Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 00:51   #226
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 10.10.2007, 23:39) [snapback]84997[/snapback]</div>
Цитата:
Алейкумсалам

все разговоры о коррупционном менталитете чепуха. нет такого менталитета. есть правила игры, диктуемые тем или иным правительством. Например, человеку свойственно желание повышения в карьере. Если человек знает, что добьется повышения добросовестным трудом, то будет трудиться. а если правила игры будет требовать подхалимажа или взяток, то большинство адаптируется к этим правилам.
4. Власть формируется голосом народа, поэтому даже люди склонные к коррупции вынуждены делать это исподволь, соблюдая приличия
5. Обеспечена независимость суда.
[/b]
Насчет №4 - при Ататюрке и вплоть до 1960-х в Турции власть не формировалась на выборах

при Ататюрке выборов не было, потом Война и иненю - обпять выборов небыло, и лишь с 60-х начались выборы

Насчет №5 - а как именно была обеспечена независимость суда

И почему независимые судьи не брали взяток

следует помнить, что Независимость судей - это другое, а честность судей - это другое дело...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 01:49   #227
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 10.10.2007, 23:38) [snapback]84996[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю ответа на это вопрос, но могу только предположить, что нужно комплексно подходить к этому вопросу. Скажем, если повысили гаишникам зарплату в 5 раз, то на следующий день нужно публично поймать и посадить 5 гаишников за самодеятельность. То есть, с коррупцией надо бороться, а не идти в философские дебри-размышления о природе коррупции, потому что ответа не найдем, равно как не нашли ответов на природу проституции или убийства. Также устранение теневой экономики, создание независимой структуры уполномоченной за задавание неудобных вопросов - харданды? кимдян мирас галыб? развитие свободных медиа, например, учреждение азербайджанского Форбс и т.д., - все это будет служить траспарентности, а следовательно уменьшать и уничтожать среду в которой коррупция процветает.
[/b]
Тесть вы как бы повторяете мою мысль, чтоб уменьшить уровень коррупции хотя бы в низах можно методом поощрения и наказания. Как бы не был высок соблазн предлагаемой взятки, инстинкт самосохранение будет брать вверх, если риск получить наказание будет очень реален. Далее не для кого не секрет, что коррупция в низах кормит вышестоящие инстанции. То есть это хождение денег вполне систематизирована и регулируется с верху. Но если всем ступеням начиная с низов до уровня министров плотить столько, сколько заставила бы задуматься перед соблазном, то есть установить такой баланс между поощрением и наказанием, что отбила бы охоту на коррупцию, то думаю можно добиться и значительного уменьшения коррупции в целом. И теневой экономики, если пересмотреть все виды налогообложения, так что плотить взятки было бы не выгодно, то и теневая экономика вышла бы из подполя. Что мешает власти применить на вид очень простой, но вполне результативный метод?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:39   #228
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогая Scarlett!

