Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 19:36   #526
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.2.2008, 18:12) [snapback]112275[/snapback]</div>
Цитата:
Моя мечта, чтобы не было ни одного азербайджанца, пусть то будет тюрок, талыш, лезгин, русский, грузин, еврей, который в совершенстве не владел бы госсударственным языком нашей страны.
[/b]
Верно. Только вот не все такого мнения. и здесь на форуме тоже.
Очевидно решая проблему образования то или иное правительство (или министерство) должно взять за базу конкретный опыт, имеющийся в развитых странах. Система образования той же Дании - тоже вариант. Но - решать это надо отталкиваясь от законодательства Азербайджана касательно образования... причём учитывать надо и будущее - социальное, экономическое и политическое развитие Республики...
Повторяю - нет ничего плохого в наличии русского или скажем английского сектора. Это языки, которые необходимы для обучения и привития ребёнку мировых ценностей (литература, интернет, экономика, бизнес). Не будем открывать америку - есть опыт развитых стран - факт, что владея только азербайджанским многому не научишься!
Другое дело - стимулировать например лезгинский сектор в азербайджанских школах? Зачем? Чтоб вырастить гражданина Азербайджана, который не знает или плохо будет знать азербайджанский??
Если родители школьника так желают своему ребёнку образования на лезгинском языке - Дагестан через Самур... или же вполне возможно организовать в населённых пунктах с плотным лезгинским населением факультативы - законом это не запрещено.
Почему бы тому же спонсору ленкоранской команды "Хазар" Мубаризу Масимову - миллионеру, не организовать факультатив для талышей? Если так уж серьёзно ставят вопрос наши талышские братья - может им к таким как Мубариз и обратиться? А не заварачивать тему под свой лад.

Другое дело - использовать какие-то министерские указы как флаг "ущимления прав нац.меньшинств" против самого же Азербайджана - это не допустимо... и уверяю вас - этого никто НЕ ПОЗВОЛИТ.

NOMAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:44   #527
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.2.2008, 16:46) [snapback]112249[/snapback]</div>
Цитата:
Вы взяли отдельные фразы из РАЗНЫХ постов и утверждаете, что они противоречат друг другу. Естественно, там разный контекст.

Этот, с позволения сказать, прием полемики используют только тогда когда возразить по существу не могут, а что- то сказать хочется. Ну что же, в добрый путь.
[/b]
Тут вы не правы. Контекст один и тот же: снятие запрета на ношение хиджаба напугает протурецки настороенных либералов угрозой принудительного введения исламских норм.

Здесь я всё строго сопоставил. Потом у вас вывод:

Поэтому они начнут подерживать русский язык.

Здесь по моему мнению связь какая-то размытая и нечёткая. Я считаю, что между исламизмом партии Эрдогана и исламизмом иранской муллократии такое же сходство, как между скандинавским и сталинским социализмом. Слово одно и то же, а какая разница!!!

Я всего навсего выразил предположение, что эта простая мысль может зародиться в головах азербайджанской оппозиции - как в Иране, так и в Северном Азербайджане. Тогда уже не нужно будет жаловаться на 1:50.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:07   #528
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(NOMAD @ 7.2.2008, 18:36) [snapback]112289[/snapback]</div>
Цитата:
или же вполне возможно организовать в населённых пунктах с плотным лезгинским населением факультативы - законом это не запрещено.
Почему бы тому же спонсору ленкоранской команды "Хазар" Мубаризу Масимову - миллионеру, не организовать факультатив для талышей? Если так уж серьёзно ставят вопрос наши талышские братья - может им к таким как Мубариз и обратиться? А не заварачивать тему под свой лад.
[/b]
Не знаю на счет лезгинского, но талышский язык изучается в Ленькорани с первого по четвертый класс, и не факультативно, а в обязательном порядке, есть и учебники.
И я считаю правильным предоставления возможности и создания материально технической базы со стороны государства для изучения языка, (а не создания сектора(!) )в местах компактного проживания нацменьшинств.
А знание государственного языка должен быть обязательным для всех без исключения гражданам страны. И это не может быть предметом обсуждения. И для тех которые не знают( не буду отмечать родного языка, потому что для некоторых понятие родное по разным размышлимизмам(с) воспринимается не адекватно) государственного языка, должны предоставляться все возможности восполнить этот пробел.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 20:16   #529
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.2.2008, 19:07) [snapback]112311[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю на счет лезгинского, но талышский язык изучается в Ленькорани с первого по четвертый класс, и не факультативно, а в обязательном порядке, есть и учебники.
И я считаю правильным предоставления возможности и создания материально технической базы со стороны государства для изучения языка, (а не создания сектора(!) )в местах компактного проживания нацменьшинств.
А знание государственного языка должен быть обязательным для всех без исключения гражданам страны. И это не может быть предметом обсуждения. И для тех которые не знают( не буду отмечать родного языка, потому что для некоторых понятие родное по разным размышлимизмам воспринимается не адекватно) государственного языка, должны предоставляться все возможности восполнить этот пробел.
[/b]
совершенно верно.

