Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 02:04   #26
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.10.2007, 0:42) [snapback]83468[/snapback]</div>
Цитата:
Вот-вот... А по вопросу менталитета - к Натику. Натик считает, что слово это есть, но значения его в природе не существует. Когда Вы припрете его к стенке, он начнет изворачиваться и говорить, что он имел в виду группу крови, цвет кожи и изгибы волос. Не обращайте внимания. Делайте свое дело.
[/b]
Ааа, хотите, чтоб и он побыл в вашей шкуре?!
Ни с ним, ни с вами спорить не доставляет удовольствия. И вы оба у стенки начинаете джигалить, правда, каждый по-своему. Вы медленная смерть, а он изнуряющая лихорадка.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 02:10   #27
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli) [snapback]209[/snapback]</div>
Цитата:
А если серезно, хорошый вопрос, но боюсь, что опять появится ашер и Али Алиев, и начнут убеждать нас в том, что в коррупции виноват наш менталитет, мы как народ жить не можем без коррупции, и т.д. и т.п....
[/b]
Это сообщения с другой темы: "Что изучают социологии...", но сути это не меняет.
Natiq Ceferli, а зачем передергивать и искажать то, что я говорил?
Вы не смогли до конца понять, о чем шла речь? Может, Вам все повторить ооочень и оочень медленно?
Как же Вы можете дискутировать, если переиначиваете чужие мысли?
Кстати, давно Вас не банили?

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 02:11   #28
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.10.2007, 2:04) [snapback]83478[/snapback]</div>
Цитата:
Ааа, хотите, чтоб и он побыл в вашей шкуре?!
Ни с ним, ни с вами спорить не доставляет удовольствия. И вы оба у стенки начинаете джигалить, правда, каждый по-своему. Вы медленная смерть, а он изнуряющая лихорадка.
[/b]
В Вашей смерти попросите никого не винить. Если можно.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 02:16   #29
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.10.2007, 1:11) [snapback]83482[/snapback]</div>
Цитата:
В Вашей смерти попросите никого не винить. Если можно.
[/b]

Ха , и не надейтесь.
мафия бессмертна (с)

Старый 05.10.2007, 02:19   #30
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.10.2007, 2:16) [snapback]83484[/snapback]</div>
Цитата:
Ха , и не надейтесь.
мафия бессмертна (с)
[/b]
А как же я - "медленная смерть"? (с) Скарлетт

Старый 05.10.2007, 02:26   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.10.2007, 1:19) [snapback]83486[/snapback]</div>
Цитата:
А как же я - "медленная смерть"? (с) Скарлетт
[/b]
Ну да, вы будете медленно убивать, а я так как бессмертна буду долго не умирать. И ваши силы иссякнут. Потом фехри хиябан, и венок алых роз от горячо любящей и горько оплакивающей Скарлет.

Старый 05.10.2007, 09:57   #32
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.10.2007, 23:42) [snapback]83402[/snapback]</div>
Цитата:
Почему то мне кажется , правда не имея на это ни каких оснований, что Ашеру эту роль навязали. А на самом деле он хороший.
[/b]
К сожалению, вы правы.

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 10:48   #33
Местный

Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.10.2007, 23:38) [snapback]83396[/snapback]</div>
Цитата:
Ну вот, что и требовалась докозать, ашер--"палач" форума.
Тахир, я же сказал он все испортить в очередной раз. :smile:
[/b]
Натик проблема в том, что начиная дискуссию, ты ставишь своей целью доказать всем свою точку зрения. Ее (точку зрения), отстаивать нужно а пытаться впихивать. Я рад что такой содержательный юзер как Ашер принимает активное участие в открываемых мной темах. Хотя в ряде случаев я с ним не согласен. Прошу и тебя быть терпимее. Считай что Ашер твой противовес. Ты же за противовесы.

Поверь мне Натик я не защищаю Ашера. Если бы он первый обвинил тебя и начал бы ссылаться на меня, то ответ, который ты видишь здесь, я дал бы ему.

