Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 19:37   #251
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 20.12.2008, 6:40) [snapback]164049[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего "криминального" в самом факте продления числа сроков избрания президента не вижу.
Извините...
[/b]
В самом факте "криминалного" действительно нет. Но в контексте Азербайджанских реалий предложенные изменения в Конституцию (не только срок президентсва но и другие моменты - см. версии Натига Джефферли) не просто криминальны, но и предтсвляют угрозу конституционному, государтсвенному строю. Впревые я вижу в этой власти анти-Азербайджанскую составную. То есть впервые для меня борьба с режимом еквивалента борьбе с иностранными захватчиками.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:08   #252
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

МГПЗОА ПРИЗЫВАЕТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА НЕ ДОПУСТИТЬ ПРИНЯТИЯ АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ

БАКУ/20.12.08/TURAN: «Предложение правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) об отмене ограничений в Конституции на избрание одного лица президентом страны более двух раз подряд идет в разрез с декларированными покойным президентом Гейдаром Алиевым и нынешней властью Азербайджана принципами строительства демократического правового государства». Об этом говорится в поступившем в Turan заявлении Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА). В Конституциях всех демократических стран мира, в том числе Азербайджана, избрание одного лица президентом страны ограничивается двумя сроками полномочий, далее говорится в документе. Поэтому предложение ПЕА нацелено на ограничение возможностей народа сменять власть демократическим путем. «В то же время, это путь, ведущий к изменению политического облика республиканского государственного строя, перехода от демократии к тоталитаризму», - далее говорится в заявлении МГПЗОА.
Введение наряду с этим поправки в Избирательный кодекс о возможности отмены регистрации кандидатов на выборные должности без предупреждения, не служит идее проведения в стране демократических выборов.
«Последние события в парламенте показывают, что власти не готовы к проведению в стране демократических выборов. Мы надеемся, что президент страны, воспользовавшись своим авторитетом и полномочиями, предотвратит принятие указанных антидемократических шагов», - далее говорится в документе.
Вместе с тем, МГПЗОА предлагает вынесение на рассмотрение парламента Милли меджлиса вопроса о переходе Азербайджана с президентской формы правления на парламентскую.
В МГПЗОА входят Общество защиты прав женщин имени Диляры Алиевой, Азербайджанский национальный комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи, Бюро по соблюдению законности и прав человека, Азербайджанское отделение Международного комитета защиты прав человека и Комитет защиты демократии и прав человека.--03D06--

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:59   #253
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот и свершилось.

После октябрьских выборов ожидал изменений конституции,но не так скоро.

Волей неволей приходится согласиться с Натиком что, если учесть что нас ждут большие неприятности из за экономического кризиса,то власть решила уже заранее подготовиться к следующим псевдо президентским выборам.

В своё время,Алиев отец умело воспользовался политической неграмотностью народа и изменил конституцию через референдум.

Неужели люди всё так же безропотно подчинятся как в прошлый раз?

Неужели простому народу всё равно сколько их будут принимать за баранов?Сколько можно давать себя пасти?

Что хуже всего что если отец готовил сына к президентству,то сын превзошёл своего отца.Сын готовит страну к президентству своего сына.

Такой власти что бы так сильно ненавидела свою страну и народ в истории человечества надо поискать,тем более в 21м веке.

Позор.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:25   #254
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 19.12.2008, 23:13) [snapback]164008[/snapback]</div>
Цитата:

2. Почему надо рассмотреть опыт Франции, даже говорит об Италии (хотя, там парламентская республика, и полномочии президента символические), и не надо рассматривать другие страны, где есть эти ограничение?

3. Почему некоторые, не совсем грамотные сторонники этих изменений (Захид Орудж, например), приводит как пример Гельмута Коля, или других премьер-министров (или канцлеров), которые несколько раз подряд избирались, это не знание предмета, или сознательно путают общественное мнение?

[/b]

Во Франции Ширак в своё время сократил президентский срок с семи лет до пяти.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:01   #255
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.12.2008, 23:58) [snapback]164019[/snapback]</div>
Цитата:
1. Да. я был подавлен.

