Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 21:47   #101
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 7.10.2007, 11:22) [snapback]83990[/snapback]</div>
Цитата:
Я с Ашером встречался не раз, говорили очень много и на разные темы, ещё раз повторюсь, он очень интересный, содержательный, начитанный человек. И он намного лучше многих, понемает проблемы, которые есть в стране, но по долгу службы, по тому какое положения он занемает в обществе, должен защищать то, что сейчас есть. Я лично, его понимаю. Не осуждаю, единственно мне не нравится то, что он на форуме прикидывается шлангом, а в реале он более адекватен. [/b]
Натиг бей

Сен лап йазыгы йыхдын сюрюдюн, сонра да багажа гойдун...

Значит он всё понимает, но тут шлангом прикидывается, ай-яй-яй-яй...

А ты не думаешь что написав такое. ты подставляешь соего друга перед его операми.

Теперь его могут квартальной премии лишить, а затем и со следуюшим повышением проблемы возникнут.

Йазыг деил? Всё такие дуз чёрек кесмисиниз. Креветка...

Эслинде мен билирдим ки, бу бизим адамдыр - гёзлеринден охунурду, анджаг бурада шланглыг эдир...

Не исе

Всё же ты с ним близок, теперь может и помогать ему придется.. Если оперы начнут казнить его "за неискренность", уволят, Аллах элемесин, то ты мне дай знать, мы его одного не оставим. Может его с Иса бейем познакомить?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:55   #102
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.10.2007, 21:47) [snapback]84023[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг бей

А ты не думаешь что написав такое. ты подставляешь соего друга перед его операми.

Теперь его могут квартальной премии лишить, а затем и со следуюшим повышением проблемы возникнут.

Эслинде мен билирдим ки, бу бизим адамдыр - гёзлеринден охунурду, анджаг бурада шланглыг эдир...

Не исе

Всё же ты с ним близок, теперь может и помогать ему придется.. Если оперы начнут казнить его "за неискренность", уволят, Аллах элемесин, то ты мне дай знать, мы его одного не оставим. Может его с Иса бейем познакомить?
[/b]
Хикмет и Натик -
близнецы-братья.
Меж ними недо-
понимания нет.
Мы говорим Хикмет -
подразумеваем - Натик.
Мы говорим Натик -
подразумеваем - Хикмет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:58   #103
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день господин Хикмет Гаджи-заде! Я думаю , что вы тонкий человек и поэтому считаю , что вы не будете тут предлагать рецепты против взятничества , ведь согласитесь , сам Аллах тоже с нас постоянно что-то требует , мы что-то должны сделать , например сейчас в месяц рамазан и много другого , где с нас очень многое требуется. В своем первом посте в этой теме я писал , что люди , которые хотят бороться против коррупции , вызывают у меня подозрение. Вариаций много , вплоть до прикидывания шлангов. Кто сказал , что в Америке нет коррупции? Кто сказал , что Кандализа Райз , Модлен Ольбрайт или Блин Клинтон не брали взятки? Конечно же на западе коррупция настолько развита , также , как технология интел , что где взятка , а где закон не различит никто. Настолько коррупция там преобрела цвет невидимой грани , что ее через телескоп никто не различит. Это высший пилотаж и искусство , конечно же нашим чиновникам до такого уровня и пилотажа еще лет 100 ползти надо , это высокое искусство , я апплодирую им. Один всего лишь штрих , любой проницаемый аналитик должен понимать , что сорок процентов военного бюджета США - это чисто присвоенное , хочу заметить , законным способом деньги налогоплательщика конечно же , чтоб прибрать к рукам такие деньги , нужно иметь вложения хотя бы в акциях предприятия военно-промышленного комплекса , а там если ты кресло истребителя накрутишь себе стоимости два миллиона долларов , ни один сукин сын к этому не придерется , есть много других способов. Мне жалко американских нигер , я считаю , если бы они знали , что есть такая страна , как Азербайджан , в которой можно жить счастливо и беспроблемно , они бы на матрацах приплыли бы к нам.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:09   #104
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.10.2007, 21:55) [snapback]84044[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет и Натик -
близнецы-братья.
Меж ними недо-
понимания нет.
Мы говорим Хикмет -
подразумеваем - Натик.
Мы говорим Натик -
подразумеваем - Хикмет.
[/b]
Талантливо

Старый 07.10.2007, 23:10   #105
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 7.10.2007, 21:58) [snapback]84045[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день господин Хикмет Гаджи-заде!
Мне жалко американских нигер , я считаю , если бы они знали , что есть такая страна , как Азербайджан , в которой можно жить счастливо и беспроблемно , они бы на матрацах приплыли бы к нам.
[/b]
как сказал бы Суун_цызы: "Они уже плывут"

Старый 07.10.2007, 23:12   #106
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.10.2007, 23:10) [snapback]84052[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
а как сказано!!Супер!

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:36   #107
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 7.10.2007, 21:58) [snapback]84045[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день господин Хикмет Гаджи-заде! Я думаю , что вы тонкий человек и поэтому считаю , что вы не будете тут предлагать рецепты против взятничества , ведь согласитесь , сам Аллах тоже с нас постоянно что-то требует , мы что-то должны сделать , например сейчас в месяц рамазан и много другого , где с нас очень многое требуется. В своем первом посте в этой теме я писал , что люди , которые хотят бороться против коррупции , вызывают у меня подозрение. Вариаций много , вплоть до прикидывания шлангов. Кто сказал , что в Америке нет коррупции? Кто сказал , что Кандализа Райз , Модлен Ольбрайт или Блин Клинтон не брали взятки? Конечно же на западе коррупция настолько развита , также , как технология интел , что где взятка , а где закон не различит никто. Настолько коррупция там преобрела цвет невидимой грани , что ее через телескоп никто не различит. Это высший пилотаж и искусство , конечно же нашим чиновникам до такого уровня и пилотажа еще лет 100 ползти надо , это высокое искусство , я апплодирую им. Один всего лишь штрих , любой проницаемый аналитик должен понимать , что сорок процентов военного бюджета США - это чисто присвоенное , хочу заметить , законным способом деньги налогоплательщика конечно же , чтоб прибрать к рукам такие деньги , нужно иметь вложения хотя бы в акциях предприятия военно-промышленного комплекса , а там если ты кресло истребителя накрутишь себе стоимости два миллиона долларов , ни один сукин сын к этому не придерется , есть много других способов. Мне жалко американских нигер , я считаю , если бы они знали , что есть такая страна , как Азербайджан , в которой можно жить счастливо и беспроблемно , они бы на матрацах приплыли бы к нам.
[/b]
Может я не тонкий человек, а может и шланг, но вот у меня постепенно вырабатывается определенная реакция, на некоторые высказывания. Особенно раздражает, когда плохое оправдывается еще более плохим.
Лично мне наплевать, чего плохого происходит в Америке или еще где-то. Меня интересует только хорошее, и я хочу, чтобы это хорошее происходила у нас.

Вам Американских негров жалко, а кто наших аборигенов пожалеет, которые куда там на матрацах, даже босяком удирают отсюда от "счастливой" и "без проблемной" жизни за куском хлеба.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:53   #108
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.10.2007, 23:10) [snapback]84052[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да , вы правы , они уже приплыли , правда , как старого марксиста , нелюбящего капиталистов , пока приплыли лишь только богатые американцы , проложили трубопроводы , кайфуют с девочками в баре "Финингес" , а те , кто зарабатывает мало , они не могут приплыть сюда и насладиться Азербайджаном. Кстати , почему-то все , что я пишу , принимаю всерьез , а вы не очень то серьезно воспринимаете то , что я пишу , конечно же я не обижаюсь на вас , вот если бы вы были американцем и очень богатым , вы бы меня поняли.
Сун Цызы: "Мы не ценим то , что имеем из-за того , что наше воображение поглощено тем , что не имеем и не существует.
Я слышал такую историю про одного человека , который был недоволен всем тем , что его окружает , он был очень недовольным и все ему казалось не так. Однажды ему показалось , что река в его деревне совсем не похожа на реку , а деревья уродливы , конечно же , он всем рассказывал , что есть другая деревня , в которой река - есть река , деревья - как деревья , и люди - как люди , а здесь все не так. Однажды ему приснился сон , что он сидит на ветке одного дерева , срывает яблоки , а яблоки не простые , золотые , и он бросает эти яблоки на землю , а там внизу два негра закапывают эти золотые яблоки в землю , проснувшись от сна он не мог понять смысл этого сна и он долго искал человека , кто бы расшифровал бы ему сон. Ему оказали на одного факира , который смог бы ему помочь. Когда он нашел того факира и рассказал ему про свой сон , факир ответил ему :
- Сынок . золотые яблоки - это твои мечты и желания , ты сам срываешь их и бросаешь на землю и тут же два негра закапывают их , сможешь ли ты не срывать и не бросать не землю свои мечты и желания? Больше я ничего не могу сказать , все , что я сказал , может помочь тебе очиститься. Молодой человек ничего не понял , лишь только спросил :
- Почему я срываю и бросаю свои мечты и желания , это же сон , я ничего не могу понять.
Факир ответил:
- Нет худшего , если не знать , что могло быть еще хуже , поэтому сынок , то , что тебе кажется плохим и наихудшим есть лучшее из того худшего , что могло бы быть еще хуже. Если ты не можешь найти градацию лучшего худшим , не сможешь очиститься. Разве ты не знаешь , иногда должны поднять и принять худшее , как орудие добра , но это не значит , что мы должны желать и делать худшее с худшим. LEGRANDE ARCANE. Как видишь сынок , словно два негра с лопатой ты борешься , якобы с худшим , фактически худшим способом и поэтому , неудача и несчастье преследуют тебя , так как лопата - это худшее и она всегда оказывается у негра в руках. Разве ты не знаешь , если грести лопатой все , что не золото , всегда можно попасть в худшее положение , разве ты не видел , что землекопы , копая лопатой всегда отступают назад , так как впереди всегда раскопанный и им нужно всегда сделать шаг назад , чтобы копать дальше. Такова карма землекопа и тех двух негров. Теперь я тебе рассказал все. Может это поможет тебе очиститься.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 01:15   #109
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 7.10.2007, 22:53) [snapback]84071[/snapback]</div>
Цитата:
ты борешься , якобы с худшим , фактически худшим способом и поэтому , неудача и несчастье преследуют тебя
[/b]
Уважаемый GEBER

Астафрулла, я очень серьезно отношусь и к вам и к вашему учителю

Но всёже считаю что не стоило писать такой большой пост, чтобы в очередной раз явить форуму эту истину, которю у нас тут величают: "Буна да мин шюкюр"

Я вижу, что вам пока живется не плохо. То есть могло быть и лучше, однако как говорил мне Сун_цызы, ведь могло быть и хуже, так что "буна да мин шюкюр".

Вы где то писали (видите я всё помню) что если бы к власти пришли демократы то ничего хорошего бы не произошло, а может вот вас бы и ударили пару раз (цитирую по пямяти). Отсюд видно, что вас при нынешней власти не ударяют, правда и в бар Финагас не пускают, но буна да мин шюкюр, "хотя бы не бьют".

А как насчет остальных. тех. например кого сегодня пытают?