Прошу уважать мнения друг-друга.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 11:13   #34
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 5.10.2007, 1:10) [snapback]83481[/snapback]</div>
Цитата:
Это сообщения с другой темы: "Что изучают социологии...", но сути это не меняет.
Natiq Ceferli, а зачем передергивать и искажать то, что я говорил?
Вы не смогли до конца понять, о чем шла речь? Может, Вам все повторить ооочень и оочень медленно?
Как же Вы можете дискутировать, если переиначиваете чужие мысли?
Кстати, давно Вас не банили?
[/b]
Нечего очень медленно повторять не надо, не утруждаете себя. Нечего нового Вы не скажите, Ваша позиция и так ясна.
Получается, Вы отрицаете роль менталитета в коррупции?
Я не переиначивал, а сделал выводы, не охота пройтись по той теме и выставлять Ваши цитаты.

А что касается бана, узнаю Вас, и "вашего брата", естественно Ваша "компашка" очень далеки от цивилизованного видения дискуссий, нет уважаемый, в меня пока что Ваша власть не стреляла как в Эльмара, пока что не посадила как семерых журналистов, пока что больших личных проблем не создавала. Но как видите, приставила личного "опекуна" в виде ашера, который ходит по пятам на форумах, занимается оффтопом, поэтическими отступлениями, но, как и Ваша власть, не когда не признает свои ошибки, некогда не говорит по сути поставленного вопроса.
В начале темы, я задал вопросы, естественно Вам же лень на них отвечать, надо что-то громкое сказать, типа, почему его до сих пор не банят на этом форуме. Как же такое возможно, он выступает против "святых" людей, против власти, а его ДАЖЕ не банят, не то, что арестовывают или стреляют в него. Ваша мышления, восприятия, доводы, мысли не так уж далеко ушли от рассуждений главного идеолога этой власти, РЭМ-а, так что, я понимаю, честно понимаю, Вы по-другому не можете, не хотите, даже не имеете право рассуждать.
Напишите жалобу администрации форума, может тогда меня забанят.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 11:21   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 5.10.2007, 9:48) [snapback]83507[/snapback]</div>
Цитата:
Натик проблема в том, что начиная дискуссию, ты ставишь своей целью доказать всем свою точку зрения. Ее (точку зрения), отстаивать нужно а пытаться впихивать. Я рад что такой содержательный юзер как Ашер принимает активное участие в открываемых мной темах. Хотя в ряде случаев я с ним не согласен. Прошу и тебя быть терпимее. Считай что Ашер твой противовес. Ты же за противовесы.
Поверь мне Натик я не защищаю Ашера. Если бы он первый обвинил тебя и начал бы ссылаться на меня, то ответ, который ты видишь здесь, я дал бы ему.

Прошу уважать мнения друг-друга.
[/b]
Таир, Аллахын олсун, я пока что, даже не высказал своё мнения в этой теме. Я просто открыл тему, автором идеи являешься ты, задал вопросы, хотел, что бы уважаемые юзеры высказали свою точку зрения, а потом высказаться.
А что произошло, ты сам видишь, появился ашер, начал жестоко офф-топить, а по сути обсуждаемого вопроса, не одного предложения не написал. Неужели ты этого не замечаешь?
Я сам, сто раз говорил о том, что ашер содержательный, умный, начитанный, и очень интересный человек, но его МИССИЯ на форуме ДРУГАЯ, не понимаешь этого?
Естественно, я защищаю, и буду защищать свою точку зрения, а что ты хотел, я менял свое мнения каждые пол часа? Ведь дискуссия тем и интересна, что каждый АРГУМЕНТАМИ, отстаивает свои рассуждения, ЕЩЁ РАЗ, АРГУМЕНТАМИ, а не поэтическими отступлениями, оффтопом. Это уже не ПРОТИВОВЕС, о котором я мечтаю, это просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. Мне жаль, что ты этого не можешь различить.

Старый 05.10.2007, 11:27   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.10.2007, 1:22) [snapback]83456[/snapback]</div>
Цитата:
Наш менталитет, где во главу угла стоит общественное мнение играет свою роль. И если те которые могут устоять от такого рода взяток им уже сложение будеть когда в наглую требуют, тут уже срабатывает инстинкт самосохранения.
[/b]
Признайтесь, Вы сейчас бозбаш готовите? В 1:22 ночи?!

А если серьезно, то думаю, что есть "три кита", на которых держится наша корупция. Каждый из нас может видеть только один из этих китов. Но нужно вычислить всех трех и думать, что с ними делать. А для этого нужен компромиссный подход к этой теме.

