Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2007, 02:30   #26
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мдаа... конец темы напоминает "ашыгларын дейишмеси" в Казахе.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 02:32   #27
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 25.10.2007, 13:41) [snapback]88790[/snapback]</div>
Цитата:
Поэтому Эсбьорн Айде решил пойти от обратного. Он решил написать кого нельзя считать народом. В своем докладе он открыто написал что армяне Нагорного Карабах не могут считаться народом по международному праву. Они этническое меньшинство. А этнические меньшинства, как видно из последней судебной цитаты, которую я привел выше, правом на самоопределение не обладают. Короче, Эсбьорна Айде свои докладом дал нам сильный козырь. Как мы и воспользовались? Да, никак. Осмелюсь предположить, что большинство юзеров этого форума вообще впервые сейчас узнают об этом человеке и его докладе. А все почему? Да, потому что наши власти и СМИ о нем даже не упоминают. Акифа Наги или Мэтью Брайза знают все, хотя они ни черта толкового не сделали. А о человеке, известном во всем мире специалисте по международному праву, чей доклад подтверждает нашу правоту, у нас почти никто и не слышал.
[/b]
А где можно найти тот доклад? Интересно было бы прочитать.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 03:01   #28
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 25.10.2007, 14:41) [snapback]88790[/snapback]</div>
Цитата:
Карабахская проблема изначально была неверно концептуализирована нашим обществом. Требования армян НКАО у нас сразу посчитали сепаратизмом, что не следовало делать. Суть Карабахской проблемы не в сепаратизме, а ирредентизме. Вкратце, ирредентизм можно охарактеризовать, как притязание государства на часть территории соседнего с ним государства, где компактно проживает этническая или религиозная группа, составляющая большинство населения притязающего государства. Наиболее частым предлогом является пресловутая историческая справедливость или нарушение прав меньшинств. Армянский миацум 1988 года, в этом смысле, не отличается от германского аншлюса 1938 года.
[/b]
Согласна. И именно из-за такого неверного подхода, не знаю с чьей подачи, в нашем политическом лекиконе активно использовался рыхлый термин "армянские вооруженные формирования", которым собственно и инкриминировалась оккупация нашей территории.
Сейчас, мне кажется, делаются несколько иные акценты, но все же нет четкой концепции.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 03:08   #29
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 25.10.2007, 15:41) [snapback]88790[/snapback]</div>
Цитата:
С такой позицией, которую заняли мы, армяне правильно и делают, что бьют по нам нашими же аргументами.
[/b]

Не могли бы Вы уточнить по поводу ошибочности позиции?

Я часто говорю, что Азербайджану давно следует отказаться от термина "армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт", который искажает суть проблемы. Нодо настаивать на употреблении исключительно термина "агрессия"... К сожалению, нет времени и возможности подробно аргументировать, но дам ссылку где Вы сможете прочесть подробно http://www.legal.az/forum/viewtopic.php?t=7

Я так понимаю, что ваша позиция близка к той, которую придерживаюсь я?

lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 08:45   #30
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Erkin-bey,

Вы профессионально осветили юридический аспект. Я многого, из того, что вы написали, не знал. А что делать на практике?
Армяне, даже проиграв юридически в 1988-ом и не удовлетворившись Программой по соц-эконом развитию НКАО суммой в 1 млрд. рублей (1988 года) добились своих целей.

Что делать нам? Ждать определения слова "народ"?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 09:30   #31
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 26.10.2007, 1:21) [snapback]88879[/snapback]</div>
Цитата:
Azadliq dediyin şirin xülyadir
Bilməyənçin bihuş edən şərabdır.
Girifdar olançün yükü ağırdır
Azadlıgın məsuliyyəti çətin. [/b]
"Susmaq qızıldır" deyənlər,
Susmağınızdan qazananlardır.
Susduqca siz, olursunuz aciz.
Onlarsa qaz vurub, qazan dolduranlardır.

Tutalım ki, istəmədiz susmaq.
Danışmağı siz seçəcəksiz.
Nə danışmaq lazım olduğunu,
Hardan, bəs, biləcəksiz?