коррупция это благо а не зло как такова , многие думают наоборот к сожалению.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 09:50   #229
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 11.10.2007, 0:38) [snapback]84996[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю ответа на это вопрос, но могу только предположить, что нужно комплексно подходить к этому вопросу. Скажем, если повысили гаишникам зарплату в 5 раз, то на следующий день нужно публично поймать и посадить 5 гаишников за самодеятельность. То есть, с коррупцией надо бороться, а не идти в философские дебри-размышления о природе коррупции, потому что ответа не найдем, равно как не нашли ответов на природу проституции или убийства. Также устранение теневой экономики, создание независимой структуры уполномоченной за задавание неудобных вопросов - харданды? кимдян мирас галыб? развитие свободных медиа, например, учреждение азербайджанского Форбс и т.д., - все это будет служить траспарентности, а следовательно уменьшать и уничтожать среду в которой коррупция процветает.
[/b]
Дорогой Араз, согласен со многими твоими словами и тезисами, которых ты высказал на последних страницах темы. Единственно, хочу объяснить свою позицию, на счет "бытовой" коррупции. Ты прав, что бытовая коррупция часть системной, но я называл это так, потому что, именно на бытовом уровне, ежедневно, граждане сталкиваются с этим. И с этим явлением, можно покончить, или существенно уменьшить, именно "сверху", а не "снизу". Самая страшная коррупция, где гражданин не участвует, и не может с этим бороться (кроме массовых акций), это коррупция во время выполнения бюджетных, инвестиционных проектах. Я именно это имел в виду, когда разделил бытовую и государственную коррупцию.
Ты в тысячу раз прав, когда говоришь, что с коррупцией надо БОРОТСЯ, а не имитировать борьбу. На примере ГАИ, можно отчетливо увидеть эту имитацию, и системность коррупции. После поднятия им зарплаты, ПЛАН в денежном эквиваленте, им отменили, но сейчас они дают план по написанным протоколам. Каждый экипаж по 15 протоколов за смену, что бы прокормить тех, кто сидят в отделениях. И ещё, каждый экипаж, сам должен заправить свою машину, сам ремонтировать, менять масло и т.д. и т.п. И эти инструкции идут сверху, они разве не знают, или не понимают, что бы выполнить эти инструкции, Гаишники должны нарушив закон, брать взятки. По этому, это не самодеятельность.
Для борьбы с коррупцией, нужна воля и стремления властей, это аксиома.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:22   #230
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 11.10.2007, 8:39) [snapback]85064[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
К сожалению, это очень распространенное, но ложное мнения. Дорогой философ, некоторые утверждают, что без той системной коррупции, которая существует у нас в стране, экономика рухнет, государственная управления даст сбои, при этом внятно и понятно, не кто не может объяснить эти утверждения.
Есть мнения о том, что если коррупция исчезнет, допустим, в таможне, то производители местной продукции, окончательно вымрут. То есть, если не было бы монополия и коррупционных сборов на таможне, допустим, на картошку, то цена турецкой, или иранской картошки упало бы до 20 гяп., а это уничтожила бы производителей местной картошки, и в Кедебеке больше не выращивали бы этот продукт. Или же, если бы не коррупционные сборы на соки в таможне, то цена на Украинские и Российские соки, упали бы до 50-60 гяп, тогда наши производители сока, просто остановили бы свои линии. В корне ошибочная точка зрения. Есть экономические рычаги законного регулирования таможенных пошлин, то есть, государство, принимает разумные решения, играя на пошлинах, защищает интересы местного производителя. Это маленькие примеры из экономической сферы. Такие же аргументы и примеры, можно перечислить, относительно управления страной, или же, реализации инвестиционных проектов.
Ещё одна важная "миссия" государственной, системной коррупции, это "очернения" участников рынка, экономических процессов, и вообще, граждан. Как можно больше людей втягивается в эти процессы, "пачкаются", и в любой момент, когда кто-то ЧАШАНЕТСЯ, включают всю государственную махину репрессивного аппарата, и основываясь на законы, этих людей, которые чашалулись, сажают на место, при этом лут елейиб бурахырлар, это в лучшем случае, а в худшем, дают несколько лет "отдыха" в тюрьмах. По этому, коррупция в нашей стране, ещё и сдерживающий граждан от активности, фактор.

