Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 16:01   #301
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 18.12.2007, 12:14) [snapback]99708[/snapback]</div>
Цитата:
Точно, это из фильма "9 с половиноой недель"!
[/b]
Нет, это из другого фильма. Эти слова произносил шеф анархистов. Название фильма не помню, но сцена: вокзал, банда анархистов играет в карты.

Старый 18.12.2007, 16:04   #302
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 14:35) [snapback]99716[/snapback]</div>
Цитата:
Вы еще Ростроповича назовите предателем.
[/b]
Ростропович опять-таки неудачный пример - все- таки сказывается недостатки образования в азербайджанском секторе - он нкуда не бежал, его лишили советского гражданства, когда он выехал на гастроли за границу. Его и его супругу Галину Вишневскую.

Целью было воспрепятствовать их возвращению в СССР - власти опасались их правозащитной деятельности, а советский режим опасался пополнять список политзаключенных именами всемирно известных музыкантов.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:11   #303
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 15:04) [snapback]99732[/snapback]</div>
Цитата:
Ростропович опять-таки неудачный пример - все- таки сказывается недостатки образования в азербайджанском секторе - он нкуда не бежал, его лишили советского гражданства, когда он выехал на гастроли за границу. Его и его супругу Галину Вишневскую.

Целью было воспрепятствовать их возвращению в СССР - власти опасались их правозащитной деятельности, а советский режим опасался пополнять список политзаключенных именами всемирно известных музыкантов.
[/b]
Вы не правы насчет Ростроповича. Его вместе с Галиной Вишневской перестали вначале выпускать на гастроли, но уж слишком яркими они были величинами, чтоб молчать в тряпочку. Почитайте интервью Галины Вишневской журналу Newsweek в сентябре.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:11   #304
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 14:32) [snapback]99714[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, вы тестировали всех школьников Штатов? Опять клише?

[/b]

Это не клише, а общеизвестное...

Вот, например...

"В 1994-95 годах, будучи участником программы Фулбрайта в США, я провел сравнительный анализ состояния математического образования в США и России. Приведу в качестве примера один из фрагментов данного анализа, иллюстрирующий разницу между уровнем математической подготовки российских и американских школьников.

Участники эксперимента: школьники начальных классов США и России.
Экспериментальная задача: "Пастух с 5 собаками охраняет стадо, в котором пасется 125 овец. Сколько лет пастуху?"
Результаты эксперимента: 70% российских школьников сразу же заподозрили, что в этой задаче "что-то не то", "чего-то не хватает". В результате, они сделали вывод, что в данной задаче недостаточно информации и сформулировали ответ: "задача не имеет решения". В то время, как 75% американских школьников (см.: Merseth K. How old is the shepherd? An essay about mathematics education// Phi Delta Kappan, March 1993. – Pp. 548-554) пытались найти численное решение данной задачи. Несколько попыток решения этой задачи американскими школьниками с сопровождающими эти попытки комментариями приведены ниже:
125+5=130 …слишком старый пастух…
125-5=120 …по-прежнему очень стар…
125:5=25 …теперь о’кей.
Ответ: пастуху 25 лет. "

http://www.experiment.lv/rus/biblio/choshanov.htm

И таких примеров - навалом.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:14   #305
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 15:04) [snapback]99732[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
На момент выдворения их страны никакой правозащитной деятельностью они не занимались - просто не отмалчивались, когда им пропихивали красную пропаганду. А вот уехав на Запад - такой плохой и нехороший стали ею заниматься. Хотя опять таки, это были прежде всего свободные люди искусства, а совок пытался их загнать в рамки, как загнал бОльшую часть интеллигенции, в том числе азербайджанской.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:37   #306
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher

Приветствую.

Дело в том,что среди ирландцев были и представители протестантских деноминаций. Как и среди немцев, французов...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:41   #307
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 18.12.2007, 15:37) [snapback]99739[/snapback]</div>
Цитата:
usher

Приветствую.

