Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 00:41   #176
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.11.2007, 14:55) [snapback]91396[/snapback]</div>
Цитата:
------------------------------------------------------------------------------------------
Принцип “для всех” применительно к партиям – в корне неправилен. Партии не могут отражать мнения, склонности и пристрастия всех граждан. Если мы не говорим о партии наподобе КПСС. Они могут отражать предпочтения и интересы большинства или меньшинства , широких или менее широких слоев общества, исходя из различных “характеристик”. Партия- это всегда часть общества. Поэтому все те, кто не разделяет базовые, декларируемые отцами-основателями идеи Мусавата, а также кто не верит в грамотное и практическиое их осуществление могут свободно уйти в другие партии.
[/b]
Вы однако не ответили на мой вопрос

1. А не уточните ли понятие "здоровый национализм"?

2. кто состовляет у вас нацию - это тюрки, как говорит Р. Арифоглу или это все граждане страны как говорят либералы,

3. или, что например делать с исламскими ценностями - ведь в стране не все мусульмане, и не все верующие,

4. какой же ЗАКОН основанный на исламских ценностях принять (в парлаенте) чтобы он был для ВСЕХ?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:46   #177
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 16:57) [snapback]91471[/snapback]</div>
Цитата:
В "Мусавате" смешались 2 идеи: тюркчюлюг и демократия. Они не плохие и не противоречат друг другу, но рано или поздно партия распадется на тех, для которых важнее тюркчюлюг и тех, для кого важнее демократия.
[/b]
1. А вы, как талыш, смогли бы быть членом партии прововедующей Тюркчюлюк?

Если нет, то это уже не демократическая партия, ибо членом дем партии должны иметь возможность стать ВСЕ граждане страны не зависимо от их национальнотис, языка, релгии пола и возраста и пр.

2. Если есть партия проповедующая Тюркчюлюк

то, вероятно, скоро появиться и партии проповедующие Талышчылыг и Кюрдчюлюк и чем все это для страны закончиться?

Старый 07.11.2007, 00:55   #178
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.11.2007, 23:46) [snapback]91603[/snapback]</div>
Цитата:
1. А вы, как талыш, смогли бы быть членом партии прововедующей Тюркчюлюк?

Если нет, то это уже не демократическая партия, ибо членом дем партии должны иметь возможность стать ВСЕ граждане страны не зависимо от их национальнотис, языка, релгии пола и возраста и пр.

2. Если есть партия проповедующая Тюркчюлюк

то, вероятно, скоро появиться и партии проповедующие Талышчылыг и Кюрдчюлюк и чем все это для страны закончиться?
[/b]
То есть Мусават - не демократическая партия, согласно своей программе... Или Арифоглу исказил положения Программы... Можно пояснить, а то непонятно?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 01:01   #179
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А вы, как талыш, смогли бы быть членом партии прововедующей Тюркчюлюк?[/b]
Нет.
Цитата:
Если нет, то это уже не демократическая партия, ибо членом дем партии должны иметь возможность стать ВСЕ граждане страны не зависимо от их национальнотис, языка, релгии пола и возраста и пр.[/b]
Согласен
Цитата:
Если есть партия проповедующая Тюркчюлюк
то, вероятно, скоро появиться и партии проповедующие Талышчылыг и Кюрдчюлюк и чем все это для страны закончиться?[/b]
Согласен

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 01:36   #180
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 23:55) [snapback]91608[/snapback]</div>
Цитата:
То есть Мусават - не демократическая партия, согласно своей программе... Или Арифоглу исказил положения Программы... Можно пояснить, а то непонятно?
[/b]
Можно и пояснить, если вы искренни хотите разобраться.

Дело тут в амбивалентности терминов составляющих первые продекларированные принципы Мусават и Азербайджанской нации как таковой.

Тюркчюлюк, Исламчилыг, Демократия, возведенные в лозунг на рубеже веков такими отцами нации как Али-бей Гусейнзаде (эта триада принадлежит ему) Ахмед-бей Агаев, М.Э. Расулзаде и пропогандировавшаяся всеми аз-ми интеллигентами и аристократами, конечно же в те времена несли другой смысл.

