Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 15:55   #201
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 14:38) [snapback]84864[/snapback]</div>
Цитата:
Я говорил про селения Грузии и Баку, а не за весь Азербайджан, даже в 40-50 км. от Баку, во многих местах нет газа. Тебе все надо на пальцах объяснить?
[/b]
извини родной, я видимо настолько тупой, что не могу въехать в то, что ты хочешь говорить. многие уже сдались, отчаявщись понимать тебя. Но я по старой памяти, не оставлял попыток.

Когда ты говорил, что в Грузии нет газа, и твои родственники прbезжают сюда зимой от холода, то мой примитивный мозг вывел заключение, что:
1. Либо у нас везде есть газ
2. Либо они едут туда где есть газ. А то какой смысл от холода ехать в Азербайджан.

Оставим все это. Видимо я не дорос чтобы понимать тебя. Может наши потомки поймут. :smile:

Прекращаю полемизировать с тобой. Чего и Вам желаю.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:00   #202
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 5.10.2007, 12:53) [snapback]83533[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо Хан! Наконец то у кого то хватило мужества сказать - это я во всем виноват. Великолепно!

Перейдем к делу. Двух китов на которых покоится коррупция мы вычислили:

1. Дающий (причина-Менталитет)
2. Берущий (причина-Слабость законов, социальные условия)
3. Под большим вопросом: третий кит это теневая экономика. Я думаю, что теневая экономика это результат многовековой коррупции. Все рожденное когда то превращается в систему. Вот коррупция и превратилась - переросла в теневую экономику.
[/b]
из этого моего поста кто-то сделал вывод, что я привел в качестве причины корупции - МЕНТАЛИТЕТ. Если кто то согласен с этим, прошу объяснить. Со своей стороны я обещаю, что попытаюсь понять.

Старый 10.10.2007, 16:02   #203
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.10.2007, 15:55) [snapback]84895[/snapback]</div>
Цитата:
извини родной
[/b]
Извиняю, удачи. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:52   #204
Местный

Мои фотоальбомы

Итак, пора подводить итоги, с чего же все-таки начинается коррупция?

1. От не требовательности или несознательности граждан
2. От коррумпированных чиновников.

Третьий пункт я вычеркнул, по той причние, что коррупция есть и в странах без теневой экономики.

Админы, можно добавить на эту тему опрос с вышеперечисленными ответами?
Если не то открою новую тему с опросом.

Мое мнение таково, что оба ответа имеют место быть. Мы попытаемся выяснить какой фактор на сколько процентов воздействует на проблему коррупции. И это покажет соотношение сторонников каждого пункта.

Старый 10.10.2007, 21:06   #205
Местный

Вес репутации: 14
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Третьий пункт я вычеркнул, по той причние, что коррупция есть и в странах без теневой экономики.[/b]
Cогласен, но теневая экономика благотворная среда для вируса коррупции и в этой среде этот вирус прекрасно размножается.

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 21:50   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Араз! От кого ты заразился эмоциональным подходом к такому конкретному впоросу. Я всегда привожу в пример холодный ум и трезвый анализ Араза Мамедова, а ты тут такое сказал!

Когда теневая экономика уже сформировалась - а она у нас сформировалась ооооооочень давно, то коррупции как самостоятельного процесса нет. Это финансовая система четче которой не работает ни одна финансовая система в мире. Каждый ценный подарок одного чиновника другому, обладает каким то статусом и учитывается в общей системе финасового оборота теневой экономики.

Так что извини, при всем отношении к твоему авторитету, коррупция это не среда а подчиненная основной системе подсистема. Во всяком случае у нас это так.

Старый 10.10.2007, 22:19   #207
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так что извини, при всем отношении к твоему авторитету, коррупция это не среда а подчиненная основной системе подсистема. Во всяком случае у нас это так.[/b]
Где ты увидел, чтобы я называл коррупцию средой? Среда - это теневая экономика. Коррупция это один из механизмов распределения общественного блага.
Наличие же теневой экономики создает благоприятную среду коррупции. Например, при прозрачной экономике, легальных доходах, Форбсах и т.д. сложно объяснить откуда у тебя вдруг появилась яхта и самолет, а у твоего отпрска Ламборджини. Но в среде теневой экономики это все легко утаить или даже объяснить. Теневая экономика преполагает наличие крупных наличных денег в обороте вне легального или прозрачного оборота, а взятки как известно даются/берутся наличностью, а не банковскими переводами.
Так что я никак не противоречу тебе, а наоборот советую оставить фактор теневой экономики как один из столпов коррупции.