Старый 07.02.2008, 21:51   #530
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 18:44) [snapback]112295[/snapback]</div>
Цитата:
Тут вы не правы. Контекст один и тот же: снятие запрета на ношение хиджаба напугает протурецки настороенных либералов угрозой принудительного введения исламских норм.

Здесь я всё строго сопоставил. Потом у вас вывод:

Поэтому они начнут подерживать русский язык.

Здесь по моему мнению связь какая-то размытая и нечёткая. Я считаю, что между исламизмом партии Эрдогана и исламизмом иранской муллократии такое же сходство, как между скандинавским и сталинским социализмом. Слово одно и то же, а какая разница!!!

Я всего навсего выразил предположение, что эта простая мысль может зародиться в головах азербайджанской оппозиции - как в Иране, так и в Северном Азербайджане. Тогда уже не нужно будет жаловаться на 1:50.
[/b]
Если ограничится добровольным ношением хиджаба, то никого этого пугать не будет. Я говорил - во втором посте - что здесь трудно остановиться. Сначала хиджаб разрешают, а потом без хиджаба запрещают. Вряд ли это произойдет в Турции, хотя в Пакистане при Зия-уль-Хаке это путь страна проделала за несколько лет - от умеренного исламизма а-ля Джинна до Зия-уль-Хака до шариатских судов и публичных порок недовольных студентов начиная с Зии-уль-Хака. А вот после первой публичной порки в Стамбуле - если, конечно, это произойдет (маловероятно на мой взгляд) - многое изменится.

Но вообще-то надеюсь, что в Турции исламисты не доведут дело до шариатских судов и наказаний - нам плохо придется.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:17   #531
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.2.2008, 18:12) [snapback]112275[/snapback]</div>
Цитата:
А почему бы Министерству образования не поучится у своих коллег в таких странах, как например сама же Дания.
[/b]
Гюлли Джахангир ханум.
Сравнивать Данию с Азербайджаном совершенно некорректно.
Дело в том что в Дания не имеет исторического опыта двуязычия школ.
А мы волею судьбы худо-бедно имели систиму двуязычного просвещения.
Так такой ценный опыт надо только поддерживать и создать такую почву, чтобы сами родители выбирали нужное по их мнению образование для ребенка.
Ломать всегда очень легко, но строить...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:49   #532
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.2.2008, 21:17) [snapback]112365[/snapback]</div>
Цитата:
Гюлли Джахангир ханум.
Так такой ценный опыт надо только поддерживать и создать такую почву, чтобы сами родители выбирали нужное по их мнению образование для ребенка.
[/b]
Какое образование при Мисире Марданове?! Можно хоть на древнеегипетском языке школы открывать - все равно ничему не учат. А следующий министр даже это болото превратит в нечто ужасное, как Октай Ширалиев инсановский Минздрав умудрился опошлить.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:40   #533
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.2.2008, 18:17) [snapback]112365[/snapback]</div>
Цитата:
Гюлли Джахангир ханум.
[/b]
Уважаемый Кинза. Я полностью поддерживаю вас в вашем мнении о некорректности сравнения Дании и Азербайджана. Эти только слова не надо адрессовывать мне, а президенту и правительству Азербайджана, которые всегда стараются сравнивать успехи Азербайджана с узпехами других стран с опытом демократии в несколько десятков лет.