Суть принципов Тюркчюлюк и Исламчилыг (с демократией - понятно) была антиколониальной, они были направлены против ассимиляторской политики царской России (а затем и большевиков), которая дискриминировала мусульман и пыталась заставить забыть наше население о его тюркских корнях. Эта триада была предложена как формула для идентичности для угнетаемого и ассимилируемого в России меньшинства. То есть эта формула была инструментом борьбы угнетаемого мусульманского и тюркского меньшинства в огромной Российской империи.

А если сегодня в условиях независимой и многонациональной Азебайджанской Республики продолжать педалировать эти принципы, то появяться проблем, о которых я выше говорил, не ясно, что делать с этими принципами лезгину или украинцу - гражданину Аз-на.

Эти принциппы есть на нашем знамени, но мы должны относиться к ним лишь как к историческому наследию нашей борьбы на независимость.

Ведь если посмотреть, например, на британский Юнион Джек (чуть не написал Юнион Шланг) то там мы увидим, что британский крест покрывает шотландский, а ирландского символа - вообще нет. Таже проблема. И таких в мире много. Как чувствуют себя татары, глядя на двуглавого орла на гербе РФ? Очевидно, без большой симпатии. Но такова история, надо смириться с этими символами.

Но они ни в коем случае НЕ ДОЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, которое бы отдавала предпочтение тюркам или мусульманам в нашей стране и русским в РФ.

К этим символам нужно относиться терпимо, но вводить их в законодательство или делать их них основу для партийной программы я считаю недемократичным.

Таким образом, сегодня Мусвавт пытается избавиться от амбивалентности терминов, составляющих его идеологию.

Вот о чем сыр-бор.

Старый 07.11.2007, 01:48   #181
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 0:36) [snapback]91630[/snapback]</div>
Цитата:
Можно и пояснить, если вы искренни хотите разобраться.

Дело тут в амбивалентности терминов составляющих первые продекларированные принципы Мусават и Азербайджанской нации как таковой.

Тюркчюлюк, Исламчилыг, Демократия, возведенные в лозунг на рубеже веков такими отцами нации как Али-бей Гусейнзаде (эта триада принадлежит ему) Ахмед-бей Агаев, М.Э. Расулзаде и пропогандировавшаяся всеми аз-ми интеллигентами и аристократами, конечно же в те времена несли другой смысл.

Суть принципов Тюркчюлюк и Исламчилыг (с демократией - понятно) была антиколониальной, они были направлены против ассимиляторской политики царской России (а затем и большевиков), которая дискриминировала мусульман и пыталась заставить забыть наше население о его тюркских корнях. Эта триада была предложена как формула для идентичности для угнетаемого и ассимилируемого в России меньшинства. То есть эта формула была инструментом борьбы угнетаемого мусульманского и тюркского меньшинства в огромной Российской империи.

А если сегодня в условиях независимой и многонациональной Азебайджанской Республики продолжать педалировать эти принципы, то появяться проблем, о которых я выше говорил, не ясно, что делать с этими принципами лезгину или украинцу - гражданину Аз-на.

Эти принциппы есть на нашем знамени, но мы должны относиться к ним лишь как к историческому наследию нашей борьбы на независимость.

Ведь если посмотреть, например, на британский Юнион Джек (чуть не написал Юнион Шланг) то там мы увидим, что британский крест покрывает шотландский, а ирландского символа - вообще нет. Таже проблема. И таких в мире много. Как чувствуют себя татары, глядя на двуглавого орла на гербе РФ? Очевидно, без большой симпатии. Но такова история, надо смириться с этими символами.

Но они ни в коем случае НЕ ДОЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, которое бы отдавала предпочтение тюркам или мусульманам в нашей стране и русским в РФ.

К этим символам нужно относиться терпимо, но вводить их в законодательство или делать их них основу для партийной программы я считаю недемократичным.

Таким образом, сегодня Мусвавт пытается избавиться от амбивалентности терминов, составляющих его идеологию.

