Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 10:44   #476
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.2.2008, 1:02) [snapback]112020[/snapback]</div>
Цитата:
Странно что ваш уровень не позволил вам перед тем как повториться увидеть что ваша статья уже выставлено. И ваше оправдание не есть показатель вашего хваленного двуязычия. [/b]
Скарлетт, статью выставила я, не предупредив Теймурхана68 заранее о том, что сделала это. Он мог и не заметить этого. Поэтому прошу тебя прекратить претензии к нему и обсуждение его уровня.

Я благодарна Теймурхану68 за то, что он принял мое приглашение и зарегистрировался на нашем форуме, несмотря на отсутствие большого опыта форумского общения. Прошу учесть этот факт и относиться к нему с должным пониманием и уважением.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:05   #477
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.2.2008, 2:59) [snapback]112033[/snapback]</div>
Цитата:
Вы меня убедили, что обсуждать вашу статью не стоит.[/b]
Я считаю, что стоит, и со многими аргументами Теймурхана68 я согласна.
Тебе не стоит быть такой грубой в общении - Теймурхан68 не позволил себе ни одной ответной грубости, а ты все никак не остановишься. Будь повежливее.

Старый 07.02.2008, 11:13   #478
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Двуязычие входит в культурно-языковой комплекс азербайджанцев.[/b]
Запомните эту фразу!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:20   #479
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.2.2008, 7:25) [snapback]112042[/snapback]</div>
Цитата:
Сейчас всего этого нет и русский сектор представляет собой такое же болото как азербайджанский сектор. Поэтому без ущерба для страны его можно закрыть. [/b]
Я думаю, лучше направить свои силы и энергию на повышение уровня образования как в азербайджанском, так и русском секторах, чем отсекать один из них как раковую опухоль. Нужно оставлять выбор для самих граждан, а не вынуждать их делать то, что их не устраивает, а попутно сокращать число школ на русском языке, если набор в них будет уменьшаться за невостребованностью.
А делать это можно как раз по предложенным Вами срокам, чтобы люди не остались перед фактом. Но это все в идеале. А на практике будет по-черномырдински: захотят сделать как лучше, а получится как всегда.

Старый 07.02.2008, 12:51   #480
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 7.2.2008, 2:17) [snapback]112028[/snapback]</div>
Цитата:
Порочный фундамент всех этих размышлизмов, независимо от мотивации - карьеристской, как у писательницы, или нутряной этнократической как у фронтистов - составляет вот убеждение: в национальном государстве должен быть один язык. [/b]
Нельзя ли по конкретнее? Вы в статье критикуете позицию Эльмиры Ахундовой. Вы полагаете, что она таким образом делает карьеру? :wink:
Кстати, простите за невежество, но что такое "нутряная этнократическая" мотивация?

Вы часто пишите в статье о каких-то "фронтистах на должностях", которые, по Вашему, и являются гонителями русского языка. Другими словами, Вы считаете, что позицию изложенную Э.Ахундовой могут иметь только сторонники НФ? То есть истинному Йаповцу такие мысли чужды?
И насколько много таких во власти? Вы можете назвать конкретные имена?

Цитата:
И наплевать на мировую практику, на факты официального двуязычия в разных странах.[/b]
Вы не могли бы привести список таких стран?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:59   #481
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Народ, на-половину потерявший свой язык, тем не менее, не хочет возвращаться к родному.

Так о чем мы там с вами говорили, thundergirl?

Старый 07.02.2008, 14:22   #482
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 11:59) [snapback]112073[/snapback]</div>
Цитата:
Народ, на-половину потерявший свой язык, тем не менее, не хочет возвращаться к родному.
[/b]
Пан, опять ты со своими обобщениями. Не передергивай - где ты видишь нежелание возвращаться к родному языку? Только на том основании, что есть те, которые ратуют за сохранение русского языка хотя бы на правах второстепенного? Почему иностранный язык обязательно должен вытеснять родной язык? Они не могут сосуществовать? Никто не говорит о равенстве - но запреты тоже не решают проблему.
Кстати, статья Эльмиры Ахундовой довольно убедительно объясняет важность русского языка.

