Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 01:38   #26
Администратор

Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мне очень обидно безразличное отношение к нашим атрибутам. Мы в 80-х и 90-х боролись за них, нас били за то, что мы держали наш флаг, за то, что мы рисовали наш флаг. В январе 90-го года я нарисовала его и прикрепила к стене дома, где я жила. Тогда нас овстреляли русские. А сейчас мы сами безразличны к нему.[/b]
+1

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 04:32   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 7.11.2007, 22:12) [snapback]91910[/snapback]</div>
Цитата:
Пожалуйста:
http://pics.livejournal.com/ilgarmammadov/pic/00005f31/
[/b]
:wacko:
Как такого человека выбрали президентом?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 04:52   #28
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:47) [snapback]91705[/snapback]</div>
Цитата:
А на мой взгляд большим "позором" и если угодно неким "глумлением" над цветами флага и символами, выстраданными отцами-основателями - это "переориентирование" партии Мусават. Теперь к практическому неумению воплотить в жизнь идеалы прибавился и вовсе отход и измена таковым.
[/b]
А по моему - нет.

Главная проюблема тут в амбивалентности этих теринов.

Ибо, очевидно, что для отцов-основателей тюркчюлюк и исламчилыг означал совсем не то, во что сегодня хотят его превратить мои оппоненты.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по отноению к тюркам и мусульманам нашей страны. Как инструменты по защите их идентичности. Но это вовсе не означало, что тюрки здесь главные (я, кстати сам тюрок и по матери и по отцу) или главная религия здесь ислам.

Кстати сам М.Э.Расулзаде по отцу был татом и самые активные мусаватисты того времени были представителями баку и бакинских сел, имевших персидские корни, и очевидно, что под этими симвалами они подразумевали совсем другое. Или у них не было времени задуматься над этим.

Но как задумается тат или лезгин об этом, так не будет ему покоя... И не будет истинного мира между нашими гражданами, которого я и добиваюсь.

А к Расулу Гулиеву нам идти нечего, и он и его партия и все другие дем.партии страны и мира вынуждены будут разделять ту философию о которой я тут писал, что:

"все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве"

(Именно, И ДОСТОИНСТВЕ).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 13:22   #29
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А чего вы ждали, если вновь избранный премьер-министр в 2003 году давал интервью когда играл гимн Азербайджана.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 13:37   #30
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.11.2007, 23:30) [snapback]91912[/snapback]</div>
Цитата:
Я еще одну официальную фотографию видела, там, где он сидит за столом и сзади него стоял настольный флаг перевернутый вверх головой.
[/b]
А по-моему, вверх головой это нормально. Хуже было бы если наоборот... Не пойму, чем люди недовольны?.....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:38   #31
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 11.11.2007, 9:37) [snapback]92783[/snapback]</div>
Цитата:
А по-моему, вверх головой это нормально. Хуже было бы если наоборот... Не пойму, чем люди недовольны?.....
[/b]
Если вы предпочитаете Ислам Тюркизму, то наверное для вас это все равно. Для меня тюркизм стоит на первом месте, а ислам на втором.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:44   #32
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 3:52) [snapback]91966[/snapback]</div>
Цитата:
Ибо, очевидно, что для отцов-основателей тюркчюлюк и исламчилыг означал совсем не то, во что сегодня хотят его превратить мои оппоненты.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по [/b]
Скорее дискриминационной, чем ассимиляторской.

Собственно говоря, мусаватизм и сионизм в Вашей интерпретации имеют общую причину возникновения.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:30   #33
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 11.11.2007, 12:22) [snapback]92782[/snapback]</div>
Цитата:
А чего вы ждали, если вновь избранный премьер-министр в 2003 году давал интервью когда играл гимн Азербайджана.
[/b]
А что, у нас премьер-министров избирают? Оригинально...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 20:37   #34
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 3:52) [snapback]91966[/snapback]</div>
Цитата:
А по моему - нет.

Главная проюблема тут в амбивалентности этих теринов.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по отноению к тюркам и мусульманам нашей страны. Как инструменты по защите их идентичности. Но это вовсе не означало, что тюрки здесь главные (я, кстати сам тюрок и по матери и по отцу) или главная религия здесь ислам.

Кстати сам М.Э.Расулзаде по отцу был татом и самые активные мусаватисты того времени были представителями баку и бакинских сел, имевших персидские корни, и очевидно, что под этими симвалами они подразумевали совсем другое. Или у них не было времени задуматься над этим.

Но как задумается тат или лезгин об этом, так не будет ему покоя... И не будет истинного мира между нашими гражданами, которого я и добиваюсь.

А к Расулу Гулиеву нам идти нечего, и он и его партия и все другие дем.партии страны и мира вынуждены будут разделять ту философию о которой я тут писал, что:

"все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве"

(Именно, И ДОСТОИНСТВЕ).
[/b]
А что вы предлагаете?

На государственном гербе Республики Грузия – крест. Может, они его снимут, чтобы азери не задумались?

Также крест на флаге Великобритании. На однодолларовой банкноте США – девиз “In God we trust” («В Бога мы веруем»). На гербе России имперский символ – двуглавый орел, на Казанском соборе крест попирает полумесяц. Может, снять кресты, чтобы не обиделись казанские татары?

Татам и прочим «иранцам» вообще обижаться не на что. На гербе важнейший символ арийской культуры – горящий огонь. А лезгины... они уже больше не мусульмане?

