Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 13:17   #276
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 12:12) [snapback]99682[/snapback]</div>
Цитата:
Какой Гарвард? Какая "лишняя сотня"? Вы действительно мечтатель... "Лишней сотни" у нас для Нархоза нет...
[/b]
Вся соль в последней фразе: "предел мечтаний-лавчонка"
Государство должно сделать получение знаний на любом языке пределом мечтаний подрастающего поколения.
У нас должны появиться свои Ломоносовы.
Тема плавно перетекает в другое направление.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:20   #277
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

"не надо сравнивать Гарвард и Бауман "
Уфф, тяжко.
Ну да ладно.
Люди ученые, образованные, знающие.
Могут делать и сравнивать.
Мои апплодисменты.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:25   #278
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.12.2007, 12:20) [snapback]99686[/snapback]</div>
Цитата:
"не надо сравнивать Гарвард и Бауман "
Уфф, тяжко.
Ну да ладно.
Люди ученые, образованные, знающие.
Могут делать и сравнивать.
Мои апплодисменты.
[/b]
V Baku, don't take it all so much personally!

Для кого Бауман - ориентир, для кого-то Гарвард, а кому милее всего его музыкальное училище.

Еще один образчик совка - все принимать на свой счет

Мне не нужны виртуальыне аплодисменты, н ебеспокойтесь.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:27   #279
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.12.2007, 12:17) [snapback]99685[/snapback]</div>
Цитата:
Вся соль в последней фразе: "предел мечтаний-лавчонка"
Государство должно сделать получение знаний на любом языке пределом мечтаний подрастающего поколения.
У нас должны появиться свои Ломоносовы.
Тема плавно перетекает в другое направление.
[/b]
Опять совковое - собирательный образ.

Заметила - те, кто так много и презрительно говорят о лавчонке и лавочке сами и 2 дней не продержатся в управлении лавочкой. Вы наверное самолеты всю жизнь проектировали?

Старый 18.12.2007, 13:29   #280
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 12:15) [snapback]99684[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, уж вы то должны знать, что в Гарварде есть квота на иностранных студентов - так что сотня студентов туда не вместится. И вообще, не надо сравнивать Гарвард и Бауман ...

И уж вам то следует знать, что студент-азербайджанец в Гарварде есть и учится он там за счет самого Гарварда ) Boston forever!
[/b]
Про студента я знаю. Но это очень далеко от "лишней сотни". Скорее достопримечательность... А насчет Гарварда и Баумана... Выпускники Баумана раньше всех в мире смогли запускать людей в космос. Ну, оружие там всякое.. Достижения выпускников Гарварда далеко не так очевидны. Если бы Вы Калтех или МТИ привели - тогда еще куда ни шло... Но там наших студентов, возможно, совсем нет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:33   #281
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

опять переход на личности...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:55   #282
Местный

Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 12:13) [snapback]99683[/snapback]</div>
Цитата:
Один из педагогов одного из американских университетов, специализирующейся на этнических конфликтах в Южном Кавказе очень часто приезжает в страны ЮК, в том числе Азербайджан. В одну из своих поездок он провел 2 дня вместе с нашей семьей. Все хорошо, погостил и уехал. Спустя полгода, на одном из кейс-стади, посвященных ментальному порабощению посредством языка, навязывания чужой культуры и системы ценностей, он сказал «Я жил 2 дня в одной из семей в Азербайджане. Это не первый мой опыт с семьями из Азербайджана, но это была чуть ли не единственная образованная семья, где все ее члены говорят между собой на родном языке. я его пыталась убедить, что таких семей много, но мне было очень стыдно. :sad: И слова того же педагога «Если вы не можете набраться смелости говорить со своими детьми и родителями на родном языке, как вы можете претендовать на что-то большее?» А все доводы об отсутствии учебников и проч он назвал “bull shit” Потому что и дураку ясно, что если не возникнет спрос, не будет и предложения, а также, что изучать прочие языки никто не запрещает.

