Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 17:47   #26
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:25) [snapback]98439[/snapback]</div>
Цитата:
Уверяю вас, что вам это кажется. Если знаешь предмет, то дальнейшее изучение, используя иностранную литературу, только в начале создает дискомфорт, и только, но потом и не замечаешь, на каком языке читаешь, на столько вникаешь в суть написанного.
[/b]
Все правильно. Но Вы - математик. Поэтому Ваш опыт здесь не очень приложим, я писал уже выше. Когда я работал в АГУ и преподавал на примате, я заметил такую вещь. Математиков хороших из азербайджанского сектора выходило больше, чем с русского, а программистов - наоборот.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:50   #27
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 7.12.2007, 16:30) [snapback]98441[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет!
Ну за что же Вы так сильно не любите выпускников русского сектора?
И я замечаю, что это Ваша наболевшая тема. Вот когда я говорил, что агрессивное отношение всегда было со стороны азсектора, Вы мне возразили.
Да все мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТЮРКИ, независимо от того, на каком языке получили образование.
А в русский сектор дают своих детей не для того, чтобы там учились русскому языку, а мировозрение немного отличается и я не осуждаю людей, которые даже в независимом Азербайджане по инерции отдают своих детей в русские школы.
Menim rus mektbini bitirmryim, menim oz ana dilimi, yani Azeri turkcesini, bilmeyime mane toretmeyib.
[/b]
А почему вы переводите мои посты на чувственную плоскость, где я говорила, люблю я или нет выпускников русского сектора, и тут же приводите в пример себя. Я тоже так же могу сказать, что учась в аз секторе не стала знать русский хуже тех которые учились в русском секторе, не говоря уже о мировоззрении.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:51   #28
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:39) [snapback]98444[/snapback]</div>
Цитата:
Это раньше в русском секторе разговаривали на русском , а теперь больше говорят на азербайджанском, так что аргумент того что частое общение улучшает разговорную речь, да но только на бытовом уровне. Например, с нашего двора 2 брата акробата учатся и уже заканчивают школу с грехом пополам, и за время учебы они научились только материться на русском. А мой сын учился в аз секторе. И теперь учась в медицинском , ему приходиться читать литературу на русском, и я пока не замечала что он жалуется на непонимание, и только из редко обращается ко мне с переводом редко используемых слов.
[/b]
Ваш сын имел среду... Кстати, я встречал еще в советское время математиков, которые почти не владели русским языком, но врачей - не встречал.

Старый 07.12.2007, 18:07   #29
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 16:47) [snapback]98446[/snapback]</div>
Цитата:
Все правильно. Но Вы - математик. Поэтому Ваш опыт здесь не очень приложим, я писал уже выше. Когда я работал в АГУ и преподавал на примате, я заметил такую вещь. Математиков хороших из азербайджанского сектора выходило больше, чем с русского, а программистов - наоборот.
[/b]
И вы видите причину в знании языка? Тогда скажите , какой предмет легче изучить мат анализ или язык программирования времени вашего преподавания фортран ?

Старый 07.12.2007, 18:10   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 16:51) [snapback]98450[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш сын имел среду... Кстати, я встречал еще в советское время математиков, которые почти не владели русским языком, но врачей - не встречал.
[/b]
Нет не имел, у нас в семье говорят только на азербайджанском, он изучил русский сам, как и я в прочем.

Старый 07.12.2007, 18:45   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 17:07) [snapback]98451[/snapback]</div>
Цитата:
И вы видите причину в знании языка? Тогда скажите , какой предмет легче изучить мат анализ или язык программирования времени вашего преподавания фортран ?
[/b]
Фортран намного легче, конечно, но программирование - это далеко не знание языков программирования, и уж тем более не Фортрана. (Кстати, я Фортран не преподавал. Его на 1-м курсе проходили, а я преподавал на 3-5-м.) Но если изучать по книге на малознакомом языке, то матанализ изучать легче, чем, допустим, системы управления базами данных. Математической символики почти достаточно для записи условий теорем и доказательств, так что естественный язык нужен минимально.