Следуя вашей традиции выставлю тут длинный список тех, кому уже щюкюра не дождаться.

Почитайте, вспомните своего учителя и наших мучителей

p.s. по моему бар этот завется Финеган в память о Джойсе.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

http://www.day.az/news/society/88838.html

Day.Az » Общество » С начала года в Азербайджане от пыток официально погибли 3 человека

14 Августа 2007 [18:16] - Day.Az
Распечатать

За первое полугодие 2007 года в Азербайджанский комитет против пыток поступила информация по факту применения пыток в отношении 47 лиц.

Из них трое скончались в результате физического насилия. Об этом АПА сообщил председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов.

По его словам, 42 человека из них подверглись пыткам в отделениях полиции, 3 - в воинских частях.

Также в Нефтчалинского районе один гражданин был избит судебным исполнителем, еще один – представителем муниципалитета.

Отмечается, что среди лиц, по отношению к которым применили пытки, числятся и женщины.

Final Report on Torture Facts Found Out by Azerbaijan Committee on Tortures in in first six month of 2007

I. The list of citizens killed by tortures and committing suicide

1. Aliyev Faig Giyas oghlu – Was born on October 16, 1982, lieutenant, Baku resident. Was killed by commander Agshin Ogtay oghlu Mammadov, captains Niyamaddin Ayyub oghlu Abbasov and Farid Farhad oghlu Farajov in November 4, 2005 at the Military base # N of the Ministry of Defense located in Nakhchivan Autonomous Republic. He was first beaten, right eye taken out and shot to death by two bullets on his head from back. After this they shoot him one bullet on his head above his right eybrow by a machinegun. The reason in killing him was that he hadn’t given the bribe that he was asked. The results of court-medical, ballistic examination was falsified. Basing on the testimonies of fake witnesses, the government representatives are trying to gloss over the case as a suicide of the late. This information was given to us by the father of the late Giyas Humbat oghlu Aliyev on October 9, 2006.

2. Namig Zeybulla oghlu Mammadov – Was born on February 12, 1979, Baku resident. By the order of the chief of Khizi Police Department he was beaten to death ruthlessly by the police officers on criminal investigation Mushfig and Sabir with the purpose to make him to confess the robbery that he hadn’t done. The police at first presented a version about his death that as if he had had heart attack and after it was found out that this fact quite far away from truth, the police said that he committed suicide by hanging himself with his sleeveless vest when he was being kept in a temporary cell. But in fact many bruises on his shoulders and at the back of his feet prove that he was ruthlessly tortured. Although long time has passed from the death of this person, the results of the court-medical examination has not been given yet and this gives basis to assume that the results have been falsified.
According to the information given by his mother Asya Veyis gizi Mammadova, the deceased didn’t have sleeveless vest on him and that he was killed by the police being ruthlessle tortured.

3. Anar Tapdig oghlu Abdullayev – Was born on January 14, 1981, Ali-Bayramli resident. According to the information given to us by his father Tapdig Niftali oghlu Abdullayev, on July 15, 2006, he was beaten to death ruthlessly on September 6, 2004 at the cabinet of inspector Suleymanov on the third floor of Ali-Bayramli city Police Office by Suleymanov himself, police lieutenant Shaig and police sergeant Mahir. These police officers tried to make him to confess the crime that he hadn’t committed. In the result of tortures his four ribs have been broken, brain was injured, testicles were broken. The results of court-medical examination have been falsified. To conceal all traces of the crime, the police have thrown the corps from the third floor of the Police office and then announced as if the deceased had fallen from the building when trying to run away. According to what his father said and looking at the photos of the corps, we can surely say that the deceased was severely tortured. Investigations are stil underway on the basis of the father of the deceased.

4. Alihusein Farman oghlu Shamiyev – Was born in 1963. On August 24, 2006, at about 6-7 o’clock has committed suicide by cutting his vein at the Treatment Office of the Penitensiar Service of the Ministry of Justice.

5. Yuri Abdullayevich Safaraliyev – Was born on November 13,1968, Baku resident. Was arrested on November 4, 2003 and given lifetime imprisonment. On September 25, 2006, at around 4 PM committed suicide by hanging himself by a bedsheet at the bathroom of Gobustan Close Prison. Investigations have started on the fact at the Prosecutor’s office of Garadagh region in Baku.
6. Rasim Alishov - invalid of war. He was severely beaten at the Mingachevir Police Office on July 25, 2006 with the reason to make him to confess the robbery that he hadn’t committed. He couldn’t bear the tortures and died there. Criminal case has started to be investigated on the fact and several police officers have been sued on the case.
7. Orkhan Adil oghlu Nasibov – Was born in 1987. Resident of Goranboy region Gizilhajili settlement. On June 21, 2006 he was severely tortured at the military base # N located in Fuzuli region and was sent to Central Military Hospital in a very bad situation. He passed away on June 24, 2006 at the Hospital. The bruises on his arms prove the tortures done to him. All traces of the crime was concealed by the false fact that the soldier died in the result of sunburn/. Even though his relatives and fellow villagers objected this fact and stopped the automobile transportation by blocking Goranboy-Tar-tar highway, it didn’t have any effect.
8. Tahir Fazail oghlu Safarov – Was born in 1980, general lieutenant, Baku resident. On October 24, 2006 was severely killed at the Military Base # N of the Ministry of Defense. According to what his parents informed, five of his ribs were broken and one of the kidneys broken. The Ministry of Defence informed that as if the officer died in the result of falling down from the height of 1 meter. Indeed, it’s not convincing at all that an officer with higher military education fell down from the height of 1 meter and five of his ribs and one kidney was broken in the result of which he died.
9. Tural Jahangir oghlu Bayramov - Resident of Shaki city. He was killed on December 18, 2004 at a Military base # N by a bullet wound he received on his head. As if he committed suicide. His father Jahangir Musa oghlu Bayramov contacted us on November 3, 2006 and informed us that his son had been tortured and then was shot. Preliminary investigations still continue today.
10. Mahir Zeynal oghlu Mustafayev – Was born on January 1, 1967. He was sentenced to lifetime imprisonment in 1995 for deliberate murder he did and died at the Gobustan close/ type prison in of Penitensiar Service of the Ministry of Justice of Azerbaijan Republic during his imprisonment. According to the information given by the government representatives, this prisoner who suffered from epilepsy was in bed in the cell, had lost his consciousness and dropped the cigarette that he was smoking to his bed, which kindled his bedsheet and the fire injured his body. He was immediately sent to the Treatment Office of Penitensiar Service and died there from heart insuffciency on December 3, 2006 around 7 o’clock in the morning. This case have been started to be investigated by Garadagh region Prosecution office of Baku city.
11. Tofig Babir oghlu Nuriyev – Was born in 1958, Baku resident. He was brought to Sabunchu region Police Department #15 of Baku city with the reason to investigate the robbery case and as if died from from insufficiency of heart. According to what his close relatives said, there had been many injures on the body of the dead.This gives basis to assume that Tofig had been killed by tortures.
12. Faig Islam oghlu Mammadov – Was born in 1987, Baku resident. He was killed at the Military base # N of the Ministry of Defence in Lankaran region. Government representatives claim that Faig had committed suicide and started to investigate the case under the article making somebody to commit suicide of the Criminal Code. But according to his father his son was killed by tortures.

