Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 15:08   #76
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Права человека - давно уже не считаются внутренним делом государств. Да, что там права человека, даже окружающая среда (природа) или охрана здоровья уже не является исключительно внутренним делом государств. Но поскольку окружающая среда или здравоохранение не особенно затрагивают суть и методы управления государством, то сотрудничество с международными организациями в области соблюдения стандартов, а также критика за несоответствие таким стандартам не вызывает негативной реакции со стороны правительства РФ. Стандарты же в области прав человека, при условии их строгого соблюдения, приведут к существенному изменению в балансе политических сил и интересов, что в свою очередь результируется в смену правительства.Эркин Гядирли/

Уважаемый Эркин ! жаль конечно что Вы со мной не полемизируете но все же кое какой вопрос задам Вам.
Не находите ли Вы что идея суверенной демократии , есть упреждающий удар притом качественный на цитату что Вы написали наверху "смена проавительства "
Кстати сун-цызы не мало сделал для торженства идеи суверенной демократии , иначе бы западные факиры обыграли бы всех на постсовеетском пространстве как слепых котят.
мы же с вами прекрасно понимаем за красивыми словами намеренье тех кто мастерски обуздал стихию права человека экология на билим птичий грип и.т.д. Если называть вещи своими именами то запад с помощью таких хитроумных терминов будеть творить то что она творит в Ираке.
для простоты изложения пояснью что такое суверенная демократия ?
Однажды я сидел с двумя красивыми девочками в кафе . к нам подсел мой смутный знакомый я ег7о знал не совсем так близко. он подсел к нам за столик и постепенно стал вести откровенные разговоры и анекдоты . как долго мы ему позволяли он постепенно переходил самоцензуру и если я не перевел разговор в другое русло он почти добилься бы своего . Какой мотив у такого человека ? Он гениальный стратег и экономист времени , его риторика исключает долгое ухаживание он прямиком идеть к цели , делая обстановку доверително непринужденной , хочет увести мою суверенную девочку. Это было в молодости , так вот , за гениальность я ему ставлю пять балов. но станет ли мне хорошо от его гениальности ???
Думаю что всем на постсоветском пространстве от гениального заговаривания в зубы сутинера Дяди Сема не станет хорошо .
Поэтому мы за суверенную демократию , наше не трожь , иди соблазняй макак и негров псевдодемократией , вмещивайся в их дела синтетической лицемерием двойных стандартов. и.т.д.
Друг мой разьве я не прав ?
поэтому русские хотьят свою бабу , балалайку и русскую тройку не превращать в шведскую демократическую модел.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:00   #77
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 26.11.2007, 14:08) [snapback]96468[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Эркин ! жаль конечно что Вы со мной не полемизируете...[/b]
Уважаемый Гебер!

Я не избегаю полемики с кем-либо. Просто отвечаю на вопросы по очередности их поступления. Непременно отвечу и на ваш(и) вопрос(ы).

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 22:19   #78
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Erkin,

Надеюсь, что очередь дойдет и до моих вопросов конца октября .

И еще один вопрос был Вам задан в другом разделе и в другой теме (о регистрации этнической принадлежности в свидельстве о рождении). Как Вы думаете, какие могут быть мотивы у власти для применения такого требования?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:24   #79
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 27.11.2007, 21:19) [snapback]96689[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Erkin,

Надеюсь, что очередь дойдет и до моих вопросов конца октября .

И еще один вопрос был Вам задан в другом разделе и в другой теме (о регистрации этнической принадлежности в свидельстве о рождении). Как Вы думаете, какие могут быть мотивы у власти для применения такого требования?
[/b]

А в принципе, мотив у властей может быть весьма прозаичный - обладание как можно более полной информацией о гражданине с челью контроля за общей ситуацией.

Кимдир. нечидир, кимлердендир - все это "помогает" в управлении...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:49   #80
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

FEAR OF CHANGE

by Erkin Gadirli

The problem with the guys-in-office
Is that they're full of cynicism
It's not difficult to notice
Their dislike of criticism.

Let me give you one example
Of how they use argumentation:
Their sense of what is ample
Often leads to exaggeration.

When they clearly fall short
Of some justifiable requirement
They begin to feel accord
With their own corrupt environment.

They pretend that they don't know
What to do and how to range
But the problems all they owe
Mainly come from fear of change.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 03:45   #81
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здраствуйте Эркин муэллим!
К сожалению я впервые встречаюсь с Вами на этом форуме и с большим интересом читаю Ваши ответы, скажу даже больше, немного легче стало на душе и кое-что я узнал с ваших ответов, за что отдельная благодарность.
И тоже надеюсь на дальнейшем прибывании Вас на этом форуме.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 00:30   #82
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам, брат!
Про гонаглыг напомнить думаю просто и только хотел тебе привет передать отсюда, вспомнил вдруг, что свет включен в офисе, гетдим-гялдим, гёрдюм йох. :smile:
Эркин, Анар да герсянмюр бярю, билмирсян нийя, йгеня Дортмундаду? :huh:

P.S. Эркину Гядирли палец в рот не клади! :smile:

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:53   #83
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Новое интервью Эркина Гядирли:

Косово пишем, Карабах в уме?

События в Косово и особенно вокруг него вполне ожидаемо вызвали бурные дискуссии.

Разделение во мнениях оказалось отнюдь не только и не столько доктринальным, но, что гораздо сложнее - политическим по своей сути. Мировое сообщество оказалось расколотым на три группы:

- тех, кто признает независимость Косово;
- тех, кто не признает независимость Косово; и
- тех, кто пока еще не определился.

Третья группа весьма неустойчива как по мотивам неопределенности, так и по количеству и весу стран в неё входящих. В виду своей неустойчивости она будет быстро меняться и потому не представляет интереса в рамках этой статьи. Гораздо интересней первые две группы.

Пожалуй, впервые создалась столь критическая ситуация, когда даже среди постоянных членов Совета Безопасности ООН нет единства во мнении о вопросе международной правосубъектности образования, односторонне провозгласившего себя независимым государством. Как известно, три постоянных члена Совета Безопасности ООН - США, Великобритания и Франция – признали Косово независимым государством, в то время как два других – Росиия и Китай – не только не признали, но и посчитали образование косовского государства неправовым, т.е. несоответствующим международному праву.

