Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2007, 06:18   #426
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 16
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.12.2007, 14:33) [snapback]100361[/snapback]</div>
Цитата:
Не-а, не оставлю. Буду злобно. великоперсидски, бакински издеваться над шумерами. Иначе какой бы я был злодей. чорт побери!
Надо же, мне повезло. У меня слово "толерантность" почему-то ассоциируется с амерами, бомбежками Ирака, пьяными джониками из ТНК и гей-парадами.
Меня пробирает дрожь при мысли, что будет, когда меня начнут по-настоящему обвинять...
[/b]
Всё,что вы умеете - это увиливать от вопросов, ходить вокруг да около, издеваться над Тюрками, шумерами. Откройте словарь и посмотрите, что означает "Толерантность" (=Терпимость - в данном случае к другим этносам). Из-за ваших ассоциаций значение слова не меняется.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Фу, как пошло... Запахло "1984"....
Хайль Гитлер!
Сейчас ссылочку на Yerli поищу и поймете, в чем дело, уважаемая...
[/b]
Вот именно. ОТ Вас воняет Тюрконенавистничеством. Читая ваш пост с цитатой от армянина Дава об отсылании нас на Алтай, другого сравнения не нашла. 1915, 1946... Ссылка на Ыерли ничего не меняет. Ыерли отвечает за содержимое ваших постингов? "Толерантность" по персидски, по армянски, по советски - это кровопролитие, нетерпимость к Тюркам, то что называется шовинизмом, фашизмом, геноцидом . О чём это я - этого всего "не было" никогда.

Цитата:
Нет, я ошибаюсь. Он буль шумер, наш, лихой джигит.
Я ж должен делать свое черное дело. Отрабатывать грязные персидские деньги. [/b]
У вас нет никаких аргументов в пользу вашей же якобы "аксиомы", что Мамед-Эмин Расулзаде парси. Поэтому вот уже несколько страниц продолжается вся эта истерия и издевательства. Там, где кончаются

Независимо от того, финансируются ли такого рода провокации или нет, но есть гораздо сильнее стимул нежели деньги. Это ненависть, передаваемая с детства, при воспитании. Мне это чувство чуждо, НО я знаю, что это такое по отношению к нам.

Цитата:
Наконец, раздалась истинная мужественная шумерская речь. Так держать ряды, уважаемые урукхайцы урукцы! Святой Гильгамеш с нами!

(...а ответ как и ссылочка на Yerli, к вам не относилась изначально. Но шумер шумера в беде не бросит... А то обидится Тур Хейрдал, исследователь шумеров и сам непроходимый шумер, славный строитель шумерской камышовой лодки "Тигрис".)[/b]
В предыдущих постах я вам говорила, что есть огромная разница между вашими "умозаключениями" об этимологии слов в Тюркских языках и данными современной лингвистики. Вы как в лингвистике, так и в истории, культуре, выдаёте желаемое за действительное. Даже Низами по вашему "кто угодно только не шумер" (то бишь Тюрок- так вы иронизируете, показывая ) и т.д. Если не знаете, то лучше сначала поискать в литературе, чем как аксиому выдавать желаемое за действительное- хотя каждому своё: даже зная правду, кто-то может назвать сметану чёрной.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 12:32   #427
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дискуссия о шумеро-тюркских связях несколько выходит за пределы темы. Но так как этот офф-топ не прекращается, замечу просто одну вещь: то, что кажется признаком шумерского происхождения тюрок - наличие каких-то лексических общностей, может быть следствием заимствования тюркскими переселенцами из местных языков вобравших в себя часть шумерского тезауруса (словарного запаса) и возникших до появления тюрок в регионе - опосредованное заимствование очень хорошо известное явление. В конце-концов слово бумеранг дошло до нас из языков австралийских аборигенов через английский языкв в русский и оттуда в азербайджанский. Поэтому сами по себе какие-то лексические связи между шумерским и тюркским языками просто ничего не доказывают - пока не объяснено как они осуществлялись.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 12:59   #428
Местный