II The list of tortured citizens
1. Bakir Alirza oghlu Nazarov – Was born on December 3, 1973, Masalli city resident. On October 15, 2006 was indecently insulted by the interrogator of Masalli region Police department Gulhasan Musayev, the chairman of Masalli region Court Shahin Guliyev. They abused him and threatened that they would slander him and have the police to arrest him. In the result of moral-psycological tortures, he felt dreadful fear and his nervers disordered and he gained diabetes disease. He sufferes from insomnia now. The reason why they tortured him was to make him to take back the complaint he did about Aliabbas Huseinov and Bahruz Huseinov and to finish up the case about them. Currently he is being treated from psycological disorder and diabetes at his home.
2. Parviz Humbat oghlu Mammadov – Was born in 1990, Baku resident. He was severely beaten at Nizami region Police Department of Baku city and later at the Police Department # 25 by the operation officers Naghi and Agshin. They have smashed and kicked him on his head and different parts of his body. In the result bruises appeared on his ankle and his left foot hurts now. In general his health has been damaged. The reason why they tortured him was to make him to give a false testimony about his friend by the name Shakir. They didn’t let to hold court-medical examination.
3. Sarkhan Ilham oghlu Nazarov – Was born on April 27, 1989, Baku resident. On March 31, 2006, the operation officers of Nizami region Police Department of Baku – Vatan, Yavar and Jamaladdin tied his feet and bit him severly on the back of his feet and on his back with a piece of wood and rubber cudgel. In the result, a crack appeared on his ribs and paw bone of his right foot. The reason of torture was to make him to confess the robbery case that he hadn’t committed.
4. Ağayev Ramil Hidayət oğlu – Was born on July 22, 1984, Baku resident. the operation officers of Nizami region Police Department of Baku – Vatan, Yavar and Jamaladdin tied his feet and bit him severly on the back of his feet and on his back with a piece of wood and rubber cudgel. In the result the normal function of his kidneyes and other internal organs have been destroyed. The reason of the torture was to make him confess the robbery case that he hadn’t committed.
5. Gudrat Mehman oghlu Jafarov – Was born on March 31, 1988, Baku resident. On March 31, 2006 was brought the Nizami region Police Department of Baku without letting anybody know about his arrest and was severely beaten by the chair of the Department Akif Najafov, his deputy Jalaladdin, operation officers Yavar, Vatan, Zaur, Zakir, Aladdin and Adalat with a piece of wood and rubber cudgel. The pearls of his left toes have been taken out. In the result of tortures he got brain trauma, eyes have been injured and normal function of prostate gland have been destroyed.The reason of torture was to make him confess the robbery he hadn’t committed. Only after so much efforts it was possible to hold court-medical examination and the injures and torture facts mentioned above have been confirmed.
6. Vagif Aliagha oghlu Jafarov - Was born on February 5, 1960, Baku resident. On August 23, 2006 he was severely beaten by the chief of Khatai region Police Department #37 Malik Rzayev and operation officer Naib with rubber cudgel and was kicked on his hands, feet and his back and kidneys. In the result many bruises and bleeding injures appeared on his body. The reason of the torture was to make him to confess the crime that he hadn’t committed. Court-medical examination was held and the fact of torture and injures on the body was confirmed on August 25, 2006.
7. Khayal Eldar oghlu Abbasov - Was born on May 17, 1985, Aghstafa resident. He was arrested on March 31, 2006 by the police officers without informing his close relatives and was brought to Nizami Police Department #25 of Baku city and was severely beaten by the operation officers Vatan, Yahya and Yavar. They tied his feet and bit the back of his feet, head and different parts of his body with a pieces of wood and rubber cudgel. In the result, many bruises appeared on his body and he sufferes from dull pains on his head. The reason of torture was to make him confess the robbery that he hadn’t committed. They didn’t let to hold court-medical examination.
8. Ahmad Jumshud oghlu Ahmadov – Was born on May 28, 1970, Baku resident. He was severely beaten by police colonel Faig Guliyev at Yasamal region Police Department # 29 by slaps and kicks. In the result, his lips got injured and one of front teeth has been broken. The reason was to make him to repair and dye the personal car of the police free of harge. It was not allowed to hold court-medical examination.
9. Yusif Mikayil oghlu Valiyev – Was born in 1939, Absheron resident and internal displaced from Lachin region. He was beaten by 20 police officers of Absheron Police Department at the yard of the house they just built in Pirikushkul settlement on October 9, 2006. They bit him severely with rubber cudgel on his back and head and with their fist on his right eye. In the result he received trauma on his skull-brain and head was injured.The reason of torture was to destroy the house he had built as a shelter. Y.M. Valiyev was treated at the first aid hospital named after Musa Naghiyev. They didn’t let to hold court-medical examination.
10. Elkhan Yusif oghlu Valiyev – Was born in 1970, Absheron resident and internal displaced from Lachin region. He was beaten by a robber cudgel by 20 police officers of Absheron region Police Department on October 9, 2006. In the result many bruises appeared on his body. The reason was to destroy the house he built for his family as a shelter as they were internally displaced people. They didn’t let to hold court-medical examination.
11. Suleyman Gahraman oghlu Shirinov – Was born in 1956, resident of Charaka village of Goychay. He was beaten by the order of the interrogator of Goychay region Police Department Ahmadiyya Garibov on his foot and different parts of his body by a rubber cudgel and several pearls of his toes have been taken out by pincers. He was made to sit on a bottle and pulled his shoulders down by force. The reason for this severe torture was to make him confess the deliberate murder that he hadn’t committed. They don’t let court-medical examination to be held.
12. Yegana Shirin gizi Shirinova – Was born in 1962, Goychay city resident. On August 17, 2006, with the order of the interrogator of Goychay region Police Department Ahmadiyya Garibov, the police officers Hakim Imanov and Sakit Mammadov bit him on his head until he lost his consciousness. After throwing water on him to sober him, they tore out his hair. In the result his eyes eyesight has weakened. The reason of torture was to make him to give testimony against his close relatives for the deliberatre murder case. They didn’t let to hold court-medical examination.
13. Nasib Rovshan oghlu Gojayev – Was born on December 13, 1976, resident of Baku city. On June 3, 2006 the police officers of Nasimi region Police Department Post Patrul Service in Baku Alimansur, Zulfugar and Seymur have beaten him with rubber cudgel on his head, neck, back and legs severely for being homosexual and insulted him. In the result of injures he suffers from nauseanow and has pains in his body. The reason of the torture was to get money from him and make him to inform them about other homosexuals. Court-medical examination has been held.
14. Həsənov Tapdıq Tahir oğlu – Was born on August 10, 1984, Ganja city resident. On June 1, 2006, he was severely beaten and kicked by police-major of Yasamal region Police Department of Baku city because he was homosexual. Later, he was sexually abused by other police members. In the result of rape his back has bent down and pains appeared on his back. He was tortured as he complained from illegal actions of the police. They didn’t let to hold court-medical examination.
15. Movlud Asgar oghlu Ibadov – Was born in 1968, Baku resident. He was severely beaten by senior operations commissioner of the division of Guba region Police Department on struggle with drug addicted Mubariz with rubber cudgel, fist and kick. From each side of his body two ribs were broken. The reason of torture was to make him to confess the drug trade that he hadn’t committed. They didn’t let to hold court-medical examination.
16. Magsud Solta oghlu Mahmudov – Was born on January 27, 1969, Baku resident. He was tortured and insulted morally and psycologically by the interrogator of general Police Department of Baku city Vugar Ismayilov on March 31, 2006 and these insults and tortures are currently being continued to be done by the interrogator of Republican Prosecution Office Ali Guliyev. He was kicked and beaten by Vugar Ismayilov. Magsud is registered at the Psycological-neurological dispensary in Narimanov region. The reason of torture was to make him confess the crime of huliganism that he didn’t committ and make him to give false testimony against the editor in chief of “Daily Azerbaijan” newspaper Eynulla Fatullayev as if he bribed ex city mayor Rafael Allahverdiyev and helped him to leave the borders ofAzerbaijan Republic. The interrogator doesn’t allow to hold court-medical examination.
17. Habil Mazahir oghlu Taghiyev – Was born on September18, 1976. Resident of Tar-tar region. He was arrestedon May 19, 2005, first was kept at the Police Department of Tar-tar region and then at the interrogation department # 2 of Penitensiar Service of the Ministry of Justice and for a long time was tortured. His sister Mahbuba Mazahir gizi Asgarova, who gave us this information on February 28, 2006 told us that her brother is still being tortured. Deputy chiefof Tar-tar region Police Department Araz Aslanov has severely beaten him with a rubber cudgel and kicked him on different parts of his body and poisoned his food. In the result, many bruises appeared under his eyes, arms, on his back and on the kidney part of his body. The reason of torture was to make him to confess the banditism crime that he hadn’t committed. It was not allowed to hold cour-medical examination.
18. Igbal Bakhtiyar oghlu Gahramanov – Was born in 1968. He was severely beaten by deputy chief of Tar-tar region Police Department Araz Aslanov with a rubber cudgel and kicked on May 19, 2005. According to the information given by his father Bakhtiyar Suleyman oghlu Gahramanov on February 28, 2006, the tortures against him still continue. In the result of tortures, many bruises appeared in different parts of his body. The reason of torture was to make him confess the banditism crime that he hadn’t committed by force. They don’t let to hold court-medical examination.
19. Afat Rzayev – Was born in 1964, resident of Baku city. On February 23, 2006, was beaten severely by deputy chief of Sabunchu Police Department Toghrul Rahimov and lieutenant Fuzuli on different parts of his body. In the result, bruises appeared under his right eye and left cheek and his tooth was broken. The reason of torture was his official protest against illegal actions of government representatives. Court-medical examinations were held. At the present he suffers from dull pains on his head and nausea and is being treated.
20. Aliagha Mammadagha oghlu Murvatov – Was born on September 5, 1977, resident of Baku city. He was severely beaten by the deputy chief of Yasamal region Police Department # 27 in Baku Nazar on different parts of his body. In the result he has gone through psycological shock and suffers from regular pains on different parts of his body. The reason of the torture was to make him to confess the delibare murder crime that he hadn’t committed. It was not allowed to hold court-medical examination.
21. Arzu Hasan oghlu Orujov – Was born in 984, resident of Gadabay region. On January 19, 2006, he was severely beaten by the chief of Criminal investigation department of Gadabay region Police Department with rubber cudgel on his back and different parts of body. The reason of torture was to make him confess the deliberate murder crime that he hadn’t committed. Although he demanded to have a lawyer during the torture, he was not provided with a lawyer. They didn’t allow to hold court-medical examination. Under tortures, he was made to give false testimony on deliberatly murdering someone and was given 15 years of imprisonment by the decision of the Court of Azerbaijan Republic on Serious Crimes (the chairman was A. Osmanov) without investigating the torture facts. At the present he is living through his term at Gobustan close type prison of the Penitensiar Service of the Ministry of Justice.
22. Bahruz Sahat oghlu Gafarov – Was born in1984, resident of Salyan region.On March 1, 2006 was severely beaten by the officers of Narimanov region Police Department #17, his left ear was broken and he has become lame in his right leg from the injures. The reason of torture was to make him confess the crime of drug trade that he hadn’t committed. His close relatives haven’t been informed about his arrest. The reason in torturing him was to make him to confess by force the crime on trading drugs that he hadn’t committed. It was not allowed to hold court-medical examination.
23. Ramil Yashar oghlu Dadashov – Was born on May 18, 1978, resident of Baku city. On March 7, 2006 he was beaten by the police officers of Nizami region Police Department of Baku city that he didn’t know. They have kicked him and bit by fist on different parts of his body. He thinks the reason why they did it to him was to pressure him as he is a member of Azerbaijan Committee Against Tortures.
24-26. Abbassali Khalid oghlu Pashayev – He was born in 1955, resident of Garaguney village of Sabirabad region. On June 16, 2006, he was illegally and groundlessly kept by the police officers of Ali-Bayramli city Police Department Mushfig, Vusal, Chingiz and others at the interrogation quarantine for one day and severely beaten by them. The reason why they tortured him was just that he asked them to stop beating and insulting his nephews Maharram and Khalid by the police. The police officers who got furious bit A.Kh. Pashayev until he lost his consciousness and continued beating him after he came to himself. In the result bruises appeared on his body (under his right eye, right shoulder, on his right ankle) and two fingers of his right hand have been broken. Court-medical examination was held based on the order of Ali-Bayramli city Prosecution office and the facts of abuse and torture have been confirmed. Maharram and Khalid also got many injures on their body. Although the injured appealed the Ministry of Defence and general prosecutor of Azerbaijan Republic Z.B. Garalov officially, the criminal police officers have not been punished yet.
27. Garib Ganbay oghlu Mammadov – Was born in 1974, resident of Beylagan region. On August 15, 2006 under the leadership of the interrogator of Nasimi region Police Department # 19 Rashad Aliyev and the deputy chief of the Department, around 10 police officers shackled his hands and bit him severely with robber cudgel. The reason in beating him was to make him to confess the robbery that he hadn’t committed. It was not allowed to hold court-medical examination.
28. Eynulla Emin oghlu Fatullayev – Was born on September 25, 1976, resident of Baku city, founder and chief editor of “Daily Azerbaijan” and “Real Azerbaijan”newspapers. On October 1, 2006 his father Emin was kidnapped by unknown people to him (undoubtedly by the order of government agencies) and brought to one of summer houses in Novkhani settlement and was freed the next day at around 23 o’clock. The reason for this was to threaten Eynulla Fatullayev and to give moral-psycological tortures to him by this and stop the publication of the newspapers that he is the founder.
30-32. Khurshud Husein oghlu Mammadov – Was born in 1934, Bakhsheyish Mammad oghlu Shirinov – was born in 1947, Yusif Javanshir oghlu Aliyev – was born in 1952. All the three of these citizens are the citizens of Barda and members of “Barda Trade ATSC.” On october 17, 2006 at around 17-18 o’clock under the leadership of deputy chief of Barda region Police Department, several police officers broke into the building of “Barda Trade ATSC” through the windows and doors and severely bit the above mentioned people and indecently insulted them. This tyranny was done by the order of the head of Executive Power of Barda region Ilham Aghayev.
33. Sevil Sayasat gizi Allahverdiyeva – Was born on November 28, 1959, resident of Baku city – chairman of Research Center on Women Problems. On October 6, 2006, when he was an observer at the Election post #1 of Azizbayov Election Committe #13, he was indecently insulted by Executive Committe Representative of Buzovna settlement Balami Ahad oghlu Jamilzade and was morally and psycologically abused by him.
34. Sakhavat Gulhusein oghlu Balayev – Ali-Bayramli city resident. On February 1, 2006 was threatened by sergeant of Ali-Bayramli city Police Department Mirdadash Hasanov for not fulfilling his personal assignment. Then, S.G. Balayev was sent to city Police Department and severely beaten by the chief Zakir Abdullayev by fist. He was taken to city hospital by his wife Sara Hasanova as bleeding started from his duodenum and was treated there.
35. Fuad Ogtay oghlu Huseinov – resident of Ujar region. He has sent a telegram to us asking to take under control the hunger strike. The reason for his hunger strike was the tortures of the chief of Ujar region Police Department Anvar Guliyev did to him and also violation of his rights.
36. Elshan Akif oghlu Ahmadov – Was born in 1987, private at the Military base # N located in Dashkasan region. Several officers tried to make Elshan to work for Armenians and when they saw that it was impossible to achieve that, they took out his fingers, pressed burning cigarette end on his hands and bit him until he vomitted blood. Those officers were the commander of the military base # N, Elman, the officers of that military base Nasimi, Rauf and others. The doctor of Ganja military hospital colonel-lieutenant Farhad and the doctor of Alat Military Hospital Azar Alakbarov tried to help him to gloss over this crime.
37. Afat Bayanulla oghlu Rzayev – Resident of Balakhani village of Sabunchu region in Baku. On February 23, 2006, was arrested by colonel-lieutenant Fuzuli. He was refused to be provided by a lawyer and was severely beaten. Sabunchu region Court cancelled the arrest order and announced that there was no need to arrest him and freed him also considering that he has three twin babies. But the torture fact has not been investigated and the criminals have not been punished.
38-39. Ruslan Muradov and Shamil Aliyev – Khatai region residents in Baku. On August 27, 2006, three workers of Khatai region Police Department # 35 in civil clothes insulted them with street words and severely bit them. The police arriving at that place put them in his car and took to the police station and there they bit them again with other police workers. In the result R. Muradov received trauma on his brain and was sent to Musa Naghiyev first aid hospital. I. Aliyev also had many bruises on his body. Although the Defence Minister Ramil Usubov and General Prosecutor Zakir Garalov have been informed about the crime of these police officers, no measure has been taken regarding this.
40-41. Seyran Isgandarov and Rovshan Taghiyev – Residents of Kolatan village of Masalli region. On March 30, 2006, they were severely beaten at Sabail region Police Department. Even the deputy chief of the police department Kamal Valishov ordered the police officers to beat the arrested to death. Seyran Isgandarov was immediately placed at Neuro-operation Hospital. The most serious injure he got in his body was the skull-brain trauma he got on his head. According to what the doctors said, the patient is unable to stan on his feet and lost his speech and doesn’t feel himself.
42. Nijat Sakit oghlu Huseinov – He was born on September 1, 1975 in Ganja city. He is the resident of Baku city. He is the journalist of “Azadlig” newspaper and also one of well-known journalists of the Republic. On December 25, 2006, during the day, he was kept by 4 unknown people to him and was beaten severely on his head from back with a blunt tool. After loosing consciousness and falling down, these unknown people continued beating him severely on different parts of his body with blunt tools and kicked him. Then he was lifted up and was knifed with the purpose to kill him. But the coat he wore saved him from dying. Finally, he survived by the help of the people around and placed at Musa Naghiyev first aid Hospital. He was treated the, and even though he was not completely recovered, he was sent home. Currently he is not in good health. He is getting treated from the skull-brain trauma and neurosis. Because of financial problems, he can not buy all required medicines as they are expensive. He doesn’t get any financial aid from anywhere, including from the government. He suffers from long lasting headaches and hard pains. There was held court-medical examination. Even though a criminal case started to be investigated, the interrogations are held very slow. It is assumed that the reason of the crime was the criticizing articles he has published in “Azadlig” newspaper. Undoubtedly, the crime has been done by the order of high ranked officials.
43. Mirvari Allahverdi gizi Rustamova – Was born on October 20, 1966. He is an internally displaced person. On October 14, 2006, he was indecently insultd by a group of officers of the Police Station # 6 of Binagadi region Police Department in Bilajari settlement and was beaten and knocked down. Then he was take to the police station and was kept there illegally for five hours. The resaon of the torture was to make him move from his apartment by force. It was not let to hold court-medical examination. His apartment was destroyed without any decision of the Court by the police. He and his family has been left without a house now. Household things have been all destroyed and broken and brought to useless position.

