Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 11:51   #251
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.12.2007, 10:41) [snapback]99653[/snapback]</div>
Цитата:
Ну ни в Расею это точно.
Туда, где "там хорошо, где нас нет".
Я понимаю, что мой гипотетический "свалить" не принесет никаких бед Аз-ну, ну потеряет он спеца, человека, гражданина,"совка", который верой и правдой ему служил все эти годы, который не покинул его в самое трудное время, который... Наверное хватит перечислять.
На кону стоит намного большее. И не столь суть важна проблема "закрытия-открытия". На кону стоит проблема уважения к человеку.
Высокопарно?
Нет.
Мне плевать на закрытые росканалы. Я поставил тарелки и себе и отцу-матере, на даче, даже теще и той поставил.
Что хочу, то и смотрю.
Мне абсолютно фиолетово закрытие русского сектора, потому что дочь школу окончила, учится и для нее нет проблемм хоть проводи обучение на турецко-англо-азербайджанском.
В своем лизопоклонничестве кое-кто переходит грани и суть ни в том, что закрыть, истребить, выжить.
Суть в градации ума у мужей государственных, коим не стоило забывать, что разум человеческий тем выше, чем его больше. Ограничения всех порядков ни есть гуд.
Я не прав?
[/b]
К сожалению не все понимают того что ты написал.

Посмотри пожалуйста мои посты выше 224,225.

порой слишком мелко думаем.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 11:54   #252
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Малевич достаточно полно проанализировал ситуацию выше по ветке, прошу всех еще раз прочитать.

Чтобы не потерять тот актив, богатство, доставшееся нам в виде наличия довольно широкой русскоязычной среды, закрывать русские школы нельзя.

Можно ли изучить иностранный язык в школе? Можно, но только немногим. Эти немногие, думаю, способны его изучить и без школьных уроков.

Пример. Я учился в классе с усиленным преподаванием фарси. 4-5 уроков в неделю, преподаватели -- носители языка + очень интересные люди по жизни. Когда учась еще в 10-м классе, случайно встретил иранских студентов в Москве, они не поверили тому, что я из Баку, а не из Ирана. К тому моменту я перечитал довольно много классической поэзии на фарси, свободно слушал иранское радио и бойко разговаривал. Но таких в нашем классе было двое из 25 человек. А русским владели практически все. И не из-за количества часов и качества преподавания (хотя и оно было высоким), а благодаря наличию среды.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 11:56   #253
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.12.2007, 10:54) [snapback]99656[/snapback]</div>
Цитата:
Малевич достаточно полно проанализировал ситуацию выше по ветке, прошу всех еще раз прочитать.

Чтобы не потерять тот актив, богатство, доставшееся нам в виде наличия довольно широкой русскоязычной среды, закрывать русские школы нельзя.

Можно ли изучить иностранный язык в школе? Можно, но только немногим. Эти немногие, думаю, способны его изучить и без школьных уроков.

Пример. Я учился в классе с усиленным преподаванием фарси. 4-5 уроков в неделю, преподаватели -- носители языка + очень интересные люди по жизни. Когда учась еще в 10-м классе, случайно встретил иранских студентов в Москве, они не поверили тому, что я из Баку, а не из Ирана. К тому моменту я перечитал довольно много классической поэзии на фарси, свободно слушал иранское радио и бойко разговаривал. Но таких в нашем классе было двое из 25 человек. А русским владели практически все. И не из-за количества часов и качества преподавания (хотя и оно было высоким), а благодаря наличию среды.
[/b]

V Baku на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 11:56   #254
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но, увы, выпускники русского сектора все читают сквоз пальцы и не имеют навыков к осмыслению прочитанного.[/b]
Хм.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 11:58   #255
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не думаю, что русский сектор особо мешает. Переход просто надо делать медленным, постепенным. Нельзя сразу взять да отменить. Просто надо это делать в течение еще лет 10-15. За это время, надо переиздать все те книги, которые есть на русском, но которых нет на азербайджанском. Тот же самый Фихтенгольц, или Зельдович. Их ведь на азери нет. А надо бы. И пока нет качественной лит-ры на азербайджанском, я согласен с Ашером, что мы можем утерять то наследие, связанное с русским языком.