Если будем слушать такие речи, наша культура и государственность превратиться в сплошной клоунский балаган, в чехарду символов, понятий, алфавитов, религий, языков. В конце концов, мы сами запутаемся, кто мы такие... Наши горе-культуртрегеры уже совершили такие трагические ошибки, что пора немножко передохнуть.

Вы посмотрите, какие комические дискуссии идут в нете. Граждане одной страны с пеной у рта спорят: кто мы такие: мусульмане, христиане, зорориастрийцы, кавказские албанцы, тюрки, иранцы ваще и мидийцы в частности (для разнообразия - парси). Какой алфавит предпочтительней: руны, арабский, кириллица, латинница или узелковое письмо майя? Какой должен быть девиз: ислам, тюркизм, современность или еще что-нибудь другое? Демократы защищают права голубых и США, «имперцы» пишут «Наше дело правое, победа будет за нами...», шииты – Али Хаменеи, ваххабиты – Саудовскую Аравию, пантюркисты – чукчей, паниранисты высталяют в виде аватара афганских моджахедов.

Вы знаете, бей, я очень жалею, что Фридрих Ницше умер. Я бы позвал бы его сюда и показал это сборище буйнопомешанных – современный Азербайджан. Он засунул бы руки в карманы брюк, презрительно сощурился и выдал бы знаменитое: «... все народы гладят из вас. Все культуры отражаются в ваших глазах. Если с вас совлечь эти одежды, останется ровно столько, чтобы пугать птиц».

Рекомендую для усиления сего комического эффекта прочесть литературу начала века, двадцатых годов, сороковых, семидесятых и... современную. Сначала на арабском – «мы мусульмане» (с), Джалил Мамедкулизаде, потом на латиннице – «мы тюрки» (с) Гусейн Джавид, засим – мы азербайджанцы (с) Самед Вургун и прочие..., потом – снова тюрки (с) Эльчибей+новая волна. А сейчас больной находится в состоянии эпилептического припадка, рычит, дергаясь на полу, разбрызгивая слюну и воет: «мы тюрки, парсы, мусульмане, кавказские албаны, христиане, зорориастрийцы, защитники кошек и голубых, манкурты и самый древний народ в мире, всадники и маздаяснийцы, трусы и храбрецы.... ооооо! Убейте, убейте меня, выкиньте в дахму, верните России. подложите под Иран, присоедините к Великому Турану, отдайте США, утопите в унитазе, дайте мне Коран.... нет, Коран не надо.. дайте Библию а еще лучше – «Махабхарата какая она есть»! О Господи, Аллах, Христос, Тенгри, Мазда, Великая Мать Олениха, Джордж Вашингтон и Великая Хартия Вольностей... как же мне все это надоело – быть свободным и независимым, скорее бы пришел Евросоюз, Россия, Америка, Турция, Черт с рогами и присоединил бы меня к себе, избавив от этой тягостной необходимости – найти себя, думать, сделать что-то свое... я уже давно это разучился делать.... х-ррррррррррр.... уф».

Да здравствует азербайджанский флаг, герб, гимн, язык и культура. Всех, кто требует ревизий предлагаю в порядке профилактики подвергать на выбор одной из двух казней: – арийской (лечь под слона) или тюркской (быть разорванным на части дикими конями). Для всех прочих придумать особую казнь, вроде зданий на евро, чтобы их тоже не обидеть. Таким образом, будут удовлетворены все: парси, тюрки, кавказкие олбаны, демократы (есть плюрализм и свобода выбора).

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 20:48   #35
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Разумеется, слоник будет резиновый, а кони из папье-машье, а то вдруг окружающие с содроганием скажут: «кажись, они за что-то серьезное принялись...».

:-)

Старый 11.11.2007, 20:59   #36
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(кажись опять обвинят в антидемократизме, тирании и поджигании костра под Яном Гусом)

Еще раз повторяю, уважаемый Хикмет-бей: что вы предлагаете? Свое, не чужое. Без копи-пейстов и ссылок на обозримый мир. Представьте себе, что Азербайджан оторвало от планеты и занесло в чужой мир, где по равнинам бродят Хвостачи и солнце заходит пять раз в сутки. А ночью гравитация возрастает в восемь раз. Да-да, именно так, ибо наш азербайджанский мир весьма смахивает на фантасмагорию.

Старый 11.11.2007, 21:44   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 19:37) [snapback]92842[/snapback]</div>
Цитата:
А что вы предлагаете?

Если будем слушать такие речи, наша культура и государственность превратиться в сплошной клоунский балаган, в чехарду символов, понятий, алфавитов, религий, языков. В конце концов, мы сами запутаемся, кто мы такие... Наши горе-культуртрегеры уже совершили такие трагические ошибки, что пора немножко передохнуть.
[/b]
Спокойно бей, эмосиялара уймайын

Всё, что я предлагаю вы можете прочесть на теме о "Либералах и националистах" - почитайте внимательно. в кратце я предлагаю и на бумаге и в жизни принять известную концепцию о том, что все граждане страны должны называться азербайджанцами, (типа россияне), что все они равны в своих правах и ДОСТОИНСТВЕ, что каждый может сам себе выбрать этническкое происхождение, но оно нигде не должно фигурировать и ни на что не должно влиять. А с историческими символами следует смириться...

...Однако в вашей эмоциональной реации на резко возросшую разноголосицу мнений в обществе чувствуется растерянность и желание прекратить этот нестерпимый контрапунктный хор одним махом. Но это цивилизационная ошибка. Это тупик, в котором мы до этого уже пребывали.