Позиция Азербайджана по этому вопросу теперь уже тоже известна. Как было заявлено Министерством иностранных дел, одностороннее отделение Косово «противоречит международным нормам права и является незаконным».

Интересная, однако, вырисовывается картина. Многие из тех, кого Азербайджан, Грузия и Молдова считают стратегическими союзниками или партнерами (например, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция) признали независимость Косово. Заметьте, что две из перечисленных стран – США и Франция – являются сопредседателями Минской группы, что особенно важно только для Азербайджана. Все эти страны изначально заявляли и продолжают заявлять, что Косово – это особый, уникальный случай и не может быть прецедентом для других самопровозглашенных образований. Более того, никто из этих стран даже намека не делал на то, что Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и Нагорный Карабах имеют какие-либо шансы быть признанными как независимые государства когда-либо в обозримом будущем. Тем не менее, Азербайджан, Грузия и Молдова вполне ясно ассоциировали себя с позицией России, которую они прямо или косвенно считают чуть ли не зачинщицей сепаратизма на своих соответствующих территориях.

Некоторые западные аналитики склонны считать, если не единственным, то по крайней мере решающим фактором неприятия Западом сецессионных требований Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха является явное тяготение последних к России, почти зависимость от нее. Чего, конечно же, не скажешь о Косово, чьи власти с самого начала позиционировали себя сторонниками интеграции в евроатлантические структуры. Но тогда, по их мнению, получается, что именно в этом и заключается уникальность «косовского дела». А что? Ведь и вправду, на Балканах те, кто пытался отделиться позиционировали себя прозападно, а те, кто пытался воспрепятствовать отделению – пророссийски. На пост-советском же пространстве те, кто пытается отделиться, позиционируют себя пророссийски, а те, кто пытается воспрепятствовать отделению (материнские государства) – прозападно. Даже если все это не более чем конспирологические выкладки, нужно признать, что аргументы тех, кто ими оперирует, не лишены внутренней логики. По крайней мере, не были лишены до недавнего времени.

Теперь же всё весьма запуталось даже в подобных аргументах. Теперь и материнские государства (Азербайджан, Грузия и Молдова) выступают с одинаковых с Россией позиций, хотя только и в отношении к Косовскому вопросу. Еще большая путаница возникает при учете позиций сепаратистских образований на территориях указанных пост-советских стран. Они (сепаратисты) ссылаются на Косово, как на прецедент, усиливающий легитимность их требований. Но Россия, как раз-таки, против независимости Косово на основании нелегитимности одностороннего отделения. Получается, что те, к кому, условно говоря, пост-советские сепаратисты тяготеют (Россия), косвенно отнимает у них тот самый аргумент, на который они ссылаются, а именно – право на одностороннее отделение.

Интересно, а как интерпретировать в этом контексте слова В.Путина о том, что если признавать право на одностороннее отделение за Косово, то нужно признать аналогичное право и за Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем? Похоже, что эти слова являются скорее иносказательным отвержением односторонних претензий Косово на независимость, нежели готовностью признать легитимность таких же претензий сепаратистских режимов на пост-советском пространстве. Но тогда как понимать неупоминание в этом же контексте и Нагорного Карабаха? В Азербайджане немало тех, кто считает такое неупоминание позитивным для Азербайджана фактором. Не вдаваясь в подробности в рамках этой статьи, осмелюсь предположить, что не разделяю оптимизма тех, кто так думает. Отмечу лишь то, что если мое предположение об иносказательности слов В.Путина верно, то это может означать только одно – аргументы Нагорного Карабаха не приравниваются Россией к аргументам Косово. Иными словами, в отличие от Косово, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, Россия не считает карабахскую ситуацию односторонним отделением части государства. Тут интересно было бы напомнить недавнее заявление пресс-службы МИД Азербайджана о том, что «Нагорный Карабах – это межгосударственный конфликт, а Косово – внутригосударственный». Если так, то Азербайджану нужно быть крайне осторожным (гораздо осторожней, чем другие) в ассоциировании своей позиции с позициями России в подобных делах.

И все же, уникален ли случай с Косово? Несомненно, да. Забегая вперед, вернее даже немного отстраняясь от основной линии рассуждений, замечу, что косовское дело не является прецедентом. Особо хочу отметить, что я не имею в виду, что оно не может быть прецедентом. Я просто говорю, что оно не является прецедентом, поскольку единичный случай – не прецедент. Вопреки общеупотребимой фразеологии отмечу также, что прецедентом считается не сам факт, а решение по факту. Единичное решение прецедентом не является. Оно становится таковым только после того, как и в силу того, что некоторое последующее решение принимается на основе этого самого предыдущего решения. Пока на основе косовского случая нет последующих решений, говорить о его прецедентности неверно с юридической точки зрения.

И вот как раз о юридической точки зрения и хотелось бы поговорить. Сразу обращает на себя внимание существенная разница в аргументации сецессионных требований в Косово с одной стороны, и в сепаратистских режимах на пост-советском пространстве, с другой. В Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе основным (почти единственным) аргументом была и остается ссылка на право народов на самоопределение. На поверку же оказывается, что за столь высокопарной риторикой кроются банальные территориальные притязания. Коллективистская парадигма «пост-советских сепаратистов» так и не смогла перерасти в нечто более убедительное, чем попытки концептуализировать мистическую необходимость восстановления того, что они называют исторической справедливостью. В итоге даже решение насущных гуманитарных проблем в их понимании оказывается отягощенным неудовлетворенностью территориальных претензий.

Тем временем в Косово о праве на самоопределении особо и не упоминали. Даже в длительном переговорном процессе, а также в документах соответствующих международных организаций ссылка на самоопределение не делалась. Говорилось и писалось о самоуправлении и автономии в составе Федеративной Республики Югославии, но никак не о праве на самоопределение. В известной резолюции Совета Безопасности 1244 от 10 июня 1999 года говорилось лишь о промежуточных мерах до окончательного решения статуса Косово, при этом особо отмечалось признание территориальной целостности Югославии и уважения принципов, изложенных в Хельсинском Заключительном Акте. Потому-то основной упор косоваров и тех, кто их поддерживал, делался на права человека, демократические выборы, интеграцию в евроатлантические структуры. Коллективистское морализаторство по поводу пресловутого права народа на самоопределение, по-видимому, было сочтено тактически бесперспективным.

