Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 10:26   #251
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.11.2007, 2:01) [snapback]92553[/snapback]</div>
Цитата:
Я ни за первый, ни за второй. Во-первых, не суверенитет, а независимость. Во-вторых, независимость и в 1918, и в 1991 была приобретена в результате распада империи - российской, затем советской. Свою лепту в распад первой из них азербайджанское общество врядли внесло. Свою лепту в распад второй из них азербайджанский народ внес, как и другие, но не на референдумах это решалось.
[/b]
+1.
За независимость бороться надо. Государство, легко, в силу каких-то политических игр получившее независимость, так же легко может ее потерять.
Свобода не терпит противоестественной любви..(С) Шарль де Костер...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:47   #252
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.11.2007, 3:05) [snapback]92563[/snapback]</div>
Цитата:
.
НО Я ГОВОРЮ О ДРУГОМ

Если вы помните, то тема эта начиналась не с того, какие символы на нашем знамени, а с моего диспута с националистами о том, что людям это НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, что людей из другой этнической группы педалирование ТЮРКИЗМА не может не беспокоить, что никому не доставляет удовольствия ЖИТЬ ПОД НЕСВОИМИ СИМВОЛАМИ. А следовательно программа Мусават, а также официальная и неофициальная "легенда" о происхождении нашего государства должна быть всеобщей а, не тюркской и не исламской (чтобы не раздражать христиан, евреев и неверющих). ТОЛЬКО ТОГДА ОНИ ДО КОНЦА ПОЧУСТВУЮТ СЕБЯ ПРЕДАННЫМИ ЭТОЙ СТРАНЕ.

согласны с этим или нет
(именно об этом идет диспут в Мусавате)
[/b]
Тогда оставим цвета флага в покое, и, если Вы символы все же ищете, логичнее было бы полумесяц привести... Насчет программы "Мусават" - вам, мусаватистам, виднее, какой она должна быть. Это просто вопрос того, на какую часть электората вы рассчитываете. Или, чтобы приятнее сказать, интересы каких слоев нашего общества вы выражать собираетесь. Если вы доводите до общества (а большая его часть сегодня с программой Мусават не знакома, и самостоятельно ею интересоваться не станет) что вы во главу угла ставите тюркизм и исламизм, то вы наверняка теряете тех избирателей, которые не считают себя этническими тюрками, а также тех, кто не считает себя мусульманином. А из оставшихся после этого отсева - еще и тех, кто себя и тюрком, и мусульманином чувствует, но считает, например, что усиление религиозного фактора в Азербайджане - не лучшая перспектива, а ваша программа вроде к этому склоняет... Ну, еще кого-то... Из тех, кто после этого останется в рядах вашего электората, некоторые могут соблазниться еще более радикальными, уже просто исламистскими партиями. И т. д. Принятие либеральной программы оттолкнет от вас тоже какие-то слои электората. Так что выбор того или иного пути зависит от того, какие у вас приоритеты. Если приоритетом являются убеждения, которые для вас значат больше, чем победы на выборах, то вообще непонятно, что делали все это время и теперь еще делают в одной партии Химет Гаджизаде и Рауф Арифоглу. Вам надо тогда в разных партиях быть. Если же сверхзадача - победы на выборах, то надо сесть, подсчитать примерно как я схематично выше описал, сказать, что больше всего избирателей вы соберете при такой вот ориентации и избавиться от всех в партии, кто просчитанному имиджу не соответствует, будь то Хикмет или, наоборот, Рауф.

Если же вы стремитесь к тому, чтобы все этносы и конфессии чувствовали себя равноправно в Азербайджане, то я с этим согласен, а вам нужно в ЙАП переходить.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 14:39   #253
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто-то может объяснить, почему национальные меньшинства, которые не считают себя этническими тюрками, легко уживаются с нами, когда мы называем себя азербайджанцами и почему они перестанут это делать, когда мы будем себя называть истрорическим именем - Тюрки?

Ведь даже самые малые нации в азербайджане не нзывают себя азербайджанцами, даже те же самые ингилои, малакане, ну хоть кто-нибудь называет себя азербайджанцем? Нет!

Но не смотря на это, слава Аллаху, у нас нет никаких национальных проблем ( армяне не в счет ), да и не будет, если у нас будет сильное государство и благоустроенное, если они будут жить в достатке и чувствовать уважительное отношение, которое проявлялось бы в самодостаточном проживании.

А оппозиции у нас к большому сожалению нет, может только название, благодаря оппозиции государство должно развиваться, если нет сраха оппозиции, нет благоразумного противовеса правящей партии, то получается все как у нас, в Азербайджане...

Что-бы набрать свой электорат, надо работать, надо показать народу свои способности, иметь свою национальную идею, которой тоже к большому сожалению нет, а самое главное, должен быть бесстрашный лидер, который в трудный момент не оставит своих сторонников и не спрячется, засунув голову в песок.........................

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 07:39   #254
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.11.2007, 2:01) [snapback]92553[/snapback]</div>
Цитата:
Во-вторых, независимость и в 1918, и в 1991 была приобретена в результате распада империи - российской, затем советской. [/b]

интересно, а как получается независимость? Вот и вся Африка получила независимость благодар распаду колониальной системы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Свою лепту в распад первой из них азербайджанское общество врядли внесло.[/b]
между прочим Баку был одним из главных центров классовой борьбы в Российской империи

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 10:42   #255
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 11.11.2007, 6:39) [snapback]92758[/snapback]</div>
Цитата:
интересно, а как получается независимость? Вот и вся Африка получила независимость благодар распаду колониальной системы
между прочим Баку был одним из главных центров классовой борьбы в Российской империи
[/b]
Да уж, сравнение с Африкой я слышу уже не в первый раз... :smile:

А Баку,действительно, был центром классовой борьбы в Закавказье. Но вот только не забывайте, что классовой боьбой здесь занимались в-основном русские, армяне, грузины, лезгины, таты, греки и прочие. Я больше чем уверен, что предки тех, кому на голову свалилась независимость в 1991 году, в начале века мирно пасли баранов, особо не задумываясь в какой империи они живут...