это очень плохой исторический день для Азербайджана, для его будущего. Если это пройдет то постепенно нас отодвинут в Азию к Таджикам и Узбекам

а Грузия и Армению будут двигать в Европу

этот процесс уже начался. на сабируне я тебе расскажу

[/b]
Ок, поговорим там.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:07   #256
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 20.12.2008, 18:31) [snapback]164084[/snapback]</div>
Цитата:

Вопрос таков - настало ли время Азербайджанского Ергенекона?
[/b]
Дорогой друг, какой Ергенекон, о чем вы? Для этого внутри власти, в силовых структурах, в их руководстве, нужны умные, патриотичные люди, которые любят свою Родину, и свою Государственность. Нужно общественное сопротивление. Сегодня момент истины для всего общество, для ЗИЯЛЫ, для всех нас, кто себя считает ЛЮДЬМИ. Под угрозой, наша Государственность. А за это, лично я, готов любому глотку сгрызть...

Старый 21.12.2008, 00:50   #257
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.12.2008, 18:07) [snapback]164130[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой друг, какой Ергенекон, о чем вы? Для этого внутри власти, в силовых структурах, в их руководстве, нужны умные, патриотичные люди, которые любят свою Родину, и свою Государственность. Нужно общественное сопротивление. Сегодня момент истины для всего общество, для ЗИЯЛЫ, для всех нас, кто себя считает ЛЮДЬМИ. Под угрозой, наша Государственность. А за это, лично я, готов любому глотку сгрызть...
[/b]
Да, вы правы. Таких людей внутри власти нет. Так что же делать?

Старый 21.12.2008, 01:16   #258
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А полный текст законопроекта есть? Заранее благодарю. Хотелось бы детально изучить перед тем как выдвигать какие-то версии.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:21   #259
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.12.2008, 21:07) [snapback]164130[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Может быть, ты слегка погодишь глотку грызть?

Я тебе с той ветки, откуда ты перенёс разговор, осталвил ценные мысли:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.12.2008, 10:46) [snapback]163839[/snapback]
Цитата:

Насчет связи Карабаха с изменениями в Конституции - видимо, что-то есть. Но дело, наверное не в том, что это как-то скажется на статусе Карабаха, а в том, что настоящее мирное урегулирование требует длительного периода стабильности. Явно далеко за пределами второго срока И.Алиева. То есть, если поэтапное урегулирование предполагает открытость вариантов действий после каждого этапа, то необходима единая воля на всём периоде урегулирования, чтобы после каждых выборов новая власть не начинала выпендриваться. Дело не в статусе, а в сроках, в необходимости иметь стабильность хотя бы на 10 лет. Армян жалеют. Их "государство" может рухнуть в самый неподходящий момент.

Почему-то я не слышу протестов с Запада относительно упразднения ограничений сроков президентства. Обычно Запад в таких случаях более разговорчивый, а теперь молчит - как рыба об лёд! И всякого рода прозападные внутренние активисты тоже почему-то вдруг стали скромными-скромными-скромными.... То есть и для них не было команды "Фас!".

В общем, я думаю, что это две разные истории: нефть и Карабах.
[/b]
[/b][/quote]

Я бы хотел обратить внимание на выделенную мной часть. Почему-то, когда Лукашенко делал то же самое, то стоял всеевропейский плач. А теперь вся Европа - молчок!

Одним словом, Натик, дело обстоит таким образом:

1. Запад - такое же говно, как и Россия в части влияния на дела в Азербайджане и желания что-то изменить к лучшему - в твоём понимании.

2. Тебе придётся ради установления демократии в Азербайджане воевать против демократического (же!!!) Запада.

Надо это как-то переварить, а потом уже глотки грызть.

Мне это - по фигу. Если бы И.Алиев перестал валять дурочку и объявил себы монархом, то я бы его очень зауважал и стал бы предъявлять претензии к нему по поводу прав парламента. Ну... как к королю Иордании, Карата или к Хуану Карлосу - к примеру.

А это фиглярство со сроками президентства меня не интересует.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:36   #260
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.12.2008, 0:16) [snapback]164165[/snapback]</div>
Цитата:
А полный текст законопроекта есть? Заранее благодарю. Хотелось бы детально изучить перед тем как выдвигать какие-то версии.
[/b]
В первом сообщение этой темы, я дал ссылки на те статьи, которые могут быть изменены. А проект новой редакции этих статей, НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ полностью, есть некоторые моменты, и на это тоже дал ссылку. Основной момент хотят убрать ограничение выбора президента, тебе нужна дополнительная информация, что бы выразить свое отношение к этому факту?

Старый 21.12.2008, 01:39   #261
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 20.12.2008, 23:50) [snapback]164154[/snapback]</div>
Цитата:
Да, вы правы. Таких людей внутри власти нет. Так что же делать?
[/b]
Во всяком случае, я сделаю все, что от меня зависит. Нужно будет, пойду кидать туфли в здание парламента.

