Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2007, 15:00   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 73
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интервью Day. Az с известным юристом, членом Международной Кавказско-Каспийской Комиссии, членом Азербайджанского Национального Комитета по Евроинтерграции Эркином Гядирли.

- Эркин бей, лидер большинства Палаты представителей, конгрессмен Стэни Хойер недавно заявил, что 106-я резолюция о так называемом «Геноциде армян» будет принята Палатой представителей США до Дня благодарения 25-го ноября. Как Вы считаете, насколько велика вероятность принятия этой резолюции?

- Мне сложно судить о степени вероятности принятия этой резолюции. Все попытки на федеральном уровне официально признать события 1915 года «геноцидом армян» до сих пор были безуспешными, если можно так выразиться. Есть решения конгрессов некоторых штатов, юридическая сила которых распространяется только на территорию этих штатов, и, разумеется, эти решения никак не могут юридически повлиять на позицию федерального правительства США. Но федеральный Конгресс пока такого решения не принимал, хотя попытки делаются почти каждый год и, как минимум, после каждого избирательного цикла.

Но во многом именно благодаря позиции федерального правительства, конкретно президента, Конгрессу США не удавалось добиться юридического признания «геноцида армян». При этом, полагаю, важно отметить, что негативное отношение федеральной исполнительной власти к подобной инициативе власти законодательной, похоже, не зависит от того, кто является президентом, и кому принадлежит большинство в Конгрессе. Это было так, и когда президентом был демократ Билл Клинтон, а большинство в Конгрессе принадлежало республиканцам, это пока еще так и сегодня, когда президентом является республиканец Джордж Буш, а большинство в Конгрессе уже принадлежит демократам.

- Как Вы считаете, как принятие данной резолюции скажется на американо-турецких отношениях?

- Совершенно очевидно, что отношения ухудшатся. Вопрос только насколько и в чем конкретно это может проявиться. По очень многим вопросам США и Турция сильно зависят друг от друга. Но полагаю, что от ухудшения отношений с Турцией США, в силу степени и интенсивности своей вовлеченности в дела региона, может потерять гораздо больше, чем Турция.

- Чем чревато принятие подобной резолюции для нашей страны и какую позицию в данном вопросе должен занять Азербайджан?

- Полагаю, что последствия для нас будут нехорошими. Даже если абстрагироваться от исторических рассуждений и этнических сентиментов, придется признать, что Азербайджану не остается ничего другого, как поддерживать Турцию в этом вопросе.

Начнем с того, что у Азербайджана, условно говоря, свои счеты с армянским лобби, ведь печально известная поправка 907 к Акту о поддержке свободы была принята именно благодаря влиянию армянского лобби, и которая, кстати, до сих пор еще официально не отменена. Армянские лоббисты сами не оставляют ни Турции, ни Азербайджану иного выбора, кроме объединения усилий в этом и многих смежных вопросах.

Почему? С одной стороны совершенно ясно, что Азербайджан не может иметь какого-либо отношения к событиям 1915 года, с другой стороны - и Турция, по мнению некоторых армянских комментаторов, вроде бы не должна иметь отношения к конфликту между Арменией и Азербайджаном.

Но! Армения очень сильно зависит от армянской диаспоры в США, а также Франции, гораздо меньше в России. В России меньше, потому что отношения России и Армении определяются не влиянием армянского лобби, а собственным пониманием российского руководства того, что оно считает «интересами России в регионе». К тому же лобби, в подлинном смысле этого слова, может быть влиятельными только в демократических странах, а Россия таковой не является.

Так вот, будучи очень зависимой от диаспоры, прежде всего в США, Армения позволяет этой диаспоре существенно влиять на свой внешнеполитический курс. Совершенно ведь очевидно, что Армении невыгодны плохие отношения с Турцией. И совершенно очевидно, что именно Армении более всего выгодно изыскивать пути улучшения этих отношений. Некоторые армянские политики и комментаторы тоже заявляют об этом. Однако сфокусированность армянской диаспоры на Турции, конкретно на событиях 1915 года, невольно побуждает Армению поступать в отношениях с Турцией, основываясь не на национальных интересах, а на индоктринированной интерпретации, вырванных из более общего контекста, событий прошлого.