З.Ы. Не в обиду, мужики... :wink:

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 11:41   #256
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 11.11.2007, 6:39) [snapback]92758[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Именно эти классовые борцы в 1918 году старались подчинить Баку России, а в 1920 году достигли своей цели.

А Африка - большая, там много стран и по-разному там бывало. В 1991 году СССР был ликвидирован по инициативе России.

Старый 11.11.2007, 12:49   #257
Местный

Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 11.11.2007, 9:42) [snapback]92765[/snapback]</div>
Цитата:
Но вот только не забывайте, что классовой боьбой здесь занимались в-основном русские, армяне, грузины, лезгины, таты, греки и прочие. Я больше чем уверен, что предки тех, кому на голову свалилась независимость в 1991 году, в начале века мирно пасли баранов, особо не задумываясь в какой империи они живут...
[/b]
А кто спорит то? Посмотрите что пишет Ашер.

Цитата:
Именно эти классовые борцы в 1918 году старались подчинить Баку России, а в 1920 году достигли своей цели.
[/b]
И он прав. Так что перечисленные вами представители занимались изменением формы империи а не борьбой за независимость. А в 1991 году независимость не просто свалилась. Те кто пасли баранов, переехали в город (в большинстве своем в результате ущербной имперской политики) и взяли инициативу в свои руки. Результат: независимость.

Мадьяр, я понимаю из ваших постов, что не любите вы азербайджанцев. Это ваше дело. Но независимость никогда не падает на голову просто так. А что те жертвы что давал народ были случайными?

Даже Горбачев и Ельцин говорили что СНГ было попыткой остановить развал империи. Но не получилось у них на этот раз.

Даже референдум был о сохранении союза, где по заданию партии все ответили дружно "Быть союзу!". Но он развалился именно благодаря единению тех кто пас баранов вокруг идеи создания своего государства.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 14:36   #258
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.11.2007, 10:41) [snapback]92772[/snapback]</div>
Цитата:
В 1991 году СССР был ликвидирован по инициативе России.
[/b]
Это хорошо известный ЙАП-овский взгляд на наушу историю.

А суть его в том, чтобы заставить народ забыть о нашем народно-освободительном движении, о НФА, о 20 января, 2 тысячах членов НФА погибших на карабахском фронте пока армии не было.

И, когда в парламенте впервые был поставлен вопрос о декларации независимости, то нынешне ЙАПовцы голосовали против, ну а сегодня они нам о любви к родине гутарят из парламентских кресел независимого Азербайджана.

Они хотят убедить народ, что сам он и его активность ничего не значат, что где-то там, наверху в кабинетах и ресторанах решается его судьба, а народ и должен молча дожидаться указаний спасителя, который пришел, к великому сожалению ЙАПовцев тогда, когда независимость уже была достигнута.

Что же теперь делать? Очень просто, надо дискредитировать борьбу за независимость. Чем вы Ашер сейчас и занимаетесь.

Вот вы пишете: "В 1991 году СССР был ликвидирован по инициативе России.".

Объясните нам, а почему Россия приняла такое решение?

Не из-за тягот ли борьбы за незаисимость в Прибалтике, в Закавказье, на Украине? Не из-за 20-ли января?

Почему Россия приняла такое решение?

А?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 14:42   #259
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 11.11.2007, 9:42) [snapback]92765[/snapback]</div>
Цитата:
А Баку,действительно, был центром классовой борьбы в Закавказье. Но вот только не забывайте, что классовой боьбой здесь занимались в-основном русские, армяне, грузины, лезгины, таты, греки и прочие.
[/b]
Это верное утверждение - классовой борьбой в основном занимались указанные вами люди, но сейчас очевидно, что они ошибались с целями своей борьбы.

А вот борьбой на национальную независимость занимались совсем другие люди. Они организовали Национальный Совет в Гяндже (Милли Шура) их возглавлял М.Э.Разуслзаде. Именно эти люди провозгласили Декларацию о Независимости, затем создали государство и парламент и составили там самую большую фракцию - Мусават.

Вы про это не забывайте, когда вспоминаете о греках...

Старый 11.11.2007, 15:29   #260
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 11.11.2007, 13:36) [snapback]92787[/snapback]</div>
Цитата:

Что же теперь делать? Очень просто, надо дискредитировать борьбу за независимость. Чем вы Ашер сейчас и занимаетесь.

Не из-за тягот ли борьбы за незаисимость в Прибалтике, в Закавказье, на Украине? Не из-за 20-ли января?

А?
[/b]
Я, в общем-то, здесь писал о том, что в развал Союза народ Азербайджана внес свою лепту. Возможно, вы не заметили. Но лепта всех союзных республик - это значительно меньше половины того, что было необходимо для развала Союза. Значительно больше половины - решение российского руководства распустить Союз. Собрались президенты России, Украины и Белоруссии (последние двое - для легитимности решения о роспуске), и решили Союз ликвидировать. Инициатива, естественно, от России исходила. Даже Назарбаева не пригласили, на что он сильно обиделся, а не то что всех остальных... В общем, поставили всех перед фактом. Почему Россия приняла такое решение? Да потому, что это было очень и очень в ее интересах. Думаю, это очевидно...