Старый 10.10.2007, 22:31   #208
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 22:19) [snapback]84951[/snapback]</div>
Цитата:
Например, при прозрачной экономике, легальных доходах, Форбсах и т.д. сложно объяснить откуда у тебя вдруг появилась яхта и самолет, а у твоего отпрска Ламборджини. Но в среде теневой экономики это все легко утаить или даже объяснить. Теневая экономика преполагает наличие крупных наличных денег в обороте вне легального или прозрачного оборота, а взятки как известно даются/берутся наличностью, а не банковскими переводами.
Так что я никак не противоречу тебе, а наоборот советую оставить фактор теневой экономики как один из столпов коррупции.
[/b]
Извини Араз, я видно перепутал чего то. Теперь внимательно посмотрел и увидел другое. Теневая экономика система. Коррупция уже не та хаотичная вешь, что происходит в других обществах. Наша коррупция это подсистема теневой экономики. То есть у нее свои механизмы, параметры и так далее. Фактор теневой экономики можно конечно оставить, но это будет несколько не точно. То есть ответ можно будет интерпретировать так: если уничтожить теневую экономику то коррупции не будет. А я верю, что будет. Не в таких масштабах, но будет. К тому же наша коррупция уже не коррупция, а финансовая система теневой экономики.

Судя по приведенному мной отрывку ты не совсем инетерсуешься деталями теневых процессов. В данный момент теневая экономика прошла ту стадию развития, что многие и не пытаются что либо скрывать. На бумаге чаще всего все чисто. Так, что в таких объемах наличности нет нужды: все дается и берется официально, но формально называется по другому. Дали госзаказ тако-то фирме, это его награда за что-то, ну и так далее.

Старый 10.10.2007, 22:37   #209
Местный

Вес репутации: 15
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 1:32) [snapback]84704[/snapback]</div>
Цитата:
мне это не грозит :biggrin:
[/b]

нийе?
что то не так? :blush: (шутка)

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 22:38   #210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Коррупция уже не та хаотичная вешь, что происходит в других обществах. Наша коррупция это подсистема теневой экономики. [/b]
Коррупция не хаотична. Возможно ты не правильно сформулировал свой тезис. Есть системная коррупция и внесистемная. Внесистемно коррупция есть везде, даже в Дании, которая идет в рейтинге на последнем месте. А на последнем месте Дания благодаря своей системе, которая максимально защищена и имеет иммунитет от этого вируса. У нас же ситуация с существующей моделью общества, экономики и политики наоборот способствует процветанию этого вируса. Коррупция повторюсь, не система, не подсистема, а способ или метод благодаря которому существует или оперирует система

Старый 10.10.2007, 22:39   #211
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
нийе?
что то не так? [/b]
Как раз-таки все так как надо. Я счастлив в браке. А ты нет? :sad:

Старый 10.10.2007, 22:43   #212
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 22:39) [snapback]84957[/snapback]</div>
Цитата:
Как раз-таки все так как надо. Я счастлив в браке. А ты нет? :sad:
[/b]

все ок

Старый 10.10.2007, 22:51   #213
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 22:38) [snapback]84956[/snapback]</div>
Цитата:
Коррупция повторюсь, не система, не подсистема, а способ или метод благодаря которому существует или оперирует система
[/b]
уступаю тебе в терминах, и тем не менее, ссылаясь на твой же пост (выделено), не могу рассматривать коррупцию и теневую экономику раздельно.

Возможно нам нужно разделить системную и бытовую коррупцию. Но системная коррупция настолько всеобъемлющая, что поглотила все реальные части экономики, втом числе коррупцию бытовую. Так, что сложно, практически невозможно будет ответить на причины наличия коррупции бытовой.

А скорее всего наша бытовая коррупция существует по тем же причинам, что и Датская.