Kinza, это вовсе не пример "правильности", а констатация фактов. :sad:
[/b]
Кто кто говорил о важности родного языка?Американский профессор?Представитель страны, в которую каждый год приезжают сотни тысяч людей, что бы отказавшись от своей национальной идентичности, говорить на английском и принять американский образ жизни? И как звали этого профессора? Джон Смит? Или он (или его предки) иммигранты из какой-то неанглоязычной страны - а таких в США большинство - которые ради более высокого заработка и более спокойной жизни отказались от земли своих предков, отказались вместе со своими соотечественникми бороться за свободу, процветание и демократию на своей Родине - а теперь кого-то учат как надо вести себя на своей Родине?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:02   #283
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 12:55) [snapback]99692[/snapback]</div>
Цитата:
Кто кто говорил о важности родного языка?Американский профессор?Представитель страны, в которую каждый год приезжают сотни тысяч людей, что бы отказавшись от своей национальной идентичности, говорить на английском и принять американский образ жизни? И как звали этого профессора? Джон Смит? Или он (или его предки) иммигранты из какой-то неанглоязычной страны - а таких в США большинство - которые ради более высокого заработка и более спокойной жизни отказались от земли своих предков, отказались вместе со своими соотечественникми бороться за свободу, процветание и демократию на своей Родине - а теперь кого-то учат как надо вести себя на своей Родине?
[/b]
Он наверняка специалист по " ментальному порабощению посредством языка, навязывания чужой культуры и системы ценностей". Это у американцев, похоже, лучше всего получается. Один Голливуд чего стоит. И кола, и бигмак...

Старый 18.12.2007, 14:23   #284
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 12:55) [snapback]99692[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ах, ну да, конечно, именно Джон Смит, именно отказались от земли своих предков причем лично Джон Смит заставлял их отказаться. Интересно, кто их заставил променять борьбу за свободу и независимость на длинный доллар??

Вы бы поменьше ОРТ и РТР слушали б. Они никого не учат ничему насильно, они могут просто посоветовать, а ваше дело прислушаться иил продолжать говорить со своими детьми на языке оккупантов.

Ашер, Голливуд ведь не виноват, что нет ему альтернативы и все пытаются ему подражать? Кто ж вам мешает смотреть Феллини и Годара? Ну а клише насчет Биг Мака и Колы - без комментариев.

Старый 18.12.2007, 14:35   #285
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 13:23) [snapback]99698[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, Голливуд ведь не виноват, что нет ему альтернативы и все пытаются ему подражать? Кто ж вам мешает смотреть Феллини и Годара? Ну а клише насчет Биг Мака и Колы - без комментариев.
[/b]
Оно, конечно, клише, но ведь правда... А Феллини или Годара вечно ведь пересматривать не будешь. Что-то они давно ничего новенького не снимают. Особенно Феллини... А Голливуд не виноват, конечно, вот только за человечество обидно...

Старый 18.12.2007, 14:58   #286
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 13:23) [snapback]99698[/snapback]</div>
Цитата:
Ах, ну да, конечно, именно Джон Смит, именно отказались от земли своих предков причем лично Джон Смит заставлял их отказаться. Интересно, кто их заставил променять борьбу за свободу и независимость на длинный доллар??

Вы бы поменьше ОРТ и РТР слушали б. Они никого не учат ничему насильно, они могут просто посоветовать, а ваше дело прислушаться иил продолжать говорить со своими детьми на языке оккупантов.

[/b]
Вы поняли, что Вы написали? По смыслу написанного выходит, что именно те люди (и их потомки), которые в трудную для своей Родины годину ее бросают и ищут себе лучшее место под Солнцем и есть наибольшие авторитеты в патриотизме?! И их советов я должен слушать? По Вашей логике надо вообще-то не детей в азербайджанский сектор отдавать, а стремится грин-кард получить - по американскому образцу.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 18.12.2007, 15:13   #287
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно, кто их заставил променять борьбу за свободу и независимость на длинный доллар??

[/b]
Вопрос-то детский.

Кто заставил? Ни кто, а что. Когда основная часть поляков, ирландцев и итальянцев боролась за свободу своих стран от России, Англии и Австрии, когда многие немцы боролись за демократию в Германии и против прусского милитаризма, тогда те, кто не выдерживал тягот борьбы за свободу Родины, за свое право устраивать свою жизнь на Родине, отказывались от своей земли и своих прав на нее и переезжали - кто в США, кто в Канаду, кто в Южную Америку. Почему они так поступили? Не знаю, я Родину покидать не собираюсь и понять мотивы трусливых приспособленцев не могу (да и не хочу).

P.S. Я вообще-то предпочитаю BBC в качестве источника информации.