Старый 11.11.2007, 15:37   #261
Местный

Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 11.11.2007, 13:36) [snapback]92787[/snapback]</div>
Цитата:

А суть его в том, чтобы заставить народ забыть о нашем народно-освободительном движении, о НФА, о 20 января, 2 тысячах членов НФА погибших на карабахском фронте пока армии не было.

И, когда в парламенте впервые был поставлен вопрос о декларации независимости, то нынешне ЙАПовцы голосовали против, ну а сегодня они нам о любви к родине гутарят из парламентских кресел независимого Азербайджана.

Они хотят убедить народ, что сам он и его активность ничего не значат, что где-то там, наверху в кабинетах и ресторанах решается его судьба, а народ и должен молча дожидаться указаний спасителя, который пришел, к великому сожалению ЙАПовцев тогда, когда независимость уже была достигнута.

А?
[/b]
Советский Союз просто обанкротился из-за врожденной неэффективности плановой экономики. Это называется на языке бизнеса "дивестинг" - избавление от активов, содержание которых экономически нецелесообразно. Распад империй - пример дивестинга на государственном уровне. И со стремлением людей к независимости и национальной культуре он ничего общего не имеет - о независимости вспоминают когда цены растут, а зарплата за ней не успевает.

А что касается культуры - достаточно включить наше ТВ и сравнить (кто достаточно взрослый) с ТВ АзССР в 1970-80 -ые годы. Собственно азербайджанской культуре уделялось больше внимания и на ТВ, и в книгоиздательстве, и в кинематографии, и театрах, и... Впрочем, сами помните.

От того что наши поп-исполнители не знают русского языка, от этого они носителями азербайджанской культуры не стали - почти все они просто с культурой ничего общего не имеют. Вспомните, последнюю азербайджаноязычную книгу, ставшую событием не для узкого критика критиков, а для общества? Когда последний раз это было? Ну и так далее...

Смешно, но КПСС в силу своих идеологических догм делала для сохранения национальных культур больше, чем правительства новых независимых государств.

The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 15:53   #262
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.11.2007, 14:29) [snapback]92793[/snapback]</div>
Цитата:
...лепта всех союзных республик - это значительно меньше половины того, что было необходимо для развала Союза. Значительно больше половины - решение российского руководства распустить Союз.
[/b]
А чем диктовалось это решение? Не тем ли, что вы называете "лептой всех союзных республик"?
мне кажется, что у вас в сознании до сих пор сидят остатки образа "могущественного и несокрушимого СОЮЗА". Нам всем в голову вбивался этот образ, чтобы не вздумали бунтовать. А у вас даже сегодня сохранилась убежденность, что такое государство невозможно было разрушить. А ведь его уже нет. Так, что на поверку образ оказался раздутым.

Старый 11.11.2007, 16:02   #263
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 11.11.2007, 14:53) [snapback]92800[/snapback]</div>
Цитата:
А чем диктовалось это решение? Не тем ли, что вы называете "лептой всех союзных республик"?
мне кажется, что у вас в сознании до сих пор сидят остатки образа "могущественного и несокрушимого СОЮЗА". Нам всем в голову вбивался этот образ, чтобы не вздумали бунтовать. А у вас даже сегодня сохранилась убежденность, что такое государство невозможно было разрушить. А ведь его уже нет. Так, что на поверку образ оказался раздутым.
[/b]
России развал Союза был просто выгоден. По деньгам. Экономически. Это, по-моему, невооруженным глазом видно. Лично мне существование Союза и на фиг не нужно было. Мне его развал просто выгоден. Как и России выгоден. По тем же причинам. Больше возможностей появилось, больше свободы.

Старый 11.11.2007, 16:34   #264
Местный

Мои фотоальбомы

Я охотно верю, что вы не тоскуете по СССР.
Вы наверное хотели сказать, что в распаде СССР появилась объективная необходимость. То есть его развал был выгоден всем.
Но обычно империи даже распадаясь продолжают существовать по инерции. Точнее говоря меняют форму. Как в Индии или Алжире. Фактически оставаясь под влиянием своих бывщих хозяев. И у нас эта попытка была. Создание, вернее попытка создания СНГ, со слов Ельцина и Горбачева была попыткой сохранения союзных отношений. Но национальные силы перехватили инициативу, и нет союза.

И еще. Ашер, Россия редко когда либо расчитывает "по деньгам", как вы изволили выразиться. И сегодня тратить на войну в Чечне, удерживать малые республики тоже не выгодно по деньгам. Но ведь Россия не отпускает же. Да и не отпустит пока весь народ не поднимется.

Старый 11.11.2007, 16:47   #265
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 11.11.2007, 15:34) [snapback]92805[/snapback]</div>
Цитата:
Вы наверное хотели сказать, что в распаде СССР появилась объективная необходимость. То есть его развал был выгоден всем.
Но обычно империи даже распадаясь продолжают существовать по инерции. Точнее говоря меняют форму. Как в Индии или Алжире. Фактически оставаясь под влиянием своих бывщих хозяев. И у нас эта попытка была. Создание, вернее попытка создания СНГ, со слов Ельцина и Горбачева была попыткой сохранения союзных отношений. Но национальные силы перехватили инициативу, и нет союза.