Старый 05.10.2007, 11:39   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.10.2007, 11:21) [snapback]83514[/snapback]</div>
Цитата:
Я сам, сто раз говорил о том, что ашер содержательный, умный, начитанный, и очень интересный человек, но его МИССИЯ на форуме ДРУГАЯ, не понимаешь этого?
[/b]
понимаю!
Но без этого, форум не форум. У кадого должна быть своя миссия, своя правда, свои аргументы. Моя правда для всех остальных "другая". Если она не будет "другой", то сочту себя пустым человеком со стереотипным мышлением.

Все мы "другие" относительно друг-друга. Ибо такими нас создал Б-г! © JanPolad

Старый 05.10.2007, 11:43   #38
Местный

Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

коррупция начинается с каждого из нас. С того момента когда нам нужно сделать что то в обход процедурной системы, когда нам нужно чтобы чиновник закрыл глаза на отсутствие каких либо документов, когда что то нужно делать срочно или просто ждать неохота. С нашей лени и отсутствия ГРАЖДАНСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ и готовности пойти на мелкие нарушения закона.

Это именно тот случай когда спрос провоцирует предложение. А потом уже предложение разрастается и начинает диктовать спрос.
Для борбы с коррупцией нужна четкая процедурная система и жесткий контроль/наказание.
Ну и не плохобы иметь хорошую зарплату для того чтобы соблазна не было. Например во всех уважающих себя фирмах зарплаты в отделе прокюрмента выше средней процентов на 30-40 именно по этой причине.

А связь с ментальностью есть безусловно, на востоке как то принято традиционно делать подарки в обмен за услуги, и вообще любая кастовая система которая больше свойственна восточному менталитету предпологает также и систему ступенчатых "поощерений" в разных эквивалентах
а тут до коррупции пара шагов.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:02   #39
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.10.2007, 23:49) [snapback]83408[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, где твоя логика? Где твоя совесть?
[/b]
чья бы корова мычала

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:04   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.10.2007, 0:22) [snapback]83456[/snapback]</div>
Цитата:
С коррупцией хотя бы на бытовом уровне надо борьбу начинать с себя. Для этого нужно знать свои права, и не лениться их требовать. Я понимаю это трудно, но нужно.
Но иногда бывает и так что взяток в открытую не требуют, но мы сами себя начинаем упрекать в том что "яхшы дейил, хамы верир , мен вермесем саймамазлыг олар, айыбдыр, сонра меним баремде не фикирлешерлер". Наш менталитет, где во главу угла стоит общественное мнение играет свою роль. И если те которые могут устоять от такого рода взяток им уже сложение будеть когда в наглую требуют, тут уже срабатывает инстинкт самосохранения. Потому что все равно жаловаться не кому, вышестоящий, так как львиная доля поборов доходит до него будет на стороне взяточника. В таком случае уже идет такая мысль "ещи верим сохсун гозуне, харамы олсун, дерманлара херджлесин, ушагларын башына садага, бундан отру есеблерими корлаяджам ? теки ишим дузелсин."
И таким образом коррупция впускает свои корни и развивается. Потому что верха создали благородную почву а низы в место того чтобы бороться сеют эту почву зерном коррупции , которая как саранча разрастает во все слои общества.
[/b]
Вы очень правильные вещи написали, но это все относится к категории "бытовая" коррупция. В этой сфере (образования, медицина, ГАИ, суды, полиция, и т.д. и т.п.), крутиться не больше 500 миллионов долларов в год. Это не такие уж большие деньги. В этом виноват и тот, кто дает, то есть общество, и тот, кто берет, чиновники, то есть сама власть. Но искоренить эту бытовую коррупцию, не так уж сложно. А вот на государственные инвестиционные проекты, только в этом году выделили почти 3 млрд. долларов. Проекты проводится без тендеров, с нарушениями всех законов, прозрачность не обеспечивается, нет информации и отчетности перед обществом. По оценке экспертов, где-то 50% этой суммы исчезает в "некуда" во время реализации этих проектов. А ещё, около 60% всех экономики, в "тени", по словам официальных лиц, и экспертов, от теневой экономики, бюджет ежегодно не получает около 2,5 млрд. долларов, а если суда приплюсовать таможню и Мин. Налогов, то как они работают "мимо" кассы, то сумма увеличится в два раза. И так, "благодаря" коррупционной системе власти, бюджет, страна, ежегодно теряет ровно столько же, сколько и бюджет страны.
И какая вина в этих процессах народа, в чем же виноват менталитет?
Это менталитет должен тендеры проводить, обеспечить прозрачность проектов?

