Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 00:05   #301
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 14:37) [snapback]93039[/snapback]</div>
Цитата:
она использует относительно успешно ресурсы стран СНГ по бросовой цене и в своих интересах. Иногда ей не удается добиться желаемого, как в случае с Азербайджаном, но в целом она в плюсе...
[/b]
Согласен. Но став независимыми формально, республики лишь постепенно осваиваются как самостоятельные государства с собственными интересами. И с каждым днем все народы становятся сами себе хозяевами. С каждым годом этот плюс все меньше и меньше. Я, честно говоря, не совсем сторонник абсолютного ухода России с территории бывщего СССР, но Россия не хочет присутствовать здесь иначе как хозяин всего и вся. А этот поезд уже ушел. К сожалению в России этого не хотят понимать.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 01:55   #302
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 12.11.2007, 10:59) [snapback]92967[/snapback]</div>
Цитата:
вы правы.
но знаете ли, мы хотим провести митинги, а власти хотят запретить.
в этой неравной борьбе преимущество не на нашей стороне. Хочешь не хочешь приходится ждать у моря погоды, т.е. активизации масс.
[/b]

Ну или же неумение активизировать массы, ведь для этого надо суметь еще завоевать доверие народа, хотя оно где-то и было, но пропало, а виной надо подумать что стало.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 02:37   #303
Местный

Вес репутации: 13
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 12.11.2007, 1:14) [snapback]92906[/snapback]</div>
Цитата:
несколько тысяч человек (большинство из них были мусаватистами) вышедших на улицы 16 октября еще не народ.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 12.11.2007, 2:33) [snapback]92921[/snapback]</div>
Цитата:
Мусават провел 3 или 4 митинга в знак протеста подорожания цен.
[/b]
Ну какой же вы убежденный мусаватист (да еще с ником таким же), если даже не знаете, сколько митингов провела ваша партия? И что это за митинги, если об этом никто не помнит?! А где ваши десятки тысяч сторонников? Дома сидят, боятся? А когда выступали против СССР, что, тогда менее страшно было?! Просто сейчас у вашей партии, да и у всей оппозиции, нет той поддержки. А ведь за вас горой стояли. Помните, как Эхтибару Мамедову за несколько дней собрали миллион подписей в поддержку? В условиях чрезвычайного положения, между прочим! А помните, как АНС показало трясущегося от страха того же Эхтибара Мамедова, который бежал во время разгона митинга к машине со своими охранниками, спасаясь от полицейских дубинок? А помните, как ваш башкан говорил, что 20 января ночью он сидел дома и пил чай (!), как вдруг слышит - танки? А помните, кто выписал ордер на арест Эльчибея? Ваш Ихтияр Ширинов, который потом даже не извинился, не попросил прощения, а утанмаз-утанмаз образовал свою партию.

Если ваши руководители позабыли или не хотят вспоминать об этом, то миллят, похоже, помнит и отказывает им в доверии.

И что это за оппозиция, которая никак не может договориться о едином лидере?!
Получается, что их же не власть во имя народа волнует, а власть для себя лично!

Не догадываетесь, почему ваши лидеры не желают провести с помощью хотя бы того же Гэллапа или Янкелович опрос общественного мнения, чтобы выявить лидера среди оппозиции? Потому что, будет ясно, что НИКТО из них не пользуется популярностью.

И если Мусават, как вы говорите, будет дожидаться активизации народа, то какая же это партия? Это просто кучка бизнесменов от политики, которая попытается вскочить на поезд, так сказаоь, примазаться к общему делу.

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 02:42   #304
Местный

Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.11.2007, 0:55) [snapback]93172[/snapback]</div>
Цитата:
Ну или же неумение активизировать массы, ведь для этого надо суметь еще завоевать доверие народа, хотя оно где-то и было, но пропало, а виной надо подумать что стало.
[/b]
подумать, конечно, не помешает.
ошибки были, их невозможно отрицать. Но, не наши ошибки были решающими.
видите, как США реагирует на события в Пакистане и Грузии?

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 02:49   #305
Местный

Мои фотоальбомы

Мусаватист, ответте пожалуйста на вопрсы Малевича и поверьте он мне вовсе не показался ИГТИДАРЧЫ, а просто еще один из народа, которому надоели лживые и трусливые ЛИДЕРЫ.

Старый 13.11.2007, 02:51   #306
Местный

Мои фотоальбомы

Просто может такие лжелидеры в руку правительству?
Вы можете мне объяснить?

