто я отдаю себе отчёт, что есть другие факторы, которые мы не затронули.
Цитата:
"Иногда избыток категорий размывает картину реальности и путает, и вообще мешает отделить главное от второстепенного". Согласен, если представлять категории кубиками на ковре. Категории в междисциплинарном мышлении сплавлены - они дают эффект комплексного видения мира.[/b]
Да в теории, это так, а на практических темах это очень сложно.
Цитата:
В вашем выражении: "Вообще создалось впечатление переоценивания роли русского языка, грамотно сведёного под определения и категории, которыми зачастую автор не пользуется" - обращаю ВАше внимание на слово "грамотное". Оно указывает на то, что Ваше научное мышление улавливает такие вещи как последовательность, логичность, систематичность, непротиворечивость изложения. Слова "зачастую не пользуется" свидетельствует о подсознательной неприязни, поскольку этот "Теймурхан" выказывает взгляды неприемлемые с ценностной, идеологической точки зрения. В Вашем постинге не проявлено политического мышления. Разумеется, не потому, что оно у Вас отсутствует: не было возможности для его проявления. Итак, дорогой юзер, подытожим. Вы проявили идеологическое и научное мышление, подчинив второе первому. Я попытался на примере ВАшего постинга пояснить взаимосвязь вумных словес в моем дискурсе (еще одно умное слово). [/b]
Опять всё гораздо проще уважаемый оппонент. Не было необоходимости, загонять мои слова снова под вашу коронную схему идеологического мышления. Впечатление это создалось на фоне ваших сообщений, а конкретно я уже в первом своём сообщении указал на несоответствия в вашем логическом сообщении, и ещё укажу в конце. Так что, это уже история, а не идеология.
Цитата:
И наконец :
Что же Вы так невнимательны. Там "и" прописное - И!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]
Именно это И и всё портит. И предполагает, что Баку уникален также (наряду с другими факторами) тем, что его жители владеют русским языком, как родным. Я же вам уже указал, что он не может быть уникален этим. Потому что, есть сотни таких же городов, как Киев, Астана, Минск и т.д. Неужели это так сложно понять.

Старый 08.02.2008, 23:58   #570
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 8.2.2008, 21:23) [snapback]112643[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте поиграем: я профессор, вы слушатели... Могу согласиться на роль студента... Хотите быть профессором - доказывайте делом. Была бы польза нам - азербайджанцам.
[/b]
Хорошо, профессор. Только вот вы там выше в теле беседы почему-то отказали Эльмире Ахундовой в таких же мотивах, как "польза азербайджанцев", усмотрев всего лишь какие-то карьерные интересы.

Но я хотел поговорить несколько о другом - системном:

Цитата:
Ваши "опровергающие" суждения с примерами и подсчетами некорректны: они 1) не опираются на замеры социокультурных явлений в бакинском социуме и 2) соответственно, в ходе анализа не задействованы концепты (т. е. объемные понятия) междисциплинарного свойства, то есть категории социологии, политологии, политической философии, философии права, истории, культурологии, социальной психологии, конфликтологии и т. д. 3) Чем больше "работающих" пересекающихся и взаимодополняющих категорий, тем качественнее анализ и синтез в виде предложений. Американцы недавно констатировали, что в Азербайджане не только ресурсы, но и "очень умелое руководство". Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, хотя бы в малой степени. Вы сами можете сделать выводы пользуясь метод-схемой: наука-политика/идеология, конечно, с учетом Вашей когнитивной ("знательной") базы.[/b]
Насколько я понял (если всё-таки системный подход) умелось руководства Азербайджана объясняется наличием в потоке "взаимодополняющих категорий" русского языка как родного для многих бакинцев. Однако мои наблюдения (они, конечно же могут быть ошибочными) показывают, что успешнее всего работают те секторы власти, которые дальше от русского влияния. Вот и хорошую оценку азербайджанскому руководству поставили не русские (или русскоязычные), а англоязычные американцы. Хорошо, на мой взгляд, работает внешняя политика и экономический блок. А вот то, что ближе всего к русскоязычному потоку категорий - силовые структуры - работают топорно и вообще как-то совсем уж некрасиво.