Qədim yunanlara görə,
Dialektik düşüncəyə
Malik olur hər bir adam.
Bunu gərək sonra mən ayrica araşdıram.

İndisə gəlin qayıdaq
Nə danışmaq lazım olduğuna.
Sizə deyə bilərlər: "Ay, axmaq!
Sən kimsən ki, girirsən oyuna?

Səndən böyük adamların səsi heç çıxmır.
Hər birisi səndən də çox bilir, amma danışmır.
Danışanda da söyləyir ki, sabitlikdir.
Sabitliyin təməlində isə sakitlikdir.

Sən danışsan, pozulacaqdır sakitlik.
Qoy oturmuşuq da, yaratma çətinlik.
Sakit görmək lazımdır işləri.
Onda gedə bilərik, bəlkə, irəli."

İrəlidə olanlarınsa səsdən-küydən başı açılmır,
Gah mitinq, gah seçki, gah parti, gah içki.
Başa düşmək heç olmur bir şeyi,
Səsli-küylü irəliyə sakit-sakit necə çatmaq olar, sizcə?

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 09:35   #32
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эркин, здравствуйте. _2faws:

во-первых позвольте признаться в моей к вам симпатии и уважении. Вас очень интересно читать.

во-вторых маленький вопрос - как бы вы отнеслись к возможности аншлюза с Турцией?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 09:51   #33
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.10.2007, 2:30) [snapback]88884[/snapback]</div>
Цитата:
Мдаа... конец темы напоминает "ашыгларын дейишмеси" в Казахе.
[/b]
Ziyadlı, bəsdi də Qazaxa sataşdın. Yoxsa başlayaram əsil deyişmşyə.

Если серьезно, надеюсь, что это только начало долгого и серьезного разговора и что тема еще далека от завершения. Мне кажется, что здесь не надо применять стандартные методы отсекания оффтопа и флейма. ИМХО.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 09:54   #34
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam dost!

Эркин, по-твоему, какие изминение нужно внести в конституцию Азербайджана?

Здесь есть тема про Евро-марш, там меня чуть не "убили" за то, что марш именно так назвали, как ты думаешь, почему восприятия Европейских ценностей в обществе, сводится к однополым бракам, к гомосексуализму, к тому, что там, в Европе нет и не уважают семейные ценности?
Кстати, как ты относишься к понятию национальные ценности, какие они нас, эти ценности, и чем же они отличаются от общечеловеческих?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:29   #35
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.10.2007, 0:23) [snapback]88680[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Эркин, добро пожаловать! :smile:

У меня пока два вопроса.

1. Возможно ли установление К. Монархии в Азербайджане?

2. Девятая статья нашей конституции запрещает нам воевать?[/b]
Привет, дорогая Fireland!

1. В мире на сегодняшний день монархия официально существует в 44-х странах. Географически они распределены следующим образом: 11 в Европе, 11 в Америке, 12 в Азии, 6 в Австралии и Океании, 4 в Африке. Азиатские и африкансие монархии не являются демократическими, они либо абсолютные, либо конституционные. Кстати, конституционные монархии бывают двух видов: дуалистические и парламентские. Дуалистические монархии демократиями не являются. Все демократические монархии являются парламентскими. Это нужно обязательно учитывать, заводя разговор о конституционных монархиях.

Наше сегодняшнее реальное положение не очень далеко от дуалистической монархии. У нас только нет официального конституционного закрепления этого положения. А так, все как в дуалистических монархиях: парламент формально существует, но он безвластен и состоит из тех, кому правящая семья разрешила туда попасть. Вся реально действующая власть сосредоточена в руках главы государства, которая передана по наследству (хоть и была обставлена позорным подобием выборов). Если под конституционной монархией иметь в виду дуалистическую монархию, то ее остается просто официально объявить, приняв соответствующую конституцию, которая тоже будет весьма формальной, как и сейчас. Но я надеюсь, что народ этого не позволит, хотя и не исключаю, что некоторым во власти этого хотелось бы. К тому же дуалистическая монархия потиворечила бы основным принципам членства в Совете Европы. Дуалистическую монархию в Совете Европы терпеть не стали бы. Так что перспектива официального выдворения из Совета Европы, пожалуй, единственный действенный фактор, могущий сдержать нынешние власти от скатывания к дуалистической монархии.