Старый 13.11.2007, 03:05   #307
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.11.2007, 1:49) [snapback]93188[/snapback]</div>
Цитата:
Мусаватист, ответте пожалуйста на вопрсы Малевича и поверьте он мне вовсе не показался ИГТИДАРЧЫ, а просто еще один из народа, которому надоели лживые и трусливые ЛИДЕРЫ.
[/b]
завтра отвечу. извините, но у меня завтра ранним утром занятие, надо выспаться.
только отвечу на ваш "еще один из народа". Многие, и вы не исключение, рассуждаете и пишете так, будто оппозиционеры с дня рождения являются таковыми и именно им предначертана борьба с этим режимом. На самом деле мы такие же "еще один из народа" как и вы. Но отличаемся тем, что пытаемся что то сделать (может быть не совсем удачно, но пытаемся), а не сидим дома и не констатируем неудачи оппозиции. Разве я не мог остаться безпартийным и иронизировать над оппозицией? И уверяю вас мог бы это сделать гораздо лучше чем Малевич или Ашер. Но мы посчитали своим долгом сопротивляться этим безобразиям. В 2003г. я был несколько раз арестован, после выборов уволен с работы. Запросто мог бы эмигрировать и жить как нормальный человек в Норвегии, например. Но я посчитал это дезертирством, внушил себе, что не имею право уезжать, когда народу так плохо.
поверьте мне, критиковать и давать советы самое легкое в этой жизни. Самое трудное самому что то предпринять.

Спокойной ночи.

Старый 13.11.2007, 03:16   #308
Местный

Мои фотоальбомы

Нет Мусаватист, вы или не понимаете меня или же просто не хотите понять, дело не в вас, а в лидере, не вас долждны были арестовывать, а вашего лидера, не одного Игбала Агазаде, что бы потом он покаялся, а всех впереди идущих, так и завоевывается доверие!
и Вам спокйной ночи!

Старый 13.11.2007, 03:22   #309
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мусаватист, какова политика Мусавата в отношении прав нацменьшинств?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 11:24   #310
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.11.2007, 2:05) [snapback]93202[/snapback]</div>
Цитата:
Разве я не мог остаться безпартийным и иронизировать над оппозицией? И уверяю вас мог бы это сделать гораздо лучше чем Малевич или Ашер. [/b]
Абсолютно бездоказательное утверждение.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 12:01   #311
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 2:22) [snapback]93207[/snapback]</div>
Цитата:
мусаватист, какова политика Мусавата в отношении прав нацменьшинств?
[/b]
Вероятно, они прояснят это на следующих этапах борьбы идей в Мусавате...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 12:28   #312
Местный

Вес репутации: 13
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.11.2007, 1:42) [snapback]93184[/snapback]</div>
Цитата:
ошибки были, их невозможно отрицать. Но, не наши ошибки были решающими.
видите, как США реагирует на события в Пакистане и Грузии?
[/b]
Ошибки? И вы все это называете просто ошибками? Да это полный провал, доказывающий политическую импотенцию оппозиции. А ваш жалкий лепет по поводу США? Америка помогала НФА, когда рушился советский режим? Куда и почему оппозиция подевала общенародную поддержку?
Это решающий вопрос, на который ваши лидеры не хотят даже себе ответить, потому что, правильный ответ требует адекватных действий: им нужно просто "застрелиться".

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.11.2007, 2:05) [snapback]93202[/snapback]</div>
Цитата:
Многие, и вы не исключение, рассуждаете и пишете так, будто оппозиционеры с дня рождения являются таковыми и именно им предначертана борьба с этим режимом. На самом деле мы такие же "еще один из народа" как и вы. Но отличаемся тем, что пытаемся что то сделать (может быть не совсем удачно, но пытаемся), а не сидим дома и не констатируем неудачи оппозиции.
[/b]
Речь не о вас, о тех рядовых членах партии, которым достается больше всего, которые "пашут", как лошади, а о ваши= лидерах, которые двано перестали быть общенародными. То они надеялись, что Г.Алиев - это ненадолго, то уверены, что "заграница нам поможет".... Что мешает Мусавату сделать ЭЛЕМЕНТАРНОЕ: создать интересную газету, которую будут читать ВСЕ, где не будет оскорблений, где спокойно и уважительно будут обсуждаться любые проблемы? Ответьте на один только этот элементарный вопрос! Денюшек нету? А газета Арифа Алиева, ведь на нее зарубежные ишверяны отвалили кучу денег, она даже должна была выходить два раза в день? И что, стала она очень популярной? Нет.

Ребята, а если вы (я не вас конкретно имею в виду) не можете сделать то, что вы обязаны сделать, если не можете ЭЛЕМЕНТАРНОГО, то ваши лидеры -- политические импотенты, озабоченные борьбой амбиций, вяссалам. Тюканы баглыйын, вя гайытын кяндинизя, эзизимлярим!