Старый 10.10.2007, 22:57   #214
Местный

Мои фотоальбомы

недавно натолкнулся на статью о коррупции в Османской империи

Воровство и хищения, которыми занимался административный аппарат империи, приобрели в начале XVIII в. такие размеры, что, по словам первого российского посла в Стамбуле П. А. Толстого, в казну попадало не более трети собранных сумм. П. А. Толстой писал, что султанские чиновники все свои силы тратят не на улучшение финансовых дел страны, а на расхищение государственной казны, что казнокрадство и произвол, царящие в стране, являются одной из главных причин ее частых финансовых затруднений, которых могло бы не быть, если бы «министры были радетельные, а не грабители». Основательно изучивший нравы турецкой бюрократии посол отмечал: «А радеют турецкие министры больше о своем богатстве, нежели о государственном управлении... Ныне турецкие вельможи получили по желанию своему удобное время к собранию себе несчетных богатств от расхищения народной казны».

Одним из самых чудовищных рассадников коррупции и взяточничества был султанский двор. Особенно преуспевали во взяточничестве черные евнухи — стражи султанского гарема. Через них наложницы получали крупные взятки за протекцию в получении высокого поста в столице или провинции, за благоприятное решение просьбы сановника или иностранного посла. Что же касается чиновников всех рангов, то они брали взятки за решение любого вопроса. Особенно усердствовали судьи. Хорошо знавший жизнь Османской империи в середине XVIII в., французский дипломат и инженер барон де Тотт писал в своих воспоминаниях, что первейшей заботой жителей деревни было сокрытие факта преступления от судей, приезд которых был более опасен, чем нашествие воров.

Коррупция в среде столичной бюрократии приняла такие размеры и стала столь привычной, что в XVII в. при османском финансовом ведомстве была даже специальная «бухгалтерия взяток». В этом учреждении всерьез занимались учетом взяток, которые получали сановники и чиновники разных рангов. Государственная казна как бы освящала систему взяток («бахшиш»), отчисляя определенную их долю в свою пользу. Неудивительно, что в таких условиях в империи за деньги можно было приобрести любую должность. Например, пост господаря Валахии и Молдовы стоил претенденту от 5 до 6 млн. курушей. Повсеместным явлением стала продажа должностей мусульманских судей (кади). Должность кади стоила в середине XVII в. от 3 до 4 тыс. акче. Но и уплатив эти деньги, лицо не могло быть уверено в том, что будет долго пребывать на купленной должности. В Кайсери был случай, когда купивший должность кади человек потерял ее через два месяца, ибо власти продали ее другому лицу. Тогда он подал жалобу, в которой сетовал на то, что его жалованье за два месяца целиком ушло на выплату процентов по долгу ростовщику, у которого были заняты нужные для покупки должности 3 тыс. акче. Вряд ли эта жалоба удивила османских сановников той поры.
Министры Порты брали «подарки» не только у чиновников центральной и провинциальной администрации за продвижение по службе, за доходное место, но и у послов иностранных держав. С помощью подкупа османских должностных лиц удавалось достать копии секретных дипломатических документов, добиться выполнения договоров. Так, российский посол был вынужден дать крупную взятку двум фаворитам султана, чтобы обеспечить выплату Османской империей военной контрибуции России после заключения Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего русско-турецкую войну 1768—1774 гг.

Что касается торговли, то ее состояние определялось полной зависимостью личности и собственности османских купцов от произвола султанской администрации. Между тем иностранные купцы частично были защищены от произвола османских чиновников капитуляционными привилегиями своих государств. Это привело, естественно, к тому, что иностранный капитал постепенно занял преобладающие позиции во многих сферах торговых сношений империи с внешним миром. Да и как могло быть иначе, если губернаторы провинций, чаще всего купившие свою должность и не уверенные в завтрашнем дне, думали не о поощрении торговли, а о наиболее успешном и быстром способе ограбления купцов. Характерный пример содержится в путевых заметках Вольнея. Купечество Халеба в интересах расширения морских торговых операций просило местного пашу «освободить их от налогов на десять лет, чтобы на эти деньги отремонтировать пристань в Искендеруне. Когда купцы попытались аргументировать целесообразность такого решения будущим увеличением доходов края вследствие роста торгового оборота, паша откровенно заявил, что будущее края его не интересует, ибо он в любой момент может оказаться в другом месте, и его волнуют лишь реальные, сегодняшние выгоды

Пользуясь коррупцией столичной бюрократии, представители европейских держав постоянно стремились образовывать в ее среде группировки, готовые защищать их интересы. Не один высокий сановник Порты за крупную взятку действовал во вред своей стране на дипломатических переговорах или при рассмотрении просьб иноземных купцов и предпринимателей.