Старый 11.10.2007, 10:24   #231
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То есть, с коррупцией надо бороться, а не идти в философские дебри-размышления о природе коррупции, потому что ответа не найдем, равно как не нашли ответов на природу проституции или убийства. Также устранение теневой экономики, создание независимой структуры уполномоченной за задавание неудобных вопросов - харданды? кимдян мирас галыб? развитие свободных медиа, например, учреждение азербайджанского Форбс и т.д., - все это будет служить траспарентности, а следовательно уменьшать и уничтожать среду в которой коррупция процветает[/b]
И все равно продолжают искать ответ. Меня заинтересовал твой подход и возникло ряд вопросов:
Кто будет задавать вопрос "Харданды?". С таким же успехом можно издать указ об ужесточении мер по борьбе с коррупцией.
Все наши чиновники так или иначе участвуют в коррупции. Все соблюдают какой то кодекс, известный им самим. Даже Али Инсанов, Фархад Алиев, Расул Гулиев, говорят не больше чем 5% от того что им известно. То есть они могут быть против нынешней власти, но против коррупции, как системы они не выступят. Не захотят посягнуть на святая святых для самого высщего эшелона. Особенно если у них есть перспективы вернуться в нормальную человеческую среду обитания.
Думаю, что многовековая укоренность коррупции, вынудит нас все же искать глубинные корни нашей коррупции, иначе она будет жить и процветать. И бороться с коррупцией нужно методично, а не по большевистски.
Больше чем теневая экономика, благодатной средой для коррупции является беззаконие. То есть отсуствие работающих законов. Те что есть, это не законы, как я писал еще во времена предвыборной кампании.
В самой глубинной основе коррупции на мой взгляд лежит желание человека жить лучше, комфортнее. Это наверное ни у кого не вызывает сомнение. Среда в которой мы обитаем, сделала возможной хорошую жизнь в основном для тех, кто так или иначе участвует в коррупции.
Если бы были нормальные законы, обеспечивающие всем безопасность, то не было бы такого желания и стимула участвовать в коррупционном процессе.
Все таки теневая экономика сама по себе не является причиной, а скорее благодатной средой. А для самой теневой экономики, что является благодатной средой? Беззаконие! Отсутствие работающих законов.
Дайте честным учителям возможность реализовывать свои знания и способности, будут они после этого продолжать требовать супурге пулу? Будут только те, кто не может по другому жить. Для кого каждая копейка взятки сладостна как молоко матери. Только таким практическим путем можно будет отсеять позитив от негатива.

Цитата:
Почему те же мелкие и крупные чиновники и судьи в Турции сегодня не вымогают у людей взятки?

КТО ОТВЕТИТ НАМ НА ЭТОТ ВОПРОС - КАК ПРОИЗОШЛИ ЭТИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ (РЕЗКОЕ УМЕНЬШЕНИЕ КОРРУПЦИИ)
[/b]
У людей появился возможность честно зарабывать хорошие деньги. Тогда сословие людей, желащее играть по правилам, начало формироваться в сословие и смогло объединенными усилиями победить другое сословие, чиновничье. Вот и все.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 20:00   #232
Местный

Вес репутации: 14
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кто будет задавать вопрос "Харданды?".[/b]
Местные янычары. Дети-сироты, которых вырастит государство. Почему сироты? Чтобы у них не было никаких социальных связей с обществом, где за кого-то могут попросить папы, мамы, дайдайы, бибишки и т.д.

Цитата:
Больше чем теневая экономика, благодатной средой для коррупции является беззаконие. [/b]
Согласен, хотя не больше и не меньше. Просто одна среда подпитывает другую.

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:29   #233
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 11.10.2007, 7:39) [snapback]85064[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогая Scarlett!

[/b]
Учитель, без ваших притч-предисловий не сразу можно понять, куда клонит ваша мысль.
Если для конкретного лица, то это может быть благо только для коррупционера- взяточника.
Если же рассмотреть это благо применительно обществу, то коррупция так впиталась деятельность всех сфер экономики что оно стоит в роли связующего звена всех отношений. И кажется, что если в один прекрасный день взять и отменить коррупцию, то все рухнет. На самом деле , это как некоторым русским кажется что без мата для них не возможно составить предложение, мы просто привыкли к этому. И нам нужно менять привычные стереотипы. Тогда все будет на своих местах, и зло и добро.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 00:39   #234
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 11.10.2007, 20:00) [snapback]85254[/snapback]</div>
Цитата:
Местные янычары. Дети-сироты, которых вырастит государство. Почему сироты? Чтобы у них не было никаких социальных связей с обществом, где за кого-то могут попросить папы, мамы, дайдайы, бибишки и т.д.
[/b]
будь реалистом Араз, тебе это больше идет.