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 13:00   #313
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.11.2007, 11:28) [snapback]93276[/snapback]</div>
Цитата:

Что мешает Мусавату сделать ЭЛЕМЕНТАРНОЕ: создать интересную газету, которую будут читать ВСЕ, где не будет оскорблений, где спокойно и уважительно будут обсуждаться любые проблемы? !
[/b]
Все знают, что, мягко говоря, я не фанат партии Мусават, но адамын бир Аллахы олар да, инсан не гедер оз айыбына кор олмага бачармаз ахы?
В стране 8 журналистов в тюрьме, закрываются и уничтожаются газеты, а Вы говорите о том, что, почему нет нормальной газеты у партии?
А что означает, по-вашему, нормальная газета? "Халг Газети"? Те, кто с утра до ночи восхваляют Отца, Сына, и святую Нефть?
Разве ваш "Лидер Тв" мало оскорбляет лидеров оппозиции? Дык, почему же ваша власть, не хочет стать примером, не создает нормальные ТВ, Газеты и вообще СМИ, а?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 13:09   #314
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я очень равнодушно отношусь к Мусавату и его Башкану, тем более что и связей никогда с ними не имел и не собираюсь, но:

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.11.2007, 1:37) [snapback]93181[/snapback]</div>
Цитата:
Помните, как Эхтибару Мамедову за несколько дней собрали миллион подписей в поддержку? В условиях чрезвычайного положения, между прочим! А помните, как АНС показало трясущегося от страха того же Эхтибара Мамедова, который бежал во время разгона митинга к машине со своими охранниками, спасаясь от полицейских дубинок?
[/b]
Какое отношение Э.Мамедов имеет к Мусавату, кроме попыток очернения и клеветы?

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.11.2007, 1:37) [snapback]93181[/snapback]</div>
Цитата:
А помните, как ваш башкан говорил, что 20 января ночью он сидел дома и пил чай (!), как вдруг слышит - танки?
[/b]
Еще много людей, известных вам и мне, не лежали под танками..и что? В обязанности Башкана входит подвиг Матросова? Будьте объективны, чаепитие за просмотром телевизора примитивная клевета...

Цитата:
А помните, кто выписал ордер на арест Эльчибея? Ваш Ихтияр Ширинов, который потом даже не извинился, не попросил прощения, а утанмаз-утанмаз образовал свою партию.
[/b]
А члены Мусавата в парламенте мужественно отстаивали свои позиции перед новой главой под истерии йаповского большинства...

Цитата:
Если ваши руководители позабыли или не хотят вспоминать об этом, то миллят, похоже, помнит и отказывает им в доверии.
[/b]
Руководителям есть что вспомнить...И вы не удержались от соблазна говорить от имени миллята...

Цитата:
[/b]
А почему должен быть обязательно единый кандидат? это первое условие демократии или залог успеха? Почему люди с разными представлениями об устройстве государства должны непременно объединяться?
Власть для себя лично? Интересно, какие факты или аналитические выводы заставили вас придти к такому умозаключению?

Цитата:
Не догадываетесь, почему ваши лидеры не желают провести с помощью хотя бы того же Гэллапа или Янкелович опрос общественного мнения, чтобы выявить лидера среди оппозиции? Потому что, будет ясно, что НИКТО из них не пользуется популярностью.
[/b]
Я вижу, что вы такой опрос уже провели...можно результаты? :smile:

Цитата:
И если Мусават, как вы говорите, будет дожидаться активизации народа, то какая же это партия? Это просто кучка бизнесменов от политики, которая попытается вскочить на поезд, так сказаоь, примазаться к общему делу.
[/b]
Ваши слова позволяют оценивать ваш литературные способности, но не более того...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 13:33   #315
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 13.11.2007, 12:09) [snapback]93293[/snapback]</div>
Цитата:
А почему должен быть обязательно единый кандидат? это первое условие демократии или залог успеха? Почему люди с разными представлениями об устройстве государства должны непременно объединяться?
[/b]
Чтоб иметь хоть какой ни будь шанс победить режим. И это не плохо, что они при этом имеют разные представления об устройстве государства. Объединившаяся оппозиция это уже сумевшая переступить через свои амбиции, и значит, создав правительство, такая оппозиция будет способна на прогресс, и менять свои представления на боле правильные.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 13:53   #316
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.11.2007, 12:33) [snapback]93298[/snapback]</div>
Цитата:
Чтоб иметь хоть какой ни будь шанс победить режим. И это не плохо, что они при этом имеют разные представления об устройстве государства. Объединившаяся оппозиция это уже сумевшая переступить через свои амбиции, и значит, создав правительство, такая оппозиция будет способна на прогресс, и менять свои представления на боле правильные.
[/b]
Более правильные с чьей точки зрения?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:14   #317
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 13.11.2007, 12:53) [snapback]93316[/snapback]</div>
Цитата:
Более правильные с чьей точки зрения?
[/b]
С общей точки зрения. _2faws:

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 22:47   #318
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну какой же вы убежденный мусаватист (да еще с ником таким же), если даже не знаете, сколько митингов провела ваша партия? И что это за митинги, если об этом никто не помнит?! А где ваши десятки тысяч сторонников? Дома сидят, боятся?
[/b]
я живу в Лянкяране и к сожалению не смог участвовать в этих митингах.
Митинги получились не совсем удачными, это бесспорно.
В чем причина? вы скажете, что не верят оппозиции. А я думаю в тотальном страхе населения. Доказательство тому сотни собраний в трудовых коллективах, где благодарили президента за 25%-ное повышение зарплаты. Надеюсь, даже вы не будете утверждать, что люди очень радовались троекратному повышению цен на электричество и 25%-ной надбавке?
И такая бесхребетность населения влияет на волю борьбы оппозиционеров, в т.ч. мусаватистов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А ведь за вас горой стояли. Помните, как Эхтибару Мамедову за несколько дней собрали миллион подписей в поддержку? В условиях чрезвычайного положения, между прочим![/b]
миллион подписей собрали и за Рахима Газиева, между прочим.
в то время и пассионарность была другой, и силен был страх перед общественным мнением. Многие именно из за этого общественного мнения подписывались, хотя и дрожали руки.
ну и что, если существовало чрезвычайное положение? В БГУ, где я тогда учился, совершенно спокойно собирали подписи. Бстол у входа во все корпуса. Никто не мешал им, никому в голову не приходило выгнать этих студентов из университета. А теперь, в условиях нечрезвычайного положения побпробуйте собирать подписи в поддержку кого то, например, Эйнуллы Фатуллаева или Ганимата Захида. Да оставим в стороне политиков. Попробуйте защищать далеко от политики человека. Вас сразу поставят на место. Наши власти намерены любую общественную активность в колыбеле.

Цитата:
А помните, как АНС показало трясущегося от страха того же Эхтибара Мамедова, который бежал во время разгона митинга к машине со своими охранниками, спасаясь от полицейских дубинок?[/b]
вообще то, я не большой поклонник Этибара. И не увидел этих кадров. Если такое и случилось, то что тут аткого? Любой человек боится физической расправы. Мольер был очень трусливым человеком, но никогда не мог побороть себя, и писал убийственную сатиру. Честь и хвала Этибару за то, что несмотря на страх перед физической расправой продолжает борьбу.

Цитата:
А помните, как ваш башкан говорил, что 20 января ночью он сидел дома и пил чай (!), как вдруг слышит - танки?[/b]
Да, башган в тот вечер был в доме Юсифа Самедоглу. И наверное пил чай.
вы хотите сказать, что башган не знал что происходит в городе? В тот вечер я своими ушами слышал как Иса Гамбар (единственный из руководителей НФА) предупредил народ о неизбежности ввода войск и возможности приминения оружия. Он настойчиво призывал народ разойтись. К сожалению, народ поверил тому же Этибару, Немату и другим, утверждающим, что после Тбилиси Кремль не посмеет применить оружие в Баку.

Цитата:
А помните, кто выписал ордер на арест Эльчибея? Ваш Ихтияр Ширинов, который потом даже не извинился, не попросил прощения, а утанмаз-утанмаз образовал свою партию. [/b]
В Израиле, например, человек не несет ответственности за поступки совершенные в плену. В армянском плену немалых азербайджанцев заставили плюнуть на наш флаг. Только единицы, как покойный Ильгар Мехтиев, не сделали этого. Ихтияр тоже был в плену. Я не одобряю его поступок, но уверен, что многие осуждающие его совершили бы еще более гнусные деяния.

Цитата:

Не догадываетесь, почему ваши лидеры не желают провести с помощью хотя бы того же Гэллапа или Янкелович опрос общественного мнения, чтобы выявить лидера среди оппозиции?[/b]
этот вопрос не требует особого то опроса. Еще при жизни Эльчибея Иса Гамбар стал самым популярным оппозиционным лидером. Так, что эти вопросы надо адресовать членам других партий. Может дело в том ларчике, которого открыл Анар Маммедханов в соседнем форуме: "За исключением Исы Гамбара руки всех оппозиционных лидеров в кармане властей. Только И.Гамбар никогда не шел на финансовые сделки с властьями"

Цитата:
И если Мусават, как вы говорите, будет дожидаться активизации народа, то какая же это партия?[/b]
Мусават не дожидается, а пытается активизировать массы. А пока этого не происходит, то не считает целесообразным совершить суицид самой организованной оппозиционной организации