Вот о чем сыр-бор.
[/b]
А в начале 90-х это не было ясно? И потом еще 15 лет... А теперь, получается, что часть членов партии, притом довольно заметных, вступая в партию, относилась к ее программе как к потерявшему актуальность историческому наследию. Ну, к некоторым ее принципам... Это странно как-то. А орел - это просто птица. Не русская, не татарская... Орел у многих государств на гербе. Он в Россию из Византии пришел, а туда - из Рима, вероятно...

Старый 07.11.2007, 02:09   #182
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гардаш, гурбан сене, если даже это так, ну что мы теряем? Ведь, Иса Гамбар, по любому не станет президентом в 2008-м году, а почему не проверит что-то новое, может поможет? Что теряем то?[/b]
в зависимости от действий Лалы ханум как единого кандидата можем потерять очень даже многое

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 02:25   #183
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 0:48) [snapback]91633[/snapback]</div>
Цитата:
А в начале 90-х это не было ясно? И потом еще 15 лет... А теперь, получается, что часть членов партии, притом довольно заметных, вступая в партию, относилась к ее программе как к потерявшему актуальность историческому наследию. Ну, к некоторым ее принципам... Это странно как-то. А орел - это просто птица. Не русская, не татарская... Орел у многих государств на гербе. Он в Россию из Византии пришел, а туда - из Рима, вероятно...
[/b]
Что бы яснее представить о чем я тут писал. вы вот проверьте себя:

Ведь вы уже с 1991 живете под знаменем Мусавата.

Вас там синий цвет не раздаржает?

Задумывались ли вы тогда что на знамене есть тюркский цвет и нет ничего лезгинского?

Вышеупомянутая дискуссия и переосмысление идет не только в Мусават она важна для всех граждан страны и она идет везде

Старый 07.11.2007, 02:30   #184
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.11.2007, 20:55) [snapback]90967[/snapback]</div>
Цитата:
Вряд ли кто-то снова будет голосовать за Лалу после того, как она кинула всех своих избирателей. Многие ей этого не простят.
[/b]
+1

Я - точно за нее уже голосовать не буду. Один раз уже проголосовал...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 02:48   #185
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 1:25) [snapback]91645[/snapback]</div>
Цитата:
Что бы яснее представить о чем я тут писал. вы вот проверьте себя:

Ведь вы уже с 1991 живете под знаменем Мусавата.

Вас там синий цвет не раздаржает?

Задумывались ли вы тогда что на знамене есть тюркский цвет и нет ничего лезгинского?

Вышеупомянутая дискуссия и переосмысление идет не только в Мусават она важна для всех граждан страны и она идет везде
[/b]
Да нет, не раздражает. Он и на флаге Франции присутствует, и много на каких. У Туркменистана, Киргизии и у Турции, наоборот, синего цвета нет. . Так что это очень условно тюркский цвет. В любом случае, в Азербайджане много этносов, и если каждому присвоить какой-то цвет, и отразить его на флаге, флаг получится очень оригинальный... Но это совсем не ответ на мой вопрос...

Старый 07.11.2007, 02:57   #186
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот: http://tr.wikipedia.org/wiki/Türkiye_Bayrağı

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 03:19   #187
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 1:48) [snapback]91649[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет, не раздражает. Он и на флаге Франции присутствует, и много на каких. У Туркменистана, Киргизии и у Турции, наоборот, синего цвета нет. . Так что это очень условно тюркский цвет. В любом случае, в Азербайджане много этносов, и если каждому присвоить какой-то цвет, и отразить его на флаге, флаг получится очень оригинальный... Но это совсем не ответ на мой вопрос...
[/b]
А по моему - это ответ на ваш вопрос

Ведь, как вы пишете, вы не задумывались об тюркском цвете на знамени - или вам всё равно. Но с другими это не так.

Так и многие в стране и мире не задумывались о подобных символах. А теперь вот задумались и заговорили все хором.

А посмотрите ка на банкноты Евро. Что там изображено?

Там СПЕЦИАЛЬНО изображены архитектурные произведения, КОТОРЫХ НЕТ В ПРИРОДЕ. Это сделано, чтобы никого не обижать и. как вы пишете, из невозможности поместить на банкноте символы всех стран Еврозоны.