Я не говорю, что у Армении нет собственной мотивированной позиции по этому вопросу, тем более не говорю, что ее не может быть. Просто я считаю, что политика Армении была бы существенно иной, не будь она столь зависима от политического фокуса диаспоры.

Ну, а поскольку из-за войны и особенно ее последствий, Азербайджан оказался с Арменией в ситуации, которую в теории игр называют «диллемой заключенного», то, как я уже отметил ранее, Азербайджану придется поддерживать в этом вопросе Турцию, точно так же как и Турции приходится поддерживать Азербайджан в вопросе Карабаха.

Повторюсь, я намеренно оставил в стороне этнические сентименты и исторические рассуждения, чтобы попытаться показать их сравнительную слабость как политического фактора.

- Президент США Джордж Буш, в свою очередь, выразил свое негативное отношение к этому проекту резолюции Конгресса. Чем Вы объясняете диссонанс в позиции США в данном вопросе?

- Наличие разногласий между президентом и парламентом - в США явление не просто типичное, но и сущностное. Это заложено в матрице американской государственности. Для полноты картины сюда следовало бы добавить еще и федеральный Верховный Суд с его властью объявлять неконституционными законы и прочие решения.

Я говорю это к тому, что не нужно удивляться по поводу отсутствия единообразия в политических мнениях и позициях демократических стран вообще, а США, в частности. «Система сдержек и противовесов» никогда не позволит одному мнению доминировать в США. Я уже упоминал в ответе на первый вопрос, что разногласия между президентской администрацией и Конгрессом по поводу вопроса о признании «геноцида армян», похоже, не зависят от того, кто занимает президентский пост и кому принадлежит большинство в Конгрессе.

- Как известно, государственные секретари США в отставке - Мадлен Олбрайт, Джеймс Бейкер, Уоррен Кристофер, Лоренс Иглбергер, Александр Хейг, Генри Киссинджер, Колин Пауэлл и Джордж Шульц обратились с письмом к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в котором убеждают ее не выдвигать на голосование 106-ю резолюцию о «геноциде армян». Сколь велик авторитет экс-госсекретарей в США, и чем Вы объясняете их единое мнение в этом вопросе?

- Не знаю, насколько велик авторитет того или иного экс-госсекретаря, но хочу обратить ваше внимание на одну, с позволения сказать, деталь. Заметьте, среди бывших госсекретарей нет, скажем так, партийного единства. Некоторые из них занимали пост в администрации президентов-республиканцев, а некоторые - в администрации президентов-демократов.

Это говорит не столько о якобы отсутствии партийной дисциплины или идеологической лояльности, сколько о том, что бывшие госсекретари по должности были ответственны за внешнюю политику США и прекрасно понимают цену вероятного ухудшения отношений с Турцией. Поэтому они и обратились с коллективным письмом, призывающим не голосовать за проект резолюции.

Инициатива же конгрессменов (преимущественно демократов) о признании «геноцида армян» - акт, вызванный сугубо внутриполитическими мотивами. Не удивительно, что самыми активными являются конгрессмены, избранные из округов, где традиционно сильно влияние армянской диаспоры.

В демократических странах принято выполнять предвыборные обещания, так что с этой точки зрения претензий к этим конгрессменам быть не должно. Нужно понимать, что это не их прихоть, а политический заказ избирателей-армян и избирателей, сочувствующих армянам.

- Как Вы прокомментируете заявление главы МИД Армении Вардана Осканяна и открытое письмо Армянской Ассамблеи Америки (ААА), которая направила открытое письмо бывшим восьми госсекретарям США по поводу их призыва не выносить на голосование в Палате представителей США 106-ю резолюцию, предусматривающую признание так называемого «геноцида армян», обвинив их во лжи?

- В ответе на ваш третий вопрос я уже высказал предположение о зависимости Армении от диаспоры, прежде всего в США. К сожалению, заявление главы МИДа Армении, похоже, подтверждает это. Армении следовало бы официально дистанцироваться от претензий армянской диаспоры к Турции. Однако руководство Армении своей риторикой всячески дает понять, что видит себя частью этого дискурса.

Касательно же лжи отмечу, что обвинение в таковой не делает обвиненную сторону лживой. Нужен признанный всеми сторонами спора дискурсивный формат, а его как раз и нет. Армянская диаспора и руководство Армении односторонне считают вопрос о «геноциде армян» недиспутабельным, то есть неподлежащим обсуждению, и это несмотря на официальные предложения с турецкой стороны совместно изучить все архивные документы и прочие свидетельства.