Кстати... в Дании немало этнических миноритетов. Пусть поучатся все же у датчан, как давать возможность изучения этнических языков.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:44   #534
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.2.2008, 22:40) [snapback]112373[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Кинза. Я полностью поддерживаю вас в вашем мнении о некорректности сравнения Дании и Азербайджана. Эти только слова не надо адрессовывать мне, а президенту и правительству Азербайджана, которые всегда стараются сравнивать успехи Азербайджана с узпехами других стран с опытом демократии в несколько десятков лет.

Кстати... в Дании немало этнических миноритетов. Пусть поучатся все же у датчан, как давать возможность изучения этнических языков.
[/b]
Вот в этом поучиться, действительно не стыдно.
Вообще учиться не стыдно! :smile:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:47   #535
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конечно не стыдно, стыдно то, что видишь и не учишься, а делаешь по своему.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 02:27   #536
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 7.2.2008, 15:04) [snapback]112145[/snapback]</div>
Цитата:
Курс Гейдара получил продолжение... В нашей конкретике это означает курс на формирование политической нации, в отличие от армян, где сложившая мононациональность беспроблемно выразилась в этнократизме. Но эта же этнократичность породила войну за пределами Армении в КАрабахе. В этой связи я советую посетителям форума зайти на сайт нашего президента и прочесть статью о Карабахе. Зело пользительно. Вот почему все еще существуют русские школы[/b]

Неужели поэтому все еще существуют русские школы? Из-за Карабаха?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
а по горячим следам полемики (именно полемики, а не дискуссии) с Э. Ахундовой появилось заявление Шамсаддина Гаджиева о том, что русские школы не будут закрыты в обозримой перспективе.[/b]
А Вы полагали, что после выступлений Эльмиры Ахундовой русские школы могут быть закрыты в обозримом будущем? На мой взгляд, Вы склонны легко переходить от паники к эйфории.

Цитата:
Что же до ответов на конкретные вопросы думающих людей, то прежде напомню, что в работе с идеями есть место и политическому подходу. Отсюда следует, что окрытость, присущая научному мышлению, стреноживается подходом политическим, полагающим известную недоговоренность.
Карьеристы имеют обыкновению забегать на полшага вперед, опробывая рискованные инициативы (кто не рискует, тот не... получает министерскую должность). Но вышла промашка, последовал отлуп. Она все поняла и, дабы загладить вину, отметилась панегириком... [/b]
Неужели Эльмира Ахундова в министры метила? А в какое министерство, не знаете?

Все это очень интересно. Вы должно быть искренне полагаете, что мнения о проблемах общества выносятся на публику с одной целью – занять какую-то должность. Я вообще-то, наивная, была лучшего мнения о наших нравах. Но Вы, наверное, более осведомлены. Неужели у нас все так запущено? Спасибо, что просветили.
Кстати, не сочтите за назойливость и излишнюю любопытность, а на какую должность Вы метите, высказывая свою точку зрения? Или Вы не карьерист?

Цитата:
Позиция madame Ахундовой - (показной в ее случае) этнократизм и как таковой он составляет суть эльчибеевского фронтизма, а политически он воплощен в ПНФА Керимли - собрании удобопонятливых этнократов (вроде Тадича), после того как американцы совершили выбраковку, удалили последовательных, а потому непредсказуемых этнократов "классиков" в 1999 году. [/b]
Должна признаться, меня давно никто так не озадачивал. Эльмира Ахундова, Эльчибей, Тадич… и все в одной колоде…

Цитата:
"Нутряной" означает идущий из глубины сознания, неосмысленный, "интуитивный", не подвергнутый рефлексии. Последний известный пример - Казахстан, где русский язык официально объявлен языком межнационального общения.
Упрек в выдумывании слов забавен и отражает недостаточность знания русского языка, вопреки выказанному самомнению. Мне с двумя дипломами гуманитарного профиля и еще с кое-чем не доставляет удовольствия спорить по поводу знания родного языка, - скучно, муторно, ибо пройдено.[/b]
Вы какой-то чересчур ранимый. Где Вы обнаружили упрек в выдумывании слов, я ведь всего лишь спросила «что значит..?» А Вы сразу дипломы выставили. К чему бы это? У меня тем более нет никакого желания спорить с Вами о знании русского языка.