знакомая картина, не правда ли?

Старый 10.10.2007, 23:06   #215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
уступаю тебе в терминах, и тем не менее, ссылаясь на твой же пост (выделено), не могу рассматривать коррупцию и теневую экономику раздельно. [/b]
Ты или меня не понимаешь, или же не хочешь понять. Я как раз-таки призываю не разделять теневую экономику и коррупцию, потому что они взаимосвязаны. Термины очень важны в дискуссиях и не придавать им значение - значит коверкать собственную мысль.
Поэтому давай определимся. Теневая экономика - это система экономических отношений. Коррупция - это метод или инструмент для осуществления экономических и не только отношений. Система теневой экономики способствует развитию отношений основанных на коррупции. Вот и вся мысль.

Цитата:
Возможно нам нужно разделить системную и бытовую коррупцию. Но системная коррупция настолько всеобъемлющая, что поглотила все реальные части экономики, втом числе коррупцию бытовую. Так, что сложно, практически невозможно будет ответить на причины наличия коррупции бытовой.[/b]
Я не понимаю что такое системная коррупция, а что такое бытовая. Если под бытовой коррупцией понимается взятка гаишнику или начальнику ЖЕКа, то это никакая не бытовая коррупция, а наоборот самая системная, потому что она на самом низу пирамиды системы и следовательно она задает тон и закон поведению всей системы снизу до верху.

Старый 10.10.2007, 23:22   #216
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 22:06) [snapback]84966[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю что такое системная коррупция, а что такое бытовая. Если под бытовой коррупцией понимается взятка гаишнику или начальнику ЖЕКа, то это никакая не бытовая коррупция, а наоборот самая системная, потому что она на самом низу пирамиды системы и следовательно она задает тон и закон поведению всей системы снизу до верху.
[/b]
Можно ли сделать вывод из выше сказанного, что если разрушить фундамент коррупционной системы, то есть если будет результат борьбы с так называемой бытовой коррупцией ( термин придуман юзером нашего форума) тем самым можно повлиять на уровень коррупции в теневой экономики?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:27   #217
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Термины очень важны в дискуссиях и не придавать им значение - значит коверкать собственную мысль.
[/b]
Араз ч не очень силен в терминах, поэтому целиком полагаюсь на твой понятийный аппарат, особенно учитывая твое образование более соответствующее нашей теме. Просто давай определимся в терминах и пойдем дальше.

Цитата:
Теневая экономика - это система экономических отношений. Коррупция - это метод или инструмент для осуществления экономических и не только отношений. Система теневой экономики способствует развитию отношений основанных на коррупции. Вот и вся мысль.
[/b]
в рамках системы теневой экономики, я правильно понял? Так вопрос темы такой : С чего начинается коррупция? Кажется рискуем уйти в глубокий оффтоп, но начинается что-то вроде спора о первенстве яйца или курицы. Коррупция зависит от теневой экономики или наооборот? Должна же быть какая то зависимость инструмента от системы.

Цитата:
[/b]
тогда какую ты считаешь внесистемной коррупцией? ты сам использовал этот термин. посмотри несколько постов выше.

Старый 10.10.2007, 23:32   #218
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 23:06) [snapback]84966[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
извини забыл дополнить. Я все таки в ГАИ работал несколько лет. Сегодня у ГАИшников не требуют денежного плана, а наоборот после повышения зарплаты ужесточили контроль. Так, что "случайные заработки" ГАИшника, это уже его самодеятельность, к которой его никто не принуждает.