Старый 08.10.2007, 01:26   #110
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 7.10.2007, 22:53) [snapback]84071[/snapback]</div>
Цитата:

Сун Цызы: "Мы не ценим то , что имеем из-за того , что наше воображение поглощено тем , что не имеем и не существует.
[/b]
Жил был один мужик, жил хорошо, не потому что у него все было хорошо, а потому что он был доволен всем что имеет и что бы не происходило, благодарил всевышнего. Утром просыпаясь ни свет, ни заря, взяв собой кусок хлеба и кувшин с водой шел он пасти овец, и возвращался затемно, ждала его дома жена и 7 детей мало меньшего. Жили они в хижине, и ели что бог пошлет и молились всей семей за то что у них есть кусок хлеба. Но однажды придя домой он увидел зареванную жену. На вопрос что случилась, она рассказала, что подрались дворовые мальчики, и его старший сын упал и разбил голову и умер на месте. Отец семейство упав на колени поднял свои руки к небу, и обратившись богу благодарил его. На вопрос Бог отнял твоего сына, а ты его за это благодаришь. Ответил, могло бы быть еще хуже. Не прошло и неделя, как заболели его дети чумой, и что ни день умирал один из его детей, и каждый раз когда он хоронил своих детей, обращался к богу с молитвой благодарности. Но после того как уже похоронили последнего сына, убитая горем мать, облила себя бензином и сожгла себя заживо, и в месте с ней сгорел их дом. Увидев на месте дома тлеющий пепел и труп своей жены, он опять упал на колени, стал благодарить Бога, за то что могло быть и хуже. Удивленные сельчане спросили его, а что еще худшего могло с тобой происходить? Ты потерял все что имел? Дом, детей, жену. Поднял старик глаза на собравших вокруг него сельчан, и только теперь понял вес ужас того что с ним происходило, и на глазах у сельчан в один миг он превратился в старика, взгляд остекленел, губы дергано улыбались, а из глубины издавался оглушающий хохот, и убежал он прочь… Долго еще по ночам из дали слышны были молитвы благодарности перемешанная диким смехом…

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 01:53   #111
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.10.2007, 1:26) [snapback]84086[/snapback]</div>
Цитата:
Жил был один мужик, жил хорошо, не потому что у него все было хорошо, а потому что он был доволен всем что имеет и что бы не происходило, благодарил всевышнего. Утром просыпаясь ни свет, ни заря, взяв собой кусок хлеба и кувшин с водой шел он пасти овец, и возвращался затемно, ждала его дома жена и 7 детей мало меньшего. Жили они в хижине, и ели что бог пошлет и молились всей семей за то что у них есть кусок хлеба. Но однажды придя домой он увидел зареванную жену. На вопрос что случилась, она рассказала, что подрались дворовые мальчики, и его старший сын упал и разбил голову и умер на месте. Отец семейство упав на колени поднял свои руки к небу, и обратившись богу благодарил его. На вопрос Бог отнял твоего сына, а ты его за это благодаришь. Ответил, могло бы быть еще хуже. Не прошло и неделя, как заболели его дети чумой, и что ни день умирал один из его детей, и каждый раз когда он хоронил своих детей, обращался к богу с молитвой благодарности. Но после того как уже похоронили последнего сына, убитая горем мать, облила себя бензином и сожгла себя заживо, и в месте с ней сгорел их дом. Увидев на месте дома тлеющий пепел и труп своей жены, он опять упал на колени, стал благодарить Бога, за то что могло быть и хуже. Удивленные сельчане спросили его, а что еще худшего могло с тобой происходить? Ты потерял все что имел? Дом, детей, жену. Поднял старик глаза на собравших вокруг него сельчан, и только теперь понял вес ужас того что с ним происходило, и на глазах у сельчан в один миг он превратился в старика, взгляд остекленел, губы дергано улыбались, а из глубины издавался оглушающий хохот, и убежал он прочь… Долго еще по ночам из дали слышны были молитвы благодарности перемешанная диким смехом…
[/b]
С каким кошмаром в голове вы живете... Лучше прочтите это...

Столбики солнечных часов лежали, поваленные, на белой гальке. Птицы,
парившие когда-то в воздухе, теперь летели в древних небесах песка и
камней, их песни смолкли. По дну умерших морей широкими реками струилась
пыль, и, когда ветер приказывал ей вновь воссоздать древнюю трагедию
потопа, она вытекала из чаши моря и затопляла землю. Города, как мозаикой,
были выложены молчанием, временем остановленным и сохраненным,
резервуарами и фонтанами памяти тишины.
Марс был мертв.
Вдруг в бесконечном безмолвии, где-то очень далеко, возникло жужжание
насекомого; сперва еле слышное, оно стало расти среди светло-коричневых
холмов, заполнило пронизанный солнцем воздух, и наконец широкая
бетонированная дорога завибрировала, и в дряхлых городах, шепча,
посыпалась пыль.
Жужжание оборвалось.
В мерцании и тишине полудня Альберт Бек и Леонард Крэйг смотрели из
старого автомобиля-вездехода на мертвый город, неподвижный под их
взглядом, но ждавший их крика:
- Привет!
Стеклянная башня дрогнула и пролилась бесшумным потоком пыли.
- Отзовитесь!
И рухнула другая.
Здания разваливались одно за другим, послушные зовущему их к смерти
голосу Бека. Высеченные из камня звери с огромными крыльями дружно
срывались с высоты, падали вниз и вдребезги разбивали плиты дворов и
фонтаны. Откликаясь на зов Бека, они стонали, переворачивались, с треском
вставали на дыбы, а потом, словно приняв решение, бросались вниз, рассекая
воздух, с пустыми глазами и застывшими гримасами ртов, и вдруг их острые,
вечно голодные зубы шрапнелью рассыпались по каменным плитам.
Бек ждал. Башни больше не рушились.
- Теперь идти не опасно.
Даже не шевельнувшись, Крэйг спросил:
- Все за тем же?
Бек кивнул.
- За этой проклятой Бутылкой! - воскликнул Крэйг. - Не понимаю. Почему
все за ней гоняются?
Бек вылез из машины.
- Кому удавалось ее найти, - ответил он, - те потом не рассказывали, не
объясняли. Но - она очень древняя. Как пустыня, как умершие моря - и в ней
может оказаться все. Так рассказывает легенда. А уж раз может оказаться
все... ты готов на все, только бы ее найти.
- Ты, но не я, - сказал Крэйг. Губы его оставались почти неподвижными,
в щелочках полузакрытых глаз поблескивала чуть заметно искорка смеха. Он
лениво потянулся. - Я просто решил проехаться. Лучше сидеть с тобой в
машине, чем изнывать от жары.
На вездеход старой-престарой конструкции Бек наткнулся месяцем раньше,
еще до того, как к нему присоединился Крэйг. Машина была частью мусора,
оставшегося на планете после Первого Индустриального Вторжения, которое
кончилось, когда люди двинулись дальше, к звездам. Бек привел в порядок
двигатель и стал разъезжать по мертвым городам, по землям лентяев и
бродяг, мечтателей и бездельников - всех тех, кто застрял на задворках
космоса, кого, как его или Крэйга, никакая работа никогда особенно не
прельщала и для кого Марс поэтому оказался самым лучшим местом во
Вселенной.
- Синюю Бутылку марсиане сделали пять, может, и десять тысяч лет назад,
- сказал Бек. - Она из их собственного, марсианского, стекла - и ее все
теряют и находят, теряют и находят.
Бек не отрывал взгляда от мерцающего знойного марева над развалинами.
"Всю жизнь, - думал он, - я ничего не делал и не сделал ни вот столечко.
Другие, лучшие, чем я, свершали в это время многое: улетали на Меркурий,
Венеру, а то и вообще из Солнечной системы. Но не я. Однако Синяя Бутылка
может все изменить".
Он повернулся и пошел прочь от вездехода.
Крэйг тоже вылез и, быстро догнав Бека, пошел рядом.
- Сколько ты охотишься за ней, лет десять? - спросил он. - Ты
дергаешься во сне, тебя подбрасывает, а днем ты все время потеешь. Тебе
так хочется разыскать эту чертову Бутылку, а ведь ты даже не знаешь, что в
ней. Ты ненормальный, Бек.
- Заткнись, - огрызнулся Бек, ударом ноги отбрасывая с дороги камешки.
Они вошли в руины и зашагали по трещинам, прорезавшим каменные плиты
хрупкими очертаниями марсианских зверей, и эти давно вымершие создания
появлялись и исчезали от самых легких вздохов ветерка, передвигавшего
безмолвную пыль.
- Подожди, - сказал Бек.
Он сложил ладони рупором и закричал во весь голос:
- Отзовитесь!
- ...витесь! - отозвалось эхо, и снова рухнули башни. Исчезли колонны и
фонтаны. Таковы были эти города. Иногда стоило сказать слово, и падала
башня, прекрасная, как симфония. Смотришь, и будто кантата Баха
рассыпается у тебя на глазах.
Еще мгновение - и прах похоронен в прахе. Пыль осела. И только два
здания остались стоять, как прежде.
Бек кивнул другу и двинулся вперед.
Они начали поиски.
Крэйг поднял глаза и, чуть заметно улыбаясь, сказал:
- А вдруг в этой Бутылке маленькая женщина, сложенная гармошкой? Ну как
складная чашка или как японский цветок - ставишь его в воду, и он
распускается.
- Женщина мне не нужна.
- А может быть, как раз и нужна. Может быть, настоящей женщины, такой,
чтобы тебя любила, у тебя никогда не было, и ты втайне надеешься, что
именно ее ты и найдешь в этой Бутылке. - Крэйг задумчиво пожевал губами. -
Или, может, в ней что-нибудь из твоего детства. Все завязано в маленький
платочек - озеро, дерево, на которое ты лазил, зеленая трава, река. Что ты
на это скажешь?
Взгляд Бека остановился на какой-то далекой-далекой точке.
- Иногда мне кажется... да, почти это, что-то очень близкое. Прошлое...
жизнь на Земле. Не знаю.
Крэйг кивнул:
- Что в Бутылке - зависит, может быть, от того, кто в нее посмотрит.
Вот если бы в ней оказалось чуточку виски...
- Ищи, не ленись, - сказал Бек.

