Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 11:08   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вт. , Ноя. 27, 2007
В ТЮРЬМЕ СКОНЧАЛАСЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННАЯ

По мнению правозащитников, в смерти Фаины Кунгуровой виновата...нефть

С.МАХМУДОВА

Как стало известно, 18 ноября в тюремной больнице Шувеланского СИЗО скончалась Фаина Кунгурова, бывший активист Демократической партии. Она была задержана несколько недель назад по не совсем понятным причинам. Так, близкие сообщили, что ее задержала полиция, якобы за подозрительно близкое нахождение от трассы, по которой ехал кортеж главы государства. При осмотре ее сумки полиция обнаружила фотографию экс-спикера парламента и бывшего уже лидера Демпартии Расула Гулиева. Это и стало истинной причиной задержания Ф.Кунгуровой, после чего ее обвинили в хранении наркотиков.
Причина неожиданной кончины Ф.Кунгуровой неизвестна, и родственникам причину смерти сообщили лишь четыре дня спустя. По неофициальным данным, причиной кончины стало истощение, однако родственники сообщили, что постоянно передавали ей еду ("Туран"). Впрочем, даже если бы родственники не носили ей передачу, по идее в СИЗО ее должны были кормить.
Между тем официальная версия по данному трагическому случаю пока оглашена не была.
Своими комментариями по поводу смерти Ф.Кунгуровой в беседе с корреспондентом "Зеркала" поделилась директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус. По ее словам, последнее задержание Ф.Кунгуровой было связано с повальным арестом всех лиц, которые были ранее осуждены, а затем отпущены под давлением международных организаций указом о помиловании.
"Она была арестована только за то, что являлась членом партии опального Расула Гулиева и хранила его фотографию в своей сумке. Кто-то носит фотографию Ален Делона, Расима Балаева или Исы Гамбара. И что, из-за этого необходимо кого-то арестовывать?" - возмущается Л.Юнус.
Она напомнила, что Ф.Кунгурова была признана политзаключенной в 2002 году во время первого ее заключения якобы за хулиганские действия по статье 221 УК Азербайджана. По словам правозащитницы, ее дело постоянно фигурировало в отчетах тогдашнего спецдокладчика по проблемам политзаключенных в Азербайджане Малкольма Брюса.
По словам Л.Юнус, Ф.Кунгурова была единственной женщиной-политзаключенной, в отношении которой администрация женской колонии изменила условия содержания, а затем ее из женской колонии перевели в Гобустанскую тюрьму. "Мотивировали это тем, что она нарушала правила режима колонии", - добавила она.
Далее Л.Юнус сказала, что, как это ни прискорбно, Ф.Кунгурова стала первой политзаключенной, которая умерла в тюрьме. "Опять-таки предполагалось отследить ее арест и доказать, что наркотики ей подбросили, но, к сожалению, на этот раз мы не успели", - добавила она.
Как видим, политическое давление (и это мягко говоря) направлено не только против представителей прессы, но и против антивластного лагеря, в частности, активистов оппозиционных партий. Но, тем не менее, некоторые местные правозащитники выступают против назначения нового докладчика ПАСЕ по проблемам политзаключенных в Азербайджане.
По этому вопросу Л.Юнус высказала свою точку зрения. По ее словам, Институт мира и демократии - одна из немногих организаций, которая выступала против меморандума, подписанного и направленного в ПАСЕ в июне 2005 года некоторыми правозащитниками, в котором говорилось о ликвидации должности докладчика по проблемам политзаключенных в Азербайджане.
По словам Л.Юнус, азербайджанскому обществу в настоящее время необходим не только этот докладчик. После смерти Ф.Кунгуровой следует требовать назначения спецдокладчика по другому, взятому Азербайджаном обязательству. Она напомнила, что Азербайджаном было взято обязательство о наказании полицейских и других сотрудников правоохранительных органов, виновных в применении пыток и других незаконных методов следствия. "Наш институт проводил мониторинг выполнения обязательств перед Советом Европы, и в нашем отчете мы отметили, что вышеназванное обязательство властями Азербайджана не выполняется. За все годы никто из полицейских не был привлечен к уголовной ответственности", - отметила она.
Л.Юнус не верит в справедливое разбирательство причины смерти Ф.Кунгуровой. "Она уже похоронена и мы не можем добиться эксгумации ее тела для проведения экспертизы, поскольку ее родственников запугали. Родственников предупредили, что, если они поднимут шумиху, то их ждет та же участь. Среди близких родственников остались пожилая мать и несовершеннолетний ребенок", - сказала правозащитница.
Л.Юнус также сказала, что законы в Азербайджане не работают, и в связи с этим каждый из нас совершенно беспомощен перед произволом властей.
Она отметила, что Федерация правозащитных организаций отслеживает как смерти в тюрьмах, так и смерти после освобождения. И наибольший пик этих смертей, по ее мнению, приходится на 1999 и 2002 годы. "Сейчас мы подходим к еще одному пику", - добавила она.
По ее мнению, в Азербайджане идет процесс уничтожения всех демократических свобод, в том числе права на свободу слова, прессы и на жизнь.
Отвечая на вопрос корреспондента: "С чем связано отсутствие должной реакции международных организаций?", Л.Юнус сказала, что Запад обменял демократию на нефть. "Азербайджанское общество не смогло мобилизоваться и удержаться. Большая пассивность населения, со слабым правовым просвещением, и то, что нет достаточной поддержки со стороны международных организаций, привели к сегодняшней ситуации в стране. Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется", - заключила Л.Юнус.
Своим мнением по поводу смерти Ф.Кунгуровой поделилась и директор Бюро по правам человека и защите законности, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Саида Годжаманлы.
"На сегодняшний день Мониторинговая группа не имеет необходимых сведений об этом деле. Вы сами знаете, как такие дела держатся под семью замками. Прежде всего, необходимо узнать официальную версию властей насчет смерти Фаины Кунгуровой и после этого провести свое независимое расследование", - сказала правозащитница.
По поводу нового назначения докладчика по Азербайджану по вопросам о политзаключенных С.Годжаманлы сказала, что Мониторинговая группа изменила свое мнение и считает, что такое назначение необходимо. По ее словам, на апрельской сессии ПАСЕ Мониторинговая группа выступила против назначения докладчика по политзаключенным, решив, что Азербайджан в состоянии самостоятельно решить эту проблему. "Но после июльской сессии, не дождавшись выполнения обещаний властей освободить арестованных журналистов, в ПАСЕ был направлен официальный документ", - добавила она.
С.Годжаманлы отметила: один из пунктов этого документа, подписанного неправительственными организациями, правозащитниками Азербайджана и представителями гражданского общества, гласил о том, что авторы просят Совет Европы восстановить статус спецдокладчика по политзаключенным, так как эта проблема остается нерешенной.
В отличие от Л.Юнус, С.Годжаманлы считает, что международные организации активно высказывают свою негативную реакцию по поводу арестов оппозиционеров и журналистов. "По этому поводу посол США Энн Дерс заявила, что Азербайджан привлекателен не своей нефтью, а числом арестованных журналистов. Я считаю, что такие резкие выступления со стороны международных организаций, госдепа США и есть порицание азербайджанских властей. К сожалению, наши власти не понимают, что, взяв на себя обязательства, Азербайджан обязан их выполнить. Наша страна - не вотчина властей, и они должны показать себя добропорядочными партнерами европейских структур. Любая санкция, даже самая мягкая, - это позор для нашей страны", - подчеркнула она.
По ее словам, процесс консолидации гражданского общества набирает обороты и она надеется, что мы вместе будем выступать за то, чтобы к свободе слова в нашей стране относились с должным уважением.
Причину произвола азербайджанских властей С.Годжаманлы также видит в наличии в Азербайджане нефти, которую он экспортирует на Запад, и потому считает, что может попирать права человека.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27121