Старый 10.10.2007, 23:35   #219
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.10.2007, 23:22) [snapback]84973[/snapback]</div>
Цитата:
Можно ли сделать вывод из выше сказанного, что если разрушить фундамент коррупционной системы, то есть если будет результат борьбы с так называемой бытовой коррупцией ( термин придуман юзером нашего форума) тем самым можно повлиять на уровень коррупции в теневой экономики?
[/b]
Нет Скарлет, наша коррупция на сегодня основную подпитку берет не снизу а сверху от грандиозных проектов. Так, что низы с просящим видом смотрят наверх, пакетная система зарплат, особенно в налоговой, снизили сильно уровень коррупции внесистемной. Но говорят, что крупные плательщики налогов, регулируются отдельным департаментом, так и называется "Департамент крупных налогов". А как там обстоят дела секрет для простых смертных, то есть для налогоплательшиков.

Старый 10.10.2007, 23:47   #220
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 10.10.2007, 21:57) [snapback]84964[/snapback]</div>
Цитата:
недавно натолкнулся на статью о коррупции в Османской империи

Воровство и хищения, которыми занимался административный аппарат империи, приобрели в начале XVIII в. такие размеры, что, по словам первого российского посла в Стамбуле П. А. Толстого, в казну попадало не более трети собранных сумм. П. А. Толстой писал, что султанские чиновники все свои силы тратят не на улучшение финансовых дел страны, а на расхищение государственной казны, что казнокрадство и произвол, царящие в стране, являются одной из главных причин ее частых финансовых затруднений, которых могло бы не быть, если бы «министры были радетельные, а не грабители». Основательно изучивший нравы турецкой бюрократии посол отмечал: «А радеют турецкие министры больше о своем богатстве, нежели о государственном управлении... Ныне турецкие вельможи получили по желанию своему удобное время к собранию себе несчетных богатств от расхищения народной казны».

Одним из самых чудовищных рассадников коррупции и взяточничества был султанский двор. Особенно преуспевали во взяточничестве черные евнухи — стражи султанского гарема. Через них наложницы получали крупные взятки за протекцию в получении высокого поста в столице или провинции, за благоприятное решение просьбы сановника или иностранного посла. Что же касается чиновников всех рангов, то они брали взятки за решение любого вопроса. Особенно усердствовали судьи. Хорошо знавший жизнь Османской империи в середине XVIII в., французский дипломат и инженер барон де Тотт писал в своих воспоминаниях, что первейшей заботой жителей деревни было сокрытие факта преступления от судей, приезд которых был более опасен, чем нашествие воров.
Коррупция в среде столичной бюрократии приняла такие размеры и стала столь привычной, что в XVII в. при османском финансовом ведомстве была даже специальная «бухгалтерия взяток». В этом учреждении всерьез занимались учетом взяток, которые получали сановники и чиновники разных рангов. Государственная казна как бы освящала систему взяток («бахшиш»), отчисляя определенную их долю в свою пользу. Неудивительно, что в таких условиях в империи за деньги можно было приобрести любую должность. Например, пост господаря Валахии и Молдовы стоил претенденту от 5 до 6 млн. курушей. Повсеместным явлением стала продажа должностей мусульманских судей (кади). Должность кади стоила в середине XVII в. от 3 до 4 тыс. акче. Но и уплатив эти деньги, лицо не могло быть уверено в том, что будет долго пребывать на купленной должности. В Кайсери был случай, когда купивший должность кади человек потерял ее через два месяца, ибо власти продали ее другому лицу. Тогда он подал жалобу, в которой сетовал на то, что его жалованье за два месяца целиком ушло на выплату процентов по долгу ростовщику, у которого были заняты нужные для покупки должности 3 тыс. акче. Вряд ли эта жалоба удивила османских сановников той поры.
Министры Порты брали «подарки» не только у чиновников центральной и провинциальной администрации за продвижение по службе, за доходное место, но и у послов иностранных держав. С помощью подкупа османских должностных лиц удавалось достать копии секретных дипломатических документов, добиться выполнения договоров. Так, российский посол был вынужден дать крупную взятку двум фаворитам султана, чтобы обеспечить выплату Османской империей военной контрибуции России после заключения Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего русско-турецкую войну 1768—1774 гг.
Что касается торговли, то ее состояние определялось полной зависимостью личности и собственности османских купцов от произвола султанской администрации. Между тем иностранные купцы частично были защищены от произвола османских чиновников капитуляционными привилегиями своих государств. Это привело, естественно, к тому, что иностранный капитал постепенно занял преобладающие позиции во многих сферах торговых сношений империи с внешним миром. Да и как могло быть иначе, если губернаторы провинций, чаще всего купившие свою должность и не уверенные в завтрашнем дне, думали не о поощрении торговли, а о наиболее успешном и быстром способе ограбления купцов. Характерный пример содержится в путевых заметках Вольнея. Купечество Халеба в интересах расширения морских торговых операций просило местного пашу «освободить их от налогов на десять лет, чтобы на эти деньги отремонтировать пристань в Искендеруне. Когда купцы попытались аргументировать целесообразность такого решения будущим увеличением доходов края вследствие роста торгового оборота, паша откровенно заявил, что будущее края его не интересует, ибо он в любой момент может оказаться в другом месте, и его волнуют лишь реальные, сегодняшние выгоды