Старый 21.12.2008, 02:06   #262
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 20.12.2008, 20:59) [snapback]164109[/snapback]</div>
Цитата:
Вот и свершилось.

После октябрьских выборов ожидал изменений конституции,но не так скоро.

Волей неволей приходится согласиться с Натиком что, если учесть что нас ждут большие неприятности из за экономического кризиса,то власть решила уже заранее подготовиться к следующим псевдо президентским выборам.

В своё время,Алиев отец умело воспользовался политической неграмотностью народа и изменил конституцию через референдум.

Неужели люди всё так же безропотно подчинятся как в прошлый раз?

Неужели простому народу всё равно сколько их будут принимать за баранов?Сколько можно давать себя пасти?

Что хуже всего что если отец готовил сына к президентству,то сын превзошёл своего отца.Сын готовит страну к президентству своего сына.
Такой власти что бы так сильно ненавидела свою страну и народ в истории человечества надо поискать,тем более в 21м веке.

Позор.
[/b]

Извините, уважаемый, но я не нашел в наших смайлах смайла "Girl cry"...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:11   #263
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2008, 0:39) [snapback]164174[/snapback]</div>
Цитата:
Во всяком случае, я сделаю все, что от меня зависит. Нужно будет, пойду кидать туфли в здание парламента.
[/b]
От твоих трухлявых, изношенных и изначально дешевых туфлей вреда не будет. Кидай куда хочешь.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:11   #264
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.12.2008, 0:21) [snapback]164168[/snapback]</div>
Цитата:

Я бы хотел обратить внимание на выделенную мной часть. Почему-то, когда Лукашенко делал то же самое, то стоял всеевропейский плач. А теперь вся Европа - молчок!

Одним словом, Натик, дело обстоит таким образом:

1. Запад - такое же говно, как и Россия в части влияния на дела в Азербайджане и желания что-то изменить к лучшему - в твоём понимании.

2. Тебе придётся ради установления демократии в Азербайджане воевать против демократического (же!!!) Запада.

Надо это как-то переварить, а потом уже глотки грызть.

Мне это - по фигу. Если бы И.Алиев перестал валять дурочку и объявил себы монархом, то я бы его очень зауважал и стал бы предъявлять претензии к нему по поводу прав парламента. Ну... как к королю Иордании, Карата или к Хуану Карлосу - к примеру.

[/b]
Во-первых, не молчат, во-вторых, ты же знаешь, как долго раскачивается Запад (Грузия тому пример), в-третьих, они ждут окончательного решения Баку насчет газа. Вот пример того, что не молчат, уже не молчат:

Herkel hökuməti beynəlxalq təcrübəni öyrənməyə çağırdı

А до этого, было заявление Харашти.

Да и вообще, что-то странное происходит, мало кто обратил на это внимание, может ты объяснишь. Когда эту кашу начали заваривать, объявили, что президент уходит в отпуск:

Ильхам Алиев находится в отпуске

Но, что-то не так пошла, и он на следующий день, уже слушал мнение Европейцев по этому вопросу:

Ильхам Алиев принял руководителя Бакинского офиса ОБСЕ

Это ещё предварительная реакция. Думаю, что в начале следующего года, будет мощный "артобстрел" со стороны Запада. Тем более, что в это же время решиться газовый вопрос. А по предварительным данным, наша власть согласилась продать газ России.

Старый 21.12.2008, 02:15   #265
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.12.2008, 1:11) [snapback]164179[/snapback]</div>
Цитата:
От твоих трухлявых, изношенных и изначально дешевых туфлей вреда не будет. Кидай куда хочешь.
[/b]
Ашер, я сильно расстроен эти дни, прошу, не лез. Будь мужиком, и хотя бы раз, выскажись по существу. Тебе-то пофиг, ты уже давно решил, что случае чего, свалишь отсюда. Наверняка, твоя умница-дочка, не вернется после учебы. А я сваливать не собираюсь, пусть эти проваливают, те, кто не знают и не понимают, что такое Государственность. Надеюсь, ты все правильно понял. Спасибо.

Старый 21.12.2008, 02:23   #266
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.12.2008, 0:21) [snapback]164168[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Забыл ответить на это.

Ашина, родословная короля Иордании, идет от пророка, и по какому же праву, семя Алиевых станет монархом? Я только в одном случае за это, если у него будет такие же полномочиями, как у королевы Великобритании.