И в самом деле, учитывая, что в различных делах, до сих пор рассмотренных Международным Судом ООН, те, кто апеллировал к праву на самоопределение, терпели неудачу, отказ косоваров от ссылки на этот принцип выглядит очень успешным шагом. В этой связи следует отметить, что Международный Суд ООН выработал определенный подход к вопросу о праве народов на самоопределение, который можно суммировать следующим образом:

- некое население территории само по себе не образует народ;
- народ не определяется по расовым, этническим или религиозным критериям;
- «народ» означает всё население государства;
- право народов на самоопределение не обязывает государства пересматривать свои границы;
- меньшинства не имеют права на отделение (сецессию), независимость или присоединение к соседним государствам.

Помимо этого в доктрине и прецедентах международного права сформировалось четкое мнение о том, что самоопределение выражается прежде всего в честно избранных представительских институтах. Иными словами, без честных выборов, демократических процедур и соблюдения прав человека народ не может считаться подлинно самоопределившимся. Потому-то столь важным становится индивидуализация, а не территориализация права на самоопределение. Тут и кроется, пожалуй, самое главное отличие в подходах Косово, которое выбрало первое (индивидуализацию), и Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Крабаха, которые выбрали второе (территориализацию). Иронично, что при этом именно Косово получило признанную независимость, а не сепаратисты в Грузии, Молдове и Азербайджане.

Не важно, вопреки ли чему-либо или благодаря чему-то, но Косовская независимость бросила-таки вызов устоям худо-бедно сформировавшемуся международному сообществу. Есть, конечно, еще очень важный, пожалуй, самый важный фактор в косовском деле. Распад СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославии) сопровождался чудовищными преступлениями против человечности. Невозможно было оставить эти преступления без наказания, а жертв – без репараций (восстановительных мер). Для наказания был создан Международный Уголовный Трибунал для бывшей Югославии. С этим понятно. Но как быть с восстановительными мерами для жертв? Стоит ли ограничиться только гуманитарными мерами или нужны радикальные действия, направленные на изменение геополитического расклада в регионе? Теперь мы уже знаем, что было сделано и то, и другое.

Международный Уголовный Трибунал для бывшей Югославии занимается рассмотрением дел только об индивидуальной ответственности конкретных лиц, имевших причастность к преступлениям. Этот трибунал не уполномочен рассматривать вопросы об ответственности государств. Ответственность государств за уголовные преступления до сих пор во многом неразрешенная проблема международного права. Тем не менее, по вполне понятным и не могущим вызывать сомнения причинам и мотивам группа стран (особенно таких, как Босния и Герцеговина, Хорватия) требовали привлечения к ответственности Сербию, как основного виновника всех преступлений против человечности на территории бывшей Югославии. Ситуацию с Косово нужно рассматривать именно в этом аспекте, делающим ее (эту ситуацию), как стало расхожим говорить, уникальной.

Приходится признать, что с юридической точки зрения эта уникальность, к сожалению, в немалой степени ущербна. Я сейчас намеренно обхожу стороной моральное право косовар требовать независимость. Действия Косовских властей, а также геополитический фон вокруг них, не является предметом моего анализа. Меня, как юриста, больше волнует непоследовательность аргументов, использованных международными организациями в долгом процессе отделения Косово. Постараюсь вкратце (дабы не злоупотребить любезностью редакции Day.Az, согласившейся разместить мою статью) объяснить сомнительность этих аргументов.

Распад СФРЮ, как это бывает с распадом всякого государства, неизбежно породил вопрос о правопреемстве. Такой вопрос стоял и после распада СССР. Но в отличие от СССР, с СФРЮ было создано очень много путаницы. Как известно, правопреемницей СССР стала Российская Федерация. Хотя в принципе, права и обязанности переставшего существовать государства должны были быть распределены между всеми вновь образовавшимися государствами. Но как такое было бы возможно в отношении СССР? Не делить же, в самом деле, его место в Совете Безопасности на 15. А как быть с ядерным арсеналом и долгами бывшего СССР? Учитывая все это и было решено, что все права и обязанности СССР автоматически переходят к Российской Федерации, а остальные бывшие советские республики должны были заново приобретать права и обязанности, включая членство в международных организациях, в которых учувствовал СССР. Я напоминаю все это, чтобы читателям было яснее уникальность (хоть и ущербная) всего того, что произошло с бывшей СФРЮ.

С распадом СФРЮ в 1991 году Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина приобрели независимость и были приняты в ООН. Две другие союзные республики в составе бывшей СФРЮ – Сербия (в которую входило Косово) и Черногория – объявили, что они вместе создают Федеративную Республику Югославия, и что ФРЮ автоматически берет на себя все права и обязанности бывшей СФРЮ. Вроде пока все нормально. Но, в ответ на такое заявление ФРЮ, 19 сентября 1992 года Совет Безопасности ООН принимает резолюцию 777, в которой говорилось, что новая «Федеративная Республика Югославия не может автоматически продолжить членство бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославия в ООН». Три дня спустя, 22 сентября 1992 года, на основе этой резолюции Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция 47/1, в которой повторялось то же самое, но было добавлено, что делегация новой ФРЮ не может принимать участие в работе Ген. Ассамблеи, а также вспомогательных органов ООН. Кроме того ФРЮ было порекомендовано подать заявления о вступлении в ООН заново. Иными словами, из всего этого вытекает вполне однозначный вывод о том, что у СФРЮ нет правопреемников.

Ситуация очень странная с юридической точки зрения, но все же пока еще терпимая. Можно понять, почему Совет Безопасности решил отказать ФРЮ в автоматическом продолжении членства в ООН в порядке правопреемства. Дело в том, что на тот момент у Сербии («основного субъекта» ФРЮ) была устойчивая репутация (подтвержденная резолюциями Совета Безопасности) грубого нарушителя международного права, начавшего агрессивную войну, сопровождавшуюся широкомасштабными преступлениями против человечности. Согласно же статье 4 Устава ООН, членом ООН могут быть только «миролюбивые государства». Этот термин звучит весьма патетично, но все же он записан в Уставе, а значит должен иметь юридическую значимость. Вот Совет Безопасности и решил, что поскольку ФРЮ (Сербия и Черногория) не может считаться миролюбивым государством, ему не должно быть и места в ООН. Логически, ФРЮ могла бы снова стать членом ООН, только если Совет Безопасности посчитает ее миролюбивым.