Очевидно, что схожую пробюлему испытывают и в Европе.

Старый 07.11.2007, 09:46   #188
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.11.2007, 1:09) [snapback]91641[/snapback]</div>
Цитата:
в зависимости от действий Лалы ханум как единого кандидата можем потерять очень даже многое
[/b]
Если Лала ханум откажется участвовать в президентских выборах, а оппозиционные партии не предложат ей быть единым кандидатом, то действительно можем многое потерять.

Я так поняла, что вы в принципе не против единого кандидата, но кандидатура в единого кандидата Лалы ханум вас не устраивает. Конечно, вам бы хотелось видеть в этой роли Иса Ганбара. Мне лично все равно, пожалуйста , но если Иса Ганбар уже не может сплотить воедино масаватистов, то как он может объединить всех оппозиционеров?

А не объединившись участье оппозиции на выборах, это лишний раз поставить себя в дурацкое и унизительное положение.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 10:48   #189
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 2:19) [snapback]91656[/snapback]</div>
Цитата:
А по моему - это ответ на ваш вопрос

Ведь, как вы пишете, вы не задумывались об тюркском цвете на знамени - или вам всё равно. Но с другими это не так.

Так и многие в стране и мире не задумывались о подобных символах. А теперь вот задумались и заговорили все хором.

А посмотрите ка на банкноты Евро. Что там изображено?

Там СПЕЦИАЛЬНО изображены архитектурные произведения, КОТОРЫХ НЕТ В ПРИРОДЕ. Это сделано, чтобы никого не обижать и. как вы пишете, из невозможности поместить на банкноте символы всех стран Еврозоны.

Очевидно, что схожую пробюлему испытывают и в Европе.
[/b]
Вы что, действительно считаете, что какие-то цвета ассоциируются с какими-то этносами (я не о цвете кожи) или религиями? То, что это кто-то сказал, дела не меняет. А с архитектурными произведениями - дело другое. Они прочно со страной ассоциируются.

Старый 07.11.2007, 12:37   #190
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

госп. Хикмету Гаджи-заде

Здоровый национализм в моем понимании – это признание того, что формообразующей и доминантной составляю щей азербайджанской нации являются тюрки. Точкой отчета государственности (фундаментом) является констатация именно этого постулата, если конечно мы говорим о некой преемственности. Именно под идеями (тюркчюлюк, исламчылыг- духовные ценности) с сочетанием демократического правления задумывалось наша государственность. Конечно это отнюдь не означает ущемление каких-либо прав народов, проживающих на территории. На то и проект построения правового государства и демократических институтов.
Все кто с этим несогласен, может вступать в другие партии или создавать собственные и добиваться поддержки большинства общества. Вести честную игру, а не пытаться “шельмовать”, деконструировать имеющееся. Хотя понимаю – наверное деконструкция, разрушение и подрыв всяческой преемственности, ценностей и традиций есть одно из основных положений либерализма как идеологии (скорее даже как “вероучения”) с его задачей некоего навязывания и выпячивания мнений меньшинства большинству и лишения народов какой-то цементирующей идеи и самоидентификации.

Вот вспомнил – у Расула Гулиева есть партия вроде – Партия открытого общества Почему бы в нее не вступить ?

Как бы то ни было - у нас во дворе есть двое ярых сторонников Мусавата. Как-нибудь расскажу им о новых веяниях в их любимой партии – вступлении в организацию, симпатизирующим курдским сепаратистам и педерастическим бракам. “В штабе - измена !” (к/ф “ Хождение по мукам”)

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:21   #191
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:37) [snapback]91703[/snapback]</div>
Цитата:
госп. Хикмету Гаджи-заде