И еще. Ашер, Россия редко когда либо расчитывает "по деньгам", как вы изволили выразиться. И сегодня тратить на войну в Чечне, удерживать малые республики тоже не выгодно по деньгам. Но ведь Россия не отпускает же. Да и не отпустит пока весь народ не поднимется.
[/b]
Нет, она всегда рассчитывала. Не рассчитывала только при царстве коммунистической идеологии. Была идея мирового господства, как я понимаю... Но это тоже расчет... А когда оплачивать эту идеологию стало непосильно, решили стать на рыночные рельсы. А на рыночных рельсах 14 союзных республик - ни к селу, ни к городу. От них нужно было избавляться. Вот и избавились... В принципе, Россия относительно успешно реализует идею неоколониализма, которым коммунистические идеологи любили корить капиталистов-империалистов.

Старый 11.11.2007, 17:11   #266
Местный

мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я, в общем-то, здесь писал о том, что в развал Союза народ Азербайджана внес свою лепту. Возможно, вы не заметили. Но лепта всех союзных республик - это значительно меньше половины того, что было необходимо для развала Союза. Значительно больше половины - решение российского руководства распустить Союз. Собрались президенты России, Украины и Белоруссии (последние двое - для легитимности решения о роспуске), и решили Союз ликвидировать. Инициатива, естественно, от России исходила. Даже Назарбаева не пригласили, на что он сильно обиделся, а не то что всех остальных... В общем, поставили всех перед фактом. Почему Россия приняла такое решение? Да потому, что это было очень и очень в ее интересах. Думаю, это очевидно...[/b]
Руководители России, Украины и Белоруси собралсиь 7 декабря, когда большинство республик уже объявило о своей независимости. А Азербайджан к тому времени не только объявил о независимости, но уже был признан некоторыми государствами.

А Назарбаева не к чему было пригласить. Так как, пригласили руководителей именно тех республик, которые в 1922г. учредили СССР, за исключением ЗСФСР.

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:55   #267
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 11.11.2007, 16:11) [snapback]92810[/snapback]</div>
Цитата:
Руководители России, Украины и Белоруси собралсиь 7 декабря, когда большинство республик уже объявило о своей независимости. А Азербайджан к тому времени не только объявил о независимости, но уже был признан некоторыми государствами.

А Назарбаева не к чему было пригласить. Так как, пригласили руководителей именно тех республик, которые в 1922г. учредили СССР, за исключением ЗСФСР.
[/b]
Ну и что из того, что они учреждали? Все, кто вступил потом, по Конституции были такими же равноправными. Почему бы их хотя бы формально не пригласить? Азербайджан, как и другие нынешние чпены СНГ, объявил о независимости после августовского путча. После того, как армия Советского Союза фактически приняла сторону Ельцина, не выполнила приказ министра обороны, вице-президента при отсутствующем президенте, стало ясно, что Союза больше нет. Оставалось только это оформить. Оформление было, по-моему, уже мелкой формальностью. Оно и было сделано фактически Россией в лице Ельцина. А до того, как стало ясно, что побеждает Ельцин, Муталибов одобрение действиям имперских сил выразил...

Старый 11.11.2007, 18:59   #268
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 11.11.2007, 15:34) [snapback]92805[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Эта империя существовала по инерции с середины 70-х. Но когда-то и конец бывает... Ельцину ни Союз, ни его подобие нужны не были. А Чечня - не Узбекистан с Таджикистаном...

Старый 11.11.2007, 20:11   #269
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А суть его в том, чтобы заставить народ забыть о нашем народно-освободительном движении, о НФА...[/b]
Прочитал еще раз. До боли знакомое что-то... Ну, типа большевики царя свергли... А Зимний был взят в результате грандиозного героического штурма...

Старый 11.11.2007, 20:45   #270
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.11.2007, 14:37) [snapback]92795[/snapback]</div>
Цитата:
1. О независимости вспоминают когда цены растут, а зарплата за ней не успевает.

2. Вспомните, последнюю азербайджаноязычную книгу, ставшую событием не для узкого критика критиков, а для общества? Когда последний раз это было? Ну и так далее...
[/b]
1. А почему вы за всех это утверждаете? Правильно было бы сказать - Я (то есть вы - Клеветни) о независимости вспоминаю когда цены растут, а зарплата за ней не успевает.

2. Насчет книг и культуры. У меня крайне негативные воспоминания о культуре и скусстве в СССР. все это было ложь, глянец и лизоблюдство и ничего общего с культурой не имело.

А вот КОНТРКУЛЬТУРА во времена СССР - это уж дааааа, это было великое цивилизационное явление, однако оно было КОНТР к коммунистическим властям и идеологии.

Что качается новых книг - событий, то вы вероятно не следите за этим, ниже привожу вам список книг и текстов опуликованных и переведенных в период независимоти. Можете их почитать по этому адрусу. а время независимости страна обучила в лучших ВУЗах США, ЕС и Турции свыше 3000 человек - думаю. что это следует отметить отдельно.