Если же под конституционной монархией имется в виду монархия парламентская, то власти сами на это не пойдут. Это им не выгодно, поскольку парламентская монархия основана на реальной демократии. Монарх там - очень формальная фигура, в основном выполняющая церемониальные функции. Реальная же власть сосредоточена в парламенте, избираемым народом. Состав правительства определяется по результатам парламентских выборов. Так что, как бы иронично это ни звучало, но реальную парламентскую монархию я бы предпочел нынешней фиктивной республике. Но, это так, к слову. На деле я, конечно же, убежденный республиканец. Однако даже до уровня парламентской монархии нам еще далеко, вернее очень многого нужно будет добиться. Прежде всего реальные демократические выборы, независимые суды, свободные СМИ. Без этих трех составляющих даже парламентские монархии не могут существовать, не говоря уже о республиках.

2. 9 статья конституции, как и некоторые другие конституционные формулировки - юридический нонсенс. Еще со времен Древнего Рима существует незыблемый принцип права, который гласит: lex ad impossibilia ne obligatur (закон к невозможному не обязывает). Ни один закон, включая конституцию, не может обязать людей или всю страну к соблюдению установлений, которые изначально вредны или невозможны.

Нынешняя констиуция писалась второпях, на фоне фиктивного всенародного обсуждения, инсценированного Гейдаром Алиевым. Разыграли фарс по обсуждению совершенно никчемного вопроса - название языка. А по-стоящему важные вопросы решали закулисно. Уровень обсуждений можно продемонстрировать следующим эпизодом. Идет прямая трансляция по Аз.ТВ с совещания при конституционной комиссии, возглавлявшейся Г. Алиевым. С докладом выступает Шахин Алиев, начальник отдела презаппарата. Он говорит о различных вариантах. В частности, он сказал, что проект предсмутривает, что в парламенте будет 250 мест. На что Г. Алиев сразу среагировал, что 250 много, пусть будет 125. Вот так и решили, даже не подумав, а как будут определять 50% при голосвании. Даже не удосужились сделать число мест четным, на худой конец, лишить спикера права голоса, чтобы можно было бы определять 50%. Ведь 50% от 125 получаетс 62,5 депутата. Ну, ведь, курам же на смех. Но это так, для иллюстрации того, как порой невнимательно относились составители текста конституции к формулировкам статей. Не говоря уже о том, что по тексту видно, что он сначала задумывался по-русски, а потом переводился на азербайджанский. Стилистика явно об этом говорит. Кстати, в 1995 году я публично выступал против и проголосовал против нынешней конституции. Ну, да, ладно. Вернемся к непосредственно заданному вопросу.

Статья 9 часть 2 конституции, действительно, говорит - цитата:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Азербайджанская Республика отвергает войну как средство посягательства на независимость других государств и как способ решения международных конфликтов.[/b]
А вот и оригинальный текст:

Цитата:
Azərbaycan Respublikası başqa dövlətlərin müstəqilliyinə qəsd vasitəsi kimi və beynəlxalq münaqişələrin həlli üsulu kimi müharibəni rədd edir.[/b]
Нонсенс!!!

Во-первых, первая часть фразы логически допускает посягательство на независимость других государств невоенными средствами. Ну, разве не чушь? Конечно, чушь!

Касательно же второй части фразы о запрете решения конфликтов военным способом, так тут и вовсе допущена грубейшая ошибка. В международном праве нет принципа мирного урегулирования конфликтов. Потому что не может такого быть. Есть принцип мирного урегулирования споров (peaceful resolution of disputes). Именно так записано в Уставе ООН и других международных документах.

Международное право обязывает государства мирно разрешать споры. Но когда спор перерастает в конфликт, начинает действовать другой принцип - право на индивидуальную и коллективную самооборону (статья 51 Устава ООН). Так, что несмотря на текст статьи 9 конституции, ничто не сможет юридически запретить Азербайджану восстановить территориальную целостность военным путем.

Статья 9 конституции юридически ничтожна, поскольку противоречит фундаментальному принципу права - lex ad impossibilia ne obligatur!