Дело в том,что среди ирландцев были и представители протестантских деноминаций. Как и среди немцев, французов...
[/b]
Но подавляющее большинство ирландцев в Штатах - католики. И все практически итальянцы. И большинство французов. Так что религиозные причины могли быть преобладающими у самых первых переселенцев, но никак не у основной массы иммигрантов.

Старый 18.12.2007, 17:24   #308
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не спорю, что религиозный фактор имел доминирующее значение у первых волн иммигрантов.

И основной массой иммигрантов были именно протестанты. Да и сейчас Америка номинально-традиционно считается именно протестантской страной (несмотря на внушительное количество католиков).

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:45   #309
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 12:13) [snapback]99683[/snapback]</div>
Цитата:
Один из педагогов одного из американских университетов, специализирующейся на этнических конфликтах в Южном Кавказе очень часто приезжает в страны ЮК, в том числе Азербайджан. В одну из своих поездок он провел 2 дня вместе с нашей семьей. Все хорошо, погостил и уехал. Спустя полгода, на одном из кейс-стади, посвященных ментальному порабощению посредством языка, навязывания чужой культуры и системы ценностей, он сказал «Я жил 2 дня в одной из семей в Азербайджане. Это не первый мой опыт с семьями из Азербайджана, но это была чуть ли не единственная образованная семья, где все ее члены говорят между собой на родном языке. я его пыталась убедить, что таких семей много, но мне было очень стыдно. :sad: И слова того же педагога «Если вы не можете набраться смелости говорить со своими детьми и родителями на родном языке, как вы можете претендовать на что-то большее?» А все доводы об отсутствии учебников и проч он назвал “bull shit” Потому что и дураку ясно, что если не возникнет спрос, не будет и предложения, а также, что изучать прочие языки никто не запрещает.

Kinza, это вовсе не пример "правильности", а констатация фактов. :sad:
[/b]
Я не знаю какой он педагог, но он сам по моему “bull shit”. :smile:
В Америке полно семей не говорящих по английски внутри семьи, и не знающих свой настоящий язык, а используют исключительно англйский.
Вся испаноязычная Америка говорит на испанском дома. Итальянские дети и правнуки не знают итальянский за исключением слова pasta. А евреи-хасиды разговаривают на идише, где как правило второй язык... иврит.
Так что в Америке никто и никогда не стеснялся плохого или вообще не знания языков.
И потом, учеба на других языках вполне обычная вешь в Америке и ты можешь найти разные школы с обучением на разных языках.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:46   #310
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну так Клеветник и говорил, что ехали в основном просто за лучшей жизнью. Как и теперь, впрочем... Поэтому незачем американскому профессору возбухать. Он - представитель общества, которое когда-то Родину на колбасу променяло. Ну, за исключением негров, конечно. Они по другому поводу там оказались...

Старый 18.12.2007, 20:22   #311
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 12:11) [snapback]99735[/snapback]</div>
Цитата:
Это не клише, а общеизвестное...

Вот, например...

"В 1994-95 годах, будучи участником программы Фулбрайта в США, я провел сравнительный анализ состояния математического образования в США и России. Приведу в качестве примера один из фрагментов данного анализа, иллюстрирующий разницу между уровнем математической подготовки российских и американских школьников.

Участники эксперимента: школьники начальных классов США и России.
Экспериментальная задача: "Пастух с 5 собаками охраняет стадо, в котором пасется 125 овец. Сколько лет пастуху?"
Результаты эксперимента: 70% российских школьников сразу же заподозрили, что в этой задаче "что-то не то", "чего-то не хватает". В результате, они сделали вывод, что в данной задаче недостаточно информации и сформулировали ответ: "задача не имеет решения". В то время, как 75% американских школьников (см.: Merseth K. How old is the shepherd? An essay about mathematics education// Phi Delta Kappan, March 1993. – Pp. 548-554) пытались найти численное решение данной задачи. Несколько попыток решения этой задачи американскими школьниками с сопровождающими эти попытки комментариями приведены ниже:
125+5=130 …слишком старый пастух…
125-5=120 …по-прежнему очень стар…
125:5=25 …теперь о’кей.
Ответ: пастуху 25 лет. "

http://www.experiment.lv/rus/biblio/choshanov.htm

И таких примеров - навалом.
[/b]
Незнаю почему? Но в американском ответе мне показалость больше креативизма и прагматизма к решению вопроса... а российский ответ... песимистический... :wink:

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 20:31   #312
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 18.12.2007, 19:22) [snapback]99777[/snapback]</div>
Цитата:
Незнаю почему? Но в американском ответе мне показалость больше креативизма и прагматизма к решению вопроса... а российский ответ... песимистический... :wink:
[/b]
Вы, наверное, в Штатах учились?

Старый 18.12.2007, 21:08   #313
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 18.12.2007, 10:25) [snapback]99643[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно. Но лучше обсудить в реале, ибо тема серьезная..
[/b]
Вот именно так, именно так (с) Эрцгерцог Кот-Мурлыка, лидер пушистых котов.

В реале, Пан. Иначе будет здесь виртуальный Азенкур...

Тема, действительно, слишком болезненная. Ты сам видишь, что со мной ежиные сделали. За самую что ни на есть невинную фразу...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 21:52   #314
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 18.12.2007, 15:37) [snapback]99739[/snapback]</div>
Цитата:
usher

Приветствую.

[/b]
Ирландцы - протестанты? И много Вы таких знаете? Та часть жителей населения Ирландии, которые исповедуют протестантизм - это не ирландцы. Это потомки английских переселеннцев, часть из которых, правда, смешалась с местным ирландским населением. Но это так называемые юнионисты - злейшие враги самой идеи ирландской независимости. Сами же ирландцы известны своей приверженностью католической церкви, приверженность которой стало для них (как и для поляков) отличительной чертой истинного патриотизма и символом сопротивления поработителям.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 18.12.2007, 22:02   #315
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 15:11) [snapback]99734[/snapback]</div>
Цитата:
Вы не правы насчет Ростроповича. Его вместе с Галиной Вишневской перестали вначале выпускать на гастроли, но уж слишком яркими они были величинами, чтоб молчать в тряпочку. Почитайте интервью Галины Вишневской журналу Newsweek в сентябре.
[/b]
И как его перестали выпускать когда их обоих лишили гражданства во время гастролей, что бы они не возвращались в СССР? Их фактически из СССР выслали - отправили на гастроли и там лишили гражданства. Они были люди не робкого десятка и когда Солженицына изводили разного рода булавочного уколами, то Ростропович и Вишневская приютили его у себя.

Старый 18.12.2007, 22:30   #316
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 16.12.2007, 22:04) [snapback]99411[/snapback]</div>
Цитата:
Физули же кроме азербайджанского писал на арабском и фарси - большинство его произведений не на азербайджанском.
[/b]
Ложь! Большинство произведений Физули на нашем языке.

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 22:41   #317
Местный

Мои фотоальбомы

Не нервничайте, господа! Это не парламент, а всего лишь форум.

Старый 18.12.2007, 22:43   #318
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 17.12.2007, 1:58) [snapback]99447[/snapback]</div>
Цитата:
Так это и есть пиджин. Сохранение структуры языка с массовой интервенцией в него слов иностранного происхождения, да так, что их число может подняться до 70-90 процентов.