Итак новые книги только лишь из моей библиотеки

http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&am...p_ad=kitabxana2

Yeni Mətnlər 2007

Böyük etika, Aristotel

Hökmdar, Nikkolo Makiavelli

Məntiq elmi, Georq Fridrix Hegel

Əli və Nino, Qurban Səid

Zərdüşt belə dedi, Fridrix Nitşe

Shəki Üsyanı - 1930, Həbibulla Manaflı

Amerika Demokratiyası Haqqında Əsas Mətnlər

İstiqlal Bəyannaməsi (1776)

Dövlətin qurulması

Meyflauer Sazişi (1620)

Konnektikutun Təməl qanunları (1639)

Olbani İttifaqının Planı (1754)

Şimal-qərb Dekreti (1787)

10 Saylı Federalist (1787)

Məhkəmə Sistemi Haqqında Akt (1789)

Marberi Medisona Qarşı (1803)

MakKullok Merilend Ştatına Qarşı (1819)

Cəmiyyətinin İnkişafı

Birinci İnaqurasiya Nitqi (1801). Tomas Cefferson

“Amerikada Demokratiya” (1835). Aleksis de Tokvil,

Özünə İnam (1841). Ralf Uoldo Emerson

Massaçusets Legislaturasına Müraciət (1843). Doroti Diks,

Massaçusets Ştatının “Məktəb Təhsili Üzrə Şuranın” 12 Saylı Hesabatı (1848). Horas Mann

İttifaqın Böhranı

Niyyətlər Bəyannaməsi (1833). Köləliklə Mübarizə Cəmiyyəti,

Vətəndaş itaətsizliyi (1848). (Tam Mətn) Henri Devid Toro

Şəxsi Azadlıq haqqında Massaçusets Aktı (1855)

Dred Skott Sendforda Qarşı (1857)

“Nifaqın Böldüyü Yurd” (1858), Avraam Linkoln

Həyat Yoldaşına Məktub (1861), Sallivan Ballou

Milliqana aid Ex Parte (1866)

Sənaye Amerikası

Morrill Aktı (1862)

Xalq Partiyasının Platforması (1896)

Müller Oreqon Ştatına Qarşı (1908)

Yeni Millətçilik (1910). Teodor Ruzvelt,

İlk İnauqurasiya Nitqi (1913). Vudro Vilson,

Köləlikdən Azadlığa Gedən Yolda

Plessi Fergüssona Qarşı (1896)

H.F. Stoun, “Karolin Prodakts” Şirkəti barədə Haşiyə (1938)

Sərəncam № 9981 (1948), Prezident Harri S.Trumən

Braun Təhsil Üzrə Şuraya Qarşı (1954)

Kuper Aarona Qarşı (1958)

Mənim bir arzum var (1963), Martin Lüter Kinq

Mülki Hüquqlar Haqqında Akt (1964)

Amerikanın vədi (1965), Prezident Lindon B. Conson

Kaliforniya Universiteti Bakkeyə qarşı (1978)

Özünüifadə Azadlığı

Virciniya Ştatında Dini Azadlıq Haqqında Qanun (1786)

Abrams Birləşmiş Ştatlara Qarşı (1919)

Uitni Kaliforniya Ştatına Qarşı (1927)

Niar Minnesota Ştatına Qarşı (1931)

Qərbi Virciniya Ştatının Təhsil Şurası Barnettə Qarşı (1943)

Engel Vitaleyə Qarşı (1962)

“Nyu-York Tayms” Birləşmiş Ştatlara Qarşı (1971)

Dünya ilə üz-üzə

Vida Müraciəti (1796), Corc Vaşinqton

Monro doktrinası (1823)

"XIV bənd"lik Nitq (1918), Prezident Vudro Vilson

Şarlotsvilldəki Nitq (1940), Prezident Franklin D. Ruzvelt

Atlantik Xartiyası (1941), Ruzvelt və Çörçill

Xarici Yardım və İnsan Hüquqları (1976)

Cənubi Afrikaya Qarşı Sanksiyalar (1986)

Soyuq Müharibə

Marşall Planı (1947)

General Duqlas MakArturun İstefaya Göndərilməsi (1951)

Yanqstaundakı “Şit ənd Tyub” Şirkəti Soyerə Qarşı (1952)

Senator Cozef Makkartiyə Etimadsızlıq Votumu (1954)

Demokratiya və Xarici Siyasət (1990)

Get-gedə Daha Çoxlarını Qəbul Edən Amerika

Bredvell İllinoys Ştatına Qarşı (1873)

Yeni Koloss (1883). Emma Lezeres,

Yik Vo Hopkinsə Qarşı (1886)

Korematsu Birləşmiş Ştatlara Qarşı (1944)

Cənublu Baptistlərin Liderlərinə Müraciət (1960), Prezident Con Kennedi

Gideon Ueynrayta Qarşı (1963)

Reynolds Simsə Qarşı (1964)

Qadınları Milli Müdafiə Təşkilatının Bəyannaməsi (1966)

Biz Azad Deyilik (1967), Klayd Vorrior

“Yeni Günün Nəbzi” (1993), Maya Ancelou,

Tükənməz Həyati Qüvvə

Birləşmiş Ştatlar Niksona Qarşı (1974)

Prezident Debatlarından Seçmələr (1992)

Azərbaycan Türkcəsində

Dövlət, Platon
Politika, Aristotel
Tarix, Herodot
Xalqlar Qanunu (kitabdan fəsil), Con Roulz
Tarixin sonu? (1989), Frensis Fukuyama
Sivilizasiyaların Toqquşması? (1993), Samuel Hantinqton
Demokratiya Haqqında. Robert. A.Dahl

Amerika Tarixinin Əsas Cəhətləri

Amerika Hökumətinin Əsas Cəhətləri. Riçard Şröder və Natan Qlik

Dövlət, Suverenlik və Ərazi, Tomas C. Biersteker

Güc və Beynəlxalq Əlaqələr (2002), Devid A. Bolduin

Diplomatiya, Sövdələşmə və Danışıqlar, Krister Cunsson

Daxili Siyasət və Beynəlxalq Əlaqələr (2002), Peter Qurevich

Beynəlxalq Əlaqələrdə Feminist Baxışlar, C. Ann Tikner

Vətəndaş cəmiyyəti ideyası (2004), Adam Seliqman

Cəmiyyət və Dövlət, Rasim Musabəyov

Roma hüququ, İ. B. Novitski

Qədim Yunan Fəlsəfəsi Antologiyası, Ə.S.Abasov, N.A.İmanov (redak.)