Цитата:
Последний известный пример - Казахстан, где русский язык официально объявлен языком межнационального общения.[/b]
Уважаемый, в Казахстане русский язык не объявлен официальным, но по Конституции он используется в госучреждениях наравне с государственным, то есть фактически является официальным. А вот известие, что он «официально объявлен языком межнационального общения», для меня новость. Где Вы такое прочитали? Неужто можно декларировать, причем официально, на каком языке можно общаться? :smile:

Главная причина, по которой у русского языка там такое положение хорошо известна. Вы должно быть знаете, что русские в Казахстане составляли на момент принятия Конституции около 35% населения. А у нас русские составляют 1,5% населения. К тому же двуязычие среди казахов намного более высокое, чем у нас. В Астане, например, около 80% процентов казахов в быту говорят на двух языках или только на русском. http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1202333160

В Баку ситуация прямо противоположная, этот процент явно менее 20%, я уж не говорю о провинции, где применение русского языка близко к нулю.

Так что с Казахстаном все ясно, это пример двуобщинных государств. Как Канада или Бельгия.
Есть еще примеры? Я могу помочь, Белоруссия и Киргизия, где русский в первой -государственный, а во второй объявлен вторым официальным.
Ну и на какую еще "мировую практику" мы хотим наплевать?

Цитата:
Повторюсь: надо уважать реальность - наличие огромного числа двуязычных азербайджанцев, тем более, что это наличие нетождественно наличию наркоманов и геев.[/b]
Я, конечно, не могу похвастаться наличием двух дипломов гуманитарного профиля и, возможно, не так сильна в русском, но что Вы хотите сказать?
В каком смысле наличие наркоманов и геев нетождественно наличию двуязычных азербайджанцев и самое главное, как именно эта нетождественность может способствовать «уважению реальности»? :smile:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 03:17   #537
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я, вообще-то, поддерживаю предыдущего автора. Не фига всем владеть моим родным языком. Не фига бенефиты ловить. Только я, и больше пусть никто..

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 03:49   #538
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 2:17) [snapback]112405[/snapback]</div>
Цитата:
Я, вообще-то, поддерживаю предыдущего автора. Не фига всем владеть моим родным языком. Не фига бенефиты ловить. Только я, и больше пусть никто..
[/b]
Ашер, что с вами? Не понятно на что вы возмущаетесь? :wacko:

Старый 08.02.2008, 03:58   #539
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 3:49) [snapback]112412[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, что с вами? Не понятно на что вы возмущаетесь? :wacko:
[/b]
Да не возмущаюсь я... Хотя да. Вы сказали, что Вы владеете русским языком, а я подумал, что Вы владеете им ненамного лучше, чем суахили... Только и всего...

Старый 08.02.2008, 04:08   #540
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 2:58) [snapback]112413[/snapback]</div>
Цитата:
Да не возмущаюсь я... Хотя да. Вы сказали, что Вы владеете русским языком, а я подумал, что Вы владеете им ненамного лучше, чем суахили... Только и всего...
[/b]
Ашер, мой пусть и слабый русский позволил мне познать наивысшее блаженство общение с таким гением всех времен и народностей как вы.
Но причем тут ваш родной лезгинский которую вы совсем не знаете?
И если бы я жила в Танзании, то суахили бы знала лучше чем вы азербайджанский.... Только и всего...