Почему не интересует? Только честно скажи, ок?

Старый 21.12.2008, 02:26   #267
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2008, 0:11) [snapback]164181[/snapback]</div>
Цитата:
Во-первых, не молчат, во-вторых, ты же знаешь, как долго раскачивается Запад (Грузия тому пример), в-третьих, они ждут окончательного решения Баку насчет газа. Вот пример того, что не молчат, уже не молчат:

Herkel hökuməti beynəlxalq təcrübəni öyrənməyə çağırdı

А до этого, было заявление Харашти.

Да и вообще, что-то странное происходит, мало кто обратил на это внимание, может ты объяснишь. Когда эту кашу начали заваривать, объявили, что президент уходит в отпуск:

Ильхам Алиев находится в отпуске

Но, что-то не так пошла, и он на следующий день, уже слушал мнение Европейцев по этому вопросу:

Ильхам Алиев принял руководителя Бакинского офиса ОБСЕ

Это ещё предварительная реакция. Думаю, что в начале следующего года, будет мощный "артобстрел" со стороны Запада. Тем более, что в это же время решиться газовый вопрос. А по предварительным данным, наша власть согласилась продать газ России.
[/b]
Газ, не газ... России, не России...

Ладно.... Я сегодня слегка газую. Конечно, я мог бы и сейчас чего-нить сказать, но только из уважения к тебе отложу это до перевода организма на мирные рельсы.

Думаю, что в понедельник с утра буду готов.

Старый 23.12.2008, 23:49   #268
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: DÖVLƏTÇİLİK, yoxsa, DÖVLƏTBAZLIQ ?!?

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2008, 0:39) [snapback]164174[/snapback]</div>

Вот она гнилая япская желчь. Вас будет сложно де-гейдаризировать (после революции), но я уверен что у Натиг бея получится.

Старый 24.12.2008, 14:37   #269
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Murad Gassanly

Цитата:
В самом факте "криминалного" действительно нет. Но в контексте Азербайджанских реалий предложенные изменения в Конституцию (не только срок президентсва но и другие моменты - см. версии Натига Джефферли) не просто криминальны, но и предтсвляют угрозу конституционному, государтсвенному строю. Впревые я вижу в этой власти анти-Азербайджанскую составную. То есть впервые для меня борьба с режимом еквивалента борьбе с иностранными захватчиками.

Natiq Ceferli

Цитата:
Нужно общественное сопротивление. Сегодня момент истины для всего общество, для ЗИЯЛЫ, для всех нас, кто себя считает ЛЮДЬМИ. Под угрозой, наша Государственность. А за это, лично я, готов любому глотку сгрызть...

"Все смешалось в доме Облонских".

Насколько я понимаю, авторы вышеприведенных цитат считают себя "либералами". А насколько мне неискушенному известно - либерализм как идеология за крайнее ослабление государства и его институтов, а также в принципе приветствует всякое отделение и размежевание территорий и этносов - если на то есть их воля и желание. Меньшинство, возведенное в право абсолюта так сказать. Таково кредо "либерализма". В свете этого либерал, который собирается грызть глотку за государственность выглядит достаточно комично. И печально... Что это ?
Смятение чувств, легковесность и недостаток компетенции,прохиндейство и коньюктурщина ?

Либо шельмование, либо хаос и мешанина. Только не в доме (как у Облонских) а в головах.

Что касается угрозы целостности страны, то если на самом деле в предложенных изменениях есть положение, которое может привести к "сдаче" Карабаха - то этому конечно же надо противиться. Всеми доступными способами.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 15:08   #270
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Вопрос к тем которые за упразднение ограничений на избрание одного лица президентом более двух раз.
Почему сам ГА включил это ограничение в конституцию?
Если яписты действительно верны ему, то почему идут против него?

Последний раз редактировалось Scarlett; 24.12.2008 в 17:34.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:57   #271
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Баку разогнана акция оппозиционных партий возле здания Конституционного суда
24 Декабря 2008 [12:45]
Оппозиционные партии Азербайджана предприняли попытку провести акцию протеста возле здания Конституционного суда.

Как сообщил Day.Az глава центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, организаторами акции выступили партия «Мусават», Партия Народного фронта Азербайджана и другие политические структуры.

По его словам, по имеющейся у них информации, задержаны 9 членов партии «Мусават», и несколько активистов ПНФА.