Но дальше начинается что-то невообразимое. Когда Босния и Герцеговина обратилась в Международный Суд ООН по поводу применимости Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцид к ФРЮ, Международному Суду предстояло решить вопос о так называемом locus standi (праве быть стороной в судебном процессе). Если следовать резолюциям Совета Безопасности (777) и Генеральной Ассамблем (47/1), то получалось, что ФРЮ не является членом ООН, а значит и членом Устава Международного Суда. Более того, если ФРЮ не правопреемница СФРЮ, то на нее не распространяются обязательства по конвенции о геноциде. С другой стороны, на тот момент Международный Уголовный Трибунал по бывшей Югославии уже рассмотрел целый ряд дел и принял за данность действие конвенции о геноциде на территории бывшей Югославии и признал нескольких высокопоставленных сербов виновными в совершении геноцида.

Международный Суд ООН, действительно, попал в очень незавидное положение. С одной стороны он не может игнорировать резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, а с другой стороны он не может постановить, что конвенция о геноциде не распространяется на ФРЮ, поскольку тогда приговоры и вся компетенция МУТЮ (Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии) окажутся нелегитимными. В такой ситуации ни одно решение Международного Суда ООН не могло не выглядеть ущербным. В результате МС ООН выбрал, как ему показалось, наименьшее из зол. Он решил, что резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи не следует понимать как прекращение членства ФРЮ в ООН. И это при том, что текст в тех резолюциях весьма однозначно говорит об обратном.

Международный Суд ООН в своей аргументации сослался на более чем сомнительное письмо заместителя Генерального Секретаря ООН от 29 сентября 1992 года, в котором говорилось, что единственным практическим последствием указанных резолюций следует считать запрет наложенный на делегацию ФРЮ работать в Генеральной Ассамблеи, а также Экономическом и Социальном Совете. Ущербность подобной ссылки очевидна. С каких это пор Секретариат ООН стал авторитетным толкователем норм международного права? Видать, Международному Суду просто некуда было деваться, раз он посчитал мнение заместителя Генерального Секретаря важнее резолюции Совета Безопасности. Но и сам Совет Безопасности не был обеспокоен этим, да к тому же заместитель Генсека никогда не осмелился бы письменно выразить столь ущербное мнение, не получи он поручение, основанное на молчаливом согласии членов Совбеза.

Таким образом, 11 июля 1996 года в своем окончательном решении по делу Международный Суд постановил, (вопреки вполне ясным резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи), что членство ФРЮ в ООН, а значит и в Уставе Международного Суда, не прекращено, и стало быть к ФРЮ может быть применена конвенция о геноциде.

Но и это еще не все. К великому сожалению непоследовательность еще более усугубилась после того, как 1 ноября 2000 года ФРЮ была официально принята в члены ООН. Что же получается? Каков же был тогда статус ФРЮ в период между 27 апреля 1992 года (когда образовалась ФРЮ) и 1 ноября 2000 года (когда ФРЮ была принята в ООН)? О какой Югославии шла речь в решении Международного Суда ООН от 11 июля 1996 года? Если тогда (в 1996 году) она уже была членом ООН, как предположил Международный Суд (несмотря на резолюцию Совбеза об обратном), то как одно и то же государство могло дважды войти в одну и ту же организацию? Чепуха получается. Увы, как ни обидно, но, будучи юристом, я не могу подобрать более подходящей фразы.

Международный Суд не в первый раз принимает столь явно непоследовательный решения. В том же 1996 году МС ООН дал консультативное заключение по поводу предполагаемого несоответствия применения ядерного оружия. Вопреки твердо устоявшейся со времен Древнего Рима правовой максиме – jura novit curia (пер. с лат. «право известно суду») – МС решил, что на основании предоставленных ему материалов он не может определить будет ли соответствовать международному праву применение ядерного оружия. Но, по крайней мере, МС тогда не игнорировал очевидные в применению источники, а просто отказался однозначно ответить на вопрос. Мог ли он сделать такое же в случае с Югославией? Полагаю, что нет. Сделай МС это, тогда МУТЮ автоматически стал бы нелегитимным органом. Мог ли МС использовать иные аргументы? Некоторые судьи из большинства в своих особых мнениях написали, что мог бы. Я читал эти мнения и не считаю, что они могли бы существенно улучшить аргументативность решения большинства.

Но на этом дело не закончилось. После того, как ФРЮ официально была принята в члены ООН 1 ноября 2000 года, она попыталась добиться пересмотра решения МС от 11 июля 1996 года на основе вновь открывшихся обстоятельств. ФРЮ вполне справедливо требовало пересмотра того решения, ибо оно было принято на основе предположения о продолжавшемся членстве ФРЮ в ООН. Но принятие ФРЮ в ООН 1 ноября 2000 года означает, что в 1996 году она не была членом ООН, а значит не могла быть стороной в процессе и на нее не могла распространяться конвенция о геноциде. Большей подставы для себя судьи МС, наверное, и представить не могли бы. Что им было делать? Признать, что в 1996 году они приняли очевидно несправедливое решение? Вряд ли такого от них можно было бы ожидать. Но от них можно было бы ожидать, по крайней мере, пересмотр некоторых аргументов, как того требовали несогласные с большинством судьи. Но МС не сделал даже этого. В решении от 3 февраля 2003 года МС постановил, что новые требования ФРЮ не подлежат рассмотрению по существу, поскольку не составляют того, что статься 61 Устава МС считает «новым фактом». МС решил, что в 1996 году принятие ФРЮ в ООН 1 ноября 2000 года не могло быть известным ни суду, ни сторонам в деле. Хорошенькое дельце. Сначала страну судят, как если бы она была членом ООН, несмотря на то, что Совбез четко постановил, что она таковой не является, а потом (по прошествии 7 лет) отказывают ей в пересмотре предыдущего решения на вымышленном основании о том, что решение о принятии в ООН не имеет обратной силы.