Мои фотоальбомы

В конце концов американском варианте английского есть какое-то количество индейских заимствований. Никто же на этом основании не говорит об индейском происхождении англо-саксов? Плюс для объяснения происхождения тюрков недостаточно ссылаться на азербайджанский или турецкий языки. Тюрки живут от Якутии до Гагаузии. Якуты тоже произошли от шумеров?Поволжские татары и башкиры?Казахи и киргизы?Или они не тюрки?Но откуда у них тюркские языки?Или кому-то известно о массовом проникновении шумеров в Сибирь - достаточном чтобы принести свой язык народам Сибира?Все известные волны переселений шли из Сибири (кстати, топоним тоже тюркского происхождения).

И еще один вопрос - откуда столь разительные расовые различия у тюрков если они имеют общее происхождение? Или общность тюрков Поволжья, Центральной Азии и Сибири с турками и азербайджанцами такая же как примерно между жителями Сингапура и Великобритании - только языковая? Тогда как она возникла?

И тогда вопрос - кто такие тюрки?

В общем товарищам шумерского происхождения надо подготовиться отвечать на массу вопросов прежде, чем выступать со своими историко-лингвистическими открытиями.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 23.12.2007, 15:45   #429
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...ОТ Вас воняет Тюрконенавистничеством...
[/b]
Какие парфюмерные изыски!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 18:51   #430
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У ежика хорошее чувство юмора. И артистизм...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 22:11   #431
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 23.12.2007, 2:59) [snapback]100485[/snapback]</div>
Цитата:
В конце концов американском варианте английского есть какое-то количество индейских заимствований. Никто же на этом основании не говорит об индейском происхождении англо-саксов? Плюс для объяснения происхождения тюрков недостаточно ссылаться на азербайджанский или турецкий языки. Тюрки живут от Якутии до Гагаузии. Якуты тоже произошли от шумеров?Поволжские татары и башкиры?Казахи и киргизы?Или они не тюрки?Но откуда у них тюркские языки?Или кому-то известно о массовом проникновении шумеров в Сибирь - достаточном чтобы принести свой язык народам Сибира?Все известные волны переселений шли из Сибири (кстати, топоним тоже тюркского происхождения).

И еще один вопрос - откуда столь разительные расовые различия у тюрков если они имеют общее происхождение? Или общность тюрков Поволжья, Центральной Азии и Сибири с турками и азербайджанцами такая же как примерно между жителями Сингапура и Великобритании - только языковая? Тогда как она возникла?

И тогда вопрос - кто такие тюрки?

В общем товарищам шумерского происхождения надо подготовиться отвечать на массу вопросов прежде, чем выступать со своими историко-лингвистическими открытиями.
[/b]
тов. Клеветник
конечно можно было бы привести стопудовые докАзательства что тюрки и шумеры принадлежат разным рассам человечества на основе последних научных данных. но поскольку это оввТоп то не будем заходить далеко, да и публика тут как то не заточена под такого рода дискуссии.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 22:33   #432
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 23.12.2007, 21:11) [snapback]100556[/snapback]</div>
Цитата:
тов. Клеветник
конечно можно было бы привести стопудовые докозательства что тюрки и шумеры принадлежат разным рассам человечества на основе последних научных данных. но поскольку это оввТоп то не будем заходить далеко, да и публика тут как то не заточена под такого рода дискуссии.
[/b]
Ага, а под то что принадлежат к одним и тем же, заточена?

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 22:59   #433
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 23.12.2007, 12:33) [snapback]100558[/snapback]</div>
Цитата:
Ага, а под то что принадлежат к одним и тем же, заточена?
[/b]
чусуеся тонкий юМор

Старый 23.12.2007, 23:06   #434
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 23.12.2007, 21:59) [snapback]100568[/snapback]</div>
Цитата:
чусуеся тонкий юМор
[/b]
А то!