Семь комнат были полны сверкания и блеска; от самого пола до потолочных
балок громоздились на полках бочонки, кувшины, бутыли, вазы из красного,
розового, желтого, фиолетового и черного стекла. Бек разбивал сосуды один
за другим, убирал с дороги раз навсегда, чтобы ему не пришлось их
перебирать и пересматривать заново.
Он покончил с одной комнатой и сейчас стоял, готовый вторгнуться в
следующую. Сделать это он почти боялся. Боялся, что на этот раз наконец
найдет Синюю Бутылку, что поиски закончатся и из его жизни уйдет смысл.
Лишь после того, как десять лет назад он всю дорогу от Венеры к Юпитеру
слушал рассказы одержимых страстью к путешествиям о Синей Бутылке, в жизни
у него появилась цель. Лихорадка зажгла его, и с той поры он пылал.
Подступись к делу правильно - и надежда найти Бутылку наполнит содержанием
всю твою жизнь. Впереди у тебя лет тридцать, не меньше, если только ты не
будешь, разыскивая Бутылку, лезть из кожи и не признаешься даже себе, что
вовсе не Бутылка тебе нужна, а сами поиски, азарт охоты, пыль, города и
бесконечный путь.
Послышалось что-то вроде приглушенного фырканья. Бек повернулся и
подошел к выходящему во двор окну. Неподалеку, едва слышно мурлыча,
остановился небольшой серый мотоцикл-дюноход. С сиденья слез полный
блондин и стал оглядывать город. "Тоже ищет, - подумал Бек и вздохнул. -
Нас тысячи, и мы все ищем, ищем. Но этих городов, городков и селений,
рушащихся от твоего крика, тоже тысячи, и только за тысячу лет можно
разобрать и просеять все, что от них осталось".
В дверном проеме появился Крэйг.
- Ну, как дела?
- Не везет. - Бек втянул носом воздух. - Никакого запаха не чувствуешь?
- Запаха? - И Крэйг посмотрел вокруг.
- Вроде... виски "бурбон".
- Ха-ха-ха! - рассмеялся Крэйг. - Да ведь это от меня.
- От тебя?!
- Только что выпил. Нашел сейчас вон в той комнате. Как обычно,
расшвырял кучу бутылок, и в одной оказалось немножко "бурбона" - вот я и
выпил.
Бека забила дрожь, он смотрел на Крэйга, не отрывая глаз.
- Откуда... откуда "бурбону" оказаться здесь, в марсианской бутылке? -
У него похолодели руки. Он медленно шагнул вперед: - Покажи скорей мне!
Да ведь это наверняка не...
Покажи, черт бы тебя побрал!

Бутылка из небесно-синего марсианского стекла, совсем небольшая, стояла
в углу, и, когда Бек ставил ее на стол, рука его не почувствовала веса -
словно бутылка, легкая и прозрачная, была соткана из воздуха.
- В ней до половины "бурбона", - сказал Крэйг.
- Что ты выдумываешь, она пустая! - воскликнул Бек.
- Потряси ее.
Бек поднял бутылку и встряхнул.
- Слышишь, булькает?
- Нет, не слышу.
- А я слышу ясно.
Бек поставил ее назад, на стол. Солнечный свет, проникая сквозь боковое
окно, остриями лучей высекал из узкого сосуда синие искры. Это была синева
звезды, которую держат на ладони. Синева неглубокой океанской бухты в
полдень. Синева бриллианта в лучах утренней зари.
- Это она, - выдохнул Бек. - Я знаю, что это она. Больше искать не
надо. Мы нашли Синюю Бутылку.
Крэйг посмотрел на него недоверчиво:
- Нет, ты и вправду ничего в ней не видишь?
- Ничего. Но... - Бек наклонился к Бутылке и стал пристально
рассматривать глубины этой вселенной из синего стекла. - Может быть, если
я откупорю и выпущу наружу то, что там внутри, я узнаю наверняка.
- Я закупорил плотно. Давай открою.
Крэйг протянул к Бутылке руку.
- Прошу прощения, джентльмены, - послышалось у них за спиной.
Они обернулись и увидели полного блондина, в руке у него был пистолет.
Он не смотрел на их лица, он смотрел только на Синюю Бутылку. Лицо у него
расплылось в улыбке.
- Терпеть не могу прибегать к помощи оружия, но в данном случае это
неизбежно - вон то произведение искусства нужно мне просто позарез.
Предлагаю отдать его добровольно.
Бек почти обрадовался. Было, пожалуй, даже что-то красивое в том, как
эти два события совместились во времени; в глубине души он желал себе
чего-нибудь в этом роде - чтобы у него украли сокровище, когда он будет
уже держать его в руках. Теперь предстояло не меньше четырех-пяти лет
новых поисков, погони, борьбы, выигрышей и потерь.
- Ну так давайте же ее мне, - сказал блондин.
Он поднял пистолет.
Бек протянул ему Бутылку.
- Невероятно. Просто невероятно, - сказал полный блондин. - Так легко,
что даже не верится: зашел, услышал голоса и вдруг мне дают Синюю Бутылку.
Невероятно!
И он, негромко посмеиваясь, не спеша направился из комнаты к выходу, в
сияние дня.

Под двумя холодными марсианскими лунами лежали скелеты и прах полночных
городов. Подпрыгивая на ухабах, дребезжа, вездеход полз по разрушившейся
дороге мимо этих городов, где фонтаны, гиростаты, уцелевшая мебель,
картины, металлические страницы древних книг были запорошены штукатуркой,
высохшими крыльями насекомых. Полз мимо городов, которые, давно перестав
быть городами, стали мельчайшей пылью, а эта пыль бездумными цветами
распускалась на лозах ветров то здесь, то там, то рядом, то за много миль
отсюда - как песок в гигантских песочных часах, снова и снова строящий
свои пирамиды. Безмолвие пропускало машину и смыкалось сразу же позади.
- Нам никогда не найти его, - сказал Крэйг. - Черт бы побрал эти
дороги! Развалились от времени - сплошные ухабы и рытвины. Ему, на
мотоцикле, легче, он может петлять и лавировать. А, черт!
Они резко свернули, чтобы объехать совсем плохой участок дороги. Их
машина действовала как ластик: впереди ровная серая поверхность, они
наезжают на нее - и из-под вековой пыли проступают золото и яркая зелень
древней марсианской мозаики, которой выложена дорога.
- Подожди! - крикнул Бек и остановил машину. - Что-то мелькнуло сзади.
- Где?
Они проехали ярдов сто назад.
- Да вон же! Видишь? Это _он_.
В канаве у дороги валялся мотоцикл-дюноход, а поперек него в неудобной
позе лежал блондин. Он не шевелился. Глаза его были широко открыты, и они
тускло блеснули, когда Бек посветил фонариком.
- Где Бутылка? - спросил Крэйг.
Бек спрыгнул в канаву и подобрал пистолет блондина.
- Не знаю. Здесь ее не видно.
- Отчего он умер?
- И этого я не знаю.
- Машина вроде бы в порядке. Это не авария.
Бек перевернул тело.
- Ран нет. Все выглядит так, будто он просто... остановился, по
собственной воле.
- Может, сердечный приступ? - предположил Крэйг. - Разволновался из-за
бутылки. Отправился сюда, чтобы получше спрятаться. Думал, все обойдется,
но приступ его угробил.
- А где тогда Синяя Бутылка?
- Кто-нибудь проходил мимо. О господи, ты же знаешь, сколько народу ее
ищет...
Пристально всматривались они в окружавший их мрак. Впереди, на синих
холмах, в усыпанной звездами тьме, что-то двигалось.
- Вон, гляди, - показал Бек. - Три пешехода.
- Наверно, это они и...
- О боже, смотри, смотри!
Внизу, в канаве, фигура полного блондина засветилась, начала таять.
Глаза его были теперь как два лунных камня на дне быстрого потока. Лицо
исчезало, превращалось в пламя. Волосы стали похожи на короткие нити
фейерверка, они горели и плевались огнем. На глазах у Бека и Крэйга тело
задымилось. Пальцы задергались в пламени. И, как будто гигантский молот
ударил по стеклянной статуе, туловище рассыпалось в пыль, и она поднялась
и исчезла в пылании огненных хлопьев, стала облачком тумана, и ночной
ветерок унес ее по ту сторону дороги.
- Они, наверно... что-то с ним сделали, - сказал Крэйг. - Те трое... у
них, видимо, какое-то новое оружие.
- Но ведь такое уже бывало, - возразил Бек. - С теми, кто находил Синюю
Бутылку, так я слышал. Они исчезали. И Синяя Бутылка переходила к другим,
и те тоже исчезали. - Он тряхнул головой. - Когда тело лопнуло, казалось,
будто взлетел миллион светлячков...
- Попытаешься догнать?
Бек вернулся в машину. Окинул взглядом дюны, холмы праха и молчания.
- Нелегко будет, но, пожалуй, попробую. Теперь я... просто не могу
иначе. - Он помолчал, а когда заговорил опять, то обращался уже не к
Крэйгу: - Кажется, я знаю, что в Синей Бутылке... Наконец-то я понял: в
ней то, чего я больше всего хочу. И оно меня ждет.
- Я не поеду, - сказал Крэйг, подходя к машине, где, положив руки на
колени, сидел в темноте Бек. - Не поеду гоняться за тремя вооруженными
людьми. Я хочу жить, Бек, всего только жить. По мне, так этой Бутылки хоть
бы на свете не было. Рисковать ради нее своей шкурой я не намерен. Но тебе
желаю удачи.
- Спасибо, - сказал Бек.
И поехал за дюны.