Кроме этого, я скажу еще на счет моего опыта со студентами - многим тут известно, что я с группой друзей работаем со студентами. Так вот, в этом году, мы отбирали новых студентов 1-2-курсников. Провели собеседования с почти 200 студентами. Большинство Аз-сектор, т.к. Рус-сектор сокращают каждый год. Аз-сектор составлял около 80-90% отбираемых. В процентном содержании, должен сказать, студенты Рус-сектора были посильнее. Чем? Умением думать. Ребята из Аз-сектора набрали более высокие баллы при поступлении (у многих за 600 баллов, тогда как и Рус-секторовких таких мало). Это говорит о хорошей памяти ребят из Аз-сектора. Они могут назвать почти любую формулу. Но когда просишь их вывести (даже самые простые формулы, как к примеру производная какой-то функкции, или совсем просто - формула гидростатического давления), то они уходят в ступор (за исключением малого процента). Они просто не хотят думать. Их здорово подготавливают в плане запоминания, но не мышления. В рус-секторе тоже были такие. Но процент думающих был больше. Однако в плане способностей и таланта, и те и другие одинаковы. Вопрос в системе преподавания. В рус-секторе пока еще больше педагогов, учащих детей думать вне рамок. А это важно.

Поэтому переход от рус-сектора к аз-сектору я считаю необходимым, но крайне важно сделать это осторожно, правильно, постепенно, и при этом не утерять ничего.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:00   #256
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 18.12.2007, 10:40) [snapback]99652[/snapback]</div>
Цитата:
Usher, я вас умоляю, если Ваша дочь не осилила английский, при чем тут аз.сектор? :smile:

[/b]
Я что-то про азсектор писал? Где и когда? У Вас голоса? Да, глубоко что-то где-то в Вас засело...

А моя дочь 13 уровней EF закончила, когда в 8 класс пошла... А больше там и из взрослых никто не проучился, похоже...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:03   #257
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хан тоже прав.

Старый 18.12.2007, 12:07   #258
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, и еще я забыл добавить, что около 70-80% ребят аз-сектора вообще не говорят на русском языке. Это к тому, что лет через 10 на русском почти никто не будет говорить. В данный момент все еще очень много людей как я или Корвин, которые пошли в школу в 80х, когда рус-сектор составлял 75% а аз-сектор 25%. Начиная с середины 90-х ситуация изменилась. Продолжает меняться и по сей день.
Всему свое время. Все надо менять постепенно.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:09   #259
Местный

Мои фотоальбомы

Всё дело в том что с каких то пор мы стали слишком неблагодарными.

Вчера чуть ли не каждый из нас пытался изображать из себя русскоговорящего,а сегодня пеняет этот же язык.Да ещё с таким паршивым акцентом,что...

Если душа мелкая и продажная,то зачем впутывать сюда язык.

Вот я думаю и много ли среди тех кто читал работы Тургенева,Некрасова,Толстого,и даже того же Горького "ментальных рабов"?

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Старый 18.12.2007, 12:11   #260
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.12.2007, 10:58) [snapback]99659[/snapback]</div>
Цитата:
Не думаю, что русский сектор особо мешает. Переход просто надо делать медленным, постепенным. Нельзя сразу взять да отменить. Просто надо это делать в течение еще лет 10-15. За это время, надо переиздать все те книги, которые есть на русском, но которых нет на азербайджанском. Тот же самый Фихтенгольц, или Зельдович. Их ведь на азери нет. А надо бы. И пока нет качественной лит-ры на азербайджанском, я согласен с Ашером, что мы можем утерять то наследие, связанное с русским языком.

[/b]
Хан, только Фихтенгольц и Зельдович? Общее количество учебников, которые на нашем факультете использовались, составляло порядка тысячи книг. И это - только физфак. А разных факультетов - десятки в Азербайджане. Кто станет переводить толстые талмуды, по которым в течение года 10 человек учатся? Какой будет перевод? Ну, переведут за 100 лет, а они устареют намного раньше. Кроме Фихтенгольца, конечно.