Старый 13.11.2007, 23:17   #319
Местный

Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 13.11.2007, 21:47) [snapback]93556[/snapback]</div>
Цитата:
Иса Гамбар (единственный из руководителей НФА) предупредил народ о неизбежности ввода войск и возможности приминения оружия. Он настойчиво призывал народ разойтись. К сожалению, народ поверил тому же Этибару, Немату и другим, утверждающим, что после Тбилиси Кремль не посмеет применить оружие в Баку.
[/b]
А Вы подумайте, что было бы если бы не было кровопролития 20 января? Часть руководства НФА ассоциировавшаяся с радикальной линией никогда бы не отмылась от армянских погромов, предшествовавших 20 января. Так что те кто звал народ на баррикады перед наступавшими советскими танками имели вполне рациональную цель - спасти себя, смыв кровью азербайджанцев кровь армян.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 23:30   #320
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 13.11.2007, 21:31) [snapback]93554[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет бей!
Спасибо за предупреждение. Впредь буду осторожен.

- То есть ваши партии, таким образом являются конвейером по производству негодяев. А потом, когда эти негодяи начинают нападать на вас, вы возмущаетесь. А старую поговорку помните: за что боролись, на то напоролись.
Еще раз напоминаю, что я лично по вашу сторону баррикады.
[/b]

Уважаемый Инкогнито

В вашем посте так сразу много серьезных вопросов. что ответить на них сразу и коротко невозможно

Относительно ваших вопросов о судьбе демократии и оппозици и на тему почему Мусават не организовывает массы и Ису Гамбара не арестовывают - тут уже было большая дискуссия и проходила она вот по этому адресу

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1911

пожалуста посмотрите там посты. потом обсудим это

См. посты #16 #30; #127; #150; #210; #318; #463; #469; #473; #449; #507;
#515; #516; #521; #530; #531 #538 #596 #623 #647 #650 #686 #697 #875 #952

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 23:34   #321
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.11.2007, 1:51) [snapback]93191[/snapback]</div>
Цитата:
Просто может такие лжелидеры в руку правительству?
Вы можете мне объяснить?
[/b]

конечно, лжелидеры угодны правительству. Неслучайно, так много председателей партий, название которых то не запомнишь, попали в парламент. Но я что то не помню какие то действия властей стимулирующих политическое долголетие И.Гамбара. Вы помните?

Цитата:
мусаватист, какова политика Мусавата в отношении прав нацменьшинств?[/b]
Однажды я спросил об этом башгана. Он мне ответил: "бей, наша программа в этом направлении насколько смелая, что пока не считаем целесообразным его презентацию". Потом он меня ознакомил с некоторыми тезисами, но попросил не оглашать их в прессе или на форумах. Поверьте мне, что программа действительно смелая.

Точкой отправки этой политике послужит известный указ от 16 сентября 1992г., которая к сожалению после переворота остался на бумаге

Azеrbaycan Respublikasında yaşayan milli azlıq, azsaylı xalq vе etnik qrupların hüquq vе azadlıqlarının qorunması, dil vе mеdеniyyеtinin inkişafı üçün dövlеt yardımı haqqında

AZЕRBAYCAN RESPUBLİKASI PREZİDENTİNİN FЕRMANI

Azеrbaycan Respublikasının еrazisindе milli azlıq, azsaylı xalq vе etnik qrupların yaşadığını vе onların sеrbеst inkişafı üçün еlverişli şеrait yaratmaq ehtiyacını nеzеrе alaraq, respublikada millеtlеrarası münasibеtlеri daha da tеkmillеşdirmеk vе qurulmaqda olan hüquqi dövlеt tеlеblеri sеviyyеsinе qaldırmaq mеqsеdini açıqlayaraq, Azеrbaycan Respublikasının dövlеt müstеqilliyi haqqında Konstitusiya Aktının 19-cu maddеsini еsas götürеrеk, ölkеmizdе milliyyеtindеn, irqindеn vе dinindеn asılı olmayaraq şеxsiyyеt azadlığını vе bütün vеtеndaşların hüquq bеrabеrliyinin dönmеdеn hеyata keçirilmеsi zеruriyyеtini nеzеrdе tutaraq qеrara alıram:

1. Azеrbaycan Respublikasının Nazirlеr Kabinetinе, Azеrbaycan Respublikasının nazirliklеrinе vе baş idarеlеrinе, yerli icra hakimiyyеti başçılarına tapşırılsın:

Azеrbaycan Respublikasının еrazisindе yaşayan milli azlıq, azsaylı xalq vе etnik qrupların nümayеndеlеrinin Azеrbaycan Respublikasının Konstitusiyasında müеyyеn edilеn siyasi, iqtisadi, sosial, mеdеni hüquqlarını vе azadlıqlarını qorumaq, onların hеyata keçirilmеsinе yaxından kömеk göstеrmеk mеqsеdi ilе nazirlik vе idarеlеrin fеaliyyеt çеrçivеsindе milli münasibеtlеrlе bağlı mеsеlеlеrе, bu Fеrmandan irеli gеlеn vеzifеlеrе hеrtеrеfli baxılsın.