Milli Dirilik; Azərbaycan Davası (Məqalələr, Nitqlər 1914-1954). M.Ə.Rəsulzadə

Sərbəst İnsanlar Ölkəsində (1930). Əhməd bəy Ağaoğlu

Müsavat Partiyası: Ölkədə və Mühacirətdə (1911-1992) Məryəm Oruclu

Müstəqillik: İkinci Cəhd. (1993) Əbülfəz Elçibəy

Fəlsəfə Tarixində Fəlsəfə (1997), Niyazi Mehdi, Dilarə Mehdi

Din Azadlığı Haqqında, (1996-2005), Hikmət Hacızadə

İctimai Maraqların Müdafiəsi və Azərbaycan Təcrübəsi (2006), Ənnağı Hacıbəyli redaktəsi ilə

Siyasi Biliklərin Əsasları.V.Pərviz və R. Musabəyov (tərt.)

Dünya Parlamentləri, Qulamhüseyn Əlibəyli

Parlamentarizm Təcrübəsi, Sabit Bağirov (tərt.)

Post-sosialist Məkanında Keçid Dövrünün Onilliyi, Sabit Bağırov (tərt.)

Asiya və Afrika Ölkələrinin Tarixi 1945-00, Rafiq İsmayılov, Nərgiz Axundova
Coğrafiya Tarixi, Taptıq Həsənov, Əbdürrəhim Hacızadə

Bələdiyyələr Haqqında, Ş.Huduoğlu (Red.)

Ombudsman Təsisatı. Sahib Məmmədov

Əmək Hüququ. Sahib Məmmədov

Hüqüqlar, Azadlıqlar və Onların Müdafiəsi. Ə.Əhməd, V.Mahmudlu, E.Mahmudlu

Din Azadlığımız. Avropa Ölkəsi Olmaq Arzusu. DEVAMM (www.devamm.org)

Qeyri-zorakı Mübarizə Nəzəriyyəsi və Taktikası Niyazi Mehdi, Hikmət Hacızadə

İdarə Heyəti Üzvünün Dərsliyi. Çak Elliot

Demokratiya: Dövlət və Cəmiyyət, N.N. Davletşina, B.B. Kimlika, R.C. Klark, D.U.

Hakimiyyət və Fərd (Məqalələr Toplusu). Marek Novitski

Söz azadlığı azad fikir bazarı olacaqmı? V. Vatslavçek

Demokratiya Haqqında 150 000 işarə. Hikmət Hacızadə

Kennedi, Nikson, Reygan, Buş: Prezidentlik Təcrübəsi. Hikmət.Hacızadə (Red.)

İctimaiyyətlə Əlaqələr (Public Relations). Rafiq İsmaylov (Yeni Nəsil)

Mətbuat Xidməti və İctimaiyyətlə Əlaqələr. İlham Mammədov

Özəlləşdirmə: Dünya təcrübəsi və Azərbaycanın timsalında. Qubad İbad oğlu (Bayramov)

Qarabağ Münaqişəsini Həlli Variantları: İdeyalar və Reallıq. Əli Abbasov, Harutiun Xaçatryan (451)

Demokratiya: Gediləsi Uzun Bir Yol
Demokratiya: gediləsi uzun bir yol, Ön Söz. Hikmət Hacızadə
Qəbirüstü nitq (e.ə. 430-cu il). Afinalı Perikl
Demokratiyanın əleyhinə (e.ə. 350-ci il). Afinalı Platon
Politika (Parçalar) (e.ə. 330). Aristotel
Magna Carta (1215).
Patni mübahisələri (1647).Uilyam Klark
Hüquqlar haqqında Bill (Bill of Rights, 1689).
Leviafan. Tomas Hobbs
İdarəçilik haqqında ikinci traktat. Con Lokk
Dini dözümlülük haqqında məktub. Con Lokk
İngiltərənin dövlət quruluşu haqqında. Şarl de Monteskyö
İctimai müqavilə haqqında. Jan-Jak Russo
İmtiyazlar haqqında esse. Emmanuel Jozef Siyes
İnsanın və vətəndaşın hüquqları haqqında bəyannamə. Fransa Milli Assambleyası (1789)
Marselyöza. Jozef Ruje de Lil
Təbii hüquqlara hücum. Edmund Börk
Qədim insanların azadlığı… Bencamin Konstan
Kommunist Partiyasının manifesti. Karl Marks və Fridrix Engels
Azadlıq haqqında. Con Stüart Mill
İstibdada və mövhumata qarşı (1863–1875). Mirzə Fətəli Axundzadə
Böyük inkvizitor. Fyodor Dostoyevski
Xeyir və şərin o tayında. Fridrix Nitsşe
Protestant etikası və kapitalizm ruhu. Maks Veber
“Meyflauer” sazişi (1620 ).
ABŞ-ın İstiqlaliyyət Bəyannaməsi (4 iyul 1776-cı il).
Virciniya ştatında dini azadlıq haqqında qanun. Tomas Cefferson
ABŞ Konstitusiyası (1787). Ceyms Medison
10 saylı “Federalist” (1787). Ceyms Medison
İnaqurasiya nitqi (1801). Tomas Cefferson
Marbüri Medisona qarşı (1803). Con Marşall
Təslim nitqi (1832). Qara Tərlan
Amerikada demokratiya (1835). Aleksis de Tokvil
Seneka Fols Bəyannaməsi (1848).
Azadlıq Bəyannaməsi (1863). Avraam Linkoln
Gettisburq nitqi (1863). Avraam Linkoln
Pendlton qanunu (1883).
Abrams Birləşmiş Ştatlara qarşı (1919). Oliver Vendell Holms
Dörd azadlıq (1941). Franklin Delano Ruzvelt
Azadlığa doğru böyük addım (1958). Martin Lüter Kinq
Mənim bir arzum var (1963), Martin Lüter King
Vida Müraciəti, Corc Vaşinqton
Monro doktrinası (1823)
ABŞ-ın Beynəlxalq təhlükəsizlik və silah ixracı qanunu.
İnsan haqları və ABŞ–ın xarici siyasəti. Ceyms Erl Karter
Milliyyət və Dövlət (1910). V. Vodovozov
İstiqlaliyyət Bəyannaməsi, (28 may 1918–ci il). Azərbaycan Demokratik Respublikası
Sizif haqqında mif (1940). Alber Kamyu
İngiltərə, Sizin İngiltərə (1943). Corc Oruell
Sülhün əzələləri (1946). Uinston Çörçill
BMT-in Ümumdünya İnsan HüquqlarI Bəyannaməsi (1948).
Dünya demokratiyası son 50 il ərzində. Hikmət Hacızadə
Azadlığın iki konsepsiyası. İsayya Berlin
İqtisadi və siyasi azadlıqlar arasında əlaqə. Milton Fridman
İranda söz azadlığı 1978; 1983.
Yalansız yaşamaq (1974). Aleksandr Soljenitsın
“Xartiya–77”-nin bəyannaməsi (1977). Yan Patoçka, Vatslav Havel və İrji Hayek
AXC–nin proqramında İnsan Hüquqları (16 İyul 1989).
İslam dünyası demokratik islahatlar ərəfəsində. Hikmət Hacızadə
Sonuncu senzor (Sentyabr 1998). Çingiz Sultansoy
Senzuranın yeni xəritəsi (1994). Ronald Dvorkin
İnsan hüquqları - bəşəriyyətin başlıca ideyası. Hikmət Hacızadə