Старый 18.12.2007, 12:11   #261
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.12.2007, 10:54) [snapback]99656[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я тут немного поффтоплю.
Просто ник Малевич вызвал веселое настроение и я хочу поделиться со всеми.
Так вот!
В прошлое воскресение я побывал в Spa, где есть русская, турецкая и всякие бани. Сидя в полном пару на верхней полке, я с удивлением заметил стайку пейсатых евреев с удовольствием оттягивающихся без верных жен. В один момент русский сидящий рядом с ними затеял какой то непонятный высокоинтеллектуальный разговор. О чем они там беседовали, я так и не расслышал, но концовка произвела на меня грандиозное впечатление.
Русский вдруг спросил у одного пейсатого:
- Do you know Malevich?
На что тот спросил:
- Malevich!? Who is Malevich? He sales diamonds in 47th street? :laugh:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:14   #262
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 18.12.2007, 11:09) [snapback]99663[/snapback]</div>
Цитата:
Всё дело в том что с каких то пор мы стали слишком неблагодарными.

Вчера чуть ли не каждый из нас пытался изображать из себя русскоговорящего,а сегодня пеняет этот же язык.Да ещё с таким паршивым акцентом,что...

Если душа мелкая и продажная,то зачем впутывать сюда язык.

Вот я думаю и много ли среди тех кто читал работы Тургенева,Некрасова,Толстого,и даже того же Горького "ментальных рабов"?
[/b]
Вот про эту садомазу я и писал, говоря о страностях русскоязычной психологии бааакинцев.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:14   #263
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.12.2007, 11:07) [snapback]99662[/snapback]</div>
Цитата:
Да, и еще я забыл добавить, что около 70-80% ребят аз-сектора вообще не говорят на русском языке. Это к тому, что лет через 10 на русском почти никто не будет говорить. В данный момент все еще очень много людей как я или Корвин, которые пошли в школу в 80х, когда рус-сектор составлял 75% а аз-сектор 25%. Начиная с середины 90-х ситуация изменилась. Продолжает меняться и по сей день.
Всему свое время. Все надо менять постепенно.
[/b]
Согласен.
Три года тому назад иностранцы удивлялись тому что в центре города больше слышна русская речь,чем на азербайджанском.
Сегодня уже иначе.
Так и будет меняться.

Но ругать язык,на котором говорим показывать свой "медениет".

Старый 18.12.2007, 12:17   #264
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня появилась мысль, чем занять штат Академии Наук Азербайджана. Науки все равно нет. Пусть всё переводят.
За переведенные 10 книг членкоров надо переводить в академики.
МНСам за 10 книг давать докторов наук.

Старый 18.12.2007, 12:21   #265
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.12.2007, 11:14) [snapback]99668[/snapback]</div>
Цитата:
Вот про эту садомазу я и писал, говоря о страностях русскоязычной психологии бааакинцев.[/b]
korvin

А почему ты каждый раз бакинец пишешь через два или три ааа

Далее,бакинцев я уж точно не назвал бы неблагодарными особенно по отношению
к иностранным языкам.

Так что опять не могу согласиться с тобой.

Старый 18.12.2007, 12:24   #266
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 18.12.2007, 11:17) [snapback]99670[/snapback]</div>
Цитата:
У меня появилась мысль, чем занять штат Академии Наук Азербайджана. Науки все равно нет. Пусть всё переводят.
[/b]
О чём ты говоришь,слушай.

Кто им за это что нибудь даст?

Сейчас все заняты что бы написать про бабу.
Платят то ведь в основном за это.

Старый 18.12.2007, 12:24   #267
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 18.12.2007, 11:17) [snapback]99670[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не очень удачная мысль. Для того, чтобы переводить серьезные учебники, нужно уже заранее быть академиком. Или хотя бы доктором. Притом всамделишным.