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:25   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правда говоря, в последние время предчувствия мое предупреждал меня об этом страшном трагедии…
Фаина – была мужественная девушка… Но, каждый день и минуты она жила под давлением властей…
Они не могли сломать ее. Она умерла как героина. У меня нет сомнения, что она великая героина – ШЭХИД с большими буквами. Но, бу хямир чох су апараджаг, виновники в ее смерти получать свои адские наказания…Я верю этому!
Аллах ону ряхмат етсин!!!

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:34   #3
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пардон
а какой у нее возраст, если девушка?

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:50   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Пока, что предлагаю к вашему вниманию, первого информацию от 22.07.2005 года

cм.
http://www.prima-news.ru/news/news/2005/7/22/33044.html

22.7.2005 21:42 MSK
Европейский суд принял иск активистки Демократической партии

АЗЕРБАЙДЖАН, Баку. (Соб. корр.) Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу активистки оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Фаины Кунгуровой, принял иск по двум пунктам из восьми по факту незаконного ареста и дискриминации бывшей заключенной. Кунгурова требует от азербайджанских властей компенсации в сумме трех тысяч долларов за то, что она была избита, травмирована и оскорблена, когда находилась в тюрьме за свою политическую деятельность и была помещена в мужскую тюрьму для опасных преступников.