Старый 11.11.2007, 21:13   #271
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 11.11.2007, 19:45) [snapback]92844[/snapback]</div>
Цитата:
[font=Arial]

1. А почему вы за всех это утверждаете? Правильно было бы сказать - Я (то есть вы - Клеветни) о независимости вспоминаю когда цены растут, а зарплата за ней не успевает.

2. Насчет книг и культуры. У меня крайне негативные воспоминания о культуре и скусстве в СССР. все это было ложь, глянец и лизоблюдство и ничего общего с культурой не имело.

А вот КОНТРКУЛЬТУРА во времена СССР - это уж дааааа, это было великое цивилизационное явление, однако оно было КОНТР к коммунистическим властям и идеологии.
[/b]
Замечу - 95% перечисленных Вами книг переводы. Я имел ввиду же книги азербайджанских авторов. Насколько я понял, прочитав Ваш список есть буквально несколько современных книг азербайджанских авторов. Причем насколько я понял - почти исключительно общественно-политические произведения. А художественная литература?Может сравните 1990-ые и 2000-ые годы по художественной литературе с, скажем, с 1970-ми и 1980-ми?

Касательно, того времени когда у нас заговорили всерьез о незавимости? Кроме Эльчибея, вспомните азербайджанских диссидентов, осужденных именно за это. Много ли вспомните? Сравните с Грузией и Арменией - про Балтийские республики и Украину даже не надо, а то сравнение совсем будет унизительным для нашего патриотического самосознания. Да если бы Кремль не поддержал бы (или не попустительствовал) армянам в Карабахе, то у нас общественное движение осталось бы на уровне Узбекистана. Хотя нет - в Андижане узбеки показали, что они готовы безоружными идти на пулеметы ради защиты своего чувства собственного достоинства. Нам до них еще идти и идти.

Нет смысла делать вид, что было то, чего не было и не было, то что было. Политкорректные мифы оставьте для молодого поколения - они тогда не жили и о прошлом готовы судить по статьям в сегодняшних газетах.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Старый 11.11.2007, 22:07   #272
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.11.2007, 20:13) [snapback]92854[/snapback]</div>
Цитата:
Замечу - 95% перечисленных Вами книг переводы. Я имел ввиду же книги азербайджанских авторов. Насколько я понял, прочитав Ваш список есть буквально несколько современных книг азербайджанских авторов. Причем насколько я понял - почти исключительно общественно-политические произведения. А художественная литература?Может сравните 1990-ые и 2000-ые годы по художественной литературе с, скажем, с 1970-ми и 1980-ми?

Касательно, того времени когда у нас заговорили всерьез о незавимости? Кроме Эльчибея, вспомните азербайджанских диссидентов, осужденных именно за это. Много ли вспомните? Сравните с Грузией и Арменией - про Балтийские республики и Украину даже не надо, а то сравнение совсем будет унизительным для нашего патриотического самосознания. Да если бы Кремль не поддержал бы (или не попустительствовал) армянам в Карабахе, то у нас общественное движение осталось бы на уровне Узбекистана. Хотя нет - в Андижане узбеки показали, что они готовы безоружными идти на пулеметы ради защиты своего чувства собственного достоинства. Нам до них еще идти и идти.

Нет смысла делать вид, что было то, чего не было и не было, то что было. Политкорректные мифы оставьте для молодого поколения - они тогда не жили и о прошлом готовы судить по статьям в сегодняшних газетах.
[/b]
Ну так и приведите здесь книги 70 и 80-х. которые вы считате событиями и поспорим об их значении.