«Часть из них находится в 39 отделении Сабаильского района. Среди задержанных - председатель Хатаинской организазации партии Мустафа Гаджибейли, председатель молодежной организации партии «Мусават» Турал Аббаслы, а также Ахад Мамедли, Аяз Бейтуран, Мурад Керимов, заместитель председателя Сураханской райорганизации Азер Шакироглу и Яшар Тюркязлы и другие», - отметил А.Гаджилы.

Отметим, что цель акции - недопустить проведение референдума в Азербайджане по внесению изменений в Конституцию, в том числе, упразднение ограничений на избрание одного лица президентом более двух раз.

Тамилла Сенджаплы

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 00:20   #272
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2008, 0:11) [snapback]164181[/snapback]</div>

Газ, не газ... России, не России...

Ладно.... Я сегодня слегка газую. Конечно, я мог бы и сейчас чего-нить сказать, но только из уважения к тебе отложу это до перевода организма на мирные рельсы.

Думаю, что в понедельник с утра буду готов.
Газ и нефть имеют значение, но не такой решающее. Мое мнение.

Скверная всё это история, мой друг.

Во-первых, я крупно ошибся. Конечно, я не думал, что вождистская модель власти, унаследованная от СССР, может так вот благостно и энергично перерасти во что-то правовое. Пока есть Россия, без скандала внутри страны, подкрепленного непосредственным вмешательством России, изменить эту систему невозможно. Положение Азербайджана в этом смысле намного хуже, чем у Украины или Грузии, хотя и у них сплошные проблемы – из-за того же самого персонажа.

Не верил я и в то, что президентом станет Мехрибан Алиева. По очень формальной и прозаической причине: в президентской республике президент является Верховным Главнокомандующим. Проблема не в том, что она не справится, а в том, что такая имитационная смена власти всё равно должна оставить функции военного главы за И.Алиевым. Иначе вся процедура «как бы» смены власти теряет смысл. Или И.Алиев должен куда-то испариться, и вся властная вертикаль выстроится под нового вождя или вождицу.

Так вот я думал, что сохранение власти в руках нынешнего правящего класса произойдёт в форме смены президентской республики на парламентскую - с сильным премьером или канцлером, который может столько раз избираться, сколько раз побеждает его партия на выборах. В эту же логику укладывается и создание сильной партии, занявшей весь ММ. Зачем тогда нужно было сколачивать это «как бы» партию, если потом снимать ограничения по срокам президентства?
В общем, меня подло обманули.

Формально всё происходящее не противоречит нормам президентской республики. Нигде и никакая теория государственного права не утверждает, что президент должен избираться только два раза. Есть страны, где нельзя избираться больше одного раза, есть – где не больше двух раз, а есть и такие, где нет никаких ограничений. Запад не будет препятствовать 20-30 летнему правлению И.Алиева. Скажу по-другому:
Задачу так называемого мирного урегулирования можно пересказать двумя словами:

СПАСЕНИЕ АРМЕНИИ

По всем более или менее правдоподобным сценариям Армения вчистую проигрывает «холодную войну» Азербайджану, не говоря уже о карикатурной «борьбе» с Турцией. До сих пор можно было за Армению не беспокоиться, потому что её поддерживает Россия, поэтому можно было продолжать Европе гундосить про «меры доверия», про «преодоление вражды» про «мосты», «интеграцию» и прочую такую муть. Но Российско-Грузинская война показала, что Карабахский конфликт может пережить Россию. Что тогда? На кого списывать «неуступчивость армян»?

Отсюда – такая спешка.

Короче. Там выше я уже говорил, что Запад согласится (и даже я не уверен, что одобрение такого шага уже не получено) на бессрочное правление И.Алиева, поскольку только стабильная власть в Азербайджане может быть партнёром по длительному процессу, в конце которого Армения останется в качестве не полностью обанкротившегося государства. В ходе этого процесса армяне успеют столько нагадить и наговорить, что любое демократическое правительство в Азербайджане плюнет на «уговоры армян» и начнет войну.