Прохладная ночь стекала, как вода, по прозрачному колпаку вездехода.
Резко тормозя в высохших руслах мертвых рек, на россыпях гальки в
меловых потеках, Бек находил свой путь между огромных скал. Полосы света
от двух марсианских лун окрашивали в желто-золотистый цвет высеченные на
скалах барельефы богов и животных, лица в милю высотой, на которых
вырубленные письмена увековечивали марсианскую историю; невероятные лица с
открытыми глазами-пещерами.
От рева мотора срывались и падали со скал камни. Части древних
скульптур, золотившихся в свете лун, обрушивались каменным ливнем и
исчезали в холодной, как колодезная вода, синей тьме.
Бек ехал, и рев мотора возвращал мысли его назад, ко всем ночам
последних десяти лет, ночам, когда он разжигал костры на дне высохших
морей и старательно, не спеша, готовил себе пищу. И, заснув, видел сны.
Всегда одно и то же: будто он хочет чего-то. Но не знает, чего. В годы
молодости была тяжелая жизнь на Земле, паника 2130 года, голод, разруха,
беспорядки, нужда. Потом - шатание по планетам, годы без женщин, без
любви, одинокие годы. Выходишь из тьмы на свет, из чрева матери в мир - и
что ты находишь в нем для себя?
Ну а тот мертвый, в канаве? Не искал ли он тоже всегда чего-то
необычного? Такого, чего у него не было? И что вообще есть на свете для
таких, как он, Бек? Или для кого бы то ни было? Да и есть ли на свете хоть
что-нибудь, к чему стоило бы стремиться?
Есть. Синяя Бутылка.
Он резко затормозил, выпрыгнул с пистолетом наготове. Начал перебегать,
пригибаясь, от дюны к дюне. Впереди, на холодном песке, рядком лежали,
вытянувшись, те трое. Они были с Земли, в одежде из грубой ткани, с
загорелыми лицами и огрубевшими руками. Рядом с ними поблескивала в свете
звезд Синяя Бутылка.
На глазах у Бека тела начали таять. Они исчезали, становясь струйками
пара, каплями росы, прозрачными кристаллами. Мгновение - и от них не
осталось и следа.
Когда, прилипая к его губам и щекам, повисая на ресницах, просыпался
дождь пепла, Бек почувствовал холод.
Он окаменел.
Полный блондин. Мертвые, исчезающие на глазах. Крэйг говорил, это
какое-то новое оружие...
Нет.
Никакое не оружие.
Просто Синяя Бутылка.
Они откупоривали ее и находили в ней то, чего больше всего желали. Все
долгие, одинокие годы несчастливые, мучимые неутоленными желаниями люди
открывали ее в надежде найти то, чего не нашли на планетах мироздания. И
наконец находили - так же, как нашли эти трое. Теперь было понятно, почему
Бутылка так быстро переходит от одного человека к другому и почему
исчезают люди. Урожай снят - и вот уж мякина шевелится в ветре на песке по
берегам мертвых морей. Становится пламенем, светлячками. Туманом.
Бек поднял Бутылку и на расстоянии вытянутой руки начал ее
рассматривать. Его глаза ярко блестели. Руки дрожали.
Так вот, значит, чего на самом деле хотят все люди? Это и есть их
тайное желание, запрятанное так глубоко, что о нем не догадаешься? То, к
чему их бессознательно тянет? Вот, значит, чего безотчетно ищет, используя
для этих поисков и собственное чувство вины, каждый человек?
Он ищет смерти.
Конца сомнениям, мукам, нужде, одиночеству, безнадежности, страху -
конца всему.
Но только каждый ли?
_Нет_. Например, Крэйг не ищет.
Бек поднял Бутылку выше. "Как просто, - подумал он, - и как правильно.
Только этого я всегда и хотел. И ничего другого. Ничего".
Пустая Бутылка была открыта и поблескивала в свете звезд синевой. Бек
поднес Бутылку ко рту и сколько мог, так, чтобы заполнить легкие, втянул
выходящий из нее воздух.
"Наконец-то", - подумал он.
Напряжение мгновенно его покинуло. Телу стало удивительно прохладно,
потом - удивительно тепло. Он знал, что скользит по бесконечному звездному
склону вниз, во тьму, пьянящую, как вино. Теперь он плавал в синем вине, и
в белом вине, и в красном. В груди у него горели свечи и крутились
огненные колеса. Он почувствовал, как от него отделяются руки.
Почувствовал, как улетают ноги, - вот забавно! Он засмеялся. Не переставая
смеяться, закрыл глаза.
Впервые в жизни он был счастлив.
Синяя Бутылка упала на холодный песок.

Крэйг шел и насвистывал. Светало. И вдруг он увидел Бутылку - она
лежала, сверкая, на белом песке, в первых розовых лучах солнца, и около
нее никого не было. Когда он наклонился поднять ее, послышался жаркий
шепот искр. Несколько багровых и оранжевых светлячков мелькнули в воздухе
и унеслись прочь.
Было тихо-тихо.
- Черт побери! - Он посмотрел на мертвые окна города неподалеку. - Эй,
Бек!
И в прах рассыпалась башня, высокая, тонкая.
- Вот твое сокровище, Бек! Мне оно не нужно. Приходи и забирай!
- ...забирай! - откликнулось эхо, и рухнула последняя башня.
Крэйг ждал.
- Ну уж это, я вам скажу!.. - не выдержал он. - Вот она. Бутылка, в
руках, а старина Бек неизвестно где.
Он встряхнул синий сосуд.
Внутри что-то булькнуло.
- Пожалуйте вам! Как в тот раз. Полна "бурбона", ей-богу!
Он сделал хороший глоток, вытер рот. Опустив Бутылку и раскачивая ее,
сказал:
- Столько суеты ради двух-трех глотков "бурбона"! Подожду-ка я здесь
старину Бека и отдам ему эту чертову Бутылку. А пока... не выпьете ли еще,
мистер Крэйг? Спасибо, не откажусь.
Лишь один звук нарушал безмолвие мертвой земли - бульканье жидкости,
льющейся в пересохшее горло. Синяя Бутылка сверкала в лучах утреннего
солнца.
Крэйг блаженно улыбнулся и отхлебнул снова.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 07:11   #112
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.10.2007, 0:26) [snapback]84086[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Азербайджанский менталитет как он есть. Allaha min şükür!...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:18   #113
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett, я слегка разочарован в Вас!
Я не религиозный человек, но мои чувства задеты извращенным толкованием такого глубоко философского понятия как "шукур". Не секрет, что мы азербайджанцы извращали суть любой идеологии и философии, которую к нам завозили. Ислам, коммунизм, демократия - оказывается это они "виноваты" в наших бедах. Неправда! Все идеологии и философии имеют утилитарную основу. Они будут приносит пользу если ими правильно пользоваться. Сам я лично прекрасно обхожусь без идеологии. Но один случай в моей жизни глубоко потряс меня и я понял истинный смысл понятия "шукур". Оказавшись в самой трудной материальной ситуации в своей жизни, я совершенно искренне, мысленно воздав руки к небу, поблагодарил господа за те тяжкие испытания, которым он подверг меня. Буквально через несколько дней мои многолетние злоключения прекратились. Но я был искренен в своих обращениях. А те о ком Вы пишете они просто духовно сломленные люди и они не "шукур" делают а просто избегают ответственности за свое состояние. Они валят свои неудачи на господа бога. Как видите и здесь мы оказались впереди планеты всей.
Нужно быть благодарным всевыщнему за все наказания и испытания, что он посылает на нас. Мы же благодарим его за награды, почему бы за наказания не поблагодарить. В конце концов все что Он насылает на нас, делает во благо. Если мы этого не понимаем, то так нам и надо. Значит нужно делать правильные выводы от случивщегося.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:38   #114
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если эта информация о пытках соответствует истине, то это, разумеется, ужасно. Но ведь такие люди и такая власть – это фактическое воплощение идеала г-на Х. Гаджи-заде.

Помните, в другой теме в ответ на этот пост:

«Хикмет м-м (в ответ на ваш самый первый гипотетический вариант) я бы например принял бы помощь коррупционера, но сделал бы так что асоциировался бы у народа с ним только я. Далее я добился бы своих целей и гадко кинул бы буржуя, никакой амнистии, всех бы пересажал и открутил бы головы (чуть попозже), мнлочь просто послал бы куда подальше (ещё позже). Кажется дяденьки перечисленные вами (типа Ленина) так и поступили. Конечно я рискнул бы в конце концов превратится в дракона, но помоему история знавала и тех кто этого соблазна избежал.А дальше мир дружба комсомол как говаривает Морти»

последовали такие откровения:

«Из вас получится политик
Из вас получится демократический политик
Более того, люди которые смогли бы достичь резульатов о которых вы пишете считаются героями Истории».

Иначе говоря, г-н Х. Гаджи-заде проповедует обман и предательство плюс старый, как мир, грязный политический принцип: цель оправдывает средства.

И если эта ужасная информация о пытках – правда, то г-ну Х.Гаджи-заде не стоило бы удивляться: за что боролся...

Позвольте напомнить кое-что из недавнего прошлого (как видите, и я еще не все забыл).

Госсекретарь Панах Гусейн: на танках мы пришли, на танках мы и уйдем (1993 год)
Иса Гамбар: я сидел дома и пил чай, как вдруг слышу – стрельба, танки (январь 1990-го)
Из заявления пресс-службы по поводу бегства Эльчибея из Баку (июнь 1993 года): не желая начала гражданской войны и спасая собственную жизнь...
А очаровашка Лейла Юнус? Будучи пресс-секретарем МО она пришла «на разборки» в по поводу отсутствия воды в ее доме с автоматчиками и грохнула об пол телевизор в кабинете начальника
Бакводопровода (или как он там назывался)
Спикер Расул Гулиев: профессия журналиста предполагает, что его будут избивать.
(И еще одно его классное замечание: бу мухалифят хеч билир ки, японский юань ня дир?)
А бредовые заявления Искендера Гамидова о наличии у Азербайджана атомной бомбы, а то, как он с двумя телохранителями избил тщедушного и маленького журналиста газеты Зеркало?