Старый 18.12.2007, 15:14   #288
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 23:29) [snapback]99587[/snapback]</div>
Цитата:
"Я мозг, а мозг убить нельзя". (с) из какого-то фильма...
[/b]
Точно, это из фильма "9 с половиноой недель"!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:16   #289
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 13:58) [snapback]99703[/snapback]</div>
Цитата:
По Вашей логике надо вообще-то не детей в азербайджанский сектор отдавать, а стремится грин-кард получить - по американскому образцу.
[/b]
Нет, в Штаты не надо. Там фигня какая-то с финансами происходит, экономика проседает, дети неученые, ипотечный кризис... Профессора какие-то странные...

Старый 18.12.2007, 15:31   #290
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Приветствую Вас, Клеветник !

Не знаю, клевещите вы или нет ( :smile: ) , но насколько мне известно - определяющую доминанту переселенцев в Новый Свет из Англии, Ирландии, Германии и т.д. - составляли члены всевозможных христианских общин , подвергавшиеся определенному давлению в своих странах по религиозным причинам. Пуританская волна...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:32   #291
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, навеяло. Когда карабахские армяне, набродившись, возвратятся, Дурна согласится, чтобы в Карабахе местами армянский сектор сохранился, или нет? Кто что по этому поводу думает?

Старый 18.12.2007, 15:32   #292
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 13:58) [snapback]99703[/snapback]</div>
Цитата:
Вы поняли, что Вы написали? По смыслу написанного выходит, что именно те люди (и их потомки), которые в трудную для своей Родины годину ее бросают и ищут себе лучшее место под Солнцем и есть наибольшие авторитеты в патриотизме?! И их советов я должен слушать? По Вашей логике надо вообще-то не детей в азербайджанский сектор отдавать, а стремится грин-кард получить - по американскому образцу.
[/b]
Клеветник, история становления Американского гос-ва – огромного плавильного котла – состоит из неск-их этапов. Те, кто как вы говорите приспособленцы – они появились много позже. Отцы-основатели – как правило люди, гонимые или вынужденные покинуть свои Англии, Франции, Германии и проч. Видимо опыт гонений на своей Родине + идеализм революционного духа+романтизм разбойников с большей дороги (а были и такие) тех лет и подвиг их на строительство более справедливого гос-ва, чем то, которое было на Родине + более свободного, но без анархии, законопослушного общества. Даже нравы дикого Запада отличались от того, что было на их Родине. Если выпадет возможность съездить в Штаты обязательно посетите мемориал Линкольна в Вашингтоне, почитайте выдержки из его дневника, высеченные на стене. Тогда вы не станете называть их предателями и отступниками. А еще лучше почитатйте дневник Линкольна.

Не надо получать грин-кард, а надо использовать лучшее из опыта других стран, в первую очередь из опыта США.

Ашер, вы тестировали всех школьников Штатов? Опять клише?

Смотрите Альмодовара, хот япо мне уж лучше Крепкий Орешек –3 и Возращение Борна

Старый 18.12.2007, 15:34   #293
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 14:32) [snapback]99713[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, навеяло. Когда карабахские армяне, набродившись, возвратятся, Дурна согласится, чтобы в Карабахе местами армянский сектор сохранился, или нет? Кто что по этому поводу думает?
[/b]
Все будет зависеть от того, каким будет статус Нагорного Карабаха. Более того, Дуран не будет возражать, если в Баку откроется частная армянская школа, с обучением на армянском языке .

Не надо делать из меня бабайку- я не имею ничего против русского или любого другого языка, но только на втором месте после родного.

Старый 18.12.2007, 15:35   #294
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 18.12.2007, 14:13) [snapback]99707[/snapback]</div>
Цитата:
Вопрос-то детский.

Кто заставил? Ни кто, а что. Когда основная часть поляков, ирландцев и итальянцев боролась за свободу своих стран от России, Англии и Австрии, когда многие немцы боролись за демократию в Германии и против прусского милитаризма, тогда те, кто не выдерживал тягот борьбы за свободу Родины, за свое право устраивать свою жизнь на Родине, отказывались от своей земли и своих прав на нее и переезжали - кто в США, кто в Канаду, кто в Южную Америку. Почему они так поступили? Не знаю, я Родину покидать не собираюсь и понять мотивы трусливых приспособленцев не могу (да и не хочу).

P.S. Я вообще-то предпочитаю BBC в качестве источника информации.
[/b]
Вы еще Ростроповича назовите предателем.