Milli azlıq, azsaylı xalq vе etnik qrupların nümayеndеlеrinin peşе hazırlığına uyğun olaraq vе heç bir ayrı-seçkiliyе mеruz qalmadan bеrabеr hüquqlara malik olmasını nеzеrе alaraq hеmin hüquqların hеyata keçirilmеsi üçün hеrtеrеfli şеrait yaradılsın, onların pozulmasına yönеldilmiş hеr hansı bir hеrеkеtin, yaxud hеrеkеtsizliyin qarşısı alınsın, еrizе vе şikayеtlеrе baxılmasında vе vеtеndaşların qеbulunda hеmin mеsеlеlеrin hеllinе diqqеt artırılsın.

2. Azеrbaycan Respublikası Prezidentinin aparatına, Azеrbaycan Respublikasının Nazirlеr Kabinetinе, Azеrbaycan Respublikasının nazirliklеrinе vе idarеlеrinе, yerli icra hakimiyyеti başçılarına aşağıdakı istiqamеtlеrdе dövlеt yardımının vе hökumеt siyasеtinin hеyata keçirilmеsi bir vеzifе olaraq tapşırılsın:

milli azlıq, azsaylı xalq vе etnik qrupların mеdеni, dil vе dini özgünlüyünün qorunub saxlanması vе inkişaf etdirilmеsi;
milli еnеnе vе adеtlеrе emel, dini merasim ve ayinlerin tam azad icra edilmesi, ibadet yerlerinin qorunub saxlanılması ve onlardan istifade olunması;
milli senetkarlığın, peşekarlıq ve özfealiyyet yaradıcılığı ve xalq senetlerinin serbest inkişaf etdirilmesi;
bütün milletlerin tarix ve medeniyyet abidelerinin qorunması;
Ehali üçün ehemiyyeti olan yerler, qoruqlar, parklar ve diger tebiet obyektlerinin mühafize olunub saxlanılması.
3. Azerbaycan Respublikasının Nazirler Kabinetine, Azerbaycan Respublikası medeniyyet, xalq tehsili, maliyye, edliyye nazirliklerine, şeher, rayon icra hakimiyyti başçılarına:

Azerbaycan Respublikasının qanunvericiliyine uyğun olaraq bütün milletlerin öz medeniyyet ve dini müessiselerini, cemiyyetlerini teşkil etmek ve fealiyyet göstermek hüququnun temini üçün şerait yaratmaq ve müvafiq qanuni tedbirler görmek tapşırılsın.

Bele müessiselere, cemiyyet ve birliklere qanunvericilikden ireli gelen dövlet yardımı göstermek, o cümleden bina, maddi ehtiyatlar ve maliyye vesaiti ayırmaq meqsedeuyğun hesab edilsin.

4. Azerbaycan Respublikasının Edliyye Nazirliyi Azerbaycan Respublikasında yaşayan milli azlıq, azsaylı xalq ve etnik qrupların hüquqları haqqında qanun layihesini 1 ay müddetinde hazırlayıb Azerbaycan Respublikasının Prezidentine teqdim etsin.

5. Azerbaycan Respublikasının Edliyye Nazirliyi ve Dövlet Serhedini Mühafize Komitesi bütün milletlerin nümayendelerinin diger dövletlerin erazisinde yaşayan soydaşları ile serbest elaqe saxlaması meqsedi ile Azerbaycan Respublikasının dövlet serhedlerini sadeleşdirilmiş qaydada keçmek hüquq haqqında qanun layihesini bir ay müddetinde hazırlayıb Azerbaycan Respublikası Prezidentine teqdim etsinler.

Bu meqsedle Azerbaycan Respublikasının Nazirler Kabineti, Azerbaycan Respublikasının Xarici İşler Nazirliyi, başqa elaqedar nazirlikler ve idareler müvafiq dövletlerle ikiterefli ve çoxterefli müqavileler bağlanılması haqqında teklifler versinler.

6. Azerbaycan Respublikasının Xalq Tehsili Nazirliyi azsaylı xalqların sıx yaşadığı erazide orta mekteb proqramı üzre, Bakı ve Sumqayıt şeherlerinde ise fakultativ meşğeleler keçirmek yolu ile hemin xalqların dili ve edebiyyatının öyrenilmesi üçün tedbirler hazırlayıb heyata keçirsin.