Кунгурова родилась в 1974 году и проживает в Баку. Ее отец азербайджанец, мать еврейка, а мачеха - армянка. Сама Кунгурова в настоящее время проживает вместе с мачехой и несовершеннолетней дочерью. Правоохранительные органы ее обвиняли в совершении хулиганства против соседа 6 марта 2001 года, когда она защитила свою армянку-мачеху. Об этом инциденте с соседом власти вспомнили только тогда, когда Кунгурова стала принимать активное участие в митингах оппозиции, как активистка ДПА. 17 июля 2002 года Насиминский райсуд приговорил ее к трем годам заключения в учреждении общего режима, обвиняя в «хулиганстве с использованием оружия».

В своем иске Кунгурова указывает, что в тюрьме она была подвергнута избиению со стороны офицерского состава и других сотрудников. По ее словам, однажды во время избиения на ее руки были надеты наручники. После попытки через своего адвоката Эльмана Османова пожаловаться на насилие и избиение со стороны офицерского состава тюрьмы, она была переведена в мужскую Гобустанскую тюрьму закрытого типа. По словам директора правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова перевод Кунгуровой из женской тюрьмы в мужскую был беспрецедентным случаем в Азербайджане. Она была первой женщиной, кого поместили в Гобустанскую тюрьму, где все надзиратели мужчины.
Информационное агентство ПРИМА - News [2005-07-22-Azer-17]

Старый 27.11.2007, 14:55   #5
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 27.11.2007, 13:50) [snapback]96618[/snapback]</div>
Цитата:
Европейский суд принял иск активистки Демократической партии[/b]
Решение по существу того дела так и не состоялось, поскольку истец (Ф. Кунгурова) почему-то отозвала свою жалобу (13 апреля 2006 года).

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:05   #6
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах рехмет элесин

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:17   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах рехмет элесин. Жаль девушку.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:24   #8
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Очень несчастная жизнь и ужасная смерть. Как можно так поступать с человеком? Аллах джезасын версин!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:41   #9
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне не просто жаль. Меня злит все то, что сделали с ней. Она из тех самых униженных и оскорбленных, которых за пеленой "нефтяного счастья", "строительного бума" и "реставрации и европеизации" стало не видно...
Я расстроен. Я зол. И хочется локти кусать от того, что знаю, что ничего сделать не смогу и не сделаю, и все останется в пределах этого поста.

Еще меня злит то, что Лейла Юнус сказала горькую правду "Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется".

молодому парню, который их не боялся и не покупался всадили 6 пуль в спину. До этого его сажали, оскорбляли. Его продолжают оскорблять и после смерти. Мы молчим. Нам пофигу. Сначала судьба человека, а потом уже его жизнь... все испоганено. А мы молчим.

Теперь молодая женщина. Испоганенная жизнь, надругательства, избиения. Кто знает, что с ней еще там делали в Гобустанской тюрьме? Как только не оскорбляли. И кто знает что с ней сделали в этот раз, что она в возрасте 33 лет умерла. И нам пофигу. На плевать на эту загубленную судьбу, загубленную жизнь. Какое-то больное общество. Бабки и попса охватили все сплошь с ног до головы. Только об этом люди и думают. Давай ЛэВэ и будет лэгчэ твоей галавэ.

интересно это все когда нибудь закончится?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:43   #10
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В том-то и дело, что джезасыны не только Аллах вермялидир. Аллах джезасыны веряджяк. Джезасыны биз вермялийик. В этой жизни должны эти негодяи ответить за содеянное. Но похоже не будет этого.

Старый 27.11.2007, 16:02   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 14:41) [snapback]96631[/snapback]</div>
Цитата:
А мне не просто жаль. Меня злит все то, что сделали с ней. Она из тех самых униженных и оскорбленных, которых за пеленой "нефтяного счастья", "строительного бума" и "реставрации и европеизации" стало не видно...
Я расстроен. Я зол. И хочется локти кусать от того, что знаю, что ничего сделать не смогу и не сделаю, и все останется в пределах этого поста.

Еще меня злит то, что Лейла Юнус сказала горькую правду "Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется".

