Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 17:00   #501
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 15:22) [snapback]112155[/snapback]</div>
Цитата:
А как, например, на счет лезгинского или талышского? Или хотя бы изучения этих языков?
[/b]
речь идёт о языках (русский, английский, немецкий, арабский, армянский), которые необходимы для подготовки будущих кадров - инженеров, силовиков, учёных, разведчиков в конце-концов...
что даст изучение лезгинского или талышского азербайджанскому школьнику?

NOMAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:01   #502
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ясно. Опять кюл бизим башымыза...
Азербайджанскому школьнику... смотря кому.
А талыш, по-вашему, не может изучать свой язык в школе?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:04   #503
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Клеветник.

Вот вы пишете:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
На днях турецкий парламент отменил запрет на ношение хиджаба в ВУЗах.[/b]
И чуть ниже:
Цитата:
Начнется отход секуляристов от национализма в страхе перед принудительной исламизацией.[/b]
Скажите, бывает ли принудительная отмена запрета?

Это - возвращаясь к необходимости изучать русский язык. Я за то, чтобы направить большую часть стредств не на экспансию русского языка, а на повышение качества русского языка у тех, для кого он уже первый язык.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:05   #504
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 17:01) [snapback]112183[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Пан изучение талышского и лезгинского можно сделать факультативным. То есть те, кто хотят. Почему бы и нет.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:08   #505
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 16:01) [snapback]112183[/snapback]</div>
Цитата:
Азербайджанскому школьнику... смотря кому.
А талыш. по-вашему, не может изучать свой язык в школе?
[/b]
не уподобайтесь симургам и мердам...
садвалу - тем более...

Старый 07.02.2008, 17:10   #506
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не смейте мне говорить, кому я должен или не должен уподобляться. Вы тут без году неделя, а ведете себя как прапорщик со стажем.
Ответьте на вопрос, будьте так любезны.

Старый 07.02.2008, 17:12   #507
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не думаю, что настолько болезненно следует воспринять изучение этих языков. Ещё раз считаю, что их изучение со временем будте факультативным в школах. То есть, те кто хотят могут как дополнительный язык. Почему бы и нет. Почему мы изучаем тот же английский с экономической точки зрения, а лезгинский не хотим, а Дагестан по ту сторону границы.

Старый 07.02.2008, 17:12   #508
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважать русскоязычную часть соплеменников, в частности означает, сохранение возможности излагать свои мысли в газетах, журналах и на ТВ. Последнее означает открытие канала на Общественном телевидении. Почему интеллектуалы вроде Р. Мусабекова не должны излагать свои мысли свободно во всем богатстве оттенков. Что мешает? Идеологическая стыдливость - нечто сродни стыдливости моральной. Как, к примеру, можно отреагировать на призыв ходить нагишом? Но это разные феномены. Дискриминация русскоязычных - это удар по обществу и по государству. Подрыв ресурсов развития и безопасности. Русский язык в органичном единстве с азербайджанским, - а ведь так и есть, мы говорим на обоих языках - сохраняет основные параметры третьей (по форме, но не по типу), азербайджанской государственности. А именно: ее светский характер, многонациональность, модернизаторский ресурс (благодаря идеалам Модерна)... Изживание русского языка, рекомендуемое и реализуемое скрытыми тюркистами, внешне политически лояльными, объективно ведет к третьемиризации, к образованию двух обществ как в Турции, где люди из низов, все-таки отвоевывают власть у прозападной, некогда этатистской элиты, как в Пакистане, где прозападная англоязычная элита с трудом удерживает власть, получив согласие Запада на военную диктатуру (демократуру). Азербайджанцы преуспели в ХХ веке, благодаря МАССОВОМУ ДВУЯЗЫЧИЮ. В странах третьего мира этого нет, поэтому нет единства и нет достаточных ресурсов для развития индустриального, не говоря уже о постиндустриализме с таким решающим фактором как интеллект.

По поводу задиристости. Здесь пролегает тонкая грань между оскорблением и задиристостью как непременным элементом дискуссии. Надо ее видеть, право богатый русский язык позволяет это сделать. Тут есть возможность корректировать изложение, в отличие от устной речи, где слово, как известно, не воробей.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:16   #509
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.2.2008, 16:12) [snapback]112193[/snapback]</div>
Цитата:
Я не думаю, что настолько болезненно следует воспринять изучение этих языков. Ещё раз считаю, что их изучение со временем будте факультативным в школах. То есть, те кто хотят могут как дополнительный язык. Почему бы и нет. Почему мы изучаем тот же английский с экономической точки зрения, а лезгинский не хотим, а Дагестан по ту сторону границы.
[/b]
И в Дагестане 40 народностей между собой на русском говорят... Так что с экономической не получается. Только из интереса может быть, ну, и если родной, конечно.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:19   #510
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прочел мнение насчет школы на талышском. Вот одно из скрытых до поры, до времени последствий вытеснения русского языка на обочину факульта-тив-ности и закрытия русских школ. Фантазии миацумщиков насчет тюркского шовинизма и страданий нацменьшинств обретут реальные основания.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:22   #511
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять ийирми беш...
Слушайте, может действительно мацони, или как там, миацум по-талышски устроить? Провоцируете ведь...