Пользуясь коррупцией столичной бюрократии, представители европейских держав постоянно стремились образовывать в ее среде группировки, готовые защищать их интересы. Не один высокий сановник Порты за крупную взятку действовал во вред своей стране на дипломатических переговорах или при рассмотрении просьб иноземных купцов и предпринимателей.

знакомая картина, не правда ли?
[/b]
Салам бей

Это очень важный текст, спосибо.

Я, кстати. его читал лет 20 назад, но забыл совсем о нем.

Конечно, именно это у нас и происходит.

Добавлю, что царская России была не менее коррумпирована (достачно вспомнить Распутина). Но и сейчас Российская Федерация мало уступает Азербайджану и Нигерии в коррумпированности.

Но теперь, все наблюдатели говорят о том, что положение с коррупцией в Турции сильно изменилось в положительную сторону. Об этом говорят и международные организации

А ВЕДЬ НАЦИЯ ТО ОДНА И ТАЖЕ, и при султане и при республике...

И вот вопрос

Как же произошло, что из пункта А с ужасающей коррупцией, турки перешли в пункт В с небольшой коррупцией? куда девался их коррумпированный менталитет?

Как это случилось, когда, кто конкретно это сделал,

Почему те же мелкие и крупные чиновники и судьи в Турции сегодня не вымогают у людей взятки?

КТО ОТВЕТИТ НАМ НА ЭТОТ ВОПРОС - КАК ПРОИЗОШЛИ ЭТИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ (РЕЗКОЕ УМЕНЬШЕНИЕ КОРРУПЦИИ)

Возможно - это началось с Ататюрка, с создания национального гоосударства. а)У руля государства появилась честная элита и честный лидер думающей о нации. б) Турция стала национальным государством - то есть страной принадлежащей не султану и не элите, а людям - вернее только что образовавшимся гражданам, которые теперь испытывают ответственность за ее судьбу. с) Появилась свобода прессы А С НЕЙ И ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВА НАД ВЛАСТЬЮ?

Но все это лишь мои предположения...

Прошу вас, бей и всех диспутантов поискать тексты о том, как изменилась Турция в вопросе коррупции со времен Султанов ко времени республики. И как это произошло.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:03   #221
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вопрос темы такой : С чего начинается коррупция? Кажется рискуем уйти в глубокий оффтоп, но начинается что-то вроде спора о первенстве яйца или курицы. Коррупция зависит от теневой экономики или наооборот? Должна же быть какая то зависимость инструмента от системы.[/b]
Давай не будем уходить в дебри или оффтоп. С чего начинается коррупция такой же вечный вопрос как почему Каин убил Авеля. Коррупция не зависит от теневой экономики и не теневая экономика рождает коррупцию. Но в теневой экономике коррупция процветает, как на войне процветает убийство. Теневая экономика способствует развитию такого социального уродства как коррупция, равно как война способствует развитию убийства.

Цитата:
тогда какую ты считаешь внесистемной коррупцией? ты сам использовал этот термин. посмотри несколько постов выше.[/b]
Возможно, но только чтобы обозначить это как коррупцию на нижних эшелонах пирамиды. А ты, во-первых рассматриваешь коррупцию как систему, а потом внутри нее разделяешь ее на системную и внесистемную. Коррупция это способ действия, метод, инструмент, кирпичик пирамиды, но не пирамида.