Старый 07.02.2008, 14:26   #483
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно, я излишне много обобщаю...
Одно дело - принимать сложившееся двуязыячие, мириться с ним, и другое - поддерживать его, развивать его.
Я не знаю ни одного народа на земле, живущего у себя на родине и пропагандирующего среднее образование на другом языке.

Старый 07.02.2008, 14:28   #484
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 11:59) [snapback]112073[/snapback]</div>
Цитата:

Так о чем мы там с вами говорили, thundergirl?
[/b]
Ну это Вы хватили.
Так называемые русскоязычные, то есть получившие образование на русском языке, составляют от силы 10% азербайджанцев. Вот половина от этих возможно потеряла свой язык и как Вы правильно заметили, не хочет возвращаться к родному. 5%. Обсуждаемая статья , на мой взгляд, это реакция этих самых 5%.

Старый 07.02.2008, 14:38   #485
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 13:26) [snapback]112109[/snapback]</div>
Цитата:
Возможно, я излишне много обобщаю...
Одно дело - принимать сложившееся двуязыячие, мириться с ним, и другое - поддерживать его, развивать его.
[/b]
Двуязычие народа связано с образованием на русском не так тривиально, как представляет Теймурхан Новруз. Двуязычных, то есть хотя бы сносно владеющих обоими языками у нас намного больше 1/10, я думаю 2/3. Но с каждым годом таких становится все меньше. Не думаю, что это плохо. Нормальный исторический процесс.

Цитата:
Я не знаю ни одного народа на земле, живущего у себя на родине и пропагандирующего среднее образование на другом языке.[/b]
Согласна полностью.

Старый 07.02.2008, 14:49   #486
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

thundergirl, я не уверен, что это количество уменьшается.
Во-первых, посмотрите на язык общения на форумах. Почему он русский, хотя империи уже 16 лет как нет?
Один из старожилов этого форума считает, что в экономических целях русскому языку должен быть предоставлен статус официального.

Старый 07.02.2008, 15:20   #487
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.2.2008, 12:22) [snapback]112107[/snapback]</div>
Цитата:
Пан, опять ты со своими обобщениями. Не передергивай - где ты видишь нежелание возвращаться к родному языку? Только на том основании, что есть те, которые ратуют за сохранение русского языка хотя бы на правах второстепенного? Почему иностранный язык обязательно должен вытеснять родной язык? Они не могут сосуществовать? Никто не говорит о равенстве - но запреты тоже не решают проблему.
Кстати, статья Эльмиры Ахундовой довольно убедительно объясняет важность русского языка.
[/b]
Ну да. У неё всё нормально. И непонятно, почему искать в её аргументах политическую подоплёку. Сужение сферы русского языка - процесс объективный. Вопрос, наверное не в том, чтобы искусственно его тормозить или запретить, а в том, чтобы при расширении сферы азербайджанского языка, сосредоточиться на том, чтобы поднять уровень русского языка у тех, кто будет ещё несколько десятилетий пользоваться им в качестве своего первого или родного языка.

Но политика здесь есть. И её больше, на мой непредвзятый взгляд у её оппонентов. Русский язык теряет свои позиции не только потому что его естественно заменяет азербайджанский, но ещё и потому что его теснит английский и турецкий. Получается, что из "деградировавшей" массы народа выскакивают вверх люди, не знающие русского языка, но живо чирикающие по-английски и по-турецки.

Вот этот факт "обхода" русского языка в процессе приобщения к благам мировой цивилизации раздражает больше всего. Тут уже от возмущения зуб на зуб не попадает. В ход пускается и "деградация" и "уровень".