Старый 07.12.2007, 18:47   #32
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 17:10) [snapback]98452[/snapback]</div>
Цитата:
Нет не имел, у нас в семье говорят только на азербайджанском, он изучил русский сам, как и я в прочем.
[/b]
Среда - не семья. Если бы у вас в семье говорили на русском, то он был бы просто русскоязычным. Я имел в виду, что он достаточно регулярно общался с носителями языка.

Старый 07.12.2007, 18:52   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 16:50) [snapback]98449[/snapback]</div>
Цитата:
А почему вы переводите мои посты на чувственную плоскость, где я говорила, люблю я или нет выпускников русского сектора, и тут же приводите в пример себя. Я тоже так же могу сказать, что учась в аз секторе не стала знать русский хуже тех которые учились в русском секторе, не говоря уже о мировоззрении.
[/b]
Извините, но Вы всерьез считаете, что знаете русский не хуже, чем выпускник русского сектора?!

Старый 07.12.2007, 19:19   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 17:52) [snapback]98469[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но Вы всерьез считаете, что знаете русский не хуже, чем выпускник русского сектора?!
[/b]
Вы считаете, что все выпускники русского сектора знают русский лучше, чем я?
К стати как вы знаете свой лезгинский?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Среда - не семья. Если бы у вас в семье говорили на русском, то он был бы просто русскоязычным. Я имел в виду, что он достаточно регулярно общался с носителями языка.[/b]
Ему просто не с кем общаться на русском языке, и говорит он грамотно, но явно выраженным акцентом.
А дочь, только благодаря мультикам, без акцента говорит на русском.

Старый 07.12.2007, 19:31   #35
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю, что русский язык изучить легче, чем азербайджанский, благодаря огромному количеству художественных книг (замечу, на любой вкус), изданных на русском.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:40   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 18:19) [snapback]98485[/snapback]</div>
Цитата:
Вы считаете, что все выпускники русского сектора знают русский лучше, чем я?
К стати как вы знаете свой лезгинский?

Ему просто не с кем общаться на русском языке, и говорит он грамотно, но явно выраженным акцентом.
А дочь, только благодаря мультикам, без акцента говорит на русском.
[/b]
Извините, но любой студент, который со мной учился, и любой студент русского сектора, которому я преподавал, владели русским лучше, чем Вы. Вы неплохо, безусловно, владеете русским для азербайджаноязычного человека, но это далеко не язык носителя языка. Вы просто не понимаете разницы... В то, что Ваш сын говорит грамотно, почти никогда не общаясь с русскоязычными людьми, я, извините, не поверю. Просто Вы называете это "грамотно". Или он все же общается. И язык по мультикам не выучишь, хотя акцент возможно частично перенять, если слух хороший... А лезгинским я не владею.

Старый 07.12.2007, 21:01   #37
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.12.2007, 18:31) [snapback]98487[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, что русский язык изучить легче, чем азербайджанский, благодаря огромному количеству художественных книг (замечу, на любой вкус), изданных на русском.
[/b]
При заметном в последние годы снижении интереса к чтению художественной литературы даже на родном языке, не то что на иностранном, рассчитывать на этот способ изучения языка как на единственный, к сожалению, невозможно. Нужна хорошая образовательная база.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:08   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:01) [snapback]98504[/snapback]</div>
Цитата:
При заметном в последние годы снижении интереса к чтению художественной литературы даже на родном языке, не то что на иностранном, рассчитывать на этот способ изучения языка как на единственный, к сожалению, невозможно. Нужна хорошая образовательная база.
[/b]
На хорошую образовательную базу расчитывать не стоит. Нормально выучить иностранный язык в школе не получалось ни в Союзе, ни теперь в Азербайджане, и в будущем не получится.

Старый 07.12.2007, 21:10   #39
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 20:08) [snapback]98506[/snapback]</div>
Цитата:
На хорошую образовательную базу расчитывать не стоит. Нормально выучить иностранный язык в школе не получалось ни в Союзе, ни теперь в Азербайджане, и в будущем не получится.
[/b]
Безусловно, не стоит, если даже имеющуюся пытаются разрушить...

Старый 07.12.2007, 21:19   #40
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:10) [snapback]98507[/snapback]</div>
Цитата:
Безусловно, не стоит, если даже имеющуюся пытаются разрушить...
[/b]
Что касается иностранных языков, тут ничего ломать не приходится. И раньше не было, и теперь нет... Разрушить можно, например, преподавание математики...