Не буду тут повторяться но такая реакция вещь хорошо изученная, можно почитать об этом, например у Фромма "Бегство от Свободы" или у Хаека "По дороге к рабству" (Эти книги есть в интернете) - этот феномен хорошо изучен. вообще надо сейча начать читать те книги которые нам в СССР не переводили или запрещали читать. Надо начать всем нам заново процесс самообразования.

Вероятно вы считате, что другие сообщества не имеют таких разбросов во мнениях и не ведут таких жарких споров, раздирающих единство общества Но это не так.

Вы вот для хохмы посмотрите в интернете на современный герб Австрии - это двуглавый орел (почти как у русских) у которого вруках СЕРП и МОЛОТ - это соц-демократы Австрии ему всучили, протестуя против имперского смысла этого символа.

А вот еще материалы по теме, из поэмы Даниэля Дефо «Прирожденный Англичанин»

Так из скрещенья всех пород в тот век
Возникла смесь – английский человек:
В набегах дерзких, где из года в год
Сплетались с лютой страстью бритт и скотт
Чьи дети овладев повадкой слуг
Впрягли своих коров в романский плуг.
С тех пор сей полукровный род возник,
Бесславен, беспардонен, безъязык,
Без имени; и в венах англичан
Струилась кровь то ль саксов, то ль датчан.
Высокородных предков бурный нрав,
Все что возможно на земле поправ,
Сводил их похотливых дочерей
С людьми почти всех наций и мастей.
В сем выводке, от коего тошнит,
Кровь чистокровных англичан бежит

Как видно по теме шли и идут повсюду

Надо читать новые книги

А вот еще о знамени

Сенаторы отказались запретить осквернене флага

Республиканскому большинству в американском Сенате во вторник 27 июня, 2006 не удалось провести поправку к конституции, запрещающую осквернение американского флага. Как сообщает AFP, авторам проекта, поддержанного 66 сенаторами, не хватило всего одного голоса, чтобы достичь перевеса в две трети голосов, необходимого для принятия конституционной поправки. Против проголосовали 34 сенатора. Оппоненты поправки заявили, что считают сожжение флага выражением свободы слова, гарантированной в первых десяти поправках к конституции США. Предложенная поправка к конституции заключалась в одном предложении: "Конгресс должен обладать властью запрещать физическое осквернение флага Соединенных Штатов". За последние 15 лет, с тех пор как Верховный суд США постановил, что осквернение флага, в том числе его сожжение, защищено законом о свободе слова, Конгресс неоднократно пытался провести поправку, запрещающую осквернение национального символа. Эти проекты получали одобрение в Палате представителей, однако ни разу - в Сенате. Некоторые американские законодатели, в том числе сенатор Хиллари Клинтон, заняли промежуточную позицию, заявив, что они против осквернения флага, но также против внесения поправок в конституцию. Ими был создан отдельный законопроект, предусматривавший уголовное наказание за осквернение флага, но не требовавший внесения поправок в конституцию. Он также не получил одобрения сенаторов.

Старый 11.11.2007, 22:30   #38
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 19:37) [snapback]92842[/snapback]</div>
Цитата:
А что вы предлагаете?

На государственном гербе Республики Грузия – крест. Может, они его снимут, чтобы азери не задумались?

Также крест на флаге Великобритании. На однодолларовой банкноте США – девиз “In God we trust” («В Бога мы веруем»). На гербе России имперский символ – двуглавый орел, на Казанском соборе крест попирает полумесяц. Может, снять кресты, чтобы не обиделись казанские татары?

[/b]
ИюМ, ну что Вы пишете? На гербе Грузии нет креста, есть два маленьких крестика внизу на концах ленты, притом не православных, восьмиконечных, а типа плюсиков, скорее они тюркские...
На флаге Великобритании - три креста, причем один - прямой, два - косые. Это - символы святых Англии, Шотландии и Ирландии (кстати, Хикмет на этом форуме все это исказил, но я не стал комментировать - по сравнению с остальным это - мелочи). Но там коренных мусульман нет, атеисты вроде не против...
На банкноте США написано - "Мы верим в Бога" - может оскорбить атеистов, но нужно же как-то наготу денежных отношений стыдливо прикрыть... Атеисты ухмыляются, но не обижаются.
На гербе России двухлавый орел, который просто поглядывает на Восток и Запад, а на гербе Туркменбаши - аж пятиглавый, который не только на все четыре стороны смотрит, но еще и небо, похоже, клюнуть норовит. Наверное, он мегаимперский...
На Казанском соборе крест над полумесяцем - византийский символ. Турки, когда Константинополь взяли, отломали кресты и оставили полумесяцы. И при чем тут казанские татары в таких разборках?

Старый 12.11.2007, 01:19   #39
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет-муэллим, я очень рад, что мы можем достигнуть взаимопонимания хотя бы по этому вопросу.

Вы понимаете, какую опасность таит традиция «циклического разрушения», инициированная еще в 19 веке рядом прекраснодушных интеллигентов?

(Этот стих о диких бриттах и саксах я знаю наизусть и не раз его приводил)

Итак: вы согласны, что изменение государственной символики Азербайджана недопустимо?

Старый 12.11.2007, 01:22   #40
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С тобой я даже не буду спорить, полковник.

Все равно бесполезно, римские добродетели (то есть, способность соглашаться с мнением оппонента в случае его правоты) тебе органически чужда...