Старый 05.10.2007, 12:04   #41
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Коррупция начинается с картинки в моем букваре.

С меня.

С нас.

Я виноват в коррупции. Фуф... Наконец сознался. Пойду подумаю что делать дальше. Если я виноват, я стало быть ее и искореню.

Старый 05.10.2007, 12:15   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Натик, что вы понимаете под "теневой экономикой"? Просто интересно стало.

А коррупция на крупных проектах и протекционизм есть везде. Ни один крупный гос или региональный проект без этого не проходит. Там где сумма тендера около полумиллиарда обязательно задействуются все рычаги. Просто у нас масштабы этого слишком большие, и контроль качества слабый. А так - все как у всех. Компания строившая "колесо обозрения" в лондоне (самое большое в мире) получила этот тендер "левым" образом и все довольны. колесо на славу получилось )))))

бдительность в целом

Старый 05.10.2007, 12:36   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.10.2007, 12:15) [snapback]83528[/snapback]</div>
Цитата:

А коррупция на крупных проектах и протекционизм есть везде. Ни один крупный гос или региональный проект без этого не проходит. Там где сумма тендера около полумиллиарда обязательно задействуются все рычаги. Просто у нас масштабы этого слишком большие, и контроль качества слабый. А так - все как у всех. Компания строившая "колесо обозрения" в лондоне (самое большое в мире) получила этот тендер "левым" образом и все довольны. колесо на славу получилось )))))
[/b]
ЭКОНОМИКА ТЕНЕВАЯ, (Shadow economy) – хозяйственная деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.

У нас в эту категорию попадает почти все сферы экономической деятельности, особенно производство в подпольных и полу-подпольных цехах продуктов, одежды, обуви, лекарств, это налоги мимо "кассы", это таможенные сборы мимо "кассы", наркобизнес, проституция, монополии (не естественные). Все эти сферы экономической деятельности, "крышуются" чиновниками и развиваются "благодаря" чиновникам разных мастей, с низу, до самых верхов. И ещё, в нашей стране, суда можно добавить продажа, контрабанда энергоносителей, особенно бензина и дизельного топлива, так же и мазута, даже сырой нефти.
Вы знаете, уважаемая, честно говоря, слова о том, что "везде так", я лично, не принимаю. И честно говоря, это не совсем так. Об этой истории с "колесом обозрения", я не близко, но знаком, читал об этом. Там не могли доказать, но дошли до разбирательств, вызывали разных чиновников на "ковер", все СМИ писали об этом, то есть, было общественное обсуждения и нарекания. Так что, не везде в мире, все происходит, так как у нас. Не где в мире (кроме Африканских стран), государственные инвестиционные проекты, таким наглым способом не проводятся, без тендеров, без общественного обсуждения, и с раздачей этих проектов, в основном, нескольким фирмам, которых контролируют чиновники высокого ранга.

Старый 05.10.2007, 12:53   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо Хан! Наконец то у кого то хватило мужества сказать - это я во всем виноват. Великолепно!

Перейдем к делу. Двух китов на которых покоится коррупция мы вычислили:

1. Дающий (причина-Менталитет)
2. Берущий (причина-Слабость законов, социальные условия)
3. Под большим вопросом: третий кит это теневая экономика. Я думаю, что теневая экономика это результат многовековой коррупции. Все рожденное когда то превращается в систему. Вот коррупция и превратилась - переросла в теневую экономику.

Старый 05.10.2007, 12:56   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.10.2007, 12:15) [snapback]83528[/snapback]</div>
Цитата:
Компания строившая "колесо обозрения" в лондоне (самое большое в мире) получила этот тендер "левым" образом и все довольны. колесо на славу получилось )))))
[/b]
А может, борьбу с коррупцией надо начинать с Лондона? Пошлем туда Натика с Ханом, пусть они там Даунинг стрит шельмуют. А то только от них к нам обличители едут... А мы им своих подкинем. У них против таких неукротимых бойцов иммунитета нет... Они там от такого напора явно отвыкли...

Жаль, я раньше про это колесо не знал. Ни за что бы не сел в это порочное колесо. А еще в очереди стоял, платил... Осквернился. Пойду руки помою...