Старый 08.02.2008, 12:56   #541
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 3:08) [snapback]112415[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, мой пусть и слабый русский позволил мне познать наивысшее блаженство общение с таким гением всех времен и народностей как вы.
Но причем тут ваш родной лезгинский которую вы совсем не знаете?
И если бы я жила в Танзании, то суахили бы знала лучше чем вы азербайджанский.... Только и всего...
[/b]
Лезгинский ни причем. То, что я его не знаю, вполне закономерно. Мне на нем не с кем общаться в Баку. Если бы я жил в лезгинском районе, наверное, знал бы.

То, что у Вас есть возможность общаться со мной - это действительно счастье. Вам. Насчет блаженства - не знаю, это Ваше субъективное ощущение.

Суахили, возможно, скоро станет рабочим языком ООН (он уже рабочий язык Африканского Союза и государственный язык в нескольких странах). Слова в нем в основном арабские и английские. Так что мы все его уже почти знаем.

Старый 08.02.2008, 14:26   #542
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Перлы от Эльмиры Ахундовой:
Цитата:
...Азербайджан является независимым государством , в котором большинство населения составляют именно азербайджанцы...
[/b]
Довольно свежая мысль...
Цитата:
...То есть, налицо достаточно весомый аргумент в виде многочисленности тех наших граждан, для кого азербайджанский, а не русский язык является языком повседневного общения. И в этой связи особую тревогу вызывает то, что среди самих азербайджанцев по прежнему немало тех, которые не знают в достаточной мере свой родной язык. Я говорю об русскоязычных азербайджанцах....
[/b]
Понятно. Это она только для тюрков азери придумала, по-моему. Ну, как иногда в исламских странах - мусульман за употребление алкоголя наказывают, остальным - можно...
Цитата:
... К примеру, в ряде турецких лицеев, действующих в Баку, Сумгайыте и других регионах страны обучение проводится на азербайджанском языке. В итоге, выпускники этих лицеев обладают прекрасным знанием сразу четырех языков: азербайджанского, русского, английского и французского...
[/b]
Вот уж не знал, что к французскому легче через азербайджанский прийти. Я прежде думал, что через румынский...
Цитата:
...Лично я - за подобное развитие ситуации. Ибо, так мы сумеем решить и проблему незнания родного языка многими азербайджанцами и получим большое количество выпускников школ и ВУЗов, прекрасно владеющих сразу несколькими языками...
[/b]
За какое развитие? Чтобы больше турецких лицеев стало? Кто против... Только почему это "ситуация" и как ее "развивать"?
Цитата:
В частности, вы упомянули пример Швейцарии. Но ведь в этой стране компактно проживают представители четырех национальностей, тогда как в Азербайджане именно азербайджанцы составляют подавляющее большинство граждан страны. Стало быть, вполне логичным является желание того, чтобы все представители моего народа в совершенстве владели родным языком.
[/b]
То есть опять - это мера для большинства, оказывается. Меньшинство может продолжать учиться на русском. И тогда не будет никакой разделенности...
Цитата:
...Да, в советское время Баку был частью СССР, интернациональным городом, в котором было принято говорить на русском языке, который был языком титульной нации...
[/b]
Мы что, на советском тогда говорили? Во дает, блин...
Цитата:
Но все течет, все меняется. Вы посмотрите на процессы, которые ныне происходят в странах Прибалтики. Там идет сокращение русских школ. Аналогичные процессы по сокращению превалирования русского языка над родным языком идут в Украине, Грузии. И это нормальный, естественный процесс.
[/b]
Значит, сокращается превалирование... Постепенно так... И именно в Грузии... Где русский, оказывается, все еще превалирует.
Цитата:
- А Вы лично, получив образование на русском языке, оторвались от родных корней?
- Конечно...
[/b]
Ах, вот в чем проблема...
Цитата:
- Но вместе с тем Вы выступаете за расширение обучения русского языка в азербайджанских школах?

- Совершенно верно. Как вы знаете, после распада СССР, русский язык перевели в азербайджанских школах в разряд факультативных. В итоге, русский язык стремительно теряет свои позиции в регионах нашей страны. В частности, младшее поколение жителей азербайджанских регионов практически не говорит на русском языке. Дабы этот процесс не усугублялся, я и выступаю за то, чтобы русский язык преподавался в азербайджанских школах в качестве второго обязательного языка.