Viva L’Sapata! Viva L’YAP!

Старый 12.11.2007, 01:55   #41
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 0:22) [snapback]92893[/snapback]</div>
Цитата:
С тобой я даже не буду спорить, полковник.

Все равно бесполезно, римские добродетели (то есть, способность соглашаться с мнением оппонента в случае его правоты) тебе органически чужда...

Viva L’Sapata! Viva L’YAP!
[/b]
Я понимаю, что мне "органически чужда римские добродетели", но почему бы не проявить минимум римского благородства и не опровергнуть меня?

Старый 12.11.2007, 03:18   #42
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 0:55) [snapback]92902[/snapback]</div>
Цитата:
Я понимаю, что мне "органически чужда римские добродетели", но почему бы не проявить минимум римского благородства и не опровергнуть меня?
[/b]
What do you want? Viva L’YAP! Viva L’s Bibika!

Старый 12.11.2007, 03:33   #43
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 2:18) [snapback]92916[/snapback]</div>
Цитата:
What do you want? Viva L’YAP! Viva L’s Bibika!
[/b]
Во-во... Уже лучше. Членораздельней, то есть...

Старый 12.11.2007, 05:50   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.11.2007, 21:30) [snapback]92864[/snapback]</div>
Цитата:
ИюМ, ну что Вы пишете? На гербе Грузии нет креста, есть два маленьких крестика внизу на концах ленты, притом не православных, восьмиконечных, а типа плюсиков, скорее они тюркские...
На флаге Великобритании - три креста, причем один - прямой, два - косые. Это - символы святых Англии, Шотландии и Ирландии (кстати, Хикмет на этом форуме все это исказил, но я не стал комментировать - по сравнению с остальным это - мелочи). Но там коренных мусульман нет, атеисты вроде не против...
На банкноте США написано - "Мы верим в Бога" - может оскорбить атеистов, но нужно же как-то наготу денежных отношений стыдливо прикрыть... Атеисты ухмыляются, но не обижаются.
На гербе России двухлавый орел, который просто поглядывает на Восток и Запад, а на гербе Туркменбаши - аж пятиглавый, который не только на все четыре стороны смотрит, но еще и небо, похоже, клюнуть норовит. Наверное, он мегаимперский...
На Казанском соборе крест над полумесяцем - византийский символ. Турки, когда Константинополь взяли, отломали кресты и оставили полумесяцы. И при чем тут казанские татары в таких разборках?
[/b]
Да. вы правы я ошибался - на флаге Британии три креста.

Но в остальном вы не правы

Битва за символы сегодня идет повсюду и она разгорается по мере росто образованности и осознания своего достоинства населения.

В США атеисты неоднократно поднимали вопрос насчет банкнот о лозунга Ин Год ви траст

И конечно азербайджанцам Грузии неприятно видеть кресты на новом Грузинском знамени и они этот вопрос обсуждают, у меня есть там знакомые, просто сегодня им не до этого.

В США большой шум наделал вопрос о ежедневной клятве флагу в школах - Свидетели Еговы отказывались клястся - говорили, что они могут клястса только Богу и пр., был большой шум...

Вот почитайте этот материал

Несоменно этот вопрос будет подниматься вновь и вновь пока люди не придут к ДОБРОВОЛЬНОМУ КОНСЕНСУСУ - о том, терпеть тот или иной символ или принять нейтральный...

++++++++++

«Основные тексты
о демократии в США»
Мелвин Уровски.
Перевод и редакция
FAR CENTRE

47. Энгел против Витале (1962)

На протяжении многих лет по всей Америке начало каждого школьного дня сопровождалось определённым ритуалом. Под руководством своих учителей ученики зачитывали клятву на верность флагу, краткую молитву, патриотические гимны «Америка» или «Знамя осыпанное звёздами», а иногда зачитывали некоторые стихи из Библии. Выбор данного ритуала зависел от законов штата, местных традиций и личных предпочтений учителей или директоров школ.
Совет по образованию Штата Нью-Йорк подготовил текст молитвы для государственных школ, не относящей к какому-либо вероисповеданию, стараясь тем самым избежать оскорбление религиозных чувств различных религиозных групп. Но в одной из школ родители посчитали такой текст клятвы «противоречащим верованиям, религии или религиозным традициям как их самих, так и их детей». Высшая судебная инстанция Штата, однако, поддержала данный текст молитвы на том основании, что законы Штата вовсе не принуждают учеников произносить молитву вопреки протестам их родителей.
Но Верховный суд Соединенных Штатов, рассматривая следующее подобное дело счёл, что произнесение молитвы, разрешённое и финансируемое Штатом, какой бы безвредной она сама по себе ни являлось, противоречит духу и требованиям Первой поправки, запрещающей государству устанавливать какую-либо религию. Как сказал Судья Блэк (Black), молитва, вне всякого сомнения, является религиозной деятельностью и, вводя ее, Штат нарушил конституционный «запрет на установление религии».
Решение по делу Энгела вызвало гневную вспышку критики Верховного суда, которая хоть и утихала порой, но так и не утихла полностью. Многие в Соединённых Штатах считают, что государство должно поощрять религию, что, хотя, установление государством какой-либо доктрины или церкви нецелесообразно, оно должно быть к церкви благосклонно и в равной степени поддерживать все религии. По мнению многих, школьная молитва является естественной и исторической традицией в стране, считающей себя «единой нацией под Богом».
Решение Верховного суда имело и своих сторонников. Многие считали, что Суд был совершенно прав, так как религия является и должна оставаться личным делом каждого. Когда учитель руководит молитвой своих учащихся, они едва ли смогут выразить своё несогласие или воздержаться от ее произнесения, следовательно, учащиеся будут принуждены произносить молитву, что является явным нарушением Первой поправки. Этот спор всё ещё продолжается, и решение по делу Энгела, как для его сторонников, так и для противников, является вехой в вопросе о том, что означает свобода вероисповедания в демократическом обществе.