Теперь о том, какой пункт в поправках в Конституцию будет «незаметно» введен и будет при этом касаться Карабаха. Если такой пункт уже есть в ворохе предложенных поправок, а его не потом будут дополнительно вносить, то это положение о том, что 40 тыс. граждан Азербайджана (или 40 тыс. подписей – не помню…) могут выступить с законодательной инициативой. Сорок тысяч – это ровно столько армян электорального возраста осталось в Карабахе. Они могут предложить какой-то законопроект – неважно какой. Важно, что вслед за этим предложением они могут стать стороной переговоров. Не государством, а субъектом переговоров внутри Азербайджана. Таким образом, в результате соглашения между (назовём её так) армянской общиной Карабаха и правительством в Баку достигается соглашение о фактически горизонтальных связях между жителями области и центральной властью. Вот такая вот «самая широкая автономия». Вполне возможно, что в результате соглашения будет достигнут статус чего-то вроде Пуэрто-Рико, которое не входит в число штатов США, а является «свободно присоединившейся к США» испаноязычной территорией. Или какой-то ещё статус, но – в горизонтальных связях с Баку.

Чем это плохо? Может быть, и ничем. А может быть – всем.
Дело в том, что примерно по этой же причине Запад упорно закрывал глаза на подавление сторонников Тер-Петросяна, устроив вокруг событий в Ереване фактическую информационную блокаду. Но ЛТП не разгромлен, а слегка отодвинут. Как только в Азербайджане пройдёт референдум и будет получена подпись от Саркисяна о начале воплощения мирного плана, то уже ничто не помешает вернуться ЛТП. Он просто скажет, что во всём виновато «татаро-монгольское иго» карабахского клана, а ему приходится считаться с результатом их предательской деятельности.

И… у Азербайджана наступают нехорошие времена. На сцене под всеобщие аплодисменты выступает Демократическая Армения, член Европейского Союза, защищающая притесняемых азербайджанской деспотией карабахских братьев. Как это будет выглядеть, в каких выражениях, ты, наверное, себе представляешь. Таким образом, всё возвращается к очень желанной для Европы схеме, когда Азербайджан уговаривает армян остаться в своём составе, а они при этом кобенятся. Капризничают, жалуются и рассказывают, какие они герои, которых (в какой уже раз!!!!!) цинично предаёт Европа. И т.д. и т.п.

Всё это – уже при возвращенных беженцах. Так сказать, вариант Косово, но в новых условиях – и без оккупации зоны конфликта вооруженными силами мирового сообщества.

Таким образом, Армения не только спасена, но и становится главным персонажем красочного шоу.

Пойдёт газ и куда он пойдёт - это важно, но не самое главное в этой истории. Так я думаю.

Старый 28.12.2008, 00:59   #273
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, эту версию, несколько дней до того, как ты написал, уже писал Ильгар Мамедов на своем блоге:

http://ilgarmammadov.livejournal.com/227894.html

Ты сейчас хоть понимаешь какая гнилая власть у нас?

Старый 28.12.2008, 14:00   #274
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, эту версию, несколько дней до того, как ты написал, уже писал Ильгар Мамедов на своем блоге:

http://ilgarmammadov.livejournal.com/227894.html
Да, я не видел мнения И.Мамедова, когда излагал своё, но остаюсь при своём. И.Мамедов, по-моему, преувеличивает силу армян и их покровителей. Речь идет именно о спасении Армении. Она проиграла войну, осталось только умно и без суеты зафиксировать победу. А вот это уже будет очень и очень трудно.

Цитата:
Ты сейчас хоть понимаешь какая гнилая власть у нас?
Конечно, понимаю. Я думал, что это ты не понимаешь, какая она гнилая. Скажу больше: она такая же гнилая, как и власть во всём бывшем СССР, где три поколения происходил противоестественный отбор.

И ещё больше я скажу: теперь ты видишь, что и вся Европа управляется скопищем политических проституток. И даже Америка... Хотя она иногда поступает честно, прогоняя всю шпану, взращённую тоталитарной властью, и набирая совершенно новую публику путём честнейших выборов. И что?

В благодетеля летит ботинок! Что я говорю? Какой ботинок? Не ботинок, а два ботинка! И кто швыряет???? Журналист, которому наконец расшнуровали рот, чтобы он мог что-то свободно сказать. А он что делает? Он разбрасывает свою обувь вместо того, чтобы свободно говорить.

В общем так: нет в мире счастья.

Вся надежда только на тебя.

Кстати, я буду очень приятно изумлён, если вы там у себя в Республиканской альтернативе не прессоритесь в первые же полгода существования организации. Если этого не произойдёт или произойдёт, но только через 7 месяцев, будем считать, что заложены основы создания новой азербайджанской политической элиты.

Старый 29.12.2008, 18:24   #275
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Впервые я вижу в этой власти анти-Азербайджанскую составную.
Я ее видел и раньше. Просто раньше она была не столь явная.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