Давно уже хочется поставить последнюю точку в этой статье, но и это еще не все. 15 декабря 2004 года МС выносит решение по делу Сербия и Черногория против Соединенного Королевства. Дело касалось правомерности применения силы. Аналогичные дела были начаты еще против 7 стран НАТО, и все решены одинаково несправедливо. МС постановил, что Сербия и Черногория не имеет быть право быть стороной в деле, которое было начато по заявлению ФРЮ от 29 апреля 1999 года. Но с 4 февраля 2003 года ФРЮ стало называться Сербией и Черногорией. То было простая смена названия. Нового государства образовано не было, членство в ООН не приостановлено, права и обязательства ФРЮ все перешли к Сербии и Черногории. Тем не менее, МС решил, что Сербия и Черногория не может быть стороной в деле, поскольку на момент, когда производство по нему было начато, такого государства не было.

Мне очень тяжко, как юристу, писать обо все этом. Я остаюсь преданным идеалам права, в том числе международного. Но мне крайне неприятно видеть, как порой непоследовательно обращаются с правом, грубо его нарушая в угоду явным или скрытым политическим соображениям или даже предубеждениям. Азербайджану нужно быть очень осторожным и тщательно взвешивать все свои аргументы перед тем, как их артикулировать.

То, что произошло и продолжает происходить по поводу Косово таит в себе немало весьма сложных проблем, к встрече с которыми наше общество должно быть готово. Нужно инициировать и систематически вести широкие общественные дебаты по всем этим вопросам, разрешение которых не может быть исключительным делом правительства.

Эркин Гадирли
Член Международной Кавказско-Каспийской Комиссии

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 18:03   #84
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Приношу свои извинения за очень догое отсутствие на этом форуме и за задержку с ответами. Вскоре продолжу.

Старый 17.03.2008, 19:39   #85
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 28.2.2008, 13:53) [snapback]119614[/snapback]</div>
Цитата:
Новое интервью Эркина Гядирли:

Косово пишем, Карабах в уме?

События в Косово и особенно вокруг него вполне ожидаемо вызвали бурные дискуссии.

Эркин Гадирли
Член Международной Кавказско-Каспийской Комиссии
[/b]
Очень интересно. Я просто не знал юридических деталей вопроса.

Но тут вот что получается, если уж вернуться к Косово.

Я себе представлял дело так, что СССР и СФРЮ - конфедерации (формально, но для гос. права только формальность и есть основание). Выход из конфедерации её субъектов, включая и самых крупных, приводит к исчезновению объекта конфедерации. То есть, созное государство перестаёт существовать. Придание России статуса правопреемника СССР подчеркивает, что это другая страна (а иначе - зачем преемственность?),но за ней остаётся ряд прав, которые невозможно поделить - например, количество команд в еврокубках.

СФРЮ - тоже конфедерация, она тоже должна была исчезнуть как и СССР. То, что с наделением Сербии и Черногории правопреемником СФРЮ произошла такая путаница, я не знал.

Но тут нюанс - конкретно для Косово. Если некоторое время между нынешней Сербией и "СФРЮ", а потом и "Сербией и Черногорией" был перерыв, то притязания Косова подкрепляются тем, что оно возникло как бы "из ничего". В строго юридическом смысле этого слова нет сецессии, потому что нет того государства, от которого отделяется Косово.

Косово может спокойно заявить, что оно ни от кого не отделялось, а возникло как результат "общественного договора" между свободными гражданами, которые просто собрались, чтобы учредить Право и Порядок. И ни к какой Сербии, не говоря уже о Серибии и Черногории, они отношения не имеют, потому что таких субъектов международного права не существовало.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 23:29   #86
Местный

Вес репутации: 14
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Адэ, гя гайыт бяри дана, ай мюдрик бала!

Эркин, а летом где ты? :smile:

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:03   #87
Новичок

Вес репутации: 0
aspirant82 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

SALAMUN ALEYK!
MEN AZERBAYCANCA JAZSAM DAHA YAXSI OLAR!
SIZCE CINAYET PROSESINDE OBYEKTIV HEQIQETIN SAXLANMASI DOGRUDAUR YA "MEQSEDE MUVAFIQ" DEYIL

aspirant82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:11   #88
Новичок

aspirant82 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Zdrastvujte JErkin MUALLIM!
Men sizin kecmish telebenizem. deyin zehmet olmasa, siz haradasa muhazire soyleyirsiz. coxdandir sizin gosterdiyiniz dusunce terzi yadimdan cixib. obyektiv heqiqet barede fikirkerinizi ishitmek isterdim. deyirler ondan Ingiltere cinayet prosesinde yoxdur. bu beledir. mumkunse edebiyyat adi deyerdiz bu barede.

aspirant82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 18:18   #89
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эркин бей.
Салам Алейким.

Интересно было прочитать твои ответы.
Большое спасибо за очень подробные факты.

Не мог бы ты более подробно написать про доклад Эсбьорна Айде.
В каком году был написан,где прочитан?Как вообще называется этот доклад,и где можно было бы его прочитать.
Если у тебя есть копия этого доклада,не мог бы ты переслать желающим почитать его.

Заранее благодарю.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:23   #90
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Переношу сюда вопрос Корвина в другой теме про кябин и многоженство в надежде, что Эркин на него ответит:

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 30.6.2008, 15:13) [snapback]140393[/snapback]</div>
Цитата:
Что в принципе дает ЗАГС, есть тут юрристы способные перечислить полномочия ЗАГС-ионой бумажки?
[/b]

Старый 20.03.2009, 04:17   #91
Администратор

Мои фотоальбомы

Эркин, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.Что понимается в юридической науке под "юрисдикцией государства"?

2. Каково определение непризнанного государства?

3.Есть ли в научной литературе понятие "юрисдикция непризнанного государства", и если есть, то что под этим подразумевается?

4. Есть ли у вас источники, в которых критикуются попытки окольными путями придать законный статус непризнанным государствам? И какие аргументы при этом приводятся?

Если можно, сопроводите ваши ответы конкретными адресами источников.

Старый 21.06.2009, 14:50   #92
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам, Эркин бей !