Также читайте: Francis J. Sorauf, The Wall of Separation: The Constitutional Politics of Church and State (1976); J. H. Laubach, School Prayers: Congress, the Court and the Public (1969); Leonard W. Levy, The Establishment Clause: Religion and the First Amendment (1986).

ЭНГЕЛ ПРОТИВ ВИТАЛЕ

Мнение суда зачитал Судья Блэк.
Ответчик, в лице «Совета по бесплатному школьному образованию» округа №9, Нью Гайд Парк, штат Нью-Йорк, действуя согласно законов Штата, предписало главе Школьного округа проводить чтение следующей молитвы в каждом классе, в начале каждого учебного дня и в присутствии учителей: «Всемогущий Господь, мы признаём нашу зависимость от тебя и просим твоего благословения для нас, наших родителей, наших учителей и нашей страны».
Эта ежедневная процедура была принята по рекомендации Совета по образованию Штата, правительственного ведомства, созданного согласно Конституции Штата и наделённого Законодательным собранием штата Нью-Йорк широкими надзорными, исполнительными и распорядительными полномочиями в отношении системы государственного школьного образования. Молитва была составлена представителями этого ведомства и опубликована в рамках составленной ими «Программы морального и духовного образования в школах»; составители утверждали, что «по нашему мнению, с этими словами согласятся все мужчины и женщины доброй воли, и мы призываем их, помочь нам в осуществлении этой программы»…
Мы считаем, что Штат Нью-Йорк, используя систему государственного школьного образования для поощрения чтения молитвы, составленной членами «Совета по образованию», совершил действия, абсолютно несовместимые с запретом на установление религии со стороны государства. Очевидно, что нью-йоркская программа по ежедневному обращению за благословением Господа, как это явствует их текста, представляет собой религиозную деятельность. Это обращение является торжественным признанием божественной веры и просьбой о благословении Господнем. Природа подобных обращений всегда была религиозной, никто из ответчиков не отрицает этого, и данным судом это было чётко подтверждено…
Истцы также утверждают, что законы Штата, требующие или разрешающие использование этой молитвы должны быть отменены, как противоречащие положению о запрете на установление религии со стороны государства, поскольку эта молитва была составлена представителями правительства в рамках правительственной программы по поощрению религиозных верований. По этой причине, считают истцы, использование данной молитвы в системе государственного школьного образования является нарушением конституционного отделения религии от государства. Мы поддерживаем это утверждение, так как считаем, что конституционный запрет на законы, устанавливающие определенную религию, означает, по крайней мере, что в этой стране государство не должно ни для кого разрабатывать официальные молитвы, которые должны произноситься в рамках религиозных программ, проводимых в жизнь государством.
В истории, принуждение к произнесению составленных государством молитв в ходе различных религиозных служб и стала одной из причин, вынудившей многих из наших первых поселенцев покинуть Англию в поисках религиозной свободы в Америке. В «Сборнике общих молитв», составленном по распоряжению правительства и утверждённом актами парламента в 1548 и 1549 годах, было дано детальное описание форм и содержания молитв, а также других религиозных церемоний, проводившихся в финансируемой государством англиканской церкви…

Источник: 370 U.S. 421 (1962)

Старый 12.11.2007, 06:02   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 0:19) [snapback]92891[/snapback]</div>
Цитата:
Итак: вы согласны, что изменение государственной символики Азербайджана недопустимо?
[/b]
Дорогой ЮМ ваш вопрос - это и есть тот "момент истины" и "час быка", о котором так много писалось в книгах.

Если быть до конца искренним, то конечно же я против смены наших символов, но положа руку на сердце я должен признать, что я против этого, только лишь потому, что это МОИ СИМВОЛЫ :blush:

Мне пока не ясно как бы я себя вёл, если бы на знамени страны, гражданином которой я являюсь были бы чуждае мне символы - крест или тотем какого-нибудь не моего племени, скажем курдский орел?

А вопрос насчет наших символов может решится так:

а) покуда большинство населения будет считать, что эти символы следует оставить, как наше историческое наследие, а представители групп, которым эти сиволы чужды смогут терпеть эти сиволы как Ашер, то эти символы будут оставаться на нашем флаге и гербе.

Но если Ашер взбунтуется и большинство посчитает, что Ашер нам дороже старых символов, тогда они будут сменены на нейтральные, или на знамени нашем поместят и сивол Ашера (ожидается, что это будет SHLANG ).

б) Уровень демократии и прав человека в стране станет настолько высок, что Ашер в одиночку и уже без нашего согласия сможет добиться от Верховного Суда страны решения о том, чтобы чуждые ему символы были удалены.

Но до этого у нас пока очень далеко.

Старый 12.11.2007, 10:51   #46
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 5:02) [snapback]92934[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой ЮМ ваш вопрос - это и есть тот "момент истины" и "час быка", о котором так много писалось в книгах.