================================================== =====

А новому юзеру teymurkhan68 не нужно обижаться. Здесь не редколлегия журнала, а форум. Естественно, если он сам употребил задиристые обороты, то и к нему возникнут такие же острые вопросы. Здесь не игра в одни ворота, к которой так привыкли журналисты.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:53   #488
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 14:20) [snapback]112130[/snapback]</div>
Цитата:
Русский язык теряет свои позиции не только потому что его естественно заменяет азербайджанский, но ещё и потому что его теснит английский и турецкий. Получается, что из "деградировавшей" массы народа выскакивают вверх люди, не знающие русского языка, но живо чирикающие по-английски и по-турецки.

Вот этот факт "обхода" русского языка в процессе приобщения к благам мировой цивилизации раздражает больше всего. Тут уже от возмущения зуб на зуб не попадает. В ход пускается и "деградация" и "уровень".

[/b]
По-моему, это не так. Английским у нас относительно нормально владеют десятые доли процента населения, и их число, похоже, будет уменьшаться. Турецким - не знаю, сколько, думаю, что тоже очень мало. Уменьшилось количество русскоязычных людей, но хорошо владеющих русским все равно на пару порядков больше, чем сносно владеющих английским. А сносно владеющих русским - еще в несколько раз больше. Честно говоря, я не поверю, что какой-нибудь другой иностранный язык когда-нибудь займет хотя бы десятую часть того пространства, которое сегодня занимает русский. Просто можно постараться и резко сузить сферу русского, ну, тогда не будет никакого иностранного в Азербайджане.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:04   #489
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 7.2.2008, 13:26) [snapback]112109[/snapback]</div>
Цитата:
Я не знаю ни одного народа на земле, живущего у себя на родине и пропагандирующего среднее образование на другом языке.
[/b]
Ты то ли не хочешь, то ли не можешь понять - речь идет не о ПРОПАГАНДЕ образования на другом языке, а о снятии ЗАПРЕТА на это образование.

Старый 07.02.2008, 16:04   #490
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 12
teymurkhan68 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 7.2.2008, 12:51) [snapback]112071[/snapback]</div>
Цитата:
Нельзя ли по конкретнее? Вы в статье критикуете позицию Эльмиры Ахундовой. Вы полагаете, что она таким образом делает карьеру? :wink:
Кстати, простите за невежество, но что такое "нутряная этнократическая" мотивация?

Вы часто пишите в статье о каких-то "фронтистах на должностях", которые, по Вашему, и являются гонителями русского языка. Другими словами, Вы считаете, что позицию изложенную Э.Ахундовой могут иметь только сторонники НФ? То есть истинному Йаповцу такие мысли чужды?
И насколько много таких во власти? Вы можете назвать конкретные имена?