Что дальше будет с НПО ?

Битва бесполезна и все по домам ?

Спасибо за ответ ....

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:33   #93
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Друзья, я совсем забыл про эту тему. Приношу свои извинения. Последние месяцы редко заходил на форум.

Постараюсь продолжить ответы.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 11:50   #94
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MAMONT Посмотреть сообщение
Яна Амелина: Федерализация спасет Азербайджан?
Мамонт, напоминаю вам, что это тема Интервью. Поскольку у вас нет вопроса к Эркину в связи с приведенным вами копипейстом, постинг переношу.

Старый 12.02.2010, 13:30   #95
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс, Мамонт вчера подорвался на мине. Башын саг олсун

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (27.12.2011)
Старый 15.02.2010, 17:10   #96
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Друзья, я совсем забыл про эту тему. Приношу свои извинения. Последние месяцы редко заходил на форум.

Постараюсь продолжить ответы.
Эркин, вот вопрос:

1. Видите ли вы возможными перемены в судебной системе (при подходе к проблеме отдельно?

2. Если да, то было бы интересно Ваше видение того, как это можно сделать. Т.е. каким путем должны происходить перемены.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 12:40   #97
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Эркин, вот вопрос:

1. Видите ли вы возможными перемены в судебной системе (при подходе к проблеме отдельно?

2. Если да, то было бы интересно Ваше видение того, как это можно сделать. Т.е. каким путем должны происходить перемены.
+1. Присоединяюсь к вопросу.

И отдельно мой вопрос, уважаемый Эркин: можно ли по Вашему мнению хотя бы немного изменить Систему, поменяв в АР мажоритарную избирательную систему на смешанную. Если взять эту проблему отдельно от остального, будет ли хоть немного лучше?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 01:30   #98
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Erkin, в видеоролике предоставленном Натиком вы говорили о тактике "малых побед". Я считаю, что это очень приемлемо для Азербайджана и эффективно. Не могли бы вы более расширенно предоставить нам эту тактику?

p.s. По моему это больше чем тактика. Вы так не считаете?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
ZSJ (09.05.2010)
Старый 16.10.2010, 22:45   #99
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эркин, в связи с выдвижениме вами кандидатуры в Парламент Азербайджана хотел бы актуализировать эту тему. Как вы к этому относитесь?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (16.10.2010)
Старый 11.05.2011, 09:51   #100
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ERKİN@QEDİRLİ.COM

[B]

Məhəmməd Əmin Rəsulzadə adı tariximizə böyük həriflərlə həkk olacaq “QƏHRƏMAN” rəmzi haqda danışarkən belə bir ifadə işlədib - ZƏMANƏMİZİN SƏYAVUŞU. Lakin “zəmanəmizin qəhrəmanı” olan yerdə mütləq bir “zəmanəmizin mirxaini” də var. “Hər bir zaman kəsiyinin, hər bir dövranın tükənib bitməyi isə həmişə bax bu mirxainin ifşası ilə bağlıdır”, - desək, əsla yanılmarıq.

Ötən “Mirxainin ifşası” yazımızda biz bax bu mirxaini deşifrə edib üzə çıxarmaqla bu vəzifəni sanki yerinə yetirdik. Üç nəslin (Əbülfəz Elçibəy, Rasim Ağayev və Eynulla Fətullayev) ən gözəl övladlarını satmış Aydın Hacıyevi zəmanəmizin mirxaini kimi yaddaşınıza həkk etdik...
İndi yeni dövrün yeni ictimai-siyasi liderləri yetişir. Mirxain fenomeni ümid edirik ki, onlardan yan ötəcək. Yaxud neynək, razılaşın, onların da öz yeni mirxainləri olacaq mütləq. Bu yeni liderlərin biri - gəncliyin tanınmışlarından olan Erkin Qədirli ilə görüşə gedərkən əvvəlcə ən çox bu barədə düşündüm. Təki Allah onları yeni mirxainlərdən qorusun...

Nömrələnmiş qədim faciələr

- Bu “Mercedes”, “Audi”, “BMW”lərin nömrələrinə bax e, AZ-10-555, AZ-10-525, AZ-10-222... Nə deyim daha. Xalqımız sirli-sehrli numerologiyaya inanır də. Oxşar telefon nömrələrini almaq üstdə də gülməlidi, ölkədə qızğın dava gedir...

Erkin Qədirli gənc nəslin ictimai liderlərindən biri, bəlkə də ən tanınmışıdır. Beynəlxalq hüquq üzrə nadir mütəxəssislərdəndi. Erkinə zəng vurub müsahibə istəyəndə bir-iki dəqiqəlik zəif müqavimətlə üzləşsəm də axırda onu razı salmağı bacardım. Görüş yeri kimi Badamdar yolu kənarındakı “5 ulduz” istirahət mərkəzini işarələdik. Gəlib gördüm həə, buyur tamaşa elə, Erkin dayanıb restoranın qarşısında, “sonbala” “Mercedes”, “Audi”, “BMW”lərin ilk baxışda əcaib görünən sıra nömrələrinə zillənib. Nömrəsi 666 ilə bitən bir “Hammer”i görüncə mən də coşdum. Nitqimin kilidi açıldı:

- Erkin, salam. Şeytan da burdadır ki... Yenə də bizi qabaqladı bu lənətə gəlmiş...

Sinoptiklər demişkən, hava parçalı buludludur. Torpaqdan, ot-ələfdən qalxan bahar ətri Erkini də, məni də azca hallandırıb. Zarafatlarımız davam edir:

- Vallah, mən hüquqşünasam, dəqiq elmləri sevirəm, ancaq biləndə ki, Müstəqillik bəyannaməsini 1918-də imzalayanların sayı 26 olub, həə, azca şaşırdım. 26 Bakı komissarını yada saldım, YAP İdarə Heyətinin indiki 26 üzvünü də... - Erkin lütf edərək restoranın kabinetlərindən birinin qapısını açıb məni içəri dəvət edir. Numeroloji tilsimlərin tariximizdə indi də yaşaması, yenidən bir başqa donda dirilməsi məni də şaşırır:

- Qoca tarix davam edir deməli. İsti yerini təzələrə vermək barədə...