Если быть до конца искренним, то конечно же я против смены наших символов, но положа руку на сердце я должен признать, что я против этого, только лишь потому, что это МОИ СИМВОЛЫ :blush:

Мне пока не ясно как бы я себя вёл, если бы на знамени страны, гражданином которой я являюсь были бы чуждае мне символы - крест или тотем какого-нибудь не моего племени, скажем курдский орел?

А вопрос насчет наших символов может решится так:

а) покуда большинство населения будет считать, что эти символы следует оставить, как наше историческое наследие, а представители групп, которым эти сиволы чужды смогут терпеть эти сиволы как Ашер, то эти символы будут оставаться на нашем флаге и гербе.

Но если Ашер взбунтуется и большинство посчитает, что Ашер нам дороже старых символов, тогда они будут сменены на нейтральные, или на знамени нашем поместят и сивол Ашера (ожидается, что это будет SHLANG ).

б) Уровень демократии и прав человека в стране станет настолько высок, что Ашер в одиночку и уже без нашего согласия сможет добиться от Верховного Суда страны решения о том, чтобы чуждые ему символы были удалены.

Но до этого у нас пока очень далеко.
[/b]

Хикмет-муэллим, мы действительно подошли к «часу быка»,

Или точнее к кардинальным расхождениям в наших взглядах.

Дело в том, что я не верю в демократию. А когда такой человек, как я, то есть ученый, пишет не верю – означает считаю бездоказательным.

Единственно возможная демократия, которую можно осуществить – «демократия элит» и то, в пределах теории Грамши.

Постараюсь пояснить мою мысль. Основной постулат демократов состоит в том, что сувереном, то есть носителем власти в обществе они считают народ. Эта вредная мысль была впервые втиснута в головы миллионов людей во времена Французской Революции. Да, именно во времена Французской революции, ибо до этого, в период «свободных городов» средневековья или античной полисной демократии никто так не считал.

Что это означает в теории.

Сувереном являются:

1. «Сильные мира сего» - обладатели власти и богатства, цари, полководцы, президенты, шахи, финансовые магнаты, руководители корпораций, обладатели «фабрик, заводов и пароходов»;
2. «Средний класс» - «вайши» - то есть разного рода представители среднего и мелкого бизнеса и прочие автономные модули;
3. «Шудры с достатком» - иными словами, служащие государственного аппарата и корпораций, вкалывающие за месячную зряплату;
4. Те же самые «вайши», но уже «вайшотрановского» розлива – люди от сохи, крестьяне и близкие к земле кочевники.
5. «Чандалы» - асоциальные и выкинутые из этой схемы люди, нищие, попрошайки, громилы, которых еще не посадили/посадят и прочий неклассифицирумый сброд;
6. «Брахманы» - генераторы идей и смыслов, которые могут быть выходцамы из любых страт. В идеале, разумеется, но большинство из них тесно связаны с верхними прослойками или с «людьми вайшотран».
7. Все представители всех этносов, даже не государствообразующих, иными словами, суверен есть и азербайджанский тюрок и талыш, создающие материальные и моральные богатства страны.... и бездельник-дом, который купил себе мульк в Евлахе за калечение детей и профессиональное попрошайничество.

Также к суверену в философии либеральной демократии надо отнести:
1. Юношей и девушек, которые еще не достигли возраста, когда они могут голосовать за депутатов, но вполне способны проголосовать за демократию на заднем сиденье автомобиля вечерком;
2. Детей среднего и младшего детского возраста, которые уже нигде не голосуют, но тараща глаза, старательно делают то, что им внушают за столом и в школе умные большие тети и дяди.

Последний выверт из двух пунктов я привел шутейно, но увы, некоторые «демократы» в западном мире уже до такой степени заигрались, что всерьез рассуждают о праве ребенка семилетнего возраста подать в суд или не сообщать результаты теста на беременность родителям и прочее.

Теперь будем рассуждать логически. Хикмет-бей, совершенно ясно, что «сувереном», то есть носителем власти все представители всех страт быть не могут. Априори. Власть предполагает генерацию смыслов и их осуществление.

Вы следите за моей мыслью?

Возьмем знаменитое «свобода, равенство, братство». Лозунг сей не крестьянин французский выдумал, не рабочий и не аристократ. Абсолютно ясно, что автор идеи не представитель третьего сословия. Его не сгенерировали герцоги и графы, князья и короли. Авторы – порой довольно зловещая прослойка людей, именумых интеллигенцией, которых в древнем мире называли брахманами и жрецами. Они разработали эту идею. Впервые лозунг «экспроприируем экспроприаторов», «землю и женщин на бочку», «мы все братья и сестры» спустил со стапелей г-н Маздак (жрец, между прочим) в Иране после катастрофического правления шаханшаха Пероза, во времена циничного шаха Кавада (Губада) – потому я и называю всех «демократов» такого розлива «маздакитами».

Следите за моей мыслью. Я продолжаю.

Идеи, Хикмет-муэллим, как говориться, носятся в воздухе. Да, они носятся в воздухе, и если есть «заказчик» этой идеи, то есть тот, кому она выгодна – пойдет в массы «на ура». Во времена Французской революции, которая действительно заслуживает название Великой, этим клиентом оказалось «третье сословие» - буржуазия. Отбросив болтовню о «равенстве и братстве», скажем прямо и просто - мм нужно было буквально натравить простого человека на неугодную «клиенту» привилегированную страту, которая в тот момент имела реальную власть в стране – аристократию. А поскольку смена власти происходит комплексно и лежит в плоскости смысловой, то совершенно естественно «демократы от третьего сословия» разработали механизм террора и уничтожения всех инакомыслящих – гильотины. И конечно, при такой схеме бывает необходимо доказать, что Жанна Д’Арк – шлюха, ибо на тот момент религия была тесно связана с аристократическими ценностями.