Azerbaycan Xarici Diller Pedoqoji İnstitutunun Azerbaycan Dövlet Diller İnstitutuna çevrilmesini nezere alaraq burada azsaylı xalqların filologiyası şöbesi ve müvafiq kafedra açılsın.

M.A. Aliyev adına Azerbaycan Dövlet İncesenet Universitetinin Quba filialında, Sabir adına Pedaqoji Mektebin Qusar filialında Dağıstan türkleri, yerli ehali ve azsaylı xalqlar üçün kadrlar hazırlansın.

Respublikanın dağlıq rayon sakinleri, azsaylı xalqların gencleri ve respublikadan kenarda yaşayan soydaşlarımız üçün ali ve orta ixtisas mekteblerine güzeştli qebul haqqında müvafiq teklifler hazırlanıb teqdim olunsun.

7. Azerbaycan Respublikasının Elmler Akademiyasında ve M.Resulzade adına Bakı Dövlet Universitetinde Azerbaycanda (güney bölgesi daxil olmaqla) yaşayan bütün xalqların qedim köklerini, tarixi inkişafını, dil ve edebiyyatının tedqiqini temin etmek ve onu dünya telebleri seviyyesine çatdırmaq meqsedi ile semitologiya, antik diller, qafqazşünaslıq kafedraları ve şöbeleri açılsın, burada Şumer, Elam, Manna, Midiya, Albaniya, Hun, Xezer ve başqa qedim etnosların tarixi ve medeni irsini araşdırmağa qadir olan mütexessisler hazırlansın. Bu meqsedle xaricden mütexessisler devet olunsun ve xarice, dünya ehemiyyetli elm ve tedris ocaqlarına telebe, aspirant ve elmi işçiler ezam edilsin, bütün xercler dövlet büdcesi hesabına ödenilsin.

8. Azerbaycan Respublikasının xalq tehsili ve medeniyyet nazirlikleri azsaylı xalqların senetkarlığını, bedii peşekarlıq ve özfealiyyet yaradıcılığını, qedim senetlerini yaşatmağa, milli mdeniyyet merkezlerinde kitabxanaların, bedii özfealiyyet kollektivlerinin, xalq inceseneti studiyalarının ve emalatxanalarının yaradılmasına yardım göstersinler.

9. Azerbaycan Respublikasının Dövlet Metbuat Komitesi azsaylı xalqların dillerinde tedris, sorğu-melumat ve bedii edebiyyatın buraxılışına diqqet yetirsin.

Ölkemizde milli münasibetler üzre respublika ehemiyyetli dövri metbuat orqanının olmamasını nezere alaraq, bütün xalqların heyat ve yaradıcılığını, emeyini, menevi dünyasını işıqlandırmaq, dil ve medeniyyetlerinin yayılmasına dövlet yardımı göstermek meqsedile Azerbaycan Respublikası Prezidentinin milletlerarası münasibetler üzre müşavir xidmetinin nezdinde "Elin sesi" adlı iri ölçülü heftelik respublika qezeti buraxılsın.

10. Dövlet Televiziya Verilişleri Şirketi Azerbaycanda yaşayan azsaylı xalqların ve etnik qrupların edebiyyatını, folklorunu, emek ve heyatını işıqlandıran teleradio-proqramlar teşkil etsin, habele lezgi, talış ve kürd dillerinde "Respublika yenilikleri", yerli radioqovşağı ile azsaylı xalqların dillerinde gündelik verilişler getmesini temin etsin.

11. Azerbaycan Respublikasının Nazirler Kabineti bu Fermanda gösterilen xalqların dil ve medeniyyetine dövlet yardımı tedbirlerinin maliyyeleşdirilmesini temin etsin.

12. Bakı, Sumqayıt, Lenkeran, Qusar, Zaqatala, Qebele icra hakimiyyeti başçıları 1 ay müddetinde slavyan, yehudi, lezgi, talış, avar, udin ve başqa azsaylı xalqların ve etnik qrupların milli medeniyyet merkezlerini bina, yaxud xidmeti iş otağı ile temin etsinler.

13. Azerbaycan Respublikası Prezidenti Aparatında yaradılmış milletlerarası münasibetler üzre Meslehet Şurasına bütün milletlerin menafeyini temsil etmekle yanaşı, milletlerarası münasibetleri tekmilleşdirmek, habele Prezident selahiyyetinin heyata keçirilmesi bu Fermandan doğan emeli meselelerin helli üçün müvafiq tövsiyyeler ve tedbirler hazırlanması tapşırılsın.