Старый 18.12.2007, 12:29   #268
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.12.2007, 11:07) [snapback]99662[/snapback]</div>
Цитата:
Все надо менять постепенно.
[/b]
Надо ли?
И почему обезательно надо менять?
Почему не сделать так, чтобы человек сам мог выбрать язык обучения? Почему нельзя сделать так, чтобы обучение, а разве кто-то будет спорить о том, что без знаний и без стремлений к знаниям нация обречена, было таким, чтобы не стоял вопрос на каком языке учиться?
Разве дело только в том, что нет литературы или ее очень мало?
Может пойти по пути другому? Всех языков не переучишь. Всего многообразия не впитаешь, но есть языки, начиная с... и кончая ..., на которых весь мир читает, думает, ДУМАЕТ, публикуется, ну итд.
Поставь ограничения одному, сам станешь ущербнее на одну ступень.
Разве в том дело, что закроют все школы на русском?
Разве не пугает, что за исключением некоторых, практически ликвидирована система дошкольного воспитания?
Разве не страшно то, что людей приучают механически запоминать в школах или чего греха таить у репетиторов?
Гениален народ аз-кий. Таланты народы колоссальны.
Однако то, что еще совсем недавно русский знали поголовно, а сейчас процентов 25, то о чем это говорит?
Не нужен?
Более нужен английский? Так кто бы спорил, я не буду.
А может китайский?
Или арабский?
По-моему многие из нас говорят об одном и том же. Только разными словами и примерами.
Приведу пример. После окончания вуза, я некоторое времы проработал в районах. На территории одной фабрики был транспорант в стиле тех времен. Был он написан неграмотно, меня попросили исправить, что я и сделал. Надо было видеть людей, как они это делали. ОНИ УЧИЛИСЬ и таким же образом за неимением других возможностей.
За это им хвала и мое почтение.
Развитие нашего общества не обязательно должно пройти через запрещение чего-то или кого-то.
Оно должно пройти путем диалектического естественного отбора-выбора обычного человека.
И если государство будет вмешиваться неклюже, так как сейчас, оно кроме вреда моему народу и моему государству принесет намного больше, чем все те, кто смеет произносить фразы об ущербности и неумении мыслить у одних и не забудем людоедовские мысли других о "генетическом невосприятии".
Выводы, выводы, выводы....

Старый 18.12.2007, 12:30   #269
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 11:24) [snapback]99674[/snapback]</div>
Цитата:
Не очень удачная мысль. Для того, чтобы переводить серьезные учебники, нужно уже заранее быть академиком. Или хотя бы доктором. Притом всамделишным.
[/b]
+1. Помните, как это было в советское время? Назначался известный специалист в этой области редактором перевода (как минимум доктор наук), черновой перевод делали, как правило, его аспиранты или сотрудники-кандидаты, редактор был не для галочки, он действительно редактировал.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:30   #270
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 18.12.2007, 10:24) [snapback]99673[/snapback]</div>
Цитата:
О чём ты говоришь,слушай.
Кто им за это что нибудь даст?
Сейчас все заняты что бы написать про бабу.
Платят то ведь в основном за это.
[/b]
Это ПОТОМ, когда бабы не будет. _2faws:

Старый 18.12.2007, 12:45   #271
Местный

Мои фотоальбомы

В дополнение.
Представим ситуацию, что у нас масса школ с разными языками обучения. Соответственно у нас есть чем заполнить эти школы. Я имею ввиду преподовательский состав. Выпускники одних школ прошли обучение на аз-ком, других на турецком, третьих на английском, на русском и тд.
Представьте себе какой пласт образованности мы будем иметь, конечно же с учетом того, что они все будут иметь возможность общаться между собой обязательно на госязыке-на азербайджанском и как бы бы было прелестно, но и на остальных если бы.
Утопия? Распыление сил?
Вряд ли.
Было бы желание сделать комфортно для населения, для человека, для страны, для будущего и вопрос решился бы.
Я многое бы дал для того, чтобы перестали строить нужно-ненужные мосты и грандиозные проекты веков всех времен в виде парков и музеев, а вместо этого отправили бы лишнюю сотню парней и девушек в Гардвард, в им Баумана, в Каисту, далее везде, где будет получать кладезь знаний наш гражданин.
Я мечтатель.
А может приглашать преподов оттуда? Платить им бабки и соответсвенно тогда, люди сами определятся какие им языки нужны.
Ибо иметь лавчонку это не должно быть пределом мечтаний.
Тем более липовый диплом.