Здоровый национализм в моем понимании – это признание того, что формообразующей и доминантной составляю щей азербайджанской нации являются тюрки. Точкой отчета государственности (фундаментом) является констатация именно этого постулата, если конечно мы говорим о некой преемственности. Именно под идеями (тюркчюлюк, исламчылыг- духовные ценности) с сочетанием демократического правления задумывалось наша государственность. Конечно это отнюдь не означает ущемление каких-либо прав народов, проживающих на территории. На то и проект построения правового государства и демократических институтов.
Все кто с этим несогласен, может вступать в другие партии или создавать собственные и добиваться поддержки большинства общества. Вести честную игру, а не пытаться “шельмовать”, деконструировать имеющееся. Хотя понимаю – наверное деконструкция, разрушение и подрыв всяческой преемственности, ценностей и традиций есть одно из основных положений либерализма как идеологии (скорее даже как “вероучения”) с его задачей некоего навязывания и выпячивания мнений меньшинства большинству и лишения народов какой-то цементирующей идеи и самоидентификации.

Вот вспомнил – у Расула Гулиева есть партия вроде – Партия открытого общества Почему бы в нее не вступить ?

Как бы то ни было - у нас во дворе есть двое ярых сторонников Мусавата. Как-нибудь расскажу им о новых веяниях в их любимой партии – вступлении в организацию, симпатизирующим курдским сепаратистам и педерастическим бракам. “В штабе - измена !” (к/ф “ Хождение по мукам”)
[/b]
1. Так вести дискуссию некорректоно, вы, бей, однако не ответили на мой вопрос - как в законодательных актах должно отразиться то. что вы считате тюрков госудраствообразующей нацией. Что в жизни конкретно следует из этого вашего принципа? Может ли курд быть президентом страны?

Далее вы повторяете измышления, которые выдумали мои оппоненты в Мусавате, это не делает ва чести:

2. Либеральный Союз в который вступил Мусават никогда не принимал заявления в поддрежку курдского сепаратизма и однополых браков. Но им были приняты заявления с призывом ПРЕДОСТАВИТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ МЕНЬШИНСТВАМ ПРАВО НА СОХРАНЕНИЕ ИХ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ - ИХ ИДЕНТИЧНОСТИ. А такие заявление прняли уже давно ВСЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ ПАРТИЙ и ВСЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ МИРА. и это требование уже зафиксированов нашей конституции.

Было также Либеральным союзом принято заявление о том, чтобы не нарушать человечекие права гомосексуалистов. И такие заявления приняты ВСЕМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ СОЮЗАМИ ПАРТИЙ и ВСЕМИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ МИРА. И это положение также с середины 1990-х зафиксировано в нашем законодательстве. То есть статья о преследовании за гомосексуализм была извелечена из нашего уголовного кодекса.

Пожалуста ответте на мои вопросы, потом поговорим.

(Надеюсь, в спокойном тоне).

Старый 07.11.2007, 15:28   #192
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:37) [snapback]91703[/snapback]</div>
Цитата:
госп. Хикмету Гаджи-заде

Здоровый национализм в моем понимании – это признание того, что формообразующей и доминантной составляю щей азербайджанской нации являются тюрки. Точкой отчета государственности (фундаментом) является констатация именно этого постулата, если конечно мы говорим о некой преемственности. Именно под идеями (тюркчюлюк, исламчылыг- духовные ценности) с сочетанием демократического правления задумывалось наша государственность. [/b]
Как это не странно. но согласно международному праву Азербайджанская государственность опирается не на задуманные и указанные вами принципы

А НА РЕФЕРЕНДУМ НАСЕЛЕНИЯ О НЕЗАИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Именно этот референдум в котором на равных началах участвовали как тюрки так и другие этносы страны и дал лигитимность нашему государству.

И этот факт не дает июркам никаких преференций ни юрибических ни моральных.

"В этом референдуме все этносы равны"

Такого международное право.

Старый 07.11.2007, 15:34   #193
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 9:48) [snapback]91682[/snapback]</div>
Цитата:
Вы что, действительно считаете, что какие-то цвета ассоциируются с какими-то этносами (я не о цвете кожи) или религиями? То, что это кто-то сказал, дела не меняет. А с архитектурными произведениями - дело другое. Они прочно со страной ассоциируются.
[/b]
Не то, что я так считаю, но это факт, что синий цвет нашего знамени - это тюркчюлюк. Тут не стоит шлангом прикидываться ато мы так и не дойдем до конца дискуссии.