Старый 23.12.2007, 23:24   #435
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 23.12.2007, 21:11) [snapback]100556[/snapback]</div>
Цитата:
тов. Клеветник
конечно можно было бы привести стопудовые докАзательства что тюрки и шумеры принадлежат разным рассам человечества на основе последних научных данных. но поскольку это оввТоп то не будем заходить далеко, да и публика тут как то не заточена под такого рода дискуссии.
[/b]
А публикум хохочет
Над тем, кто их морочит.
(с) Саша Черный.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 01:25   #436
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mapusena на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

обычно предпочитаю просто прочитать и в дискуссиях не участвую

КОРВИН ууубииил пристрелите меня кто-нибудь
не ты ли пару недель назад сетовал на то что соскочить не получается
а про Физули и Низами сам виноват мы с тобой вместе учились так что кхе кхе весь процесс у меня на глазах был.я,наприме,читала.на русском конечно. ты уж прости меня грешную что не в оригинале.интересно где ты был когда наша светлана фархадовна(ты ее националистой называл помнится)в нас вдалбливала низами физули и сабира.нижайший ей поклон за это
чесс слово я от тебя в последнее время балдю)))все страньше и страньше вроде ты в начальных классах травкой не баловался)))

ДУРНА я русскоязычная (к фифам вряд ли отношусь))) никогда почему то над азербайджаноязычным человеком не возникало желания посмеяться скорее наоборот сталкивалась с тем что когда пыталась говорить на азери потешались надо мной(КОРВИН отрицать не стоит)в итоге лингвистическая немота все понимаю говорить не могу.заговорила пару лет назад когда вторично поступила уже в азсектор стеснение видимо с возрастом исчезает)))

а по теме не понимаю чего вы так переполошились русский язык упраздняется и давно.и исчезнет русский сектор.жаль тлько что качество литературы на азербайджанском пока оставляет желать лучшего начиная учебными пособиями и заканчивая худ.литературой.на самом деле азсектору как раз таки и труднее за отсутсвием качественных литературных ресурсов.

mapusena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 04:18   #437
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 23.12.2007, 10:32) [snapback]100483[/snapback]</div>
Цитата:
Дискуссия о шумеро-тюркских связях несколько выходит за пределы темы. Но так как этот офф-топ не прекращается, замечу просто одну вещь: то, что кажется признаком шумерского происхождения тюрок - наличие каких-то лексических общностей, может быть следствием заимствования тюркскими переселенцами из местных языков вобравших в себя часть шумерского тезауруса (словарного запаса) и возникших до появления тюрок в регионе - опосредованное заимствование очень хорошо известное явление. В конце-концов слово бумеранг дошло до нас из языков австралийских аборигенов через английский языкв в русский и оттуда в азербайджанский. Поэтому сами по себе какие-то лексические связи между шумерским и тюркским языками просто ничего не доказывают - пока не объяснено как они осуществлялись.
[/b]
Конечно, не доказывают. Так же, впрочем, как ни одна сволочь ещё ничего не доказала, как, когда и от чего происходит единство индоевропейских языков. Время от времени ариев приписывают к какой-нибудь археологической культуре в Евразии... потом при ближайшем рассмотрении (утварь и всё такое) оказывается опять и как назло похожим та всё тюркское и вопрос опять заминают до следующих находок.

Сходства в шумерском и тюркских языках намного более очевидные, чем в индоевропейских. Но вы правы, что сходство языков ещё ни о чём не говорит. И нужно объяснить, как, кто и откуда что позаимствовал. Только вот почему-то такой строгий гамбургский счёт предъявляют только тюркам.

Например, уже считается практически установленным сходство кавказской языковой семьи с тибетскими и китайскими языками. Однако никому почему-то не приходит в голову задаться вопросом, а почему грузины и лезгины европеоиды, а китайцы монголоиды. И каким образом могло оказаться единство народов, находящихся в прямо противоположных частях Восточного полушария? Почему нет ни одного родственного им народа между Кавказом и Тибетом?