Старый 18.12.2007, 15:36   #295
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 11:11) [snapback]99664[/snapback]</div>
Цитата:
Хан, только Фихтенгольц и Зельдович? Общее количество учебников, которые на нашем факультете использовались, составляло порядка тысячи книг. И это - только физфак. А разных факультетов - десятки в Азербайджане. Кто станет переводить толстые талмуды, по которым в течение года 10 человек учатся? Какой будет перевод? Ну, переведут за 100 лет, а они устареют намного раньше. Кроме Фихтенгольца, конечно.
[/b]
Этих я как пример привел. Конечно их тысячи. Потому и говорю нужно 10-15 лет упорной работы. 100 лет это загиб.
Сейчас не ведется никакой работы по переводу. Я потому и сказал, надо все делать осторожно, постепенно и с умом.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:42   #296
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 18.12.2007, 14:31) [snapback]99712[/snapback]</div>
Цитата:
Приветствую Вас, Клеветник !

Не знаю, клевещите вы или нет ( :smile: ) , но насколько мне известно - определяющую доминанту переселенцев в Новый Свет из Англии, Ирландии, Германии и т.д. - составляли члены всевозможных христианских общин , подвергавшиеся определенному давлению в своих странах по религиозным причинам. Пуританская волна...
[/b]
Это ирландские католики к английским пуританам в Америку бежали?

Старый 18.12.2007, 15:52   #297
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дурна, а не послать ли этого американца к черту? Американцы говорят по-английски. Но среди них есть итальянцы, которые итальянского не знают. Мексиканцы, которые являются ацтеками, не знающими своего языка, знающие испанский, и уже забывающие и испанский (те, что третьим-четвертым поколением в США), есть немцы, забывшие немецкий. Есть негры, не знающие о бушменских наречиях своих предков.

Точно так же можно говорить о кельтах, только 5-10% которых знает свой язык но не говорят на нем. При этом, они страшные националисты. Говорит шотландец из Инвернесса со своим зырраминским даглинским акцентом на английском. И все еще они не свободны. Ну что, скажем что они не могут претендовать на что-то только от того, что не знают родного языка и образование на английском?

Индия - столько специалистов по всему миру, столько ученых. Образование до сих пор на английском. Говорят со смешным акцентом (как будто картошка во рту), но зато образование не умерло. Они не стали полностью отказываться от английского, т.к. много литературы и методики было от англичан. Процесс медленный, постепенный.

Короче, мне кажется уже спор исчерпан.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:54   #298
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.12.2007, 14:36) [snapback]99717[/snapback]</div>
Цитата:
Этих я как пример привел. Конечно их тысячи. Потому и говорю нужно 10-15 лет упорной работы. 100 лет это загиб.
Сейчас не ведется никакой работы по переводу. Я потому и сказал, надо все делать осторожно, постепенно и с умом.
[/b]
Хан, это несколько тысяч солидных томов в год. Если за 10-15 лет. И где ты найдешь вообще такое количество высоколобых интеллектуалов, мечтающих к тому же упорно поработать?

Старый 18.12.2007, 15:57   #299
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хан, этот спор вообще не должен бы иметь место. Опять проблема – желание замерить всех и вся одним аршином.

Каждая страна уникальна, у каждой страны свои особенности и проч. Мы не Индия, не Шотландия, ацтеки Мексики не говорят на своем языке, равно как и евреи и палестинцы уже не говорят на арамейском и прочая проч.

Не надо никого никуда посылать – это только у ученика советской школы возникнет такое желание – такова уж была система обучения, надо уметь отделять бадам от гайсы чейирдяйиндян. Ня ися _2faws:

PS Я вот никак не могу вспомнить - в каком же месте нашей дискуссии я призывала полностью отказаться от какого-либо языка?

Старый 18.12.2007, 16:01   #300
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 14:34) [snapback]99715[/snapback]</div>
Цитата:
Все будет зависеть от того, каким будет статус Нагорного Карабаха. Более того, Дуран не будет возражать, если в Баку откроется частная армянская школа, с обучением на армянском языке .

Не надо делать из меня бабайку- я не имею ничего против русского или любого другого языка, но только на втором месте после родного.
[/b]
Да, но Вы забываете, что родным языком азери не для всех является. Для многих он - только государственный. И даже те, для кого он является родным, иногда на другом учатся просто исходя из того, что родной - он и так есть, а вот неродной лучше можно освоить, если на нем учиться, а не просто изучать.

Еще раз - после разрешения конфликта будете ли Вы против обучения армян в Карабахе на армянском языке в государственной школе?

Ответ