Есть тут даже на форуме люди, которые упирают на этот цвет нашего знамени.

вот вам цитата от Тюрку Кеттолы

Цитата:
Здоровый национализм в моем понимании – это признание того, что формообразующей и доминантной составляю щей азербайджанской нации являются тюрки. Точкой отчета государственности (фундаментом) является констатация именно этого постулата, [/b]
Как вы к этому относитесь - согласны с таким "формообразованием"?

Либералы же выступают за другое "формообразование" -

"Азербайджанская республика получила свой гом. суверенитет от ВСЕНАРОДНОГО референдума о независимости, на котором равноправно участвовали все этнические группы страны и они должны пользоваться равными правами и достоинстувом на этой земле.

Ответте пожалуста - Вам какое формообразование ближе?

(Только пожалуйста ответьте серьезно - без Шлангования).

Старый 07.11.2007, 15:57   #194
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Президентом страны может быть человек любой национальности, которого выберут избиратели и которым будет по душе “ его программа и его идеи”. Но причем тут партия Мусават ? Ее идеи были понятны и провозглашены. Это наверное единственная партия в современном Азербайджане которая претендует на историю, на свои традиции и преемственность. Зачем же разрушать основы ? Сдайте “торговую марку” и создавайте новую партию. Или вступайте в партию Р.Гулиева или еще какую-нибудь.

Измышления оппонентов в Мусавате – это к ним. Значит и внутри не все однозначно.

Право на сохранение языка и культуры.

А кто против этого возражает ? Зачем же создавать оппонентов и бороться с ними ? Честнее надо быть, без “шельмования”.

И вообще, зачем надо вступать в Либеральный союз, если многие вещи и так признаны как Вы утверждаете “ всеми демократическими партиями мира ? “.

Насчет юридических преференций. Конечно же все граждане равны перед законом. Несмотря ни на этнические, ни на религиозные , ни на расовые различия. А что Мусават до вступления в Либеральный союз утверждал обратное ?

Ответьте пожалуйста – почему не уйти в партию Р.Гулиева ? (к примеру).

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 16:09   #195
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 14:34) [snapback]91765[/snapback]</div>
Цитата:
Не то, что я так считаю, но это факт, что синий цвет нашего знамени - это тюркчюлюк. Тут не стоит шлангом прикидываться ато мы так и не дойдем до конца дискуссии.

Есть тут даже на форуме люди, которые упирают на этот цвет нашего знамени.

вот вам цитата от Тюрку Кеттолы

Как вы к этому относитесь - согласны с таким "формообразованием"?

Либералы же выступают за другое "формообразование" -

"Азербайджанская республика получила свой гом. суверенитет от ВСЕНАРОДНОГО референдума о независимости, на котором равноправно участвовали все этнические группы страны и они должны пользоваться равными правами и достоинстувом на этой земле.

Ответте пожалуста - Вам какое формообразование ближе?

(Только пожалуйста ответьте серьезно - без Шлангования).
[/b]
Насчет цвета - не соглашусь. Может, первые мусаватисты и пытались связать синий цвет, точнее, голубой, с тюрками, но оттого тюрков с голубым цветом мир ассоциировать не стал, и ни с каким цветом. И другие народы ни с какими цветами не ассоциируют. И вообще тюрки редко что голубое или синее предпочитают. И к тому же в азербайджанском языке от названия этого цвета происходит то, что в русском языке - "зелень", ну, которую на стол подают, и это совсем не цвет той полосы на флаге, скорее, другой полосы... В английском - тоже...

Насчет формообразования... Во-первых, он дал определение национализма... Мое определение отличалось бы, но и его имеет право на жизнь. Хотя, конечно, к укреплению государства не ведет. Но и не будет серьезным фактором распада, поскольку на деле мало кому это интересно - что такое "национализм". В основном на форумах и на диванах оппозиционных партий... Тюрки - это большой этнос, который в истории очень заметен, но сегодня это множество народов, очень разных, зачастую не имеющих никаких связей и общности своей на деле не ощущающих. Ну, как славяне, например. Так что тюрки "вообще" в этом определении не могут быть, по-моему. следовательно, определение надо исправить, а потом уже обсуждать. Ну, какие конкретно тюрки имеются в виду.