Нет! К тюркам особые претензии. Значит, очень уважают.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 18:43   #438
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.12.2007, 3:18) [snapback]100602[/snapback]</div>
Цитата:

Например, уже считается практически установленным сходство кавказской языковой семьи с тибетскими и китайскими языками. Однако никому почему-то не приходит в голову задаться вопросом, а почему грузины и лезгины европеоиды, а китайцы монголоиды. И каким образом могло оказаться единство народов, находящихся в прямо противоположных частях Восточного полушария? Почему нет ни одного родственного им народа между Кавказом и Тибетом?

[/b]
Само существование макросемьи сино-кавказских (дене-кавказских) языков только гипотеза. Как и "Новая Хронология" академика Фоменко.

P.S. По существу темы уже все выговорились - идет исключительно офф-топ.

Старый 27.12.2007, 20:58   #439
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 23.12.2007, 5:18) [snapback]100474[/snapback]</div>
Цитата:
Всё,что вы умеете - это увиливать от вопросов, ходить вокруг да около, издеваться над Тюрками, шумерами...[/b]
Садикс, видал? А ты говоришь - не заточена. Ишо как заточена.

"Ари - да, тюрок - ушел" (с). Я тюрок, я ухожу.

Шумеры могут оставаться, они здесь были всегда, как в высоком штиле сказано.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:27   #440
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.12.2007, 3:18) [snapback]100602[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, не доказывают. Так же, впрочем, как ни одна сволочь ещё ничего не доказала, как, когда и от чего происходит единство индоевропейских языков. Время от времени ариев приписывают к какой-нибудь археологической культуре в Евразии... потом при ближайшем рассмотрении (утварь и всё такое) оказывается опять и как назло похожим та всё тюркское и вопрос опять заминают до следующих находок.
[/b]
Я египетский человек по сущности своей, Ашина. Я предпочитаю родословную, а не мифических предков. А все товарищи шумеры в этом форуме относяться к резко выраженному западному типу людей, носивших на триумфальном шествии маски благородных "выдуманных" предков.

Для меня тюрки в Азербайджане начинаются с 390 года по Р.Х. "Начинаются" - йани заехали на парочку рейдов. До этого идет реальность Кавказской Албании плюс каспии, еще шаг назад - период "кувшинных культур" (бесписьменная). Про Юг я вообще предпочитаю не говорить и не потому, что не умею или не хочу, а потому что и так шумеры неистовствуют - еще чего доброго и мидийцы угодят под строителей папирусных лодок.

Ашина, вы знаете, что сказал насчет "персов" Освальд Шпенглер, великий, между прочим человек, по моему убеждению? Откройте "Закат Европы", второй том, главу вторую, третий раздел и почитайте насчет всей этой "персидской" ахинеи, которые гонят выводящие себя прямо от Кеянидов фарсы. Нет, не было в ту пору "персов"; точнее не было в том смысле, в котором мы себе представляем. Точно также не было и не могло быть никаких "тюрков" в шумерских период - само слово происхождения нового. Можно, конечно, рассуждать о "принадлежности" и прочее; но все столь двусмысленно, столь странно и непрозрачно, что пожалуй составит достойную конкуренцию индоевропейцам (тут вы правы). А посему все эти дисскуссии насчет шумеров считаю абсолютно ненаучными.

Цитата:
Сходства в шумерском и тюркских языках намного более очевидные, чем в индоевропейских. Но вы правы, что сходство языков ещё ни о чём не говорит. И нужно объяснить, как, кто и откуда что позаимствовал. Только вот почему-то такой строгий гамбургский счёт предъявляют только тюркам.
[/b]
Может быть. Я пока дивлюсь происхождению слов "Кубра" и "Сугра" в нашем языке. Мне не до шумерского.

Помилуйте, Ашина! Над "шумерами" сами турки уже смеются...

Цитата:
[/b]
Ашина еще раз повторяю - ближе к телу, как говорил мусью Мопассан.

Цитата:
[/b]
Вот тут мы и подошли к "точке Х". Вы правы, уважают, но вовсе не за шумерство, а из-аз турецкой армии и текстиля.