Поехали дальше.

Но, видите ли, идеи можно разработать разные. Можно пустить дезу о том, что «народ должен управлять» (с) Робеспьер, а «...если народ недостоин, его тоже надо наказать, то есть уничтожить злых» (с) тоже он. При этом возможны любые эксцессы, ибо если «Демон Кратос» уже раз спущен с цепи и несет в себе жизнеотрицающие ценности и смыслы, он может совершенно закономерно вести к уничтожению целых империй – так случилось и с Сасанидским Ираном, где маздакитское движение привело к подрыву базы азатов, свободных людей, уменьшению царского дасткарта, и разрушению дасткартов аристократии – иными словами к медленному хаосу, который не смог остановить даже такая великая личность, как Ануширван Справедливый. Аналогично, идеи французских «свободных каменщиков» ввергли Францию в раздоры, гражданскую войну, бессмысленное истребление сотен тысяч трудолюбивых людей и привели в результате к власти тирана – ибо Наполеон, что ни говори, был тираном. Вся дальнейшая история Фрации – цепь революций и правления тиранов, агрессивной политики и бесславных поражений. Более того – пущенные на самотек, они спровоцировали чудовищные эксперименты, вроде большевицкого движения в России и подвигов Пол Пота в Камбодже (напоминаю вам, что этих идей Пол Пот наглотался во Франции).

Идем далее по логической цепочке.

Я уже попытался доказать, что существует прямая связь между генератором идей, смыслов и «заказчиком». Заказчик, то есть обладатель рычагов влияния на общество быть генератором идей в буквальном смысле не может, если общество не теократическое. Но могут ли быть заказчиками рабочие, крестьяне, немногочисленные национальные меньшинства (если только они не суть элемент «сетевых этносов») - в общем, страты общества, не обладающие достаточной энергией, для того, чтобы переломить ситуацию в одиночку.

Зато они идеальные исполнители – при соответствующей обработке превращаются в «солдат идей» собственно говоря, их в жизнь и претворяющих. Что они с этого имеют – вопрос риторический. Обычно все или 90% имеет обладатель рычагов – «сильные мира сего», а не обладатель имеет то, что всегда – кукиш. Простите за выражение, но это медицинский факт. И это еще идеaльный вариант. Если запущена крайне маздакитская идея – кукиш имеют уже все, ибо разрушается само общество.

Далее.

«Все животные равны, но некоторые равнее» (с) Наполеон, большой белый свинтус в притче Оруэлла «Скотный двор».

«Источником всех современных капиталов является преступление, которое нераскрыто, ибо чисто сработано» (с) Оноре де Бальзак.

Собственно говоря, жизнь общества – это жизнь по мифу – жизнеотрицательному или жизнеутверждающему. Дайте мне рычаги – иными словами, власть... и я смогу навязать людям самые странные, на первый взгляд, мифы. Единственное условие – хорошая манипуляционная база. Если у меня будут рычаги – могу провести законы о том, что столицу нужно перевести в Гянджу, азербайджанцев называть не азербайджанцами, а тюрками, алфавит принять рунический (вспомните, нам пять раз за столетие меняли алфавит), за употребление, допустим, русского назначить штраф в пятьсот манатов (известный финт шаха Пехлеви в Иране), школы русские – закрыть (что он (шах) и сделал, войдя в Тебриз в 1946 году), вместо них открыть сеть школ англоязычных (школы, школы... все начинается в модернистком государстве со школ...). Также могу принять закон (совершенно официальный, вы не подумайте) о том, что в Азербайджане всегда всюду и везде жили тюрки. А чтобы сделать процессы необратимыми, отдам приказ о физическом уничтожении всех источников противоречащих данному мифу - сожжение всех книг, уничтожение всех памятников архитектуры, разрушение всех архивных данных... Чтобы усилить действие мифа, можно создать специальную службу, которая будет скупать и уничтожать источники по всему миру а несогласных подкупать или пускать в расход выстрелом в затылок – фантазия в этой области поистине беспредельна, важно ее грамотное осуществление (приглядитесь к армянам).

Также можно принять закон об «оскорблении величества» - иными словами, очень жестоком наказании для всех, кто пытается разработать новый миф.

И народ будет голосовать за. Всегда - за. На то он и народ, чтобы слушать жрецов.

Через пятьдесят лет он будет считать себя тюркским, тюркскее некуда, «до упора» :-) и происходящим по прямой линии от синих тюрок Бильге-хагана. Вместе со всеми татами и лезгинами, ибо их уже больше не будет – деэтнизируются. Маленький мазочек – если будет экономическое процветание - то еще вдобавок, народ будет недоумевать, если кто-то начнет ему объяснять, что Азербайджан был часть Ирана, Российской империи и пр. (как выражается мерзавец Эльчин Гасанов). Он даже может дойти до того, что кока-колу придумали в Азербайджане (именно так считают японцы). Разумеется, все это будет ложь.

Согласен ли я с этой философией? Разумеется, она мне отвратительна, поскольку предполагает при создании новых смыслов полную аннигиляцию старых, плюс подавление свободомыслия. Но этот механизм крайне эффективен, Хикмет-бей, он давно и успешно используется всеми «саксессантами» (от слова саксесс - успех). И вы не сможете закрыть на это глаза, поверьте.