14. Azerbaycan Respublikasının Baş prokuroruna, Azerbaycan Respublikasının Milli Tehlükesizlik Nazirliyine, Azerbaycan Respublikasının Daxili İşler Nazirliyine, Azerbaycan Respublikasının Edliyye Nazirliyine tapşırılsın ki, milli elamte göre ayrı-seçkiliye, milli müstesnalığın, milli üstünlüyün berqerar edilmesine ve ya milli düşmençiliyin qızışdırılmasına yöneldilen her hansı bir hereketin qanunla müeyyen edilmiş qaydada qarşısı alınsın ve günahkarlar qanuni mesuliyyete celb olunsunlar.

AR-nın Prezidenti Ebülfez Elçibey, Bakı, 1992-ci il

Старый 14.11.2007, 00:31   #322
Местный

Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 22:30) [snapback]93570[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Инкогнито

В вашем посте так сразу много серьезных вопросов. что ответить на них сразу и коротко невозможно

Относительно ваших вопросов о судьбе демократии и оппозици и на тему почему Мусават не организовывает массы и Ису Гамбара не арестовывают - тут уже было большая дискуссия и проходила она вот по этому адресу

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1911

пожалуста посмотрите там посты. потом обсудим это

См. посты #16 #30; #127; #150; #210; #318; #463; #469; #473; #449; #507;
#515; #516; #521; #530; #531 #538 #596 #623 #647 #650 #686 #697 #875 #952
[/b]
я не за то чтобы кого то арестовывали. И не стоит отводить вопрос от себя. Я просто пытался обосновать закономерность сегоднящней ситуации. И вашу долю в том, как она, ситуация, сложилась. То есть инкубациооный период негодяи проходят в ваших же организация. Это была суть моего предыдущего поста. Тем не менее, я далек от мысли, что если бы не ваши организации то негодяев не было бы. Общество наше талантливо на любые профессии. В том числе штатных негодяев. Просто изучив долгие годы внутрипартийные ситуацию, они более эффективны в борьбе властей с вами. Поэтому не зовите в ваши ряды любого, кто готов проявить непорядочность в отношении в ластей. Ведь как только он станет профессионалом, использовав вашу организацию как полигон для практических занятий, то его сразу же перекупят власти, у коих денег куры не клюют.

В данный момент читаю длинную тему о митинге в пользу демократических ценностей. Вникаю в суть настроений на форуме, как человек новый. Так что не хочу распыляться на другие темы. Уж простите что не стану читать так скоро выставленные вами линки.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:12   #323
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 13.11.2007, 23:31) [snapback]93592[/snapback]</div>
Цитата:
я не за то чтобы кого то арестовывали. И не стоит отводить вопрос от себя. Я просто пытался обосновать закономерность сегоднящней ситуации. И вашу долю в том, как она, ситуация, сложилась. То есть инкубациооный период негодяи проходят в ваших же организация. Это была суть моего предыдущего поста. Тем не менее, я далек от мысли, что если бы не ваши организации то негодяев не было бы. Общество наше талантливо на любые профессии. В том числе штатных негодяев. Просто изучив долгие годы внутрипартийные ситуацию, они более эффективны в борьбе властей с вами. Поэтому не зовите в ваши ряды любого, кто готов проявить непорядочность в отношении в ластей. Ведь как только он станет профессионалом, использовав вашу организацию как полигон для практических занятий, то его сразу же перекупят власти, у коих денег куры не клюют.
[/b]
а как добится этого? у нас нет детектора лжи.
с другой стороны, вы взяли через край назвав наши организации инкубаторами негодяев. На каждого негодяя приходится десятки, если не сотни, честных людей. Просто, негодяи сразу становятся героями передач вроде "Седа+", а честных никто не пиарит

Старый 14.11.2007, 02:20   #324
Местный

Мои фотоальбомы

Мне бы очень хотелось, что бы в Азербайджане не было обращения Бей, это неуважение к Бекам, которых уничтожили, унизили прировняв к холопам, которые затем стали высшим классом и остоются до сех пор, а Беки и вся Азербайджанская Знать вымерла.
Поэтому лучше, как в советские времена, ЙОЛДАШ или ВЕТЕНДАШ, а Беков и Джанаб оставьте в покое.

Старый 14.11.2007, 02:32   #325
Местный

Мои фотоальбомы

Если бы вы знали, как сильно болит душа, когда открываешь телевизор, а там очередноц представитель шоу-бизнеса, когда всему народу интересно как какая-та певица отмечает день рождения своей дочери, когда бездарный певец гей живет супер хорошо, а человек, который добывает деньги своими мозолями живет в голоде, сотрудник АН дожен работать после работы в институте сторожем в какой-то фирме, когда Хикмет Гаджизаде ишет красивых азербайджанских девушек в аз.телевидении, когда весь народ цитирует парней из Баку с их дешевыми шутками, как надоели люди, которые спосбствуют всему этому....

Крик души.

Ответ