Старый 05.10.2007, 13:26   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.10.2007, 11:36) [snapback]83531[/snapback]</div>
Цитата:
Об этой истории с "колесом обозрения", я не близко, но знаком, читал об этом. Там не могли доказать, но дошли до разбирательств, вызывали разных чиновников на "ковер", все СМИ писали об этом, то есть, было общественное обсуждения и нарекания. [/b]
а я по чистой случайности знакома с этой историей близко :smile: Ну были какие то ворчания в СМИ, кому это помешало? И колесо достроили и тендер не отобрали, и колесо вертится до сих пор. А общественные нарекания тоже везде есть и опять же дело в масштабах. Если в Лондоне об этом в СМИ говорят, то у нас на форуме возмущаются

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Так что, не везде в мире, все происходит, так как у нас. Не где в мире (кроме Африканских стран), государственные инвестиционные проекты, таким наглым способом не проводятся, без тендеров, без общественного обсуждения, и с раздачей этих проектов, в основном, нескольким фирмам, которых контролируют чиновники высокого ранга.
[/b]
- ну может проводятся с меньшей наглостью, но уж точно не по демократическим принципам
Так что разница тут именно в степени наглости и % соотношении коррупции.

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 5.10.2007, 11:53) [snapback]83533[/snapback]</div>
Цитата:
Под большим вопросом: третий кит это теневая экономика. Я думаю, что теневая экономика это результат многовековой коррупции. Все рожденное когда то превращается в систему. Вот коррупция и превратилась - переросла в теневую экономику.
[/b]
Спасибо, ДжанПолад, я именно к этому и пыталась подвести

бдительность в целом

Старый 05.10.2007, 13:42   #47
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

[/b]
Главным образом согласен со всем сказанным. Идеально "чистых" проектов не бывает почти нигде. И дело конечно же в масштабе.

Добавлю только, что еще подход тоже разный. Потому в иных местах (у нас к примеру) получается менее цивилизованно. Результаты могут оказаться от десятков погребенных рабочих под грудой низкокачественного цемента, вплоть до десятков тысяч обычных граждан.

Старый 05.10.2007, 13:46   #48
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.10.2007, 12:56) [snapback]83534[/snapback]</div>
Цитата:
А может, борьбу с коррупцией надо начинать с Лондона? Пошлем туда Натика с Ханом, пусть они там Даунинг стрит шельмуют. А то только от них к нам обличители едут... А мы им своих подкинем. У них против таких неукротимых бойцов иммунитета нет... Они там от такого напора явно отвыкли...

Жаль, я раньше про это колесо не знал. Ни за что бы не сел в это порочное колесо. А еще в очереди стоял, платил... Осквернился. Пойду руки помою...
[/b]
так тебе и надо... ты небось и в мавзолей в очереди стоял в свое время.

а кто бабки даст на поездку? если ты, то я поеду. за твой счет я даже с Белым Домом тяжбу заведу.

Старый 05.10.2007, 13:48   #49
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 5.10.2007, 12:53) [snapback]83533[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо Хан! Наконец то у кого то хватило мужества сказать - это я во всем виноват. Великолепно!

Перейдем к делу. Двух китов на которых покоится коррупция мы вычислили:

1. Дающий (причина-Менталитет)
2. Берущий (причина-Слабость законов, социальные условия)
3. Под большим вопросом: третий кит это теневая экономика. Я думаю, что теневая экономика это результат многовековой коррупции. Все рожденное когда то превращается в систему. Вот коррупция и превратилась - переросла в теневую экономику.
[/b]
У меня менталитет видимо какой-то не правильный. Но я не даю и не беру. В теневой экономике не верчусь.

Но все равно виноват. Очень виноват. Аж до слез. Но никак не могу понять что же мне теперь делать?

Старый 05.10.2007, 13:54   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 5.10.2007, 13:42) [snapback]83540[/snapback]</div>
Цитата:
Главным образом согласен со всем сказанным. Идеально "чистых" проектов не бывает почти нигде. И дело конечно же в масштабе.

Добавлю только, что еще подход тоже разный. Потому в иных местах (у нас к примеру) получается менее цивилизованно. Результаты могут оказаться от десятков погребенных рабочих под грудой низкокачественного цемента, вплоть до десятков тысяч обычных граждан.
[/b]

Вот именно. Вспомним американскую Юнион Карбайд. До 15 000 человек погибли, до 600 000 - стали инвалидами. Огромная территория, включая город Бхопал, отравлена так, что и спустя два десятка лет попавшие в этот город сознание теряют местами... Вот это масштабы...

Ответ