А Казимиров своим заявлением, видимо, посто решил пошантажировать И. Алиева.

Старый 26.10.2007, 14:32   #36
Местный

Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эркин бей, будьте любезны обратите внимание на мои вопросы в самом начале страницы. Я собственно для того и зарегистрировался, чтобы задать Вам эти вопросы J
С непременным уважением,

inkognito

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 14:47   #37
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 26.10.2007, 14:32) [snapback]89022[/snapback]</div>
Цитата:
Эркин бей, будьте любезны обратите внимание на мои вопросы в самом начале страницы. Я собственно для того и зарегистрировался, чтобы задать Вам эти вопросы J
С непременным уважением,

inkognito
[/b]
Я непременно отвечу на все вопросы. Просто стараюсь делать это по мере их поступления, т.е. согласно очередности их поступления. Обязательно вскоре отвечу и на Ваши вопросы тоже.

Старый 26.10.2007, 15:26   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Заранее благодарен!

Старый 26.10.2007, 22:14   #39
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.10.2007, 3:39) [snapback]88722[/snapback]</div>
Цитата:
Скажите, пожалуйста. Когда Вы их сравнивали по шкале "плохо-хорошо", что Вы имели в виду как основную цель: максимально точное отражение изъявленной воли избирателей или то, как каждая из систем способствует созданию дееспособной политической элиты?[/b]
Здравствуйте, Ашина!

Избирательные системы не задумывались для формирования политических элит. Они задумывались и усовершенствовались с точки зрения справедливого народного представительства. Элитизм - явление аристократическое и органически не согласуется с демократически представительством в современном понимании. Одно время в Европе были очень популярны элитистские теории Гаэтано Моска, Вильфредо Паретто и Роберта Михельса. Они были популярны, потому что с одной стороны использовали демократическую риторику, а с другой - оппонировали марксистским интерпретациям. Одако трагические события 30-40-х годов побудили европейцев пересмотреть эти идеи. Под давлением американцев континентальной Европе пришлось отказаться от применения подобных теорий. В преамбуле Устава Совета Европы (1949 год) было записано "genuine democracy" (подлинная демократия), давая понять, что господствовавшие до войны в континентальной Европе представления о демократии, основанных на синтезе теории Руссо о народной воле с вариациями теории элит, более не могут считаться справедливыми. Именно благодаря давлению США и Великобритании континентальная Европа начала отказываться от элитистских стереотипов. И нам не следует ими увлекаться. Править должна не элита, а те кого народ выберет на определнный срок.

Старый 26.10.2007, 22:27   #40
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 26.10.2007, 21:14) [snapback]89138[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, Ашина!

Избирательные системы не задумывались для формирования политических элит. Они задумывались и усовершенствовались с точки зрения справедливого народного представительства. Элитизм - явление аристократическое и органически не согласуется с демократически представительством в современном понимании. Одно время в Европе были очень популярны элитистские теории Гаэтано Моска, Вильфредо Паретто и Роберта Михельса. Они были популярны, потому что с одной стороны использовали демократическую риторику, а с другой - оппонировали марксистским интерпретациям. Одако трагические события 30-40-х годов побудили европейцев пересмотреть эти идеи. Под давлением американцев континентальной Европе пришлось отказаться от применения подобных теорий. В преамбуле Устава Совета Европы (1949 год) было записано "genuine democracy" (подлинная демократия), давая понять, что господствовавшие до войны в континентальной Европе представления о демократии, основанных на синтезе теории Руссо о народной воле с вариациями теории элит, более не могут считаться справедливыми. Именно благодаря давлению США и Великобритании континентальная Европа начала отказываться от элитистских стереотипов. И нам не следует ими увлекаться. Править должна не элита, а те кого народ выберет на определнный срок.
[/b]
Спасибо.

Хотя, признаться, меня больше интересовало Ваше мнение, а не мнение Совета Европы.