Старый 18.12.2007, 13:08   #272
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 20
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.12.2007, 2:30) [snapback]99676[/snapback]</div>
Цитата:
+1. Помните, как это было в советское время? Назначался известный специалист в этой области редактором перевода (как минимум доктор наук), черновой перевод делали, как правило, его аспиранты или сотрудники-кандидаты, редактор был не для галочки, он действительно редактировал.
[/b]
а вы помните как это было ?
вся штука в том что даже сделать квалифицированный перевод сотрудники академии не в состоянии по ряду причин. первая - интенсивно падающий уровень научных сотрудников. вторая - как только выделят средства на оплату какой то литературы то расталкивая всех локтями к этой кормушке присосутся бандерлоги и опошлят все так что лучше бы они не переводили. есть еще рад причин о которых не стоит писАть в открытой печати

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:12   #273
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.12.2007, 11:45) [snapback]99679[/snapback]</div>
Цитата:
В дополнение.
Представим ситуацию, что у нас масса школ с разными языками обучения. Соответственно у нас есть чем заполнить эти школы. Я имею ввиду преподовательский состав. Выпускники одних школ прошли обучение на аз-ком, других на турецком, третьих на английском, на русском и тд.
Представьте себе какой пласт образованности мы будем иметь, конечно же с учетом того, что они все будут иметь возможность общаться между собой обязательно на госязыке-на азербайджанском и как бы бы было прелестно, но и на остальных если бы.
Утопия? Распыление сил?
Вряд ли.
Было бы желание сделать комфортно для населения, для человека, для страны, для будущего и вопрос решился бы.
Я многое бы дал для того, чтобы перестали строить нужно-ненужные мосты и грандиозные проекты веков всех времен в виде парков и музеев, а вместо этого отправили бы лишнюю сотню парней и девушек в Гардвард, в им Баумана, в Каисту, далее везде, где будет получать кладезь знаний наш гражданин.
Я мечтатель.
А может приглашать преподов оттуда? Платить им бабки и соответсвенно тогда, люди сами определятся какие им языки нужны.
Ибо иметь лавчонку это не должно быть пределом мечтаний.
Тем более липовый диплом.
[/b]
Какой Гарвард? Какая "лишняя сотня"? Вы действительно мечтатель... "Лишней сотни" у нас для Нархоза нет...

Старый 18.12.2007, 13:13   #274
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Один из педагогов одного из американских университетов, специализирующейся на этнических конфликтах в Южном Кавказе очень часто приезжает в страны ЮК, в том числе Азербайджан. В одну из своих поездок он провел 2 дня вместе с нашей семьей. Все хорошо, погостил и уехал. Спустя полгода, на одном из кейс-стади, посвященных ментальному порабощению посредством языка, навязывания чужой культуры и системы ценностей, он сказал «Я жил 2 дня в одной из семей в Азербайджане. Это не первый мой опыт с семьями из Азербайджана, но это была чуть ли не единственная образованная семья, где все ее члены говорят между собой на родном языке. я его пыталась убедить, что таких семей много, но мне было очень стыдно. :sad: И слова того же педагога «Если вы не можете набраться смелости говорить со своими детьми и родителями на родном языке, как вы можете претендовать на что-то большее?» А все доводы об отсутствии учебников и проч он назвал “bull shit” Потому что и дураку ясно, что если не возникнет спрос, не будет и предложения, а также, что изучать прочие языки никто не запрещает.

Kinza, это вовсе не пример "правильности", а констатация фактов. :sad:

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:15   #275
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.12.2007, 12:12) [snapback]99682[/snapback]</div>
Цитата:
Какой Гарвард? Какая "лишняя сотня"? Вы действительно мечтатель... "Лишней сотни" у нас для Нархоза нет...
[/b]
Ашер, уж вы то должны знать, что в Гарварде есть квота на иностранных студентов - так что сотня студентов туда не вместится. И вообще, не надо сравнивать Гарвард и Бауман ...

И уж вам то следует знать, что студент-азербайджанец в Гарварде есть и учится он там за счет самого Гарварда ) Boston forever!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