Старый 07.02.2008, 17:22   #512
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.2.2008, 17:16) [snapback]112195[/snapback]</div>
Цитата:
И в Дагестане 40 народностей между собой на русском говорят... Так что с экономической не получается. Только из интереса может быть, ну, и если родной, конечно.
[/b]
Кажется я неправильно изложил свою мысль. Конечно не с экономической, я имел ввиду из интереса. К тому же это позволит нам иметь специалистов, и знать, что происходит в том же Дагестане, ситуацию изнутри как говориться. Азербайджанский язык государственный. Но в то же время можно создать филиалы например в тех же Университатах по изучению лезгинского, талышского и т.п. Много людей не надо, два-три специалиста хватит. Но чтобы была структура.

Старый 07.02.2008, 17:24   #513
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Надо школьную программу разработать на таком уровне, что помимо обязательных предметов возможно было выделить достаточно количество часов на изучения как минимум 3 языков. Обязательным должен быть русский, выборочно английский, немецкий, Французский, фарси и в связи многонациональности страны язык нации к которому относиться ученик. Это может быть талышский, лезгинский, грузинский, армянский( армянский желательно изучать всем) И изучение этих языков должны проводиться на очень высоком уровне. Как например русский в русском секторе где изучается отдельно грамматика и литература этого языка. В таком случае достаточно будет наличие одного сектора. Так как дети младших классов с легкостью изучают языки, можно внедрить изучения этих языков уже с первого класса, и даже в детских садах сначала на уровне разговорного, без писменности.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:25   #514
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 16:10) [snapback]112191[/snapback]</div>
Цитата:
Не смейте мне говорить, кому я должен или не должен уподобляться. Вы тут без году неделя, а ведете себя как прапорщик со стажем.
Ответьте на вопрос, будьте так любезны.
[/b]
регистрируясь на этом форуме я не брал обязательство "не сметь". Так что задавший вопрос может получить любой ответ... и представьте себе, что лучше, когда он готов услышать инакомыслие, а не только приятные слова...

Я тут без году неделя - верно. Но не на форумском пространстве... На других форумах я сам учу юзеров, что можно, а чего нельзя... Не вам меня учить, как мне вести себя - прапорщиком или мухобойкой... я предпочитаю быть дихлофозом - травить насекомых, мешающих развитию моего народа... всё что против Азербайджана будет мной лично прибиваться кувалдоподобно.

а теперь любезно отвечаю на ваш вопрос:
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=112182

Старый 07.02.2008, 17:25   #515
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 7.2.2008, 17:19) [snapback]112197[/snapback]</div>
Цитата:
Прочел мнение насчет школы на талышском. Вот одно из скрытых до поры, до времени последствий вытеснения русского языка на обочину факульта-тив-ности и закрытия русских школ. Фантазии миацумщиков насчет тюркского шовинизма и страданий нацменьшинств обретут реальные основания.
[/b]
Прошу читать внимательно и не делать скоропалительных выводов. речь идёт не о талышской школе. А об азербайджанской, где все предметы преподаются на азербайджанском, но есть урок талышского языка, который факультативен. Что в этом такого?

Старый 07.02.2008, 17:26   #516
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett,

Старый 07.02.2008, 17:28   #517
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 7.2.2008, 15:19) [snapback]112197[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да и пусть каждый учит тот язык, который ему нравится. Благо теперь техника это позволяет. Кому мешает изучение валлийского в Уэльсе или гэльского в Шотландии?

Идёт какой-то банальный базарный торг. Типа если вы не введете русский язык, тогда придется вводить языки этнических меньшинтсв. Ну и славно! Что в этом плохого? Пусть изучают. По крайней мере поймут, насколько это трудно. И вообще... делом займутся.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:30   #518
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 17:28) [snapback]112205[/snapback]</div>
Цитата:
Да и пусть каждый учит тот язык, который ему нравится. Благо теперь техника это позволяет. Кому мешает изучение валлийского в Уэльсе или гэльского в Шотландии?