Для прикола: почитайте "Китаби-Деде-Горгуд" и "Лейли и Меджнун" Мухаммеда Физули. Первый вы с трудом, но поймете.[/b]
Помоэму совсем наоборот."Китаби Деде Горгут" понят очень легко.Несколько слов исчезли из современного лит. "Азербайджанского языка",но их очень и очень мало.Язык "Деде Горгута" намного ближе к современному нашему языку,даже лит.-у,чем язык многих средневековых наших поэтов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"Təyyarə H. Əliyev adına hava limanına endi"

Здесь слово самолет - арабского происхождения. аэропорт - смешанно арабо-тюркского. Имя (Гейдар Алиев) пропускаю, хотя оно тоже - арабского происхождения. Итак: всего семь слов в предложении. Из них два арабские, еще два, имя и фамилия - тоже арабские. Окончание фамилии русское. Остались имя (ад), воздух (хава ) и енди (сел). Кажись хава тоже арабское... В любом случае - состав налицо. И так везде, разве что в гошмалар обратная картина...[/b]
Uçaq H.Əliyev adı hava alanına endi.

Uçaq sözü Türkcədir və bizim indiki ədəbi dilimizə də uyğundur.Uç-fel kökündən və feldən isim düzəldən sözdüzəldici -aq(ək) şəkilçisindən ibarətdir.

Hava-ərəbcədir.

Alan-Türkcə sahə deməkdir.İndiki Türkcəmizdə yoxdur,ancaq "diriltməy"i heç kim hələ yasaqlamayıb

Старый 18.12.2007, 23:03   #319
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 16:31) [snapback]99778[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, наверное, в Штатах учились?
[/b]
Нет. В обыкновенной советской школой... правда с интернациональным уклоном.... :wink:

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 23:10   #320
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.12.2007, 21:43) [snapback]99788[/snapback]</div>
Цитата:
Помоэму совсем наоборот."Китаби Деде Горгут" понят очень легко.Несколько слов исчезли из современного лит. "Азербайджанского языка",но их очень и очень мало.Язык "Деде Горгута" намного ближе к современному нашему языку,даже лит.-у,чем язык многих средневековых наших поэтов.
Uçaq H.Əliyev adı hava alanına endi.

Uçaq sözü Türkcədir və bizim indiki ədəbi dilimizə də uyğundur.Uç-fel kökündən və feldən isim düzəldən sözdüzəldici -aq(ək) şəkilçisindən ibarətdir.

Hava-ərəbcədir.

Alan-Türkcə sahə deməkdir.İndiki Türkcəmizdə yoxdur,ancaq "diriltməy"i heç kim hələ yasaqlamayıb

[/b]
"Не знаю, что такое кясмик. У нас есть сюзме. И вообще, все продукты, произведенные не в Турции - дерьмо" (с) из спича молодой турчанки.

Первый раз слышу, что слова "учаг" или "алан" относятся к нашему языку. Они - неологизмы турецкого языка. Не нашего. Концепцию "ики довлет, бир миллет" оставляю на закуску фанатам этой фантасмагории. Для меня самолет - это "теййаре" (а для фарсов он - "хавапейма", к вашему сведению... еще того и гляди, запишете в "татские прихвостни"). А аэропорт - "хава лиманы" а не какой-то туркофильский "алан". И пройти к "теййаре" можно через латинский "терминал" а не еще какой-нибудь удивительный неологизм, вроде того же фарсидского "пейане". Разумеется, я страшно уважаю турков и персов за такое словотворчество; каждому свое, именно так, именно так.

А от таких терминов меня увольте. Ежели турки не любят наш "кясмик", пусть лопают свое "сюзме". Соль-хлеб вместе, а табачок, как говориться, врозь.

Старый 18.12.2007, 23:21   #321
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Iu.M.

давайте вернемся в средние века.зачем нам тв? у дедов его не было,че не могли жить?! и комп не нужен,деды без него жили,и много чего вообще не нужно,дедо обхадились без них,мы тоже сможем,да?

Старый 18.12.2007, 23:22   #322
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати,слово "алан" из Тавлинского языка (язык Тюрков Карачаево-Балкарии)...

Старый 19.12.2007, 00:07   #323
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.12.2007, 22:21) [snapback]99793[/snapback]</div>
Цитата:
Iu.M.