Erkin qoymur cümləmi bitirəm:

- Bəli, heç düşünmür də. Qalmışıq köhnə mistikanın, tilsimli numerologiyanın əlində. İndi gəl baş aç hansı 26-ların ənənəsi, tapmacası davam edir? İstiqlalçıların, yoxsa qırmızı komissarların?

Kabinetdə yerimi rahatlayınca qədim numerologiyanın çağdaş tariximizə nüfuzu barədə əlavə bir misal da gətirirəm:

- Şuşa qeydiyyatlı maşınların sıra nömrəsi 58 idi sovet vaxtlarında, - baxışlarımı məchul nöqtədən ayırıb yaşılgöz, sarışın Erkinin simasına sancıram. - Ermənilər də Şuşanı elə 5-ci ayın 8-də aldılar. Deməli, bu məğlubiyyət tilsimi Şuşanın alnına lap çoxdan yazılıbmış. Bilməmişik heç...

Qapı cırıldayıb açılır, samovar gəlir. Xidmətçi küncdəki solğun televizorun düyməsinə əl atmaq istəsə də gözlərim onu qabaqlayıb amiranə “yox” deyir. Eyni əmr eyni cür Erkinin yaşıl gözlərində də canlanınca xidmətçi dinməzcə, tələsik eşiyə sıçrayır. Gözlərimiz bərəlib. Onları qırpmağa özümüzdə cürət tapmadığımızı da hiss edirik.

Afrika təcrübəsi

Əslinə qalsa, Erkin Qədirli kimi məntiqpərəst alim-hüquqşünasla bax bu cür mistik, numeroloji mövzular ətrafında gəzişmək ilk baxışda gülməli, həm də məzəli görünsə də gəlin razılaşaq - biz, tariximizin, beynimizin mistik, şüuraltı bulantısını durultmadan şüurda hələ irəli sıçraya bilmərik. Bizim məntiq dünyasına keçidimiz hələ tezdi. Bu səbəbdən numeroloji mistika hər yeni dönəmdə bir başqa cür dirilib üzərimizə şığıyır. Yenə də öz qəti hökmünü diktə edir hər birimizə.

Həmişə Avropa tarixindən, qanunlarından misal gətirən Erkin bunu indi lap yaxşı hiss edir. Düzdü, Tiflisdə keçirilən NATO Parlament Assambleyasının Roth-Rote seminarında Erkin uca məqamlara yetişib sanki. Ölkəmizin Avroatlantik məkana inteqrasiyası barədə yüksək kürsüdən gözəl məruzə edib. Ancaq ürəyinin dərinliklərində qalmış bir mövzu Erkini hələ də narahat edir. Baxışlarını tez-tez məndən ayırıb pəncərədəki yad mənzərəyə dikməsi də məncə, bununla bağlıdır:

- Avropa, Amerika məntiq, hüquq elmini kifayət qədər mənimsəmişəm. Ancaq fikirləşirəm ki, Azərbaycana gələndə bu sanki yetərli olmur. Bizi dərk etmək üçün...-Erkin sanki bütün fəlsəfi çəkisini masa üzərinə tökür, - gərək mütləq Afrikanı da anlayasan!!!

- Avropa ilə təzə başlamışıq, sən deyirsən keçək Afrikaya?! - üzümü təbəssüm bəzəyir.

- Zəncilərin ictimai-siyasi quruluşu bilirsənmi necədir? Padşah, qəbilə başçısı zülmkarlığa keçincə xalq onu qəsəbədə yalqız buraxıb meşənin bir başqa işıqlı guşəsinə köçür. Padşah tək qalır. Üsyan, inqilab baş vermir orada. Bastiliya qalası fəth edilmir. Xalq sadəcə olaraq padşahı tək qoyur...

- Şekspirin Kral Liri düşdü yadıma - deyib söhbətimizin miqyasını bir azcana da genişləndirirəm. - Görünür, ən qədim Avropa cəmiyyətlərində də oxşar hadisələr baş verib. Padşahlar bir gün tək qalaraq düşüb çöllərə.

- Bizdə indi bax bu baş verir. Xalqımızın yeni nəsli hakimiyyətdən, TV-lərdən “boşanaraq” köçüb Facebook cəngəlliklərinə. Xalqımız çoxdan qəzetlərdən, TV-lərdən, seçkilərdən küsüb. O indi başqa paralel aləmdə, yəni sosial şəbəkələrdə təşkilatlanır, böyüyür, evlənir, sevişir, maariflənir, savad qazanır, etiraz edir. Orada onun yeni parlamenti, yeni iqtidarı, yeni müxalifəti var. Elə biri mən! Mən kimilər çoxdan burda deyil, ordadır. Elə sən də.
Erkinlə mənim baxışlarım cütləşib eyni nöqtədən asılı qalır bir müddət. Masanın bir qırağına qoyulmuş gümüşü samovarın qaynayıb titrəməsinə diksinməsəydik, sükunətimiz hələ lap uzun ömürlü olacaqdı bəlkə. Armudu stəkanlara süzülən pürrəngi çayın buxarı üzümüzə vurub beynimizi silkələyir.

- Mərkəzi Amerika, Hind-Çin cəngəlliklərində səyyahların aşkarladığı bomboş qədim şəhərlər bəlkə elə sən deyən tarixi yaşayıb. Xalq bir gün padşahın zülmünə dözməyərək o şəhərləri tərk edib. Şah qalıb tək-tənha. Bizim nağıllarda da qəhrəman adətən bu cür boş, daşlanmış şəhərlərə düşür, - “National geograhik” dərgisinə sanki yeni mövzu hədiyyə edirəm. Qədim astek, Kamboca ehramlarının rəngli şəkillərini əlavə edirəm bu fikirlərimə. Axırda bomboş Bakı mənzərələri ilə bitirirəm bu uzun foto serialını.

- Hə, Tiflisdəki növbəti çıxışımı, inşallah, bu mövzuya həsr edərəm.