Идёт какой-то банальный базарный торг. Типа если вы не введете русский язык, тогда придется вводить языки этнических меньшинтсв. Ну и славно! Что в этом плохого? Пусть изучают. По крайней мере поймут, насколько это трудно. И вообще... делом займутся.
[/b]
Согласен.

Старый 07.02.2008, 17:32   #519
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nomad, я понял вашу позицию. В принципе она ясна. Я талыш и мне лучше знать, что и зачем должны изучать талыши.
Провокационную беседу раздувать не буду.

P.S. Это вы на аватаре? А чё вы спиной к нам стоите и говорите с нами? Хорошее воспитание - нужная вещь!

Старый 07.02.2008, 17:33   #520
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 13
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нам любой сектор сгодится. лишь бы образование на уровне было...

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:43   #521
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 16:32) [snapback]112208[/snapback]</div>
Цитата:
Nomad, я понял вашу позицию. В принципе она ясна. Я талыш и мне лучше знать, что и зачем должны изучать талыши.
Провокационную беседу раздувать не буду.

P.S. Это вы на аватаре? А чё вы спиной к нам стоите и говорите с нами? Хорошее воспитание - нужная вещь!
[/b]
Вы талыш? Ну и что? Вы такой всеведущь, что отвечаете за весь талышский народ? Что они должны, и чего нет?
А вам не кажется, что вы культурненько вывели разговор по теме о русских секторах на плоскость "а ля талышская проблема"? Знакомые манёвры... Такие мне хорошо знакомы...
Верно заметили - провокационную беседу раздувать вам не придётся - как минимум, я буду этому противостоять... повторюсь - всё что против азербайджана и моего народа будет мной прибиваться!

а на счёт аватара... это обложка известного фильма - "Кочевник"... азербайджанский триколор - это уже моя работа... мне нравится - а вам?
А то что спиной к вам - вы уж извените... Мой флаг мне почётней и уважаемей, чем некоторые...

и ещё... на свой-то аватар хоть смотрели? любите кошки-мышки играть... не обижайтесь, но - безвкусно... :wink:

Старый 07.02.2008, 17:47   #522
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
всё что против азербайджана и моего народа будет мной прибиваться![/b]
Паранойя.
Научитесь писать название моей родины с большой буквы.
Свободен.

Народ, благодаря таким, как Nomad, Симург стал Симургом. Любите друг друга!

Старый 07.02.2008, 17:52   #523
Местный

NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 16:47) [snapback]112214[/snapback]</div>
Цитата:
Паранойя.
Научитесь писать название моей родины с большой буквы.
Свободен.
[/b]
А я вам пока не позволял "тыкать" в мой адрес... Что за фамильярность - "свободен"...

Верно говорят, когда кончаются слова и доводы, начинается блеяние типа "свободен"...
Цитата:
"Народ, благодаря таким, как Nomad, Симург стал Симургом. Любите друг друга![/b]
Это обращение к талышскому народу?

Старый 07.02.2008, 18:46   #524
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 16:04) [snapback]112185[/snapback]</div>
Цитата:
Клеветник.

Вот вы пишете:
И чуть ниже:
Скажите, бывает ли принудительная отмена запрета?

Это - возвращаясь к необходимости изучать русский язык. Я за то, чтобы направить большую часть стредств не на экспансию русского языка, а на повышение качества русского языка у тех, для кого он уже первый язык.
[/b]
Вы взяли отдельные фразы из РАЗНЫХ постов и утверждаете, что они противоречат друг другу. Естественно, там разный контекст.

Этот, с позволения сказать, прием полемики используют только тогда когда возразить по существу не могут, а что- то сказать хочется. Ну что же, в добрый путь.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:12   #525
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почему-то правительство Азербайджана в вопросах о ценах на жильё, соц.услуги и т.д. ориентируется на Запад. А почему бы Министерству образования не поучится у своих коллег в таких странах, как например сама же Дания.

Здесь все школы - на датском языке. И в то же время нет ни одного школьника, который не знал бы в совершенстве один язык - или англ. или немецкий, и знал бы хорошо 3-й язык. Еще есть возможность выбрать 4-й язык в гимназии... но это на выбор так сказать.

Кроме этого в крупных городах есть международные школы 1-3 штуки на город, где обучение проходит на иностранном языке. Но такими школами обычно пользуются дипломаты.

Почему бы нам не перенять этот опыт? Почему нам в наших нациоанальных школах не сделать образование только на госсударственном языке при этом уровень 2-го и 3-го языка повысить на столько, чтобы не было бы стыдно говорить на этих языках. Моя мечта, чтобы не было ни одного азербайджанца, пусть то будет тюрок, талыш, лезгин, русский, грузин, еврей, который в совершенстве не владел бы госсударственным языком нашей страны.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