Вы не могли бы привести список таких стран?
[/b]
У меня есть дурной опыт общения с нашими этнократами (радикальными националистами, которые исходят из приоритетности интересов своего этноса). С ними невозможно говорить по той неявной причине, что у них исключительно ценностное, идеологическое мышление. К примеру, ты им говоришь: вот это кресло смастерено таким образом, что ножки могут обломиться. Что это значит? Тут применены научный и политический подходы. Научный подход требует детального изучения объекта без пристрастий, кроме практической страсти к познанию. Политический подход отвечает на вопрос: выгодно это нам или чревато потерями? Идеологично мыслящие, вроде "Дженифер Лопес с пневматическим ружьем" и человека в камуфляжке, стоящим на кочке, на фоне гор (семиотика этих знаков весьма показательна и каждому, кто слышал о семиологии, они скажут многое) говорят: это кресло наше, а потому его достоинства не подлежат критическому (наука критична по определению) сомнению. Надо его принимать и сидеть на нем с удовольствием, а все, кто думает иначе - люди ущербные и далее, в зависимости от воображения несогласным приписываются пороки. Национализм сыграл в мировой истории положительную роль в освобождении от колониального угнетения. Факты слишком известны, чтобы на них заострять внимание. Но истина всегда конкретна. Это методологическое правило требует применять общее положение к конкретному раскладу обстоятельств. Научное правило, я подчеркиваю этот момент. В многонациональной и постимперской (NB) стране, где в наличии довольно сильные позиции националистов, в нашем случае азербайджанских, национализм выступает в обличии этнократизма, то есть получает этическую окраску в виде эгоизма и эготизма. В политическом плане это выражается в дискриминации иных этносов, нацменьшинств. И, соответственно, этнократическая политика вызывает рост несогласия - возникает состояние несовпадения интересов - языково-культурных, порой экономических. В конечном счете напряжение приводит к ослаблению политического общества, то есть государства, со всем вытекающими бедоносными итогами. Этого результата ждут с баальшим энтузиазмом этнократы и либералы и, естественно те, кто за ними стоит. К великому счастью к власти пришел Гейдар Алиев. Выспренность тона тут уместна и понятна всякому, кто осознал differentia specifica, то есть родо-видовые отличия Гейдара и его людей от фронтистов-этнократов и либералов-западников. Гейдар проводил умеренно-националистическую политику. По замыслам Запада в эпоху глобализма, господства транснациональных корпораций национальное государство должно быть преобразовано (через оранжевую революцию или инфильтрации идей во власть) в усеченное либеральное государство, которому практически нет дела до экономики, но при этом в культуре, предельно коммерциализированной должен царить языковой шовинизм как антироссийское политическое средство.
Курс Гейдара получил продолжение... В нашей конкретике это означает курс на формирование политической нации, в отличие от армян, где сложившая мононациональность беспроблемно выразилась в этнократизме. Но эта же этнократичность породила войну за пределами Армении в КАрабахе. В этой связи я советую посетителям форума зайти на сайт нашего президента и прочесть статью о Карабахе. Зело пользительно. Вот почему все еще существуют русские школы, а по горячим следам полемики (именно полемики, а не дискуссии) с Э. Ахундовой появилось заявление Шамсаддина Гаджиева о том, что русские школы не будут закрыты в обозримой перспективе. Я изложил вкратце метод профессиональной работы с идеями, оставляя поле для самостоятельных штудий, поскольку по личному опыту знаю, что аудитория должна иметь возможность для домысливания - самостоятельного (без помочей) применения метода.
Что же до ответов на конкретные вопросы думающих людей, то прежде напомню, что в работе с идеями есть место и политическому подходу. Отсюда следует, что окрытость, присущая научному мышлению, стреноживается подходом политическим, полагающим известную недоговоренность.
Карьеристы имеют обыкновению забегать на полшага вперед, опробывая рискованные инициативы (кто не рискует, тот не... получает министерскую должность). Но вышла промашка, последовал отлуп. Она все поняла и, дабы загладить вину, отметилась панегириком... Позиция madame Ахундовой - (показной в ее случае) этнократизм и как таковой он составляет суть эльчибеевского фронтизма, а политически он воплощен в ПНФА Керимли - собрании удобопонятливых этнократов (вроде Тадича), после того как американцы совершили выбраковку, удалили последовательных, а потому непредсказуемых этнократов "классиков" в 1999 году. Этнократизм воплощен в "Мусавате", в котором за исключением известной вам на форуме личности, либералы практически задвинуты. Здесь я прошу различать такие моменты как политическую ангажированность и идейную убежденность (идеологичность). Иными словами, вся правая оппозиция политически ангажирована, она смотрит на Запад, но этнократизм в этой среде конкурирует с либерализмом, порождая таким образом причудливые агрегаты (механистичные соединения двух несоединимых в принципе идеологий - национализма и либерализма) мыслей. В общем экклектизм присущ всей т.н. "демократической" оппозиции. Да, к сожалению, фронтисты оказались и в эшелонах власти. Тому есть несколько причин, о них я не могу говорить без того, чтобы причинить политический ущерб... Я думаю, что ответил и на вопрос о ПЕА.
"Нутряной" означает идущий из глубины сознания, неосмысленный, "интуитивный", не подвергнутый рефлексии. Последний известный пример - Казахстан, где русский язык официально объявлен языком межнационального общения.
Упрек в выдумывании слов забавен и отражает недостаточность знания русского языка, вопреки выказанному самомнению. Мне с двумя дипломами гуманитарного профиля и еще с кое-чем не доставляет удовольствия спорить по поводу знания родного языка, - скучно, муторно, ибо пройдено. Повторюсь: надо уважать реальность - наличие огромного числа двуязычных азербайджанцев, тем более, что это наличие нетождественно наличию наркоманов и геев. Русский язык принадлежит нам, азербайджанцам, ибо национальность как понятие объемнее знания языка.