Telefon yaddaşına qısa qeydlər edən Erkini bu dəfə bir başqa gözlə süzürəm. Yox, siyasi xadim deyil, siyasi maarifçidir o. Mahatma Qandi məktəbinin indiki davamçılarındandı, belələri xalqı meydanlara çıxarmır, siyasi məqalələr yazmır, silahlanmır, silahlandırmır, yox, xalqı tamam başqa dünyalara aparır. Virtual sosial şəbəkələrə çəkir gəncliyi. Peyğəmbərlər “o biri dünya” söhbəti ilə bu dünyanın zalımlarını yendilər. Erkində bu ənənə davam edir - budəfəki “o biri dünya” internet səhifələrindəki “Azadistan”, paralel, alternativ Azərbaycandı.

İrəli, 1918-ə doğru!

- 2018-də Demokratik Cümhuriyyətin 100 ili tamam olur. Bunu hansı şəraitdə qarşılayacaq gəncliyimiz?

Erkinin çoxmənalı sualı lal divarlara dəyib yenidən üzərimizə qayıdır: XIX yüzildə alman gəncliyi bir hərəkat təsis edir - “Geriyə, Kanta doğru”. Sonra görürlər ki, Kant heç keçmişdə deyil, gələcəkdədir. Şüarı “İrəli, Kanta doğru” şəklinə salırlar. Bizim də şüarımız belə olmalıdır - “İrəli, 1918-ə, Demokratik Cümhuriyyətə doğru”.

Hə, Erkin Qədirli zaman-məkan anlayışları ilə barışmır, onu təftiş etmək istəyir:

- Əslində Demokratik Cümhuriyyət öz zamanı üçün deyildi. Futuristik, gələcək ünvanlı layihə olaraq düşünülmüşdü. İndiki üçün, - pəncərəyə yaxınlaşıb uzaqlara baxan Erkin barmaqları ilə lal divarı taqqıldadır.

- Şərqin bu ilk demokratik cümhuriyyətinin yerinə gəlmiş Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikası da futuristik, modern layihə olub... - bu əlavəm lap yerinə düşür.

- Ancaq indiki respublika keçmişpərəst, reqressionist təyinatlıdır. Futuristik, modern təyinatı yoxdur. O, həm demokratik, həm sosialist keçmişimizə ziddir.
Erkinin fikrincə, ölkəmiz bu gün beynəlxalq standartlara deyil, daha çox beynəlxalq stereotiplərə cavab verir deyə biz iflasa məhkumuq. Ermənilər də stereotiplərə gedir - əzabkeş xaç ətəyində inildəyən məzlum xalq və s. və i.a.

- Beynəlxalq standartları Gürcüstan mənimsədi, stereotiplərdən yaxasını qurtardı. Biz isə stereotiplərlə tək-tənha qaldıq. Orta Asiya indi stalinizmi, biz isə indi brejnevizmi yaşayırıq. Dövlət idarəetmə quruluşu icra intizamına tabedir, burda ən vacib iki nöqtə var - ideoloji loyallıq, qanunun aliliyi. Bizdə bunlar da işləmir. Korrupsiya dönüb inzibati mexanizmə. - Erkin dayanmır ki, dayanmır. İrəli şığıyır hey, özü demişkən, irəli, 1918-ə doğru.

- Məntiq itib ölkəmizdə, hər yerdə məntiqsizlik hökm sürür. Nəticədə bir monstr, yəni xoxan, xortdan yaranır cəmiyyətimizdə. Ancaq bu məntiqsiz monstrı şüurumuzdan qovmağın yolu var. “Demonstrasiya”, yəni nümayişlər. Yəni demonun, yəni divin demontajı.

- Demək istəyirsən ki, Avropa vətəndaş cəmiyyəti bax bu “demonstrasiya”lar yolu ilə öz qədim demonlarını, divlərini, 26-larını demontaj etməyi bacarıb? Divlərlə savaş dövrünümü yaşayırıq indiki XXI yüzildə biz?

Erkin Qədirliyə son müddəam amansız təsir göstərir. Söhbətimizin nağıllar aləminə sürüşməsinin onu əsla qane etmədiyi göz önündədir - Erkin telefonunu hey əlində fırlayır. Sussa da bir an sanki mənimlə deyil, bir başqa məchul nöqtə ilə diloqa girir. Aldığı səssiz cavabdan məmnunluq duymur, dodaqlarını büzərək:

- Nağıllarla, divlərlə qurtarmaq vaxtıdır, - cavabını sanki mənə deyil, beynəlxalq elmi konfrans iştirakçılarına ünvanlayır.

- 26 demonun, yəni divin hökmündən, nömrələnmiş əbədi faciələrimizdən canınızı qurtarmaq istəyirsinizsə...

Fikrimin axırını dinləmədən Erkin irəli cumur:

- İstəyirik. 30 aprel ADNA hadisələri ildönümündə hətta sanki barışıq da oldu iqtidarla müxalifət arasında. 20 yanvar ildönümlərindəki kimi. Ancaq faciələr ətrafında baş verən iqtidar-müxalifət barışığı yenə keçmişə dartır bizi. Gələcək, indiki zaman qalır bir kənarda. Bu cür barışıqlar, atəşkəslər, nə bilim..., lazımdırmı heç? Müvəqqəti atəşkəs... Meyitləri basdırmaqçün elan edilmiş kiçik fasilə...

Söhbətimizin bu əsnasında sanki səssiz kinematoqraf dövrünə düşdüm. Erkin nə danışsa da onu artıq eşitmirdim. Qarşımda yeni nəslimizin yeni gənc ziyalısı dayanıb - əks müddəaları iti, sükutu dərin... Telefonunu əlindən buraxmır. Hərdən bir barmağını silah kimi mənə deyil, qarşı tərəfdəki divlərə, monstrlara doğru tuşlayır. Əl-qolu daim havada, hərəkətdə olsa da bu gənc heç vaxt yumruğa çevirməyəcək öz qəzəbini... Bu insan maarifçidir, davakar deyil. Susdusa - tələsmə, inanma sükutuna Erkinin. Təsadüfən TV-lərdən eşitdiyin çox mənalı bir cümlə, göydəki tənha ulduz, bir başqası danışacaq sanki Erkinin əvəzinə.
Uşaqlıqda Naxçıvana gedib. Şahmat yarışına... Dəcəlliyi tutub, qaldığı hotelin liftini xarab edib.

Həə, deməli, qəzəblənsə, liftləri yenə də xarab edər o...

Həmid HERİSÇİ

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