А художественная литература и поэзия погибла везде, кроме США, Британии и Франции; вы посмотрите на последние нобелевские премии по литературе - одна мелкота. Кино захватило всё пространтсво творчества.

Насчет движения за независимость: тут не так все печально, как вам кажется. Сопротивление большевицкой аккупации и среди народа и среди интеллигенции продолжалась вплоть до середины 30-х годов пока оно не было полностью исстреблено Сталиным. Но как только наступила хрущевская оттепель, так и начали из-под снега подднежники независимости появляться.

Да, конечно, таких диссидентов как в других республиках у нас не было, но движение было и тем ценнее для нас его редкие представители.

Насчет влияния карабаха на активизацию народа: да бесспорно это сыграло роль, но вы утверждаете, что ТОЛЬКО ЭТО и играло роль, а это следует доказать, я например был в движении. видел всё изнутри и с вашим утверждением не согласен.

Вообще ваш подход тоже хорошо изучен и он "Мэтафизическая критика". хорошо показанная у Грибоедова в его горе от ума: ...сюда я больше не ездок карету мне, карету.

или - народное

"Хозяйка ...дь"
вино ...но
катлеты ваши из канины
отдайте шляпу и пальто
...ал я ваши именины

Так что не отчаивайтесь, у нас всё еще впереди...

Старый 11.11.2007, 22:25   #273
Местный

Вес репутации: 13
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 11.11.2007, 14:37) [snapback]92795[/snapback]</div>
Цитата:
Вспомните, последнюю азербайджаноязычную книгу, ставшую событием[color=#3366FF] не для узкого критика критиков, а для общества?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 11.11.2007, 19:45) [snapback]92844[/snapback]</div>
Цитата:

Что качается новых книг - событий, то вы вероятно не следите за этим, ниже привожу вам список книг и текстов опуликованных и переведенных в период независимоти.

Din Azadlığı Haqqında, (1996-2005), Hikmət Hacızadə
Qeyri-zorakı Mübarizə Nəzəriyyəsi və Taktikası Niyazi Mehdi, Hikmət Hacızadə
Demokratiya Haqqında 150 000 işarə. Hikmət Hacızadə
Demokratiya: gediləsi uzun bir yol, Ön Söz. Hikmət Hacızadə
Dünya demokratiyası son 50 il ərzində. Hikmət Hacızadə
İslam dünyası demokratik islahatlar ərəfəsində. Hikmət Hacızadə İnsan hüquqları - bəşəriyyətin başlıca ideyası. Hikmət Hacızadə
[/b]
Наконец-то узнал, что же это такое - mania grandiozo

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:33   #274
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 11.11.2007, 21:07) [snapback]92861[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так и приведите здесь книги 70 и 80-х. которые вы считате событиями и поспорим об их значении.

А художественная литература и поэзия погибла везде, кроме США, Британии и Франции; вы посмотрите на последние нобелевские премии по литературе - одна мелкота. Кино захватило всё пространтсво творчества.

Насчет движения за независимость: тут не так все печально, как вам кажется. Сопротивление большевицкой аккупации и среди народа и среди интеллигенции продолжалась вплоть до середины 30-х годов пока оно не было полностью исстреблено Сталиным. Но как только наступила хрущевская оттепель, так и начали из-под снега подднежники независимости появляться.
но движение было и тем ценнее для нас его редкие представители.

Насчет влияния карабаха на активизацию народа: да бесспорно это сыграло роль, но вы утверждаете, что ТОЛЬКО ЭТО и играло роль, а это следует доказать, я например был в движении. видел всё изнутри и с вашим утверждением не согласен.

[/b]
1) В кино мы тоже в 1990-2000 особенно ничего не создали. Что касается литературы 1970-1980-ых - достаточно вспомнить поэзию Бахтияра Вахаб-заде. Можно произведения Эльчина - нынешнего вице-премьера. Кстати, в кино тогда тоже дела были лучше.
2) Я как раз и утверждал, что представители движения за независимость были редкими . Хорошо, что Вы согласились. А про 1930-ые не надо - там дела были в основном (99%) сфальсифицированы.
3) Я не говорю, что кроме Карабаха ничего не сыграло роли в активизации народа. Просто без Карабаха эти проявления активизации были бы по Вашему же определению редкими - примерно как азербайджанские диссиденты в брежневскую эпоху.

Старый 11.11.2007, 22:39   #275
Местный

Мои фотоальбомы

Ашер, не стоит так упрощать. Видимо некоторая часть советской политической элиты, включая республиканские, договорились о переходе на новые отношения. Для руководства союза это означало переход к неоколониализму, а для республиканских партийных чиновников относительное развязывание рук и задействование своих капиталов в бизнесе. Но видимо просчитались. Так как внутри республики не было единогласия в вопросе неоколониализма. Некоторая часть была за окончательный развал. Просто та часть, которая была за развал, подыгрывала другой части.

Россия в очередной раз играла не в свою игру-неоколониализм- и естественно проиграла, в очередной раз. Сила России была в вере народов в справедливое руководство Москвы. Износивщись эта вера перестала оказывать цементирующую роль для народов и республик. И тогда в России появились люди решивщие сыграть в неоколониализм. И до сих играют. Но с чего вы взяли что они играют относительно успешно? С каждым годом все больше и больше раскручивается маховик центробежных сил. Даже покорный Туркменистан начал дерзить. Чуть не забыл про Белоруссию. И что это успешная политика?

Ответ