давайте вернемся в средние века.зачем нам тв? у дедов его не было,че не могли жить?! и комп не нужен,деды без него жили,и много чего вообще не нужно,дедо обхадились без них,мы тоже сможем,да?
[/b]
Ну вот, то в предатели запишут, то в мракобесы

Yerli-iii... Не горячитесь. Единственное, что я предлагаю - перестать быть нукерами соседей, всяких полугреков, полуфиннов и полуариев; а осознав, что мы не прямые потомки Бильге-хагана, а всего лишь полукавказо-ирано-тюрки начать самим изобретать новые слова к новым песням...

Я человек очень амбициозный. И не считаю себя ниже ростом людей с Севера, Юга и Запада. Хотя живу в не такой уж большой стране...

Старый 19.12.2007, 00:56   #324
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы обидитесь,но вы конкретно вы этом вопросе выглядите как типичный советский человек или же русскоязычный который решил стать патриотом.многие ваши русскоязычные "патриоты" "паназербайджанисты",но даже не знают кто же мы такие,кто враги,кто друзья,на каком языке говорим и все такое.Их герои-шах исмаил,враг-Турция(Османлы).Могут рассказывать вам сказки о каких то южных Азербайджанцах которые якобы говорят на каком то Азербайджанском языке.В их понимании Азербайджан так как в его описали-полукавказо-ирано(не Тюрко!)-европейская(руссоязычня) страна,мы европейцы,наша страна якобы что-то средное между западом и востоком(советским идиотизм) и бла-бла-бла...

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 18.12.2007, 23:07) [snapback]99798[/snapback]</div>
Цитата:
Ну вот, то в предатели запишут, то в мракобесы

Yerli-iii... Не горячитесь. Единственное, что я предлагаю - перестать быть нукерами соседей, всяких полугреков, полуфиннов и полуариев; а осознав, что мы не прямые потомки Бильге-хагана, а всего лишь полукавказо-ирано-тюрки начать самим изобретать новые слова к новым песням...

Я человек очень амбициозный. И не считаю себя ниже ростом людей с Севера, Юга и Запада. Хотя живу в не такой уж большой стране...
[/b]

На счет нукеров...По вашим словам щас Эрзурумцы нюкеры Урумэлийских переселенцев.Для Эрзурумца Турок из Иревана намного,намного ближе чем Урумэлийских(Турки из Балканов) переселенец.Карсцы нукеры Измирцев и т.д.Тогда значить Нахчыванцы тоже нукеры,Товузцев,все мы получается нукеры...
Вы сперва научитесь отличить своих от чужих.Но в вашем случае трудно наверное,вы же кавказо-арийско-Тюрок...Вы таким можете быть,но это не значить что из-за личных комплексов можно и вес народ обзывать таким.Я лично не такой и может быть прямой потомок Кёк-Тюрков,ведь кажется в Туркменистане говорят что каганатом правили наши))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
начать самим изобретать новые слова к новым песням[/b]

Также и Шекинцам,Нахчывамцам,Товузцам и многим друфим кого советы заставили назватся "этническими Азербайджанцами" нужноизобретать отдельные слова,термины на своих языках.
В Азербайджане до сих пор нет ни одной школы на Нахчыванском языке! Все противники этого-фашисты!

Старый 19.12.2007, 01:11   #325
Местный

Мои фотоальбомы

Кому-то это может не нравиться, но именно деяния шаха Исмаила Хатаи создали азербайджанскую нацию такой как она есть.

Если кто-то нацией не доволен, то пусть создаст новую нацию. Бертольд Брехт сказал коммунистам ГДР, желавшим переделать немецкий народ по марксистским лекалам - "Если правительство недовольно своим народом, оно должно распустить его и выбрать себе новый". Могу дать аналогичный совет пантюркистам, желающим переделать азербайджанский народ по турецкому образцу. Пытайтесь, а я посмотрю, что у вас выйдет.

Ответ