Дело в том, что я тоже сторонник мажоритарной системы, как и Вы. Здесь в ответе Спектатору это высказано:

Цитата:
Лично мне больше по душе мажоритарка относительного большинства, как её применяют в Великобритании и США. Но и смешанная система тоже ничего. Я категорически против 100%-й пропорционалки, как это сделали в России, например.[/b]
А выше по тексту Вы похвалили "спортивность" мажоритарки. С чем я тоже согласен. Однако, с точки зрения "genuine democracy", понимаемой как максимольно точное отражение в результатах голосования воли избирателей - лучше пропоциональная система. Поэтому я решил, что у Вас есть какие-то другие доводы в пользу мажоритарной системы - не только подлинность волеизъявления.

А "элиты" - это слово такое. Назовите их правящим классом, политическим классом, правящими кругами или ещё как-то. Ну, в общем то, что получается в результате выборов всех уровней.

Но в любом случае - ещё раз спасибо за ответ.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 22:55   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо, Эркин, очень интересно.

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 26.10.2007, 22:14) [snapback]89138[/snapback]</div>
Цитата:
Править должна не элита, а те кого народ выберет на определнный срок.
[/b]
А из какого множества особей выбирает народ на определенный срок, если не из элиты?

Можно Вас попросить, если позволит время, заглянуть в эту тему Демократия ?
Там мы пытались обсудить возможность реализации прямой демократии, но попутно затронули много чего вокруг. Мне было бы очень интересно узнать Ваше профессиональное мнение об этом.

Старый 27.10.2007, 00:35   #42
Местный

Мои фотоальбомы

И еще, уважаемый Эркин, как Вы относитесь к понятию "селекторат" ( http://www.nyu.edu/gsas/dept/politics/facu...empeace_bdm.pdf ) ?

Ашина как-то приводил ссылку на статью Вождь и его последствия, она в большей степени посвящена России, но у нас много общего.

Очень надеюсь, что мы не перегрузили тут Вас вопросами . Готов ждать долго.

Старый 27.10.2007, 11:46   #43
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, уважаемый Гебер!

Извиняться за критику не стоит, тем более что мне не привыкать к ней. Я рад возможности возобновить наши былые форумские дискуссии. Так что пишите. А пока, вот, очередное рифмоплетство от меня:

Как-то раз в моей душе
Правда и Свобода стали спорить.
И хотя закончен спор уже,
Кое что меня еще не может успокоить.

Дело в том, что в споре этом
Я почувствовал себя почти ненужным.
Будто Правда и Свобода вдруг дуэтом
Заявились быть критерием наружным.

Гуссерля прочитав не раз внимательно,
Знаю, что редукция важна.
Выводить себя за скобки обстоятельства
Нужно, чтоб познать себя сполна.

Взгляд со стороны всегда полезен,
Посторонность странность устраняет.
Главное - чтоб мир души при этом не был тесен,
Ведь душа сознанья поиск направляет.

Теснота в душе родит сознанья узость,
Жизнь не из предметов или фактов состоит.
Материализм - это умственная трусость,
Из-за неё в нас совесть ни о чём не говорит.

Старый 27.10.2007, 17:36   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Эркин!
Пока Вы не ответили на мой вопрос, а у меня возник новый:
Как Вы думаете, можно ли внедрить в нашем обществе лишь какую то часть европейских ценностей? То есть не полностью а частично. К примеру, отношение к закону внедрить, а свободу секса отвергать. Наше общество сильно переживает по поводу противоположности нашей системы ценностей с европейской системой по части таких понятий как «гейрет-намус».

И раз уже наше интервью идет в формате диспута, то попробую оппонировать Аразу Мамедову в некоторых моментах, хотя в целом с ним согласен.

Вы написали истину, старую как мир: Сильнейший всегда побеждает. Но мы уже вышли из пещерного образа жизни и понятие «сильнейшего» эволюционировало вместе с нами. Теперь сильнейшим считается не обязательно самый физически сильный, или у кого дубина тяжелее. Сильнейшего определяет система ценностей актуальная в обществе. Например в Германии сильнейший это тот который более прав, в России тот, кто «круче». Ну и так далее. У нас на сегодня сильнейший должен обладать определенным комплектом достоинств: регион, материальное состояние, работа в госструктурах, ум и способности, ДИПЛОМ, знание иностранных языков и так далее.