Dixi.

Старый 28.12.2007, 03:33   #441
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Iu.M.

Только из уважения к вам я сейчас ничего не отвечу. Хотя хочется. Разести в пух и прах всё, что вы здесь выложили. Дело в том, что уменя сейчас в гостях группа шумерских жрецов... на бесконечные праздники. Они меня загрузили. Но - не подходи к молитве пьяным!

Завтра поговорим.

Старый 28.12.2007, 09:47   #442
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.12.2007, 2:33) [snapback]101001[/snapback]</div>
Цитата:
Iu.M.

Только из уважения к вам я сейчас ничего не отвечу. Хотя хочется. Разести в пух и прах всё, что вы здесь выложили. Дело в том, что уменя сейчас в гостях группа шумерских жрецов... на бесконечные праздники. Они меня загрузили. Но - не подходи к молитве пьяным!

Завтра поговорим.
[/b]
"...Персеполис оставили в целости, и Бабук отнюдь не сетовал на это, в отличие от Ионы, который разгневался, что не разрушили Ниневию. Но когда просидишь трое суток в чреве китовом, настроение становится совсем не то, что у человека, побывавшего в опере, в комедии и поужинавшего в приятной компании" (с) Вольтер, "Мир, каков он есть, Видение Бабука, записанное им самим".

:-) Приятного отдыха. Не берите в голову и не злитесь. Вы ведь меня в какой-то мере знаете...

Ашина,
Из уважения к нам обоим - не отвечайте. Дело в том, что я вряд ли поддержу дисскуссию. А это будет неприятно нам обоим. Ответил чисто случайно, "под настроение" - я сейчас практически не участвую в форумных баталиях, если заметили.

Это не снобизм. Все, что во мне накопилось, я выложу в полной форме. Через некоторое время. Будьте терпеливы.

Еще раз - прошу взять паузу. Я полагаю, что имею некоторое моральное право на это, учитывая наши отношения.

С уважением,
Iu.M.

Старый 28.12.2007, 12:44   #443
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.12.2007, 7:47) [snapback]101015[/snapback]</div>
Цитата:
Все, что во мне накопилось, я выложу в полной форме. Через некоторое время. Будьте терпеливы.

Еще раз - прошу взять паузу. Я полагаю, что имею некоторое моральное право на это, учитывая наши отношения.

С уважением,
Iu.M.
[/b]
ОК.

Старый 30.12.2007, 22:04   #444
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Утвержден список произведений мировой литературы, предназначенных для издания на азербайджанском языке - Полный список

Цитата:
30 Декабря 2007 [19:46] - Day.Az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении списка произведений мировой литературы, предназначенных для издания на азербайджанском языке.

Об этом передает Day.Az cо ссылкой на пресс-службу президента.

Президентом утвержден список произведений, включенных в 150-томник «Библиотека мировой литературы».

Национальной академии наук Азербайджана поручено в течение месяца составить и представить в Исполнительный аппарат президента предложения касательно перевода произведений и подготовки их к печати.

Кабмину поручено решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Ниже представлен полный список произведений.

Классики мировой литературы:

Александр Пушкин. Избранные произведения
Антон Чехов. Избранные произведения
Артур Конан Дойл. Произведения
Джек Лондон. «Мартин Иден»
Джон Мильтон. Произведения
Джонатан Свифт. «Путешествие Гулливера»
Чарльз Диккенс. «Приключения Оливера Твиста»
Даниэль Дефо. «Робин Крузо»
Эдгар Алан По. Избранные произведения
Эмиль Золя. Избранные произведения
Фенимор Купер. Произведения
Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль»
Фридрих Шиллер. Избранные произведения
Федор Достоевский. Избранные произведения. Первый том
Федор Достоевский. Избранные произведения. Второй том
Федор Достоевский. Избранные произведения. Третий том
Ги де Мопассан. Избранные произведения
Генрих Гейне. Избранные произведения
Герман Мелвил. Избранные произведения
Гомер. «Илиада»
Гомер. «Одиссей»
Жюль Верн. Избранные произведения
Иоганн Волфганг Гете. Первый том
Густав Флобер. Произведения
Лев Толстой. Избранные произведения, первый том
Лев Толстой. Избранные произведения, второй том
Лев Толстой. Избранные произведения, третий том
Марк Твен. Избранные произведения
Майн Рид. Избранные произведения
Мигель де Сервантес. «Дон Кихот Ламанчиский»
Николай Гоголь. Избранные произведения
О'Генри. Избранные произведения
Оноре де Бальзак. Избранные произведения
Оскар Уайльд. Избранные произведения
Проспер Мериме. Избранные произведения
Редьярд Киплинг. Избранные произведения
Роберт Стивенсон. Избранные произведения
Сади Ширази «Гюлюстан», «Бустан»
Валтер Скотт. Избранные произведения
Стендаль. Избранные произведения
Вальтер Скотт. Избранные произведения
Виктор Гюго. Избранные произведения, первый том
Виктор Гюго. Избранные произведения, второй том
Виктор Гюго. Избранные произведения, третий том
Вильям Шекспир. Избранные произведения
Юнус Эмре. Произведения

Современная мировая литература:

Акутагава Рюноске. Избранные произведения
Агата Кристи. Избранные произведения
Андре Моруа. Избранные произведения
Андрей Платонов. Избранные произведения
Антуан Экзюпери. Избранные произведения
Артур Миллер. Избранные произведения
Айзек Азимов. Избранные произведения
Берлот Брехт. Избранные произведения
Джером Селинджер. Избранные произведения
Джон Апдайк. Избранные произведения
Джон Фаулз. Избранные произведения
Джон Оруэлл. Избранные произведения
Чингиз Айтматов. Избранные произведения
Эрих Мария Ремарк. Избранные произведения
Эрнест Сетон-Томпсон. Избранные произведения
Франц Кафка. Избранные произведения
Франсуа Саган. Избранные произведения
Френсис Скотт Фицжеральд. Избранные произведения
Фридрих Дюрренматт. Избранные произведения
Генрих Манн. Избранные произведения
Герберт Уэльс. Избранные произведения
Хорхе Луис Борхес. Избранные произведения
Хулио Кортасар. Избранные произведения
Жорж Сименон. Избранные произведения
Жоржи Амаду. Избранные произведения
Карлос Кастанеда. Избранные произведения
Леон Фейхтвангер. Избранные произведения
Маргарет Митчелл. «Унесенные ветром»
Марсел Пруст. Избранные произведения
Михаил Булгаков. Избранные произведения
Назим Хикмет. Избранные произведения
Наджиб Фазиль Гысакюрек. Избранные произведения
Пауло Коэльо. Избранные произведения
Сомерсет Моэм. Избранные произведения
Станислав Лем. Избранные произведения
Стефан Свейг. Избранные произведения
Стивен Кинг. Избранные произведения
Томас Вульф. Избранные произведения
Умберто Эко. «Имя розы»
Владимир Набоков. Избранные произведения

Произведения авторов, удостоенных Нобелевской премии:

Альбер Камю. Избранные произведения
Александр Солженицын. Избранные произведения
Бернард Шоу. Избранные произведения
Борис Пастернак. Избранные произведения
Джон Голсуорси. Избранные произведения
Джон Максвелл Кутзее. Избранные произведения
Джон Стейнбек. Избранные произведения
Эльфрида Елинек. Избранные произведения
Элиас Канетти. Избранные произведения
Эрнест Хемингуэй. Избранные произведения
Эйвинд Джонсон. Избранные произведения
Франсуа Мориак. Избранные произведения
Гюнтер Грасс. Избранные произведения
Гарольд Пинтер. Произведения
Генрих Бёль. Избранные произведения
Герман Гессе. Избранные произведения
Жан-Поль Сартр. Избранные произведения
Жозе Сарамаго. Избранные произведения
Иван Бунин. Избранные произведения
Кензабуро Ое. Избранные произведения
Кнутт Хамсун. Избранные произведения
Габриэль Гарсиа Маркес. Избранные произведения
Луис Синклер. Избранные произведения
Мигель Астуриас. Избранные произведения
Михаил Шолохов. Избранные произведения
Морис Метерлинк. Избранные произведения
Надин Гордимер. Избранные произведения
Наджиб Махфуз. Избранные произведения
Орхан Памук. Избранные произведения
Пер Лагерквист. Избранные произведения
Рабиндранат Тагор. Избранные произведения
Роман Роллан. Избранные произведения
Самуэль Беккет. Избранные произведения
Сол Беллоу. Избранные произведения
Томас Элиот. Избранные произведения
Томас Манн. «Иосиф и братья»
Тони Моррисон. Избранные произведения
Вильям Фолкнер. Избранные произведения
Вильям Голдинг. Избранные произведения
Ясунари Кавабата. Избранные произведения

Антология мировой литературы:

Антология немецкой литературы
Антология американской литературы
Антология античной литературы
Мировая драматургия (антология), первый том
Мировая драматургия (антология), второй том
Антология мировой научно-фантастической литературы, первый том
Антология мировой научно-фантастической литературы, второй том
Антология французской литературы
Антология английской литературы
Антология испанской литературы
Антология итальянской литературы
Древние греко-римские легенды
Антология Латиноамериканской литературы
Сказки мировых писателей
Антология арабской литературы
Антология русской прозы
Антология русской поэзии
Антология скандинавской литературы
Антология литературы тюркских народов, первый том
Антология литературы тюркских народов, второй том
Антология литературы тюркских народов, третий том
Антология японской литературы
Антология мировой литературы XX века, первый том
Антология мировой литературы XX века, второй том
Антология мировой литературы XX века, третий том[/b]
Томов действительно 150. В именах авторов некоторые неточности (типа Джон вместо Джордж, и т.п.).

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 01:43   #445
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мдааа ... до чего ж тямбяли. Даже фунуцию Главлита взвалили на И. Алиева.

Старый 31.12.2007, 07:37   #446
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.12.2007, 21:04) [snapback]101340[/snapback]</div>
Цитата:
Утвержден список произведений мировой литературы, предназначенных для издания на азербайджанском языке - Полный список
Томов действительно 150. В именах авторов некоторые неточности (типа Джон вместо Джордж, и т.п.).
[/b]
Очередная кормушка. ИМХО.

А книги эти новоизданные будут пылиться на прилавках магазинов, ибо не в моде сейчас книги. Особенно среди истинного генофонда... Опять же ИМХО...

Старый 31.12.2007, 09:26   #447
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 31.12.2007, 6:37) [snapback]101374[/snapback]</div>
Цитата:
Очередная кормушка. ИМХО.

А книги эти новоизданные будут пылиться на прилавках магазинов, ибо не в моде сейчас книги. Особенно среди истинного генофонда... Опять же ИМХО...
[/b]
Да как вам сказать, Мадьяр...

Слушайте меня, Мадьяр, внимательно. Потому что это выкладки сына книгопродавца.

С пунктом первым согласен. Но с оговоркой. Кормушка фрейдовская, так сказать.

С пунктом вторым тоже согласен. Но опять-таки с оговоркой. Книги губят не издание, а тираж, исполнение и адресность.

(это - первое) Второе - книги всего лишь один из компонентов системы. А система гнилая, не работает.