Наряду с этим, на факультативе наши дети будут изучать английский и французский языки. В итоге, выпускники азербайджанских школ , наряду с родным азербайджанским, станут владеть сразу двумя языками - русским и либо английским, либо французским.
[/b]
Сухой остаток. Азери тюркам - только азербайджанские школы. Прочим - по желанию, любые. Русский язык учить всем в обязательном порядке. Прочие европейские языки - если охота - можете учить, но никто от вас этого не требует. Но если учить - то только английский или французский. Последний - чтобы Эдит Пиаф и Шарля Азнавура понимать...
Цитата:
Пока же мы имеем нелицеприятную картину, при которой выпускники азербайджанских школ в итоге являются обладателями только родного языка. Ибо, русский им преподается факультативно, а другие иностранные языки практически не преподаются в регионах страны.
[/b]
Понятно, что когда русский станет обязательным, за ним и другие 2 подтянутся. Английский и французский. А без того они не преподаются. Но все изменится, как только русский станет обязательным.
Цитата:
- Иными словами, Вы выступаете за сокращение числа русских школ и одновременное расширение изучения русского языка в азербайджанских школах для того, чтобы наши граждане, в частности, русскоязычные азербайджанцы, отдавали своих детей в азербайджанские школы, где они смогут в должной степени изучить и родной, и русский языки?

- Совершенно верно. Я ратую за то, чтобы азербайджанские дети знали свой родной язык, чтобы в нашей стране произошли процессы, аналогичные тем, которые ныне происходят в России и других странах мира, где идет защита родного языка.
[/b]
Кто сообщит, как в России идет защита родного языка? Россияне, ау...

Старый 08.02.2008, 16:02   #543
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 11:56) [snapback]112478[/snapback]</div>
Цитата:
Лезгинский ни причем. То, что я его не знаю, вполне закономерно. Мне на нем не с кем общаться в Баку. Если бы я жил в лезгинском районе, наверное, знал бы.
[/b]
Очень даже причем! Вот ваш пост где вы сетуете о своем родной языке.
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 2:17) [snapback]112405[/snapback]</div>
Цитата:
Не фига всем владеть моим родным языком. Не фига бенефиты ловить. Только я, и больше пусть никто..
[/b]
Так как ваш родной лезгинский, я и подумала , а причем ваш родной, вот и спросила у вас, что с вами, вроде ни кто ваш лезгинский от вас не отнимает, тем более вы сами от него отрекаетесь. Но вы опять перешли обсуждать мой русский.
Знаете, где то я слышала что наглость второе счастье, , амма бир о гедер де йох. Не умея связать двух сов и на своём родном и на языке государства в котором родились, жили и уже стареете, и имеете наглость обсуждать мое знание русского? Да кто вы такой позвольте спросить, может вас сюда назначили экзаменатором что вы тут оцениваете знание юзеров? Родной вам не нужен потому что вам не с кем говорить и считаете что это вас оправдывает? Тогда почему вы смеете обсуждать мой русский, хотя я будучи азербайджанкой, родилась и живу в Азербайджане, имею азербайджанское образование , и не смотря на это достаточно владею русским языком который не коим образом меня не касается. Яхшыды е, гара мени басынджа мен гараны басым. Хеясызлыгын дереджесине бах, Азербайджанын ветендашы ола-ола, не ана дилинден не азербайджан дилинден хебери олмая-олмая меним рус дилиме лаг едир. Вы пока выполните свой гражданский долг и выучите азербайджанский, а уже после посмейте обсуждать мои знания русского, и то если я вам это позволю.
Цитата:
То, что у Вас есть возможность общаться со мной - это действительно счастье. Вам. Насчет блаженства - не знаю, это Ваше субъективное ощущение.
[/b]
Я забыла поставить кавычки, а вы обрадовались. Понятие счастье и общение с человеком упрямству которому может позавидовать даже самый упрямы... не сопоставимы. Ваши пасты имеют только придирчивый характер где между строк сквозит ваша самовлюбленность, и нечего более. Никакой информативности и серьезного анализа !