молодому парню, который их не боялся и не покупался всадили 6 пуль в спину. До этого его сажали, оскорбляли. Его продолжают оскорблять и после смерти. Мы молчим. Нам пофигу. Сначала судьба человека, а потом уже его жизнь... все испоганено. А мы молчим.

Теперь молодая женщина. Испоганенная жизнь, надругательства, избиения. Кто знает, что с ней еще там делали в Гобустанской тюрьме? Как только не оскорбляли. И кто знает что с ней сделали в этот раз, что она в возрасте 33 лет умерла. И нам пофигу. На плевать на эту загубленную судьбу, загубленную жизнь. Какое-то больное общество. Бабки и попса охватили все сплошь с ног до головы. Только об этом люди и думают. Давай ЛэВэ и будет лэгчэ твоей галавэ.

[/b]
Уважаемый Xan, беда в том, что не только молчим, не только общество молчит, ещё и в том, что все ещё находится люди, даже среди нас, которые все ещё и защищают этот абсурд, защищают тех, кто все это творит с народом.

Честно говоря, я не верю в то, что Аллах их накажет, так что, или надо бороться, самим наказать, заслужить достойную жизнь, или же нас по одиночке, сломают, побьют, или же убьют....

Старый 27.11.2007, 16:22   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Ребят, а ведь мы деталей не знаем? Может она болела? Вот вам один пример из западной жизни: одного гагаша депортировали из Запада, надели на голову мешок, а он задохнулся и умер. Оказалось, что у него аллергия. Правда, дело хотя бы под суд дали, хоть и полицейских оправдали. Насгих тоже надо под суд. Надо выяснить почему она умерла, почему ее задержали. Не думаю, что изза фото Расула Гулиева. А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны

Старый 27.11.2007, 16:31   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 15:22) [snapback]96645[/snapback]</div>
Цитата:
А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны
[/b]
Бро, ещё раз убеждаюсь в том, что, ты слишком оторван от реалии жизни в Азербайджана. Когда последний раз встретились на собируне, тоже это явно было заметно. Дост, илде 3-5 гун Бакыя гелиб, базлыг елемекле, бурдакы реал хеяты билмек олмур....

В Европейском суде ДОКАЗАЛИ, что Сердара Джалалоглу ПЫТАЛИ в тюрьме, и что? Разве здесь выясняют, кто и как это сделал, ты думаешь, наказали этих работников правоохранительных органов?
Не исе.....

Что касается её, как я слышал, она была очень дерзкая (в хорошем смысле слово), качала права, даже в тюрьме. Пропагандировала заключенных, что бы они знали и защищали свои права, по этому её и отправили в Гробустанскую тюрьму..

Старый 27.11.2007, 17:00   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.11.2007, 16:31) [snapback]96648[/snapback]</div>
Цитата:
Бро, ещё раз убеждаюсь в том, что, ты слишком оторван от реалии жизни в Азербайджана. Когда последний раз встретились на собируне, тоже это явно было заметно. Дост, илде 3-5 гун Бакыя гелиб, базлыг елемекле, бурдакы реал хеяты билмек олмур....
[/b]
Саг ол де, ай брат

Старый 27.11.2007, 17:31   #15
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 14:41) [snapback]96631[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Спасибо, Хан...

Мы проросли жиром...особенно в месте между ушами...нам все нипочем, пусть убивают, грабят, отнимают земли, унижают...на все у нас есть оправдания, умные анализы причинно-следственных связей, которые вывешиваем на форумы, чтобы другие восторгались нашим аналитическим умом и обширным кругозором...Нас, Хан, этим криком души не возмешь...пока нам тепло, уютно, сытно...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:40   #16
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Страшная судьба у несчастной девушки... Жалко и ребенка, который у нее остался.
Аллах ряхмят элясин!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:41   #17
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 15:22) [snapback]96645[/snapback]</div>
Цитата:
Ребят, а ведь мы деталей не знаем? Может она болела? Вот вам один пример из западной жизни: одного гагаша депортировали из Запада, надели на голову мешок, а он задохнулся и умер. Оказалось, что у него аллергия. Правда, дело хотя бы под суд дали, хоть и полицейских оправдали. Насгих тоже надо под суд. Надо выяснить почему она умерла, почему ее задержали. Не думаю, что изза фото Расула Гулиева. А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны
[/b]
Я понимаю почему ты это пишешь... амма йери йохдур.. если она и болела, то скорее от того, что на ее веку ей пришлось в гобустанской МУЖСКОЙ тюрьме побывать.