Для того, чтобы эта схема прошла, необязательно быть правым фактологически – просто нужно действовать грамотно, противников давить медленно и поодиночке, генерировать новые смыслы. и слова «демократия, права человека, равенство, братство» употреблять, как употребляют амеры «how are you?», в виде поклона вежливости, ни к чему не обязывающему. Если приглядитесь – увидите, что сильнейшие империи и этносы так именно и поступают. Англичане восприняли Французскую революцию как шутку дурного тона – и оказались в конечном результате правы, ибо она и была пошлой шуткой. Зато у них хватило ума привлечь к управлению империей туземную администрацию в Индии и других колониях – а вся из себя
«демократическая» Франция это упорно отказывалась делать. В результате англичане создали эффективную империи, а французы – хорошие духи :-)

Каждому - свое.

Демократии нет, не существует. Есть просто разные типы управления элит, основанные на мифотворчестве и манипуляционных технологиях.

Все иолучилось довольно сумбурно, но постараюсь затем развить свои тезисы.

Старый 12.11.2007, 11:29   #47
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 4:50) [snapback]92932[/snapback]</div>
Цитата:
Да. вы правы я ошибался - на флаге Британии три креста.

Но в остальном вы не правы

Битва за символы сегодня идет повсюду и она разгорается по мере росто образованности и осознания своего достоинства населения.

В США атеисты неоднократно поднимали вопрос насчет банкнот о лозунга Ин Год ви траст

И конечно азербайджанцам Грузии неприятно видеть кресты на новом Грузинском знамени и они этот вопрос обсуждают, у меня есть там знакомые, просто сегодня им не до этого.

В США большой шум наделал вопрос о ежедневной клятве флагу в школах - Свидетели Еговы отказывались клястся - говорили, что они могут клястса только Богу и пр., был большой шум...

[/b]
ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско... Но при чем вообще здесь Азербайджан? Какие символы у нас на законодательном уровне необщие приняты? Если Вы опять про цвета флага скажете, заранее напоминаю, что на законодательном уровне эти цвета никак не интерпретируются.

Старый 12.11.2007, 11:54   #48
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 10:29) [snapback]92956[/snapback]</div>
Цитата:
ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско... Но при чем вообще здесь Азербайджан? Какие символы у нас на законодательном уровне необщие приняты? Если Вы опять про цвета флага скажете, заранее напоминаю, что на законодательном уровне эти цвета никак не интерпретируются.
[/b]
Ошибаетесь, флаг Грузии – религиозный.

После прихода к власти Саакашвили, в стране был утверждён новый флаг, про который я и говорю.

Флаг представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами, одним центральным и четырьмя крестами по углам. До утверждения парламентом страны в январе 2004-го года года, флаг использовался Национальным движением Саакашвили. Этот флаг использовался ещё во времена царицы Тамар и царя Давида Строителя. Изображенные на флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Впервые был зафиксирован в 10 веке на гербе крестоносца Годфруа Буйонского, так как этой личности был присвоен титул защитника Гроба Господня.

С этого периода геральдический знак стал олицетворением Гроба Господня и Иерусалима.

Он известен под тремя названиями – герб Годфруа Буйонского, герб Иерусалима и Святой знак.

Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный - мужество, отвагу, справедливость и любовь.

Старый 12.11.2007, 12:28   #49
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ГРУППА МОЛОДЕЖИ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА

Вчера группа активистов ряда молодежных организаций провела акцию по случаю Дня национального флага.

Однако полиция пресекла уличный марш около 50 членов молодежной структуры Организации освобождения Карабаха, членов "Ени фикир" и "Демократической молодежи" перед станцией метро "28 Мая". Полиция оттеснила их за пределы площади Джафара Джаббарлы ("Туран"). При этом был задержан один из активистов - Руфат Ахмедзаде, которого доставили в полицию Насиминского района.
После этого активисты двинулись к станции метро "Бакы Совети", а оттуда на Приморский бульвар. Там молодые люди взобрались на парашютную вышку и водрузили флаг Азербайджана.
Напомним, что 9 ноября 1918 года был утвержден флаг Азербайджанской Демократической Республики, существовавшей с 1918 по 1920 год.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=26370

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:37   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 10:54) [snapback]92965[/snapback]</div>
Цитата:
Ошибаетесь, флаг Грузии – религиозный.

После прихода к власти Саакашвили, в стране был утверждён новый флаг, про который я и говорю.

Флаг представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами, одним центральным и четырьмя крестами по углам. До утверждения парламентом страны в январе 2004-го года года, флаг использовался Национальным движением Саакашвили. Этот флаг использовался ещё во времена царицы Тамар и царя Давида Строителя. Изображенные на флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Впервые был зафиксирован в 10 веке на гербе крестоносца Годфруа Буйонского, так как этой личности был присвоен титул защитника Гроба Господня.

С этого периода геральдический знак стал олицетворением Гроба Господня и Иерусалима.

Он известен под тремя названиями – герб Годфруа Буйонского, герб Иерусалима и Святой знак.

Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный - мужество, отвагу, справедливость и любовь.
[/b]
Почему "ошибаюсь"? Я ведь так и написал, что религиозная символика на флаге Грузии бросается в глаза. Но Вы раньше говорили о КРЕСТАХ на ГЕРБЕ, а это - другое...

Ответ