«Политическая борьба есть борьба за изменение общественной системы ценностей на ту, при котором борющийся считался бы сильнейшим». Например, коммунист желает установления коммунизма из тех соображений, что при этом он будетсчитаться наисильнейшим. То есть во всех случаях цели эгоистичны, но масштабы не всегда одинаковые. Так что меркантильность не всегда проглядывает из политических заявлений.

Конечно же нельзя не согласиться с тем, что какая то сила должна быть чтобы водрузить свою систему ценностей. Ну вот ЙАП например прошла же во власть. А тут уже тема постепенно скатывается к тому, как захватить и удержать власть. Поэтому не буду злоупотреблять терпением хозяина темы.

Старый 27.10.2007, 21:29   #45
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Originally posted by Erkin
Выводить себя за скобки обстоятельства
Нужно, чтоб познать себя сполна.
Сун_Цызы
Ломая как безумец дверь,
чтоб прорваться внурть снаружи.
Ты с удивлением обнаружишь,
Что твой напор совсем не нужен.
Ты изнутри ломился в дверь.

Уважаемый Эркин, действительно выводя себя за скобки обстоятельства, где бы этого не было приходится изнутри ломится в дверь. Дверь открывается изнутри, для этого нужно познать себя. Я надеюсь и в этом убедился, что из наших новых полемик, вы сделали правильные выводы. Например, Ильгар Ибрагимоглу проповедник. Но он не может вывести себя за скобки обстоятельства, так как он не знает себя. Если проповедник Гаджи Ильгар игнорирует проповедника Гебера, то или Гебер игнорирует Гаджи Ильгара, то у обоих не веры. Даже Гитлер говорит, что если в мире столько религий и спорят межу собой, значит они фальшивые. Это безупречная мегацитата, эта максима. Я пишу телеграфным шрифтом, думая что вы все понимаете. И знаете почему, вот если бы вы выбрали стратегию Гаджи Ильгара, не отвечали бы мне, но я подумал бы что вы застряли в юнешестве. Но та как вы ответили думаю что интересная полемика ожидает нас. Насчет свободы-несвободы... В прочем продолжим.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 22:53   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет бей, тема называется "Интервью с Эркином Гядирли", а не "Интервью с Аразом Мамедовым или с Дисмисс".

Эркин-леле, багышла сен Аллах. Озюн де хош гелифсен бизим терефлере

Старый 28.10.2007, 13:45   #47
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 25.10.2007, 13:41) [snapback]88790[/snapback]</div>
Цитата:
Здравтсвуйте, ПANAГIΩTHΣ!

Ваши вопросы очень злободневные, и у меня, как у человека, у которого, как говорится, накипело, есть что сказать. Но отвечать я буду, с Вашего позволения, по частям, ибо полное изложение займет слишком много времени. Поэтому, прошу не обессудьте, если в промежутках я буду переключаться на вопросы других участников форума.
[/b]
Вот вопрос "другого участника форума", возникший по ходу чтения начала ответа Панайотису:

Вы изложили позицию властей по Карабахскому вопросу:

Цитата:
Хотя наши официальные лица, включая президента несколько раз делали глупые заявления типа - "армяне уже однажды самоопределились, у них есть государство Армения, мы не допустим создание второго армянского государства, армяне не желающие жить с нами, могут перехать в Армению и самоопределиться таким образом". Такое заявление - не просто глупость или лажа. Это подыгрывание армянам.[/b]
Затем - своё понимание сути конфликта:

Цитата:
Вкратце, ирредентизм можно охарактеризовать, как притязание государства на часть территории соседнего с ним государства, где компактно проживает этническая или религиозная группа, составляющая большинство населения притязающего государства. Наиболее частым предлогом является пресловутая историческая справедливость или нарушение прав меньшинств. Армянский миацум 1988 года, в этом смысле, не отличается от германского аншлюса 1938 года.

То, что Карабахская проблема является ирредентизмом, а не сепаратизмом, подтверждается решением Верховного Совета Армянской ССР 1989 года "о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха". Загвоздка в том, что у сепаратизма иногда может быть моральное оправдание, а у ирредентизма - никогда.[/b]
Как это ни странно, я согласен и с Ильхамом Алиевым, и с Вами. То есть, я не вижу принципиальной разницы (по сути) в двух этих позициях.