- Как бы то ни было, нельзя не признать, что армянское лобби в США очень влиятельно. За счет чего достигнута эта влиятельность и может ли Азербайджан надеяться на то, что когда-либо в США появится столь же сильное азербайджанское лобби?

- Такого лобби, как у армян, у нас никогда и нигде не будет. Не нужно даже питать иллюзий на этот счет. Помимо многого прочего, есть два фактора, объединяющих армянскую диаспору - это общая обида и церковь. У азербайджанцев общей обиды нет, церкви тем более. Азербайджанцы- выходцы из Ирана покинули страну после исламской революции и сфокусированы на проблемах Ирана, а их редкие усилия направлены на противодействие клерикальному режиму. Независимый южный Азербайджан или объединенный Азербайджан и вовсе заботит очень незначительную их часть.

Азербайджанцы-выходцы из северного Азербайджана (Азербайджанская Республика), покинули страну после развала СССР, а также в результате политических и экономических лишений в годы независимости. И у тех, и у других общим являются не национальные, а антиправительственные сантименты и убеждения.

Поэтому азербайджанского лобби либо нет вообще, либо оно негативистское по своему характеру. Нам нужно думать не о мнимой задаче усиления лобби в других странах, а о повышения профиля своей страны, так сказать изнутри.

Ведь совершенно очевидно, что по отношению к Азербайджану многие проблемы связаны не столько с силой армянского лобби, сколько с низкопрофильностью нашей страны. Нас плохо знают, а среди тех, кто нас знает, немало тех, кто думает о нас плохо.

-------------------------------------------------------------------

Молодец, Эркин!

Обсудим?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:48   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А Эркин все обсудил, ничего для нас не оставил. :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 16:09   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 9.10.2007, 15:48) [snapback]84557[/snapback]</div>
Цитата:
А Эркин все обсудил, ничего для нас не оставил. :smile:
[/b]
:smile:

Когда первый раз прочел интервью, то сразу решил открыть тему и обсудить, а после того, как открыл тему, прочитал ещё раз, и клянусь, первая мысль, точно такая была... :smile:

Старый 09.10.2007, 17:33   #4
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прочитал интервью.

Понравилось. Чувствуется что отвечающий - "умница" .

Отмечу лишь этот вывод всего интервью -
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ведь совершенно очевидно, что по отношению к Азербайджану многие проблемы связаны не столько с силой армянского лобби, сколько с низкопрофильностью нашей страны. Нас плохо знают, а среди тех, кто нас знает, немало тех, кто думает о нас плохо. [/b]
На мой непритязательный взгляд - ни некая среднепрофильность, ни даже высокопрофильность нашей страны ни поможет нам освободить ни грамма (литра,метра) территорий ни в стратегически-"победном" противостоянии армянскому лобби. Почему ?
Читайте С.Хантингтона для начала...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:26   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 9.10.2007, 16:33) [snapback]84577[/snapback]</div>
Цитата:
Прочитал интервью.

Понравилось. Чувствуется что отвечающий - "умница" .

Отмечу лишь этот вывод всего интервью -

На мой непритязательный взгляд - ни некая среднепрофильность, ни даже высокопрофильность нашей страны ни поможет нам освободить ни грамма (литра,метра) территорий ни в стратегически-"победном" противостоянии армянскому лобби. Почему ?
Читайте С.Хантингтона для начала...
[/b]
полностью согласна! такая же идея возникла. Лобби и диаспора, для нас дело молодое, а для армян привычное. Но я уверенна что мы постепенно наберем и силу и влияние

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:52   #6
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не обольщайтесь. Армяне за 10 лет после событий 1915-1920-го убили очень многих руководителей Османской Турции и даже одного нашего из АДР.

Сколько армян убили мы?
Да, я про террор. Не говорите, что он "плох" :biggrin: . Это я сам знаю.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:04   #7
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эркин, умница, может видеть и сформулировать проблему так, что многим до него не удавалось. Но один момент для меня остался не ясен. Ладно мы низкопрофильная страна, а что Турция? А ведь Турция также оказывается под воздействием давления армянского лобби США. Я тиею ввиду вопрос "геноцида".