И вот эту "демократическую" власть нам пытаются преподнести, как образец, как идеал? И этот Мусават опять рвется к власти? Господи, спаси и сохрани!.

П.С. Да вы, наследники Эльчибея, даже надгробный камень ему не удосужились поставить за столько-то лет...

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:48   #115
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давайте поговорим, с чего же начинается коррупция?
---------------------------------------

С проблем нравственных ценностей...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:50   #116
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Следуя своим принципам, вчера позвонил Таиру, сели, поговорили, выпили чай, и, по-моему, он понял мою позицию, во всяком случаи, я надеюсь на это. Особых возражений не было, по этому и не отвечаю на пост Таира, тихо, мирно, спокойно, и очень полезно поговорили. Все же, да здравствует РЕАЛЬНАЯ жизнь, РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА! :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:52   #117
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.10.2007, 21:47) [snapback]84023[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг бей

Не исе

[/b]
Салам дорогой Хикмет Бей, я рад, что Вы вернулись и участвуюте в дискуссиях. :smile:

Бей, ваАллах ашер бизим адамды, так что, комек етмек лазымды она. :smile:

Старый 08.10.2007, 12:12   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Браво, Scarlett ханым

Есть ещё одна притча. В одном государстве, народ голодал, возросло количество краж, воровство, и падишах дал указ, вещать всех тех, кого поймают стражи порядка. Темно ночью, отец и сын, что бы прокормить семью, пошли на воровство, и украли пару куриц у соседей. Их поймали, и сразу же, приговорили к смерти через повешения. Их ведут в главную площадь, что бы повесить, а отец постоянно повторяет, "Шкур сене ай Аллах, ба гунумузе де Шукур", сын не выдерживает и говорить, "Ай ата, бесди де, не Шукур-Шукур салмысан, олдурмейе апарырлар е бизи", отец молчит, и нечего не говорить. В то время, когда палач приступает к повешению, на площади появляется гонец, и говорить, "Даянын, падишах фикрини дейишиб". Отец и сын приходят в себя, в глазах появляется надежда и огонь, после паузы гонец добавляет, "Падишах емр едиб ки, асмамышдан габаг, бунларын далларына паз чалынсын". Отец услышав это, поворачивается к сыну и говорит, "гордун оглум, баша душдун мен нейе шукр елейирдим? Гул кими асылачайдык, инди исе бутун шехерде биабыр олдуг, башымыза ойун ачыб асачаглар"....

Лично моё мнения, "шукуризм" ведет к сагнации любой нации, надо избавиться от этого явления. Это мешает развитию, мешает человеку искать пути к разрешению своих проблем.

Старый 08.10.2007, 12:38   #119
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 8.10.2007, 11:50) [snapback]84142[/snapback]</div>
Цитата:
Следуя своим принципам, вчера позвонил Таиру, сели, поговорили, выпили чай, и, по-моему, он понял мою позицию, во всяком случаи, я надеюсь на это. Особых возражений не было, по этому и не отвечаю на пост Таира, тихо, мирно, спокойно, и очень полезно поговорили. Все же, да здравствует РЕАЛЬНАЯ жизнь, РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА! :smile:
[/b]
хитер, братец, хитер!

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:44   #120
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 8.10.2007, 11:38) [snapback]84137[/snapback]</div>
Цитата:

Госсекретарь Панах Гусейн: на танках мы пришли, на танках мы и уйдем (1993 год)
Иса Гамбар: я сидел дома и пил чай, как вдруг слышу – стрельба, танки (январь 1990-го)
Из заявления пресс-службы по поводу бегства Эльчибея из Баку (июнь 1993 года): не желая начала гражданской войны и спасая собственную жизнь...
А очаровашка Лейла Юнус? Будучи пресс-секретарем МО она пришла «на разборки» в по поводу отсутствия воды в ее доме с автоматчиками и грохнула об пол телевизор в кабинете начальника
Бакводопровода (или как он там назывался)
Спикер Расул Гулиев: профессия журналиста предполагает, что его будут избивать.
(И еще одно его классное замечание: бу мухалифят хеч билир ки, японский юань ня дир?)
А бредовые заявления Искендера Гамидова о наличии у Азербайджана атомной бомбы, а то, как он с двумя телохранителями избил тщедушного и маленького журналиста газеты Зеркало?

И вот эту "демократическую" власть нам пытаются преподнести, как образец, как идеал? И этот Мусават опять рвется к власти? Господи, спаси и сохрани!.

П.С. Да вы, наследники Эльчибея, даже надгробный камень ему не удосужились поставить за столько-то лет...
[/b]
Для начало, ещё раз скажу, что я не сторонник классической оппозиции, это так, информация к размышлению, НО....

Вы вспомнили старые байки, которые всем уже порядком надоели.
"Заслуги" этой власти, тоже не забыты, убийство журналиста, избиения работников СМИ, 7 заключенных, 3 судебное дело, которые сейчас рассматривается, закрытия нескольких газет, разве все это не происходили в совсем не давнем прошлом, и не продолжаются сегодня?
Разве представители "золотой молодежи", сынки чиновников, такие как Роберт (адыйла бойусун), не стреляют в Яхт клубах и в ресторанах? Разве они не ездят на затемненных машинах, не творят беззакония? Перечислить все "заслуги" этой власти, за последние 14 лет?

Есть такое народное выражения, "айыбына кор олмаг", жаль что, и это качество отсутствует у некоторых людей.

п.с. А Эльчибею, не смотря на то, что я искренно любил его в свое время, надо поставить памятник, как символу политической трусости...

Старый 08.10.2007, 13:26   #121
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 8.10.2007, 12:44) [snapback]84152[/snapback]</div>
Цитата:
Для начало, ещё раз скажу, что я не сторонник классической оппозиции, это так, информация к размышлению, НО....

"Заслуги" этой власти, тоже не забыты, убийство журналиста, избиения работников СМИ, 7 заключенных, 3 судебное дело, которые сейчас рассматривается, закрытия нескольких газет, разве все это не происходили в совсем не давнем прошлом, и не продолжаются сегодня?
Разве представители "золотой молодежи", сынки чиновников, такие как Роберт (адыйла бойусун), не стреляют в Яхт клубах и в ресторанах? Разве они не ездят на затемненных машинах, не творят беззакония? Перечислить все "заслуги" этой власти, за последние 14 лет?

Есть такое народное выражения, "айыбына кор олмаг", жаль что, и это качество отсутствует у некоторых людей.

п.с. А Эльчибею, не смотря на то, что я искренно любил его в свое время, надо поставить памятник, как символу политической трусости...
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 8.10.2007, 12:44) [snapback]84152[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Уважаемый 'Natiq Ceferli, хоть Вы и заявляете, что не являетесь сторонником классической оппозиции, но один к одному повторяете ее классические ошибки: не желаете замечать очевидного.

Все, что я писал - это ФАКТЫ. Я не мусаватист (ни классический, ни модернизированный, хотя какая разница: кечал Хясян йа Хясян кечал), и потому привожу конкретные факты, а не выдумываю. Вы называете себя журналистом, а кое-кто на форуме даже называет Вас хорошим журналистом. Но если Вы не знаете об этих фактах и называете их байками, то Ваш профессионализм под сомнением, если не больше.

Ибо хороший журналист - это информированный журналист. Поднимите подшивки новостных агентств, - и найдете все эти фразы, которые приводились мной. Поверьте, я работал в Туране, руководил двумя информационными агентствами, и знаю, о чем говорю. В конце концов, спросите у Панаха Гусейн, той же очаровашки Лейлы Юнус (спорим, Вы не знаете, почему она названа "очаровашкой"?) Впрочем, почти не сомневаюсь, что у Вас нет архива, и Вам нечего "поднимать". Вот такой вот типичный азербайджанский "пешякяр" от журналистики...

Что же касается "заслуг" этой власти", то именно о такой власти мечтал Х.Гаджизаде, и именно ей сами передали бразды правления наши славные джяпячисты и проч. Об этом шла речь, а не о том, хороша она или нет.

А насчет памятника трусости Эльчибею - зря Вы так, это был весьма и весьма достойный человек, просто взял на себя ношу, которая оказалась для него слишком тяжела.
Инсафынез олсун, поставьте сами надгробный камень либо дайте власятм это сделать.
Сколько же можно ради личных амбиций оппозиционных политиков забывать о морали! Так и хочется сказать, ар олсун, но разве Вы услышите?

Старый 08.10.2007, 14:53   #122
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 8.10.2007, 13:26) [snapback]84159[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый 'Natiq Ceferli, хоть Вы и заявляете, что не являетесь сторонником классической оппозиции, но один к одному повторяете ее классические ошибки: не желаете замечать очевидного.

Все, что я писал - это ФАКТЫ. Я не мусаватист (ни классический, ни модернизированный, хотя какая разница: кечал Хясян йа Хясян кечал), и потому привожу конкретные факты, а не выдумываю. Вы называете себя журналистом, а кое-кто на форуме даже называет Вас хорошим журналистом. Но если Вы не знаете об этих фактах и называете их байками, то Ваш профессионализм под сомнением, если не больше.

Ибо хороший журналист - это информированный журналист. Поднимите подшивки новостных агентств, - и найдете все эти фразы, которые приводились мной. Поверьте, я работал в Туране, руководил двумя информационными агентствами, и знаю, о чем говорю. В конце концов, спросите у Панаха Гусейн, той же очаровашки Лейлы Юнус (спорим, Вы не знаете, почему она названа "очаровашкой"?) Впрочем, почти не сомневаюсь, что у Вас нет архива, и Вам нечего "поднимать". Вот такой вот типичный азербайджанский "пешякяр" от журналистики...

Что же касается "заслуг" этой власти", то именно о такой власти мечтал Х.Гаджизаде, и именно ей сами передали бразды правления наши славные джяпячисты и проч. Об этом шла речь, а не о том, хороша она или нет.

А насчет памятника трусости Эльчибею - зря Вы так, это был весьма и весьма достойный человек, просто взял на себя ношу, которая оказалась для него слишком тяжела.
Инсафынез олсун, поставьте сами надгробный камень либо дайте власятм это сделать.
Сколько же можно ради личных амбиций оппозиционных политиков забывать о морали! Так и хочется сказать, ар олсун, но разве Вы услышите?
[/b]

Уважаемый Ali Aliyev, я понемаю, что достал Вас (Ваш же упрек мне), Вы аж два раза скопировали мой пост. :smile:

Байки, тоже основываются на фактах, не всегда, но часто. Ваши факты, настолько устарели и образовали в умах народа большую мозоль, что, превратились в байки. Я именно это и мел ввиду.

А то, что я перечислил по отношению к журналистам и СМИ, разве это не ФАКТЫ? Не было убийство, избиений, гонений на СМИ, не сажали и не сажают журналистов, не закрывали газет?

Моё мышления в корне отличается от Ваших понятий, для меня существует определенные принципы, я не привык, и не когда не привыкну к тому, что принципы можно продать. Если даже я займусь серьезно политикой, это установка не изменится.