Если разница лишь в отсутствии слова ирредентизм, то нужно понимать, что одно дело - заявление действующего политика-популиста и другое - юриста-международника. Отказывая армянам Карабаха в праве на самооределение на том основании, что армяне уже однажды самоопределились, Алиев подчеркивает, что армяне Карабаха и армяне Еревана - один народ. Следовательно, имея собственное государство, они в Карабахе являются национальным меньшинством на территории другого государства.

Введение сейчас в ткань переговоров нового слова "ирредентизм" ввергнет весь процесс в ступор. Чего только будет стоить картина разучивания Кочаряном и его карабахскими соратниками нового термина! Да и выражения лиц азербайджанских чиновников, пытающихся его правильно произнести - тоже зрелище не для слабонервных.

Итак, мне позиция, изложенная Ильхамом Алиевым, и Ваша - представляется по сути идентичной. Не могли бы Вы объяснить, в чем там принципиальная разница?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 00:29   #48
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогие друзья!

Я уезжаю по делам в Шеки. Вернусь в четверг. Вряд ли в Шеки у меня будет возможность заходить на форум. Так что заранее приношу извинения за некоторую задержку с ответами. По возвращению стану писать ответы чаще.

Старый 29.10.2007, 01:48   #49
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.10.2007, 22:53) [snapback]88658[/snapback]</div>
Цитата:
...человек со свободным образом мышления частенько вынужденно ведет себя как человек с несвободным образом мышления.[/b]
Свобода в различных языках выражается соответствующими словами, как правило модальными глгаголами или наречиями. Например, в английским язык - это модальный глагол "may", в русском языке - наречие "можно". Глагол "may" относится к категории неправильных глаголов. Кто знаком с грамматикой английского языка, тот знает, что неправильными считаются глаголы, прошедшее время которых образуется не за счет добавления суффикса "ed", а за счет изменения корневой структуры. Так вот, в прошедшем времени глагол "may" преобразуется в слово "might". "Might" как существительное означает силу. Стало быть в английском языке свобода (may) есть результат проявления силы (might) в прошлом. Под силой подразумевается любое проявление усилия, знания, воли, включая протесты и даже вооруженную борьбу. Без борьбы, без воли, проявленной в прошлом, не будет и свободы в настоящем и будущем. Поэтому за свободу и права нужно бороться.

В русском языке наречие "можно" производно от глагола "мочь", а в конечном итоге - существительного "мощь". Тут тоже очевидна связь с силой. Но в реальной культуре русских свобода и борьба связаны не столь очевидно, как у англичан. Из этого можно предположить, что смысловая связь была заимствована семантически, но не практически.

А что у нас? Весьма любопытно, что в нашем языке глагол "olar", который только переводится как "may" или "можно", ничего общего с силой не имеет. Если деконструировать слово "olar", то можно заметить слияние двух корневых слов: "ol" (будь) и "ar" (стыд). Это становится особенно заметно при прочтении в переставленной последовательности: Ar olsun! Глубоко подсознательный смысл ощущения свободы в нашем обществе, получается, неразрывно связано со стыдом. Всегда и во все времена любого, кто в чем-то пытался действовать не в рамках установленных стереотипов, старались пристыдить. Это проявляется во всех отношениях, начиная от бытовых, кончая политическими. Свободные люди, свобода вообще, в нашем обществе лингвистически связана с чувством стыда. Быть свободным у нас - дело постыдное. Вот и получается, что в нашем обществе azadlığın yolu arsızlıqdan keçir. Людей протестующих, борющихся за права, считают "арсызами". Чтобы добиться "олар", нужно пройти через "ар олсун!".

Лично мне не стыдно за свою свободолюбивость, ибо я не считаюсь с ханжеством тех, кто мог бы захотеть меня пристыдить.

Старый 29.10.2007, 23:22   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Дорогие мои, весь оффтоп из этой темы переведен сюда. Прошу не флудить на этой теме. Сообщения не содержашие вопросы Эркину будут удалены.

Ответ