1. Тираж. Никому книга Оруэлла, тиражом, допустим, даже в десять тысяч экземпляров, в Азербайджане, не нужна. Максимум - две тысячи. Этого хватит, чтобы оснастить все районные библиотеки, школы, в магазины (их у нас - кот наплакал). Причем не в частные, вроде "Графики", а государственные. Если они у нас еще остались. Я наблюдал (и участвовал) в ликвидации "Азеркитаба" - скорее всего, их уже нет.
2. Исполнение. У книг отвратное исполнение. Дешевая бумага (или дорогая, но дерьмо - глянцевая), мерзкие иллюстрации или отсутсвие оных, жалкие обложки. Текст, не выдерживающий никакой критики - ни редакторской, ни корректорской. Ни предисловий, ни аннотаций.
3. Адресность. Прежде чем издать книгу тиражом в десять тысяч экземпляров, надо сначала поинтересоваться - а будут ли у нее покупатели? Провести мониторинг, так сказать. А потом уж тираж определять.

А главное - кто их издает. Наши чинуши, черт чтобы их драл.

А при правильном издании сейчас вот что происходит:

1. Я уже несколько недель фарсидско-тюркский словарь ищу. Отличное исполнение, в двух томах. Которое издало "Алхода". Нет нигде. Давно раскупили, как и учебник. Весь тираж, с концами. Теперь готовятся новую партию допечатать, чтобы удовлетворить потребность. Будем ждать-с.
2. Вот, недавно выпустили книгу Орхана Памука "Меня зовут красный" . На нашем языке. Потихоньку раскупается. Отличное исполнение, мягкая оболочка, прекрасная аннотация. И тираж нормальный. Кнута Гамсуна "Голод" частное издательство выпустило же - отличное исполнение.

Молодые писатели работают. Тот же самый Самит Алиев. Его книги на полках не пыляться. Или Таир Али. Его "Идриса-морехода" считаю этапом в нашей литературе.

Кстати - они русскоязычные писатели. Почитайте. Ссылку могу дать. Книг вы уже не найдете. Давно раскупили...

Очевидно истинный генофонд постарался

Старый 31.12.2007, 09:32   #448
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 31.12.2007, 0:43) [snapback]101367[/snapback]</div>
Цитата:
мдааа ... до чего ж тямбяли. Даже фунуцию Главлита взвалили на И. Алиева.
[/b]
Падишах-с, Садикс. Великий и Могучий. Без него никуда...

Старый 31.12.2007, 09:32   #449
Уленшпигель

Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 31.12.2007, 8:26) [snapback]101379[/snapback]</div>
Цитата:
Молодые писатели работают. Тот же самый Самит Алиев. Его книги на полках не пыляться. Или Таир Али. Его "Идриса-морехода" считаю этапом в нашей литературе.

Кстати - они русскоязычные писатели. Почитайте. Ссылку могу дать. Книг вы уже не найдете. Давно раскупили...

Очевидно истинный генофонд постарался
[/b]
Ой, IuM, вашими бы устами....

Старый 31.12.2007, 09:37   #450
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 31.12.2007, 8:32) [snapback]101381[/snapback]</div>
Цитата:
Ой, IuM, вашими бы устами....
[/b]
Разумеется - аудитория ограниченная. Разумеется - тираж в триста экземпляров.

Это я про наших русскоязычных писателей говорю.

То, что "Алхода" со стапелей спускает - разговор отдельный. То, что наши редактируют и корректируют - хорошо. То, что иранцы - зачастую дерьмовато.

Например, собрание сочинений шаха Исмаила Хатаи издали. Мне не понравилось. Книга сработана из хорошей бумаги, но "внутренности" - совсем никуда, хотя агаи Исмаилзаде (так его, что ли?) там целую кучу цитируемых источников приводит. Тем не менее, даже знаменитое "Eşq dəryasında qəvvas..." выставил с чудовищной технической ошибкой, совершенно искажающей смысл.

А с переводом Корана на тюркский вообще нехорошая история получилась. Опять-таки иранцы постарались, пустили в ход самые лучшие материалы. А пытаешься найти суру - страницы не соотвествуют их расположению.

Если бы только тюркские вещи. Такая же картина твориться и в книгах на фарсидском языке. Редакторская и корректорская школа у них все же слабая. Пока еще слабая.

А наши, если только не новая порось пустоглазых идиотов, книги срабатывают чище. Увы, редакторская и корректорская школа уходит. Жаль...

Ответ