Цитата:
Суахили, возможно, скоро станет рабочим языком ООН (он уже рабочий язык Африканского Союза и государственный язык в нескольких странах). Слова в нем в основном арабские и английские. Так что мы все его уже почти знаем.
[/b]
А вот суахили действительно был не причем. Это вы вставили, а я вам дала понять , что если я жила бы хотя бы год в стране где этот язык был бы пусть и вторым но официальным языком я бы его выучила. А вы живя уже столько лет в Азербайджане не знаете этот язык, хотя это ваш гражданский долг. А ваш родной не буду обсуждать, это на вашей совести.

Старый 08.02.2008, 16:12   #544
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Безсовестный, упрямый, русскоязычный лязгин Ашер. :biggrin:

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 16:13   #545
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скралетт перестаньте третировать Ашер.
Ему всё можно, он уникальный.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 16:19   #546
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.2.2008, 15:13) [snapback]112533[/snapback]</div>
Цитата:
Скралетт перестаньте третировать Ашер.
Ему всё можно, он уникальный.
[/b]
Можнадыр, гелсин отурсун башымда.

Старый 08.02.2008, 16:26   #547
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 15:19) [snapback]112536[/snapback]</div>
Цитата:
Можнадыр, гелсин отурсун башымда.
[/b]

Старый 08.02.2008, 17:12   #548
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 15:02) [snapback]112530[/snapback]</div>
Цитата:
Очень даже причем! Вот ваш пост где вы сетуете о своем родной языке.

Так как ваш родной лезгинский, я и подумала , а причем ваш родной, вот и спросила у вас, что с вами, вроде ни кто ваш лезгинский от вас не отнимает, тем более вы сами от него отрекаетесь. Но вы опять перешли обсуждать мой русский.
Знаете, где то я слышала что наглость второе счастье, , амма бир о гедер де йох. Не умея связать двух сов и на своём родном и на языке государства в котором родились, жили и уже стареете, и имеете наглость обсуждать мое знание русского? Да кто вы такой позвольте спросить, может вас сюда назначили экзаменатором что вы тут оцениваете знание юзеров? Родной вам не нужен потому что вам не с кем говорить и считаете что это вас оправдывает? Тогда почему вы смеете обсуждать мой русский, хотя я будучи азербайджанкой, родилась и живу в Азербайджане, имею азербайджанское образование , и не смотря на это достаточно владею русским языком который не коим образом меня не касается. Яхшыды е, гара мени басынджа мен гараны басым. Хеясызлыгын дереджесине бах, Азербайджанын ветендашы ола-ола, не ана дилинден не азербайджан дилинден хебери олмая-олмая меним рус дилиме лаг едир. Вы пока выполните свой гражданский долг и выучите азербайджанский, а уже после посмейте обсуждать мои знания русского, и то если я вам это позволю.

Я забыла поставить кавычки, а вы обрадовались. Понятие счастье и общение с человеком упрямству которому может позавидовать даже самый упрямы... не сопоставимы. Ваши пасты имеют только придирчивый характер где между строк сквозит ваша самовлюбленность, и нечего более. Никакой информативности и серьезного анализа !

А вот суахили действительно был не причем. Это вы вставили, а я вам дала понять , что если я жила бы хотя бы год в стране где этот язык был бы пусть и вторым но официальным языком я бы его выучила. А вы живя уже столько лет в Азербайджане не знаете этот язык, хотя это ваш гражданский долг. А ваш родной не буду обсуждать, это на вашей совести.
[/b]
Родной язык - это язык, на котором человек говорит с детства, думает и которым он владеет лучше любого другого. Когда я учился в школе, мне в табеле в графу под заголовком "Ана дили" ставили мою оценку по русскому языку. Чтобы предупредить прочие Ваши вопросы, могу сказать, что в Латинской Америке живут сотни миллионов людей, родной язык которых - испанский, португальский, французский. От этого они не становятся испанцами, португальцами или французами. Они с вышеперечисленными даже воевали за свою независимость и добились ее. Кстати, то, как Вы понимаете простое словосочетание "родной язык", указывает и на уровень Вашего владения любым языком.