клянусь йери йохдур. детал-метал... бу инсан хяйаты иди.

Старый 27.11.2007, 17:49   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 17:41) [snapback]96660[/snapback]</div>
Цитата:
Я понимаю почему ты это пишешь... амма йери йохдур.. если она и болела, то скорее от того, что на ее веку ей пришлось в гобустанской МУЖСКОЙ тюрьме побывать.

клянусь йери йохдур. детал-метал... бу инсан хяйаты иди.
[/b]
Я честно, не понимаю. Так я и пишу, что надо расследовать! А так...что? Будем сокрушаться и издавать крики души?

Старый 27.11.2007, 17:52   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Блин, ненавижу, когда начинают "ааа.. я знаю, почему ты пишеш"". Да каких пор будем этой ерундой маяться. Типа я защишаю убийство этой девушки?

Старый 27.11.2007, 17:53   #20
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если даже есть виноватые, накания не понесут (в это мире конечно)

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 18:16   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 16:00) [snapback]96653[/snapback]</div>
Цитата:
Саг ол де, ай брат
[/b]
Киме?

Старый 27.11.2007, 22:29   #22
Местный

Мои фотоальбомы

[attachmentid=2433]
http://www.echo-az.com/politica06.shtml

Умерла Фаина Кунгурова

Правозащитник не сомневается, что она умерла не своей смертью
С.РЗАЕВ

Вчера стало известно о смерти Фаины Кунгуровой, бывшей активистки Демократической партии Азербайджана. Как сообщила вчера в интервью "Эхо" директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус, смерть заключенной была зафиксирована 17 ноября в Шувеланском СИЗО, а уже 21 она была похоронена.

Но все это время, возмущается глава ИМД, какой-либо информации об инциденте общественности не предоставлялось. По ее словам, смерть Кунгуровой произошла в результате жестокого обращения.

Отныне, как предупреждает правозащитник, ИМД будет требовать не только назначения докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим заключенным, но и докладчика по жестокому и нечеловеческому обращению. "К сожалению, пытки в нашей стране приобретают массовый характер", - отмечает глава ИМД. Она рассказывает, что у Кунгуровой осталась родственница - пожилая женщина и десятилетний ребенок.

"Несмотря на то, что Минюст очень гордится тем, что создан Общественный комитет по контролю за исправительными учреждениями, пытки и нечеловеческое отношение в пенитенциарных учреждениях - не только не снизились, а наоборот, и смерть Кунгуровой - яркое тому подтверждение. Я прекрасно знаю ее, она спортсменка, здоровая женщина, так что убеждена, что если бы ей ничего не сделали, то она не умерла бы", - подчеркивает руководитель ИМД. Как рассказывает Лейла Юнус, ранее правоохранительные органы арестовывали ее в 2003 году, она была признана политическим заключенным. В последующем она была освобождена.

По слова Юнус, последний раз Кунгурову задержали в конце октября, было принято решение о взятии ее под стражу. "Ее задержали и обнаружили при ней фотографию Расула Гулиева, подложили наркотики", - считает Юнус. Как отмечает правозащитник, ей инкриминировали статьи по наркотикам, но до суда дело не дошло - Кунгурова умерла. Она подчеркивает, что представители третьего сектора надеялись добиться оправдания во время судебного процесса, но...

Отметим, что вчера ИА "Туран" распространило несколько иную версию задержания Фаины Кунгуровой: она была задержана несколько недель назад по не совсем понятным причинам.

Так, близкие сообщили, что ее задержала полиция, якобы, за подозрительно близкое нахождение от трассы, по которой ехал кортеж главы государства. При осмотре ее сумки полиция обнаружила фотографию экс-спикера парламента и лидера Демпартии Расула Гулиева. Это и стало истиной причиной задержания Кунгуровой, после чего ее обвинили в хранении наркотиков ("Туран").

Старый 27.11.2007, 22:34   #23
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.11.2007, 17:16) [snapback]96667[/snapback]</div>
Цитата:
Киме?
[/b]
Сене!

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 22:38   #24
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 14:17) [snapback]96627[/snapback]</div>
Цитата:
Аллах рехмет элесин. Жаль девушку.
[/b]
+1

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 22:48   #25
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.11.2007, 21:34) [snapback]96693[/snapback]</div>
Цитата:
Сене!
[/b]
Asher, ne smeshno. Smotrite, polkovnik, potom toje kto-nibud' neudachno pushutit nad vashim telom.

Allah rehmet elesin...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