Старый 07.12.2007, 21:47   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 19:40) [snapback]98500[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но любой студент, который со мной учился, и любой студент русского сектора, которому я преподавал, владели русским лучше, чем Вы. Вы неплохо, безусловно, владеете русским для азербайджаноязычного человека, но это далеко не язык носителя языка. Вы просто не понимаете разницы... В то, что Ваш сын говорит грамотно, почти никогда не общаясь с русскоязычными людьми, я, извините, не поверю. Просто Вы называете это "грамотно". Или он все же общается. И язык по мультикам не выучишь, хотя акцент возможно частично перенять, если слух хороший... А лезгинским я не владею.
[/b]
Очень рада за вас , что вас окружали одни носители русского языка. Но то что я постоянно пишу сочинения для русского сектора, за которые всегда получают пятерку, дает мне основание думать что я русским владею достаточно.
И допустим что вы правы, то есть я не носитель русского языка, чему я очень рада, но учась в азербайджанской школе мне мой русский был достаточен для того чтобы изучать материалы на русском языке, получать информацию, читать литературные произведения на русском, что и доказывает того, что для этих нужд, о котором тут говорят те которые за сохраните русского сектора, нет необходимости учится в русском секторе. И то что мой сын тоже справляется с информацией на русском , говорит о том что даже при нынешнем низком уровне преподавании русского, если есть желание учится можно обходиться без русского сектора. А неуч и в русском секторе не будет изучать язык.
А то что вы не знаете свой родной, это прискорбно. Мне вас жаль.

Старый 07.12.2007, 21:59   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 20:19) [snapback]98509[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается иностранных языков, тут ничего ломать не приходится. И раньше не было, и теперь нет... Разрушить можно, например, преподавание математики...
[/b]
В данном случае под иностранным языком я подразумеваю русский... И говоря о необходимости образовательной базы для изучения иностранного языка я хочу подчеркнуть несогласие с ликвидацией русских школ в Азербайджане.

Старый 07.12.2007, 22:06   #43
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 20:47) [snapback]98511[/snapback]</div>
Цитата:
Очень рада за вас , что вас окружали одни носители русского языка. Но то что я постоянно пишу сочинения для русского сектора, за которые всегда получают пятерку, дает мне основание думать что я русским владею достаточно.
И допустим что вы правы, то есть я не носитель русского языка, чему я очень рада, но учась в азербайджанской школе мне мой русский был достаточен для того чтобы изучать материалы на русском языке, получать информацию, читать литературные произведения на русском, что и доказывает того, что для этих нужд, о котором тут говорят те которые за сохраните русского сектора, нет необходимости учится в русском секторе. И то что мой сын тоже справляется с информацией на русском , говорит о том что даже при нынешнем низком уровне преподавании русского, если есть желание учится можно обходиться без русского сектора. А неуч и в русском секторе не будет изучать язык.
А то что вы не знаете свой родной, это прискорбно. Мне вас жаль.
[/b]
В том, что Вы можете "изучать материалы" на русском языке - я не сомневаюсь. Если Вы пишете сочинения на русском языке и сочинения "пятерку" получают - ну что ж, значит, русский язык стал у нас довольно экзотичным, вроде чешского или литовского. Если, конечно, поверить Вам... С информацией Ваш сын справляется - охотно верю, но Вы вроде о другом писали... А насчет неуча - так я убежден, судя по по результатам тестовых экзаменов, что и азербайджанским языком грамотно у нас от силы 10% владеют... Но так не только у нас... А меня жалеть не надо. Ну, не полиглот я... Лезгинский в Баку нормально не выучишь...

Старый 07.12.2007, 22:11   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2007, 20:59) [snapback]98513[/snapback]</div>
Цитата:
В данном случае под иностранным языком я подразумеваю русский... И говоря о необходимости образовательной базы для изучения иностранного языка я хочу подчеркнуть несогласие с ликвидацией русских школ в Азербайджане.
[/b]
Но его все равно как иностранный придется изучать... А зачем вообще русские школы в Азербайджане? Я вижу, что без них русский язык станет со временем знанием единиц. Ну и что?