Нельзя ли предположить, что такая, мягко говоря, лишенная эстетики деятельность силовых структур и правоохранительных органов объясняется слишком большой интенсивностью потока русскоязычных категорий?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:03   #571
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 8.2.2008, 19:54) [snapback]112649[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, закройте этот русский сектор, к чертовой матери. Пусть познают мир посредством исключительно азербайджанского.

Нет никаких возражений... По крайней мере с моей стороны.
[/b]
А что плохого в том, чтобы закрыть русские школы? Я ничего плохого не вижу в этом. Единственно, чего они могут сделать - это повысить уровень обучения русского языка. Почему русский выходя на азербайджанский телеэкран должен говорить на русском, а не на госсударственом языке, и почему в этом случае наши азербайджаноязычные телеведущие должны с кривым акцентом переходить на русский????? Объясните мне - почему???
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:03   #572
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.2.2008, 22:58) [snapback]112654[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, профессор. Только вот вы там выше в теле беседы почему-то отказали Эльмире Ахундовой в таких же мотивах, как "польза азербайджанцев", усмотрев всего лишь какие-то карьерные интересы.

Насколько я понял (если всё-таки системный подход) умелось руководства Азербайджана объясняется наличием в потоке "взаимодополняющих категорий" русского языка как родного для многих бакинцев. Однако мои наблюдения (они, конечно же могут быть ошибочными) показывают, что успешнее всего работают те секторы власти, которые дальше от русского влияния. Вот и хорошую оценку азребайджанскому руководству поставили не русские (или русскоязычные), а англоязычные американцы. Хорошо, на мой взгляд, работает внешняя политика и экономический блок. А вот то, что ближе всего к русскоязычному потоку категорий - силовые структуры - работают топорно и вообще как-то совсем уж некрасиво.

Нельзя ли предполжить, что такая, мягко говоря, лишенная эстетики деятельность силовых структур и правоохранительных органов объясняется слишком большой интенсивоностью потока русскоязычных категорий?
[/b]
Вы в Баку в последний раз когда были?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:43   #573
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.2.2008, 23:58) [snapback]112654[/snapback]</div>
Цитата:

Насколько я понял (если всё-таки системный подход) умелось руководства Азербайджана объясняется наличием в потоке "взаимодополняющих категорий" русского языка как родного для многих бакинцев. Однако мои наблюдения (они, конечно же могут быть ошибочными) показывают, что успешнее всего работают те секторы власти, которые дальше от русского влияния. Вот и хорошую оценку азербайджанскому руководству поставили не русские (или русскоязычные), а англоязычные американцы. Хорошо, на мой взгляд, работает внешняя политика и экономический блок. А вот то, что ближе всего к русскоязычному потоку категорий - силовые структуры - работают топорно и вообще как-то совсем уж некрасиво.

Нельзя ли предположить, что такая, мягко говоря, лишенная эстетики деятельность силовых структур и правоохранительных органов объясняется слишком большой интенсивностью потока русскоязычных категорий?
[/b]
"А давайте больше не играть. не обязательно же дискутировать в русле профессор-слушaтель, а вести обмен мнениями. Вот я думаю польза будет азербайджанцем, если перестать вести беседу в этом ключе".
Обмен мнениями не приносит пользы, если не углублять русло дискуссии, если не показывать процесс выведения положений, природу понятий. Ведь нужна не пикировка, а установление истины. Этому, то есть распознанию дискурса учат на семинарах типа brainstorming. Все прочее ВЫ уж меня извините Вами не понято. Какие-то чудные связки... Мотивы Э. Ахундовой я буду повторно публично развенчивать... Это все.

Старый 09.02.2008, 00:52   #574
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 23:48) [snapback]112648[/snapback]</div>
Цитата:
Я понимаю , вы пытаетесь оправдать себя, но выдавая желаемое за действительное вы можете убедить только себя.
Это у вас все страшно смешалось, и точто вы копаясь в интернете что то находите не может свидетельствовать о ваших глубоких знаний истории. так что не надо опять затрагивать чии бы то ни было знания. Пишите по существу, и не выпячивайте свой нарциссизм.
И так вот некоторые моменты из таблицы переписи населения 1959 года в Азербайджане . Где вопреки вашему утверждению тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды не записывались как азербайджанцы. И основную часть населения поселков на Апшеронском полуострове вокруг Баку были таты (из 40 поселков на полуострове - 33 татские) так что если верить вашему 38% , то все они (а не надуманное вами 20%) и есть чистые азербайджанцы проживающие в черте города Баку. Но вы не сказали какой % составляли русские , неужели их было более 38% , не могли бы вы дать ссылку откуда вы черпаете свои исторические знания?
азербайджанцы 2494381
русские 501282
талыши 85
лезгины 98211
таты 5887
турки 202
курды 1487