Я не журналист, не учился на журналиста, я экономист, пишу об экономике, в основном, о экономических процессах, по этому, я скорее всего, экономический комментатор.

Али бей, не надо говорить об информированности журналистов, у нас есть только один путь для получения нормальной информации, это быть "человеком" одного из внутри властных группировок, или же, получить сознательный слив информации из разных источников, которые противостоять друг другу, во властных структурах. Так что, не надо упрекать журналистов в том, что сама власть, органы государственной власти, НАРУШАЯ ЗАКОНЫ, не дают информацию, не соблюдают пункты закона о СМИ, и о свободном доступе к информации. Надеюсь, нет, уверен, Вы меня поняли.

Вы, как я уже не раз замечал, сознательно, или нет, но читаете посты, слова оппонентов сквозь пальцы, я же сам отметил то, что любил Эльчибея, я часами слушал его, в формирования моего мировоззрения, этот человек сыграл огромную роль. Но, я до сих пор, не могу ему и его окружению, простить то, что они сделали с народом и обществом, приводя Г. Алиева во власть. Как политик, он символ политической трусости, как человек, ЗИЯЛЫ, и патриот, он достоин большого уважения и подражания.
Если говорите об этом, о памятнике, хотя бы скажите всю правду, а не ту её часть, которая устаревает официальную пропаганду, то бишь, власть. Власти, до сих пор, не хотят дать ему статус экс-президента, хотя, это тоже прямое нарушения законов страны.

Старый 08.10.2007, 15:25   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 8.10.2007, 14:53) [snapback]84177[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ali Aliyev, я понемаю, что достал Вас (Ваш же упрек мне), Вы аж два раза скопировали мой пост. :smile:
[/b]

Должен Вас разочаровать, это не от волнения, просто - я обычкновенный "чайник" и часто ошибаюсь.
:smile:

Разумеется, "байки основываются на фактах", и именно о фактах не стоит забывать. Вы за "этих", я против, я видел их во власти, видел, как сейчас они изворачиваются, химичат (хоикметят), проповедуют грязь и беспринципность. И я против всего этого, и буду напоминать о фактах.
Помните, как охранник башкана железкой ударил по голове корреспондента Лидер-ТВ?
А ведь этот телохранитель - представитель "демократической" партии! Мне такая демократия, где амбал избивает журналиста, а "высоколобый интеллектуал и любитель джаза" (это не ругательство) :smile: призывает: цель оправдывает средства! мы пошли на союз с уголовниками, потому что это было политически целесообразно - ведь это кредо Мусават! - такая партия и такая демократия мне не нужна. Да и народу тоже. Как же получилось, что народ, который дал Этибару Мамедову миллион подписей в поддержку (когда он попал в Лефортово), и который чуть ли не единогласно избрал Эльчибея, отказал им в доверии?

Я не хочу повторения прошлого.

И потом, я же не говорю, что все у нас хорошо. Я о том, что фактически это хотели и проповедуют Хикметы, Лалы Шовкеты и прочие "демократы".

И потом, ну отказывает власть в звании экс-президента, ну и что. Ведь самому Эльчибею все равно, а что мешает вам поставить ему памятник на могиле. Не нужно оправдывать политические амбиции оппозиции (конечно, я не Вас лично имею в виду) позицией властей.

Власть плохая - переизбери. Не можешь, не позволяют - значит, ты - не политическая сила
(конечно, я не Вас лично имею в виду)

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 8.10.2007, 14:53) [snapback]84177[/snapback]</div>
Цитата:
Моё мышления в корне отличается от Ваших понятий, для меня существует определенные принципы, я не привык, и не когда не привыкну к тому, что принципы можно продать.
[/b]
А это что за намеки? Где и кому я продал свои принципы? Это клевета, за которую можно и получить повестку в суд. И потом не говорите, что нам, гюйя, зажимают рот.

Цитата:
Али бей, не надо говорить об информированности журналистов, у нас есть только один путь для получения нормальной информации, это быть "человеком" одного из внутри властных группировок, или же, получить сознательный слив информации из разных источников, которые противостоять друг другу, во властных структурах. [/b]
Почему это не надо? Я работал в информационных структурах и знаю, что это такое - добывать информацию. И уверяю, нам ее на блюдечке с голубой каемочкой никто не приносил. А на агентство Media Press, которое я пару лет тому назад возглавлял, до сих пор ссылаются чуть ли не по всему миру.
Любой идиот сможет работать в идеальных условиях, как говорил ваш нынешний лидер Расул Гулиев: журналист деюлмялидир. И корреспондент Лидера получил по голове! Демократической железкой. И обратился в суд.

Старый 08.10.2007, 15:59   #124
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 8.10.2007, 15:25) [snapback]84185[/snapback]</div>
Цитата:
Должен Вас разочаровать, это не от волнения, просто - я обычкновенный "чайник" и часто ошибаюсь.
:smile:

1. Разумеется, "байки основываются на фактах", и именно о фактах не стоит забывать. Вы за "этих", я против, я видел их во власти, видел, как сейчас они изворачиваются, химичат (хоикметят), проповедуют грязь и беспринципность. И я против всего этого, и буду напоминать о фактах.
Помните, как охранник башкана железкой ударил по голове корреспондента Лидер-ТВ?
А ведь этот телохранитель - представитель "демократической" партии! Мне такая демократия, где амбал избивает журналиста, а "высоколобый интеллектуал и любитель джаза" (это не ругательство) :smile: призывает: цель оправдывает средства! мы пошли на союз с уголовниками, потому что это было политически целесообразно - ведь это кредо Мусават! - такая партия и такая демократия мне не нужна. Да и народу тоже. Как же получилось, что народ, который дал Этибару Мамедову миллион подписей в поддержку (когда он попал в Лефортово), и который чуть ли не единогласно избрал Эльчибея, отказал им в доверии?Я не хочу повторения прошлого.

2. И потом, я же не говорю, что все у нас хорошо. Я о том, что фактически это хотели и проповедуют Хикметы, Лалы Шовкеты и прочие "демократы".

3. И потом, ну отказывает власть в звании экс-президента, ну и что. Ведь самому Эльчибею все равно, а что мешает вам поставить ему памятник на могиле. Не нужно оправдывать политические амбиции оппозиции (конечно, я не Вас лично имею в виду) позицией властей.

4. Власть плохая - переизбери. Не можешь, не позволяют - значит, ты - не политическая сила
(конечно, я не Вас лично имею в виду)

5. А это что за намеки? Где и кому я продал свои принципы? Это клевета, за которую можно и получить повестку в суд. И потом не говорите, что нам, гюйя, зажимают рот.

6. Почему это не надо? Я работал в информационных структурах и знаю, что это такое - добывать информацию. И уверяю, нам ее на блюдечке с голубой каемочкой никто не приносил. А на агентство Media Press, которое я пару лет тому назад возглавлял, до сих пор ссылаются чуть ли не по всему миру.
Любой идиот сможет работать в идеальных условиях, как говорил ваш нынешний лидер Расул Гулиев: журналист деюлмялидир. И корреспондент Лидера получил по голове! Демократической железкой. И обратился в суд.
[/b]
Вы меня можете разочаровать только тем, что мягко говоря, не объективны. :smile:

1. Уважаемый Али Бей, то, что Вы говорите, имело место, не кто же этого не скрывает и не отрицает этого. Ещё раз, я не сторонник классической оппозиции, не состоял и не состою не в одной из партий, я слишком рано для своих лет, понял суть игры "власть-оппозиция", где-то лет 1995-96-м годах.
Но Вы опять, напоминая о тех, относительно далеких событиях, почему-то не хотите поговорить о том, что творится сейчас в стране в области прав человека, свободы СМИ и журналистов. Это первый признак не объективности.

2. Если не говорите все хорошо, тогда ответьте, а что плохо, у нас в стране, по Вашему мнению?

3. Нечего не скажешь, "железная" логика, власть что-то не законно делает, ну и что, пусть делает, а общество, народ должен делать то, что ему положено, Вы это хотите сказать? Вопрос памятника Эльчибею очень не красиво политизировали некоторые оппозиционные группировки, а сама власть подсказывала, кому что делать, что бы ещё больше усугубить ситуацию. Понимаете?

4. С этим согласен, не можешь добиться переизбрания, не можешь победить, уйди, дай дорогу новым силам. Пока что, и власть, и оппозиция ревностно относятся, даже к самой идеи новых сил. Их позиция понятно, лично мне, но власть играет с огнем, получить радикальную оппозицию, которая с криком "Аллаху Акбар" свергнет её.

5. А почему Вы это, сразу, так с ходу как намек поняли, а? Что-то не чисто в этом деле. И ещё, проконсультируетесь у Чаладзе, она знает как использовать высказывания на форумах в суде. Ок? Желаю успеха. :smile:

6. Уважаемый, Ресул Кулиев ваш проект, проект РЭМ-а и власти, по этому, он не когда не был, и не может быть моим лидером. Так что, п....за йийе дурун.
Вы сейчас отрицаете то, что органы государственной власти мешают работе журналистов, не выполняют законы о СМИ и о получения информации? Дай меним Сизе созум йохду....

Старый 08.10.2007, 16:46   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
«Уважаемый Али Бей, ... напоминая о тех, относительно далеких событиях, почему-то не хотите поговорить о том, что творится сейчас в стране в области прав человека, свободы СМИ и журналистов. Это первый признак не объективности».
[/b]

Ошибаетесь, это признак уважения к форумчанам, это нежелание оффтопить, ведь тема обсуждения – вовсе не то, что творится .... (далее по Вашему тексту)

Цитата:
«Вопрос памятника Эльчибею очень не красиво политизировали некоторые оппозиционные группировки, а сама власть подсказывала, кому что делать, что бы ещё больше усугубить ситуацию. Понимаете?»
[/b]
Ну, конечно, понимаю. Как понимаю и то, что «каждый должен нести свой чемодан» Пусть власть плохая, пусть Вы не будете за нее голосовать, но ведь это не снимает вины с оппозиционных лидеров, которые говоря о том, что Эльчибей – это их духовный отец, он для них, дескать, все-все-все, и при этом не делают для него то, что сделал бы любой подлец для своего отца, если только это – настоящий сын.

Цитата:
«Вы сейчас отрицаете то, что органы государственной власти мешают работе журналистов, не выполняют законы о СМИ и о получения информации? Дай меним Сизе созум йохду....»
[/b]
Натиг, да Вы, похоже, не только профессионально писать, Вы и просто читать не можете. Я же не об этом писал... Не можешь добывать информацию в жестких условиях – меняй профессию

Цитата:
«А почему Вы это, сразу, так с ходу как намек поняли, а? Что-то не чисто в этом деле. И ещё, проконсультируетесь у Чаладзе, она знает как использовать высказывания на форумах в суде. Ок? Желаю успеха».
[/b]
Лавры Эйнуллы Фатуллаева не дают покоя? .

Цитата:
«Уважаемый, Ресул Кулиев ваш проект, проект РЭМ-а и власти, по этому, он не когда не был, и не может быть моим лидером. Так что, п....за йийе дурун».
[/b]
Ахтунг! За это последует жалоба админу.

Ответ