teymurkhan68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:06   #491
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Нужен ли нам русский сектор?"

Поверьте мне - армянский сектор тоже нужен. И даже очень. Со временем все поймут, как это необходимо - пусть даже единичные случаи. Все поймут, как необходимы все эти сектора, которые есть и которых ещё нет, и может и не будет.

NOMAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:10   #492
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.2.2008, 13:53) [snapback]112139[/snapback]</div>
Цитата:
По-моему, это не так. Английским у нас относительно нормально владеют десятые доли процента населения, и их число, похоже, будет уменьшаться. Турецким - не знаю, сколько, думаю, что тоже очень мало. Уменьшилось количество русскоязычных людей, но хорошо владеющих русским все равно на пару порядков больше, чем сносно владеющих английским. А сносно владеющих русским - еще в несколько раз больше. Честно говоря, я не поверю, что какой-нибудь другой иностранный язык когда-нибудь займет хотя бы десятую часть того пространства, которое сегодня занимает русский. Просто можно постараться и резко сузить сферу русского, ну, тогда не будет никакого иностранного в Азербайджане.
[/b]
Ну это вряд ли.

Скорее будет уменьшаться число русскоговорящих, владеющих и английским языком. Молодёжь СНГ на всяких конференциях даже внутри бывших стран Союза всё чаще переходит на английский язык как средство межнацинального общения. Те, кто уже получил образование на русском, так с ним и останутся. А вот следующее поколение...

Русский язык уступает английскому ещё и потому, что сами русские его опускают. Русская верхушка отправила своих детей в Лондон. Так почему тогда относиться к русскому языку с уважением тем, кто владеет им как иностранным? Зачем получать второстортные и вторичные переводы на русский язык, если можно без "мама мыла раму" и без зубрёжки чередования гласных прямо изучить язык тех, кого сами русские воспринимают как культурных лидеров мира?

А что касается турецкого языка, то там в журнальной полемике вверху он упоминается как язык-агрессор, который тоже способствует "деградации" и препятствует "уровню". Зачем беспокоиться, что турецкий вытесняет русский в азербайджанской глубинке?

Старый 07.02.2008, 16:21   #493
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На днях турецкий парламент отменил запрет на ношение хиджаба в ВУЗах. Еще несколько шагов по дальнейше исламизации общественной жизни Турции и отношение к русскому и турецкому языкам у некоторых поменяется :smile:

Именно по мере исламизации Турции в правление Эрдогана национал-демократы в Азербайджане стали осторожнее в нападках на русский язык. Если в Турции произойдет исламская революция, то Турция выйдет из моды. Как это было с Южным Азербайджаном после революции 1979 года - до этого кто помнит основные надежды националистов в Северном Азербайджане были связаны с Южным Азербайджаном. Сейчас они особенно и не стараются скрыть, что Турция им ближе, чем единокровные братья к Югу от Араза.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:22   #494
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(NOMAD @ 7.2.2008, 14:06) [snapback]112146[/snapback]</div>
Цитата:
"Нужен ли нам русский сектор?"