Старый 08.11.2007, 02:21   #196
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 15:09) [snapback]91785[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет цвета - не соглашусь. Может, первые мусаватисты и пытались связать синий цвет, точнее, голубой, с тюрками, но оттого тюрков с голубым цветом мир ассоциировать не стал, и ни с каким цветом. И другие народы ни с какими цветами не ассоциируют. И вообще тюрки редко что голубое или синее предпочитают. И к тому же в азербайджанском языке от названия этого цвета происходит то, что в русском языке - "зелень", ну, которую на стол подают, и это совсем не цвет той полосы на флаге, скорее, другой полосы... В английском - тоже...

Насчет формообразования... Во-первых, он дал определение национализма... Мое определение отличалось бы, но и его имеет право на жизнь. Хотя, конечно, к укреплению государства не ведет. Но и не будет серьезным фактором распада, поскольку на деле мало кому это интересно - что такое "национализм". В основном на форумах и на диванах оппозиционных партий... Тюрки - это большой этнос, который в истории очень заметен, но сегодня это множество народов, очень разных, зачастую не имеющих никаких связей и общности своей на деле не ощущающих. Ну, как славяне, например. Так что тюрки "вообще" в этом определении не могут быть, по-моему. следовательно, определение надо исправить, а потом уже обсуждать. Ну, какие конкретно тюрки имеются в виду.
[/b]
кончайте шлангавать

Старый 08.11.2007, 02:28   #197
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2007, 8:46) [snapback]91673[/snapback]</div>
Цитата:
но если Иса Ганбар уже не может сплотить воедино мусаватистов, то как он может объединить всех оппозиционеров?

[/b]
к сожалению, не могу вести сравнение с партией Лала ханум из за элементарного отсутствия таковой

Старый 08.11.2007, 02:30   #198
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 1:21) [snapback]91935[/snapback]</div>
Цитата:
кончайте шлангавать
[/b]
Больше сказать нечего? Или у Вас есть доказательства, что тюрки любят синий цвет? Или что синий цвет - тюркский? Или что каждому народу свой цвет прописан? Или у нас это насчет флага в Конституции АР прописано? Или в Законе о Флаге? Фантазии Расулзаде и Гамбара не приводите, пожалуйста. Разберитесь там внутри себя, в своей Программе, и не лейте воду на непонятную мельницу.

Старый 08.11.2007, 02:36   #199
Местный

Мои фотоальбомы

usher

это общеизвестный факт, что цвета азербайджанского флага отражают идею о "тюркчулук, муасирлик и исламчылыг".
Этого почти каждый школьник знает. какие еще вам нужны доказательства?

Старый 08.11.2007, 02:41   #200
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 1:30) [snapback]91939[/snapback]</div>
Цитата:
Больше сказать нечего? Или у Вас есть доказательства, что тюрки любят синий цвет? Или что синий цвет - тюркский? Или что каждому народу свой цвет прописан? Или у нас это насчет флага в Конституции АР прописано? Или в Законе о Флаге? Фантазии Расулзаде и Гамбара не приводите, пожалуйста. Разберитесь там внутри себя, в своей Программе, и не лейте воду на непонятную мельницу.
[/b]
Я просто поражаюсь вам

коню известно, что синий цвет нашего знамени обозначает тюркизм

что вы тут спорите?

Я такого уникального джигала еще не встречал

коню также ясно что зеденый цвет нашего знамени обозначает ислам

вы будете с этим спорить?

Вот я спрашиваю, не возникает ли у вас тут раздражение по поводу тюркизма. а у неверующих людей по поводу исламизма на нашем общем знамени.

Это знамя поднял Мамед-Эмин. Потом его запретили. Потом его поднял Эльчибей и Иса Гамбар. Вы будете с этим спорить?

(Вспомнил) Не пора ли переползать на сторону народа (то быть искреннее).

Ответ