И второе, не согласен с Эркином по поводу того, что никогда не будет такой диаспоры. Нас во много раз больше. Мы эгоисты. Нас не связывает общие трагедии. Все это в отличие от армян. Но время идет и все развивается. Может и наша диаспора со временем станет сильной. Во всяком случае процесс идет и время работает на нас.

Натик, было бы неплохо пригласить Эркина на наш форум для того, чтобы он сам ответил на вопросы.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:48   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.10.2007, 10:04) [snapback]84743[/snapback]</div>
Цитата:

Натик, было бы неплохо пригласить Эркина на наш форум для того, чтобы он сам ответил на вопросы.
[/b]
Я поговорю с ним, посмотрим, может и согласится участвовать в дискуссиях. Но я боюсь, что как только он появится, тенденция и нравы нашего форума, дадут о себе знать. Уважаемая Mortima, обвинить в том, что он не профессионал, ашер посветить ему стихи, и они в месте с Ашиной и с тобой Таир, уведут обсуждения в офф-топ.
Уровень и методы видения дискуссий на форуме, оставляет желать лучшего.

Старый 10.10.2007, 10:54   #9
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 37
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанская диаспора наберет обороты тогда когда процент мусульман в высших эшелонах власти в странах Запада будет значительным.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:16   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 10:48) [snapback]84767[/snapback]</div>
Цитата:
Я поговорю с ним, посмотрим, может и согласится участвовать в дискуссиях. Но я боюсь, что как только он появится, тенденция и нравы нашего форума, дадут о себе знать. Уважаемая Mortima, обвинить в том, что он не профессионал, ашер посветить ему стихи, и они в месте с Ашиной и с тобой Таир, уведут обсуждения в офф-топ.
[/b]

уж мы постараемся соответствовать ........

Уважаемые участники форума - не осрамим товарища Джафарли!

p.s. в соседней теме кто-то обвинял меня в самомнении

Старый 11.10.2007, 00:05   #11
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 41
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ведь совершенно очевидно, что по отношению к Азербайджану многие проблемы связаны не столько с силой армянского лобби, сколько с низкопрофильностью нашей страны. Нас плохо знают, а среди тех, кто нас знает, немало тех, кто думает о нас плохо. Эркин Гядирли.

Признаюсь , впервые встречаю такую статью в инете в исполнении азербайджанского автора , претендующего на субъективную интеллектуальность , отрадно то , что автор дает дань академической аналитике в стиле " главное не решение проблемы , а главное то , что это можно вырезать под углом однопрофильного восприятия субъективного мнения в многопрофильной категории"
В чем низкопрофильность азербайджанского государства , как такового , можно ли его отождествлять с тем руководством , которое стоит во главе Азербайджана? Истекает ли с этого обозначения вопроса , что мы можем привести пример , что когда-то Азербайджан был многопрофильной страной? Это наверное было во времена Эльчибека или Абдурахмана Везирова , наверное , я прошляпил это время.
Какой стандарт у самой категории многопрофильность?
Наверное , Франция , Германия - многопрофильные страны. В чем это выражается? Наверное , в том , что без Франции , Германии и США суп не сваришь. Но хочу заметить одно , многопрофильность ведущих игроков мировой политики по моему твердому убеждению похоже на "суп с топором". Чтобы его туда не закладывали какой бы гарнир там не был обязательно должен быть там топор или США или Франция или Германия. Сознательно не пишу Россия , так как один случайный метод , который мне знаком дает мне сделать заключение , что автор Россию вообще не жалует и наверняка Россия для него тоже низкопрофильная страна. Чтоб пока не изъясняться о предмете , что я хочу сказать , хочу просто преоткрыть занавесу на само выражение "профиль" , что оно обозначает? Профиль обозначает "направленность" , "вектор" , "специализация" , "колью" , "однотипность" , "однонаправленность". Если США - многопрофильная , то это конкретно можно увидеть , она может дружить одновременно и с Арменией , и с Азербайджаном , и с Турцией , и с Северным Ираком. Это есть высший пилотаж многопрофильности. По бытовому синтетическое лицемерие есть стандарт ненадежности. Это похоже на то , как в каком-то Кюрдямире по-пьянке подрались шесть человек и их разводит бывший гагаш судья и прокурор. Он каждому пожимает руку по-отдельности , каждый говорит гадости про другого , стрижет купоны у всех шестерых , обчистив сельских придурков , он в конце за их же счет их мирит в шашлычной и все в конце концов становятся довольными. Это есть многопрофильность гагаша судьи и прокурора. Из таких многопрофильный гагашей - Бущ и Блин Клинтон , председатель Европарламента и много других многопрофильных тварей. Сегодня любой человек , если хочет стать богатым , он обязательно должен быть многопрофильным , иметь много сифятов , а это наз-ся коммуникабельность. Вот как раз таки коммуникабельность - есть многопрофильность.
Сун_Цызы: "Скорость мышления , многопрофильность призывает к слабости оружия"
Сун_Цызы: "Куда бы я не шел , я искал деньги , это мой профиль"
Чего я много мудрствую тут , чтоб многие стали многопрофильными мудростью Сун_Цызы , так как Сун_Цызы говорил , что у Азербайджана один профиль , стать центром притяжения во всех сферах его интереса , без учета наших интересов не могут решатся никакие вопросы , связанные с сферами нашего профиля.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:56   #12
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Цитата:
Азербайджанская диаспора наберет обороты тогда когда процент мусульман в высших эшелонах власти в странах Запада будет значительным.[/b]
Причём тут это?
Сейчас совем другие приоритеты.
А Эркин - молодец.