Поверьте мне - армянский сектор тоже нужен. И даже очень. Со временем все поймут, как это необходимо - пусть даже единичные случаи. Все поймут, как необходимы все эти сектора, которые есть и которых ещё нет, и может и не будет.
[/b]
А как, например, на счет лезгинского или талышского? Или хотя бы изучения этих языков?

Старый 07.02.2008, 16:22   #495
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.2.2008, 10:05) [snapback]112053[/snapback]</div>
Цитата:
Я считаю, что стоит, и со многими аргументами Теймурхана68 я согласна.
Тебе не стоит быть такой грубой в общении - Теймурхан68 не позволил себе ни одной ответной грубости, а ты все никак не остановишься. Будь повежливее.
[/b]
Дисмисс, каждый имеет право на высказывание своего мнения. И в этом плане у меня не может быть какие либо претензий к юзеру teymurkhan68. Но то что в твои глаза бросались мои так называемые грубости, ты знаешь меня не первый день и знаешь что я себе никогда такое не позволяю. И в данный момент это не мои слова, все эти слова из статьи автора . Это он так грубо отзывается о нас азербайджанцах. Я просто отвечала в его стиле, в надежде на понимание, за что я его на всякий случай поблагодарила.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:36   #496
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.2.2008, 14:21) [snapback]112154[/snapback]</div>
Цитата:
На днях турецкий парламент отменил запрет на ношение хиджаба в ВУЗах. Еще несколько шагов по дальнейше исламизации общественной жизни Турции и отношение к русскому и турецкому языкам у некоторых поменяется :smile:

Именно по мере исламизации Турции в правление Эрдогана национал-демократы в Азербайджане стали осторожнее в нападках на русский язык. Если в Турции произойдет исламская революция, то Турция выйдет из моды. Как это было с Южным Азербайджаном после революции 1979 года - до этого кто помнит основные надежды националистов в Северном Азербайджане были связаны с Южным Азербайджаном. Сейчас они особенно и не стараются скрыть, что Турция им ближе, чем единокровные братья к Югу от Араза.
[/b]
Это тоже спорно. Может получиться неожиданно и совсем наоборот.

Дело в том, что оппозиция южных азербайджанцев режиму в Тегеране носит (как это ни парадоксально) религиозный характер. Основным мотивом антиправительственных демонстрантов полтора года назад - в массе, а не в умах кучки светских националистов - был упрёк режиму, что он отошел от исламских ценностей.

И если Турция будет (в лице части политической элиты) предлагать исламизм в редакиции Эрдогана, то для тюрков Ирана он станет более приемлемым. До сих пор только воинствующий секуляризм кемалистов был препятствием и барьером, способствующим неприятию Турции как образца для подражания тюрками Ирана.

Может случиться большой конфуз для муллократии... А в Северном Азербайджане естественно начнётся сближение между исламистами и светскими тюркскими националистами.

Старый 07.02.2008, 16:38   #497
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 15:10) [snapback]112147[/snapback]</div>
Цитата:
Ну это вряд ли.

Скорее будет уменьшаться число русскоговорящих, владеющих и английским языком. Молодёжь СНГ на всяких конференциях даже внутри бывших стран Союза всё чаще переходит на английский язык как средство межнацинального общения. Те, кто уже получил образование на русском, так с ним и останутся. А вот следующее поколение...

Русский язык уступает английскому ещё и потому, что сами русские его опускают. Русская верхушка отправила своих детей в Лондон. Так почему тогда относиться к русскому языку с уважением тем, кто владеет им как иностранным? Зачем получать второстортные и вторичные переводы на русский язык, если можно без "мама мыла раму" и без зубрёжки чередования гласных прямо изучить язык тех, кого сами русские воспринимают как культурных лидеров мира?