местные янычары-сироты, из которых можно кого то воспитать и поставить куда то, уже прибраны к рукам. Очень много таких работает на власть и для "биби, мама, папа, дайы" это один человек. Надеюсь ты понял о ком я. А те кто сами себя воспитали, или уехали, или же думают о том, как держаться от политики подальше и уберечь детей своих от политики. Возможно через поколение еще что нибудь да вырастет. Хотя более реально ожидать таких людей из среды имущих, их детей и внуков. Революции всегда готовили дети аристократии. Правда не всегда могли до конца оставаться хозяевами своего начинания.

Старый 12.10.2007, 00:44   #235
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогая Scarlett , уважаемый Natiq Ceferli благодаря своей аналитическим способностям как-то правильно подошел к вопросу о благости коррупции , но согласно примеру русского мата стал ругать коррупционеров власть придержащих. Это тоже его коррупция , он этим злоупотребляем , но если он чуть копнул бы дальше , ему стало бы ясна вся прелесть и симпатичность коррупции. Еще раз хочу подчеркнуть , коррупция - это ракетный двигатель для молодых экономик переходного периода , оно есть единственное спасение для Азербайджана , конечно же Сун_Цызы извесны более продвинутые схемы коррупции , игра в чистом поле , это я бы сказал как-бы нейтронный двигатель , и я уверен , если догадаются о такой коррупции , то мы догоним и перегоним Японию с Южной Кореей вместе. Азербайджанцы будут заниматься в конкурентоспособных средах финансовой интервенции. Для уважаемого Natiq Ceferli хочу сказать некоторую банальность , для экономики неважно , финансы у тебя и ты порядочный и чесный или у меня , я нечесный и вор. Экономика - это математика , посаженная на такую субъективность как выгода. И там нет разницы , деньги кому принадлежат , а если для вас очень важно узнать личность того , у кого деньги , то хочу заметить и сказать банальность , тоже от Сун_Цызы. Финансы , имущество принадлежат тому , кто ими пользуется , если у вас есть сто вилл и особняков , вы сможете лишь только спать в одной комнате 25 квадратных метров и когда закроете глаза , для вас нет разницы кровать под вашей попой - стоит 50 манатов или 200 тысяч евро. Как видите дружище факт наличия , кому все это принадлежит - оно призрачно. Например я встречал одного странного человека в Азии , он мог войти в состояние , что Эмпаер Стейт Билдинг - это его собственное имущество , оно принадлежит ему и он был счастливее , чем истинный хозяин , который наверняка утонул в заботах. Как видите , владеть чем-либо призрачно , как бакинский ветер. В экономической категории главное не хозяин субъекта , а его активная деятельность , создатель субъекта и процесс этот также объективен , как муравейник , главное процесс вовлечения в стихию созидательности. Коррупция - это клей , еще точнее энергетический переносчик созидательности. Я не думаю , что буду понят тут , но в общих чертах кое-что поясню. Если кто думает , что я хочу выглядеть оригинальным , это не так , к тому же никакая философия мыслительному процессу совершенно не имеет никакого отношения , то , что пишу , это безупречная вещь.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 00:51   #236
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 11.10.2007, 20:00) [snapback]85254[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен, хотя не больше и не меньше. Просто одна среда подпитывает другую.
[/b]
Араз, поверь мне, теневая экономика, коррупция, и беззаконие - это взаимосвязанная система. Все это на сегодня называется Азербайджанская действительность. Это очень устойчивая система, и против нее переть глупо и бесмысслено. Можно методично создавать новую систему в альтернативу существующей. Только так новая система поглотит постепенно ресурсы старой системы. Только перейдя критическую черту поглощения ресурсов можно начинать борьбу со старой система, то есть добить ее. Но недооценивать систему это неправильно.

Старый 12.10.2007, 01:10   #237
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Араз, поверь мне, теневая экономика, коррупция, и беззаконие - это взаимосвязанная система. Все это на сегодня называется Азербайджанская действительность. Это очень устойчивая система, и против нее переть глупо и бесмысслено. Можно методично создавать новую систему в альтернативу существующей. Только так новая система поглотит постепенно ресурсы старой системы. Только перейдя критическую черту поглощения ресурсов можно начинать борьбу со старой система, то есть добить ее. Но недооценивать систему это неправильно.[/b]
полностью согласен и об этом говорю, хотя не понимаю почему ты думаешь, что я думаю иначе?