Цитата:
Сегодня у ГАИшников не требуют денежного плана, а наоборот после повышения зарплаты ужесточили контроль. Так, что "случайные заработки" ГАИшника, это уже его самодеятельность, к которой его никто не принуждает.[/b]
Тем не менее, взятки брать они не перестали, а система их особо не наказывает за самодеятельность

Старый 11.10.2007, 00:21   #222
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 10.10.2007, 22:35) [snapback]84978[/snapback]</div>
Цитата:
Нет Скарлет, наша коррупция на сегодня основную подпитку берет не снизу а сверху от грандиозных проектов. Так, что низы с просящим видом смотрят наверх, пакетная система зарплат, особенно в налоговой, снизили сильно уровень коррупции внесистемной. Но говорят, что крупные плательщики налогов, регулируются отдельным департаментом, так и называется "Департамент крупных налогов". А как там обстоят дела секрет для простых смертных, то есть для налогоплательшиков.
[/b]
Спасибо конечно за ваше мнение, но вопрос был задан не вам, а ответом вы сбиваете с толку и придаете моему вопросу совсем иной оттенок.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:29   #223
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

СУН_ЦЫЗЫ: Но в теневой экономике коррупция процветает, как на войне процветает убийство.

Не претендую на Нобелевскую премию в сфере экономики, а просто для экономистов со стратегическим мышлением напишу, что коррупция - это ракетный двигатель для экономик переходного периода, бороться с ней все равно, что в керасиновый двигатель наливать воду. У меня есть текст в двух страницах как эффективно использовать коррупцию для прорыва экономики 10-ти мильными шагами, за скромную плату.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:38   #224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно ли сделать вывод из выше сказанного, что если разрушить фундамент коррупционной системы, то есть если будет результат борьбы с так называемой бытовой коррупцией ( термин придуман юзером нашего форума) тем самым можно повлиять на уровень коррупции в теневой экономики?[/b]
Не знаю ответа на это вопрос, но могу только предположить, что нужно комплексно подходить к этому вопросу. Скажем, если повысили гаишникам зарплату в 5 раз, то на следующий день нужно публично поймать и посадить 5 гаишников за самодеятельность. То есть, с коррупцией надо бороться, а не идти в философские дебри-размышления о природе коррупции, потому что ответа не найдем, равно как не нашли ответов на природу проституции или убийства. Также устранение теневой экономики, создание независимой структуры уполномоченной за задавание неудобных вопросов - харданды? кимдян мирас галыб? развитие свободных медиа, например, учреждение азербайджанского Форбс и т.д., - все это будет служить траспарентности, а следовательно уменьшать и уничтожать среду в которой коррупция процветает.

Старый 11.10.2007, 00:39   #225
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.10.2007, 23:47) [snapback]84982[/snapback]</div>
Цитата:
Салам бей

И вот вопрос

Как же произошло, что из пункта А с ужасающей коррупцией, турки перешли в пункт В с небольшой коррупцией? куда девался их коррумпированный менталитет?

[/b]

Алейкумсалам

все разговоры о коррупционном менталитете чепуха. нет такого менталитета. есть правила игры, диктуемые тем или иным правительством. Например, человеку свойственно желание повышения в карьере. Если человек знает, что добьется повышения добросовестным трудом, то будет трудиться. а если правила игры будет требовать подхалимажа или взяток, то большинство адаптируется к этим правилам.

Цитата:
Возможно - это началось с Ататюрка, с создания национального гоосударства. а)У руля государства появилась честная элита и честный лидер думающей о нации. б) Турция стала национальным государством - то есть страной принадлежащей не султану и не элите, а людям - вернее только что образовавшимся гражданам, которые теперь испытывают ответственность за ее судьбу. с) Появилась свобода прессы А С НЕЙ И ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВА НАД ВЛАСТЬЮ?[/b]
4. Власть формируется голосом народа, поэтому даже люди склонные к коррупции вынуждены делать это исподволь, соблюдая приличия
5. Обеспечена независимость суда.

Ответ