А что касается турецкого языка, то там в журнальной полемике вверху он упоминается как язык-агрессор, который тоже способствует "деградации" и препятствует "уровню". Зачем беспокоиться, что турецкий вытесняет русский в азербайджанской глубинке?
[/b]
На "всяких конференциях" - это научных? Возможно. Я давно на научных конференциях не был. А на которых был ненаучных) - все из СНГ и Балтии говорили на русском. И даже молодежь. И даже из Польши и Чехии иногда - на русском. Английский в Баку изучает мизерное число людей. Из тех курсов, на которых прилично учат, в год выпускается менее чем пара сотен уровня Intermediate и в несколько раз меньше более высоких уровней. Это - достаточно примитивное знание языка. Утилитарный интерес к английскому в Азербайджане угасает, многие из тех, кто усердно его учит, учит затем, чтобы пополнить ряды "англоязычных" в других странах. В Азербайджане преимущества знания английского языка при приеме на работу становятся все меньше. А те, кто станет учить английский не для получения бенефитов, а для удовольствия читать Теккерея в подлиннике... Их так мало, что для целей обсуждаемого вопроса их числом можно запросто пренебречь. Вот если бы еще лет 50 на любом рабочем месте можно было получить в 2-3 раза больше зарплату с хорошим английским, чем без (в 90-е коэффициент был даже выше), то я бы поверил в то, что английский займет место русского по истечении этого срока. Но этого нет... И врядли уже будет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:45   #498
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.2.2008, 15:36) [snapback]112162[/snapback]</div>
Цитата:
Это тоже спорно. Может получиться неожиданно и совсем наоборот.

Дело в том, что оппозиция южных азербайджанцев режиму в Тегеране носит (как это ни парадоксально) религиозный характер. Основным мотивом антиправительственных демонстрантов полтора года назад - в массе, а не в умах кучки светских националистов - был упрёк режиму, что он отошел от исламских ценностей.

И если Турция будет (в лице части политической элиты) предлагать исламизм в редакиции Эрдогана, то для тюрков Ирана он станет более приемлемым. До сих пор только воинствующий секуляризм кемалистов был препятствием и барьером, способствующим неприятию Турции как образца для подражания тюрками Ирана.

Может случиться большой конфуз для муллократии... А в Северном Азербайджане естественно начнётся сближение между исламистами и светскими тюркскими националистами. [/b]
Самое главное, что естественно.

Конечно, не начнется. Начнется отход секуляристов от национализма в страхе перед принудительной исламизацией. Хотя, возможно, будет поздно.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:46   #499
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я только одного не понимаю. Почелу-то зачастую дискуссия ведётся в ракурсе "нужен ли нам русский сектор"? Мне кажется надо чуть поменять призму через которую поднятый вопрос рассматривается. Если бы, речь шла о создании или об открытии русских секторов, то можно было бы понять вопрос : "нужен ли нам русский сектор". А так как, он уже существует и речь идёт о запрете и закрытии, на мой взгляд разумным будет вопрос "а не нужен ли нам русский сектор"? Что плохого сделал русский сектор, что так вспешке пытаются его запретить? Так много ли проблем создаёт русский сектор? Не думаю, достаточно прочитать эту тему. Было сказано, что турецкий и английский языки расспространяются всё больше. Вот и прекрасно, но может ли являться это оправданием закрытия русских секторов. не думаю. Вопрос на самом деле проще, если не будет достаточно детей в школах, конечно следует сократить; а если есть то значит есть спрос среди населения на образование на русском (значит образование качественней). Зачем искусственно вмешиваться в этот процесс?

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:53   #500
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.2.2008, 14:45) [snapback]112168[/snapback]</div>
Цитата:
Самое главное, что естественно.

Конечно, не начнется. Начнется отход секуляристов от национализма в страхе перед принудительной исламизацией. Хотя, возможно, будет поздно.
[/b]
Нэ кажи гоп!

Кулуарные разговорчики между "властителями мусульманских и либеральных дум" уже ведутся. И очень-очень мирно. Это - вроде как дискуссии, споры... Но симпатии к умеренному исламизму в Турции сильны и среди самых отъявленных либералов.

Посмотрим. Следите за событиями.

Ответ