http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=11

Далее процентное отношения народов проживающих в Азербайджане 1959 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%BE%D0%B4%D0%B0
Азербайджанская ССР
1. азербайджанцы — 4 708,8 (78,1)
2. армяне — 475,5 (7,9)
3. русские — 475,3 (7,9)
4. лезгины — 158,1 (2,6)
5. аварцы — 36,0 (0,6)
6. евреи — 33,2 (0,6)
7. татары — 31,2 (0,5)
8. украинцы — 26,4 (0,4)
9. грузины — 11,4 (0,2)
10. таты — 8,8 (0,1)
К сожалению, мне не удалось найти данные переписи в городе Баку 1959 года , но уже по выше перечисленным фактам имея соотношение азербайджанцев и русских 78.1% и 7.9% в республике, как могло быть что в Баку могло проживать русских больше чем азербайджанцев???
Как всегда ваше упрямство уводит тему в оффтоп. Мне все равно кем вы себя считаете и какой язык вы считаете родным, но зачем чтоб оправдать себя вы Баку выдаете городом русских. Баку интернациональный город, но как бы вы не хотели основное население его азербайджанцы.
[/b]

Скарлетт, Вы действительно математик по образованию? Что-то я Вас в АГУ не замечал в то время. Вы, вероятно, не заметили. Я писал про Баку, а не про Азербайджан весь... Ну вот. Вы пишете, что только на Апшероне было 33 татских поселка. И приводите цифры, свидетельствующие о том, что татов было тогда в Азербайджане всего около шести тысяч... Вы ведь не о стойбищах оленеводов на Чукотке пишете, а о конкретных апшеронских поселках... А плюс таты в немалых количемтвах жили в Азербайджане еще в нескольких районах. Вроде абсурд? Но... Я уже писал Вам, что татов (мусульман) тогда записывали подряд азербайджанцами. Итак, евреи, плюс русские, которых подавляющее большинство в Баку и жили, плюс армяне, не меньше половины которых тогда уже поселились в Баку, плюс почти все татары, пару десятков тысяч лезгинов, другие... Сколько получается? По-моему, намного более, чем полмиллиона. А население Баку тогда было примерно 700 000. Все остальные - это те жители Баку, у которых в паспорте было написано в 5-й графе - азербайджанец. Т.е. тюрки, таты, талыши (не станете же Вы утверждать, что талышей в Азербайджане тогда жило в 2 раза меньше, чем эстонцев, как следует из данных переписи), курды. Вот и вся арифметика.

А что это Вы вдруг Википедию стали цитировать? Уверовали? Вроде писали, что она для Вас не авторитет, и вот те на...

И еще... Что это Вы данные переписи 79-го года приводите под видом данных 59-го года? Может, моей пагубной привычкой заразились? Не надо, Скарлетт. Мне это надо, чтобы сдержать темп и уменьшить эффективность работы моего головного мозга. А Вам нельзя по той же причине, по которой в США во времена покорения Дикого Запада запрещали продавать огненную воду ирокезам...

Старый 09.02.2008, 00:59   #575
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Малейка Аббасзаде: «Абитуриенты русского сектора должны знать азербайджанский язык для того, чтобы не остаться без работы»

Экзамен по азербайджанскому языку для абитуриентов русского сектора только дисциплинирует их.

Как передает «Новости-Азербайджан», председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде подчеркнула, что абитуриенты русского сектора должны знать азербайджанский язык для того, чтобы не остаться без работы.

По ее словам, в настоящее время в госорганах очень много вакантных мест из-за того, что многие не знают государственного языка.

«Поэтому проведение экзамена по азербайджанскому языку только дисциплинирует детей, заставляет призадуматься над тем, что они должны знать государственный язык, и они работают над собой».

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