Лезгинский язык мне выучить было бы очень трудно. Нет источника изучения. Несколько бытовых фраз - это не знание языка. Нужно или жить в языковой среде, или изучать язык в школе, или прочитать много книг на этом языке, а в принципе - все вместе. И где Вы все это в Баку найдете?

Если Вам дать в руки написанные на азербайджанском языке финансовые документы, Вы не сможете объяснить правильно значения слов, которые там написаны. Я - смогу. И циркуляры всякие из официальных структур, и прочую переписку читаю без переводчика. Это - подмножество языка. Общаюсь с таксистами, продавцами в магазине. Это - другое, маленькое и простенькое подмножество языка. Когда на улице ко мне с простыми вопросами обращаются с простыми вопросами, обычно понимаю и могу пояснить, может, не очень гладко, правда... Это - то, что мне необходимо. А сверх этого я не учу, поскольку если даже выучу - забуду без ежедневной практики. Даже на форумах редко на азербайджанском пишут...

Гражданского долга "выучить язык" быть не может, поскольку он всегда учится до какой-то степени. То есть учить надо в соответствии с какими-то требованиями. Требования в школе устанавливаются, а я из школьного возраста давно уже вышел. Моя дочка прошла недавно "пробник" по азербайджанскому языку с большим превышением над проходным баллом, но те документы, которые я бегло читаю, она не прочтет. Мы изучали разные подмножества языка. Вы тоже знаете какое-то подмножество азербайджанского языка. Пусть даже очень большое. Ну, в общем, меньше меня недовыполнили свой гражданский долг, чтобы Вам понятнее было. Вы лучше расскажите, что Вы, как носитель языка, сделали для его развития и совершенствования, а то надоело уже, что для обозначения одного и того же термина каждый второй носитель новое слово придумывает, отчего даже Налоговый Кодекс превращается в увлекательную головоломку для азербайджаноязычных финансистов.

Старый 08.02.2008, 17:13   #549
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.2.2008, 15:12) [snapback]112532[/snapback]</div>
Цитата:
Безсовестный, упрямый, русскоязычный лязгин Ашер. :biggrin:
[/b]
Влепят тебе за искажение этнонима, ой, влепят...

Старый 08.02.2008, 17:52   #550
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 16:12) [snapback]112549[/snapback]</div>
Цитата:
Когда я учился в школе, мне в табеле в графу под заголовком "Ана дили" ставили мою оценку по русскому языку. Кстати, то, как Вы понимаете простое словосочетание "родной язык", указывает и на уровень Вашего владения любым языком.
[/b]
Вот с этого нужно было и начинать! Родной язык , оценка поставленная в табеле по родному языку и у лезгин, и у азербайджанцев и у татов, и у талышей … учившихся в русском секторе ставиться оценка по русскому языку. И по мнению владеющего самым высоким уровнем языков господина Ашера после того как они стали учиться в русском секторе их родной язык автоматически становиться русским, только потому что в школе табеле оценок вашим родным был записан русский. Не смею спорить столь выдающим знатоком языковедом , и принимаю как аксиому, и обращаюсь к вам уважаемые наши юзеры азербайджанской, талышской и других национальностей имевшее счастья учиться в русском секторе не имеют право называть своим родным языком тот на котором говорит его нация к которому он принадлежит.
Так что и у талыша Пана, и у азербайджанки Дисмисс как у лезгина Ашера родном языком является русский, и кто посмеет вступить по этому поводу в дискуссию с ашером может быть обвинен в незнании всех языков вместе взятых.

Корвин, горудун гелиди отурду башымызда. Кстати и твой родной язык не азербайджанский а русский. Так решил Ашер, а ему все можно.
п.с. Родной язык - язык своей родины. (с) Толковый словарь Ожегова.

Ответ