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 03:09   #13
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поэтому азербайджанского лобби либо нет вообще, либо оно негативистское по своему характеру. Нам нужно думать не о мнимой задаче усиления лобби в других странах, а о повышения профиля своей страны, так сказать изнутри.

Ведь совершенно очевидно, что по отношению к Азербайджану многие проблемы связаны не столько с силой армянского лобби, сколько с низкопрофильностью нашей страны. Нас плохо знают, а среди тех, кто нас знает, немало тех, кто думает о нас плохо[/b]
Кто знает, что такое "профиль страны"?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:37   #14
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.10.2007, 3:09) [snapback]85049[/snapback]</div>
Цитата:
Кто знает, что такое "профиль страны"?
[/b]
Это калька с английского. В английском слово profile может означать также степень интереса, low profile (низкопрофильный), соответственно означает малоинтересный, не важный.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 09:58   #15
Местный

Вес репутации: 30
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 10:48) [snapback]84767[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.10.2007, 11:16) [snapback]84785[/snapback]</div>
Цитата:
уж мы постараемся соответствовать ........

Уважаемые участники форума - не осрамим товарища Джафарли!

p.s. в соседней теме кто-то обвинял меня в самомнении
[/b]
Натик, ск-ко компелксов "перед великими умами" :smile: Предлагаю на время ведения дискуссии забанить Мортиму, Ашера и прочих "неформатных" пользователей.

ЗЫ Я буду гламурной блондинкой - буду хлопать накладными ресницами, делать вид что в восторге от умных слов типа "низкопрофильная страна", по знаку ведущего буду говорить "OMG" и "WOW"

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:48   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.10.2007, 9:58) [snapback]85080[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, ск-ко компелксов "перед великими умами" :smile: Предлагаю на время ведения дискуссии забанить Мортиму, Ашера и прочих "неформатных" пользователей.

ЗЫ Я буду гламурной блондинкой - буду хлопать накладными ресницами, делать вид что в восторге от умных слов типа "низкопрофильная страна", по знаку ведущего буду говорить "OMG" и "WOW"
[/b]
Дорогая, и гламурная наша. :smile: У меня нет не каких комплексов всего того, что касается дискуссий. Именно дискуссий, а не имитации общения. И вообще, я почти что без комплексов, не знаю, хорошо это, или плохо. :smile:

Эркин мой близкий знакомый, и если я его приглашу суда, то несу моральную ответственность за этот шаг. Я не хочу, что бы после несколько дней общения на этом форуме, он мне сказал, что "Ай брат, бу нейди?" :smile:

Старый 11.10.2007, 10:56   #17
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.10.2007, 10:48) [snapback]85097[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогая, и гламурная наша. :smile: У меня нет не каких комплексов всего того, что касается дискуссий. Именно дискуссий, а не имитации общения. И вообще, я почти что без комплексов, не знаю, хорошо это, или плохо. :smile:

Эркин мой близкий знакомый, и если я его приглашу суда, то несу моральную ответственность за этот шаг. Я не хочу, что бы после несколько дней общения на этом форуме, он мне сказал, что "Ай брат, бу нейди?" :smile:
[/b]
Йахшы да, ай Натиг бей! :smile: ГуйамЫШ, Эркин айдан гэлиб, бу джемеййитде йашамыр

Старый 11.10.2007, 11:06   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.10.2007, 10:56) [snapback]85101[/snapback]</div>
Цитата:
Йахшы да, ай Натиг бей! :smile: ГуйамЫШ, Эркин айдан гэлиб, бу джемеййитде йашамыр
[/b]
Ай ханым, сохбет джемиййетден гетмир, бура форумду, хамымыз, гун ерзинде бир нече саат вахтымызы бурда кечиририк ки, муеййен меселелери музакире едек. Мен истемирем ки, бурада кечен вахты, итирилмиш сайым, ве хеч бир пользасы олмасын бу дискуссияларын. Бези юзерлер буну баша душмур, ве я душмек истемир, форума бир вахт олдурмек йери кими бахыр, она горе де, шеерлер языр, офф-топла мешгул олур, оппоненти техгир едир, ве я озуну чох юхарылардан апарыр, бунларын хамысы, дискуссия апрамаг, несе музакире етмек истейен инсанлара, чох пис тесир едир.
Честно говоря, меним озум учун, бу форум актуаллыгыны гун-бе-гун итирир, йегин ки, беле давам етсе, дискуссия арапмагын менасызлыгыны дерк едиб, форумда "феалиййетими дондурачам". :smile:

Старый 11.10.2007, 11:49   #19
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.10.2007, 11:06) [snapback]85105[/snapback]</div>
Цитата:
Ай ханым, сохбет джемиййетден гетмир, бура форумду, хамымыз, гун ерзинде бир нече саат вахтымызы бурда кечиририк ки, муеййен меселелери музакире едек. Мен истемирем ки, бурада кечен вахты, итирилмиш сайым, ве хеч бир пользасы олмасын бу дискуссияларын. Бези юзерлер буну баша душмур, ве я душмек истемир, форума бир вахт олдурмек йери кими бахыр, она горе де, шеерлер языр, офф-топла мешгул олур, оппоненти техгир едир, ве я озуну чох юхарылардан апарыр, бунларын хамысы, дискуссия апрамаг, несе музакире етмек истейен инсанлара, чох пис тесир едир.
Честно говоря, меним озум учун, бу форум актуаллыгыны гун-бе-гун итирир, йегин ки, беле давам етсе, дискуссия арапмагын менасызлыгыны дерк едиб, форумда "феалиййетими дондурачам". :smile:
[/b]
Натиг бей, это вы сюда как на работу ходите, а другие люди относятся проще к форуму. Не надо так серьезно воспринимать форум - всего навсего виртуальное пространство для обмена мнениями и отвлечения от реального напряга

Старый 11.10.2007, 12:02   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.10.2007, 11:49) [snapback]85114[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг бей, это вы сюда как на работу ходите, а другие люди относятся проще к форуму. Не надо так серьезно воспринимать форум - всего навсего виртуальное пространство для обмена мнениями и отвлечения от реального напряга
[/b]
Дорогая Дурна ханым, есть очень много способов, как снять напряжения в реальной жизни. :smile:

Форумы, особенно политические форумы, это место для дискуссий, для идей, для размышлений. Неужели, что бы снять напряжения, надо высокомерно общаться, наезжать и оскорблять оппонента? По-моему, это не снятия напряжения, а попытка самоутвердится, ну хотя бы на форумах, в виртуальной жизни.
Я суда не как на работу хожу, а во время работы хожу, это две большие разницы. :smile:

п.с. Сейчас появится некоторые люди, и скажут что, вот оно что, Натик все время говорит о законности, но во время работы посещает форумы. Какой кошмар, и т.д. и т.п. :smile:

Старый 11.10.2007, 12:09   #21
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.10.2007, 12:02) [snapback]85118[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогая Дурна ханым, есть очень много способов, как снять напряжения в реальной жизни. :smile:

Форумы, особенно политические форумы, это место для дискуссий, для идей, для размышлений. Неужели, что бы снять напряжения, надо высокомерно общаться, наезжать и оскорблять оппонента? По-моему, это не снятия напряжения, а попытка самоутвердится, ну хотя бы на форумах, в виртуальной жизни.
Я суда не как на работу хожу, а во время работы хожу, это две большие разницы. :smile:

п.с. Сейчас появится некоторые люди, и скажут что, вот оно что, Натик все время говорит о законности, но во время работы посещает форумы. Какой кошмар, и т.д. и т.п. :smile:
[/b]
Натик, у меня была репетитор по-русскому языку, Антонина Сергеевна, она мне всегда говорила "Так, голубушка, Вы опять алеллуйу с маслом путаете"

Разве кто-то говорит о "надо высокомерно общаться, наезжать и оскорблять оппонента?"?

Старый 11.10.2007, 12:20   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Эркин бей уже много лет участвует на одном из форумов Азнета. Так, что всякого повидал и наслышался. Не думаю, что контингент АТС грубее и необразованне того форума. Да и не такой он и простой парень, чтобы не смог грамотно отстаивать свою позицию.

Старый 11.10.2007, 12:41   #23
Местный

Поблагодарили 357 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 81
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 11.10.2007, 9:02) [snapback]85118[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А... полковник? Да-да и еще стишок похабный присочинит. Он такой... злодiй

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:45   #24
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.10.2007, 7:37) [snapback]85063[/snapback]</div>
Цитата:
Это калька с английского. В английском слово profile может означать также степень интереса, low profile (низкопрофильный), соответственно означает малоинтересный, не важный.
[/b]
Спасибо, spectator.
Тогда не понятно, каким образом он предполагает сделать совсем небольшую страну важной и интересной для мира?

P.S. Статья в целом мне понравилась.
Если говорить о нашей диаспоре, то конечно, она слаба, это даже не то слово, она находится в зачаточном состоянии. Работа с ней государства не просто недостаточна, она примитивна. Даже в Турции, на мой взгляд, наша и диспора и лобби работают (если работают) намного менее эффективно, чем армянская. Наверное думают, что если сейчас Турция за нас и с нами, то не надо ничего делать, достаточно лозунгов. Что говорить о других странах.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:48   #25
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2007, 12:41) [snapback]85139[/snapback]</div>
Цитата:
А... полковник? Да-да и еще стишок похабный присочинит. Он такой... злодiй
[/b]
Ну, в этом случае оппонент не растеряется и ответит тем же.

Nekro-iqtisadi artım.

Qiymətlər qalxır, dəyərlər düşür,
Zəhmət getdikcə əziyyət olur.
Qədərin qədrini bilməyənlər
Makro-iqtisadi proqnozist olur.

Az olan TV-dən dedilər dünən:
"Qiymətlər qalxsa da, aşağıdır hələ.
Başqa ölkələrlə müqayisə etsək,
Guya vəziyyətimiz olacaq bax belə - "!" (baş barmaq işarəsi)

Dinamik artır iqtisadiyatımız,
Dünyada gedən proseslərə rəğmən.
Adam başına düşən gəlirdən
Mənim başıma, bəs, düşmür nədən?

Bilirəm, hər adamın başı olmur.
Statistika dəqiq elmdir axı.
Görünür başsız olduğumdan,
Mənim payım başqasına çatır.

Arsız şeymiş bizdəki artım,
İlk hecası "ar" olsa da.
Nə qədər etsən də ona yatırım...
Tarif Şurası yapmağa qoysa, daaaaa.

Vergilər yığılır hər gələn gəlirdən,
Gəliri çıxara bilsəniz hərdən.
Vergilər Nazirliyi erotikdir yaman,
"Vətəni sev. Dövlətə ver", - deyir tablodan.

Sevməklə vermək hər zaman baş-başadır.
Vətəni sevməkçün də, verəsən gərək.
Verəndə də baxasan - verdiyin nədir.
Verilməz şeylərin olmalıdır mütləq!

Verilməz şeylərin olmazsa əgər,
Varlığın da olmaz vətənin üçün.
Şəxsiyyət olmalısan vətəndaşlığa qədər,
Yoxsa vətən daşa dönər sinəndə bir gün.

© Deconstructor

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