Старый 12.10.2007, 01:20   #238
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 12.10.2007, 0:10) [snapback]85307[/snapback]</div>
Цитата:
полностью согласен и об этом говорю

[/b]
Араз, ты и этим согласен? --"Можно методично создавать новую систему в альтернативу существующей."

Если да, то скажи пожалуйста, кто и главное, где будет создоватся эта альтернатива? Каким образом?
На первый взгляд, красивые и правильные слова, а как на счет механизмов?

Старый 12.10.2007, 01:29   #239
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 11.10.2007, 23:44) [snapback]85297[/snapback]</div>
Цитата:
уважаемый Natiq Ceferli благодаря своей аналитическим способностям как-то правильно подошел к вопросу о благости коррупции , но согласно примеру русского мата стал ругать коррупционеров власть придержащих. Это тоже его коррупция , он этим злоупотребляем , но если он чуть копнул бы дальше , ему стало бы ясна вся прелесть и симпатичность коррупции.
[/b]
Дорогой филосов, спасибо за оценку, но опять же не согласен с Вами. Вы говорите, что экономика--это математика, с этим согласен, но рассуждаете об экономике, философически. Я же, не один раз, приводил конкретные факты, задовал конкретные вопросы, то есть, говорил конкретно о вреде коррупции. Но Вы, бросили фразу, я понял что Вы имеете ввиду, возразил Вам опять конкретными фактами, но Вы ушли, как обычно, в философическую плоскость. Очень уважаю Вас, и Ваши мнения, но без конкретики об экономике (это же как математика), о погубном влияние коррупции на экономику и на страну в целом, не возможно дискутировать.

Старый 12.10.2007, 02:01   #240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На первый взгляд, красивые и правильные слова, а как на счет механизмов?[/b]
Механизмов много, но их можно осуществить не дай Бог либо путем революции, либо путем эволюции, чего увы я не наблюдаю.

Старый 12.10.2007, 02:09   #241
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 12.10.2007, 1:01) [snapback]85330[/snapback]</div>
Цитата:
Механизмов много, но их можно осуществить не дай Бог либо путем революции, либо путем эволюции, чего увы я не наблюдаю.
[/b]
И что же остается, "ноги в руки"?

А как на счет эволюции революционными темпами?
Если революция идет с низов, это хаос и не стабильность, а если с верхов? Или, и эту черту мы перешли? При каких условиях, все же, можно ожидать революцию "сверху"?

Старый 12.10.2007, 02:13   #242
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И что же остается, "ноги в руки"?[/b]
увы, да.

Цитата:
А как на счет эволюции революционными темпами? [/b]
так не бывает

Цитата:
Если революция идет с низов, это хаос и не стабильность, а если с верхов? Или, и эту черту мы перешли? При каких условиях, все же, можно ожидать революцию "сверху"?[/b]
Чисто случай, пока на верху не окажется кто-то подобный Петру Первому.

Старый 12.10.2007, 10:27   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Араз, видимо мы говорили одно и тоже, но на разных языках.

А механизмы для преобразований есть, и их много. Нужно правильно оценив свои ресурсы приступить к делу.

Но во всех случаях должны иметь место следование определенному алгоритму действий.

1. Создание модели той системы, которой мы хотим заменить старую
2. Согласование компромиссным путем между максимальным числом политических центров всех пунктов новой модели.
3. Популяризация новой модели среди населения.
Поиск путей по реализации новой модели совместными усилиями.

Для этого требовалось создать нейтральную трибуну. Но видимо это никому не интересно.

В общем не хочет наше общество потеть за преобразования. Так как независимость упала нам на голову, то и реформы мы ждем в такой же форме. Плохо приучены.

Старый 18.10.2007, 17:38   #244
Новичок

Вес репутации: 0
narmin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.10.2007, 23:42) [snapback]83401[/snapback]</div>
Цитата:
Браво

Эти защитники абсурда под называнием власть, не понемают простейшую истину: без противовесов нет развития.
[/b]
отлично сказано

narmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