Старый 07.12.2007, 22:24   #45
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Коротко, я за сохранениe русского сектора. Пo крайней мере на данном этапе. Хватит уже рушить, причём с каждый раз с иллюзией, что построим лучше, сделаем лучше. Проходили мы уже это. Не построим, с чего это мы должны построить лучше?? Наверное потому, что у нас десятки Нобелевских премий, учёных с мировым именем и т.п.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:26   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.12.2007, 21:06) [snapback]98514[/snapback]</div>
Цитата:
В том, что Вы можете "изучать материалы" на русском языке - я не сомневаюсь. Если Вы пишете сочинения на русском языке и сочинения "пятерку" получают - ну что ж, значит, русский язык стал у нас довольно экзотичным, вроде чешского или литовского. Если, конечно, поверить Вам... С информацией Ваш сын справляется - охотно верю, но Вы вроде о другом писали... А насчет неуча - так я убежден, судя по по результатам тестовых экзаменов, что и азербайджанским языком грамотно у нас от силы 10% владеют... Но так не только у нас... А меня жалеть не надо. Ну, не полиглот я... Лезгинский в Баку нормально не выучишь...
[/b]
Нет, надо жалеть! Ибо человек не знающий родного языка, не может себя считать представителем своего народа. То есть вы не лезгин. Для знания родного языка полиглотом не надо быть. А в Баку очень много лезгин, которые себя считают носители лезгинского, потому что они не стали носителем русского. Вы хоть понимаете, чем вы тут хвастаетесь? А пишу я тут о том, на сколько важен или нет в Азербайджане русский сектор, чего уже давно почти нет во многих странах бывшего союза. И вы для меня не эксперт, не только вы умеете читать…

Старый 07.12.2007, 22:29   #47
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 21:24) [snapback]98516[/snapback]</div>
Цитата:
Коротко, я за сохранениe русского сектора. Пo крайней мере на данном этапе. Хватит уже рушить, причём с каждый раз с иллюзией, что построим лучше, сделаем лучше. Проходили мы уже это. Не построим, с чего это мы должны построить лучше?? Наверное потому, что у нас десятки Нобелевских премий, учёных с мировым именем и т.п.
[/b]
Ну, а если сохранить русский язык - что, десятки нобелевских лауреатов появятся? Если устроить демократический референдум - будет ли большинство за русские школы и преподавание русского языка? Как Вы думаете?

Старый 07.12.2007, 22:30   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 21:24) [snapback]98516[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Извините Мугаб, вы в русском секторе учились? Просто хотела сравнить свой русский с вашим.

Старый 07.12.2007, 22:36   #49
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.12.2007, 21:26) [snapback]98517[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, надо жалеть! Ибо человек не знающий родного языка, не может себя считать представителем своего народа. То есть вы не лезгин. Для знания родного языка полиглотом не надо быть. А в Баку очень много лезгин, которые себя считают носители лезгинского, потому что они не стали носителем русского. Вы хоть понимаете, чем вы тут хвастаетесь? А пишу я тут о том, на сколько важен или нет в Азербайджане русский сектор, чего уже давно почти нет во многих странах бывшего союза. И вы для меня не эксперт, не только вы умеете читать…
[/b]
А глухонемой азербайджанец, наверное, не азербайджанец... А азербайджанец в Москве во втором поколении - русский... А австралиец, конечно, англичанин... И т. д. Ваш великолепный русский не позволил Вам все же со всеми необходимыми "документами" ознакомиться...

Старый 07.12.2007, 22:36   #50
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 28
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ну, а если сохранить русский язык - что, десятки нобелевских лауреатов появятся? Если устроить демократический референдум - будет ли большинство за русские школы и преподавание русского языка? Как Вы думаете?[/b]
Десяток Нобелевских лауретов скорее всего не придвидится в ближайшие 300 лет, даже если будут английские сектора. Но по крайней мере будут уметь читать, а некоторые мыслить на языке десятка Нобелевских лауреатов. По второй части, думаю большинство будет против, потому что, ура патриотизм у некоторых ещё на высоте. Никакого раздвоение сегодня быть не может, его даже не было (за редким исключением) в советский период, достаточно говорить в семье по азербайджански всё время; а семья, как известно ячейка общества.
Но на гос.работу азербайджанский знать обязательно.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